Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Черновцы. Прикупил жене подарок, и пошли карантин нарушать

А у меня никон....это очень плохо ?
Ну он такой большой, и, падла, тяжелый....из-за чего я не люблю его за собой таскать  :weep:
Я Никон не люблю (щас начнется священная война никонистов/кенонистов, с периодическим подкидыванием дровишек со стороны хихикающих бойцов из клана Сони/Минолта ;) ).
Когда я покупал предыдущий подарок - мыльницу с гипер-зумом, мой друг на вопрос, что выбрать Кенон или Никон сказал следующее: "Как владелец Никона, я тебе скажу - бери Кенон". Впечатлился. И действительно, когда я в магазине выбирал из 2-х гиперзумов, Никон фокусировался в слабой освещенности просто отвратительно на длинном конца, в отличие от 540-го Кенона. Но это так, предыстория.

Дело не в том, что у вас Кенон, а в том, что наверняка он имеет размер матрицы 1/2.3", что стандартно для всей серии фотоаппаратов "на любителя". А честно говоря, на матрице таких размеров снимки не сильно отличаются по качеству от снимков с хорошего мобильника - Самсунг, Хуавей, Эппл, с матрицами аналогичных размеров. Будь он хоть 10 раз зеркалкой и супер-пупер внешне похожим на профессиональную камеру. Во всяком случае кардинальной разницы между ними точно нет.

Чтобы получались по настоящему хорошие РЕЗКИЕ и ярко-сочные снимки - нужна матрица размером APS как минимум. Она же как правило - и как максимум. Если еще лет 5 ее называли полу-профессиональным размером и сквозь губу говорили, что профи работают только на полном формате, то сейчас изрядная часть совсем себе профессионалов спокойно работают на технике с APS матрицами. Такой матрицы спокойно хватает для снимков без снижения качества при печати на формате А2 (ну и меньшем разумеется). Практически вся репортажная съемка сейчас делается на APS.
Полноформатники сейчас удел тех, кто снимает на плакаты, лакшери-студии, и.т.д.

Поэтому, хотите делать реально красивые/яркие фото - покупайте фотоаппарат с APS матрицей. Кенон/Никон/Сони - это уже по предпочтениям. Но стоит помнить, что это весьма не дешевое удовольствие. Причем не столько сам фотоаппарат, сколько сопутствующее к нему - объективы... когда начинаешь этим увлекаться, понимаешь, что объективов много не бывает. У жены уже три, и смотрю еще на два плюс телеконвертор ;)

Если вы не хотите, чтобы он был "большой и тяжелый" берите системную камеру НЕ зеркалку. Вот тот же Canon m5, или его упрощенную для пользователя модель, как я жене купил - Canon m50. У Никона/Сони существуют аналогичные. Он гораздо легче/меньше зеркалки с тем же размером матрицы.

А Вы профессионально занимаетесь фото?
А то есть у меня в друзьях черновицкие фотографы))
Может встречались?))
Это ко мне вопрос? У меня жена бывший профи-цветник. Но это все "было давно и неправда" - в конце 80-х. Так что вряд-ли. Большая часть тех коллег-друзей давно уже кто в Израиле, кто в США, а кто и в могиле :(
ЗЫ Я набором занимался в 80-х и свадебными/детскими фото, так что тоже фотографии не чужд ;)

Останнє редагування: 28 березня 2020 17:05:49 від Aleksandr_1
   
Супер! Дякую!!
Ковток свіжого повітря...
   
А у меня никон....это очень плохо ?
Ну он такой большой, и, падла, тяжелый....из-за чего я не люблю его за собой таскать  :weep:
Значит годный Никон )))) это тоже никон



   


Кенон? Нікон? Ні, позавчорашній смарт.
   
Кенон? Нікон? Ні, позавчорашній смарт.
Я с тилипона тебе знаешь сколько могу накидать "офуенных фоток"? Вагон и маленькую тележку. Че далеко ходить, вон поза-позавчерашняя.

Дождь в Черновцах.


Или вот например - вечер в Бургас.


Современные смарты умеют овер дох..на, чего мыльницам даже 5 летней давности во многом и не снилось.
Но когда начинаешь слегка приглядываться, понимаешь шо оно вроде то, но только тришечки не то ;)

А если несешь это "тришечки" распечатать, да еще и форматом 15х20 (не говоря про больше), тогда это понимаешь еще более ясно ;)

Останнє редагування: 28 березня 2020 18:47:21 від Aleksandr_1
   
Дождь в Черновцах.
Показати зображення...
Цілком люкс фото. І надрукується чудово при потребі.

Звичайно, зябликів з дятлами на смарт добре не знімеш.
   
Звичайно, зябликів з дятлами на смарт добре не знімеш.
Много чего "на смарт добре не знімеш". Макро качественное хорошо не снимешь, зябликов с дятлами - эт понятно, это ты сам отметил. Портреты ХОРОШИЕ с нормальным подбором боке/точки фокуса, освещенности, с жанровыми моментами - тоже не снимешь, спортивные репортажи (и тут речь не идет только о профи-репортажах, а и о качественных снимках подвижных игр твоих детей/внуков) - тоже как-то не очень.

Вот архитектуру в тур-поездках и природу в них же, причем с качеством "для себя" - это снимешь. Ну и родных/друзей с пьянки - тоже. Ну и "заселфиться" - эт святое ;)
Собственно для этого оно и предназначено.

Останнє редагування: 28 березня 2020 19:49:39 від Aleksandr_1
   
Я с тилипона тебе знаешь сколько могу накидать "офуенных фоток"? Вагон и маленькую тележку. Че далеко ходить, вон поза-позавчерашняя.

Дождь в Черновцах.
Показати зображення...
Или вот например - вечер в Бургас.
Показати зображення...
Современные смарты умеют овер дох..на, чего мыльницам даже 5 летней давности во многом и не снилось.
Но когда начинаешь слегка приглядываться, понимаешь шо оно вроде то, но только тришечки не то ;)

А если несешь это "тришечки" распечатать, да еще и форматом 15х20 (не говоря про больше), тогда это понимаешь еще более ясно ;)

Саня , а що за тіліпон якщо не секрет ?

Фотки з Кенона  (tu)
   
Собственно для этого оно и предназначено.
Поки ще жоден виробник не позиціонував смарти як заміну про техніці, як би гарно вони не знімали шпилі і хвилі.
Але це питання часу.
   
Много чего "на смарт добре не знімеш". Макро качественное хорошо не снимешь, зябликов с дятлами - эт понятно, это ты сам отметил. Портреты ХОРОШИЕ с нормальным подбором боке/точки фокуса, освещенности, с жанровыми моментами - тоже не снимешь, спортивные репортажи (и тут речь не идет только о профи-репортажах, а и о качественных снимках подвижных игр твоих детей/внуков) - тоже как-то не очень.

Вот архитектуру в тур-поездках и природу в них же, причем с качеством "для себя" - это снимешь. Ну и родных/друзей с пьянки - тоже. Ну и "заселфиться" - эт святое ;)
Собственно для этого оно и предназначено.

Пытаюсь решить квест))——
Где в Черновцах снята фоточка на телефон?
Предполагаю что район Тралки почему—то((
?
   
Поки ще жоден виробник не позиціонував смарти як заміну про техніці, як би гарно вони не знімали шпилі і хвилі.
Але це питання часу.

Не думаю. Ота дірочка в смарті ніколи не замінить якісну оптику  об*єктива . Тільки програмним дуріловом обробки зображення.
   
 :S Не зрозумів.... А де фото Ганса в ОЗК?
   
Пытаюсь решить квест))——
Где в Черновцах снята фоточка на телефон?
Предполагаю что район Тралки почему—то((
?

На Тралке так ничего не цветёт. Мне показалось - двор где-то на Чапаева-Стасюка.  :snoozer1:
   
Дуже гарні фото, дякую ТС.
   
Саня , а що за тіліпон якщо не секрет ?

Фотки з Кенона  (tu)
Не секрет конечно. Лучший на сегодняшний день фотоаппарат на телефоне (согласно данным немецкого фототеста) - Huawei P30 Pro. Вот именно им оно и снято ;)

Останнє редагування: 28 березня 2020 20:32:58 від Aleksandr_1
   
Пытаюсь решить квест))——
Где в Черновцах снята фоточка на телефон?
Предполагаю что район Тралки почему—то((
?
Не, совсем не тралка. Вообще с размытым задним планом - это еще тот квест, но угадывающейся на заднем плане 5-ти этажки на Тралке явно нет ;)
На Тралке так ничего не цветёт. Мне показалось - двор где-то на Чапаева-Стасюка.
Это уже ближе к телу. А максимально точно - это Героев Майдана 71, тот дом, где 17-е отделение Новой Почты - во дворе. Это я зашел на НП, а жена осталась во дворе фоткать.

Останнє редагування: 28 березня 2020 20:34:06 від Aleksandr_1
   
Вот кстати, тоже снято с телефона, на следующий день, когда снег выпал.



як би гарно вони не знімали шпилі і хвилі.
Але це питання часу.
Размер матрицы, размер объектива и самое главное - размер световых волн. Физику не нае...шь ;)

Останнє редагування: 28 березня 2020 20:35:46 від Aleksandr_1
   
І ще, стосовно тушки, чи є можливість оприлюднити фото  при низькому освітленні ?
   
І ще, стосовно тушки, чи є можливість оприлюднити фото  при низькому освітленні ?
Речь сейчас о Кеноне или о Хуавее?

Если о первом - вот навскидку снимок с штатным объективом Canon EF-M 55-200 4.5-6.3 IS STM



Если речь по прежнему о нем - попрошу жену поискать еще им снятое ночью.

Останнє редагування: 28 березня 2020 20:41:59 від Aleksandr_1
   
Коты - красавцы! Каждая шерстинка видна :)
   
І ще, стосовно тушки, чи є можливість оприлюднити фото  при низькому освітленні ?
Вот, специально вылез с окна и снял. Энджой ;)



ЗЫ Разумеется никакого штатива, с рук. Объектив штатный Canon lens ef-m 15-45mm f/3.5-6.3

Останнє редагування: 28 березня 2020 20:56:01 від Aleksandr_1
   
Дякую.
   
Энджой
Ну, раз ви вже такий нелінивий, то вилізьте ще раз з хуавеєм, пліз))
   
Ну, раз ви вже такий нелінивий, то вилізьте ще раз з хуавеєм, пліз))
Запряг жену ;)
У меня тоже кстати Хуавей, только предыдущая модель, П20Про,



Но учтите, это не совсем честный вариант. Хуавей лепит "микс" из 5-ти фотографий разных засветов и обрабатывает их электроникой, чтобы поставить фотоаппарат в сходные условия - нужен штатив и честная выдержка.
   
И дьявол он кроется в деталях. Посмотришь фотку с Хуавея - да она вроде даже где-то круче, резче, а это потому, что электроника там зарезала все "ненужные" места и в этих местах все спрямила. Поэтому четкость просто УХ. Но - увеличьте оба снимка и посмотрите на красный плакатик возле здания напротив (на углу улицы). На Хуавее видно только что это какая-то красно-белая палка с какими-то геометрическими элементами, а на Кеноне абсолютно четко читается надпись "Химчистка".
   
В продолжение. Вот посмотрите, Бяка, на этих фото Камышовки, пришлось цветонасыщенность даже УБИРАТЬ, очень уж все яркое было:

Показати зображення...
Особенно эта в контровом свете мне нравится. Очень тяжело ее фотографировать - она такая быстрая... жена сделала где-то 30 фоток, вот это все, что с трудом удалось выбрать
Показати зображення...
Показати зображення...

Яка віддаль до пташки ?
   
Дзеркало вічне.
Я теж юзаю дзеркало Нікон з обєктивами...
Ніяка цифра ніколи такого не зробить.
250 мільярдів мегапикселів від хуявея це абстракція і повне лайно.
Останнім часом у світі відроджується плівка у профіків...

Останнє редагування: 28 березня 2020 22:40:55 від Бандер1вець
   
Яка віддаль до пташки ?
Метров 15.

Дзеркало вічне.
Я теж юзаю дзеркало Нікон з обєктивами...
Почему именно "зеркало" вечное? Вы чуток тут устарели, сейчас изрядная часть системных аппаратов, даже полнокадровых делают НЕ зеркальными. Мой например - не зеркалка. А на кой хрен ИМЕННО зеркало? Сенсор который проецирует на глаз - куда получше будет. У меня на него и авиагоризонт выведен, и гистограмма, и еще куча разной хрени, которая позволяет лучше контролировать процесс фото. По сути он дает все преимущества зеркала (объективно, даже круче - вы видите не поток света из объектива, а НЕПОСРЕДСТВЕННО то, что у вас на матрицу попало, в то же время он намного легче и компактнее, благодаря отсутствию зеркальной системы и пентапризмы, которая вам в глаз передает свет от объектива. Кроме того, я в течение секунды сразу вижу, что я снял не отрывая глаз от окуляра, и если что-то не так, тут же могу щелкнуть еще раз.

Так что называя более корректным - лучше мобильника просто системный фотоаппарат со сменной оптикой. А зеркало это или "прямоточник" - принципиального значения не имеет.

Останнє редагування: 28 березня 2020 23:55:50 від Aleksandr_1
   
Ну и под Черновцами тоже неплохо. Пустынно и безлюдно.

Показати зображення...
Показати зображення...
Показати зображення...
Молодые олешки недоумевают - где люди, ептить?

Показати зображення...
Показати зображення...
Где-то так выглядит мир в идеальном воображении мизантропа.

А как почитать Прица Говна, та у вас там садом гамор треш и измаил.
   
А как почитать Прица Говна, та у вас там садом гамор треш и измаил.
Ну ПрЫнц своеобразен, этого у него не отнять ;)
   
учтите, это не совсем честный вариант. Хуавей лепит "микс" из 5-ти фотографий разных засветов и обрабатывает их электроникой, чтобы поставить фотоаппарат в сходные условия - нужен штатив и честная выдержка.

Для глядача все це не грає ролі і ви насправді це чудово розумієте. Ви також добре розумієте, що дзеркало вже віджило своє, але з приводу оптики ви все ще на етапі "неприйняття".

Мине буквально 5-10 років, і навіть який-небуть МІ-браслет за умовних сто баксів буде робити фотки МАЙЖЕ рівня повногокадрового кенона з L-оптикою. І робити він їх буде не оптикою і матрицею, а процесором і софтом. Повторюся, це питання часу, технологію придумано, залишилось її вдосконалити.

Доля традиційної фототехніки залишитися для VIPів. Типу як Hi-End в аудіо зараз чи вінтажні авто 60-х.
   
Именно ей. Все снимки - исключительно ее. Мое дело купить, освоить и потом рассказать как этим пользоваться.

Тяжелая дура, это точно. А учитывая, что фотоаппарат миниатюрный с байонетом EF-M, то еще и переходник стоит EF-S - EF-M и со стороны выглядит просто ох...но - здоровая дура, на конце которой скромненько болтается маленький Canon m50 ;)

Клас! Я своїй теж м50 купив. А чому об'єктив EF а перехідник - на EF-S?
   
А чому об'єктив EF а перехідник - на EF-S?
А это те же яйца, но вид сбоку. Они абсолютно одинаковые, только один из них - обозначает байонет полноформатной камеры, а другой - кропнутой.
Полное название (где его пишут) выглядит так - переходник EF/EF-S -> EF-M Оказывается объектив Sigma 100-400 mm f/5-6.3 DG OS HSM фирмой Сигма позиционируется как объектив для полноформатной зеркалки. То есть EF, для кропнутых у них другая линейка, аналог этого - Сигма 70-300 (намного менее громоздкий), вот там байонет называется EF-S, но как вы видите разницы вообще никакой - т.е. объектив заточенный под полноформатную зеркалку через этот переходник легко становится на кропнутую М модель.

Останнє редагування: 29 березня 2020 10:57:38 від Aleksandr_1
   
Клас! Я своїй теж м50 купив.
Какие объективы? Как у моей набор, или только 15-45? Если что, берите CANON EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM смело. Он правда без стабилизатора, зато очень миниатюрненький и вполне себе вполне для съемок на хорошем и среднем освещении собачка/котики/белочка (та белочка которая за собачками - снималась с намного более близкого расстояния, чем верхняя, верхняя на "базуку" метров с 50, а эта - метров с 10) на первой странице сняты именно на этот объектив.

Апдейт. Сейчас посмотрел характеристики - оказывается в нем даже стабилизатор есть (эффективностью правда пониже, чем в Сигме, но есть), причем - неотключаемый.

Останнє редагування: 29 березня 2020 11:01:21 від Aleksandr_1
   
Для глядача все це не грає ролі і ви насправді це чудово розумієте. Ви також добре розумієте, що дзеркало вже віджило своє, але з приводу оптики ви все ще на етапі "неприйняття".
Я же написал, что ПРИ ПЕЧАТИ на какой-либо вменяемый формат, разница сразу будет заметна. Фото с тилипона станет вроде резким, но непонятно дерганным, без деталей. И наглядно же показал разницу - на Кеноновском снимке "Хімчистка" читается совершенно легко, а на Хуавеевском - какие-то абстрактные фигуры (процессор выстроил математическую модель) ;) Если это распечатать хотя бы на А3, а возможно и на А4 - разница в глаза бросится сразу же.

Тут голая физика. Длинна световой волны 400-700 нанометров - достаточно большая величина сопоставимая с размерами матриц. Самый главный параметр для качественного снимка - количество линий на миллиметр, которые может выдать оптика. НИ ОДНА оптика даже суцпер-пуцпер не сможет дать линию ширина которой меньше ширины световой волны. Откуда мы имеем ограничение "в лоб" для самой наикрутейшей оптики. В советские времена хорошим считался объектив, который мог выдать 35-40 линий на миллиметр, то что ниже - называлось "мягкорисующим". Сейчас средние дают 50, очень резкие - 70-80 линий на миллиметр, и это уже практически предел.

А дальше начинается следующее - размер матрицы. Итак, мы определились, что пусть у нас стоит в мобиле линза супер-пупер (я в свою где-то верю, поскольку оптика в Хуавее от Лейка) объектив. Он дает пусть по максимуму - 70 линий на миллиметр. У меня в фотоаппарате стоит объектив (не берем Сигму, она относится к очень резким, возьмем штатное СТМ стекло) - пусть 50 линий на миллиметр, т.е. хуже, чем в мобильнике. НО!!! Матрица в мобильнике имеет размер 1/2.3" по диагонали или 7.7 миллиметра (как в большинстве цифромыльниц и даже дешевых зеркалок), а вот в Кеноне стоит матрица APS c диагональю - тудум - 29 миллиметров!!!
Теперь и считайте, ваш "условно суперрезкий" объектив на смарте в свою диагональ сможет впихнуть НЕ БОЛЕЕ 540 линий на всю диагональ экрана. Не более!!! Все что больше - сольется в серый комок и никакими компьютерами вы ничего не вытянете. На Кеноне же, даже с "более слабым" объективом, в диагональ кадра поместится аж 1450 линий!! Т.е. даже используя более слабый объектив, мы получили итоговое разрешение кадра почти в 3 раза выше на Кеноне, чем на смарте.

А матрицу размером APS в мобилу НЕ ЗАСУНЕШЬ НИКОГДА. Вот не засунешь, и все. Поэтому никогда она не сможет выдавать такие фото. Физика помешает, а ее как известно - не нае...шь, это не политика.

Если вам интересно разобраться чуть подробнее - вот нашел вам статейку "для чайников" - http://v-mishakov.ru/Teorija/Mp/mp.html про размеры матриц, мегапикселы и разрешающую способность объектива. Там все "на пальцах" и подробненько.
   
Там все "на пальцах" и подробненько.
Дякую, я в темі)) Фізика процесу для глядача питання третє. Ви виклали два вечірні фото, одне з фотоапарата/лінзи умовною вартістю в тисячу доларів, друге - з телефона вартістю в ту саму тисячу. Для профі, для друку, для постобробки  фото з кенона однозначно придатніше. Для практично миттєвого перегляду, для поширення, як репортажне - фото з телефона однозначно краще і технічно воно не аж настільки гірше! І я веду лиш до того, що з часом відмінність між ними буде все більше зменшуватись і, можливо, з часом зникне взагалі. Повторюся, це питання часу.
   
Буквально років 10 тому нікому і в голову не прийшло б порівнювати фото з дорослого фотоапарата і якої-небуть нокії.
   
Я сёдня в обед проехал почти весь город на 4-й, а всю Хотинскую - на 5-й. Даже не помню, когда последний раз это было возможно. Наверное, в начале 90-х.
Ещё бы светофоры переключили в мигающий жёлтый. Нах они работают - непонятно. Особенно на Калине.
Пару раз пролетал на красный, посмотрев в зеркала.
Боюсь навіть уявити, на чому ви так ганяєте. Бо я минулого літа вночі проїхав усю вашу Головну :X , Головну, на мінуточку, назва якби натякає.... не берусь навіть уявити в якому стані якась там Хотинська, якщо така Головна :pofig:  :D  Щось треба вам з цим робити...
А фотки бомбезні, ще Лівандович цікаві фотки викладав, але десь зник з форуму.
   
Для практично миттєвого перегляду, для поширення, як репортажне - фото з телефона однозначно краще і технічно воно не аж настільки гірше! І я веду лиш до того, що з часом відмінність між ними буде все більше зменшуватись і, можливо, з часом зникне взагалі. Повторюся, це питання часу.
Для "публикаций в интернете" - да, могу согласиться. Но по ходу это уже технический ПРЕДЕЛ обусловленный той самой физикой. И для тех видов съемки, о которых я писал, когда мы начали этот разговор, телефон все равно всегда будет хуже и хуже приспособлен. Даже для любителя. Даже для публикаций в интернете.
Опять же - физика помешает. В Хуавей 30 Про смогли засунуть объектив с реальным оптическим приближением 5х, но смогли только с помощью финта с перископом, иначе оно ну никак не помещается. И это опять же - предел.
Но телефон сейчас может ОЧЕНЬ много, это правда. Например мы с женой в нескольких путешествиях (Швеция/Италия, еще куда-то) ехали без телефона и не разу не комплексовали, наделав кучу классных фоток с этого самого Хуавея.

Останнє редагування: 29 березня 2020 11:55:48 від Aleksandr_1
   
Будь он хоть 10 раз зеркалкой
А что, бывают зеркалки с такой мелкой матрицей? Ни разу не слышал.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія