Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ: солнечная электростанция B-)

ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

В свете последних событий с тарифами/подключениями к сети, задумался о покупке такого девайса на 10-15 КВТ мощности + "зеленый тариф"
Посоветуйте плиз как лучше? Искать конторку и делать все под ключ или сэкономить и купить всю комплектуху, взять своего электрика (местный РЭС) и собрать все самому
И главное, я так понимаю вся комплектуха китайская, может кто в курсе кто в Украине главный импортер этого дела ? 
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

мовчання, мабуть ніхто над цим не замислювався...
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

В свете последних событий с тарифами/подключениями к сети, задумался ...
тобто ви просто хочете викинути гроші на вітер і при цьому мати постійний гемарой ? )))
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Зараз ніби є така штука - називається стандартне підключення . Рес , якщо до місця підключення не більше ніж 300 м, зобов'язаний підключити споживача за смішні гроші 1000 грн. То вже зі стовбами , дротами і техумовами , під ключ
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

В свете последних событий с тарифами/подключениями к сети, задумался о покупке такого девайса на 10-15 КВТ мощности + "зеленый тариф"
Посоветуйте плиз как лучше? Искать конторку и делать все под ключ или сэкономить и купить всю комплектуху, взять своего электрика (местный РЭС) и собрать все самому
И главное, я так понимаю вся комплектуха китайская, может кто в курсе кто в Украине главный импортер этого дела ? 

в Украине пока окупаемость около 15-17 лет. на случай войны штука очень хорошая, а так -- выброшенные деньги
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Зараз ніби є така штука - називається стандартне підключення . Рес , якщо до місця підключення не більше ніж 300 м, зобов'язаний підключити споживача за смішні гроші 1000 грн. То вже зі стовбами , дротами і техумовами , під ключ

Черкасская область, уже спустили новые тарифы - 6100 грн / 1 кВТ, подключают минимум 4 (3 фазы)
2 недели назад до подорожания цена была 1200 грн/ 1 кВТ
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

PS зеленый тариф уменьшается с каждым годом -- алегархам не нужны конкуренты. поэтому даже без акумов под зеленый тариф нет смысла. с акумами как резерв -- гемор и не окупится никогда
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Даже в задрыпаном Звенигородском районе (Черкасская обл) я буду уже 5й человек! Йопта! Кто будет ставить солнечную станцию и "зеленый тариф"
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Даже в задрыпаном Звенигородском районе (Черкасская обл) я буду уже 5й человек! Йопта! Кто будет ставить солнечную станцию и "зеленый тариф"

бери калькулятор и считай сам -- не смотри на стадо
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

PS зеленый тариф уменьшается с каждым годом -- алегархам не нужны конкуренты. поэтому даже без акумов под зеленый тариф нет смысла. с акумами как резерв -- гемор и не окупится никогда

у меня потребление в летние месяцы очень большое, выходит до 5000 грн/мес за электричество
20 соток газона полив + огород и прочая мелочь
и это при том, что стоит 2х тарифный счетчик и полив идет ночью
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

в Украине пока окупаемость около 15-17 лет.
Це в ідеалі, а на практиці за ці роки прийдеться десять раз  ремонтувати  техніку і міняти акумулятори
Тобто краще гроші прямо нести в МММ і на їх проценти розраховуватись по нашим великим тарифам.
Кінцевий результат той же. )))

   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

"шо, опять?!" (С)
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

В Киеве и пригороде смотрю просто таки бум начинается на эту тему
а если тариф еще поднимут, народ массово ломанется при условии, что  с каждым годом оборудование только дешевеет
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Я че то не понял))

Это другой червячок)) тот же налоговиком был. А теперь с другой стороны баррикад что ли?
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

у меня потребление в летние месяцы очень большое, выходит до 5000 грн/мес за электричество
20 соток газона полив + огород и прочая мелочь
и это при том, что стоит 2х тарифный счетчик и полив идет ночью

ведерком... своими руками???  + еще и зарядка физическая.   если есть деньги и их не жалко для комфортной жизни - следует вкладывать и  не очень надеяться, что когда либо они окупятся . Государство у нас главный кидала.
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Я че то не понял))

Это другой червячок)) тот же налоговиком был. А теперь с другой стороны баррикад что ли?


не следишь за событиями ...
я уже на гражданке  B-)
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Я че то не понял))

Это другой червячок)) тот же налоговиком был. А теперь с другой стороны баррикад что ли?

сначала ты зарабатываешь авторитет, потом авторитет работает на тебя ( слово авторитет можно заменить на более подходящее  :) )
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Черкасская область, уже спустили новые тарифы - 6100 грн / 1 кВТ, подключают минимум 4 (3 фазы)
2 недели назад до подорожания цена была 1200 грн/ 1 кВТ
Цена подключения для частных лиц нормируется 81 постановой - для вас до 15 кВт - там совсем другие деньги 6100  + НДС - это нестандартное подключение...

Если вы удмаете о ЗТ - только сетевая станция  - без аккумуляторных батарей.
Частные лица получают деньги за нетто-генерацию - разницу между генерацией и потреблением.

Если у вас 5к в месяц, то получается, что вы потребляете минимум 3,2-3,4 мВт в месяц и станция на  15 кВт только сократит ваш счет д0 300-500 грн.
чтобы получать по ЗТ 4,60 грн  (с вычетом налогов 18+1,5%) - вам надо, как частному лицу  - ставить сразу по максимуму - 30 кВт инвертор (посмотрите например Huawei - самый удобный, производительный и как ни странно самый дешевый по цене за ватт) и солнечный массив  с коэфициентом 1,2-1,4 - т.е. до 42 кВт. Площать массива порядка 300м2 в современной качественной панельке.

Тогда затратив за готовое решение порядка 1,5 у.е. за ватт или около 45К у.е. вы перестанете платить за ЭЭ в принципе,  и вернете, с раскладом вашего сверхпотребления летом, деньги как раз к 2028 году, т.е. лет за  10-11...



Останнє редагування: 7 лютого 2017 11:11:41 від i_great
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

не следишь за событиями ...
я уже на гражданке  B-)

ага понял))) то то я смотрю в одной из тем говорил за производство....

неплохие отступные у налогивок))) на заводик свечной хватило))
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Цена подключения для частных лиц нормируется 81 постановой - для вас до 15 кВт - там совсем другие деньги 6100  + НДС - это нестандартное подключение...

Если вы удмаете о ЗТ - только сетевая станция  - без аккумуляторных батарей.
Частные лица получают деньги за нетто-генерацию - разницу между генерацией и потреблением.

Если у вас 5к в месяц, то получается, что вы потребляете минимум 3,2-3,4 мВт в месяц и станция на  15 кВт только сократит ваш счет д0 300-500 грн.
чтобы получать по ЗТ 4,60 грн  (с вычетом налогов 18+1,5%) - вам надо, как частному лицу  - ставить сразу по максимуму - 30 кВт инвертор (посмотрите например Huawei - самый удобный, производительный и как ни странно самый дешевый по цене за ватт) и солнечный массив  с коэфициентом 1,2-1,4 - т.е. до 42 кВт. Площать массива порядка 300м2 в современной качественной панельке.



где это все лучше покупать ?
предложений в инете куча, но хочется взять дешевле у импортера
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Huawei

ответ... супер. все по полочкам ... респект. если будете еще онлайн, и пока есть эта ветка посоветуйте инвертор + акб ( цена качесто) для целей бесперебойной работы газового котла ( стандартный 24квт двухконтурный со встроенным насосом) + дополнительной насосной группы на 3 насоса ( энергоэффектвные автоматические... думаю там до 40 вт каждый).  время автономной работы 6-12 часов.  Свет выключают редко, за эту зиму раза 2 всего. Но хочется иметь гарантированную защиту и думаю инверторно- аккумуляторная группа самая оптимальная???

   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

ответ... супер. все по полочкам ... респект. если будете еще онлайн, и пока есть эта ветка посоветуйте инвертор + акб ( цена качесто) для целей бесперебойной работы газового котла ( стандартный 24квт двухконтурный со встроенным насосом) + дополнительной насосной группы на 3 насоса ( энергоэффектвные автоматические... думаю там до 40 вт каждый).  время автономной работы 6-12 часов.  Свет выключают редко, за эту зиму раза 2 всего. Но хочется иметь гарантированную защиту и думаю инверторно- аккумуляторная группа самая оптимальная???

акумы -- китайские однозначно. 3 штуки я бы взял на 100 ампер-часов. да и инвертор тоже китайский. италия будет очень дорого
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

PS инвертор с синусоидой обязательно под котел! 3 акума по 100 ампер-часов будет хватать на часов 8-12 -- зависит от нагрузки насосов. 
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

где это все лучше покупать ?
предложений в инете куча, но хочется взять дешевле у импортера

Я бы  рекомендовал вам до момента выбора, обязательно, провести техническое исследование электросети, путем обращения в профильную компанию.
Т.к. возможности сброса энергии в сеть имеют достаточно узкое окно возможностей, и может так случиться, что это будет не возможно - перекосы фаз, повышенное напряжение, пульсации...

А где купить - воздержусь от рекомендаций, т.к. я получаюсь лицом заинтересованным. ))) Но партнеров рекомендовать в конечном итоге смогу - но уже в приватной переписке.

Останнє редагування: 7 лютого 2017 11:51:53 від i_great
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Тоже интересовался этим делом) Вот тут вроде цены неплохие - http://prel.prom.ua/  г.Львов. В Киеве дороже.
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

ответ... супер. все по полочкам ... респект. если будете еще онлайн, и пока есть эта ветка посоветуйте инвертор + акб ( цена качесто) для целей бесперебойной работы газового котла ( стандартный 24квт двухконтурный со встроенным насосом) + дополнительной насосной группы на 3 насоса ( энергоэффектвные автоматические... думаю там до 40 вт каждый).  время автономной работы 6-12 часов.  Свет выключают редко, за эту зиму раза 2 всего. Но хочется иметь гарантированную защиту и думаю инверторно- аккумуляторная группа самая оптимальная???

Честно говоря вам подойдет любой ИБП с чистой синусоидой и 2 батареи по 45-75 А/ч

например такой ИБП FSP Knight Pro KL 1000VA w/o Batteries
Тип: двойное преобразование
Мощность: 1000VA (800W).

8-10 лет работы вы получите.
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

и самое главное! забыл спросить, может кто в курсе
как ведут себя панели если на них попадает град ...
или зимой снег/лед

   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

PS инвертор с синусоидой обязательно под котел! 3 акума по 100 ампер-часов будет хватать на часов 8-12 -- зависит от нагрузки насосов. 

принято, спасибо за советы
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Аффтор, не забудь ще про теплові насоси!!! :clapping:  Це теж ахуєнно "вигідна" штука. :gigi:
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Вот хороший сайт-калькулятор http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html
Выбираешь местность проживания(вплоть до улицы)-вводишь количество панелей-угол наклона(у меня лучше всего 30* летом и 60* зимой) исмотришь сколько получишь выработки в день-месяц-год. Можно просчитать что тебя устроит.
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

и самое главное! забыл спросить, может кто в курсе
как ведут себя панели если на них попадает град ...
или зимой снег/лед

Есть понятие  HAIL Resistance  и опрпределенные стандарты
Общепринятым считается стойкость к граду 24мм  на скорости 83 км/ч и 36 мм на скорости 112 км/ч

например JA Solar протестировала 45 мм на скорости 143 км/ч - Это серьезно...

Но нет ничего лучше страховки от природной непогоды... )))
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Аффтор, не забудь ще про теплові насоси!!! :clapping:  Це теж ахуєнно "вигідна" штука. :gigi:
Эм... только иногда ))
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)
den

Эм... только иногда ))

повітряні - вигідні
5к баксів на будинок 150м опалення
споживання електрики в 3 рази менше ніж електрокотел

окупиться за роки 4, ще й кондєй замінить

таке саме але в землю закопувати - 15-20к, вже геть не вигідно
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

и самое главное! забыл спросить, может кто в курсе
как ведут себя панели если на них попадает град ...
или зимой снег/лед


Тут от стекла покрывающие фотоэлементы зависит. Обычно в паспорте указывается - есть евронорматив панели к удару. такой же норматив на изгиб ( снег и тд ) то же есть. панели счас двух типов - одни более "енерговыбирающие" в несолнечную погоду.  Поэтому в завимости от  европейскости или еврейкости городи систему с полярным подвесом ( шоб типа зимой и летом).
Самое еврейское решение - купить грузовик брака и собрать панели самому. Знакомый посчитал ( и реализовал) что панель типа 250 вт обходится с люминием распайкой и стеклом в 40 баксов против 130 + ремонтопригодность.

По инвертору. Забей на верхние советы. Бери нормальный упс типа генерала-электрика, только не бытовуху а бывший IMG ( их GE купил) трехфазный  ( хинт - счас много банков в жопе - за смешнвые деньги за 2000 уе можно сторговать 10 квтник или 20 квт).

аккумуляторы. иди в местное укртелековское заведение или тэц,  спроси по чем они продают обслуживаемые 2 вольтовые элементы ( 6 шт = 12 вольт и тд) Обычно их продают по цене свинца. Их реально привести в порядок - они громоздкие но переслужат все новомодные китайские и итальянские вместе взятые.
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

Зараз ніби є така штука - називається стандартне підключення . Рес , якщо до місця підключення не більше ніж 300 м, зобов'язаний підключити споживача за смішні гроші 1000 грн. То вже зі стовбами , дротами і техумовами , під ключ
підключити сонячну станцію --нестандартне підключення.
кіловат--6-13тис грн
ахметов не бажає втрачати споживачів.
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

повітряні - вигідні
5к баксів на будинок 150м опалення
споживання електрики в 3 рази менше ніж електрокотел

окупиться за роки 4, ще й кондєй замінить

таке саме але в землю закопувати - 15-20к, вже геть не вигідно

А я о чем ! )))
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

тепловые насосы -- разводилово. воздушные еще более-менее но до -5. если температура ниже -- все писец.
самое правильное при отоплении -- это увеличение теплоносителя. чем больше теплоноситель, тем меньшую температуру можно сделать теплопереносчика. так увеличение батареи в 1,5 раза кажется позволяет уменьшить температуру воды на 6 градусов. поэтому очень эффективны теплые полы и теплые стены. чем вы греете воду в батареях не суть важно... разница есть конечно, но тут главное смотреть на дороговизну сервиса, т.к. она значительно влияет на общую стоимость
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)
den

тепловые насосы -- разводилово. воздушные еще более-менее но до -5. если температура ниже -- все писец.

є  практичний досвід з кондєями інверторами?

з того що є в неті (не реклама) то при -25 вони дають 1 на 1 з електрокотлом

зважаючи на нашу Т середню взимку - реальна економія від 3 до 4 раз буде


   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)

є  практичний досвід з кондєями інверторами?

з того що є в неті (не реклама) то при -25 вони дають 1 на 1 з електрокотлом

зважаючи на нашу Т середню взимку - реальна економія від 3 до 4 раз буде

не буде. смотрите графики. уважающий себя производитель их не прячет. там все видно
   
Re: ФЗВ: солнечная электростанция  B-)



вот график неплохого теплового насоса мицубиси зубодан
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія