Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Оккупация

Оккупация

В XIX веке на архипелаге Гавайи существовало самостоятельное королевство, которое в отличие от многих других тихоокеанских и африканских микрогосударств того времени считалось весьма «продвинутым». В то время как Белый дом и Букингемский дворец еще освещались свечами, в королевском дворце Иолани в Гонолулу уже горели электрические лампочки и работал телефон.

При монархе функционировал парламент, существовала свобода вероисповедания, граждане считались свободными и равноправными вне зависимости от национальности. Утвержденная королем Камеамеа III «Декларация прав людей и вождей» начиналась словами: «Бог создал все народы единокровными». Конституцию на Гавайях приняли еще в 1840 году, значительно раньше, чем во многих европейских странах.

А главой страны, которая стала называться Республика Гавайи, стал представитель семьи ананасных магнатов Сэнфорд Доул. Он не только подавил протестное движение, но и обратился к США с просьбой аннексировать острова. Что и было сделано. И, между прочим, без всяких референдумов!


[www.eg.ru]
   
Re: Оккупация

Король попытался ограничить наглых дельцов, выдвинув лозунг: «Гавайи для гавайцев».

"Россия для русских". видать с гаваев тех нацизм в россию и проник.
   
Re: Оккупация

       По перше: наскільки я пам"ятаю, Велика хартія вольности була підписана королем Іоанном ще у 1215 році.
       По друге: Шановний пане Велосипедов, Ви зараз готові відповідати за всі витівки, скоєні Вами в 10 - 15 років?  Надворі - ХХІ сторіччя, не існує вже на планеті "молодих і дурненьких" народів!  За свої дії треба відповідати!  Німці, в кінці 40-их відчули.  Я завжди добре ставився до Росії, шкодую, що вони там всі захворіли... 
       Але відплата - не мине!!!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія