Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

Скажите что оно уже не модно, некачественно и вообще позапрошлый век.

Не сдержусь ведь.
   
Скажите что оно уже не модно, некачественно и вообще позапрошлый век.
Спробую.
"Хто  в Україні в наш час купує  вінілокрута - той латентний кацап та москаль, який не вважає Крим українським."
   
Купуй там чистіший звук буде.
   
Купуй там чистіший звук буде.

Этого не может быть.

Банальный cd идеален по звучанию и вечен в использовании.

О горе...
   

Скажите что оно уже не модно, некачественно и вообще позапрошлый век.

Не сдержусь ведь.
Не надо себя сдерживать. Купи простенькую Rega и наслаждайся  :super:
   
Деколи дивлюсь на ютубі, як умільці реставрують програвачі вінілу, і...додають в схему блютус-ін, так щоб ще й з мобіли бумцало на теплому ламповому звуці :laugh:
   
Этого не может быть.

Банальный cd идеален по звучанию и вечен в использовании.

О горе...
Серйозно ???? :facepalm1:
   
а че лампами можно токо с винила "греться" "тёплым" звуком?
   
ну, вініл дійсно дає певне естетичне задоволення, і якщо говорити про звук, то дійсно. у вінілу динамічний діапазон ширший, ніж у АудіоCD-16бітного стандарту. Але щоб це почути, треба дуже якісну дорогу техніку і акустично вірно оброблене приміщення)

Короче, якщо естетика процесу подобається - можна брати, на решта - забийте, до того ж, лослесс формати, зроблені з тих же вінілів, будуть звучати не гірше на цифрі.

Сам я давно слухаю мп3, і норм. Не в тому основний кайф.
   
а че лампами можно токо с винила "греться" "тёплым" звуком?
Ну кстаті для прослуховування ламповий лінійний усілок може давати гарний ефект зі своїми гармоніками. Не тільки з вінідлу, да)
   
Хоча, ось нагуглив статтю, де пишуть, що навпаки - вініл має менший діапазон динамічний, ніж 16 біт цифри.
   
Нафига? flac рулит.
   
Купуй вже одразу пакфонограф. Носій - валік з воску. Десь 120 секунд запису. От там теплий восковий звук.
   
вініл має менший діапазон динамічний, ніж 16 біт цифри.

Звичайно, бо фізично обмежено механікою нанесення доріжок на платівку.
А оскільки останні років 20 для запису цифри та платівок використовуються одні й ті самі мастер-записи, то вініл зливає однозначно.
   
Я не большой спец по тем диапазонам. Мне просто нравися фон шуршания иглы по пластинки.
Очень рад, что в свое время не продал и не выкинул Sony JJ505. Вытащил с чердака, шуршит почти как новая.
   
Винил - рулит. У меня гараж завален пластинками.... :weep:
   
Винил - рулит. У меня гараж завален пластинками.... :weep:

Какими?
   
Винил - рулит. У меня гараж завален пластинками.... :weep:

А у мене є старі порвані труси. Але я їх не викидаю - чекаю коли мода на них почнеться...
А що?... Порвані штани вже носять повним ходом. Тепер черга за порваними трусами. :-)o
   
Re: ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

Нашо весь цей хлам?
   
думал я покупать винил, присмотрел пару вертушек винтажных, пару новых, договорился с американскими друзьями о покупке виниловых коллекций.
Остановило то, что каждые 15 минут надо вставать, переворачивать пластинку.

В брежние годы это не напрягало, а сейчас как- то не то...

Думаю за катушечный магнитофон теперь.
   
Самое понтовое в вертушке, это не сама музыка, а процесс подготовки: достать пластинку, установить, протереть, отрегулировать скорость стробоскопом, тонарм опустить лифтом...
Но это у тех, у кого не было тангенциальных вертушек.



   
Цитувати
отрегулировать скорость стробоскопом
точно саме стробоскопом?
   
точно саме стробоскопом?
Ну да.
 Вы же в курсе, что свет оказывает давление?
Максвелл создал теорию, а Лебедев доказал экспериментально.
Вы крутите стробоскоп, свет давит на диск, скорость вращения замедляется или ускоряется.
Но делать это надо строго в тёмной комнате, как для фотопечати, даже красный фонарь может помешать.
   
Звичайно, бо фізично обмежено механікою нанесення доріжок на платівку.
А оскільки останні років 20 для запису цифри та платівок використовуються одні й ті самі мастер-записи, то вініл зливає однозначно.

вініл не зливає. Aналогова музика це як фото з плівки, а не цифрового апарату. Різниця є.
Ще додати гарний ламповий підсилювач і якісні floor speakers і буде вам щастя.
   
вініл не зливає. Aналогова музика це як фото з плівки, а не цифрового апарату. Різниця є.
Ще додати гарний ламповий підсилювач і якісні floor speakers і буде вам щастя.
Не надо дрочить на лампы.
Нормальный мощный полупроводниковый усилитель даёт суперзвук.
Причём без вентиляторов для охлаждения, что характерно.
Ка считали радиаторы в те времена, непонятно...
   
А зачем мощный усилитель? Достаточно иметь акустику с чуйкой от 90 и 2 по 20Вт в 20 кв.м вам покажется "как на стадионе"
   
А зачем мощный усилитель? Достаточно иметь акустику с чуйкой от 90 и 2 по 20Вт в 20 кв.м вам покажется "как на стадионе"
Мощны усилитель, чтобы был тёплый транзисторный звук.
Нам же не надо, как на стадионе, нам нужна точность передачи.
   
У мене пилиться. Без голки (
   
Re: ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

У мене пилиться. Без голки (

Віддай профилактику
   
У мене пилиться. Без голки (
Какой?
   
Якщо тобі сниться голковий шум - купуй.
   
Не мала баба клопоту та купила собi порося.
   
Хто  в Україні в наш час купує  вінілокрута - той латентний кацап та москаль, який не вважає Крим українським."
так ти только подстегнул его. теперь товарищ майор обяжет купить
   
Отакоє купуй, понти вже не модна.

   
Нашо весь цей хлам?

Можно полюбопытствовать, что думают насчет «хлама» другие любители музыки.

После воцарения CD на рынке, в период 1988 – 1991 спрос на виниловые пластинки резко упал. Но потом нарисовалась вот такая картинка:



Нетрудно заметить, что  рост продаж LP напрямую связан с выпуском 180g/200g альбомов – чем больше их выпускают, тем выше продажи; чем больше на них спрос, тем  больше каталог изданий.
Вопрос не в новой технологии пр-ва LP  и не в сравнении технических характеристик analog vs digital (каждая из указанных технологий имеет и свои преимущества, и свои недостатки), о чем написаны терриконы трудов, начиная от обычных холиворз между любителями и заканчивая академическими монографиями.  Дело в другом, некоторые называют это «теплым звуком», другие – «глубоким», третьи – «естественным».  Это исключительно вопрос субъективного восприятия и, если можно так выразиться, «музыкальной традиции», зависящей от того, когда и какую музыку начинали слушать в начале своего меломанского пути.
Это сложно сформулировать, поэтому сошлюсь на основателя и редактора одного из наиболее авторитетных журналов в областо звуковоспроизведени я The Absolute Sound:
"LPs are decisively more musical. CDs drain the soul from music. The emotional involvement disappears"

И я с ним полностью согласен.  «Слепые тесты» показывают, что слушатели в подавляющем большинстве случаев безошибочно опредекяют «виниловое звучание».
У меня есть несколько различных изданий Dark Side Of The Moon – SACD (стерео и квадро layers), DVD-Audio 5.1 и другие цифровые издания. Наряду с этим, есть 180гр виниловая пластинка (2007). Так вот, если прослушивать эти источники в моно или стерео режиме (чтобы не ощущать разницу от разного кол-ва каналов), то отличить одно цифровое издание от другого, я не в состоянии. А вот когда звучит LP – определяю мгновенно, по первым звукам…

P.S. Написал и расстроился – моя любимая вертушка второй год неисправна… Чинить смысла нет, а покупать новую проблемно…


   
Можно полюбопытствовать, что думают насчет «хлама» другие любители музыки.

После воцарения CD на рынке, в период 1988 – 1991 спрос на виниловые пластинки резко упал. Но потом нарисовалась вот такая картинка:

Показати зображення...
Нетрудно заметить, что  рост продаж LP напрямую связан с выпуском 180g/200g альбомов – чем больше их выпускают, тем выше продажи; чем больше на них спрос, тем  больше каталог изданий.
Вопрос не в новой технологии пр-ва LP  и не в сравнении технических характеристик analog vs digital (каждая из указанных технологий имеет и свои преимущества, и свои недостатки), о чем написаны терриконы трудов, начиная от обычных холиворз между любителями и заканчивая академическими монографиями.  Дело в другом, некоторые называют это «теплым звуком», другие – «глубоким», третьи – «естественным».  Это исключительно вопрос субъективного восприятия и, если можно так выразиться, «музыкальной традиции», зависящей от того, когда и какую музыку начинали слушать в начале своего меломанского пути.
Это сложно сформулировать, поэтому сошлюсь на основателя и редактора одного из наиболее авторитетных журналов в областо звуковоспроизведени я The Absolute Sound:
"LPs are decisively more musical. CDs drain the soul from music. The emotional involvement disappears"
И я с ним полностью согласен.  «Слепые тесты» показывают, что слушатели в подавляющем большинстве случаев безошибочно опредекяют «виниловое звучание».
У меня есть несколько различных изданий Dark Side Of The Moon – SACD (стерео и квадро layers), DVD-Audio 5.1 и другие цифровые издания. Наряду с этим, есть 180гр виниловая пластинка (2007). Так вот, если прослушивать эти источники в моно или стерео режиме (чтобы не ощущать разницу от разного кол-ва каналов), то отличить одно цифровое издание от другого, я не в состоянии. А вот когда звучит LP – определяю мгновенно, по первым звукам…

P.S. Написал и расстроился – моя любимая вертушка второй год неисправна… Чинить смысла нет, а покупать новую проблемно…
   Толково. (tu)
   
не проблема купить винил, проблема в том, что нечего слушать , нет новой музыки которую хотелось бы послушать на чем то более качественном чем автомобильная стереосистема
   
А HD Audio?

А что HD Audio?  SACD и DVD-Audio и есть HD Audio.  Это формат оптических носителей от Philips/Sony  и DVD Forum соответственно.  Формат аудио потока может быть разным – DSD, DST  с различными кодеками ( или чистый PCM). Сегодня SACD и DVD-A  обеспечивают наивысшее качество воспроизведения по сравнению с другими цифровыми форматами аудиозаписи, при этом могут содержать до трех музыкальных слоев (например, стерео, 5.1 и квадро, как мой Pink Floyd).
Разницы в качестве между SACD и DVD-A практически нет.
Ну и, конечно, надо помнить, что для воспроизведения и SACD и DVD-A  пригодны далеко не все плееры, SACD, в отличие от DVD-A,, самостоятельно записанный на болванку, не играет ни один стационарный плеер – только компьютерные софтверные проигрыватели, такие как  foobar2000, для которого есть специальный плагин.

А вот если Вы имели в виду HDTracks, то это другое дело:  это чисто аудио формат, вернее, контейнер, т.e. цифровой  компрессированный формат файла со всеми сопутствующими примочками – теги и картинки. Использует кодеки FLAC, ALAC, AIFF и чистый  некомпрессированный WAV. С носителем никак не связан,  хочется -  пиши на любую болванку
По аудио потоку как SACD и DVD-A, так и HDTracks одинаковы – 96/192 kHz при 24bit

   
Мощны усилитель, чтобы был тёплый транзисторный звук.
Нам же не надо, как на стадионе, нам нужна точность передачи.
Точность передачи у усилителя Creek с его 40 Вт очень и очень на высоте для его тогдашней цены в 500 баксов. А про Люксманы 70-х и 80-х я вообще молчу.  Мощные усилители создавались для динамических головок компрессионного типа.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія