Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Кто готовил плов из девзиры?

Кто готовил плов из девзиры?

Стоит покупать его, или ничем отличается от обычного басмати?

   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Стоит покупать его, или ничем отличается от обычного басмати?
купи курдючного сала на эти бабки. Басмати надеюсь не пропаренный?  :gigi:  С девзиры надо уметь готовить. Не простой рис.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

купи курдючного сала на эти бабки. Басмати надеюсь не пропаренный?  :gigi:  С девзиры надо уметь готовить. Не простой рис.
Верно
Поэтому и спрашиваю)
Спасибо за совет
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я . Просто красивый рис. А чтобы так уж вкус отличался....
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Басматі супер!Води на давайте багато...На 5%менше об"єму рису...
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Смотрю, девзира бывает разной

Есть в интернет магазине 160 грн за 500 г

А есть вот такой



Этот за 1 кг 106 грн

Разница очень большая
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Бери девзіру, не бійся. Гарний рис.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Тільки промивай гарно. А працювати з ним точно так як з іншими. Я останні років 10 взагалі нікуди ніякий рис не використовую, окрім девзіри і лазер.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Жменька гівно. Не бери.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я беру за 150 в узбека, а то брав в інеті.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я беру за 150 в узбека, а то брав в інеті.
рис Лазер стоит у узбеков около 200 грн. Девзера стоит значно дороже. То что продают, как правило фуфло. Посмотрите видео, его закаливают в соленой воде. Уметь надо. Поэтому новичкам е рекомендуется. Если брать из дешевых у узбеков, то сорт Аланга. Прекрасный плов получается.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

С девзры очень вкусный плов. Но нужно уметь его готовить. Раньше, когда можно было его найти на развес, то попадались мошенники. Они смешивали девзру и крашенный кирпичной пылью рис. На востоке вошло в привычку перетирать его между ладоней при покупке. Обязательно хорошо промойте в нескольких водах перед закладкой риса.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Заказал вот этот

Цена 600 грн за 5 кг

Но сейчас по промокоду можно за 460 купить

   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Понти
І зневага до рідного. Українського
Галушки. Борщ. Сало.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я жадна тварюка, 600 за 5 кг, то уддавлюся.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Сьогодні ти жереш дезіре
А завтра голосуєш за зе
Гавно. А не люди
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

ось так готовлю
https://www.youtube.com/watch?v=J-D3eZgos3I&ab_channel=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%B5%D0%B2

все просто і правильно !
я один раз їв справжній узбецький плов у Коктебелі,
на набережній, готовили узбеки із баранини

це приблизно, як ніхто , окрім українців не приготовить справжній борщ
як сказав колись ЮАР, просто в людей немає інградієтів для приготування борщу
у нас немає інградієнтів для плову: рису, моркви(там друга морква) і основне, у нас не та баранина !
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Понти
І зневага до рідного. Українського
Галушки. Борщ. Сало.

 (tu)  Нагадав. Сальця домашнього наріжу,  з паски ще лежить засолене, з проростю. Та цибульки зеленої, і помідорчик....
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Ну, не знаю, пане. В мене казан вилізують. Едине, тількі свіжий, щоб зжерли зразу. І на курдючному салі. Уви, смалец не заміна. Свінятіна і плов, як повідло із ношеного взуття.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

ось так готовлю
https://www.youtube.com/watch?v=J-D3eZgos3I&ab_channel=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%B5%D0%B2

все просто і правильно !
я один раз їв справжній узбецький плов у Коктебелі,
на набережній, готовили узбеки із баранини

це приблизно, як ніхто , окрім українців не приготовить справжній борщ
як сказав колись ЮАР, просто в людей немає інградієтів для приготування борщу
у нас немає інградієнтів для плову: рису, моркви(там друга морква) і основне, у нас не та баранина !
Я у татаров в Крыму кушал плов. Нравилось.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я жадна тварюка, 600 за 5 кг, то уддавлюся.
Та я просто на пробу взял, сравнить

Расписывают его преимущества, как Зеленского перед выборами - аж слюна идёт
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Та я просто на пробу взял, сравнить

Расписывают его преимущества, как Зеленского перед выборами - аж слюна идёт
не слина то, а молофья хуйова. Майже (с)
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

це приблизно, як ніхто , окрім українців не приготовить справжній борщ
як сказав колись ЮАР, просто в людей немає інградієтів для приготування борщу
у нас немає інградієнтів для плову: рису, моркви(там друга морква) і основне, у нас не та баранина !
Херня то все, пане. Плов в Азії готується ну от далеко не завжди з бараниною.
Телятина, домашня курочка, вздовж каспію - осетрина. І ніхто там не заморочується "особливими" сортами рису.
Вміти тра готувати, от і все. Олія - так, це важливо. Але й на звичайній соняшниковій з магазину майстер приготує так, що язика ковтнеш.
А то понавигадували тут... Торгаші й раді підсовувати всяку дурню, "без якої плову не буде".
Плов - проста народна страва, котру готує і ніщєброд, і мільйонер.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Херня то все, пане. Плов в Азії готується ну от далеко не завжди з бараниною.
Телятина, домашня курочка, вздовж каспію - осетрина. І ніхто там не заморочується "особливими" сортами рису.
Вміти тра готувати, от і все. Олія - так, це важливо. Але й на звичайній соняшниковій з магазину майстер приготує так, що язика ковтнеш.
А то понавигадували тут... Торгаші й раді підсовувати всяку дурню, "без якої плову не буде".
Плов - проста народна страва, котру готує і ніщєброд, і мільйонер.

згоден і ні
це у нас підсовують !
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Будем считать, тема не про плов, а рис

Расскажу простой рецепт риса. Сейчас мой любимый

Приготовление заранее - промыть стакан риса и высушить. Сохнет быстро, в сите хватает часа. Если выложить на полотенце, наверное минут 30

На сковороде поджарить цыбулю до золотистости (на олії)

Добавить чайную ложку паприки и продолжать жарить  (тут пойдет безумно вкусный грибной аромат. Не знаю, почему так)

Добавить по вкусу молотого перца чили (я даю пол чайной ложки, получается очень острый)

Ещё чуток жарим.

Добавить столовую ложку томатной пасты

Ещё чуток жарим

Засыпаем высохший рис (тут можно понять зачем высушивали. Мокрый начнет липнуть к сковороде, если она чугунная или нержавейка. Сухой не липнет)

Жарим ещё чуток

В стакане разводим пол чайной ложки соли - заливаем рис стаканом воды + ещё стакан воды

Я кладу два зубчика чеснока в рис. В оригинале без него

Убавить огонь на минимум. Закрыть крышкой. Через 15-20 минут рис готов. Дать постоять минут 10

Смакота

   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

згоден і ні
це у нас підсовують !
Я про це й кажу.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Смакота
О, дякую. Вже відчувається - буде смачно.
В тітрадку.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Нам очень понравился ваш рецепт ,получилось очень вкусно ,но мы заменили авокадо картошкой ,а креветки салом. :)
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Ну шо

Купил казан Ситон

Решил брать наш, китайский страшно (фиг из знает что за чугун в Китае, может радиоактивный)

Ситон с матовой эмалью - черный внутри и снаружи

Китайский с цветной - салатовый снаружи, белый внутри

По цене одинаково - около 1400 за 5.5, 5.6 л

Решил с эмалью, чтобы можно было хранить в нем еду

Сделал плов
Сначала думал по рецепту, потом все смешалось в экспромт

Мясо решил, будет для начала бараньи ребра. 600 г
Но в итоге всего 400 взял. Зато добавил к ним курдюк примерно 100 г. Первоначально не планировал, а тут УВ дел в магазине и взял. Но курдюк наверное не тот. Дома рассмотрел что это наверное хвост - там было много жира, немного мяса и косточка похожая на хвостик

Риса взял 600 г. Примерно на глаз. Два с половиной стакана

Морквы думал 5 шт взять, но оказалось 4 шт - 700 г

Две цыбулыны больше среднего

Из специй только чайную ложку кумына (зира). Две чесночыны в головках. После всего я их попробовал - интересно вылазят со шкурки, вкус специфический, мне понравилось

Изначально думал как в рецепте стакан олиии, но в процессе появления курдюка и жирных ребер, взял только 100 г олии, остальной жир натопился. Не знаю, много его было или мало, но по итогу мне понравилось.

Вкус плова трудно оценить со всей строгостью. На всю порцию было 2 ч. ложки соли, думаю следующий раз сделаю 2,5 ложки

Плов получился сладким. Ни изюма нет, ничего. Может, барбариса добавить для кислинко?

Рис предварительно промыл и замочил. Думаю, в следующий раз замачивать не буду. Я в зирвак добавил 1.3 л воды - мне показалось ее много, рис варился минут 20, потом ещё жидкость оставалась немного
 Я выключил, намотал полотенце на крышку и оставил так - уехал. Хочется, чтобы был чуть чуть суховат, как на мой вкус. А он получился очень сочным (можнюет так и надо?)

Вкус баранины изумительный. Не знаю, это потому что ребра или барашек такой хороший. Тонкий вкус, аромат тоже тонкий, интригует.

В процессе поиска мяса нашел хороший магазин. Много филиалов по Киеву у них. Называется М'ясний рай

Большой выбор мяса, колбас своих, есть товары из Европы (Турецкий чай, кофе, оливки, рис)



   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Відкрию вам тайну. Курдюк- то і є хвіст барана. Там він складає свій жир.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Відкрию вам тайну. Курдюк- то і є хвіст барана. Там він складає свій жир.
Ага
Ну я смотрел видео, там его нарезали на куски. Этот нельзя было нарезать - порубил на кусочки (кость есть кость)
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

На ребрах плов не готують. Друга вам тайна.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Ага
Ну я смотрел видео, там его нарезали на куски. Этот нельзя было нарезать - порубил на кусочки (кость есть кость)
перепрошую, мій пане. Ви купили лайно.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

перепрошую, мій пане. Ви купили лайно.
Вот такое было



   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я люблю Басмати. Вообще плов как борщ. Рецептов много и многие вкусные по своему. Вот борщ: очень хорош с телятиной, вообще-то это лучшее мясо к борщу, И БЕЗ ФАСОЛИ! Но можно сделать и гавно. Куринный борщ, кажется,не должен быть классным,но со старым сальцем бывает и куринный суперский, И БЕЗ ФАСОЛИ!!! Свинной...вполне бывает суперским, но БЕЗ ФАСОЛИ!  Еще есть в комбинации некоторых видов мяса,тоже бывает офигенным,если БЕЗ ФАСОЛИ!  Бывает и постный борщ-суперский! Вот тут ФАСОЛЬ КАК РАЗ САМОЕ ТО! А бывает и гавно. Так и с пловом.
Хороший узбетский плов ел. Татарский ел. Супер! Но ряд традиционных сортов плова с льняным маслом и жирной бараниной-как-то тяжеловато. Хотя в пустынях или степях, порой другого масла и не было.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Я люблю Басмати. Вообще плов как борщ. Рецептов много и многие вкусные по своему. Вот борщ: очень хорош с телятиной, вообще-то это лучшее мясо к борщу, И БЕЗ ФАСОЛИ! Но можно сделать и гавно. Куринный борщ, кажется,не должен быть классным,но со старым сальцем бывает и куринный суперский, И БЕЗ ФАСОЛИ!!! Свинной...вполне бывает суперским, но БЕЗ ФАСОЛИ!  Еще есть в комбинации некоторых видов мяса,тоже бывает офигенным,если БЕЗ ФАСОЛИ!  Бывает и постный борщ-суперский! Вот тут ФАСОЛЬ КАК РАЗ САМОЕ ТО! А бывает и гавно. Так и с пловом.
Хороший узбетский плов ел. Татарский ел. Супер! Но ряд традиционных сортов плова с льняным маслом и жирной бараниной-как-то тяжеловато. Хотя в пустынях или степях, порой другого масла и не было.
А мне квасоля в борщ и мясо) без квасоли чего-то не хватает)
А ещё в гарячий борщ одну, а то и две ложки сметаны холодной.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Херня то все, пане. Плов в Азії готується ну от далеко не завжди з бараниною.
Телятина, домашня курочка, вздовж каспію - осетрина. І ніхто там не заморочується "особливими" сортами рису.
Вміти тра готувати, от і все. Олія - так, це важливо. Але й на звичайній соняшниковій з магазину майстер приготує так, що язика ковтнеш.
А то понавигадували тут... Торгаші й раді підсовувати всяку дурню, "без якої плову не буде".
Плов - проста народна страва, котру готує і ніщєброд, і мільйонер.

і взагалі плов це тема, яку тягнуть кацапи, оскільки своєї кухні в них не існує.
А в Україні той плов зажди мали в сраці
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Курдюка треба нарізати як ківі, слоями, пелюстками.  Воно надасть потрібну жірність і зробить ваш плов духмяним. Едине, попереджую, навіть розігрітим він завтра, то буде не той плов. Треба істи зразу. Не парьтеся зі спеціями. Зіра, так, добре, суміш перців - бажано, та не багато. Солі на кіло суміши сухоі меньше чайноі ложки я кладу. Але ми мало солі імо.
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

і взагалі плов це тема, яку тягнуть кацапи, оскільки своєї кухні в них не існує.
А в Україні той плов зажди мали в сраці
Разные кухни - это плюс
Хочется блюда из риса. Плов это одно, ризотто совсем другое. Выше я писал рецепт с томатной пастой - это третье
Итд
Кацапы не имеют отношение к плову. А попробовать его как узбекское, татарское или азербайджанское блюдо - супер
   
Re: Кто готовил плов из девзиры?

Ну шо

Купил казан Ситон

Решил брать наш, китайский страшно (фиг из знает что за чугун в Китае, может радиоактивный)

Ситон с матовой эмалью - черный внутри и снаружи

Китайский с цветной - салатовый снаружи, белый внутри

По цене одинаково - около 1400 за 5.5, 5.6 л

Решил с эмалью, чтобы можно было хранить в нем еду

Сделал плов
Сначала думал по рецепту, потом все смешалось в экспромт

Мясо решил, будет для начала бараньи ребра. 600 г
Но в итоге всего 400 взял. Зато добавил к ним курдюк примерно 100 г. Первоначально не планировал, а тут УВ дел в магазине и взял. Но курдюк наверное не тот. Дома рассмотрел что это наверное хвост - там было много жира, немного мяса и косточка похожая на хвостик

Риса взял 600 г. Примерно на глаз. Два с половиной стакана

Морквы думал 5 шт взять, но оказалось 4 шт - 700 г

Две цыбулыны больше среднего

Из специй только чайную ложку кумына (зира). Две чесночыны в головках. После всего я их попробовал - интересно вылазят со шкурки, вкус специфический, мне понравилось

Изначально думал как в рецепте стакан олиии, но в процессе появления курдюка и жирных ребер, взял только 100 г олии, остальной жир натопился. Не знаю, много его было или мало, но по итогу мне понравилось.

Вкус плова трудно оценить со всей строгостью. На всю порцию было 2 ч. ложки соли, думаю следующий раз сделаю 2,5 ложки

Плов получился сладким. Ни изюма нет, ничего. Может, барбариса добавить для кислинко?

Рис предварительно промыл и замочил. Думаю, в следующий раз замачивать не буду. Я в зирвак добавил 1.3 л воды - мне показалось ее много, рис варился минут 20, потом ещё жидкость оставалась немного
 Я выключил, намотал полотенце на крышку и оставил так - уехал. Хочется, чтобы был чуть чуть суховат, как на мой вкус. А он получился очень сочным (можнюет так и надо?)

Вкус баранины изумительный. Не знаю, это потому что ребра или барашек такой хороший. Тонкий вкус, аромат тоже тонкий, интригует.

В процессе поиска мяса нашел хороший магазин. Много филиалов по Киеву у них. Называется М'ясний рай

Большой выбор мяса, колбас своих, есть товары из Европы (Турецкий чай, кофе, оливки, рис)
ПОРАДА:
 Води бери рівно удвічі більше, ніж рису - НЕ ПО ВАЗІ, а по об'єму. Я беру 1,5 стакани рису на 3 стакани води.
2) Воду лий КИП'ЯТОК
3) м'ясо готуй майже до готовності.
Після залиття води посоли, додай кумин і рис. Потім почекай, поки вода випарується настільки, щоби зверху був рис, а вода трохи нижче.
4) Потім закрий плотно, збав вогонь до невеликого, або трохи більше мінімального і вари рівно 26 хвилин.
5) я ще закриваю кухонними рушниками зверху усі щілини між кришкою і казаном
6) Почекай 2-3 звилини і потім відкривай.
7) Оргазм.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія