Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Вселенная бесконечна?

Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Так что не так я сказал
все ок
я просто акцентировал внимание на том, что в энтропии черных дыр ничего сверхординарного нет
даже с точки зрения классической термодинамики
   
Re: Вселенная бесконечна?

все ок
я просто акцентировал внимание на том, что в энтропии черных дыр ничего сверхординарного нет
с точки зрения классической термодинамики

Мне больше доставляет та мысль, что все что происходит у меня в желудке, каким то образом спроектировано тем что происходит за миллиарды световых лет от меня, на границе трехмерного пространства и двумерной поверхности. Таким образом, где кроется первопричина моего духовного акта - силы воли отложить дополнительную котлету и перейти уже к эклеру?
Там или тут?
Тут вообще ничего нет существенного выходит..


Останнє редагування: 5 грудня 2015 18:14:04 від Kovbasa
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

кстати, там с энтропией и излучением в ЧД все очень красиво
с точки зрения повисшего на горизонте событий (например на троссе) т.е. ускоренного (не падающего в чд) наблюдателя, виртуальные частицы , вызванные флуктуациями вакуума, образуют мембрану, горячую, бушующую как поверхность любой звезды
с бешеной энтропией
и они , эти виртуальные частицы, для него - реальные
для нас же, за пределами чд,  реальными становятся только частицы, длина волны которых достаточна, чтоб выскочить за пределы горизонта (с волной длиной что-то около четверти радиуса чд)
действительно красиво
черная дыра излучает как обычное черное тело
но чем она меньше, тем горячей, излучая все в большем диапазоне, т.к. все больше виртуальных частиц превращается для нас в реальные (все с меньшей и меньшей волной)
поэтому и не опасны черные микродыры, которые теоретически могут возникнуть в БАКе
они просто испарятся
   
Re: Иногда думаю перед сном

Порожнеча... Звичайна порожнеча.
А порожнеча, як відомо, це - НІЧОГО.

Е, ні... це нічого теж мусило звідкись взяться...
   
Re: Вселенная бесконечна?

и в чем проблема?
внутреннее представление любого обьекта в мозгу  людей и тем более других видов может быть совершенно разным
уверен, вы никогда не сможете представить себе как "видит" мир летучая мышь
при этом ее легко сбить с толку, генерируя записанные с нее же звуковые волны
можно заставит беднягу пытаться сесть на несуществующую поверхность
эта поверхность нереальна, но в мозгу бедной мышки поддельные сигналы превращаются в иллюзию этой поверхности
приведенный пример - наглядная иллюстрация разницы между реальным и воображаемым
вы привели пример разницы между двумя отображениями
можем
благодаря разуму мы можем больше не полагаться на несовершенные органы чувств
а создавать свои
и их не обмануть
если что-то реально - то можно создать прибор, регистрирующий это реальное напрямую или регистрирующий его влияние на то, что в свою очередь можно зарегистрировать
это и есть реальность
если бы бог был, и если бы он хоть как-то когда-то вмешался в рельность, создал или просто оказал на нее влияние, значит он вполне детектируем
но по определению самой же религии это невозможно
значит , он никак не влияет на реальность
проще говоря, его нет в реальности
логический изъян - в утверждении что недетектируем значит не влияет. Это кроме неопределенности с тем, что же все-таки такое эта пля хренова реальность
пойдем дальше
если есть "бессмертная душа", и она якобы управляет  человком - реальной сущностью - и его поступками, то ее так же можно было бы детектировать
но этого тоже нет
хрен с ней, с той верой в воображаемые вещи
но вот считать , что эти выдуманные вещи как-то влияют на окружающую нас реальность, и при этом они недетектируемы - вот в этом главное логическое противоречие верунов
если идти еще дальше, то квантовая физика уже пришла к заключению, что получать информацию об обьекте, не влияя на сам обьект, тоже невозможно
хотите дальше верить  в несуществующих слепоглухонемых богов, которые не зная и не видя ничего будут судить после смерти о вашей такеой же  не обладающей никакой информацией о прожитой жизни "душе" - ваше право
но не нужно доказывать, что в этом есть хоть какая-то логика
нет там ее
гравитоны уже детектировали?
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

гравитоны уже детектировали?
гравитация - это обьективная реальность
гравитационные волны и их квантомеханические аналоги - гравитоны пока что просто абстракция, которая возможно соответствует чему-то реальному, отражает некую реально сущность ,а может и не соответствует
имхо, скорей-всего соответствует
но сами законы квантового мира дико усложняют детектирование этих волн , хотя не делают это невозможным
слишком малые искажения вносят те волны, что достигают нас, на уровне квантового шума, флуктуаций
но если где-то рядом с нами две черные дыры сожрут друг друга, то порожденные ими волны (= гравитоны) можно будет детектировать вполне надежно даже простыми твердотельными детекторами Вебера, не говоря уже об километровых интерферометрах вроде LIGO


Останнє редагування: 5 грудня 2015 20:02:51 від h2o
   
Re: Вселенная бесконечна?

гравитация - это обьективная реальность
гравитационные волны и их квантомеханические аналоги - гравитоны пока что просто абстракция, которая возможно соответствует чему-то реальному, отражает некую реально сущность ,а может и не соответствует
имхо, скорей-всего соответствует
но сами законы квантового мира дико усложняют детектирование этих волн , хотя не делают это невозможным
слишком малые искажения вносят те волны, что достигают нас, на уровне квантового шума, флуктуаций
но если где-то рядом с нами две черные дыры сожрут друг друга, то порожденные ими волны (= гравитоны) можно будет детектировать вполне надежно даже простыми твердотельными детекторами Вебера, не говоря уже об километровых интерферометрах вроде LIGO
то есть пока нет. Ок, ждем

пс объективная реальность действительно существует (с) :lol:
   
Re: Вселенная бесконечна?

Исследование черных дыр (пространство где есть максимум ентропии) вроде бы как показывает, что возможна какая то предельная величина  энтропии в некотором обьеме пространства. Причем в случае с дырами энтропия пропорциональна площади поверхности дыры а не ее обьему.
Как вы себе представляете бесконечное пространство, у него бесконечная энтропия и бесконечная поверхность?
Когда само пространство говорит нам что это не возможно.
Количество вещества и пространства имеют свой предел.
Поверхня чорної діри повинна бути нескінчена.Тому що вона є фрактальною.Як і наприклад поверхня Сонця чи будь якої зірки у Всесвіті.
Більш простий приклад фракталу-берегова лінія будь-якого острова.

Fractal Zoom Mandelbrot Corner
https://www.youtube.com/watch?v=G_GBwuYuOOs
   
Re: Вселенная бесконечна?

Поверхня чорної діри повинна бути нескінчена.Тому що вона є фрактальною.Як і наприклад поверхня Сонця чи будь якої зірки у Всесвіті.
Більш простий приклад фракталу-берегова лінія будь-якого острова.

Fractal Zoom Mandelbrot Corner
https://www.youtube.com/watch?v=G_GBwuYuOOs

Нет, я конечно спорить не буду, но тогда значит ли это, что бесконечная фрактальная поверхность черной дыры имеет вполне определенную площадь?
У меня под словом поверхность имелся в виду скорее всего горизонт событий.

Останнє редагування: 6 грудня 2015 17:31:52 від Kovbasa
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Нет, я конечно спорить не буду
ну и зря
бесконечная площадь фрактальной поверхности - чушь
типа известной апории  "ахиллес и черепаха"   B-)
   
Re: Вселенная бесконечна?

Нет, я конечно спорить не буду, но тогда значит ли это, что бесконечная фрактальная поверхность черной дыры имеет вполне определенную площадь?
У меня под словом поверхность имелся в виду скорее всего горизонт событий.
Я теж поки що категорично стверджувати не буду.Тим більше,що я цю проблему докладно не вивчав і рішення прийшло під час обговорення.Просто перевів відомий приклад з фрактальною лінією на фрактальну поверхню і отримав красивий висновок
Але щойно загуглив проблему і здається знайшов однодумців,які думаю розбирались детально:

ОБРАЗУЮТСЯ ЛИ ФРАКТАЛЫ НА «ПОВЕРХНОСТИ» ЧЁРНОЙ ДЫРЫ?
Александр Березин — 29 апреля 2014 года, 17:39
Моделирование указывает на то, что в теории горизонт событий чёрной дыры может резко увеличить свою площадь — едва ли не до бесконечности. А вот возникает ли при этом у ЧД «фрактальная кожа» — пока не очень ясно...
Пол Чеслер (Paul Chesler) из Гарвардского университета (США) с помощью коллег взялся выяснить, как именно ведёт себя типичная чёрная дыра (ЧД) за трапезой. Выводы необычны: похоже, при определённых условиях площадь поверхности ЧД в ходе этого процесса может стремиться к бесконечности.

Сверхмассивная чёрная дыра (СМЧД), располагающаяся в центре каждой галактики, решающим образом влияет на развитие сгрудившихся вокруг неё миллиардов звёзд и, по сути, определяет ход галактической эволюции — причём именно при поглощении окружающей материи и выплёвывании её «излишков». Но вот как конкретно это происходит — вопрос. Иные ЧД долго вообще ничего не поглощают, а другие, напротив, пожирают газ так активно, что их окрестности неплохо видно (не в оптическом, понятно, диапазоне) за миллиарды световых лет. Очевидно, питаться они могут по-разному. Но что именно регулирует интенсивность этого процесса?
Позволив моделям «турбулентности» развиваться в симулируемых чёрных дырах подольше, авторы работы обнаружили, что поверхность ЧД в таких условиях стала приобретать черты поверхностности, сложенной из фракталов — элементов, обладающих свойством самоподобия (то есть таких, любая часть которых подобна всему множеству). Поверхность ЧД развивалась в сложные элементы, площадь которых постоянно увеличивалась, что, по мнению исследователей, было следствием самоорганизации на её горизонте событий постоянно усложняющейся фрактальной поверхности, всё более геометрически изощрённой. В теории моделируемая чёрная дыра должна была всё эффективнее поглощать материю, так как её «трапеза» связана с поверхностью горизонта событий ЧД.

Разумеется, учёные работали с относительно «лёгкими» моделями чёрных дыр, в которых многие моменты были значительно упрощены (иначе вычисления были бы вечными). Поэтому не очень ясно, до какой именно степени такое поведение реально свойственно поглощающим материю ЧД. Определённо можно сказать лишь то, что, будь площадь их горизонта событий столь быстро разрастающейся, скорость роста ЧД при неких условиях достигла бы чрезвычайно высокого значения. Впрочем, в ранней истории Вселенной нечто подобное и происходило.
http://compulenta.computerra.ru/veshestvo/fizika/10012609/
   
Re: Вселенная бесконечна?
h2o

Выводы необычны: похоже, при определённых условиях площадь поверхности ЧД в ходе этого процесса может стремиться к бесконечности.
пусть ищут ошибки
где начинаются бесконечности - там заканчивается теория
да и в остальном их исследование "попахивает", хотя, возможно, это просто вольное изложение журналистов
все черные дыры одинаковы, у них нет " волос"
друг от друга они отличаются только массой, зарядом и моментом импульса
пожирают они все, что в них летит - в полосочку там у них поверхность, в клеточку или в фрактал  :facepalm1:
при этом поверхность увеличивается пропорционально поглощенной материи, верней ее энтропии
так описывают процесс вменяемые теории, подтвердившие свою состоятельность на обьектах, доступных для наблюдения
теории же, не выросшие даже из памперсов и дающие "бесконечности" - нах, это прочти гарантированно мусор
но многие ученые стараются публиковать все, даже откровенный бред в надежде, что "а вдруг! и я буду первым"
   
Re: Вселенная бесконечна?

"Scientists Figured Out a Way to 'See' a Black Hole with Just a Backyard Telescope"

http://gizmodo.com/scientists-figured-out-a-way-to-see-a-black-hole-with-j-1751382226

   
Re: Вселенная бесконечна?

Ось іще кілька роздумів-фразеологізмів. Говорячи про сутність людини, Р. Декарт стверджує, що нею є душа, що мислить. "Я – субстанція, вся сутність або природа якої полягає в мисленні..." І далі: "Моє Я, або душа... абсолютно відмінна від тіла... і якщо б його зовсім не було, вона не перестала 6 бути тим, чим вона є". Наша душа безсмертна.
   
Re: Вселенная бесконечна?
S

Ось іще кілька роздумів-фразеологізмів. Говорячи про сутність людини, Р. Декарт стверджує, що нею є душа, що мислить. "Я – субстанція, вся сутність або природа якої полягає в мисленні..." І далі: "Моє Я, або душа... абсолютно відмінна від тіла... і якщо б його зовсім не було, вона не перестала 6 бути тим, чим вона є". Наша душа безсмертна.


то так. І Ваше існування, сьогодня та у майбутньому, залежить від того, як Ви себе позіціонуєте: *Я* - душа, і в мене на сьогоні є оце матеріальне тіло. Або *Я* - це матеріальне тіло, яке ви бачите у дзеркалі, і в мене десь там може й існує душа.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія