Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Вселенная бесконечна?

Re: Вселенная бесконечна?

С детства на ночь глядя приходят мысли о вечном. Например.
Вселенная бесконечна.
Вселенная всегда существовала и будет существовать.
В этом году добавилась третья мысль, уже чисто моя: Вселенная состоит из атомов, которые всегда были.
Если первые два тезиса еще можно принять, то третий абсолютно мне неясен.
Как всегда могли существовать какие-то частицы?
Время-пространство еще куда ни шло.
Но вечная материальная составляющая не умещается в моей голове.
Откуда взялись атомы?

доказано же с помощью  хабла что не бесконечна
причем очень просто фоткали  и увеличивали фотки пока не дошли до увеличения на которых больше небыло звезд
   
Re: Вселенная бесконечна?

вселенная не бесконечна
нет ничего бесконечного
бесконечность - это всего лишь математическая абстракция
Весь вопрос в том что Вы (мы) понимаете под термином - Вселенная.
   
доказано же с помощью  хабла что не бесконечна
причем очень просто фоткали  и увеличивали фотки пока не дошли до увеличения на которых больше небыло звезд

 :facepalm1:
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Весь вопрос в том что Вы (мы) понимаете под термином - Вселенная.
да, к сожалению, многим сложно отличать реальное от воображаемого
мозг - не совершенен
отсюда и вся эта процветающая муть - мистика, религия, философия и пр.
   
Re: Вселенная бесконечна?

да, к сожалению, многим сложно отличать реальное от воображаемого
мозг - не совершенен
отсюда и вся эта процветающая муть - мистика, религия, философия и пр.
что такое реальное?
   
Re: Вселенная бесконечна?

:facepalm1:
спецом для рамзанчика интеллигентикус
http://www.gym-vaterstetten.de/faecher/astro/Universum/Universum.html
будет желание переведи гуглом
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

что такое реальное?
физическая реальность
природа
то, на что вображаемые понятия, вроде бога, не оказывают совершенно никакого влияния
   
спецом для рамзанчика интеллигентикус
http://www.gym-vaterstetten.de/faecher/astro/Universum/Universum.html
будет желание переведи гуглом

 :lol:
   
Re: Вселенная бесконечна?

физическая реальность
природа
то, на что вображаемые понятия, вроде бога, не оказывают совершенно никакого влияния
переспрошу - что такое физическая реальность природа?
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

переспрошу - что такое физическая реальность природа?
ключевое отличие реального от воображаемого - то, что воображаемое в отличии от реального не влияет ни на что, что можно наблюдать и измерять, прямо или косвенно

   
Re: Вселенная бесконечна?

ключевое отличие реального от воображаемого - то, что воображаемое в отличии от реального не влияет ни на что, что можно наблюдать и измерять, прямо или косвенно
ты вообразил текст и повлиял на распределение электронов на моем дисплее, который я наблюдаю. Померять?)) Возвращаемся к вопросу, с подвопросом - кроме физической другая реальность есть? Ну, скажем, биологическая
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

ты вообразил текст и повлиял на распределение электронов на моем дисплее, который я наблюдаю. Померять?)) Возвращаемся к вопросу, с подвопросом - кроме физической другая реальность есть? Ну, скажем, биологическая
"вообразил" - реальный процесс
его вполне можно увидеть и измерить, грубо говоря , это вполне реальные электрические сигналы в мозгу
а та абстракция, которую я вообразил , может быть моим внутренним отображением чего-то как реального, так и не реального (воображаемого)
биологические процессы в организме - физическая реальность, поэтому нет никакой необходимости выдумывать еще и такие  понятия, как "биологическая реальность"
   
Re: Вселенная бесконечна?

"вообразил" - реальный процесс
его вполне можно увидеть и измерить, грубо говоря , это вполне реальные электрические сигналы в мозгу
а та абстракция, которую я вообразил , может быть моим внутренним отображением чего-то как реального, так и не реального (воображаемого)
биологические процессы в организме - физическая реальность, поэтому нет никакой необходимости выдумывать еще и такие  понятия, как "биологическая реальность"
то есть ты собираешься физическими закономерностями описывать причины выгула стада коров? И сводишь воображаемое к реальному? Тогда зачем выше ты их различал?
   
Re: Вселенная бесконечна?
MAG

Або рулить або не рулилить. Так можливо як і не можливо

АГА! Матерія самоутворитись може, а Бог її створити неможе...  :tease:
   
Re: Вселенная бесконечна?
MAG

Або рулить або не рулилить. Так можливо як і не можливо

Висновок неправильний.

Має бути: або захоче рулити, або не захоче рулити. Все в Його волі!
Але без нього нічого не відбудеться! X(
   
Re: Вселенная бесконечна?

АГА! Матерія самоутворитись може, а Бог її створити неможе...  :tease:

Ну якщо придумати собі Бога та повірити в нього - то може
   
 X(
   
Re: Вселенная бесконечна?

Вселенная всегда существовала и будет существовать.В этом году добавилась третья мысль, уже чисто моя: Вселенная состоит из атомов, которые всегда были.Если первые два тезиса еще можно принять, то третий абсолютно мне неясен.

все очень просто
всегда - это производная от времени, время сущестувет ровно столько же сколько и сама вселенное, поэтому время было всегда и всегда была вселенная
   
Re: Вселенная бесконечна?

причем очень просто фоткали  и увеличивали фотки пока не дошли до увеличения на которых больше небыло звезд

это называется сингулярность
   
Re: Вселенная бесконечна?

"вообразил" - реальный процесс
его вполне можно увидеть и измерить, грубо говоря , это вполне реальные электрические сигналы в мозгу
а та абстракция, которую я вообразил , может быть моим внутренним отображением чего-то как реального, так и не реального (воображаемого)
биологические процессы в организме - физическая реальность, поэтому нет никакой необходимости выдумывать еще и такие  понятия, как "биологическая реальность"
Дальтоник видит цвет ёлки красным, я как вижу ёлку зелёной. Поясните это с помощью концепции "физической реальности" описаной Вами выше.
   
Re: Вселенная бесконечна?
S

И правда! Ну нафик эту политику. А что вообще допысувачи подразумевают под словом *ВСЕЛЕННАЯ*? :shuffle:
   
Re: Вселенная бесконечна?

Панове, нещодавно встановлено, що всесвіт розширюється з прискоренням. Це може бути лише у випадку, якщо на наш атомовсесвіт діють інші зовнішні атомовсесвіти і розтягують його...
Це як модель кульки,що надувають з точки зору уявного нікроспостергача,який знаходиться на молекулі газу.Але його спостереження обмежені внутрішньою поверхнею кульки З точки зору зовнішнього макроспостерігача,це буде модель акваріуму,в якого якісь сили стискають внутрішній простір,включно з уявними мікроспостерігачами .Вони в обох випадках побачать одне й те ж.
   
Re: Вселенная бесконечна?

С детства на ночь глядя приходят мысли о вечном. Например.
Вселенная бесконечна.
Вселенная всегда существовала и будет существовать.
В этом году добавилась третья мысль, уже чисто моя: Вселенная состоит из атомов, которые всегда были.
Если первые два тезиса еще можно принять, то третий абсолютно мне неясен.
Как всегда могли существовать какие-то частицы?
Время-пространство еще куда ни шло.
Но вечная материальная составляющая не умещается в моей голове.
Откуда взялись атомы?
шКварки вічні :super:
   
Re: Вселенная бесконечна?

И правда! Ну нафик эту политику. А что вообще допысувачи подразумевают под словом *ВСЕЛЕННАЯ*? :shuffle:
А что есть строго определённое понятие этого термина? Подскажите.
   
Re: Иногда думаю перед сном

Мене з дитинсва плющить від думки шо всесвіт безкінечний.
Уявити собі безкінечний простір не в змозі :)
Ну це не дивно.Коротко анотація:
Объект внимания космологии Вселенная в целом, тогда как нашему наблюдению доступно только содержимое сферы радиусом около 13,7 млрд. световых лет. Поэтому космология переполнена слишком сильными (фантастическими) гипотезами, которые, однако, зачастую рассматриваются космологами как «строго доказанные наукой» утверждения. Цель статьи следуя принципу экономии сущностей упростить космологическую картину мира, очистив её от фантастических положений. Для этого в основу кладётся одна-единственная гипотеза, которую никак нельзя назвать фантастической: Вселенная фрактальна. Из неё выводится цепочка следствий: (1) Вселенная бесконечна; (2) она имеет нулевую массовую плотность; (3) расширяется, пережив Большой взрыв, не вся Вселенная, а лишь наша Метагалактика; (4) наша Метагалактика чёрная дыра; (5) некоторое время назад она начала раскрываться; (6) ускорение космического расширения может быть объяснено без введения тёмной энергии с её вполне фантастическими свойствами; (7) если Земля не находится в центре нашей Метагалактики, то в ускорении космического расширения должна присутствовать сферическая асимметрия, что поддаётся наблюдению.
http://cyberleninka.ru/article/n/kosmologicheskaya-kartina-mira-vytekayuschaya-iz-gipotezy-o-fraktalnoy-vselennoy
Більш детально і популярно:
Возможно, мы живём внутри чёрной дыры вселенских масштабов..
http://www.astrogorizont.com/content/read-vnutri_chrnoi_diri
Космология чёрной дыры — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D1%8B%D1%80%D1%8B

Останнє редагування: 5 грудня 2015 16:10:10 від Cталкер
   
Re: Вселенная бесконечна?

в такому вигляді як нам розповідать про нашу Сонячну систему вчені мужі-академіки "ах яких  наук!" вона виглядає як штучно створена..а звідси слідує,що хтось з клепкою в голові її змайстрував..нажаль ті "знання" які нам впендюрюють зі шкільної лави не дозволять нам осягнути навіть очевидні речі,а про безкінечність поготів..
   
Re: Вселенная бесконечна?

А что есть строго определённое понятие этого термина? Подскажите.
Вселе́нная — не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии[комм. 1]. Оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. Если автор различает эти сущности, то, следуя традиции, первую называют Вселенной, а вторую — астрономической Вселенной или Метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления). Вселенная является предметом исследования космологии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F
   
Re: Вселенная бесконечна?

НАШЁЛ!!! Я знаю мужика который знает что такое Вселеная!



Вселенский Патриарх Варфоломей
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Дальтоник видит цвет ёлки красным, я как вижу ёлку зелёной. Поясните это с помощью концепции "физической реальности" описаной Вами выше.
и в чем проблема?
внутреннее представление любого обьекта в мозгу  людей и тем более других видов может быть совершенно разным
уверен, вы никогда не сможете представить себе как "видит" мир летучая мышь
при этом ее легко сбить с толку, генерируя записанные с нее же звуковые волны
можно заставит беднягу пытаться сесть на несуществующую поверхность
эта поверхность нереальна, но в мозгу бедной мышки поддельные сигналы превращаются в иллюзию этой поверхности
приведенный пример - наглядная иллюстрация разницы между реальным и воображаемым
   
Re: Вселенная бесконечна?

и в чем проблема?
внутреннее представление любого обьекта в мозгу  людей и тем более других видов может быть совершенно разным
уверен, вы никогда не сможете представить себе как "видит" мир летучая мышь
при этом ее легко сбить с толку, генерируя записанные с нее же звуковые волны
можно заставит беднягу пытаться сесть на несуществующую поверхность
эта поверхность нереальна, но в мозгу бедной мышки поддельные сигналы превращаются в иллюзию этой поверхности
приведенный пример - наглядная иллюстрация разницы между реальным и воображаемым
Всё верно и поэтому мы не можем чётко пояснить что такое физическая реальность. Думаю что когда мы её узнаем (может быть) мы будем шокированы.
   
это называется сингулярность

это называется -- брехня
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Всё верно и поэтому мы не можем чётко пояснить что такое физическая реальность. Думаю что когда мы её узнаем (может быть) мы будем шокированы.
можем
благодаря разуму мы можем больше не полагаться на несовершенные органы чувств
а создавать свои
и их не обмануть
если что-то реально - то можно создать прибор, регистрирующий это реальное напрямую или регистрирующий его влияние на то, что в свою очередь можно зарегистрировать
это и есть реальность
если бы бог был, и если бы он хоть как-то когда-то вмешался в рельность, создал или просто оказал на нее влияние, значит он вполне детектируем
но по определению самой же религии это невозможно
значит , он никак не влияет на реальность
проще говоря, его нет в реальности
пойдем дальше
если есть "бессмертная душа", и она якобы управляет  человком - реальной сущностью - и его поступками, то ее так же можно было бы детектировать
но этого тоже нет
хрен с ней, с той верой в воображаемые вещи
но вот считать , что эти выдуманные вещи как-то влияют на окружающую нас реальность, и при этом они недетектируемы - вот в этом главное логическое противоречие верунов
если идти еще дальше, то квантовая физика уже пришла к заключению, что получать информацию об обьекте, не влияя на сам обьект, тоже невозможно
хотите дальше верить  в несуществующих слепоглухонемых богов, которые не зная и не видя ничего будут судить после смерти о вашей такеой же  не обладающей никакой информацией о прожитой жизни "душе" - ваше право
но не нужно доказывать, что в этом есть хоть какая-то логика
нет там ее
   
Re: Вселенная бесконечна?

Исследование черных дыр (пространство где есть максимум ентропии) вроде бы как показывает, что возможна какая то предельная величина  энтропии в некотором обьеме пространства. Причем в случае с дырами энтропия пропорциональна площади поверхности дыры а не ее обьему.
Как вы себе представляете бесконечное пространство, у него бесконечная энтропия и бесконечная поверхность?
Когда само пространство говорит нам что это не возможно.
Количество вещества и пространства имеют свой предел.
   
Re: Вселенная бесконечна?

можем
благодаря разуму мы можем больше не полагаться на несовершенные органы чувств
а создавать свои
и их не обмануть
если что-то реально - то можно создать прибор, регистрирующий это реальное напрямую или регистрирующий его влияние на то, что в свою очередь можно зарегистрировать
это и есть реальность
если бы бог был, и если бы он хоть как-то когда-то вмешался в рельность, создал или просто оказал на нее влияние, значит он вполне детектируем
но по определению самой же религии это невозможно
значит , он никак не влияет на реальность
проще говоря, его нет в реальности
пойдем дальше
если есть "бессмертная душа", и она якобы управляет  человком - реальной сущностью - и его поступками, то ее так же можно было бы детектировать
но этого тоже нет
хрен с ней, с той верой в воображаемые вещи
но вот считать , что эти выдуманные вещи как-то влияют на окружающую нас реальность, и при этом они недетектируемы - вот в этом главное логическое противоречие верунов
если идти еще дальше, то квантовая физика уже пришла к заключению, что получать информацию об обьекте, не влияя на сам обьект, тоже невозможно
хотите дальше верить  в несуществующих слепоглухонемых богов, которые не зная и не видя ничего будут судить после смерти о вашей такеой же  не обладающей никакой информацией о прожитой жизни "душе" - ваше право
но не нужно доказывать, что в этом есть хоть какая-то логика
нет там ее
:)  Вы меня склоняете к атеизму? Вы опоздали лет на 40. Я не верю в бога. Я имел в виду совсем другое.
   
Re: Вселенная бесконечна?
S

А что есть строго определённое понятие этого термина? Подскажите.

Подсказываю: Вселенная, по нашему понятию, это все то, что мы видим в небе. все звезды, галактики, планеры, созвездия и т.д. Увидеть что либо за пределами НАШЕЙ Вселенной невозможно.
 А есть еще такое понятие как КОСМОС, где вселенным нет числа. И наша Вселенная - самая маленькая из них.
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Исследование черных дыр (пространство где есть максимум ентропии)
энтропия черных дыр - конечная величина, пропорциональная площади горизонта событий , полностью согласующаяся с законами термодинамики , и никак их не нарушающая
   
Re: Вселенная бесконечна?
S

 :facepalm:
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

это действительно факт
бесконечностей нет даже в черной дыре
   
Re: Вселенная бесконечна?

энтропия черных дыр - конечная величина, пропорциональная площади горизонта событий , полностью согласующаяся с законами термодинамики , и никак их не нарушающая
Так что не так я сказал.
Главное, мы все связаны железно с площадью поверхности.
Без поверхности никак.
   
Re: Вселенная бесконечна?

Подсказываю: Вселенная, по нашему понятию, это все то, что мы видим в небе. все звезды, галактики, планеры, созвездия и т.д. Увидеть что либо за пределами НАШЕЙ Вселенной невозможно.
 А есть еще такое понятие как КОСМОС, где вселенным нет числа. И наша Вселенная - самая маленькая из них.
Это Вы так думаете. То есть по Вышему Вселенные расположены в последовательности где чередуется: Вселенная-Пустота, приблизительно так же как галактики? Я например не согласен.  Но это всё сотрясание воздуха т к точной концепции нет
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія