Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

Я всю жизнь на едином налоге. Интересует теперь вопрос по НДС. 
Допустим я стану плательщиком НДС.


Есть кресло. Я купил за 10тыс. и там же НДС 2000.

1 вариант. Продал. Мне заплатили 11тыс.  и там же 2200 НДС.
Сколько мне должны возвратить НДС и возвращают ли? (Другие налоги не интересуют, онли НДС).


И 2 вариант. купил за 10тыс (НДС 2000), продал за 30тыс. (НДС 6000).
Сколько мне должны возвратить НДС и возвращают ли? (Другие налоги не интересуют, онли НДС).
   
Если вы купили кресло за 10 000 грн с НДС , то там 1 666 грн НДС
Если вы его купили за 10 000 грн без НДС, то там 2000 грн НДС

Вы его продали за 11 000 грн без НДС. Покупатель вам заплатил всего 13 200 грн включая 2200 грн НДС. Т.е. вы от вашего покупателя получили возврат НДС

Таким образом, у вас оказался лишний НДС в размере 200 грн, который вы должны ВЕРНУТЬ государству

Если бы вы продали кресло заграницу за 400 $ (эквивалент 11 000 грн), то государство вам бы возместило НДС в размере 74 $ (эквивалент 2000 грн)
   
Re: Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

Ничего тебе не возвращают :laugh:  Возвращают только экспортерам.
А то, о чем ты спрашиваешь, называется налоговый кредит и налоговые обязательства. Читай законы.
Другими словами, ТЫ должен заплатить  государству НДС 20 % с проданного (налоговые обязательства) за минусом  купленного (налоговый кредит).
Т.е. чем дороже продашь, тем больше запоатишь :laugh:

Останнє редагування: 20 лютого 2019 22:06:44 від шафран
   
Если бы продали за 30 000 грн без НДС, то такой же подход, только вы должны были бы ВЕРНУТЬ государству 4000 грн (разница в уплаченном и полученном НДС).

По факту, государство получило НДС с вашего конечного покупателя. А вы выступили в роли "передаста" этого НДС
   
в 10 тыс ндса 1/6 это 1666,67 или  1667
в 11 тыс тоже 1/6 это 1833,33 или 1833
разница между продал и купил 1833-1667= 166 - это придется заплатить в бюджет
возвращают, если ндс отрицательный купил за 11 тыс продал за 10 тыс получил -166
либо на следующий месяц перенес, либо заявил к возмещению на ндс-счет вроде

это так, схематично
там еще куча ньюансов организационных
   
не связывайся с ндс
геморру не оберешся
   
не связывайся с ндс
геморру не оберешся

В смысле не связывайся? Если человек ведет бизнес полностью в белую, то никаких проблем. Если же занимается оптимизацией через конверты, то потом могут прийти и аннулировать кредит по НДС. И придется доплатить его из своего кармана государству
   
В смысле не связывайся? Если человек ведет бизнес полностью в белую, то никаких проблем. Если же занимается оптимизацией через конверты, то потом могут прийти и аннулировать кредит по НДС. И придется доплатить его из своего кармана государству
та даже если в белую, гемора хватает
а если еще не знал, что это такое, то ваще ошибок понаделает,
если есть возможность отпетлять от ндс-а, пусть петляет
   
Re: Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

В смысле не связывайся? Если человек ведет бизнес полностью в белую, то никаких проблем. Если же занимается оптимизацией через конверты, то потом могут прийти и аннулировать кредит по НДС. И придется доплатить его из своего кармана государству

А что, если на едином - то в черную, что ли? :laugh:
Правильно Алиса пишет. Когда-то 10 лет работала с НДС, потом перешла на единый, хоть вздохнула свободно.
Кто не пробовал - тому не понять.
   
Можно купить стул за 10000 с НДС, продать за 12000 с НДС и оказаться должным государству 2000 НДС ;o
   
Можно купить стул за 10000 с НДС, продать за 12000 с НДС и оказаться должным государству 2000 НДС ;o
лехко
если твоему поставщику не зарегят налоговую на тебя в этом отчетном периоде
   
Ничего тебе не возвращают   Возвращают только экспортерам.
А то, о чем ты спрашиваешь, называется налоговый кредит и налоговые обязательства. Читай законы.
Другими словами, ТЫ должен заплатить  государству НДС 20 % с проданного (налоговые обязательства) за минусом  купленного (налоговый кредит).
Т.е. чем дороже продашь, тем больше запоатишь
Ну вообще то НДС платит покупатель, а продавец выступает как бы агентом по сбору этого налога.
   
Ок тогда 2 вопрос.

Я купил за 10 тыс. в том числе 1666 НДС.
А продал не плательщику НДС, но с НДС за 20тыс. в том числе 4 тыс. НДС.


Как тут?



Останнє редагування: 20 лютого 2019 22:39:09 від МирнийКиев
   
Ну вообще то НДС платит покупатель, а продавец выступает как бы агентом по сбору этого налога.
когда ты регишся плательщиком ндс, вот эта вся *уйня ктокомурабинович покупатель или кто не имеет никакого смысла
за неуплату ипать будут тебя

   
Ок тогда 2 вопрос.

Я купил за 10 тыс. в том числе 1666 НДС.
А продал не плательщику НДС, но с НДС за 20тыс. в том числе 4 тыс. НДС.


Как тут?

главное, чтобы купил у плательщика ндс
кому продаешь, значения не имеет
продажа - твое налоговое обязательство

вот если купил у неплательщика за 10 тыс, а продал все равно кому за 20 тыс, ты попал на 3333
   
Я сейчас покупаю как ФОП 2 группа - не плательщик НДС, у ТОВ с НДС.

А продаю без НДС с прибылью меньше 20%.

 Государство на мне богатеет больше, чем я зарабатываю, это пепец.
   
В смысле не связывайся? Если человек ведет бизнес полностью в белую, то никаких проблем. Если же занимается оптимизацией через конверты, то потом могут прийти и аннулировать кредит по НДС. И придется доплатить его из своего кармана государству

Человеку НДС не возвращают, если только он не Ахметов
   
Я сейчас покупаю как ФОП 2 группа - не плательщик НДС, у ТОВ с НДС.

А продаю без НДС с прибылью меньше 20%.

 Государство на мне богатеет больше, чем я зарабатываю, это пепец.

не, не лезь в ндс
это не твое :)))
   
когда ты регишся плательщиком ндс, вот эта вся *уйня ктокомурабинович покупатель или кто не имеет никакого смысла
за неуплату ипать будут тебя
Еще раз. НДС-это налог на потребление и платится всегда покупателем. Предприниматель (юрлицо) всего лишь агент по сбору. Но возможны неприятности, которые описаны выше.
   
Re: Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

когда ты регишся плательщиком ндс, вот эта вся *уйня ктокомурабинович покупатель или кто не имеет никакого смысла
за неуплату ипать будут тебя
+1000
Опередила :)
   
главное, чтобы купил у плательщика ндс
кому продаешь, значения не имеет
продажа - твое налоговое обязательство

вот если купил у неплательщика за 10 тыс, а продал все равно кому за 20 тыс, ты попал на 3333

Не понял, я покупаю как ФОП 2 группа, но у ТОВ с НДС. У меня никакого обязательства нету. Я продаю без НДС этот же товар плательщику НДС. Я никому ничего не должен. А на покупателя мне плевать....че он там должен.

Останнє редагування: 20 лютого 2019 22:45:22 від МирнийКиев
   
Еще раз. НДС-это налог на потребление и платится всегда покупателем. Предприниматель (юрлицо) всего лишь агент по сбору. Но возможны неприятности, которые описаны выше.
студентам это рассказывайте
или бабушкам на лавочке
   
Если вы купили кресло за 10 000 грн с НДС , то там 1 666 грн НДС
Если вы его купили за 10 000 грн без НДС, то там 2000 грн НДС

Вы его продали за 11 000 грн без НДС. Покупатель вам заплатил всего 13 200 грн включая 2200 грн НДС. Т.е. вы от вашего покупателя получили возврат НДС

Таким образом, у вас оказался лишний НДС в размере 200 грн, который вы должны ВЕРНУТЬ государству

Если бы вы продали кресло заграницу за 400 $ (эквивалент 11 000 грн), то государство вам бы возместило НДС в размере 74 $ (эквивалент 2000 грн)
Это теория.
Практика:по первой строке где 10000 с ндс - я бы для начала полез в реестр и убедился, что продавец кресла плательщик ндс. B-)
По второй строке где 10000 без ндс - вероятно  кресло продает неплательщик ндс ,   не будет выписана электронная налоговая накладная , покупатель теряет ндс. B-)
   
не, не лезь в ндс
это не твое :)))

Зачем такое советовать? Наоборот с НДС нужно уметь работать, только правильно, особенно закупки вести с НДС.
   
Re: Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

Еще раз. НДС-это налог на потребление и платится всегда покупателем. Предприниматель (юрлицо) всего лишь агент по сбору. Но возможны неприятности, которые описаны выше.
Ох уж мне эти теоретики :laugh:
   
Не понял, я покупаю как ФОП 2 группа, но у ТОВ с НДС. У меня никакого обязательства нету. Я продаю без НДС этот же товар. Но я никому ничего не должен.

вот у тов с ндс на тебе возникает налоговое обязательство
а налоговый кредит он берет у своего поставщика с ндс
и платит разницу в бюджет, если она есть по итогам месяца
   
Не понял, я покупаю как ФОП 2 группа, но у ТОВ с НДС. У меня никакого обязательства нету. Я продаю без НДС этот же товар плательщику НДС. Я никому ничего не должен. А на покупателя мне плевать....че он там должен.

Покупать будучи ФОПом у ТОВ с НДС - самая тупая транзакция.
   
Еще тогда вопрос.

у моего поставщика есть и фирма  ТОВ плательщик НДС и ФОП не плательщик. И продает он мне в одну цену, например 10тыс за единицу.

Мне как у не плательщика НДС пофиг у кого покупать, покупаю у ТОВ с НДС. за теже 10тыс. Ему тоже пофиг от кого продавать мне.

Останнє редагування: 20 лютого 2019 22:49:37 від МирнийКиев
   
Re: Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

Зачем такое советовать? Наоборот с НДС нужно уметь работать, только правильно, особенно закупки вести с НДС.
Смотря где и с кем работать.Я так понимаю, речь идет о торговле.
Для производства или компании, работающего с оптовиками или розничными сетями - да. Бех НДС с тобой просто никто работать не будет.
А для "купил кресло - продал кресло" - нафига?
   
Зачем такое советовать? Наоборот с НДС нужно уметь работать, только правильно, особенно закупки вести с НДС.
пока научится, столько бабла потеряет
продает он мебель на 2 группе (20% от минималки + есв с минималки  раз в квартал), пусть радуется тихонько
   
Смотря где и с кем работать.Я так понимаю, речь идет о торговле.
Для производства или компании, работающего с оптовиками или розничными сетями - да. Бех НДС с тобой просто никто работать не будет.
А для "купил кресло - продал кресло" - нафига?

Речь о торговле идет ВСЕГДА. Любое предприятие просто не существует вне торговых операций
   
Еще тогда вопрос.

у моего поставщика есть и фирма  ТОВ плательщик НДС и ФОП не плательщик. И продает он мне в одну цену, например 10тыс за единицу.

Мне как у не плательщика НДС пофиг у кого покупать, покупаю у ТОВ с НДС. за теже 10тыс.
да, пофиг.Если зарегистрируетесь плательщиком ндс - покупайте  на тов с ндс.
   
Покупать будучи ФОПом у ТОВ с НДС - самая тупая транзакция.

Цена одна что я куплю с НДС, что без НДС. Теже 10тыс за штуку.
   
пока научится, столько бабла потеряет
продает он мебель на 2 группе (20% от минималки + есв с минималки  раз в квартал), пусть радуется тихонько

Там нечего учиться. Покупая ФОПом чувак теряет около 13% своих денег, это если грубо.  ;)

Надеюсь ты понимаешь, о чем я говорю.
   
да, пофиг.Если зарегистрируетесь плательщиком ндс - покупайте  на тов с ндс.

Нет, я не плательщик НДС, ФОП на 2 группе на едином налоге.
   
Цена одна что я куплю с НДС, что без НДС. Теже 10тыс за штуку.

Вроде бы да, а на самом деле нет.
   
Там нечего учиться. Покупая ФОПом чувак теряет около 13% своих денег, это если грубо.  ;)

Надеюсь ты понимаешь, о чем я говорю.

Как я теряю???

Я ФОП на едином налоге 2 группа. Мой поставщик ТОВ с НДС и такой же ФОП. И он мне продает за единицу товара в одну цену.

Он мне говорит на кого счет выписывать, на ТОВ с НДС на 10тыс с НДС или на ФОП без НДС за 10тыс.


Есть какая мне разница у кого покупать????

Останнє редагування: 20 лютого 2019 22:53:05 від МирнийКиев
   
Re: Нужна помощь от бухгалтера. Что такое возврат НДС?

Покупать будучи ФОПом у ТОВ с НДС - самая тупая транзакция.
Почему? Если ТОВ - оптовик на НДС, ему все равно, куму продавать. Если покупателя ФОП цена закупки устраивает, то почему нет?
Часто у НДС-ников цена ниже, чем у ФОПов.
   
Как я теряю???

Я ФОП на едином налоге 2 группа. Мой поставщик ТОВ с НДС и такой же ФОП. И он мне продает за единицу товара в одну цену.

потому что ты по сути тратишь чистый нал
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія