Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Компактный термоядерный реактор от Lockheed Martin

На прошедшей конференции Solve for X американская корпорация Lockheed Martin в лице Чарльза Чейза (Charles Chase) анонсировал ни много не мало, а то, что им в самое ближайшее время удастся создать компактный термоядерный реактор, мощность которого будет составлять 100 мегаватт. По версии Чейза уже в 2017 году они представят публике прототип реактора, а в 2022 году будет готова первая рабочая термоядерная электростанция.

Стоит отметить, что представитель Lockheed Martin утверждает, что им удалось разработать реактор горячего термоядерного синтеза, не токамак, а именно портативный реактор в виде цилиндра длинной в четыре метра и диаметром два метра. Подобная конструкция обеспечивает относительную простоту производства, удобство монтажа и транспортировки энергоустановки.

Стоит ли говорить, что если заявления Lockheed будут воплощены в жизнь мы уже к середине века сможем обеспечить все потребности планеты в энергии. Заявление весьма сенсационное, но Lockheed Martin это не абы кто, эта компания является крупнейшим предприятием военно-промышленного комплекса США (львиная доля доходов идёт от заказов министерства обороны соединенных штатов америки).



Чарльз Чейз заявил, что их лабораторная установка горячего термоядерного синтеза удерживает плазму (которая в свою очередь разогревается микроволновым излучением) внутри за счет магнитной ловушки, не имеющей «дыр» в магнитном поле, что является серьезным шагом вперед, мало того данный прием выгодно отличает этот реактор от токамаков, позволяя добиться компактных размеров и относительной простоты изготовления.

Компактный термоядерный реактор от Lockheed Martin

На сегодняшний день их реактор выдаёт 0,9 эффективности, это значит, что затраты на разогрев и удержание плазмы почти полностью перекрываются. Следующий шаг — сборка образца, работающего с эффективностью выше единицы, который бы смог выдать 100МВт мощности. Ну а потом и серийное производство.

Если взглянуть со стороны текущего нефте–газового порядка в мире — это безусловно революция, понятно, что в каждое авто реактор не поставишь, но корабли и космические аппараты вполне готовы принять на борт такой «пламенный мотор». Однако, если смотреть на сокращение оборонного бюджета США, то может быть это попытка Lockheed Martin удержать курс своих акций и мы пока наблюдаем лишь за обещаниями?
http://www.sciencedebate2008.com/compact-fusion-reactor-from-lockheed-martin/
   
ждем нефть до 20 баксов
   
удастся создать     :weep:  :weep:

============================================

Мне всегда  нравились  прогнозы  на будущее.... :fool:

А почему бы  СНАЧАЛА  не создать, а потом  обьявлять- ах какую цяцю мы
создали, вешайтесь Бритиш Петролеумы и Ессо! :shuffle:  ???


Эта новость о будущем больше похожа на тупой гон!
Ужь извените! :shuffle:
   
кацапы: да?...та ну нах...а вот у нас...а вот мы...а если....та...по укропскому хутору!!! товсь!!!  [M]
   
ждем нефть до 20 баксов
========================

Угу!
Можна у вас спросить махооонький такой вапроц?

Я допустил, что это чюдо создано ... Хотя это не так.

Помечтаем.
Оно есть...
Скоко  будет стоить сей девайс? :shuffle:
Давайте ваши прогнозы.
Ибо ваш прогноз относительно цены на нефть-  гммм как бы
это сказать ну, слишком революционен я бы сказал, шобы никаво не обижать! :super:
   
ждем нефть до 20 баксов
и бензин по пиисят :D
   
0,9 - це поки ще не створено, нажаль...
   
А нафига, интересно, 100 МВт космическому аппарату? Чо он с этой энергией делать будет?
   
А нафига, интересно, 100 МВт космическому аппарату? Чо он с этой энергией делать будет?

как для гражданина страны которая в 2030 пошлет человека на луну - странный вопрос... [M]
   
"Здесь читаем, тут рыбу заворачивали" (ц)



Однако, если смотреть на сокращение оборонного бюджета США, то может быть это попытка Lockheed Martin удержать
 курс своих акций и мы пока наблюдаем лишь за обещаниями?




Видать просто пришла пора Lockheed Martin отчитывацца в конце года за попиленные потраченные денюшке, обычное дело.

Для меня символ современной науки это вот этот сюжет:

https://www.youtube.com/watch?v=gFIX13dRhUA


Уроды!! :X
   
"Стоит ли говорить, что если заявления Lockheed..."

Еси бы бабушке ..., то ее звали бы Росси. Маё (с)
   

Помечтаем.
Оно есть...
Скоко  будет стоить сей девайс? :shuffle:


да похуй, сколько оно - конкретный первый экземпляр - будет стоить
сам факт, если реально удастся запустить управляемый тяс - сравним с ... не знаю,  первым спутником...
сколько он стоил, на сколько бесполезным был тогда...
и во что это превратилось сейчас...                     
   
как для гражданина страны которая в 2030 пошлет человека на луну - странный вопрос... [M]

Так я ж не спрашиваю, зачем 100 МВт на Луне - там им массу применений найти можно.
Но зачем такая мощность космическому аппарату?
   
Бензус кстати на заправке подешевел [ua]
   

Но зачем такая мощность космическому аппарату?

будут россиян из космоса облучать и гейзомбировать
срочно покупай шапочку из фольги
   
Бензус кстати на заправке подешевел [ua]

Ложь вчера заправлялся. 17,59
   

да похуй, сколько оно - конкретный первый экземпляр - будет стоить
сам факт, если реально удастся запустить управляемый тяс - сравним с ... не знаю,  первым спутником...
сколько он стоил, на сколько бесполезным был тогда...
и во что это превратилось сейчас...                     
================================

С чего вы взяли что это ФАКТ?
И странно вы как-то : "если удастся" (ц)... :shuffle:
  Вы что тоже не верите в эту "реальность" уже обьявленную и выдаваемую за ФАКТ?? :gigi:

Ну можно например  вилки штепсельные делать из золота- оно типа лучше проводит ток..
И странно, никто этого не делает... :shuffle:
Почему, спрашиваецца? B-)

Сенсация отменяецца ибо грош ей цена...
Обсуждать то, что будет, если удасцца... просто глупо 
   

Ложь вчера заправлялся. 17,59

16.25 - 95
   

16.25 - 95

у меня квитанция на столе лежит. ;)
   

Так я ж не спрашиваю, зачем 100 МВт на Луне - там им массу применений найти можно.
Но зачем такая мощность космическому аппарату?

а на луну вы поездом? москва-луна...понятно [M]
   
и бензин по пиисят :D
===========================

Извольте  уточнить- пиисят  центов??? :D
   

у меня квитанция на столе лежит. ;)
значит ты попал - я заправился сегодня дешевле, на спор могу съездить сделать фотку заправки или чек  :K
   

у меня квитанция на столе лежит. ;)
==============================

"Вас абманули" (ц)  B-)  :D
   

С чего вы взяли что это ФАКТ?

Помечтаем.
Оно есть...
(с)

И странно вы как-то : "если удастся" (ц)... :shuffle:
  Вы что тоже не верите в эту "реальность" уже обьявленную и выдаваемую за ФАКТ??


я не верю, что от этой новости нефть завтра станет по 20
я думаю, что вряд ли прям так к 22-му году у них будет готовый коммерческий экземпляр
тем не менее, я желаю удачи всем, кто занимается этой темой


Обсуждать то, что будет, если удасцца... просто глупо 

Вас никто не держит в этой ветке.
Досвидания.
   
значит ты попал - я заправился сегодня дешевле, на спор могу съездить сделать фотку заправки или чек  :K

Незадолго перед ПАДЕНИЕМ цены на нефть, я заправлялся по 14 с копейками...
Такшто падает...
   

С чего вы взяли что это ФАКТ?

Помечтаем.
Оно есть...
(с)

И странно вы как-то : "если удастся" (ц)... :shuffle:
  Вы что тоже не верите в эту "реальность" уже обьявленную и выдаваемую за ФАКТ??


я не верю, что от этой новости нефть завтра станет по 20
я думаю, что вряд ли прям так к 22-му году у них будет готовый коммерческий экземпляр
тем не менее, я желаю удачи всем, кто занимается этой темой


Обсуждать то, что будет, если удасцца... просто глупо 

Вас никто не держит в этой ветке.
Досвидания.
Я бы как то больше доверился Локхид мартину чем какому то  TrRs  :weep:
   

Ложь вчера заправлялся. 17,59
цуко, а сегодня уже в штатах - и квитанцию с собой спецом взял, шоб на стол положить....
   
===========================

Извольте  уточнить- пиисят  центов??? :D
да, причем за галлон
   
цуко, а сегодня уже в штатах - и квитанцию с собой спецом взял, шоб на стол положить....
самолеты быстро летают.  B-)  Квитанция в налоговую юсы. ;)
   
===========================

Извольте  уточнить- пиисят  центов??? :D

вам лутше не знаць... :D
   
Я бы как то больше доверился Локхид мартину чем какому то  TrRs  :weep:

с удовольствием окажусь неправым
буду только рад, если у локхида - или кого другого - это получится
в 22-м или раньше
   

вам лутше не знаць... :D
a фига позавчера из штатов писал - типа прилетел в коммандировку на один день, и уже вернулся?
   
А нафига, интересно, 100 МВт космическому аппарату? Чо он с этой энергией делать будет?

 Сильно нагревать рабочее тело и направлять его в определённую сторону,тем самым создавая реактивную тягу.
Так что будут и  гигаватные и терраватные мощности...
   

Ложь вчера заправлялся. 17,59



На Шелле сегодня 95й 16,99 против 17,39
Так что не свисти, вата недобитая
   
У 80-ті теж сенсаційно доповідали про холодний термояд (типу просто в склянці)  B-)

Потім виявилось - помилка експерименту  :gigi:

Так що коли покажуть працюючу установку - тоді повіримо :)
   
У 80-ті теж сенсаційно доповідали про холодний термояд (типу просто в склянці)  B-)
Потім виявилось - помилка експерименту  :gigi:

Помилки не було. Була (і є) дуже низька потужність: 1-6 Вт. Практичного застосування не має.

Так що коли покажуть працюючу установку - тоді повіримо :)
Покажуть, думаю. Тут прийнято дотримуватися бізнес-планів.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія