Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца

Почетный патриарх Украинской православной церкви Филарет считает нечестным то, что экс-президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний не выполнили договоренностей.

В интервью проекта "Радио Свобода" с участием "Голоса Америки" "Настоящее время" он настаивал, что обязался не выдвигать свою кандидатуру на руководство новой церкви при посредничестве Порошенко.

Патриарх Филарет подчеркнул, что выдвигал кандидатуру Епифания именно на основании договоренностей: "Мы договорились с президентом и архиереями на нашем соборе, я выдвигаю кандидатуру Епифания в предстоятели".

"Мне сказали: "Вы откажитесь выдвигать свою кандидатуру", – а я имел на это право и, думаю, был бы выбран. Но вселенский патриарх поставил условие: томос будет, если я откажусь от выдвижения своей кандидатуры", – заявил руководитель официально распущенной УПЦ КП.

"И я согласился. Об этом мы говорили с президентом, с Епифанием, и на архиерейском соборе. Мы говорили, что я отказываюсь, но после получения томоса я буду управлять этой церковью внутри Украины. А на деле он показывает, что он – предстоятель, а я – никто", – заявил Филарет.

На вопрос, почему нарушены договоренности, он ответил: "А это вы у него спросите. Он мне сказал: "Не все от меня зависит".

От кого бы это могло зависеть и почему вселенский патриарх Варфоломей ставил условие не выдвигаться, патриарх Филарет не знает.

"Это он сказал президенту. И требовал от меня подписать бумагу о том, что я отказываюсь от выдвижения своей кандидатуры. Если с точки зрения канонов и свободы, то условия такие ставить невозможно", – добавил почетный патриарх.

"Требовал президент. А от президента требовал патриарх Варфоломей... Я написал, что не буду выдвигать свою кандидатуру на предстоятеля Украинской православной церкви", – сказал Филарет, но отметил, что это не публичный документ, и показывать его отказался.

"Оригинал у вселенского патриарха. Ему передал Порошенко. То есть была договоренность, от которой отказался и президент Порошенко, и митрополит Епифаний. И это нечестно", – заявил Филарет.
   
Филарет: Если бы заранее знали содержание томоса, мы бы не согласились
23
Четверг, 23 мая 2019, 15:48

Почетный патриарх Украинской православной церкви Филарет заявляет, что если бы украинские церкви заранее знали содержание томоса, то они бы на него не согласились.

Об этом он сказал в интервью "Настоящему времени" (проекту Радио Свобода с участием "Голоса Америки").

"Случилось объединение единой украинской православной церкви. На основании этого объединения Константинопольский патриарх дал нам томос об автокефалии. Но мы на Соборе не знали его содержания. Узнали уже после объединения. Если бы мы знали содержание этого томоса, то мы не согласились бы на такой Томос", - сказал он.

По словам Филарета, томос ставит ПЦУ "почти в такую ​​же зависимость, в которой находится Украинская православная церковь (Московского патриархата) от Москвы".

"Если Украинская православная церковь, то это означает, что все украинцы, которые живут на территории Украины или в эмиграции – в Европе, Америке, Канаде, Австралии, Латинской Америке, которые входят в Киевский патриархат, то они являются нашей паствой, нашей частью. А томос нам говорит: "Нет, эти украинцы, которые вам принадлежали, теперь принадлежат не вам, а принадлежат теперь Константинопольском у патриархату", - рассказал Филарет.

Он также не согласен с другим пунктом томоса – относительно мира.

"В томосе сказано, что мы не имеем права варить миро. Миро – это святыня, без которой не происходит таинство миропомазания. Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы", - сказал почетный патриарх.

Третьим противоречивым пунктом томоса, по его словам, является то, что если возникают конфликтные ситуации в ПЦУ, то их решает Константинопольский патриархат.

"Три пункта, которые отбирают у нас права автокефальной церкви. По названию мы – автокефальная, а на деле мы зависимая от Константинопольског о патриархата церковь. Так же, как Украинская православная церковь Московского патриархата имеет независимость в управлении, но входит в состав Московского патриархата", - пояснил Филарет.

Он добавил, что ни у одной автокефальной церкви, которая получила Томос об автокефалии от Константинопольског о патриархата, нет таких пунктов.

"Мы не отказываемся от томоса, но не будем выполнять эти три условия, которые записаны в томосе. Не будем выполнять", - сказал Филарет, отметив, что, в частности, они будут варить миро, когда возникнет такая необходимость.

В то же время Филарет отрицает, что возникает новый раскол в церкви.

"Раскола нет, только разный подход. Одни хотят сохранить Киевский патриархат, а другие хотят уничтожить его. У нас не раскол. Есть разногласия в вопросах строительства Украинской православной церкви", - подытожил почетный патриарх.

   
Вот такой пидступный дед
   
плем.я гидкої черви
   
Вот такой пидступный дед


Только чего он раньше об этом молчал
   
была договоренность, от которой отказался и президент Порошенко, и митрополит Епифаний. И это нечестно

 :weep:
   
Треба і для патріархів, митрополитів вводити віковий ценз. Бо сам не розуміє. Епіфанія шкода.
   
Петя картьожник-наперсточнік
Що від нього ще очікувати?
Єдина людина яку Поросьонок Пєтя не кинув - це Хуйло.
А чому? Бо барига сциться його дуже-дуже сильно.

Останнє редагування: 23 травня 2019 17:20:15 від Michigan
   
Вот такой пидступный дед
Он если бы не он, то томос вообще некому было бы получать.
   
Наїпаілі дєда, прасті мєня Господі..
   
Re: Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца

"Если Украинская православная церковь, то это означает, что все украинцы, которые живут на территории Украины или в эмиграции – в Европе, Америке, Канаде, Австралии, Латинской Америке, которые входят в Киевский патриархат, то они являются нашей паствой, нашей частью. А томос нам говорит: "Нет, эти украинцы, которые вам принадлежали, теперь принадлежат не вам, а принадлежат теперь Константинопольском у патриархату", - рассказал Филарет.
Мені одному здається що ці мракобеси йобнуті обидва, ділять українців як скот, як баранів
   
После пяти лет познания удивляться что тебя кинул лидер шоколадной банды -просто удивительно.
   
капец.. дед хотел наиппать Варфоломея и был законно прокинут .. все правильно .. пусть не ноет, а то потеряет весь свой позитивный имидж
   
   
типа дед говорит, что хотел наипать Варфоломея, выдвинуть пустышку, а сам рулыть. И вот то, что произошло все по канонам, теперь его не устраивает.
 На самом деле, все было выполнено, просто Филарет услышал крик Зеленского на стадионе - "это заслуга Филарета" и увидел свой шанс. Ну хочет вот он власти, и все.
   
Дивний цей дід . Йому 90 років. Нахєра йому це все.
   
Дивний цей дід . Йому 90 років. Нахєра йому це все.

жадоба влади це хвороба. псих розлад))
   
ну і + як старий кагебешнік виконує завданння
   
Re: Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца
PAL

О, так томос теж всьо????
   
Журналисты, будьте нормальными и не суйте ему под нос свои микрофоны .. никому его мысли не интересны.
   
Re: Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца

жадоба влади це хвороба. псих розлад))
(tu)
   
но после получения томоса я буду управлять этой церковью внутри Украины.
=================

Мдя....мне в 90 уже захочится внуков нянчить и цветы выращивать.
А этого все бесы крутят...
   
Дед годный.  Олицетворяет все. Что удивительно, новый,  Епифаний, тоже годный, по-ихнему молодой и энергичный, и тоже олицетворяет все. Кому раньше было не понятно, что спор за ножницы для овец, то вот вам. Единственный плюс, что ни при одном варианте мордорской епархат не при чем, пребывает в пролете. Смолу варить не могут, это беда, конечно. Нужно Константинополю разрешить им варить смолу.
   
Нарик кинул дедка
   
Гнилая натура. ЭГО зашкаливает. Ты же священник, а не черт и не барыга. Оказывается, не священник, а черт или барыга


Вот почему нельзя доверять строить церковь священникам. Будь его воля, он бы своей гордыней все испортил


Хорошо, что эту крысу обвели вокруг пальца

Это ещё раз доказывает: Томос заслуга шоколадника, а не черта в рясе
   
Re: Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца

Читаешь все терки и понимаешс ерархи церкви такие верующие люди
   
Re: Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца
PAL

Читаешь все терки и понимаешс ерархи церкви такие верующие люди

Ібо нє користі раді! (с)  :lol:
   
Re: Филарет рассказал, как его обвели вокруг пальца

 Як Філарет правду пише про вказівки з Константінополя, то це значить тільки одне. РПЦ знайшла важелі впливу на Вселенський патріархат. Ну й що новостворена церква буде робити, як пролунає заклик "миритися зі східними братами, та забути усі суперечки?"
   
Еще будут разборки  когда  начнут делить церковную кассу  от новых приходов.Варить миро это тоже бизнес только может возникнуть вопрос какое миро будет целебным  и правильным .Московское Констинтиновлькое или Филаретовское  непризнанное никем  .  Дед  раскольник по жизни ...  :D
   
Только чего он раньше об этом молчал
Наверное  его  предупредили чтобы не вздумал  обламывать предвыборную шоколадную тему с томасом .
   
Он также не согласен с другим пунктом томоса – относительно мира.

"В томосе сказано, что мы не имеем права варить миро. Миро – это святыня, без которой не происходит таинство миропомазания. Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы", - сказал почетный патриарх.



После этих философских размышлений фельдкурат умолк. Потом опять обратился к Швейку:

— Значит, нам нужен освященный епископом елей. Вот вам десять крон, купите бутылочку. В интендантстве такого елея, наверно, нет.

Швейк отправился в путь за елеем, освященным епископом. Отыскать его труднее, чем живую воду в сказках Божены Немцовой *. Швейк побывал в нескольких лавочках, но стоило ему произнести: "Будьте любезны, бутылочку елея, освященного епископом",— всюду или фыркали ему в лицо, или в ужасе прятались под прилавок. Но Швейк неизменно сохранял серьезный вид.

Он решил попытать счастья в аптеках. Из первой велели его вывести. В другой хотели вызвать по телефону карету скорой помощи, а в третьей провизор ему сказал, что у фирмы Полак на Длоугой улице — торговля маслами и лаками— там на складе наверняка найдется нужный елей.

Фирма Полак на Длоугой улице торговала бойко. Ни один покупатель не уходил оттуда неудовлетворенным.

Если покупатель просил копайский бальзам, ему наливали скипидару, и все оставались довольны друг другом.

Когда Швейк попросил елея, освященного епископом, на десять крон, хозяин сказал приказчику:

— Пан Таухен, налейте ему сто граммов конопляного масла номер три.

А пан Таухен, завертывая бутылочку в бумагу, сказал Швейку, как и полагается приказчику:

— Товарец высшего качества-с. В случае, если потребуются кисти, лак, олифа — благоволите обратиться к нам-с. Будете довольны. Фирма солидная.

Тем временем фельдкурат повторял по катехизису то, чего не запомнил в семинарии.

Ему очень понравились некоторые чрезвычайно остроумные выражения, над которыми он от всей души хохотал.

"Соборование называется иначе последним помазанием. Наименование "последнее помазание" происходит оттого, что обыкновенно является последним из всех помазаний, совершаемых церковью над человеком".

"Соборование может принять каждый опасно заболевший христианин-католик, достигший сознательного возраста".

"Болящий принимает соборование, по возможности будучи еще в полном сознании и твердой памяти".

Пришел вестовой и принес фельдкурату пакет с извещением о том, что завтра при соборовании в госпитале будет присутствовать "Союз дворянок по религиозному воспитанию нижних чинов".

Этот союз состоял из истеричек, раздававших по госпиталям образки святых и "Сказание о католическом воине, умирающем за государя императора". На брошюрке была картинка в красках, изображающая поле сражения. Всюду валяются трупы людей, и лошади, опрокинутые повозки с амуницией, торчат орудия лафетами вверх. На горизонте горит деревня и рвется шрапнель. На переднем плане лежит умирающий солдат с оторванной ногой. Над ним склоняется ангел, приносящий ему венок с надписью на ленте: "Ныне же будешь со мною в раю". При этом умирающий блаженно улыбается, словно ему поднесли мороженое.

Прочитав содержание пакета, Отто Кац плюнул и подумал: "Ну и денек будет завтра!"

Он знал этот "сброд", как он называл союз, еще по храму св. Игнатия, где несколько лет назад читал проповеди солдатам. В те времена он делал крупную ставку на проповедь, а этот союз обычно сидел позади полковника. Две длинные тощие женщины в черных платьях и с четками пристали к нему как-то раз после проповеди и битых два часа болтали о религиозном воспитании солдат, пока наконец его не допекли и он сказал: "Извините mesdames, меня ждет капитан на партию в "железку".

— Ну, елей у нас есть,— торжественно объявил Швейк, возвратясь из магазина Полак,— конопляное масло номер три, первый сорт. Хватит на целый батальон. Фирма солидная. Продает также олифу, лаки и кисти. Еще нам нужен колокольчик.
   
Гнилая натура. ЭГО зашкаливает. Ты же священник, а не черт и не барыга. Оказывается, не священник, а черт или барыга


Вот почему нельзя доверять строить церковь священникам. Будь его воля, он бы своей гордыней все испортил


Хорошо, что эту крысу обвели вокруг пальца

Это ещё раз доказывает: Томос заслуга шоколадника, а не черта в рясе
блин. Не надо водить крыс вокруг пальцев. Может статься больно. И не крысы Филарет и Епифаний. И не при решениях в этом Порошенко, способствовал, спасибо. Обман не одобряется, ровно как и гордыня, и желание все держать в трясущихся руках. Долбаный стыд, порешали бы внутри себя тихо, зачем чувства верующих с грязью мешать, показывая, что моральные авторитеты, не авторитеты, а пыль под ногами. Тоска по Гузарю. Это был моральный авторитет греко-католиков. Да и вообще людей.
   
Филарет сказал, что с ним не обсуждают церковные вопросы (а мерседес заправлять надо)
   
Эй. Я вам такое миро сварю, что вы побываете в теле и отца и сына, и святого духа. От лёгкого помазания. Это не значит, что я святой патриарх. На вечеринках хорошо бы продавалось. Все бы оправославились.

Шутка, понятно, то путь в никуда.
   
Хто не бачив: чому не можна довіряти будівництво церкви духовникам - традиційно іронічний стьоб від Корчинського
   
Значит у нас появится своя независимая катакомбная церковь . :D
   
Мне не очень понятно, почему буддизм у нас редок? Чисто наша религия. И на ФУПе сквернословили бы меньше, а также ядом блевали. Не хорошо, противоречит Восьмеричному Пути.
   
блин. Не надо водить крыс вокруг пальцев. Может статься больно. И не крысы Филарет и Епифаний. И не при решениях в этом Порошенко, способствовал, спасибо. Обман не одобряется, ровно как и гордыня, и желание все держать в трясущихся руках. Долбаный стыд, порешали бы внутри себя тихо, зачем чувства верующих с грязью мешать, показывая, что моральные авторитеты, не авторитеты, а пыль под ногами. Тоска по Гузарю. Это был моральный авторитет греко-католиков. Да и вообще людей.
У греко-католиків тепер Юраш, ще той сепар.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія