Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ - електрорадіатори (електробатареї)

Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Ага, 100%. Ты там почитай про реактивную мощность на досуге.
Ты пользуешься компами исключительно без мониторов?
В свет у тебя ничего случайно не превращается?
А это очень часто до 50% потребления любого современного гаджета.
Ты долго еще чушь нести здесь будешь, многостаночник-теоретик?
Расскажи-ка про свет. Как мне теоретику очевидно - весь свет практически превращается в тепло внутри помещения (за малым исключением излучения через окна наружу). Реактивная мощность у компа ? Не, не слышал. Вай-фай излучение (меньше ватта в пике) тоже поглощается (переходит в тепло) стенами.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Ну купи і посади все на блок живлення на 300 ват розумнику. Побачиш що буде. Якщо в тебе не калькулятор звичайно.
300Вт на БП - это максимальная мощность, естественно, что если пиковое потребление превысит эту цифру, БП уйдет в защиту или сгорит. Но если ты думаешь, что комп с блоком питания в 750Вт потребляет 750Квтч в час в среднем, ты не прав. Мощность БП это теоретический максимум потребления, не более того.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Вартість електрообігрівачів теж не маленька.
Якщо дуже бажаєш економити - ми зробили (тільки для себе) систему теплої підлоги по 100 грн на кв. метр.
У такому випадку все стає дуже і дуже економним

50 долл за 1квт, ціна в роздріб
Плюс ще 20 долл регулятор тепла на стіну, програму ємний

https://www.amazon.com/Electric-Baseboard-Heater-White-1000W/dp/B007AS4DOY/ref=sr_1_fkmr0_3?ie=UTF8&qid=1543081830&sr=8-3-fkmr0&keywords=1000+wt+baseboard+heater

   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

300Вт на БП - это максимальная мощность, естественно, что если пиковое потребление превысит эту цифру, БП уйдет в защиту или сгорит. Но если ты думаешь, что комп с блоком питания в 750Вт потребляет 750Квтч в час в среднем, ты не прав. Мощность БП это теоретический максимум потребления, не более того.
тому і купляють бп з хорошим запасом бо не рідкі випадки коли те що мало б їсти 300 вт в піках жере під 500

Тому всередньому між піками і простоєм десь 300 і вийде, як я і писав.

Останнє редагування: 24 листопада 2018 19:56:41 від DeL1T
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

По сравнению с теплым полом и инфракрасными панелями по комфорту не сравнить. Все вышеперечисленное мной испытано и отвергнуто.

А что с теплым полом не так?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

В простої жере ватт 300, з монітором. При навантажені десь 0.5 квт.

Віддає...ну залежно який там обдув, як плотно він всередені захламований проводами, запилений. Може 50 градусів віддавати, а може 30. Чим більше віддає тим менше проживе :laugh:
Отдает комп ровно столько тепла, столько потребляет, никуда кроме тепла, энергия не идёт. Все излучение, все перемагничивания доменов на винте, все вращение шпинделей, майнинг биткоинов, научные расчеты и смена изображения на экране и вращение кулеров - все это обычная тепловая энергия.
Не путайте температуру с энергией, градусы никто не отдает и не получает, получают энергию. (Джоули, калории, ватт•часы).
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

А что с теплым полом не так?

у меня был теплый пол из инфракрасной пленки. На 1кв.метр приходилось в среднем 170 вт элктроэнргии.. Чтоб отопить квртиру, приходилось гонять полы круглосуточно. режим работы температурного датчика был очень интенсивным-только и слышал цок-цок.Потом почитал про" полезность" инфракрасного излучения и решил немного поберечься.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

у меня был теплый пол из инфракрасной пленки. На 1кв.метр приходилось в среднем 170 вт элктроэнргии.. Чтоб отопить квртиру, приходилось гонять полы круглосуточно. режим работы температурного датчика был очень интенсивным-только и слышал цок-цок.Потом почитал про" полезность" инфракрасного излучения и решил немного поберечься.

Ну дык писать же нужно, что это какие-то там пленки.
Ну а если упеплить пол и проложить трубы в стяжке, то не хуже батарей будет.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Мне не нужно загоняться, я проверил, получил потерю энергоемкости газа примерно в 20-25%
и больше проверять не имею желания.
При чем тут до минус 5 за бортом. В земле всегда +10. Ты видимо не делал эти насосы никогда.
Все кругом теоретики. Да и что такое комфорт?
В земле не всегда +10, а только осенью.
К весне запросто может быть и +6 и ниже.
А если сильно промахнуться с грунтами или просто пожлобиться на бурильные работы - можно скважины и заморозить.

Но про комфорт было о другом:
до температуры -5 вполне хватает теплого пола (~ +25-30) и воды такой-же температуры в батареях.


Когда температура за бортом падает ниже - от окон начинает идти по ногам сквозняк, который теплый воздух от
батареи  уже не отсечет. И станет не комфортно.
Если окна ну очень теплые, то может и -10 будет б-м комфортно....

Есть 3 варианта:
1. Ставить тепловой насос с большим запасом мощности, (тратить деньги) и бурить больше, скважин (тратить деньги).
И доводить воду в насосе уже до 35-50 градусов, а на теплый пол повесить термостат, чтобы под босыми ногами не было +50.

2. Не заниматься херней, и оставить тепловой насос отапливать теплые полы, а контур батарей переключить на газовый
или индукционный котел.

3. Закрывать окна ролетами.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

у меня был теплый пол из инфракрасной пленки. На 1кв.метр приходилось в среднем 170 вт элктроэнргии.. Чтоб отопить квртиру, приходилось гонять полы круглосуточно. режим работы температурного датчика был очень интенсивным-только и слышал цок-цок.Потом почитал про" полезность" инфракрасного излучения и решил немного поберечься.
Инфракрасное излучение не вредно и не полезно, оно пофиг. Лучше скажи, сколько за сезон ушло КВтч ээ на 1м². А то барс морозится.
А цокало у тебя потому что теплоемкость пола была небольшой, а мощность высокой - быстро нагревался и быстро остывал. Тёплый пол - это большая (кубометр) батарея температурой на пару градусов выше комнатной. Ясно, что пленочка под ламинатом/линолеумом - это фигня - очень низкая теплопроводность и теплоемкость.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Ну дык писать же нужно, что это какие-то там пленки.
Ну а если упеплить пол и проложить трубы в стяжке, то не хуже батарей будет.

На четвертом этаже не было возможности делать теплый водяной пол. помногим причинам. Я бы посадил весь стояк и не дожил бы до конца отопительного сезона, если бы это все вскрылось! :D
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

А сколько примерно воды понадобится выкачивать из скважины, чтобы получать из нее 6кВт/ч энергии?

Останнє редагування: 24 листопада 2018 20:18:06 від Spin
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Отрезался от цо и поставил электрорадиаторы ЭкоТерм с недельным программатором на каждой батарее. В программе две температуры-20 и 21 градус выставил Счетчик двухтарифный. Квартира 105 квадрат. Индукционная плита, два бойлера По предыдущему году отопление выходило до 2000 грн в отопительный сезон плюс 400 грн абонентской платы круглогодично. Счета за электричество в среднем по году от 350 грн не в отапливаемый месяц и 500 в отопительный сезон. Было.В октябре начали пользоваться отоплением, но октябрь был теплый и счет был 590 грн за электричество. Сейчас положение следующее- на день выставлена температура 20 градусов, практически днем батареи не работают. Вечером с 19 до 23 температура 21 градус. Нам так комфортнее, чем с 23 часов обогревать до утра при температуре 21 градус.  квартира внутрення утепленная. солнечная сторона. Целый ноябрь температура в квартире 23 градуса. Очень комфортно.Какой расход получился по сегодняшнее число я специально не смотрю, проявляю. выдержку. Отчитаюсь 1 декабря.сейчас пошел проверил сколько батарей теплых-из шести батарей включены три. Батареи биметал, Мирадо с нагревательным блоком. висят под окнами. Самые большие на 9 ребер, мощность ТЭНа 0,95квт их 2штуки. Одна восьмерка с такой же мощностью и три шестерки по 0,65 квт.По сравнению с теплым полом и инфракрасными панелями по комфорту не сравнить. Все вышеперечисленное мной испытано и отвергнуто. Батареи полностью бесшумные в работе, нет цоканья от работы ТЭНа. Каждая батарея оснащена выведенным термодатчиком и может работать как от него, так и от внутреннего термодатчика..Вот пока все. Надеюсь зиму перезимовать в тепле и комфорте.

Дякую, цікаво. Дуже хотілося б почути ваш звіт 1 грудня
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Обовязково! Мені теж цікаво, але я витримаю до першого грудня! :D
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

А сколько примерно воды понадобиться выкачивать из скважины, чтобы получать из нее 6кВт/ч энергии?

Теплоемкость воды

1,16 квтч/градус с куба.

Грубо говоря 2 куба воды в час, и отбрать 3 градуса.
Осенью, когда грунт теплее можно обойтись 1 кубом воды и отбирать сразу 6 градусов.

Только вы имейте в виду:
КвтЧ - единица энергии.
Квт - единица мощности.
Квт/Ч - неведомая хрень.

Останнє редагування: 24 листопада 2018 20:43:18 від Воххобайт
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Мне не нужно загоняться, я проверил, получил потерю энергоемкости газа примерно в 20-25%
и больше проверять не имею желания.
При чем тут до минус 5 за бортом. В земле всегда +10. Ты видимо не делал эти насосы никогда.
Все кругом теоретики. Да и что такое комфорт?
Могу рассказать от практика. 2 человека, 2 этажа, 300м², ТН грунт-теплый пол. Батареи есть, не включаются. Расход 1500 грн в среднем на ээ в сезон, в доме 18-19°С. Цена насоса - 15к$ пять лет назад. Как по мне, холодно, экономия по сравнению с газом от силы 1000 грн в месяц, не окупится никогда. Но хозяин доволен.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Инфракрасное излучение не вредно и не полезно, оно пофиг. Лучше скажи, сколько за сезон ушло КВтч ээ на 1м². А то барс морозится.
А цокало у тебя потому что теплоемкость пола была небольшой, а мощность высокой - быстро нагревался и быстро остывал. Тёплый пол - это большая (кубометр) батарея температурой на пару градусов выше комнатной. Ясно, что пленочка под ламинатом/линолеумом - это фигня - очень низкая теплопроводность и теплоемкость.

А толку тебе чота объяснять, у тебя электрические киловатты равны тепловым с коэффициентом 1. :shuffle:
Стесняюсь спросить, автомобиль у тебя всю полученную энергию от сжигания топлива в тепло превращает?
Ты там поизучай тему, что именно считает электрический счетчик и где тебя найопуют по черному.
Я же тебе намекал, чумадан с двойным дном, а ты за своё дальше. Поэтому я тебе выразил расходы
в гривне на месяц, а не в киловаттах на квадратный метр. Кстати а почему бы не на кубический?
Так ведь честнее будет.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Теплоемкость воды

1,16 квтч/градус с куба.

Грубо говоря 2 куба воды в час, и отбрать 3 градуса.
Осенью, когда грунт теплее можно обойтись 1 кубом воды и отбирать сражу 6 градусов.

Только вы имейте в виду:
КвтЧ - единица энергии.
Квт - единица мощности.
Квт/Ч - неведомая хрень.

Т.е. получается, что где-то 0,5КвтЧ будет жрать насос для воды.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Могу рассказать от практика. 2 человека, 2 этажа, 300м², ТН грунт-теплый пол. Батареи есть, не включаются. Расход 1500 грн в среднем на ээ в сезон, в доме 18-19°С. Цена насоса - 15к$ пять лет назад. Как по мне, холодно, экономия по сравнению с газом от силы 1000 грн в месяц, не окупится никогда. Но хозяин доволен.
Вот именно потому и холодно и 15$, потому что "первый вариант". Т.е. сделали херню, но дорого.

1500 грн за допустим 3 месяца - это 500 грн в месяц.  очень грубо - 500 квтч.
за 30х24=720 часов.
т.е. средняя потребляемая мощность зимой - менее 1 квт.

http://www.fabrika-tepla.com.ua/ru/solutions/1452607423
Вот тебе ссылка, где насос БОЛЬШЕЙ мощности, вместе с установкой,  с бурильными работами и всеми материалами стоит 4k $.

   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Т.е. получается, что где-то 0,5КвтЧ будет жрать насос для воды.
Есть 2 варианта брать тепло из земли:
1. буришь 2 скважины, из одной воду берешь, фильтруешь, прогоняешь через ТН, в другую сливаешь.
Если температура стремительно падает, ибо оказывается что подземное
течение холодную воду несет назад в сторону водозабора - истерически пытаешься поменять местами отбор воды и слив.
Если замерзло - то приехали.

2. буришь много скважин, куда сбрасываются U образные "зонды", которые можно сделать из полиэтиленовой водопроводной трубы.
и получаешь замкнутую систему, в которой может использоваться рассол.
В такой системе используется не погружной насос, и не насосная станция, как на скважинах, а циркуль.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Дешевле и проще поменять шоколадный режим с барыгами  и не выдумывать что дешевле  :D
Понапускали говна на форум...
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Стандартний комп 10-річної давності це 90вт проц, 170 вт відяха, 70 вт монітор і 20 вт на пропелери, накопичувачі і проче. =350 вт.

У мене показує, яку потужність їсть системний блок:
- блок живлення 550 VA
- 4 жорстких диски
- окрема відео карта
- окрема звукова
- 4 вентилятори

100-110 Вт (в основному 100-102); при компіляції ядра чи якоїсь програми - 130-135 Вт.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

А толку тебе чота объяснять, у тебя электрические киловатты равны тепловым с коэффициентом 1. :shuffle:
Стесняюсь спросить, автомобиль у тебя всю полученную энергию от сжигания топлива в тепло превращает?
Ты там поизучай тему, что именно считает электрический счетчик и где тебя найопуют по черному.
Я же тебе намекал, чумадан с двойным дном, а ты за своё дальше. Поэтому я тебе выразил расходы
в гривне на месяц, а не в киловаттах на квадратный метр. Кстати а почему бы не на кубический?
Так ведь честнее будет.
Ты, конечно, практик, но я тебе открою великий секрет - электрические киловат•часы равны тепловым киловат•часам. По одной простой причине - какие там потери в чайнике/утюге/масляномрадиаторе ? Куда они уходят ? В случае автомобиля - он тратит энергию на перемещение тела, не до конца сжигает топливо, но большая часть энергии у ДВС уходит в конце-концов таки на нагрев - воздуха на планете Земля. А вся энергия, которая пошла на чайник/масляный радиатор/холодильник/микроволновку/комп - нагрела помещение (за малым исключением типа проточного нагревателя/бойлера и кондиционера в режиме охлаждения - они греют улицу, потому что физически перемещают теплоноситель за пределы помещения).
Я прошу у тебя показатель КВтч на метр за отопительный сезон потому что это хороший показатель (совместно с комнатной температурой, естественно) для расчетов. Теплотехники используют его, воздух не особо теплоемок, т.е. 2.5 у тебя потолки или 3.5, разницы особой не будет - площадь стен важнее, чем кубатура помещения.
И какого ты меня чемоданом обзываешь ?

 
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

щоб мало платити за енергію треба будувати в першу чергу енергоощадні будинки
більшість багатоквартирних будинків в україні не витримують жодної критики
який вихід? будувати власну хату ,найкраще в технології деревяного каркасу
або обліпити стіни пінопластом  :lol:
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Але якщо є можливість, тепла підлога ще ефективніша і економніша.


За счет чего?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Вот именно потому и холодно и 15$, потому что "первый вариант". Т.е. сделали херню, но дорого.

1500 грн за допустим 3 месяца - это 500 грн в месяц.  очень грубо - 500 квтч.
за 30х24=720 часов.
т.е. средняя потребляемая мощность зимой - менее 1 квт.

http://www.fabrika-tepla.com.ua/ru/solutions/1452607423
Вот тебе ссылка, где насос БОЛЬШЕЙ мощности, вместе с установкой,  с бурильными работами и всеми материалами стоит 4k $.
Тю, ты ж не путай среднюю мощность с максимальной.
Тот насос, что ты рекомендуешь, нельзя ставить никуда, кроме как в собачью конуру. Я надеюсь, что ты понимаешь, что теплопотери дома зависят от температуры на улице, и 1Квт тепла хватает на дом1 при +5 на улице, и на этот же дом1 не хватает 8КВт при -20.
А как раз у конуры и будут теплопотери в 1 КВт при -25°С - тоесть именно такой ТН нужен для будет, хотя в среднем, будка за сезон потребит от силы 0.1 КВт. Но поставь в будку 0.1 - собака замёрзнет в первые же морозы.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Будь які технології що знижують споживання газу та енергії взагалі повинні завозитися на Україну без мита і ндс

Теплові насоси, інверторні кодіціонери тощо
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Електричні обрігрівачі це те що треба для населення

Бо наприклад в квартирі на 3 кімнати де живуть два пенса можна тримати +19 в одній кімнаті та кухні, і усього +14 в інших кімнатах
У кого нові вікна плюс за ізольовані стики навіть в совкових багатоповерхівках - багато енергії не витратить ніяк
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)
van

В Германии не видел газового обогревателя все практически на электричестве
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

На четвертом этаже не было возможности делать теплый водяной пол. помногим причинам. Я бы посадил весь стояк и не дожил бы до конца отопительного сезона, если бы это все вскрылось! :D
Во-первых, водяной пол запрещен в МКД выше первого этажа из-за опасности затопления.
Во-вторых, врезать в стояк вообще ничего нельзя, кроме такой-же точно батареи (ибо разбалансируете систему и где-то станет холодно, а где-то жарко (иногда даже в соседнем подъезде).
Тоесть хочешь пол, живёшь на первом этаже - вперёд строить свой смесительный узел на каждую комнату (это несложно на самом деле) или ставить свой котёл - тогда узел будет один (а можно и без узла, если батарей не будет, а только пол)
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Електричні обрігрівачі це те що треба для населення

Бо наприклад в квартирі на 3 кімнати де живуть два пенса можна тримати +19 в одній кімнаті та кухні, і усього +14 в інших кімнатах
У кого нові вікна плюс за ізольовані стики навіть в совкових багатоповерхівках - багато енергії не витратить ніяк
Это анрил. Причина проста, як двери - разводка. Вся энергосистема - 100КВ,10КВ,360В трансформаторы, линии передач, висящие и закопанные в земле, внутридомовая и внутриквартирная разводка - все выполнено в расчете 1-2 КВт среднего потребления на квартиру. А нужно минимум 1КВт на каждых 10м² - ибо в мороз все дружно включат отопление. Плюс у нас столько генерации нет. Поймите, газ - вынужденная мера, ибо он позволяет в -30°С выдать необходимые 100500 петаваттов энергии за короткий промежуток морозов. Нахрена содержать все эти петаватные электростанции, работающие 5 дней в году ? Проще хранилища газа содержать, тем более они халявные почти. Да и что сжигать на этих теоретических простаивающих электростанциях ? Тот же газ ?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Тю, ты ж не путай среднюю мощность с максимальной.
Тот насос, что ты рекомендуешь, нельзя ставить никуда, кроме как в собачью конуру. Я надеюсь, что ты понимаешь, что теплопотери дома зависят от температуры на улице, и 1Квт тепла хватает на дом1 при +5 на улице, и на этот же дом1 не хватает 8КВт при -20.
А как раз у конуры и будут теплопотери в 1 КВт при -25°С - тоесть именно такой ТН нужен для будет, хотя в среднем, будка за сезон потребит от силы 0.1 КВт. Но поставь в будку 0.1 - собака замёрзнет в первые же морозы.
А я и не путаю.
Отопительный период длится 5-6 месяцев, а не только три зимних, на которые я делил озвученные ТОБОЙ
1500 грн. на ээ за сезон.
т.е. осень и весна тут уже дают какой-то запас. пусть 15%

Киловатт 16 часов в сутки стоит 1,68.
И только 8 часов в сутки - 84 копейки.
Но киловатт я считал не по 1,4 а по гривне.
тут еще 40% запаса.


даже 500/720 = 690 ватт, а не киловатт
Еще 45% запаса.

Итого - озвучен агрегат с потребляемой мощностью 1,05 квт, и 2-х кратным запасом мощности.

Тепла этот насос может выдать
1 + 3,8 = 4,5 квт.
Это немножко много для собачьей будки.



   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

А скільки звичайний, не прокачаний домашній комп бере електроенергії і віддає тепла?

з монітором 300-400  ват макс
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)
van

Понапускали говна на форум...
:dopovid:
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)
van

Проще Юлю выбрать и забыть о грабе народа , тем более она обещает в два раза снизить цены на газ и разобраться Кобелевым
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

А я и не путаю.
Отопительный период длится 5-6 месяцев, а не только три зимних, на которые я делил озвученные ТОБОЙ
1500 грн. на ээ за сезон.
т.е. осень и весна тут уже дают какой-то запас. пусть 15%

Киловатт 16 часов в сутки стоит 1,68.
И только 8 часов в сутки - 84 копейки.
Но киловатт я считал не по 1,4 а по гривне.
тут еще 40% запаса.


даже 500/720 = 690 ватт, а не киловатт
Еще 45% запаса.

Итого - озвучен агрегат с потребляемой мощностью 1,05 квт, и 2-х кратным запасом мощности.

Тепла этот насос может выдать
1 + 3,8 = 4,5 квт.
Это немножко много для собачьей будки.
О, пардон, 1500 грн в среднем за сезон имелось ввиду В МЕСЯЦ. Мне казалось, это очевидно - 1500 в месяц на 300 квадратов дом, за весь сезон среднее. Насос в том доме имеет 20КВт тепловой мощности и цена называлась вместе с буровыми работами, материалами и подключением.
И да, для будки 4 многовато.
Я хочу заметить ещё - установленная тепловая мощность (котёл 24КВт, ТН на 4КВт тепловой, етц) не означает, что он будет на ней работать весь сезон. Ее (установленную) рассчитывают следующим образом - берут теплопотери здания в самую холодную пятидневку (-22°С для Киева) с комнатной температурой 21°. Тоесть теряет твоя будка/дом при -22 на улице и +21 внутри энергии 4000 Дж в секунду (это ватты) - значит брать нужно котёл минимум 4КВт. Если поставишь меньше - температура в будке начнет снижатся и 21 внутри не будет, станет 18, например. Но как только мороз закончится и на улице станет -15, котёл снова нагреет до 21.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

з монітором 300-400  ват макс
Вон тебе уже написали вверху - 100 Вт. Откуда 300-400 ? На БП написано ? Это максимум БП, он на нем никогда не работает.
Ещё раз для тех кто в танке - ноуты у всех есть ? Ноут ничем не отличается от стационара - там та же память, чипсет, память, винт (ладно поменьше, но ССД у всех, надеюсь, уже). У меня Core i5/4Gb/256SSD, гляжу батарею - 47 Wh, работаю от нее 3 часа. Делим 47/3=15 ватт (пусть ещё БП не 100% КПД имеет, но и батарейке уже 5 лет.)
Какие 300-400 у ненавороченого компа ? Окститесь.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

О, пардон, 1500 грн в среднем за сезон имелось ввиду В МЕСЯЦ. Мне казалось, это очевидно - 1500 в месяц на 300 квадратов дом, за весь сезон среднее. Насос в том доме имеет 20КВт тепловой мощности и цена называлась вместе с буровыми работами, материалами и подключением.
И да, для будки 4 многовато.
Я хочу заметить ещё - установленная тепловая мощность (котёл 24КВт, ТН на 4КВт тепловой, етц) не означает, что он будет на ней работать весь сезон. Ее (установленную) рассчитывают следующим образом - берут теплопотери здания в самую холодную пятидневку (-22°С для Киева) с комнатной температурой 21°. Тоесть теряет твоя будка/дом при -22 на улице и +21 внутри энергии 4000 Дж в секунду (это ватты) - значит брать нужно котёл минимум 4КВт. Если поставишь меньше - температура в будке начнет снижатся и 21 внутри не будет, станет 18, например. Но как только мороз закончится и на улице станет -15, котёл снова нагреет до 21.
Да, для 300 квадратов и 1500 грн в месяц что-то начинает сходиться.
Я знаю что такое теплопотери, и как они считаются.

Выше уже сказал, что нормальный и адекватный режим монтажа теплового насоса - когда он компенсирует теплопотери при температуре -10,
и до этого момента дом отапливается только тепловым насосом.

Когда температура падает ниже - контур теплого пола и батарей размыкается, и батареи в эту холодную пятидневку греет газовый котел,
а тепловой насос занимается только теплым полом.

Я это все уже сказал раньше. И тут ты мне (и всем) открываешь секрет Полишинеля, что если тепловой насос просчитывать на самостоятельное отопление всего дома при -35 и открытых форточках - то система с таким запасом мощности будет постоянно простаивать и окупаться вечно.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Вон тебе уже написали вверху - 100 Вт. Откуда 300-400 ? На БП написано ? Это максимум БП, он на нем никогда не работает.
Ещё раз для тех кто в танке - ноуты у всех есть ? Ноут ничем не отличается от стационара - там та же память, чипсет, память, винт (ладно поменьше, но ССД у всех, надеюсь, уже). У меня Core i5/4Gb/256SSD, гляжу батарею - 47 Wh, работаю от нее 3 часа. Делим 47/3=15 ватт (пусть ещё БП не 100% КПД имеет, но и батарейке уже 5 лет.)
Какие 300-400 у ненавороченого компа ? Окститесь.
Ноут отличается от стационара (в 99%).
В ноутовском i5 запросто может быть 2 ядра, а в стационарном - 4.
однозначно отличаются частоты (производительность) и напряжения питания, что на выходе дает разный TDP

стационарные процессоры имеют tdp 90W, мобильные - 30W. ulv модели - 18 ватт.
Это все про i5 одного поколения -  sandy bridge.

Но больше всего в компе может жрать видеокарта ati, из старых.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

За счет чего?

За счет равномерного распределения источника тепла.
При точечном источнике под подоконником ты при ниже минус 10
просто вынужден будешь потреблять больше за ради прогрева
дальнего угла комнаты.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія