Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Киевские хиппи

 Киевские хиппи

В свое время Куприн написал цикл рассказов,  где по доброму высмеивал киевских жителей.
Родись Куприн позже,  то живоописание киевских мореходов,  патти, студентов,  певчих и врачей,  возможно дополнил местными "хиппи".
О существовании хиппи я узнал в 1968 году,  когда после уроков в школе я зашел к приятелю домой и там увидел впервые журнал Newsweek. Его обложку украшали цветастые длиноволосики с гитарами в джинсах из Фриско. Это было так не похоже на советский унылый однострой, что не заинтересоваться было сложно.
Поэтому не вникая в суть, мы старались хотя бы внешне копировать заокеанских детей цветов. Советским тинэйджерам было невдомек про наркоманию, бродяжничество и свободную любовь хиппи. Последнее, правда,  для нас выглядело вполне заманчиво.
Но главное,  что нас привлекало это музыка. Через год Вудсток взорвал весь мир,  а ещё через год в августе 1970 нас сразил наповал ансамбль Гладиаторы своей песней Хиппи-братья.
Самое пикантное, что Димус и его длинноволосые друзья слабали свой хит в клубе МВД УССР. После мы все время распевали  дурманющие слова:
Дом у нас под деревом
Свобода под деревом
Денег нет под деревом
Хиппи-братья вокруг
Друг другу друг.

Свободы и своих хат с деньгами, где можно было бы развлекаться круглосуточно, нам катастрофически не доставало. Советским детям во время учебы подрабатывать и тем более попрошайничать запрещалось,  поэтому оставалось только выражать свое недовольство через песни. Какие впрочем также запрещали петь в государственных учреждениях. В виду того,  что вокруг все было государственное,  то оставалось петь в парках, дворах и на природе за городом:
В парках люди свободные
Там деревья и отдых
Хиппи-братья вокруг
Друг другу друг







   
Re:  Киевские хиппи

Як ся маете, Олеже?
   
Re:  Киевские хиппи

Як ся маете, Олеже?
Увы. Восстановление проблемное и медленное. Сидеть нельзя,. Можно только лежать и ходить для восстановления. Короче полная херня,  чем и маюсь вытаскивая из памяти моменты,  которые возможно дополняют картину прошлого бытия для историков.
   
Re:  Киевские хиппи

Видибайте, пане.
   
Re:  Киевские хиппи

В свое время Куприн написал цикл рассказов,  где по доброму высмеивал киевских жителей.
Родись Куприн позже,  то живоописание киевских мореходов,  патти, студентов,  певчих и врачей,  возможно дополнил местными "хиппи".
О существовании хиппи я узнал в 1968 году,  когда после уроков в школе я зашел к приятелю домой и там увидел впервые журнал Newsweek. Его обложку украшали цветастые длиноволосики с гитарами в джинсах из Фриско. Это было так не похоже на советский унылый однострой, что не заинтересоваться было сложно.
Поэтому не вникая в суть, мы старались хотя бы внешне копировать заокеанских детей цветов. Советским тинэйджерам было невдомек про наркоманию, бродяжничество и свободную любовь хиппи. Последнее, правда,  для нас выглядело вполне заманчиво.
Но главное,  что нас привлекало это музыка. Через год Вудсток взорвал весь мир,  а ещё через год в августе 1970 нас сразил наповал ансамбль Гладиаторы своей песней Хиппи-братья.
Самое пикантное, что Димус и его длинноволосые друзья слабали свой хит в клубе МВД УССР. После мы все время распевали  дурманющие слова:
Дом у нас под деревом
Свобода под деревом
Денег нет под деревом
Хиппи-братья вокруг
Друг другу друг.

Свободы и своих хат с деньгами, где можно было бы развлекаться круглосуточно, нам катастрофически не доставало. Советским детям во время учебы подрабатывать и тем более попрошайничать запрещалось,  поэтому оставалось только выражать свое недовольство через песни. Какие впрочем также запрещали петь в государственных учреждениях. В виду того,  что вокруг все было государственное,  то оставалось петь в парках, дворах и на природе за городом:
В парках люди свободные
Там деревья и отдых
Хиппи-братья вокруг
Друг другу друг
Клас!
В плані алаверди - Республіка святого саду, або улюблене місце львівських хіпі
   
Re:  Киевские хиппи

Видибайте, пане.
Благодарю. И извиняюсь за малоинтересную тему.
Хотя даже в капельке воды можно рассмотреть Вселенную.
К примеру,  разве неинтересно как в 1968 году советский школьник мог читать американский еженедельник  Newsweek?
   
Re:  Киевские хиппи

Благодарю. И извиняюсь за малоинтересную тему.
Хотя даже в капельке воды можно рассмотреть Вселенную.
К примеру,  разве неинтересно как в 1968 году советский школьник мог читать американский еженедельник  Newsweek?
чогож малоцікава? Був молодим, теж був неформалом. Трохі іньшого пошибу. Та, від хіпі ті "толчкі" недалеко впали. Ебліся як зверушкі по лісам, жерли вселяке гівно, та пили все, що горить.
   
Re:  Киевские хиппи

Благодарю. И извиняюсь за малоинтересную тему.
Хотя даже в капельке воды можно рассмотреть Вселенную.
К примеру,  разве неинтересно как в 1968 году советский школьник мог читать американский еженедельник  Newsweek?
Не вибачайтеся - тема направду цікава.
   
Re:  Киевские хиппи

Благодарю. И извиняюсь за малоинтересную тему.
Хотя даже в капельке воды можно рассмотреть Вселенную.
К примеру,  разве неинтересно как в 1968 году советский школьник мог читать американский еженедельник  Newsweek?

Дійсно цікаво звідки англійську так добре знали?  :)
   
Re:  Киевские хиппи

Дійсно цікаво звідки англійську так добре знали?  :)
Був би стимул!
Мій знайомий кацап - фанат фентезі -  вивчив польську, щоби прочитати Сапковського!
   
Re:  Киевские хиппи

В свое время Куприн написал цикл рассказов,  где по доброму высмеивал киевских жителей.
Родись Куприн позже,  то живоописание киевских мореходов,  патти, студентов,  певчих и врачей,  возможно дополнил местными "хиппи".
О существовании хиппи я узнал в 1968 году,  когда после уроков в школе я зашел к приятелю домой и там увидел впервые журнал Newsweek. Его обложку украшали цветастые длиноволосики с гитарами в джинсах из Фриско. Это было так не похоже на советский унылый однострой, что не заинтересоваться было сложно.
Поэтому не вникая в суть, мы старались хотя бы внешне копировать заокеанских детей цветов. Советским тинэйджерам было невдомек про наркоманию, бродяжничество и свободную любовь хиппи. Последнее, правда,  для нас выглядело вполне заманчиво.
Но главное,  что нас привлекало это музыка. Через год Вудсток взорвал весь мир,  а ещё через год в августе 1970 нас сразил наповал ансамбль Гладиаторы своей песней Хиппи-братья.
Самое пикантное, что Димус и его длинноволосые друзья слабали свой хит в клубе МВД УССР. После мы все время распевали  дурманющие слова:
Дом у нас под деревом
Свобода под деревом
Денег нет под деревом
Хиппи-братья вокруг
Друг другу друг.

Свободы и своих хат с деньгами, где можно было бы развлекаться круглосуточно, нам катастрофически не доставало. Советским детям во время учебы подрабатывать и тем более попрошайничать запрещалось,  поэтому оставалось только выражать свое недовольство через песни. Какие впрочем также запрещали петь в государственных учреждениях. В виду того,  что вокруг все было государственное,  то оставалось петь в парках, дворах и на природе за городом:
В парках люди свободные
Там деревья и отдых
Хиппи-братья вокруг
Друг другу друг

Не знаю, як київські, а я тоді носив волосся до плеч, клешені штани, джинси, цікавився йогою,
індійською культурою, слухав Голос Америки, Свободу і слухав Beatles, RolingStone і Little Richard.
І чомусь мене називали хіпі.    :super:
   
Re:  Киевские хиппи

Не знаю, як київські, а я тоді носив волосся до плеч, клешені штани, джинси, цікавився йогою,
індійською культурою, слухав Голос Америки, Свободу і слухав Beatles, RolingStone і Little Richard.
І чомусь мене називали хіпі.    :super:


А я тоді ще не народилася навіть була...     це ж скільки тобі(Вам)  вже, за 70?  :shuffle:
   
Re:  Киевские хиппи

А я тоді ще не народилася навіть була...     це ж скільки тобі(Вам)  вже, за 70?  :shuffle:
Ну...дідусь :)
   
Re:  Киевские хиппи

Фоток в темі не вистачає.
Я наприклад не знаю, що таке "джинси Фріско".
   
Re:  Киевские хиппи

Олег, "киевские типы "Куприна  (tu)  :D
даже экскурсоводы прибегали к цитатам
Вы на правильном пути.
   
Re:  Киевские хиппи

А я тоді ще не народилася навіть була...     це ж скільки тобі(Вам)  вже, за 70?  :shuffle:

Ну я не зовсім про 1968 рік. Десь 1971-72 рік.
   
Re:  Киевские хиппи

Клас!
В плані алаверди - Республіка святого саду, або улюблене місце львівських хіпі

Я всегда подозревал,  что Львов намного ближе к Западу чем Киев
 :-B

После школы меня послали на восток учиться в бурсе. Но там уже в 1973 году друзья из козловского Арсенала меня затащили Русский Чай, что был возле Лубянки. Более вызывающе антисоветского зрелища я нигде и никогда не видел. Каждое воскресенье после 10 утра самые продвинутые московские хиппи собирались там попить чай с пирогами и пообщаться. Большинство были приезжими из Украины. Все очень интересные личности. Но самым колоритным был худой смуглый высокий длинноволосый с бородкой Шаваш. Он в белом  джинсовом костюме, весь расшитый цветами, вызывал фурор на улицах и столбняк у хомутов.
В столбняк впадали также случайные ранние посетители Русского Чая. Открывали дверь,  видели какую то патлатую бородатую джинсовую молодёжь,  и испуганные антисоветским сборищем мгновенно возвращались на улицу.
Удивительно,  но нигде я не встречал упоминания о тусовке хиппи в Русском Чае. А ведь там не только меняли и продавали диски, журналы,  шмотки,  но и читали и обсуждали литературу типа Новый Класс и газеты типа Наша Страна



   
Re:  Киевские хиппи

Дійсно цікаво звідки англійську так добре знали?  :)
Учился в школе со специальным трудовым обучением. Трудовое обучение с первого класса - английский язык. А украинский,  мать их так,  как иностранный со второго класса и в 4 раза меньше часов на учебу чем на английский. До сих пор матерю школу,  что украинский мало давали чем других школах.
   
Re:  Киевские хиппи

Фоток в темі не вистачає.
Я наприклад не знаю, що таке "джинси Фріско".
Я также не знаю, что такое джинсы Фриско. А о хиппи из Фриско знаю.
   
Re:  Киевские хиппи

Олеже, сабака, гарно пише. Стіль відчуваеться. Пане мій, все в комп, всі спогади. Та дайте нам почитати. Парою постів не видмахаетесь, вимогаю книгу!
   
Re:  Киевские хиппи

Олеже, сабака, гарно пише. Стіль відчуваеться. Пане мій, все в комп, всі спогади. Та дайте нам почитати. Парою постів не видмахаетесь, вимогаю книгу!
Мерси за комплиман! Но... 
Я прекрасно осознаю свой любительский уровень и совершенно не кокетничаю. Поэтому даже не пытался писать для публики о своих измышлениях или воспоминаниях. При необходимости могу написать репортаж. Не более. Хотя знакомые просят,  чтобы написал о общих прекрасных  мгновениях... Но боюсь,  что жена будет недовольна.  :gigi:
   
Re:  Киевские хиппи

Мерси за комплиман! Но... 
Я прекрасно осознаю свой любительский уровень и совершенно не кокетничаю. Поэтому даже не пытался писать для публики о своих измышлениях или воспоминаниях. При необходимости могу написать репортаж. Не более. Хотя знакомые просят,  чтобы написал о общих прекрасных  мгновениях... Но боюсь,  что жена будет недовольна.  :gigi:
особисте, то особісте. Пусть лишиться з вами. Мене трохі вразила ваша здатність передати дух часу та явища. Прислухайтесь до друзів та пішить. Може, почнеться з репортажу, до кніги дозріете. Я б купив таке.
   
Re:  Киевские хиппи

Купрін "Яма"
Як зараз називаються ті вулиці, які в романі ?  :)
   
Re:  Киевские хиппи

Купрін "Яма"
Як зараз називаються ті вулиці, які в романі ?  :)

Яма про повій і публічний дім.  :-)o
   
Re:  Киевские хиппи

Яма про повій і публічний дім.  :-)o
Шо,справді?! :)
   
Re:  Киевские хиппи

Мені цікаво як у совку висвічували новину про вбивство Шерон Тейт сім’єю Менсона. Напевне ніяк, а весь світ на вухах стояв цілий рік.
   
Re:  Киевские хиппи

Яма про повій і публічний дім.  :-)o

Не може бути! ;o

Пи. Си. :facepalm1:
   
Re:  Киевские хиппи

Купрін "Яма"
Як зараз називаються ті вулиці, які в романі ?  :)
так і зветься і зараз є, коло  вул.Боженко(Малевіча) зараз

Останнє редагування: 23 вересня 2020 15:00:13 від БМП-2
   
Re:  Киевские хиппи

Купрін "Яма"
Як зараз називаються ті вулиці, які в романі ?  :)

Поначалу бордели занимали почти весь Андреевский спуск (там их было около 30),  :rotate:  потом их убрали подальше от крупного храма - Андреевской церкви - на Эспланадную, а после того, как в объятьях усердной  жрицы любви помер городской губернатор Гудим-Левкович, девок выселили на окраину - на улицу Ямскую. К слову, попросили об этом сами жители улицы - они надеялись таким образом повысить цены на сдаваемое жилье.


Улица Ямская в наши дни.






Вид на параллельную улицу Бульонную. Дореволюционное фото. Примерно так выглядела и Ямская




Проституция была признана "терпимым явлением" еще при Николае I, с тех пор публичные дома функционировали на легальной основе.

 Власти пытались их хоть как-то локализовать, чтобы контролировать эту уродливую "коммерцию", но со временем проституция  расползлась по всему городу, ее эпицентр переместился ближе к центру - Крещатик, Прорезная, Городской сад и "Шато-де-флер".

Именно с этим связан упадок Ямской, а не с тем, что дома терпимости разом закрыли, как написал в своей повести Куприн. Их никто не закрывал - они просто захирели и обезлюдели.
   
Re:  Киевские хиппи

Я также не знаю, что такое джинсы Фриско

Frisco jeans – всего-навсего популярный бренд.  Компания, выпускавшая (и продолжающая делать джинсы сегодня)располагалась в Сан Франциско и производила  рабочую одежду, а позже  делала джинсы несколько другого фасона, чем классические того времени бренды   Levi’s, Wrangler и т.д.  Frisco jeans из более грубой ткани и более походили на робу.  В середине 60-х компания, изначально известная как Ben Davis,  стала частью Lee и, соответственно, изменилось название: Lee Frisco Jeans. Известными frisco jeans стали несколько позже – ближе к середине-концу 70-х, особенно среди латинос и черных западного побережья и именно тогда превратились в некий символ принадлежности к определенным музыкальным жанрам.



Насколько я помню, оригинальные frisco jeans не были в большом ходу в союзе…

Но тут есть еще одна деталь: часто frisco jeans в конце 60-х – начале 70-х называли джинсы Levi’s – из-за надписи, выбитой на пуговицах: SF Cal.


   
Re:  Киевские хиппи

Не знаю, як київські, а я тоді носив волосся до плеч, клешені штани, джинси, цікавився йогою,
індійською культурою, слухав Голос Америки, Свободу і слухав Beatles, RolingStone і Little Richard.
І чомусь мене називали хіпі.    :super:

І у мене таке прізвисько було!
А замість джинсів - червоний вельвет з жовтою бахромою.
З журналів - "Ровесник" та "Путешествие в Хипляндию" ("Вокруг света").
   
Re:  Киевские хиппи

Мені цікаво як у совку висвічували новину про вбивство Шерон Тейт сім’єю Менсона. Напевне ніяк, а весь світ на вухах стояв цілий рік.

Було.
Я пам"ятаю.
"Их нравы", "Гримасы "свободного мира" и т.п.
Даже фото Мэнсона было.
   
Re:  Киевские хиппи

Купрін "Яма"
Як зараз називаються ті вулиці, які в романі ?  :)

Ямська залишилась Ямською.
В цьому районі мабуть лише до неї і до Байкової не добралися з перейменуваннями.
   
Re:  Киевские хиппи

І у мене таке прізвисько було!
А замість джинсів - червоний вельвет з жовтою бахромою.
З журналів - "Ровесник" та "Путешествие в Хипляндию" ("Вокруг света").

О!!!  Журнал с репортажем Боровика от 1968 года стал отправкой точкой в Хождении  в страну Хипляндию. Именно из этого журнала Димус взял текст для своей песни. Ну и добавил свой куплет и припев...

http://bazilevs.narod.ru/borovik.htm
   
Re:  Киевские хиппи

Вид на параллельную улицу Бульонную.

Шуша, одне маленьке уточнення.
Не Бульонная, а Бульонская  :acute:
На честь німецького промисловця Карла Бульона.
   
Re:  Киевские хиппи

Шуша, одне маленьке уточнення.
Не Бульонная, а Бульонская  :acute:
На честь німецького промисловця Карла Бульона.

Принято!
   
Re:  Киевские хиппи

Для тех,  кто не  в теме,  предлагаю песню CSNY вполне отражающую  дух и стиль хиппи полувековой давности



А тем,  кто помнит Вудсток,  ещё раз матюкнуться о советской стране,  лишившей

нас возможности свободно делать свой выбор.

Останнє редагування: 23 вересня 2020 20:43:46 від oleg kievsky
   
Re:  Киевские хиппи

Принято!

 :give_rose:

Бульон побудував у 1880 році ковбасну фабрику на розі Павлівської і Дмитрівської

   
Re:  Киевские хиппи

Frisco jeans – всего-навсего популярный бренд.  Компания, выпускавшая (и продолжающая делать джинсы сегодня)располагалась в Сан Франциско и производила  рабочую одежду, а позже  делала джинсы несколько другого фасона, чем классические того времени бренды   Levi’s, Wrangler и т.д.  Frisco jeans из более грубой ткани и более походили на робу.  В середине 60-х компания, изначально известная как Ben Davis,  стала частью Lee и, соответственно, изменилось название: Lee Frisco Jeans. Известными frisco jeans стали несколько позже – ближе к середине-концу 70-х, особенно среди латинос и черных западного побережья и именно тогда превратились в некий символ принадлежности к определенным музыкальным жанрам.
Показати зображення...
Показати зображення...
Насколько я помню, оригинальные frisco jeans не были в большом ходу в союзе…

Но тут есть еще одна деталь: часто frisco jeans в конце 60-х – начале 70-х называли джинсы Levi’s – из-за надписи, выбитой на пуговицах: SF Cal.

Показати зображення...

Дуже добре мати джинси фірми Лі
І портрет Маккартні у себе на столі :super:
   
Re:  Киевские хиппи

І у мене таке прізвисько було!
А замість джинсів - червоний вельвет з жовтою бахромою.
З журналів - "Ровесник" та "Путешествие в Хипляндию" ("Вокруг света").

Був і коричневий з шкіряною бахромою.
Як у крокодила Денді. Тільки він набагато пізніше вийшов.  :-)o
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія