Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Совко#рочерам

Re: Совко#рочерам

Разве что по собственной инициативе.

Любой завод строил возле себя жильё для своих работников, а также всю положенную по нормам инфраструктуру, включая сады и школы.

У меня всё это было в шаговой доступности в Астрахани на "десятке", Орле на УВМ и в Черновицах на Электронмаше. Не говоря уже о приАЭСосовских городах вроде Снечкуса... Там ваще коммунизм настоящий был.
не по "собственной инициативе", садик был заводской, его построили в заводском микрорайоне, а заводское общежитие построили в совсем другом месте.
а те кто жил а микрорайоне - да, детей в садик быстро, но топали на завод пешком, поскольку доступность общественного транспорта при совке это ещё один миф.
ты меньше умничай, читай что пишут люди, и думай.
"коммунизм" был в тюрьмах и лагерях, все прочие жили при "развитом социализме".
   
Re: Совко#рочерам

А сейчас что многое изменилось? В школах и садиках тот же принцип. Жратвы только больше, и то вопрос, с чего она делается, а в головах и преподов и завучей тот же совок. Я вам могу не меньшие ужасы рассказать про 90-е и уже когда-то рассказывал, но больше про школу, с садика меня забрали через 2 месяца, бо болел, ел только юшеку и сказал светодиод, а какая-то Света подумала, что я назвал ее идиоткой.
   
Re: Совко#рочерам

Ну все ж легко проверяется, и легко выясняется пистеш.

Цитувати
Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677, "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" (+Постановление Государственного комитета СССР по труду и соцвопросам от 29.11.1989 N 375/24-11 Об утверждении разъяснения к этому постановлению)

Моя старшая дочь попала под этот закон.
   
Re: Совко#рочерам

возможно... правда бабка жила в Остре... через дом от пекарни... не помню проблем с хлебом даже там... прым на пекарне продавали... молокозавод был через дорогу от пекарни... работал постоянно... сливки, сыр, кефир... все было... до сих пор помню... шмат черного хлеба с маслом и солью... нахрен мне те бананы...

я жив  в районному центрі і масло вільно купити в магазині можна було тільки в обласному центрі
і молоко дві години в день і черга
і морозиво одного виду  і черга 40 хв.
і хліб по дві буханки в руки
і ...
і таке було возможно
а легендарну ковбасу по 2,20 я тільки в Києві у вільному продажу побачив
до цього вона в мене вдома з'являлась якимись дивними шляхами дефіциту
   
Re: Совко#рочерам

И по поводу добирания, попробуйте с Троещины добраться в час пик до правого берега.
   
Re: Совко#рочерам

я жив  в районному центрі і масло вільно купити в магазині можна було тільки в обласному центрі
і молоко дві години в день і черга
і морозиво одного виду  і черга 40 хв.
і хліб по дві буханки в руки
і ...
і таке було возможно
а легендарну ковбасу по 2,20 я тільки в Києві у вільному продажу побачив
до цього вона в мене вдома з'являлась якимись дивними шляхами дефіциту

енто семьдесят какой год был?
   
Re: Совко#рочерам
rst

Моя старшая дочь попала под этот закон.

Это уже была Перестройка. До издыхания гребаного совка оставалось около 2х лет.
А до этого не было ни до 3 лет, ни до 6. Спроси у своей мамы.
   
Re: Совко#рочерам

басейн може і був, і я навіть допускаю що туди наливали воду, деколи 
а от декрету у твоєї мамки 3 роки не було, і скоріш за все, навіть року не було
але ти через 30 років після зникнення тієї страшної держави продовжуєш страшно брехати
і тобі навіть не соромно, бо дітки твої цю брехню хавають беззастережно і ти думаєш що і тут всі такі ж наївні як твої діти 

+1
   
Re: Совко#рочерам

А сестру в 80-х уже в год с чем-то засунули в садик (о каких 3-6 годах речь, непонятно), так ее там едва не угробили. А еще раньше, по-моему, и в 3 или 6 месяцев уже надо было мамам идти на работу.
   
Re: Совко#рочерам

енто семьдесят какой год был?

та будь який, я ж не на літо до бабусі їздив, я там жив
   
Re: Совко#рочерам

А сестру в 80-х уже в год с чем-то засунули в садик (о каких 3-6 годах речь, непонятно), так ее там едва не угробили. А еще раньше, по-моему, и в 3 или 6 месяцев уже надо было мамам идти на работу.

моя дочь в яслях была с 6 месяцефф... в процветающей Ирландии... и шо?
   
Re: Совко#рочерам
rst

А сестру в 80-х уже в год с чем-то засунули в садик (о каких 3-6 годах речь, непонятно), так ее там едва не угробили. А еще раньше, по-моему, и в 3 или 6 месяцев уже надо было мамам идти на работу.

Я выше привет текст из Вики, где все указы по годам. Ганс спистел, как всегда, не подумавши.
   
Re: Совко#рочерам

та будь який, я ж не на літо до бабусі їздив, я там жив

ну хрен иво знает... меня все устривало... джинсы с бананами мне не нужны были... а книг в букинисте на Саксаганского мне очень даже хватало...
   
Re: Совко#рочерам

басейн може і був, і я навіть допускаю що туди наливали воду, деколи 
а от декрету у твоєї мамки 3 роки не було, і скоріш за все, навіть року не було
але ти через 30 років після зникнення тієї страшної держави продовжуєш страшно брехати
і тобі навіть не соромно, бо дітки твої цю брехню хавають беззастережно і ти думаєш що і тут всі такі ж наївні як твої діти 

Я и не говорю, что у моей мамки был декрет 3 года... Зато была качественная и абсолютно бесплатная медицина и родовспоможение. И детсады чуть ли не в каждом квартале. У нас возле дома их было аж три штуки: 50, 100 и 300 метров от подъезда. Два ведомственных и один гороновский.
   
Re: Совко#рочерам

А сестру в 80-х уже в год с чем-то засунули в садик (о каких 3-6 годах речь, непонятно), так ее там едва не угробили. А еще раньше, по-моему, и в 3 или 6 месяцев уже надо было мамам идти на работу.

так брехун сам же надав посилання постанову 1989 року
89-го, як там він любить писати "через 45 лєт послє страшной вайни"  :pooh_lol:
   
Re: Совко#рочерам

моя дочь в яслях была с 6 месяцефф... в процветающей Ирландии... и шо?
Там открывали все окна, пока дети сидели на горшках, чтоб всех простудить и пришло меньше? Или называли детей "дрянь бестолковая", чтоб потом ребенок тыкал ложку в куклу и говорил жри, дрянь столковая?
   
Re: Совко#рочерам

Я и не говорю, что у моей мамки был декрет 3 года... Зато была качественная и абсолютно бесплатная медицина и родовспоможение. И детсады чуть ли не в каждом квартале. У нас возле дома их было аж три штуки: 50, 100 и 300 метров от подъезда. Два ведомственных и один гороновский.
Детсадов да, хватало, а вот с медициной у нас проблема всегда. Сестре не шло грудное молоко, искусственное выписывать не хотела еврейка-врачиха, а иначе достать его было невозможно. Теряла в весе, едва спасли, счет уже шел на часы, пока чисто случайно его удалось заполучить. С кожей была проблема, тоже больницы, антибиотики, скотское отношение, толку никакого, пока за свои деньги и с помощью знакомых не купили иммуноглобулин или что-то такое. Да, тогда хоть что-то, какой-то минимум делали бесплатно, сейчас и этого нет, с медициной жопа.
   
Re: Совко#рочерам

Я и не говорю, что у моей мамки был декрет 3 года... Зато была качественная и абсолютно бесплатная медицина и родовспоможение. И детсады чуть ли не в каждом квартале. У нас возле дома их было аж три штуки: 50, 100 и 300 метров от подъезда. Два ведомственных и один гороновский.

ні звичайно, ти такого не писав ти написав " Это вам не советский "декрет" 3-6 лет."
ну типу хто ж буде паритись в 1919 році таке було чи в 1989 році
головне ти ж перднув про совєцкій дєкрєт і совкодрочери замріяно завели очі догори - "жили ж люди" ...
 
   
Re: Совко#рочерам

Там открывали все окна, пока дети сидели на горшках, чтоб всех простудить и пришло меньше? Или называли детей "дрянь бестолковая", чтоб потом ребенок тыкал ложку в куклу и говорил жри, дрянь столковая?

прошу прощения... они енто творили по распоряжению политбюро? или патамушо - быдло безнравственное?

Пы.Сы. Мне с подобным сталкиваццо не приходилось... хоть сам в яслях и садиках был с пеленок... всех своих учителей... воспитателей (кого помню)... тренеров... вспоминаю только с очень теплыми шуйствами и благодарностью... и даже стыдно порой за то, что сам чудил...
   
Re: Совко#рочерам

я жив  в районному центрі і масло вільно купити в магазині можна було тільки в обласному центрі
і молоко дві години в день і черга
і морозиво одного виду  і черга 40 хв.
і хліб по дві буханки в руки
і ...
і таке було возможно
а легендарну ковбасу по 2,20 я тільки в Києві у вільному продажу побачив
до цього вона в мене вдома з'являлась якимись дивними шляхами дефіциту

Это уже следствие говноперестройки... 

А я помню Волгу, сплошь забитую пассажирскими судами на подводных крыльях.  Из Астрахани вниз до Каспия на "Ракете" за 50 копеек.

   
Re: Совко#рочерам

Это уже следствие говноперестройки... 

А я помню Волгу, сплошь забитую пассажирскими судами на подводных крыльях.  Из Астрахани вниз до Каспия на "Ракете" за 50 копеек.

Показати зображення...
і чому Ви зараз не в Астрахані?.. :)
   
Re: Совко#рочерам

прошу прощения... они енто творили по распоряжению политбюро? или патамушо - быдло безнравственное?

Пы.Сы. Мне с подобным сталкиваццо не приходилось... хоть сам в яслях и садиках был с пеленок... всех своих учителей... воспитателей (кого помню)... тренеров... вспоминаю только с очень теплыми шуйствами и благодарностью... и даже стыдно порой за то, что сам чудил...
А я не знаю, по чьему, но не наказывали никого, значит, все было согласовано. Это было. И не где-нибудь, а в Киеве, где-то на Отрадном тогда родители с сестрой жили.
   
Re: Совко#рочерам

А я не знаю, по чьему, но не наказывали никого, значит, все было согласовано. Это было

Так и тут подобное бывает... няньки же самый низ оплаты... потому даже при драконовких надзорах в Ирландии... периодически скандалы... то с детсадами... то с домами для старикофф...
   
Re: Совко#рочерам

Это уже следствие говноперестройки... 

А я помню Волгу, сплошь забитую пассажирскими судами на подводных крыльях.  Из Астрахани вниз до Каспия на "Ракете" за 50 копеек.

Показати зображення...

та ні, саме навпаки - говнопєрєстройка то наслідок
але ти можеш ще пострибати в сторону від своєї брехні, розповідаючи про космічні кораблі в Большом театрі

   
Re: Совко#рочерам

The damning revelations showed staff were hired before being Garda vetted, fire exits were blocked, milk was diluted with water and one childcare worker was left to look after 20 children on their own.

Disturbing footage aired last night also showed babies being placed on their stomachs and held down to make them sleep.

A crying child was put in a room on their own for misbehaving.

Children were served a meal of cheap noodles despite the menu given to parents saying they would get a vegetable dish.

On another occasion children witnessed a loud and angry rant because the room was untidy.

https://www.independent.ie/irish-news/creche-chain-exposed-in-rt-investigates-crying-children-mistreated-and-left-at-risk-38344447.html

   
Re: Совко#рочерам

ні звичайно, ти такого не писав ти написав " Это вам не советский "декрет" 3-6 лет."
ну типу хто ж буде паритись в 1919 році таке було чи в 1989 році
головне ти ж перднув про совєцкій дєкрєт і совкодрочери замріяно завели очі догори - "жили ж люди" ...

А вам прям с 1919-го подавай  молочные реки в кисельных берегах...

А промышленность где было взять?

Почему совок ругают те, кто в нём не жил? У меня вот о 70-х - начале 80-х самые лучшие воспоминания.   (tu)
   
Re: Совко#рочерам

та ні, саме навпаки - говнопєрєстройка то наслідок

енто таки правда... но не совсем полная правда... с началом падения цен на нефть, система утратила доход, позволявший оплачивать согласие низофф... в этих условиях было ДВА выбора... элиты предпочли все развалить и раздерибанить... была другая возможность... милитаризация ситуации... Северная Корея и Куба - живы живехеньки... с куда меньшим экономическим потенциалом... был также возможный третий вариант... милитаризация политики и подавление оппозиционности с созданием частно-капиталистической экономики... то бишь вариант Китая... к сожалению... СССР достался плешивый поц... а не дедушка Дэн...
   
Re: Совко#рочерам

А вам прям с 1919-го подавай  молочные реки в кисельных берегах...

А промышленность где было взять?

Почему совок ругают те, кто в нём не жил? У меня вот о 70-х - начале 80-х самые лучшие воспоминания.   (tu)

ти там визначся у 1989 році говнопєрєстройка була чи розквіт промисловості
чомусь совкодрочери такі брехливі, що не помічають навіть самі собі заперечують

якщо в 2008 році я жив краще ніж 2007 це зовсім не означає, що не було світової кризи 
   
Re: Совко#рочерам

А вам прям с 1919-го подавай  молочные реки в кисельных берегах...

А промышленность где было взять?

Почему совок ругают те, кто в нём не жил? У меня вот о 70-х - начале 80-х самые лучшие воспоминания.   (tu)
та да - і хрен стояв, і кобіти давали...
Не те що зараз :(
   
Re: Совко#рочерам

і чому Ви зараз не в Астрахані?.. :)

Меня сварили постепенно.
   
Re: Совко#рочерам

А вам прям с 1919-го подавай  молочные реки в кисельных берегах...

А промышленность где было взять?

Почему совок ругают те, кто в нём не жил? У меня вот о 70-х - начале 80-х самые лучшие воспоминания.   (tu)
в моих воспоминаниях 70-е были мрачные, в заводских районах где я жил была высокая преступность, молодёжные банды всех терроризировали, помню войны квартал на квартал, причём подростки убивали друг-друга по-настоящему. вообще, агрессии в советском обществе было многовато.
80-е, как я помню, были гораздо спокойнее.
   
Re: Совко#рочерам

якщо в 2008 році я жив краще ніж 2007 це зовсім не означає, що не було світової кризи

Я - таки, очень неплохо поднялся в период кризиса... и вот тут лежит корень разногласия... мне пофиг как живут другие... мои оценки и воспоминания всегда будут функцией моего частного опыта... если в каком году я был счастлив... но в том же году вумерло несколько миллионов людей... то и хрен с ними... я-то тут при чем???  :laugh:
   
Re: Совко#рочерам

вообще, агрессии в советском обществе было многовато

Дык у них там в Чикаго тоже "совейское общество"?

Или нонче в нэньке все такие нежные и вежливые... хоть на раны прикладвай?
   
Re: Совко#рочерам

Отец получил травму головы на работе в 80-х, упала какая-то железяка откуда-то высоко сверху, повезло, что остался жив, чисто случайно, потому что железяка была очень тяжелая, 3 недели пролежал в нейрохирургии, что там было, толком, наверное, никого и не волновало, МРТ тогда не было, последствия остались - часто болит голова и нельзя долго наклоняться - например, мыть полы. Все, что дали, это короткая путевка на отдых в Одессу, и то жили в какой-то общаге рядом с писающим мальчиком, которого будили по ночам на горшок и мешали всем спать. И все - никакой компенсации за такой ущерб здоровью и едва не отобранную жизнь. Хотя посылали инженеров на стройку, наверное, тоже незаконно.
   
Re: Совко#рочерам

енто таки правда... но не совсем полная правда... с началом падения цен на нефть, система утратила доход, позволявший оплачивать согласие низофф... в этих условиях было ДВА выбора... элиты предпочли все развалить и раздерибанить... была другая возможность... милитаризация ситуации... Северная Корея и Куба - живы живехеньки... с куда меньшим экономическим потенциалом... был также возможный третий вариант... милитаризация политики и подавление оппозиционности с созданием частно-капиталистической экономики... то бишь вариант Китая... к сожалению... СССР достался плешивый поц... а не дедушка Дэн...

+100500

В Орле на заводе УВМ в 1988-м запустили производство матричных Epson-совместимых принтеров в количестве 10 тыс. штук в месяц. А таких заводов в СССР было... Могли бы весь мир завалить продукцией. Но не было, к сожалению, стратегов уровня Берия...
   
Re: Совко#рочерам

енто таки правда... но не совсем полная правда... с началом падения цен на нефть, система утратила доход, позволявший оплачивать согласие низофф... в этих условиях было ДВА выбора... элиты предпочли все развалить и раздерибанить... была другая возможность... милитаризация ситуации... Северная Корея и Куба - живы живехеньки... с куда меньшим экономическим потенциалом... был также возможный третий вариант... милитаризация политики и подавление оппозиционности с созданием частно-капиталистической экономики... то бишь вариант Китая... к сожалению... СССР достался плешивый поц... а не дедушка Дэн...

правда, як вагітність,
вона або є або її нема,
в СРСР на відміну від Кореї і Куби було 15 республік і ще купа автономій
в чому радість бути Кубою чи КНДР я не зрозумів, особливо від мігранта в протилежному напрямку та ще й в темі про суворе життя в СРСР
Китай на уйгурів витрачає купу коштів, якби у них було 5-10 таких народностей пісня було б зовсім іншою


   
Re: Совко#рочерам

Дык у них там в Чикаго тоже "совейское общество"?

Или нонче в нэньке все такие нежные и вежливые... хоть на раны прикладвай?
я не понял твоей мысли.
если под словом "нэнька" ты подразумеваешь Украину, примерно до 2014 года население действительно было нежное и вежливое, я лично прикладывал к ране многократно :)
   
Re: Совко#рочерам

Отец получил травму головы на работе в 80-х, упала какая-то железяка откуда-то высоко сверху, повезло, что остался жив, чисто случайно, потому что железяка была очень тяжелая, 3 недели пролежал в нейрохирургии, что там было, толком, наверное, никого и не волновало, МРТ тогда не было, последствия остались - часто болит голова и нельзя долго наклоняться - например, мыть полы. Все, что дали, это короткая путевка на отдых в Одессу, и то жили в какой-то общаге рядом с писающим мальчиком, которого будили по ночам на горшок и мешали всем спать. И все - никакой компенсации за такой ущерб здоровью и едва не отобранную жизнь. Хотя посылали инженеров на стройку, наверное, тоже незаконно.

Вам рассказать о пенсиях "ликвидаторов" аварии на ЧАЭС?  :weep:
   
Re: Совко#рочерам

Я - таки, очень неплохо поднялся в период кризиса... и вот тут лежит корень разногласия... мне пофиг как живут другие... мои оценки и воспоминания всегда будут функцией моего частного опыта... если в каком году я был счастлив... но в том же году вумерло несколько миллионов людей... то и хрен с ними... я-то тут при чем???  :laugh:

а хто каже, що ти там при чомусь,
безглуздо твердити, що епідемії не було бо ти гарно жив
це ж не одне і те ж
   
Re: Совко#рочерам

А вам прям с 1919-го подавай  молочные реки в кисельных берегах...
А промышленность где было взять?
Почему совок ругают те, кто в нём не жил? У меня вот о 70-х - начале 80-х самые лучшие воспоминания.   (tu)
Ну, такой ценой как голод 32-33-го года промышленность тоже не нужна. На севере Луганской области вот у меня в роду 9 родственников погибли тогда от голода. Выжили единицы - кто раков в речке ловил или спрятал что-нибудь. И ездили в рашку, за 50 км от Харькова в рашке все было, но в Харькове все отбирали тогдашние менты - то есть это был спланированный геноцид!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія