Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

60$ першому комерційно успішному процесору 50 років

   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Intel 8080 , тактовая частота 2 мГц
навесной монтаж проводами.

88-й год.

Заработал на свой первый автомобиль. (программирование на ассемблере)  :-B


   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

тут викладена історія Intel і про майбунє

   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:
AI

Процесор що змінив світ



Але мене тоді ще не було, я свій перший комп паяв на цьому

   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Процесор що змінив світ

Показати зображення...
Але мене тоді ще не було, я свій перший комп паяв на цьому

Показати зображення...

Чув таку історію. Коли наші на якій виставці показали комп на 580вм80 підійшов іноземець і попрохав дозволити поклацати на клаві.

Схоже він зайшов в пам'ять проца. На екрані було  INTEL8080.

Кажуть наші його робили, зішліфовуючи INTEL.

До речі - це дуже відома процедура копіювання мікросхем... .  :-)o

 
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Чув таку історію. Коли наші на якій виставці показали комп на 580вм80 підійшов іноземець і попрохав дозволити поклацати на клаві.

Схоже він зайшов в пам'ять проца. На екрані було  INTEL8080.

Кажуть наші його робили, зішліфовуючи INTEL.

До речі - це дуже відома процедура копіювання мікросхем... .  :-)o

 

Це байка, його звичайно зкопіювали на 146%, але на той час ніякої окремої інструкції і "пам'яті проца" не існувало. Копіюючи, там все видно до транзистора.
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Процесор що змінив світ

Авжеж-авжеж - оно і помідорчики вже у травні достигають у грунті .., та і сонце із заходу почало ж сходити . ))
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Кажуть наші його робили, зішліфовуючи INTEL.

У нас на заводе в конце 80-х шла серия 1810 - чисто западного производства, маркировку не стирали, а замазывали белой краской, на которой от руки писали внутреннее обозначение микросхемы. Например СМ702, а это был математический сопроцессор I8087. 

С памятью КР556РТ5 мучились годами (пережигаемые перемычки восстанавливались и м/с приходилось выкусывать). И тут пришли УФПЗУ К573РФ2 (перемаркированные 2708) - мы обкончались от счастья.
А когда начали идти вожделенные и в легендах воспетые 2764, то кончил даже начальник цеха.  :rotate:
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Це байка, його звичайно зкопіювали на 146%, але на той час ніякої окремої інструкції і "пам'яті проца" не існувало. Копіюючи, там все видно до транзистора.

Я бы не был так категоричен ;)
Там был ROM и 46 инструкций, вполне возможно что какая-то из них выводила данные о "начинке" устройства.
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Я бы не был так категоричен ;)
Там был ROM и 46 инструкций, вполне возможно что какая-то из них выводила данные о "начинке" устройства.

Так отожжж!   :-)o
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Я бы не был так категоричен ;)
Там был ROM и 46 инструкций, вполне возможно что какая-то из них выводила данные о "начинке" устройства.

Вот интересно, что можно наклацать на клавиатуре, что бы "заслать" в процессор совершенно секретную команду, о которой до сих пор никто не знает? :)
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Вот интересно, что можно наклацать на клавиатуре, что бы "заслать" в процессор совершенно секретную команду, о которой до сих пор никто не знает? :)

DAA 27h
Десятичная коррекция аккумулятора (совершенно
бесполезная команда. Я так и ни разу ей и не вос-
пользовался:)  :pooh_lol:
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Колись вміли робити процесори... Зараз так не вміють....
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Колись вміли робити процесори... Зараз так не вміють....

Вміють... Китайці...  :pooh_lol:
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Вот интересно, что можно наклацать на клавиатуре, что бы "заслать" в процессор совершенно секретную команду, о которой до сих пор никто не знает? :)

В байке речь идет о компьютере, а не только процессоре.
Очевидно что этот компьютер был оснащен интерпретатором со своим набором команд.
Возможно этот интерпретатор был украден вместе с процессором, и имел [недокументированную] команду, выводящую информацию об оборудовании (предполагаю что кроме типа процессора могло выводиться еще что-то, например объем памяти).
Видимо иностранец это знал.

Как-то так, If you know what I mean ;)
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Ну ладно, пусть будет байка... :)
   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Думаю что не байка.
Я начинал с Z80  на всем известном "Спектруме".
В то время я еще по допуску имел доступ в библиотеку нашего ОКТБ и ходил смотреть забугорные журналы и спецификации.
И вот листаю я доку на немецкий клон - U880 и вижу табличку которой еще нигде не было - описание индексных регистров IX и IY.
Ееее...бббб... И описание недокументированых команд операций не только на них, но и на половинках этих регистров.
Естественно сделать копию или вынести никто не даст, поэтому переписываю инфу на разорванную сигаретную пачку.
Дома на спеке запускаю монитор с ассемблером - были тогда такие - GENS и MONS и тестирую.
Бл.....яяяяя - работает!
Вобщем написал я тогда драйвер для считывателя перфолент - спекки у нас с ленты на диск перегонял данные, сначала в TR-DOS, потом конвертили в CP-M.
Народ попытался дизасемблировать... . А вот фиг - ucnown command - но работает же.
Уже когда с "конторы" уходил, рассказал в чем дело, думал прибьют.




   
Re: Intel 4004 - 50 :crazy_pil:

Думаю что не байка.
Я начинал с Z80  на всем известном "Спектруме".
В то время я еще по допуску имел доступ в библиотеку нашего ОКТБ и ходил смотреть забугорные журналы и спецификации.
И вот листаю я доку на немецкий клон - U880 и вижу табличку которой еще нигде не было - описание индексных регистров IX и IY.
Ееее...бббб... И описание недокументированых команд операций не только на них, но и на половинках этих регистров.
Естественно сделать копию или вынести никто не даст, поэтому переписываю инфу на разорванную сигаретную пачку.
Дома на спеке запускаю монитор с ассемблером - были тогда такие - GENS и MONS и тестирую.
Бл.....яяяяя - работает!
Вобщем написал я тогда драйвер для считывателя перфолент - спекки у нас с ленты на диск перегонял данные, сначала в TR-DOS, потом конвертили в CP-M.
Народ попытался дизасемблировать... . А вот фиг - ucnown command - но работает же.
Уже когда с "конторы" уходил, рассказал в чем дело, думал прибьют.

Ну Z80 таке могло бути. GENS/MONS - ностальжі ...  ех, молодість!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія