Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Зеленые легкие

Зеленые легкие

Просто так. Для понимания, что живем мы в закрытой банке.
Есть устоявшееся выражение - "Зеленые Легкие Планеты". Начну с того, что если у кого-то легкие зеленые - этот кто-то имеет огромные проблемы. Но я о другом. Принято считать, что леса и вообще вся зеленая масса  поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Только благодаря им и живы, якобы. Да, поглощает и выделяет. Вот только никто не говорит о процессе от начала до конца. Действительно, растущее дерево и вообще любое растение, при освещении перерабатывает углекислоту и воду в сахара (по итогу - целлюлоза и крахмал) и кислород (он из воды, кстати, а не из углекислого газа). Повторюсь, никто не говорит про процесс до конца. ВСЕ растения сгниют или сгорят (в огне или в организмах растительноядных). Сгниют или сгорят в недалеком будущем. Весь углерод вернется углекислым газом. А так как цикл жизни непрерывен, можно говорить о том, что нифига на баланс О2/СО2 в атмосфере растения не влияют. Как всегда есть маленькое исключение. Болота. Торф отлагается в болотах с климатом прохладнее умеренного и за миллионы лет становится углем. На суше - единственный случай выведения углерода из кругооборота. Таким образом, легкие планеты это на 95% Сибирь Мордора. От себя добавлю, что население тех мест не только не является обязательным, но есть скорее нежелательным для этого процесса.
Но еще больше  углекислоті связывается в океане. Преимущественно простым растворением, а так же частично в кораллах в виде карбоната кальция. В древности моллюски много связали, да нет таких теперь.
Так что берегите болота от долбанутых дикарей. Да и леса тоже. Во-первых они красивы, а во-вторых должен быть выбор, втопити чи підвисити клятого кацапа.
   
Re: Зеленые легкие

долбаный стыд. для вас, из любви к людям было написано, не все же понимают все. Эту тему можно было рассказать дереву. Ничего бы не изменилось. а всем по барабану, так и должно быть.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія