Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Латвія, Литва та Естонія послали російських дипломатів

Латвия, Литва и Эстония высылают нескольких российских дипломатов. В МИД Латвии и Литвы отметили, что дело не только в поддержке Чехии, но и в поведении сотрудников посольств РФ в их странах.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что решение выслать одного российского дипломата принял в связи с "нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике и на основе оценки действий дипломата Российского посольства и допущенных им нарушений в Латвии", говорится на сайте МИД страны.

В ведомстве подчеркнули, что действия России уже продолжительное время свидетельствуют о систематических нарушениях принципов взаимного уважения и международного права и об ухудшении ситуации с безопасностью.

Аналогичные меры принял МИД Литвы, сообщается на сайте министерства. Ведомство объявило двух сотрудников посольства РФ персонами нон грата, "поскольку они осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом". Им предоставлено семь дней для выезда из Литвы.

"Это решение свидетельствует о нашей солидарности с союзником после беспрецедентного и опасного инцидента в Чехии. Литва полностью поддерживает страну и ее действия в ответ на взрывы 2014 года, а также на неадекватные шаги, предпринятые Россией", – сказано в сообщении.

Эстония также выслала российского дипломата в знак солидарности с Чехией, сообщил МИД страны.

"Россия совершила грубое нарушение международного права на территории государства – члена Европейского союза и НАТО, подорвав суверенитет Чешской Республики и унеся жизни двух человек. Подобные действия вредны для безопасности и стабильности Европы и недопустимы", – говорится в сообщении.

О выдворении российских дипломатов в знак солидарности с Чехией сообщала также Словакия. Кроме того, 15 апреля трех российских дипломатов объявила персонами нон грата Польша – на основании "нарушения указанными лицами условий дипломатического статуса и осуществления деятельности во вред Польше".

https://гордон/news/worldnews/latviya-litva-i-estoniya-vysylayut-rossiyskih-diplomatov-chtoby-podderzhat-chehiyu-1550084.html?fbclid=iwar3h3aetenqsoexq7beshf0f6wosqoxewqfd2ufxxqfncmrrftd_vtywdg8
   
"Хай вже пакують речі": МЗС РФ обіцяє відповісти на висилку дипломатів країнами Балтії
   
А скількі кацапів сидить у посольстві в Києві?
   
А скількі кацапів сидить у посольстві в Києві?
Вроде 80 штук
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія