Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

И еще немного про современную школу...

Re: И еще немного про  современную школу...

Вы современную школу закончили, не так ли? Я написал, что ссылка на статью в ЛБ есть в моём старт посте.

Да, современную... в 1985м году :super:
Я же спрашивал ссылку на тесты, вроде бы двоякого толкования
мой пост никак не допускал. :S  ;)
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Частные - это класс, у меня старший учился у Спиваковского в "Гранд", это было нечто неописуемое, английский, немецкий, японский с первого класса, лучшие учителя Киева сманены сумасшедшими зарплатами, школьный автобус, прекрасное питание на фоне всеобщей нищеты и беспросветности это было просто другое государство. Но это великолепие я тянул весьма напрягаясь, и это при том что я работал в очень богатом банке немалым начальником.

и сколько выдержали - все 11 лет ? :) Там шото такое неслабое в мес - штуки две, кажется...
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Потрібен, бо без корочки, яку має навіть звичайна повія, це вже зайвий привід доїпатися. 
Бо у біографії кандидата  в депутати потрібно зазначити, шо він хоча б сраний магістр.
Інакше  "люди уважать не будут", мовляв місце купив а на диплом пожлобився.
То колгоспні понти, вимоги нема.  Звісно, купити заочного магістра міжгалактичної економіки у МАУП можна.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Английский раньше был с 4-го или 5-го , точно не помню, класса. Сейчас самое позжее со 2-го.
Раніше з 5 вчили і не знали, зараз з другого - і не знають.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Отсев был страшный, у нас на поток поступило 150, выпустилось 100, треть не потянула. Интересно, какой процент отсева сейчас, полагаю, неудержимо стремится к нулю.

 :) Ой... 

Интересно как бы наши студенты отнеслись к такой системе  :weep:

(Кстати, это универ 300-350 в шанхайском рейтинге)

На первый курс берут всех, желающих кто старше 15 лет. От своих нужно только гражданство, и все бесплатно. От иностранцев нужно в среднем 4000 долл. в семестр и вид на жительство/обучение.

Все. Никаких экзаменов и никаких школьных документов. Никого вообще не волнует, учился ты в школе или нет.

На первый курс, например, материаловедение и теория машин и механизмов набирается 2400 человек примерно.

Каждый семестр отчисляется 50% состава. Часть по плагиату, представлениям полиции, честь тех кто не попал по итоговому рейтингу в 1200 в первом семестре, в 600 - во втором.

Эти три четверти могут начать сначала, но уже за деньги. Те 600, которые не перевелись на второй курс после 2го семестра, могут получить диплом об 1 летнем университетском образовании и идти работать себе.

Семестровые экзамены 1 раз можно пересдавать, если сдал плохо, это 300 долл стоит. Но из двух вариантов выбирается худший результат.   

Второй курс  аналогичен первому.

Таким образом, на третий курс берут 150 человек. К ним уже другое отношение (разгильдяев там просто нет, по определению). Из них обычно 130-140 оканчивают 4й курс и получают диплом бакалавра.

Опять же, из, допустим 140 - 70ти с низким рейтингом говорят до свидания, остальные могут пойти в магистратуру полтора года, или в аспирантуру 4 года. В аспирантуре 10 мест. Конкурс обычно выходит 3 человека на место.

Уровень такого аспиранта обычно выше среднего украинского доктора наук. По всем параметрам, кроме опыта работы, да и то не всегда.

Учебные группы в магистратуре - это 2-3 студента, оплачиваются поездки на стажировки в универы из первой десятки и на публичные лекции лучших мировых ученых.

В аспирантуре - 40 000 долл в год стипендия и +100 000 долл в год на собственную научную работу (покупка/оренда оборудования, реактивов и так далее).  Это, блин фактически награда за пятилетний каторжный труд.

Наши не хотят так поучится? :)  :-B       
   
Re: И еще немного про  современную школу...

А я ребенку хочу что-то удаленное еще взять...+ к обычной тупенькой школе, куда он ходит для общения :)
Ну вот не хочется мне возвращаться в Киев, устраивать его в какой-то престижный муравейник, часами стоять в пробках....
В провинции есть все ! Бассейн, муз школа (ПРЕКРАСНЫЙ педагог из Харькова, переехала в Миргород) конный спорт, лего-робототехника, туристическая секция, даже американец живой в школе :) Летом - Бритиш Каунсил летний (в Киеве естессно). Потом пойдет Гете-институт летний тоже.
Ну конечно детеныш увидел ТНМК в Новопечерской школе и вообще тот антураж - приуныл....Говорит - там такой ремонт :)
Я говорю - на кой тебе ремонт, у тебя учителя хорошие, добрые :)))
Языки мы с первого класса с репетиторами - а что делать ? Зато все остальное в провинции отлично:  нет этого психоза с гаджетами, машинами, дорогущей канцелярией, шмотками...
Но подыскиваю какую-то школу удаленно - рекомендовали "Афины". Очень хочется дать ребенку и знания и  жизнь на природе.

Останнє редагування: 30 листопада 2019 18:50:04 від Бяка
   
Re: И еще немного про  современную школу...

и сколько выдержали - все 11 лет ? :) Там шото такое неслабое в мес - штуки две, кажется...

Увы, только пять лет, банки иногда закрываются :( но и того что он там получил, вполне хватило для нормальной жизни.
   
Звісно, купити заочного магістра міжгалактичної економіки у МАУП можна.
До речі за МАУП реально шкода.
Бо у 90-х це був   дуже крутий й дорогий, один з перших приватних, вишів.
Але після того як вилупилося 100500 "кухонних академій", йому довелося скотитися до їх рівня щоб залишитися на ринку, плюс ще та істерія з антисемітизмом.
Чуваки, які в 90-х витратили шалені гроші на  МАУП (пофуй чи вони реально вчилися чи тупо купляли - гроші були однаково великі), зараз мають диплома, яким хібашо підтертися.

Наши не хотят так поучится?
Так  й треба вчитися. Вища освіта має бути або для талановитих, або для багатих. Ці категорії точно не підуть після вишу працювати касирами.

   
Re: И еще немного про  современную школу...

Современные школьники страдаю фигней часто просто от недогруженности, это провоцирует тупо лень и разные не очень социально полезные активности.

По 8 уроков в день и 7 - в субботу - это, блин, нормально. И можно сделать тот же курс в нормальные 10 лет, непонятно, кому нужны в средней школе 18-19 летние взрослые люди.  (tu) Никто не умер от этого. По 6 уроков 4 дня в неделю и один раз 7, + два выходных, как сейчас - это уже почти "ничегонеделание".
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Чуваки, які в 90-х витратили шалені гроші на  МАУП (пофуй чи вони реально вчилися чи тупо купляли - гроші були однаково великі), зараз мають диплома, яким хібашо підтертися.
Підтертись пластиком - важко, крім того сраку порізати можна.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

:) Ой... 

Интересно как бы наши студенты отнеслись к такой системе  :weep:

(Кстати, это универ 300-350 в шанхайском рейтинге)

На первый курс берут всех, желающих кто старше 15 лет. От своих нужно только гражданство, и все бесплатно. От иностранцев нужно в среднем 4000 долл. в семестр и вид на жительство/обучение.

Все. Никаких экзаменов и никаких школьных документов. Никого вообще не волнует, учился ты в школе или нет.

На первый курс, например, материаловедение и теория машин и механизмов набирается 2400 человек примерно.

Каждый семестр отчисляется 50% состава. Часть по плагиату, представлениям полиции, честь тех кто не попал по итоговому рейтингу в 1200 в первом семестре, в 600 - во втором.

Эти три четверти могут начать сначала, но уже за деньги. Те 600, которые не перевелись на второй курс после 2го семестра, могут получить диплом об 1 летнем университетском образовании и идти работать себе.

Семестровые экзамены 1 раз можно пересдавать, если сдал плохо, это 300 долл стоит. Но из двух вариантов выбирается худший результат.   

Второй курс  аналогичен первому.

Таким образом, на третий курс берут 150 человек. К ним уже другое отношение (разгильдяев там просто нет, по определению). Из них обычно 130-140 оканчивают 4й курс и получают диплом бакалавра.

Опять же, из, допустим 140 - 70ти с низким рейтингом говорят до свидания, остальные могут пойти в магистратуру полтора года, или в аспирантуру 4 года. В аспирантуре 10 мест. Конкурс обычно выходит 3 человека на место.

Уровень такого аспиранта обычно выше среднего украинского доктора наук. По всем параметрам, кроме опыта работы, да и то не всегда.

Учебные группы в магистратуре - это 2-3 студента, оплачиваются поездки на стажировки в универы из первой десятки и на публичные лекции лучших мировых ученых.

В аспирантуре - 40 000 долл в год стипендия и +100 000 долл в год на собственную научную работу (покупка/оренда оборудования, реактивов и так далее).  Это, блин фактически награда за пятилетний каторжный труд.

Наши не хотят так поучится? :)  :-B       

Я бы с радостью отдал детей в такой украинский ВУЗ, но его никогда не будет, где взять соответствующих преподов? Из Шанхая приглашать?
   
Підтертись пластиком - важко, крім того сраку порізати можна.
В 90-х, коли в МАУПі ще реально задрочували студентів знаннями, пластику ще не було.
Пластик з'явився  на початку 2000-х.

Я бы с радостью отдал детей в такой украинский ВУЗ, но его никогда не будет, где взять соответствующих преподов? Из Шанхая приглашать?
Такого вишу не буде, бо вартість навчання буде космічна, до нього просто не підуть абітурієнти "за корочкою". А ті хто захочуть мати знання, отримають те саме за кордоном майже за ті самі гроші.

Останнє редагування: 30 листопада 2019 18:57:12 від птах Сорока
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Современные школьники страдаю фигней часто просто от недогруженности, это провоцирует тупо лень и разные не очень социально полезные активности.

По 8 уроков в день и 7 - в субботу - это, блин, нормально. И можно сделать тот же курс в нормальные 10 лет, непонятно, кому нужны в средней школе 18-19 летние взрослые люди.  (tu) Никто не умер от этого. По 6 уроков 4 дня в неделю и один раз 7, + два выходных, как сейчас - это уже почти "ничегонеделание".

не нормально.
и страдает их нервная система от перегруженности.
и про никто не умер не пиши фигни. у нас и от прививок не умирают.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

В 90-х, коли в МАУПі ще реально задрочували студентів знаннями, пластику ще не було.
Пластик з'явився  на початку 2000-х.
З 1997 року.
   
З 1997 року.
Був великий "перехідний період",  масово почали пластик видавати з 2001 року.
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Ни фига себе система обучения в Канаде. Учился я в обычной средней школе. У учительницы по физике была куча премий. Единственный источник негатива - дегроды ученики. Вот ничего плохого про учителей/завучей/директора  не вспоминается.
Не в Канаді, а Кривий Ріг - місто нашого Говнокомандуючого, 70-і роки минулого століття.
В Канаді, до речі, освіти до 6 класу взагалі нема. Від слова "зовсім". В школі дітей тупо тримають, аби поки батьки на роботі.
А саме навчання - то батьківські турботи. Наймай вчителів приватно, чи сам займайся - то твої проблеми.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Був великий "перехідний період",  масово почали пластик видавати з 2001 року.
То в задуп'є може. В Києві - одразу.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

не нормально.
и страдает их нервная система от перегруженности.
и про никто не умер не пиши фигни. у нас и от прививок не умирают.
Ну никто в моей школе за 1975-85 год не умер. От учебы, в всяком случае. От серьезных заболеваний, вроде рака, да, случая три было :(
   
Re: И еще немного про  современную школу...

В Канаді, до речі, освіти до 6 класу взагалі нема. Від слова "зовсім". В школі дітей тупо тримають, аби поки батьки на роботі.
Наче в Україні на шару до 6 класу чомусь навчають.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

А я ребенку хочу что-то удаленное еще взять...+ к обычной тупенькой школе, куда он ходит для общения :)
Ну вот не хочется мне возвращаться в Киев, устраивать его в какой-то престижный муравейник, часами стоять в пробках....
В провинции есть все ! Бассейн, муз школа (ПРЕКРАСНЫЙ педагог из Харькова, переехала в Миргород) конный спорт, лего-робототехника, туристическая секция, даже американец живой в школе :) Летом - Бритиш Каунсил летний (в Киеве естессно). Потом пойдет Гете-институт летний тоже.
Ну конечно детеныш увидел ТНМК в Новопечерской школе и вообще тот антураж - приуныл....Говорит - там такой ремонт :)
Я говорю - на кой тебе ремонт, у тебя учителя хорошие, добрые :)))
Языки мы с первого класса с репетиторами - а что делать ? Зато все остальное в провинции отлично:  нет этого психоза с гаджетами, машинами, дорогущей канцелярией, шмотками...
Но подыскиваю какую-то школу удаленно - рекомендовали "Афины". Очень хочется дать ребенку и знания и  жизнь на природе.

Имхо, у Вас правильный подход, мне тоже жить в селе под Киевом нравиться намного больше чем в Киеве. Но я уже с базара иду :( а дети только туда собираются. Я к чему это, что чем позже дети попадут в муравейник (не на экскурсию) тем труднее и не комфортнее им там жить будет. Поэтому у меня дети 3 мес в селе, остальные 9 - в муравейнике.
   
То в задуп'є може. В Києві - одразу.
Просто  ці пластики друкували такими  черепашими темпами, що їх  спочатку вистачало буквально на кілька вишів на усю країну. Логічно шо ці виші були у Києві   :gigi:


   
Re: И еще немного про  современную школу...

Ну никто в моей школе за 1975-85 год не умер. От учебы, в всяком случае. От серьезных заболеваний, вроде рака, да, случая три было :(
было по 8 уроков?
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Не в Канаді, а Кривий Ріг - місто нашого Говнокомандуючого, 70-і роки минулого століття.
В Канаді, до речі, освіти до 6 класу взагалі нема. Від слова "зовсім". В школі дітей тупо тримають, аби поки батьки на роботі.
А саме навчання - то батьківські турботи. Наймай вчителів приватно, чи сам займайся - то твої проблеми.

Та ладно !!  ;o
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Имхо, у Вас правильный подход, мне тоже жить в селе под Киевом нравиться намного больше чем в Киеве. Но я уже с базара иду :( а дети только туда собираются. Я к чему это, что чем позже дети попадут в муравейник (не на экскурсию) тем труднее и не комфортнее им там жить будет. Поэтому у меня дети 3 мес в селе, остальные 9 - в муравейнике.

А чем тяжелее? Пробки будут нервировать ? )) Мы же Киев не бросили - у нас тут жилье, приезжаем с культурными десантами: балет, музей, експериментариум уже по пяцотому кругу), авиатренажер вот фуповец еасоветовал, в общем, раз в месяц-два - ударная доза города. Но жить тут изо дня в день....ну и летом тоже - из-за летних интенсивов всяких.
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Наче в Україні на шару до 6 класу чомусь навчають.
Якщо порівнювати програми, то в Канаді програма набагато простіша.
Інша справа, чи ті тяжкості і вимоги шкільної програми взагалі потрібні, якщо дитина в результаті виростає зашуганою і затурканою з купою непотрібних знань.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Ну никто в моей школе за 1975-85 год не умер. От учебы, в всяком случае. От серьезных заболеваний, вроде рака, да, случая три было :(
:facepalm1:
Ви рівняєте дітей 70-х 80-х і теперішніх?
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Якщо порівнювати програми, то в Канаді програма набагато простіша.
Інша справа, чи ті тяжкості і вимоги шкільної програми взагалі потрібні, якщо дитина в результаті виростає зашуганою і затурканою з купою непотрібних знань.
Так отож. Треба качати soft skills, які в Канаді будуть мега ок. Таий усе інше, думаю, не гірше. Що вам треба у 6 класі? Інтегрування чи хімію органічну?
   
Re: И еще немного про  современную школу...

А чем тяжелее? Пробки будут нервировать ? )) Мы же Киев не бросили - у нас тут жилье, приезжаем с культурными десантами: балет, музей, експериментариум уже по пяцотому кругу), авиатренажер вот фуповец еасоветовал, в общем, раз в месяц-два - ударная доза города. Но жить тут изо дня в день....ну и летом тоже - из-за летних интенсивов всяких.

Хорошо, попробую иначе объяснить. В селе у мальчиков (по крайней мере у нас) нет никакой конкуренции, все друг-друга знают 100 лет, известно, кто умный, кто красивый :) всей борьбы - кто выше с тарзанки прыгнет или дальше заплывёт, но это вообще-то примитив. А в городе даже в нашем дворе, я уж не говорю про школу, постоянная конкуренция, то чужаки появляются, то девочек не так переделили :) то ещё что-то случилось. В селе дети никогда не дерутся - не с кем, в городе же прийти с разбитым носом - нормально. А уж если школу взять, там постоянно какая-то борьба, я уж не говорю про многочисленные олимпиады и конкурсы, опять же постоянная социализация в разных средах.

Ну и главное - связи и знакомства, полученные в детстве помогают всю жизнь, доказано друзьями Зеленского :) или :( решайте сами...
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Та ладно !!  ;o

А який сенс мені казати неправду?
Донька в 3 класі. З математики зараз додавати 2-значні числа у межах сотні сума. Ділення в межах таблиці множення однозначних чисел.
Весь день одна фізкультура, танці та співи - цілий день.
Ідеш по коридору забирати дитину о 15.30, дивишся у кабінети (вікна в коридор виходять також - все видно): в одному діти дивляться мультіки Вууді Вудпекер, в іншому вчителька читає дітям щось типу Гаррі Потера, а вони сидять на підлозі навколо неї, в третьому взагалі не зрозуміло що: вчитель сидить уткнувшись в компа, діти кожен робить що хоче - одні граються, інші малюють, треті сидять балакають- враження що перерва, але час урока. І так ідеш а там одне і те саме в усіх класах.
- Що ви сьогодні робили на science (загальна наука)?
- Я не пам"ятаю.
- А на математиці?
- Не пам"ятаю
- А що пам"ятаєш?
- Музика, танці і фізкультура !!!

Замаюся математикою і українською сам з нею, півтори години на день після школи. Скигле, але вчиться.
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Так отож. Треба качати soft skills, які в Канаді будуть мега ок. Таий усе інше, думаю, не гірше. Що вам треба у 6 класі? Інтегрування чи хімію органічну?

Треба настільки навантажувати мозок, поки він розвивається, скільки це можливо.
НЕ стільки для ЗНАНЬ, скільки для ТРЕНУВАННЯ процесу розуміння і навичок НАВЧАННЯ.

Ну, наприклад, моя мала в 3 класі запросто сприймає теорему Піфагора, закон Архімеда, пропорції (з демострацією, звичайно, а не абстрактно на папері). І ми то вивчаємо
При цьому, я не зациклююсь на тупому заучуванні таблиці множення: для цього я дозволяю їй використовувати калькулятор

Знання напам"ять і знання, до яких сам можеш дійти, використовуючи попередні знання -дві великі різниці.
Я навчаю за другою методикою
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Донька в 3 класі. З математики зараз додавати 2-значні числа у межах сотні сума. Ділення в межах таблиці множення однозначних чисел.
Весь день одна фізкультура, танці та співи - цілий день.
А ми шо вчили у 2 класі української школи?

1) Читання
2) Математика (до 100)
3) Природознавство
4) Малювання
5) Музика
6) Фізкультура

Сидячи за партою, я б краще на підлозі посидів у Канаді.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Ну, наприклад, моя мала в 3 класі запросто сприймає теорему Піфагора, закон Архімеда, пропорції (з демострацією, звичайно, а не абстрактно на папері). І ми то вивчаємо
При цьому, я не зациклююсь на тупому заучуванні таблиці множення.
І це все не вчать у 2 класі в Україні. Піфагор - це геометрія, яка з 6 класу, наприклад.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

І це все не вчать у 2 класі в Україні. Піфагор - це геометрія, яка з 6 класу, наприклад.
Геометрія в Україні з 7 класу. Теорема піфагора вивчається у восьмому. Не плутай інших, якщо сам забув.
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

А ми шо вчили у 2 класі української школи?

1) Читання
2) Математика (до 100)
3) Природознавство
4) Малювання
5) Музика
6) Фізкультура

Сидячи за партою, я б краще на підлозі посидів у Канаді.
Та ні, в нас же були і домашні завдання, як мінімум на годину, в школі  займалися, а не байдики били.
Навантаження не порівняти.
Тут діти РАДІСНО йдуть в школу не можуть дочекатися, бо школа - це де граються, а в нас, коли казали, що урока не буде, бо вчителька захворіла - то було свято
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Геометрія в Україні з 7 класу. Теорема піфагора вивчається у восьмому. Не плутай інших, якщо сам забув.

Фома Ліпєцький вчився, мабуть, ще коли була десятилітка, як і я.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Тут діти РАДІСНО йдуть в школу
Вам це не подобається?
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Про закон Архимеда моя донька сама мене запитала. Чому цвях тоне, а покладений в коробочку - плаває.
За 3 години занять з демонстрацією коробочок і вантажиків у ванні вже сама могла розрахувати, чи витримає якась конкретна коробочка який вантаж чи н.
Так само і про площу кола.
- Тату, ось ми проходили площу три- і чотирикутників, а як щодо кола?
   
Re: И еще немного про  современную школу...
Пшениця

Вам це не подобається?
Мені це однаково.
Мені не подобається, що їх практично нічому не навчають
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Геометрія в Україні з 7 класу. Теорема піфагора вивчається у восьмому. Не плутай інших, якщо сам забув.
То до 12 років розтягнули, коли я вчився було на рік раніше. В будь якому разі, явно не 3 клас.
   
Re: И еще немного про  современную школу...

Фома Ліпєцький вчився, мабуть, ще коли була десятилітка, як і я.
+100500. Вчився 10 років.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія