Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Міняю лампочки на діодні ;)

Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Какой смысл экономить лампочками, которые стоят в разы больше обычных и имеют ресурс к сожалению такой же.
А если посчитать сколько сожрет ваш кондиционер или стиральная машинка с электрочайником и микроволновкой,
то экономия на освещении сведется в копейки, а затраты на лампочки в сотни.

многое будет зависеть от цены на электроэнергию
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

имеют ресурс к сожалению такой же.
Если обеспечить нормальные рабочие температуры (до +50 по Цельсию), то и внуки не дождутся, когда деградирует. Температура - главный враг.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

великий плюс  те, що ці лампи без проблем можна здати по гарантії в разі виходу з ладу... аби упаковка та чек збереглися
Ну я накупил максусов, на которые 5 лет гарантии в OBI , а его уже нет (OBI), а кое-какие максусы уже на пол-вата светят. :weep:

До этого какие-то болгарские ставил- каждая вторая больше года не живет. Вообщем давно я лед внедрял и сейчас точно скажу, что перегоревшую заменять  за 150-200 гр больше не буду. На этом ничего не сэкономишь.

Останнє редагування: 2 квітня 2015 01:17:30 від Romelo
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Построил график энергопотребления при переходе на светодиодные лампы...  :umnik2:

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Пики - это ноябрь месяц, когда еще не включено отопление и наиболее использовался обогреватель
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Основная масса ламп была поменяна в марте 13 года....

Потребление упало ниже 250

За весь период потребление упало с 350 до 250 квт*ч

100 квт*ч это 36 грн по старым тарифам.

1 лампа за 2 месяца окупается в ноль.



Останнє редагування: 2 квітня 2015 01:42:08 від DiDUS
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

о, я на это купился тоже... лашара...
продавец говорит: - Эта лампа 40 ватт, но светит как 55-60. А года через три-четыре будет 45.
ну я и купил
мало того, что свет говняный, так ещё и с мощностью наипал, реально там не больше 35-ти ватт

в общем повесил три штуки в коридоре, а четыре штуки лежат - и маломощные, и свет не нравицца...


всегда думал, что лампочку вкрутил - и всё :D а оно вон как...

Не 40 ватт, а 4 ватта и светит она как 30-35 ватт накаливания...

А 40 ваттная лампа - только на прожектор.

Это как 400 ваттка будет светить...
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Ну-ну, постоянка строго противопоказана. Сразу с одной стороны чернеть начнет.

По спектру тоже не совсем айс, у диодов он из нескольких линий, глазу желательно сплошной.
А то потом начинается - "какого цвета платье" :gigi:

Ничего подобного.  :facepalm:

У диодов свет сплошной, а вот у экономок люминесцентных  -  линейчатый.
В них светятся пары ртути.

А какого цвета платье - это из-за того, что много синего.

Чтобы этого не было, надо брать качественные лампы с высоким Ra/
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Построил график
100 квт/ч в месяц можно сэкономить разве что при переходе с лампочек накаливания.

У меня в квартире 10 ламп, все газоразрядные. Усредненная мощность каждой 15 ватт.
Если они у меня будут светить круглые сутки, я ими за месяц накручу 108 кВт/ч.

По факту же в среднем каждая лампа светит в сутки 2 часа, в сумме все десять накрутят в месяц 9 кВт/ч.
Заменой же всех ламп на светодиодки можно снизить потребление втрое и сэкономить 6 кВт/ч в месяц, или 10 грн/мес в месяц после марта 2017 года (тариф 1,7 грн за киловатт)

Пятиваттные светодиодки сейчас стоят примерно по 120 грн. Замена всех десяти ламп на - 1200 грн. Срок окупаемости - 10 лет.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

100 квт/ч в месяц можно сэкономить разве что при переходе с лампочек накаливания.

У меня в квартире 10 ламп, все газоразрядные. Усредненная мощность каждой 15 ватт.
Если они у меня будут светить круглые сутки, я ими за месяц накручу 108 кВт/ч.

По факту же в среднем каждая лампа светит в сутки 2 часа, итого накручивая в месяц 9 кВт/ч.
Заменой же всех ламп на светодиодки можно снизить потребление втрое и сэкономить 6 кВт/ч в месяц, или 10 грн/мес в месяц после марта 2017 года (тариф 1,7 грн за киловатт)

Пятиваттные светодиодки сейчас стоят примерно по 120 грн. Замена всех десяти ламп на - 1200 грн. Срок окупаемости - 10 лет.

Я переходил с накаливания.

У меня люстра в старинном стиле с 9 свечами...
Экономка в ней никак не смотрится...
А светодиодная - та же свечка...

40 - 60вт*9 = 360 - 540 вт

6вт*9 = 54 вт.

В 10 раз грубо...

Я покупал по 62 грн еще...


   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

1 спектр - 3000К,
2 спектр - 4500К
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Я поки що користуюся лампами розжарювання різної потужності 25-100 ват.
Штук 5 дешевих люмінесцентних світильників батько викинув.   :weep:  Один зовсім новий був. Решта згоріли.
Поставив 2 діоди 1 N 5408 у 2 вимикачі (2-х клавішні) для плавного запуску.
Цей діод на 1000 вольт, 3 ампери, ціна біля 2 гривень. Можна поставити дешевший з скромнішими параметрами.
Хоча люмінесцентна лампа 36 ват також поки що світить цілодобово 1,5 року в загальному коридорі.
http:// https://forum.pravda.com.ua/index.php?board=2.0/index.php?topic=31173.30

Останнє редагування: 2 квітня 2015 02:13:18 від com1
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

А вот это экономка!

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Или этот писец!

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

И вот что пишут...

ПРАВДА ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМПАХ
                                                                                         ЧЕМ ОПАСНЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ
    В последнее время, в Европейском Союзе и России активно проводится энергосберегающая политика. Ее цель - эффективное использование энергетических ресурсов. В связи с этим принято решение о замене ламп накаливания на «энергосберегающие» лампы.
    Что такое энергосберегающие лампы? Это улучшенный вариант знакомой всем люминесцентной лампы дневного света, которые нашли широкое применение в освещении общественных зданий. Единственным их преимуществом является низкое энергопотребление, большая светоотдача и длительный срок службы.
    Современная люминесцентная лампа (энергосберегающая) приобрела форму спирали. К тому же она имеет традиционный винтовой цоколь, в который вмонтирована электроника, заменяющая стартер привычной лампы-трубки дневного света. Электроника современной лампы переводит 100 Гц мерцания лампы в 40 кГц, что представляется менее опасным для здоровья.
   
В последнее время энергосберегающие люминесцентные лампы стали еще более активно «внедряться» в нашу жизнь: ими освещены больницы, школы, офисные здания – те объекты, где основной вид деятельности – зрительно-напряженный. Многие не догадываются, что максимально приблизившись по форме к лампе накаливания, люминесцентная (энергосберегающая) лампа намного «проигрывает» ей по содержанию.

   Для общего освещения производственных помещений люминесцентные лампы вполне пригодны. Однако, тонкая зрительная работа (работа на компьютере, работа по различению мелких объектов: печатных или рукописных текстов, а также по различению цветовых нюансов) при таком освещении весьма затруднительна.

   К сожалению, спектр излучения энергосберегающих ламп никак не улучшился, и имеет те же характеристики, что и у обычных люминесцентных ламп. Они, в отличие от дневного естественного света и ламп накаливания, имеют «линейчатый спектр». Их свет создает иллюзию белого света за счет мощных узкополосных излучений в красной, зеленой и синей областях видимого спектра.

   Как и у традиционных дневных ламп-трубок, белый свет этих ламп не гигиеничен для тонкой зрительной работы и поэтому приводит к увеличению числа ошибок и развитию зрительного утомления, которое характеризуется частыми головными болями, болями в области глазниц, повышенной утомляемостью и ослаблением зрения.

   Риску снижения (нарушения) зрительных функций больше подвержены те, кто работает в помещениях, освещенных лампами «холодного белого» света с мощным пиком излучения в синей области (Рис.1).

  Несколько лучше по спектральному составу энергосберегающие лампы «теплого белого» света (Рис.1), хотя и они значительно «проигрывают» лампам накаливания.

     Большой энергетический выброс энергосберегающей лампы в зоне до 460 нм (Рис 1) фактически «размывает» изображение на сетчатке глаза, затрудняя работу глаза по фокусировке на предмете и распознанию зрительного образа. Подобные спектральные характеристики имеют мониторы всех типов. К тому же, работая на ПК, мы смотрим на светящиеся сигналы на светящемся фоне монитора, т.е. на источник света. Это нефизиологично для органа зрения человека, поскольку в естественных условиях глаз получает информацию через отраженный свет.

Необходимо отметить, что наиболее гигиеничными для глаз человека являются именно традиционные лампы накаливания, как принято говорить – «Эдисона-Ильича», в которых светятся раскаленная вольфрамовая нить в сочетании с инертным газом - ксеноном. Непревзойденным их достоинством является то, что они, подобно Солнцу, дают полноценный белый свет, включающий все цвета радуги (Рис.1). Именно к такому свету эволюционно адаптирован орган зрения человека. Поэтому в свете, излучаемом лампой накаливания, все зрительные функции реализуются в полной мере и зрительная работа неутомительна и комфортна.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Так что использование люминесцентных я для себя категорически исключаю....

А светодиодные надо выбирать такие, у которых сглажен пик на синем....

Это легко увидеть, если стать к ней боком и посмотреть боковым зрением...
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

По-перше, китай буває різний. Якісний на нашому ринку вже є.
По-друге, на відміну від люмінісцентних, абсолютно відсутнє "мерехтіння".
Просто треба забезпечити достатній світловий потік і температуний спектр не вище 3000К  ;)
лампочки с электронным поджигом не мерехтят.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Лажа, обреченная на перегрев и деградацию. Законы физики не обманешь.

Видите ли, мой юный друк, для того, чтобы реально обосрать что-нибудь, следует использовать реальное дерьмо, а не буквы на экране компьютера. Слив засчитан.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Видите ли, мой юный друк, для того, чтобы реально обосрать что-нибудь, следует использовать реальное дерьмо, а не буквы на экране компьютера. Слив засчитан.

Заглянь сбоку в дырочку, что видишь?  :snoozer1:
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Ну в авто можно и 7000 ксенон поставить, пружины задние спилить и рубероидом по кругу затонироваться...
Нахуя сравнивать авто- где свет должен обеспечивать безопасность, и дом, где свет должен обеспечивать комфорт?
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Шовыбляэкономить собрались?

Говно оновашисветодиодные лампочки!

Говно, и не спрашивайтепочему, потому, что я не знаю!
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)


Чтобы этого не было, надо брать качественные лампы с высоким Ra/

Дидусь!
Ты напиши конкретные модели!
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

не знаю, имеет ли смысл отказываться от ламп накаливания?
может лучше отказаться от верхнего света и перейти к точечному? зачем освещать всю комнату люстрой на 10 рожков , если надо просто почитать книгу на диване ? и будет достаточно одной 100 ватки, вместо 300-400 под потолком?
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Дидусь!
Ты напиши конкретные модели!

Конкретные модели - 6 вт Sacura Maxus.

У нее Ra - 95
5 лет гарантии
Я беру теплого белого света
И света она дает , как 60 ваттка, ну может чуть меньше.

Вообще для этих ламп длительная гарантия очень важно.
Я сначала брал 4,5 ватт без Сакуры и из 6 штук, 5 поменял,
в течение года на 6 вт с доплатой правда, но 5 летняя гарантия с нуля.
А 6 ваттки уже около года и прекрасно себя чувствуют.
В Сакуре как раз хорошие 5630 диоды стоят.

Я брал такие, но есть разные.
http://maxus.com.ua/ru/led-423-c37-cl-f-6w-3000k-220v-e14-ap.html
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

ну, якщо переходити на лед після ламп розжарювання, то таки буде відчутна економія - тут згоден..  але в мене вже давно( з часу відкриття першого епіцентру) стояли скрізь енергозберігаючі... тому перехід на лед залишився майже непомітним
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Феерическая бредятина. В лампах накаливания никогда ксенона не было. Там азот. И ставить знак равенства между цветовым спектром раскаленной вольфрамовой нити и солнечного света может только нэвиглас.

И если афтар уж заговорил об эволюционной адаптации органов зрения, то ему лутшэ бы вообще не заикаться о лампах накаливания, поскольку ничего похожего в природе нет. А вот белого света 4000-5000К - навалом.

В телевизоре вообще три пушки - красная, синяя, зеленая- дают отличный белый цвет. Или есть претензии к нему?

Любой автомобилист вам подтвердит преимущество галогенной лампы в фаре перед старой "керосинкой". А почему? Бо у галогенки цветовая температура выше. Вот и домой надо брать 4100К.  А 2700К - хиба шо  для интимной обстановки в алькове.

Никогда не говори никогда!

Газовая среда
Колбы первых ламп были вакуумированы.

Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными). Потери тепла, возникающие при этом за счёт теплопроводности, уменьшают путём выбора газа с большой молярной массой. Смеси азота N2 с аргоном Ar являются наиболее распространёнными в силу малой себестоимости, также применяют чистый осушенный аргон, реже — криптон Kr или ксенон Xe (молярные массы: N2 — 28,0134 г/моль; Ar: 39,948 г/моль; Kr — 83,798 г/моль; Xe — 131,293 г/моль).
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

ну, якщо переходити на лед після ламп розжарювання, то таки буде відчутна економія - тут згоден..  але в мене вже давно( з часу відкриття першого епіцентру) стояли скрізь енергозберігаючі... тому перехід на лед залишився майже непомітним

У энергосберегающих ужасный спектр, я выше давал...

Верхний - накаливания, нижний - энергосберегающая

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

поменял давно почти все на диодные, свет нравится больше, но главное достоинство их не надо менять так часто, как газовые - энергосберегающие, они летят как спички. а когда в доме много ламп, тотэто превращается в постоянную работу - менять лампы, человека отдельного надо нанимать только на замену лампочек
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

поменял давно почти все на диодные, свет нравится больше, но главное достоинство их не надо менять так часто, как газовые - энергосберегающие, они летят как спички. а когда в доме много ламп, тотэто превращается в постоянную работу - менять лампы, человека отдельного надо нанимать только на замену лампочек

В штатах сменить 1 лампу дороже ее стоимости... :facepalm:
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

А ты какие марки ставил?
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

А ты какие марки ставил?

да разные, и максусы и евроламп и еще какие- то, надо брать сразу мощные и все будет ОК. Хотя почему- тотна улице как внешнее освещение они никакие.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

олигархи на фупе, суки издеваются, по 100 лампочек у них
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Сцокольные.

 :D

Такой конструкции, только побольше.

Показати зображення...

Вот такая и надо только мощность как у тебя было сразу написано. К ним нет никакой документации? Сколько световой поток не написано? 12 Вт такой лампы это примерно 150 Вт обычной - так?
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

а такі довго будуть працювати?
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

ЗЫ в люстрах комнатах - обычные накаливания, всего 24 шт, типа "свечки"
менять не хочу и не буду наверное никогда, мне такой свет нравится

ні хуя собі ЛЮСТРА....
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

а такі довго будуть працювати?
Показати зображення...

Я б такую не брал.

1. Большое количество светодиодов (54 минимум) закрыты общим колпаком.
Куда тепло будет отводиться?
2. Прозрачный пластик. Качество цветопередачи. Лучше матовый.
3. Для электроники вообще нет места. А там тоже тепло образуется и  отводится....



   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

а такі довго будуть працювати?

А ее мощность какая заявлена?
Светодиодам в такой охлаждаться некак, корпус закрыт.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія