Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Черновцы. Прикупил жене подарок, и пошли карантин нарушать

по ходу это уже технический ПРЕДЕЛ обусловленный той самой физикой
І саме тому придумали не один паршивий, чи один супер, а 2, 3, 5 різноманітних об'єктивів на телефоні і потужну софтову інтерполяцію з них. І придумають ще щось. До МЕЖІ ще далеко, дуже.
   
А что, бывают зеркалки с такой мелкой матрицей? Ни разу не слышал.
Знаете, вы меня таки озадачили. Я предполагал, что раньше, они все такие были ;) я имею в виду дешевые. Но тут посмотрел характеристики и с громадным!!! удивлением обнаружил, что та же старючая как г.но мамонта Сони Альфа 300, которая лет 5 валяется у меня без дела - имеет формат матрицы APS-C. Но что-то у меня и близко на ней таких фото не получалось, как сейчас. При том, что руки кэк бы тогда даже больше тем концом вставлены были, чем ноне.

Тут по ходу разница со старыми фотоаппаратами уже не в размере матрицы, а в динамическом диапазоне/шумливости оной. Например, на ISO 800 нынешний Кенон м50 снимает практически без шумов, а на Сони А300 - это уже почти анриал получить нормальное фото, у меня там был потолок - 400, и это уже с сильным ухудшением качества, обычно старался снимать на 100-200. По сути (по ощущениям, надо будет потестить - вы меня заинтриговали), Сонька А300 шумела на ISO400 чуть ли не больше, чем нынешний Кенон на ISO 1600.

И динамический диапазон матрицы однозначно гораздо ниже. Так что тут Пентагон где-то прав, техника действительно стремительно прогрессирует в лучшую сторону.

Благодарю за поправку, с удивлением узнал это про зеркалки.
   
техника действительно стремительно прогрессирует в лучшую сторону.
Все більше суть не в розмірах матриць чи інших фізичних константах, а в софті, який якраз зараз навчають інтерпретувати дані з матриць так як треба. Але і залізо від софта теж  не відстає, як ви вже зауважили. Все буде цікаво.
   
физику не обманешь,
или объектив на смартфоне будет стоить, как вся тушка кэнона+ее объектив.
и кто такое будет покупать?
и это мы еще аберраций не коснулись)
   
физику не обманешь,
или объектив на смартфоне будет стоить, как вся тушка кэнона+ее объектив.
и кто такое будет покупать?
и это мы еще аберраций не коснулись)
Ну аберрации эт дело такое. Когда они незначительные, их правит прямо сама тушка фотоаппарата и достаточно успешно, беря данные для правки из прошивки объектива. У меня например м50 знает все три мои объектива (вернее изначально CANON EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM - писало "нет данных" когда перепрошил фотоаппарат на новую прошивку - появились), так вот, все три объектива прямо самой тушкой корректируются по геометрии и хроматическим аберрациям, так что на снимках я их просто НЕ ВИЖУ (такое ощущение, что у меня объективы - шо-то аэрокосмическое, не подверженное законам физики ;) ). И тут тоже Пентагон прав, пост-обработка процессором - рулит.
   
или объектив на смартфоне будет стоить, как вся тушка кэнона+ее объектив.
Та хрен бы с ней с ценой - в первую очередь РАЗМЕРЫ!
   
Та хрен бы с ней с ценой - в первую очередь РАЗМЕРЫ!
ну тут опять физика, или размеры, или цена)
   
а фотки классные, давай еще!!!)
   
Я Никон не люблю (щас начнется священная война никонистов/кенонистов, с периодическим подкидыванием дровишек со стороны хихикающих бойцов из клана Сони/Минолта ;) ).

Як переконаний фанат Нікона скажу наступне :
найкращий фотоапарат на планеті : Canon Mark 5 (або вже новий 6D). з певним набором шкла.  (tu)

https://hotline.ua/av-fotoapparaty/canon-eos-6d-mark-ii-body/?gclid=Cj0KCQjwjoH0BRD6ARIsAEWO9DuDTHtPiqdEnpYDKeNNo7v9Vj0hG4zjZ_k5K3gRa5BlHmeZXzT_bWgaAsbgEALw_wcB

Останнє редагування: 29 березня 2020 17:08:56 від Бандер1вець
   
людське око не поімтить різниці між 5 і 22 МП.
10МП це вже розмір рекламного шита.
тому усі ці МП 20,40,60,120 -це від лукавого :)
   
Як переконаний фанат Нікона скажу наступне :
найкращий фотоапарат на планеті : Canon Mark 5 (або вже новий 6D). з певним набором шкла.  (tu)

https://hotline.ua/av-fotoapparaty/canon-eos-6d-mark-ii-body/?gclid=Cj0KCQjwjoH0BRD6ARIsAEWO9DuDTHtPiqdEnpYDKeNNo7v9Vj0hG4zjZ_k5K3gRa5BlHmeZXzT_bWgaAsbgEALw_wcB
найкраще фотографує- можливо. найкращий фотоапарат- без сумніву, ні.
не можу без сліз дивитися на операторів кенона, які знімають відео.
сам фанат нікона і фудзі.
п.с. кенон-єдиний, хто не спромігся випустити цифру в класичному дизайні. за це йому ще один жирний мінус
   
найкраще фотографує- можливо. найкращий фотоапарат- без сумніву, ні.
не можу без сліз дивитися на операторів кенона, які знімають відео.
сам фанат нікона і фудзі.
п.с. кенон-єдиний, хто не спромігся випустити цифру в класичному дизайні. за це йому ще один жирний мінус

а тепер поясни пліз.
   
а тепер поясни пліз.
елементарно. якість знімків - лише один з критеріїв. є ще ергономіка...етс
   

Теж  Чернівці. 27.03.2020   :shuffle:   

   
а фотки классные, давай еще!!!)
Ща. Чуть попизжее. Сегодня ходили в парк Федьковича. Час бродили "пустые", думали, так без "добычи" и уйдем, но терпение и труд (с) - кое-чего интересного таки поймали. Скоро выкладу.

найкращий фотоапарат на планеті : Canon Mark 5
Ну Марк это кэк бы вообще эталон того, каким должен быть фотоаппарат.

людське око не поімтить різниці між 5 і 22 МП.
10МП це вже розмір рекламного шита.
тому усі ці МП 20,40,60,120 -це від лукавого
Естественно. Но не совсем точно. Все зависит о матрице какого размера мы говорим.

Я там статейку кинул по этому поводу. Основное, что дает "картинку" - количество линий на миллиметр, которое может дать объектив.
Откуда очень просто вычислить сколько мегапикселов необходимо и их же - достаточно. И это сделать очень просто.

Итак, представим, что у нас "абсолютно идеальный объектив", который может выдать аж 100 линий на миллиметр. Возьмем матрицу APS-С в версии, ну скажем того же Кенона. Размер матрицы Кенона - 22,3 x 14,9 мм. Для того, чтобы передать две рядом стоящие линии с промежутками, очевидно, что количество пикселей в миллиметре должно быть в 2 раза больше, чем это самое количество линий в миллиметре. Т.е. с нашим объективом будет необходимо и достаточно иметь 200 пикселов на мм. Откуда необходимо - 4.460 пикселов по горизонтали и 2.980 пикселов - по вертикали. Умножив одно на другое получим необходимым и достаточным - 13.290.800. Т.е. 14 мегапикселов (с небольшим запасом) - хватает с головой. Ну возьмем 20 МП - это уж чтобы хватило на какой-то суцпер-пуцпер объектив. НО! Обратите внимание, это ведь для матрицы с размерами APS-C. Если же речь идет о матрице фотоаппарата - то там все куда веселее. Размеры типичной фото-матрицы 1/2.3" - 6.2 х 4.6 мм. Значит, даже если у нас "супер-пупер объектив" с количеством линий 100 на мм, то взяв необходимое количество пикселей как 200 на мм, получим - 1.240 по горизонтали и 920 по вертикали, что дает нам необходимое количество МП для мобильного - аж 1.190.400. Взяв запас получим, что в принципе хватает матрицы 2 мегапиксела. Все что больше - все равно дает не объектив, а получается интерполяцией.
   
Теж Чернівці.  27.03.2020  :)

   

Теж  Чернівці. 27.03.2020   :shuffle:  

Показати зображення...
Классная сойка. Поделитесь, а то мы тут с супругой поспорили - чем и как (в смысле откуда, с какого расстояния) вы снимали. у вас она получилась почти в горизонте, такое ощущение, что вы к ней подлетели ;)
   
Классная сойка. Поделитесь, а то мы тут с супругой поспорили - чем и как (в смысле откуда, с какого расстояния) вы снимали. у вас она получилась почти в горизонте, такое ощущение, что вы к ней подлетели ;)

У Вас дуже гарні фото. І фотоапарат шикарний.
Я знімала десь з метрів 8. Але в мене , звичайно, не така професійна техніка, як у Вас.   У мене Nikon. Coolpix S9500.
   
Цитувати
Показати зображення...
Отмечу, что это снималось в Черновцах же, но недели 2-3 назад, и погода была намного хуже - пасмурно, так что снимки естественным образом не такие яркие. Но объектив неплох по любому, да.

Чернівці. 20.02.2020. Може це і не та сама білка, але день був теж похмурий.  8-)



   
Я знімала десь з метрів 8. Але в мене , звичайно, не така професійна техніка, як у Вас.   У мене Nikon. Coolpix S9500.
Если к собачке есть вопросы ;) то Сойка просто красава! Просто ОЧЕНЬ достойный снимок для аппарата с матрицей 1/2.3". У супруги был похожий, только с еще большим зуммом (ультразум 50х) - Canon SX540 HS‎. Там "приблизить" можно было больше, чем с ее нынешней "трубой" не взирая на размеры. Но беда маленьких матриц - они хорошо снимают только в идеальную погоду. Почему когда она меня достала нытьем, что:
1. У нее фотографии хуже, чем профи публикуют
2. У нее с мобилы получаются лучше, чем фотоаппарат
я плюнул, и пошел "дарить подарки" ;)

Останнє редагування: 29 березня 2020 18:36:14 від Aleksandr_1
   
Чернівці. 20.02.2020. Може це і не та сама білка, але день був теж похмурий.  8-)

Показати зображення...
Парк Шевченко? Если да - то возможно и та же самая ;) У меня 2 белки, первая с намного большего расстояния снятая "трубой" - возле Черемоша но в отличную погоду 3 дня назад, а вторая, снятая намного ближе, недели за 3 до этого в Шевченко. Та была снята объективом 55-200 СТМ.
Но погода тоже была пасмурная, а когда мы уходили из парка - вообще дождь пошел.
   
Если к собачке есть вопросы ;) то Сойка просто красава! Просто ОЧЕНЬ достойный снимок для аппарата с матрицей 1/2.3". У супруги был похожий, только с еще большим зуммом (ультразум 50х) - SX540 HS‎. Там "приблизить" можно было больше, чем с ее нынешней "трубой" не взирая на размеры. Но беда маленьких матриц - они хорошо снимают только в идеальную погоду. Почему когда она меня достала нытьем, что:
1. У нее фотографии хуже, чем профи публикуют
2. У нее с мобилы получаются лучше, чем фотоаппарат
я плюнул, и пошел "дарить подарки" ;)
Це дуже класно, що ви зробили такий подарунок.  (tu) Тепер насалоджуєтесь самі і ще інші ( як я ) споглядаю і теж отримую задоволення.
І навіть білок почала шукати, які ми бачила 20 березня.  Руду і темну.  Напевно ми бачили різних білок. І це добре, що їх багато...
Я особисто не дуже переймаюся якістю фото, бо моїм апаратом я можу робити все в певних обмежених рамках, але люблю споглядати різні миттєвості.
   
Всі фото я робила у парку Федьковича ( біля Резиденції)
   
таддей завжди простим фотоапаратом робить знимки кращі ніж більшість професійним.
у неї є талант і бачення.  (tu)

п.с. привіт таддей  X(
   
Я сёдня в обед проехал почти весь город на 4-й, а всю Хотинскую - на 5-й. Даже не помню, когда последний раз это было возможно. Наверное, в начале 90-х.
Ещё бы светофоры переключили в мигающий жёлтый. Нах они работают - непонятно. Особенно на Калине.
Пару раз пролетал на красный, посмотрев в зеркала.
В Ашане офощи +100%. Людей очень мало, но больше, чем на прошлой неделе. Молочка обвешена ярлыками с липовыми скидками, но на кассе цена без всяких скидок.
Колинкауцы ездят тариться, бо на кемпинге мост перекрыли.
А я лет 25 уже как не пользуюсь механикой. Ну, совок всегда совок.
Автору большущее спасибо за фото. Великолепно.
   
Ща. Чуть попизжее. Сегодня ходили в парк Федьковича. Час бродили "пустые", думали, так без "добычи" и уйдем, но терпение и труд (с) - кое-чего интересного таки поймали. Скоро выкладу.

Ну Марк это кэк бы вообще эталон того, каким должен быть фотоаппарат.

Естественно. Но не совсем точно. Все зависит о матрице какого размера мы говорим.

Я там статейку кинул по этому поводу. Основное, что дает "картинку" - количество линий на миллиметр, которое может дать объектив.
Откуда очень просто вычислить сколько мегапикселов необходимо и их же - достаточно. И это сделать очень просто.

Итак, представим, что у нас "абсолютно идеальный объектив", который может выдать аж 100 линий на миллиметр. Возьмем матрицу APS-С в версии, ну скажем того же Кенона. Размер матрицы Кенона - 22,3 x 14,9 мм. Для того, чтобы передать две рядом стоящие линии с промежутками, очевидно, что количество пикселей в миллиметре должно быть в 2 раза больше, чем это самое количество линий в миллиметре. Т.е. с нашим объективом будет необходимо и достаточно иметь 200 пикселов на мм. Откуда необходимо - 4.460 пикселов по горизонтали и 2.980 пикселов - по вертикали. Умножив одно на другое получим необходимым и достаточным - 13.290.800. Т.е. 14 мегапикселов (с небольшим запасом) - хватает с головой. Ну возьмем 20 МП - это уж чтобы хватило на какой-то суцпер-пуцпер объектив. НО! Обратите внимание, это ведь для матрицы с размерами APS-C. Если же речь идет о матрице фотоаппарата - то там все куда веселее. Размеры типичной фото-матрицы 1/2.3" - 6.2 х 4.6 мм. Значит, даже если у нас "супер-пупер объектив" с количеством линий 100 на мм, то взяв необходимое количество пикселей как 200 на мм, получим - 1.240 по горизонтали и 920 по вертикали, что дает нам необходимое количество МП для мобильного - аж 1.190.400. Взяв запас получим, что в принципе хватает матрицы 2 мегапиксела. Все что больше - все равно дает не объектив, а получается интерполяцией.

+.
   
Вот тоже птичка )))
   
кстаті, правильна білка, руда, не канадійка
   
Всі фото я робила у парку Федьковича ( біля Резиденції)
Тогда белка точно другая ;) блин, мы сегодня его весь облазили, кричал бееееелки, орешками стучал - ни фига.
Думал там и нету ни одной. А оказывается - таки есть. Но увидели интересную птичку. Чуть позже покажу.
   
таддей завжди простим фотоапаратом робить знимки кращі ніж більшість професійним.
у неї є талант і бачення.  (tu)

п.с. привіт таддей  X(
Привіт, Бандер1вець! :-B
   
Ну-с, начнем потихоньку. Сегодня ходили по парку Шевченко, но улов небольшой. Начнем по чуть-чуть.

Для начала - цветочек ;)

   
Снігур спіймав на обід метелика. Якість не дуже, занадто велика відстань.
Я бы сказал - предельная, порядка 20 метров. Но у меня смутные сомнения по поводу того, что это снегирь. Шось мене сдается, что это Клест.



Вообще красава, очень яркая, красивая птичка. Я когда на вершине дерева его увидел - подумал, что это - попугай ;)

Останнє редагування: 29 березня 2020 20:26:34 від Aleksandr_1
   
Итак, продолжим результаты похода 29.03.2020 в парк Федьковича.

Птичек вам в веточку принес. Хорошего настроения.

Снігурчик 29.03.2020






Расстояние съемки как я уже писал - предельное - 20 метров по шкале. Фокусировка вручную, поскольку много мешающих веток спереди. Диафрагма 8.0  Короче, жена - хочу птичек ближе, ближе, еще ближе... начал целиться на конвертер 2.0 от Кенон или Сигма. Оба по 400 долларов. Тут вдруг обнаруживаю, что друзья-китайцы давным давно лепят залепуху под Кенон, только в 2.5 раза дешевле. Посмотрел тесты, а оно еще и чуть ли не лучше фотографирует, чем оригинальный Кенон. В общем душа поэта не вынесла, и заказал с Али вот такую залепуху https://aliexpress.ru/item/32851211251.html относительно дешево, но по идее - вполне себе сердито! Так что на ДР жене подарков просто КУЧА ;)
   
супер!
   
Александр, у меня есть в Черновцах друг—— обзорщик всякой техники с Китая в основном.
У него хорошие контакты с Китаем и наверняка хорошие скидки—предложения с Али.
Вдруг заинтересует—— кину в личку контакт.
   
Сергей, спасибо, но я как бы уже оттуда нагреб всего, чего только можно себе представить. Купил переходные кольца для макросъемки, а также вот этот самый телеконвертор. Более ничего покупать В ОБОЗРИМОМ будущем оттуда точно не планирую. Просто не приходит в голову, чего еще мне бы с них могло захотеться. Вспышку может быть? Но тоже сильно вряд-ли, поскольку ее и в Украине можно купить ненамного дороже, но намного - быстрее. Да и не нужна она особо, мы крайне редко что-то фотографируем "по домам".
   
Фотки такие,что хочь распечатывай и в рамку. Может так и сделаю. Продавать не буду-уважаю авторские права. Класс! (tu)
   
Вот тоже птичка )))
Показати зображення...
Фото цього року? Де це? Червона книга як не як.
   
Фотки такие,что хочь распечатывай и в рамку. Может так и сделаю. Продавать не буду-уважаю авторские права. Класс! (tu)
Та на здоровье! Моей супруге будет очень приятно, что у кого-то висят ее работы. Может тебе лучше ссылку на страницу в ФБ скинуть, там может и чего покруче подберешь?

ЗЫ Из того, что здесь представлено, на мой взгляд наиболее достойна фотография №1 - та самая первая, на первой странице. Сам не могу налюбоваться. Хоть сразу на плакат печатай (на календарик как минимум). Ну и от Малиновки тоже балдею, очень воздушная фотка получилась.

Останнє редагування: 30 березня 2020 00:29:10 від Aleksandr_1
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія