Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

* Чей дед сознался, что в вов мародёрствовал в Европе?

Чей ДЕД СОЗНАЛСЯ ЧТО МАРОДЕРСТВОВАЛ в Европе?

А вот мой сознался перед смертью!

Много лет мне маленькому при СССРе ездил по ушам своими военными подвигами, байками про войну, как участвовал в боях...ветеран войны и КПСС был с 70-ти летним(!) стажем...

А перед самой смертью в начале 90-х рассказал, что послевоенным домом и всем своим хозяйством и относительно безбедной жизнью он обязан вывезенными из воюющей Венгрии  с набитых складов брошенного шелкового завода составов шёлковых женских чулок в уже мирную Польшу, которые там перепродавали уже за 15 марок. Всё командование его части там хорошо поднялось, говорит...Сказал, что на эти деньги можно было купить где то 100 новеньких "Побед"...

А у кого ещё такая незадача случилась с ветеранским прошлым стареньких родственников?


Останнє редагування: 30 квітня 2017 21:23:10 від Компанійська варта
   
батько не приховував  -звідки годинник  взявся  ..зеніт, доречі (tu)
більше нічого не було
дід, учасник 1 світової - привіз бритву золінген

Останнє редагування: 29 квітня 2017 20:41:14 від Груздев
   
батько не приховував  -звідки годинник  взявся  ..зеніт, доречі (tu)
     Ты трофей с колготками не путай! У мня вот тоже в хозяйстве немецкая противогазная сумка (деда с войны притаранил) имеется, солидол в ней храню, удобная. Мне её чего, на место положить и  прощения у фрицев попросить?Не было печали...
   
Re: * в Европе?

   
Re: * в Европе?

нет, когда у противника отбираешь, но венгрия - это ж не германия. а её тоже обносили....Трофей - оно то да, но они всю жизнь об этом молчали, а значит, стыдились...Тоесть, считали, что это - явление позорное! :shuffle:
   
Re: * в Европе?

Ну пограбували Європу....все одно ж потім в гавнє жилі...
   
Re: * в Европе?

Да это мелочи.

А про трофеи в гос масштабах?

Почти в каждом дворе появилась немецкая швейная машинка

Вся навесная сельхоз техника была немецкой, до сих пор вспоминают - работала до перестройки

Немецкие стада коров на фермах

Военнопленные калымившие на стройках до 50-х

Германию ободрали до нитки, голод там в 45-46 начался а не при Гитлере!
   
Re: * в Европе?

И до сих пор эта тема кому то неудобная. взяли и переименовали на нейтральную...
   
Re: * в Европе?

Чей ДЕД СОЗНАЛСЯ ЧТО МАРОДЕРСТВОВАЛ в Европе?

А вот мой сознался перед смертью!

Много лет мне маленькому при СССРе ездил по ушам своими военными подвигами, байками про войну, как участвовал в боях...ветеран войны и КПСС был с 70-ти летним(!) стажем...

А перед самой смертью в начале 90-х рассказал, что послевоенным домом и всем своим хозяйством и относительно безбедной жизнью он обязан вывезенными из воюющей Венгрии  с брошенного шелкового завода шёлковых женских чулок уже мирную Польшу,, которые там перепродавали уже за 15 марок. Всё командование его части там хорошо поднялось, говорит...Сказал, что на эти деньги можно было купить где то 100 новеньких "Побед"...
А у кого ещё такая незадача случилась с ветеранским прошлым стареньких родственников?

Сподіваюсь, грошики ще залишились, для безбідного існування внуків і правнуків. Ви ж не проглоти якісь, щоб 100 "Побєд" за 70 років проїсти.  :gigi:
   
Re: * в Европе?

И до сих пор эта тема кому то неудобная. взяли и переименовали на нейтральную...

ти ебанувся?
читай правила про капслок в заголовку
   
Re: * в Европе?

но венгрия - это ж не германия. а её тоже обносили....
Ну Хортi та його режим також не янголами були.
Було закатовано чимало народу, насамперед в Українi.
Можна згадати лише Корюківську трагедію або кривавий розгiн незалежної Закарпатської України.
Жорстокiсть подiй тих часiв ми не можемо собi уявити.
Тож вибачатися перед угорцями за панчохи я б не став.
   
Re: * в Европе?

ти ебанувся?
читай правила про капслок в заголовку
ну так продублировали бы нормальным, в чём проблема? А вон про запрет русского вообще снесли в Предбанник, хотя все это обсуждают...кому это не выгодно?
   
Re: * в Европе?

И почему тема рядом тут, где капстлоком рекламируется тема ЯГОВОРЮНАРУССКОМ отчего то не изменена :S

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=965099.0

тенденция понятна?

Останнє редагування: 29 квітня 2017 21:31:24 від Компанійська варта
   
Re: * в Европе?

Сподіваюсь, грошики ще залишились, для безбідного існування внуків і правнуків. Ви ж не проглоти якісь, щоб 100 "Побєд" за 70 років проїсти.  :gigi:
Не поверишь, но осталось только несколько царских пятёрок, дед не дурак был. чтобы при послевоенных денежных реформах средства в бумаге держать....но об остальном дед так и не раскололся... Жил бы я тут, если бы дедуля проговорилс перед смертью, где остальное зарыл :big_boss:
   
Re: * в Европе?

Есть старая притча. Говорят, что правда.
Когда возвращались домой, эшелоны шли по 2-3 месяца. Все, что было награблено в большинстве своем было пропито и проедено. Один еврей ехал с бутылкой в рюкзаке. С него долго ржали. А он вез всего навсего полную бутыль швейных иголок. После войны на вес золота были.
   
Re: * в Европе?

Ну пограбували Європу....все одно ж потім в гавнє жилі...


Зробити  ляльки-мотанку з дрантя -  творчість. Це те що робить Він. А полотно Пікассо потоне в лайні. 100%.
   
Re: * в Европе?

Зробити  ляльки-мотанку з дрантя -  творчість. Це те що робить Він. А полотно Пікассо потоне в лайні. 100%.

Хто такий Він? Вінський?
   
Re: * в Европе?

Розповім про себе. Я, під час служби в совєцькій армії, продавав цивільним людям бензин зі складу ГСМ... Вроздріб, каністрами.
Тим самим я підривав обороноздатність "любімой" "родіни". :gigi:
Хочете знати, чи соромно мені?... Ні, не соромно.
В той час "родіна" платила мені 7 рублів на місяць за мою каторжну службу. Цього не вистачало навіть на куриво.
Шкодую тільки про одне: мало продав. Офіцерня п***а бензин тонами. :)
   
Re: * в Европе?

А ещё дед в конце сокрушался, что их отделение не стало раскурочивать найденый в кювете перевёрнутый взрывом немецкий банковский автомобиль, набитый рейхсмарками. бабки что ли в Рейх немцы эвакуировали? Бойцы побоялись, что заминировано, или смерш спугнул, версии  были разные....его просто обошли и бросили.

А ведь, говорит, фашистские рейхсмарки ещё были в обращении до середины 50-х годов и вот если бы взяли и здали в Германии ка кто - тогда ты прав - поколения действительно были бы обеспечены, а так маэмо, те, шо маэмо...

Останнє редагування: 29 квітня 2017 21:46:56 від Компанійська варта
   
Re: * в Европе?

Розповім про себе. Я, під час служби в совєцькій армії, продавав цивільним людям бензин зі складу ГСМ... Вроздріб, каністрами.
Тим самим я підривав обороноздатність "любімой" "родіни". :gigi:
Хочете знати, чи соромно мені?... Ні, не соромно.
В той час "родіна" платила мені 7 рублів на місяць за мою каторжну службу. Цього не вистачало навіть на куриво.
Шкодую тільки про одне: мало продав. Офіцерня п***а бензин тонами. :)
Ну як скрізь в сссрі - "вони робили вигляд, що нам платять. а ми робили вигляд, що працюємо!" - знайомий афоризм. чи не так? (P)
   
Re: * в Европе?

ну так продублировали бы нормальным, в чём проблема? А вон про запрет русского вообще снесли в Предбанник, хотя все это обсуждают...кому это не выгодно?
продублюлювали? :facepalm1:

а робити ще нехуй чо модераторам
   
Re: * в Европе?

продублюлювали? :facepalm1:

а робити ще нехуй чо модераторам
А цыкаво, ви до всього, що поститься росыйською з передосторогою ставитесь?
   
Re: * в Европе?

А цыкаво, ви до всього, що поститься росыйською з передосторогою ставитесь?

потай в модераторів
   
Re: * в Европе?

А у моїх забрали все. Землю, будинки, ліс. Коли депортували.
Привезли сюди швейну машину "Зінгер",  чудову шаль, яка і зараз класна, журнал мод, скатертини чудові, дзвоник на двері такий класний мелодійний, молитовник.
З маминої сторони лишилася лялька-копілка фарфорова, годинник великий і малий
   
Re: * в Европе?

После дедушкиной смерти в ящике с инструментами был обнаружен штангенциркуль со свастикой
   
Re: * в Европе?

После дедушкиной смерти в ящике с инструментами был обнаружен штангенциркуль со свастикой

Беріть того штангенциркуля і виходьте з ним на парад 9 травня... Нехай гордуни-дєдовоєвальщики луснуть від злості. :D
   
Re: * в Европе?

Беріть того штангенциркуля і виходьте з ним на парад 9 травня... Нехай гордуни-дєдовоєвальщики луснуть від злості. :D
Свастика заборонена  :laugh:
   
Re: * в Европе?

И до сих пор эта тема кому то неудобная. взяли и переименовали на нейтральную...
А як було?
   
Re: * в Европе?

Ничего абсолютно, воевал 2 года с 1943 по 1945 гг...
   
Re: * в Европе?
Svitlana Bykova

ну так продублировали бы нормальным, в чём проблема? А вон про запрет русского вообще снесли в Предбанник, хотя все это обсуждают...кому это не выгодно?
візьми і продублюй сам
в чому проблема?
   
Re: * в Европе?

Тоді ніхто не вважав то за мародерство. Називали контрибуцією.
Дід дещо привіз, але все швидко розійшлося в голодні 46-48 роки за їжу.

Був один такий дембель, що привіз 1 000 000(мільон) голок для шиття і більш нічого. Всі з нього кепкували, а він прожив на продажі тих голок років п'ять.
   
Re: * в Европе?

Мой дед ничего не привез.
   
Re: * в Европе?

А як було?
Як капстлоком у стартопі (tu)
   
Re: * в Европе?

Мой дед ничего не привез.
То он не успел или не решился рассказать...Это мой раскололся, когда я ему рассказівал про наш бизнес в 80-х- 90-х, он слушал-слушал,а потом не выдержал: "Хіба це бізнес? Он я на війні...." и рассказал об своих коммерческих похождениях в венгрии
   
Re: * в Европе?

візьми і продублюй сам
в чому проблема?
Ух ты, получилось, дякую за пораду! :good:
   
Re: * в Европе?

Есть старая притча. Говорят, что правда.
Когда возвращались домой, эшелоны шли по 2-3 месяца. Все, что было награблено в большинстве своем было пропито и проедено. Один еврей ехал с бутылкой в рюкзаке. С него долго ржали. А он вез всего навсего полную бутыль швейных иголок. После войны на вес золота были.
Про иголки в Солженицина "В круге первом" написано. Так что – легенда!
   
Не пам'ятаю розмов щодо якихось речей, зато вина дід напився там. По дорозі на Прагу була оголошена капітуляція, і їм попався винний погрєбок. То казав що понапивались і вперемішку з німцями п'яні відпочивали  :)
   
Парабелума та вальтера дід привіз, але мародерством те не вважав.
   
Моя бабка была угнана в Германмю. После войны вернулась домой с собой привещла кычу всякого барахла. Какие то фаянсовые статуэтки, шмотки. Я помню только ковер на стене с картинкой про мельниыа, в лесу, тропинка и по ней ослик бредет... Это как, мародерство или трофай или контрибуция?
   
я был мал, не расспрашивал, узнал от мамы такую историю

вообще, дудушка (всегда звал так, "дед" для меня было грубо) воевал мало. 18 летним попал в плен к румынам. те чуть не растреляли (звери были), уберегли немцы. а вначале подумали, что офицер (воротничок подшит белым был). дальше помогла местная женщина (тогда отдавали украинцев местными) - выпустили из плена.

ну вот, пешком добрался он с запорожской или днепропетровской области в черкасскую, под умань. помог родне посадить огород и немцы угнали в германию

и когда оттуда (после освобождения в конце войны) возвращались группой, забрели в какой-то стоматологический кабинет. там была куча золотых коронок. так они повырывали себе зубы, повставляли золотые, так и добрались домой. вот и весь скарб трофейный

всю жизнь помнил дедушку без зубов, с протезами. вот такая грустная история)

и чайная алюминиевая ложечка со свастикой всю жизнь с ним была. даже на работу носил с собой
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія