Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Какой именно Минстрой? Поскольку отец работал в Минпромстрое, мама в Промэкскавации. О свободной технике речь не шла вообще. Отправляли всю штатную технику. Нужно отдать должное Валентине Шевченко, при всех своих недостатках, руководила отправкой техники именно она.
Мінпромстрой, Промстроймеханізаці я.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Мінпромстрой, Промстроймеханізаці я.

На Расковой?
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

На Расковой?
Так, 8 поверх.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Так, 8 поверх.

Отец сначала на 5-м, потом на 3-м. :)
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Австрійці виклали розрахунки як Європою пересувалося радіаційне забруднення.

Вони чимось відрізняються від тих, що публікували 7 чи 9 років тому?
https://m.youtube.com/results?search_query=chernobyl+pollution+map
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....



   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Позже, всем киевским детям рождения от 1980 до 1986 года, находившимся в Киеве в эти дни, давали свидетельства инвалидов Чернобыля по щитовидке... Особенно страдали маленькие дети, они были наиболее уязвимы.
В Черкасах такі посвідчення видавали діткам, яким на момент аварії не виповнився рік. Донька має таке, були проблеми з щитовидкою.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

В Черкасах такі посвідчення видавали діткам, яким на момент аварії не виповнився рік. Донька має таке, були проблеми з щитовидкою.
Ні, тут не про інвалідів, та пані переплутала. Ніхто київським дітям посвідчення не давав. Київ не включили до зон забруднених радіацією. Причому доходило до смішного в деяких місцях кордоном між 4 зоною і ні, є кільцева дорога. Посвідчення дітям  чорнобиля видавали тим хто народився у ліквідаторів після аварії.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

до речі, я після Василь Ігнатенко, ліквідатора аварії на ЧАЄС, Герой України,  проходив навчання в учбовому полку в 1981 році https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%86%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%86%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
проходив навчання в учбовому полку в 1981 році. Він був призваний навесні 1980, а я восени того ж року.
У фільмі

1 хв 10 сек вказано вч та навіть командира нашої учбової роти і прізвища сержантів.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

 Я принимал Чернобыльских,и вообще припятских детей в Евпатории. Облученных было масса. Снимали показания со щитовидки у всех. Меряли в  условных единицах, кажется в миликюри или что-то там. Скрывали,но можно было сравнить: кросовки детские,имеющий фон 200 у.е.- подлежали захоронению,собирали мешки одежды и обуви,а на щитовидках этих у.е. у детей было у многих 15000-25000. Некоторых увозили в больницы и что потом-неизвестно, но остальные три месяца на море чуток расчухались. Некоторые писали и мне и другим сотрудникам спустя даже лет 10 после этого. И да...были и опухоли и болели...

 Детям давали постоянно черную икру. Повара шизели,так стремились тырить. Хватали за руку постоянно. Те выпучивали глаза и...опять тырили. Мы не давали. Но...дети многие сельские и не все ели черную икру. Многие вообще никогда не выезжали из сел. Изредка в райцентр з родаками,раза три за всю жизнь. Приезжали потом родаки с Киевскими тортами-было и такое. Мы, шутя, потащили такой тортик медикам,те вымеряли радиацию и...400-600 у.е., то есть тортик подлежал захоронению. Было уже не до шуток.

Останнє редагування: 26 квітня 2021 08:55:27 від Wolter
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

моя мама тоді якраз поїхала в Київ захищати диплом у КТІЛП
на 1 травня ходили на Дніпро гуляти із іншими студентами

а я почув про аварію в програмі "Врємя". Побіг зразу бабусі розказувати. Але ніхто толком не розумів, що відбулось радіоактивне заражаня і чим загрожує радіація

памятаю пізніше пішов дощ і змило пилок із квітнучих рослин, в калюжах піна стояла і ми, діти, казали "он дивись, то радіація"

реакція почалась уже коли почали людей евакуючати. памятаю бабуся побачила колону автобусів із табличами "діти" і почала плакати.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

;o што? Я 83 року, брат 85. Ніяких свідоцтв не мали і проблем ,ттт, теж. Були в «евакуації» на Азовському морі у родичів. В на тих травневих вихідних гуляли на вулиці на Оболоні і запускали повітряного змія.  :cray:
У першій половині 1990их у київській області та в якихось школах столиці дійсно видавали школярам свідоцтва/посвідчення. У вище згадуваній 57ій ні, але я якось вибив печатку у посвідчення (вже не пам'ятаю де його взяв і хто заповнював). Пам'ятаю як зробив фото у ател'є на Прорізній. Із цією ксивою була якась знижка на залізничні квитки. Але згодом цю акцію у місті звернули, хоча приятелі того самого віку з Васильківа чи Обухіва ще якийсь час вважалися "дітьми Чорнобиля", а кияни ні.
Викладу скан, якщо знайду.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Ні, тут не про інвалідів, та пані переплутала. Ніхто київським дітям посвідчення не давав. Київ не включили до зон забруднених радіацією. Причому доходило до смішного в деяких місцях кордоном між 4 зоною і ні, є кільцева дорога. Посвідчення дітям  чорнобиля видавали тим хто народився у ліквідаторів після аварії.
Так, дитина, яка потерпіла від Чорнобильської катастрофи

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

У першій половині 1990их у київській області та в якихось школах столиці дійсно видавали школярам свідоцтва/посвідчення. У вище згадуваній 57ій ні, але я якось вибив печатку у посвідчення (вже не пам'ятаю де його взяв і хто заповнював). Пам'ятаю як зробив фото у ател'є на Прорізній. Із цією ксивою була якась знижка на залізничні квитки. Але згодом цю акцію у місті звернули, хоча приятелі того самого віку з Васильківа чи Обухіва ще якийсь час вважалися "дітьми Чорнобиля", а кияни ні.
Викладу скан, якщо знайду.

Так, я прочитала коменти до того посту, що навела тут.

Там люди написали, що частина киян, у кого були малі діти, теж отримали чорнобильське  свідоцтво, але воно швидко перестало діяти і Київ дійсно не входив у зону радіації - мовляв, його краще мили і радіації майже не було. А поруч з Києвом була четверта зона.

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

не пам"ятаю чомусь взагалі тих днів
але я ще в школу не ходив, навесні пішов
пам"ятаю вже пізніші події
куми моїх батьків працювали там
Володя захворів відразу на рак крові і помер
він був в той момент там
його жінка прожила довше на років 15, але також померла від раку
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Хто ще зону не відвідав - поспішіть. Заставляе добряче задуматись
Раджу ChernobylTour - хлопці круті і реально переживають за зону - віддані своїй справі

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

В 1986 учился в институте, как-то мимо меня это все прошло.Узнал о серьезности аварии только в 1988 в конце службы. Мой одногруппник - один из лучших друзей призвался в 1985, попал водителем в Чернобыль. Уже нет в живых, не дожил до 50.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

RIP

ЗІ. 35-ть років тому почався розвал совка
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

RIP

ЗІ. 35-ть років тому почався розвал совка

36 років тому
23 квітня 1985 року
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Просто нагадую. Коля -катлєта ровно рік тому:

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

36 років тому
23 квітня 1985 року
Ні!
Доповіді Горбачова (зрештою, як і його обрання генсеком)  - то було...віртуальне.
А от реальне почалося саме 26 квітня 1986-го
НМСД, звичайно
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Демонстрация в Киеве была организована по личному указанию генерального секретаря КПСС Михаила Горбачёва.
В ГААГУ мразь эту!
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Ні!
Доповіді Горбачова (зрештою, як і його обрання генсеком)  - то було...віртуальне.
А от реальне почалося саме 26 квітня 1986-го
НМСД, звичайно

звичайно, саме на власну думку кожного
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Ні. Тепло, сонячно і гарно. Весь Київ на дачах та шашликах.

Дивно....а мені чомусь пригадуються сірі хмари і пронизливий вітер ближче до 9 травня - ми так і не змогли дістати білети, тому поїхали машиною до Дніпропетровська до родичей, а звідти батьки відправили мене з сестрою з дідусем і бабусею в станіцу Прохладная, і далі - в Моздок, до дідусевого брата...Я хз навіщо так далеко :)
А школу евакуювали в Скадовськ....
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Погода була жахлива на травневі свята....і був страшний північний вітер, дуже сильний...і холодно було...

здрастє!

26 квітня 1986 року було тепло, дуже і дуже тепло.
ми з друзями ходили на рибалку на десну, згоріли на сонці.
вітер був слабкий, південно-східний.

саме ця погода врятувала київ. продукти горіння зі станції піднімались високо вгору під впливом потоків гарячого воздуху від землі, де їх далі підхоплював вітер і відносив від києва строго в протилежний бік - через білорусію та прибалтику до швеції. якби було холодно та вітер був північний, то радіоактивна хмара випала би концентровано на невеликій території на південь від реактора, київ би забруднило так, що його мали б евакуювати.

а коли вітер повернув на київ, пожежу на реакторі вже практично загасили і викиди були незрівнянно менше.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Ще спогади від Leonid Shleifman, ФБ


Уверен, что далеко  не все киевляне читали книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев» или смотрели Советские фильмы, снятые по этим произведениям. Но я на 100% уверен, что все киевляне видели памятник Михаилу Самуэлевичу  Паниковскому, который стоит на углу Прорезной и Крещатика.

 Он же — Зяма, он же — Зиновий Гердт. Потрясающий советский актер,  который  нигде не учился этому, а был актером от природы. Он был участником войны, на фронте был минером, стал инвалидом, работал в кукольном театре Образцова и много снимался в кино. Однажды Зяма ехал на своей машине по делам и вдруг у него прокололось колесо. Он остановился, снял это колесо,  положил вместе с болтами  рядом и пошел доставать запасное колесо.

В этот момент, по дороге промчалась еще какая-то машина и зацепила лежащее на дороге колесо. Оно немного отлетело в сторону, а  болты разлетелись по сторонам. Он почесал затылок и осмотрелся. Через дорогу напротив он увидел забор, за которым стояли люди и во все глаза наблюдали за ним.   А на воротах прочитал-  «Психиатрическая больница» . Больные с большим интересом  наблюдали за Зямой и его машиной.

Помощи ждать было не откуда, мобильных телефонов тогда еще не придумали. Зяма повернулся лицом к психам и развел руки мимикой объяснив им, что он не знает что теперь делать. И вдруг один больной ему закричал: «Открути от каждого колеса по одному болту и прикрути запасное колесо.»

Зяма так и поступил, все 4 колеса остались на 3-х болтах, вместо 4-х.  Он снова мимикой поблагодарил этого человека, на что тот закричал : «Я хоть и псих, но я не дурак!»

Вы думаете, что я начал рассказ о Зяме вместо Чернобыля? Нет!  Какая связь между Зямой и ЧАЭС? На мой взгляд, дураками остались мы все, т.е. народ, который в результате распоряжений некомпетентных лиц, едва не погубил весь земной шар.

Я просто хочу подчеркнуть, что даже среди сумасшедших  тоже есть умные люди.

Перехожу к Чернобылю...Люди, которые проектировали Атомную станцию тем более не были дураками и прекрасно понимали свою ответственность. Поэтому , они предусмотрели 6 ступеней защиты от дураков и это все было сделано, иначе ее бы не приняли.  Атомные станции — это не бесхозные швейные мастерские и все они подчинялись   Министерству среднего машиностроения СССР. 

Попробуйте у себя дома включить микроволновую печку с открытой дверцей. Она не включится, потому что люди, проектирующие ее — предусмотрели защиту.  А там было 6 уровней защиты.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Когда случилась авария, для изучения причин был назначен академик Легасов, который руководил комиссией. 

Легасов сделал доклад на международной конференции и рассказал об истинных причинах аварии - его втоптали в грязь за то, что он рассказал там правду. И он покончил жизнь самоубийством.  Нам рассказывают сказки о том, что в Киеве решили провести какие-то эксперименты по получению дополнительного электричества после остановки станции для питания насосов.

 Т.е. турбина не может сразу остановиться и по инерции продолжает крутиться и давать электричество для насосов. Ни один директор не только атомной станции, но даже строительного управления — никогда не возьмет на себя ответственность за проведение каких-нибудь экспериментов, потому что он дорожит своей должностью и своей зарплатой. Зачем ему эти заботы?

 Скорей всего распоряжение о проведении экспериментов поступило из Москвы.

 И тут начинается самое интересное. 

Я не работал на ЧАЭС, но тоже был в самом центре этих событий. Я уже писал, что работал на «Укртелефильме» и после отправки своего ребенка с женой в Москву — остался один в полувымершем городе. Каждое утро, я приходил на студию раньше других т. к. жил в 10 минутах ходьбы на Русановке. Брал шланг   , открывал воду и смывал всю пыль в радиусе 10-15 метров от входа.

 За свои же деньги купил самодельный дозиметр, хотя на складе стоял сундук , в котором лежали военные советские дозиметры, но он был опечатан начальником 2-го отдела. Все эти дозиметры были рассчитаны на атомную войну и первое начальное деление начиналось с уровня  3-5 рентген.

А измерять нужно было микрорентгены. Когда на студию приходили оставшиеся в Киеве люди, я каждого проверял  дозиметром и объяснял человеку, где у него есть повышенное излучение. У женщин , как правило, это были разные платочки на голове и шее и волосы.

У мужчин внизу брюк на манжетах.  Заставлял мыть голову и стирать штаны. Мой дозиметр показывал с 1 микрорентгена.  Точно ли он показывал или не точно — это не имело никакого значения.  Главное — больше или столько же, как  на открытом воздухе.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

В моем подчинении, кроме служб, которые занимались производством фильмов для телевидения, была служба телехроники. 

Эта служба обеспечивала каждый вечер телепередачи «Новини дня». Для этого, каждое утро  15-17 съемочных групп отправлялись   во все концы  и в том числе в Чернобыльскую зону. Они снимали материал для вечерних новостей. 

Одновременно, у нас снимался большой 2-х часовой фильм «Чернобыль — два цвета времени», режиссер Кобрин. Сценарий Леонида Петровича Мужука и Хэма Елизаровича Салганика. 

Дело было в 1967 году. Я собирался после работы пойти домой, вышел на крыльцо у входа и увидал издалека, что кто-то весь в белом движется в сторону студии. Он был похож на санитара. Когда этот человек подошел поближе, я узнал его и это был Салганик. Я спросил его. Что случилось? И он мне рассказал, что они были на съемках в Чернобыле, но на обратном пути на его одежде оказалось много рентген и у него отобрали одежду.

Медики ему выдали штаны и курточку из белого материала, в которых он доехал до Киева. Они должны были заснять что-то на ЧАЭС и для этого нужно было быстро проскочить под атомной станцией  по подземному туннелю, т. к.  там был большой радиационный фон .

Но в реальности, в этом тоннеле на полу были проложены трубы разного диаметра. Они бежали по трубам,  и одна нога была выше, а другая ниже. В результате он подвихнул ногу и не мог ходить.

Чтобы как-то снизить зараженность людей, я  часто их  менял и старался делать так, чтобы в Чернобыль каждый день никто не ездил. В общем, из рассказов этих моих сотрудников до меня доходили разные сведения и поэтому некоторые запомнились на много лет вперед.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

 Итак, на ЧАЭС должны были провести эксперимент в дневное время, но в связи с футболом,  - Киевэнерго позвонило и попросило перенести эксперимент на ночь. Но к эксперименту готовилась 1 смена, а для 2-й это стало неожиданностью. 

Старший диспетчер был хорошим специалистом, но очень мягким и не скандальным человеком.  За 30 секунд до начала еще можно было предотвратить взрыв. И он вначале вообще отказывался проводить эксперимент ночью.

 Но, якобы И.О. директора, начальник отдела кадров, приказал начинать и тот под напором — уступил и начал.  Защиту отключили. Дальше начала повышаться температура и произошел паровой взрыв.

 Тележку - робот над реактором сорвало и управлять стержнями стало невозможным.  Реактор уже невозможно было остановить.  Дальше 2000 автобусов вывезли  целый город Припять  и  эти люди никогда больше  не вернулись в свои жилища.

Когда я приехал в Москву в Гостелерадио СССР, чтобы выклянчить  2 головки  для профессиональных видеомагнитофонов БОШ,  Начальник отдела снабжения  Гостелерадио СССР Борис Прицкер дал указание срочно выделить их для Украины. Каждая головка стоила 500 долларов или марок, точно не припомню, а своей валюты у нас не было в Гостелерадио УССР. Они быстро выходили из строя и работали всего 500 часов.

Чтобы получить головки, нужно было пройти несколько инстанций и последней было представительство фирмы БОШ в Москве. Этот человек в это время находился на иностранной Выставке  в одном из Московских павильонов. Мы поехали к нему и я уже заодно решил у него спросить, что ему известно о Чернобыле. Он немец, говорили через нашего представителя Гостелерадио СССР.

Я немецким не владею. 

Вот что он рассказал: Утром,  дежурная в Норвегии вышла с дозиметром проверить атмосферу и вдруг у нее зашкалил дозиметр. Она доложила обстановку выше и власти Норвегии стали опрашивать соседние страны, но у всех все было спокойно.  Дошли до Москвы, но там тоже ответили, что это не у нас. Наконец позвонили в Америку.

 Там сказали, что сейчас посмотрим и  увидели со спутника, что это в Чернобыле поднимается в небо столб дыма. И только тогда Москва признала, что это горит Чернобыльская АЭС.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Ну о том, как дело было дальше, всем известно.. .

Но о том, как все это снималось на пленку — я думаю, что мало кому… Я уже упоминал о фильме «Чернобыль - два цвета времени» студии «Укртелефильм» . Этот фильм снимал конкретный человек Юра Бордаков. 

Он телеоператор и  я бы сказал просто Герой. Вообще , операторы -  какие-то сумасшедшие люди.  У нас работал оператор Виктор Кущ, который окончил Киевский театральный институт. Он мне рассказывал., как-то, что  из института в колхоз на уборку помидоров ездил он один, потому что у остальных родители занимали солидные посты. Как-то раз, он должен был снимать взлет самолета Ан-225 — самого большого в мире самолета Олега Константиновича Антонова, в КБ которого когда то работала моя сестра.

И вот Витя Кущ, установил прямо на взлетной полосе свою камеру и по рации дал команду летчикам взлетать...Самолет должен был пролететь над его головой, но газы двигателей сдули с полосы и камеру и штатив и самого Куща вместе со звукорежиссером.

Так вот, Юра Бордаков должен был заснять, как солдаты в бушлатах поднимаются по  наружной пожарной лестнице на крышу 4-го блока ЧАЭС и сбрасывают лопатами вниз куски  вылетевшего урана и графита, упавших во время взрыва на крышу.

 На всю операцию — солдатам было выделено - 40 секунд.  Но Юра должен был  все это заснять и поэтому он должен был раньше первым подняться на крышу и поэтому он пробыл  там полторы минуты. На крыше был  уровень радиации - 600 рентген в час.

 Это значит, что 10 рентген в минуту. По нормам тогда считалось. Что 25 рентген — это предел для человека.  За 40 секунд солдаты получали дозу в 6 рентген и успевали сбросить с крыши 1-2 куска графита. Юра же получил 15 рентген и после съемок, его отправили в Харьков на реабилитацию  на 3 месяца лечиться.  Все мои расчеты очень условные и приблизительные, но они просто дают понять, что с радиацией шутки плохи.

На студии кинохроники работал оператор Шевченко. Он поехал снимать на ЧАЭС, ему дали бронетранспортер и он должен был снимать через толстое смотровое стекло, но он приоткрыл люк, снял нужный материал и через пару месяцев скончался.

Его дочь  Таня работала у нас. В нашем доме, где я жил, был один милиционер майор, который там  был на службе, - скончался через пару месяцев. Жена рассказала, что он весь вообще почернел.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

З коментів:

Yuri Petrovsky
Шевченко жил на ул. Неманской (Печерск). На его доме бронзовый бюст.

Тоня Яблонева

Yuri Petrovsky Я добре знайома з його вдовою, Лілею Воронянською. Вона дала мені фільм Володі Шевченка, коли я їздила до Німеччини у 2002 р. Здавалося б, стільки часу минуло, але, виявляється, німці майже нічого не знали про цю трагедію! Коли коментувала фільм, люди плакали! До речі, Ліля довго не могла оформити пенсію за чоловіка, бо лікарі НЕ написали в історії хвороби, що він помер від променевої хвороби - довгий час наслідки Чорнобиля залишалися засекреченими...

Клим Форманчук
Я в 1977-79 (до службы в СА) работал на "Укркинохронике" администратором кинопроизводства, но к своему сожалению только наглядно знал В.Шевченко. Работа была такая, что постоянные командировки не давали возможности знать многих сотрудников киностудии. Позже, после 1986 года, знакомые мне рассказали, что перед своим уходом в мир иной он якобы сказал-"Я бы отдал всё, что имею, и даже бюст возле студии, за один только лишний день жизни". Не знаю правда ли это, но меня потрясли эти слова и запомнились на всю жизнь. Знаю, что ему вручили премию им.Т.Г.Шевченко. Но что уже она ему ...
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Дмитро Левицький
Спасибо, неплохой рассказ. Есть пару технических ошибок/нестыковок. Например дозиметры для ГО (на то время в основном ДП-5б /ДП-5в) их как раз и опечатали, т.к. они вполне себе могли померять те уровни что тогда были. И меряли бы в Киеве местами по 50 миллирентген. В парке КПИ например. Об тех уровнях я узнал уже только в 96-м.... по специальной интерактивной карте....А рассказ передаёт дух времени....
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Сергей Оборин

По поводу Чернобыля: служил в качестве зам ком дивизиона по политработе, т.е. политруком летом 1989 года на ЧАЭС.

Стояли лагерем в пос. Рудня Ильинецкая.

Понять ничего было невозможно, что случилось, из массовых источников информации.

 Ездил на 4-й энергоблок 33 раза. смены были по времени, в зависимости от месторасположения объекта на самом блоке, от 15 минут, до 2-3 часов. Однажды сменный мастер (штатный работник станции) предложил пройти бегом, посмотреть на залитый бетоном машинный зал. Естественно, мой напарник и я, согласились, - когда такое еще увидишь? О том, что хватанешь предельные дозы, вообще не думали.

 Пробежали по переходам и этажам, пронеслись через зал управления с накрытым целлофаном пультом управления реактором, вышли через железную дверь на мостик. Перед нами открылся вид с высоты 6 - 7 метров - машинный зал с наполовину залитыми бетоном генераторами (длина около 5-6 метров каждый) слева от нас (можно рукой прикоснуться) бетонная стена, отделяющая машинный зал от реактора, длинной метров 50-70, и высотой, как я уже упоминал, метров 6-7, и вся выпуклая в сторону машинного зала примерно на метр-полтора от основания и до потолка. Т.е. при взрыве она выдержала боковое напряжение, и взрыв поднял только крышку, весом я уж не помню сколько, но порядка 30 тонн.

Простояли секунд 7-10 осмотрев и ухватив это все взглядом, и, убрались бегом оттуда. Когда, в конце смены сдавал дежурному солдатику дозиметр на проверку, у того округлились глаза. Вместо максимальных 95 м/рентген в смену, я получил 125. А это уже запись в документах официальная, и разборки. Естественно, я сказал ему, чтоб записал максимально допустимую.

Затем, был еще случай, когда нас начальство (комполка) всех перед строем предупредил, что есть фрукты и ягоды категорически нельзя. Ибо все радионуклиды оседают во внутренних органах и их разъедают, до окончания раковыми заболеваниями.

 И, вот, довелось мне стоять, ждать транспорт в г. Чернобыль, на автостанции. Был июнь месяц. Стою перед деревом, и в двух сантиметрах от моего носа висит гроздь спелых, налитых красным соком вишенок. И, знаю, что нельзя, а как хочется их попробовать...

Все-таки здравый смысл взял верх, - воздержался.

Было еще много разных положительных и отрицательных воспоминаний в эту 102-дневную поездку по направлению киевского военкомата.

Одно запомнилось: когда позже военкоматовский майор меня спросил, почему меня призвали в Чернобыль, ведь я как отставник и резервник не нарушал никаких призывов на занятия и обучение резервного состава, чему он удивился, я понял одно, - наверное тогда уже люди-нарушители закончились, и брали всех подряд.

Такая наша судьба. Ведь, кто-то должен защищать наших матерей и детей.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Посвідчення чорнобильскої дитини в мене десь є, давали вже в початковій школі, воно і відразу ніяких пільг не гарантувало, щось типу позачергових путівок на оздоровлення батькам на роботі і іншу нереальу чепуху. Здається давали у всіх київських школах, під якийсь закон вже за незалежної України.

Інвалід по щитовидці - такого не було
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....


















   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Щойно друг дитинства виставив фотки у Фейсбуці
Був минулого року у своїй квартирі
Там деякі речі і сьогодні на тих місцях
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Имена трёх инженеров, ушедших в водолазных костюмах под раскалённый ядерный реактор Чернобыля, и спасших всю Европу:

Алексей Ананенко

Валерий Беспалов

Борис Баранов.


Эти три человека спасли миллионы жителей планеты.

Чернобыль мог обернуться еще более страшным бедствием, если бы не самопожертвование этих героев, о которых большинство из нас никогда не слышали.
Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью.

Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита. Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла.

Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв. Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.

Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров [77 квадратных миль], уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).

Работавшие на месте эксперты увидели, что плавившееся ядро пожирало ту самую бетонную плиту, прожигало ее — с каждой минутой приближаясь к воде.

Инженеры немедленно разработали план по предотвращению возможных взрывов оставшихся реакторов. Было решено, что через затопленные камеры четвертого реактора в аквалангах отправятся три человека. Когда они достигнут теплоносителя, то найдут пару запорных клапанов и откроют их, так чтобы оттуда полностью вытекла вода, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора.

Для миллионов жителей СССР и европейцев, которых ждала неминуемая гибель, болезни и другой урон ввиду надвигавшегося взрыва, это был превосходный план.

Чего нельзя было сказать о самих водолазах. Не было тогда худшего места на планете, чем резервуар с водой под медленно плавившимся четвертым реактором. Все прекрасно понимали, что любой, кто попадет в это радиоактивное варево, сможет прожить достаточно, чтобы завершить свою работу, но, пожалуй, не более.
Советские власти разъяснили обстоятельства надвигавшегося второго взрыва, план по его предотвращению и последствия: по сути это была неминуемая смерть от радиационного отравления.

Вызвались три человека. Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это, вероятно, будет последнее, что они сделают в своей жизни.

Это были старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Задача начальника смены состояла в том, чтобы держать подводную лампу, так чтобы инженеры могли идентифицировать клапаны, которые требовалось открыть.

На следующий день чернобыльская тройка надела снаряжение и погрузилась в смертоносный бассейн. В бассейне царила кромешная тьма, и свет водонепроницаемого фонаря у начальника смены, как сообщается, был тусклым и периодически гас.



   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Продвигались в мутной темноте, поиск не приносил результатов. Ныряльщики стремились завершить радиоактивное плавание как можно скорее: в каждую минуту погружения изотопы свободно разрушали их тела. Но они до сих пор не обнаружили сливные клапаны. И потому продолжали поиски, даже несмотря на то что свет мог в любой момент погаснуть, а над ними могла сомкнуться тьма.

Фонарь действительно перегорел, но произошло это уже после того, как его луч выцепил из мрака трубу. Инженеры заметили ее. Они знали, что труба ведет к тем самым задвижкам. Водолазы в темноте подплыли к тому месту, где увидели трубу. Они схватились за нее и стали подниматься, перехватывая руками. Света не было. Не было никакой защиты от радиоактивной, губительной для человеческого организма ионизации. Но там, во мраке, были две задвижки, которые могли спасти миллионы людей.

Водолазы открыли их, и вода хлынула наружу. Бассейн начал быстро пустеть.Когда трое мужчин вернулись на поверхность, их дело было сделано. Сотрудники АЭС и солдаты встретили их как героев, таковыми они и были на самом деле. Говорят, что люди буквально прыгали от радости.

В течение следующего дня все пять миллионов галлонов радиоактивной воды вытекли из-под четвертого реактора. К тому времени как расположенное над бассейном плавившееся ядро проделало себе путь к резервуару, воды в нем уже не было. Второго взрыва удалось избежать.

Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли и пострадали сотни тысяч или даже миллионы людей.

Жизни сотен тысяч людей спасли три человека.

Ещё раз, чтобы помнили:
их звали — Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов.

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія