Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

…Я обещал тебе написать о «чрезвычайках» Киевских, не знаю, выйдет ли? Слов нет: все краски бледнеют перед тем, что я видел. Итак: ЧК было в Киеве три: Городская, Губернская и Всеукраинская со знаменитым Лацисом во главе. За месяц до ухода большевиков (конец июня 1919 г.) все три стали проявлять лихорадочную деятельность и притом по разрядам: в первую голову были расстреляны буржуи, не внесшие контрибуции, потом юристы, инженеры, поляки, украинцы, педагоги и т. д., и т. д. Люди прямо исчезали, списков расстрелянных не печатали больше, прямо человек исчез - значит, расстрелян. Придирались к мельчайшему поводу: нашли при обыске 2 фунта сахару - довольно, или бензин для зажигалки: расстрел чуть ли не на месте.

У меня за неделю было 5 обысков и все ночью между 3-4 часами, что искали - неизвестно, придут, посмотрят и уйдут; может быть, вид у меня был совсем пролетарский. Последние 2 1/2 недели я скрывался… Жизнь стала невыносима…

Во время прихода добровольцев, конечно, я оказался в городе. Зная о существовании ЧК и справедливо предполагая, что в первый день там будет мало народа, т. к. все будут на улице, моментально отправился туда: я принципиально бывал всюду, где бывали находимы трупы, может быть, увижу или узнаю кого нибудь из знакомых, тогда хоть известить будет можно. Итак, прихожу туда, в городскую, раньше. Милый небольшой особнячок миллионера Решетникова, весь окруженный огромным тенистым садом. Народу немного: кругом однако стон стоит: истерики, слезы и какие то непонятные выкрики: «еще два!..» «и что они с тобой сделали…» «не нужно стрелять…» - прямо визжит какой то женский голос… это, как оказалось, все были родные заложников, взятых большевиками, и пришедшие что нибудь узнать. И они узнали: большевики при отступлении за невозможностью взять заложников с собой расстреляли 1 800 человек, не успели всех 2 300, т. к. не было времени. У Петра в больнице были умалишенные из числа спасшихся: рассудок не выдержал, т. к. большевики заставляли приговоренных убирать и уносить трупы, - когда кто уставал… его убирали уже другие, но уже с раздробленной головой. Итак, я вхожу на двор: ничего не выдает ужасного назначения этой милой и мирной на облик усадьбы; перехожу наискось двор и иду к кучке людей, собравшихся при входе в каменный, солидно построенный гараж. На 2/3 пути меня словно огорошивает кто то ударом в голову; мой путь перерезает бетонная канава (для стока воды по время мойки автомобилей), полная дымящейся и запекшейся кровью, в которой плавают какие то белые клецки. Присмотревшись, эти клецки оказались человеческими мозгами. Из толпы на эту «мелочь» никто не смотрел: все смотрели на нечто более ужасное… толпа положительно безмолвствовала в этом углу, и все стояли без шапок.

Иду параллельно канаве, стараюсь подальше: меня уже мутит от невероятно сильного запаха крови, протискиваюсь чрез толпу и вижу: гараж для 3 х больших автомобилей… бетонные стены, наклонный пол, сток устроен в канаву, о которой я уже писал.

Стены буквально залиты кровью, человеческие мозги всюду, на стенах, даже на потолке, пол же на 1/4 аршина покрыт кашей из волос, кусков черепных костей, и все это смешано с кровью. Отсюда то и берет свое начало ужасная канава… На стенах висели кронштейны с веревками, совершенно пропитанными кровью, это для привязывания тех, которые сопротивлялись. Не дай Бог еще раз что нибудь подобное видеть. И это результаты работы только одной ночи, последней перед их уходом! Трупов убирать не было времени, для этого был заготовлен особый ящик шириной в нормальный рост человека и такой длины, что могут в него лечь рядом 6 человек. Обреченные клались в него ничком и пристреливались выстрелом из револьвера в голову, сверху клался еще ряд живых, опять пристреливался и так пока ящик не наполнялся. Ящик с трупами вываливался или в Днепр, или прямо на свалку, или увозился в редких случаях в анатомический театр. Чем руководствовались большевики при этом распределении - не знаю.

Рядом с гаражом мастерская печь, в которой еще дымились угли, клещи и гвозди, какие то особые, никогда мной не виданные ножи, вроде докторских; все покрыто клочьями мяса и запекшейся кровью. Огромный котел, наполненный еще теплой жидкостью, сильно пахнувшей бульоном, и в ней куски мяса и отваренные человеческие пальцы это камера судебного следователя ЧК товарища Богуславского, о его конце я расскажу ниже. Рядом с его столом огромный чурбан плаха, топор и солдатский тесак все в крови. Здесь совершался допрос, и суд, и расправа. Потом, из осмотра трупов, я видел отваренные руки с облезшим отваренным мясом и с голыми костями вместо пальцев, видел трупы без кожи совершенно и с кожей, оставленной на месте погон и лампасов, с отрубленными и вырезанными частями - все это были следы «следствия», а результат один пуля браунинга в голову в соседнем помещении.

Иду в сад. Оттуда то неслись возгласы, и истерики, и проклятия: оказывается, сад представлял из себя сплошную братскую могилу: ни одного невскопанного места не было, и уже добровольцы из публики принялись ее раскапывать: трупы, трупы, без конца трупы, наваленные вповалку один на другого, как попало и засыпанные не более как на 1/2 арш. землей. У всех решительно головы раздроблены - это мера большевиков, чтобы труп не был опознан. Половина их носила на себе следы допроса. Но вот из не отрытой еще могилы показывается рука… пронзительный, душу раздирающий крик, и какую то женщину уносят замертво: это мать Жигалина (ты ее знаешь) узнала по какой то метке на руке труп своего сына. И такие картинки без конца, там, где выкопанные трупы положены рядами, исковерканные, истерзанные, с раздробленными головами, с судорожно сведенными оконечностями, все голые, т. к. перед расстрелом большевики всем приказывали раздеваться. Среди них был и Г. О. Паукер, но я его не узнал. Были и старики, и женщины, и дети 10-12 летнего возраста - заложники польской партии, когда поляки двинулись вперед.

Толпа становилась многочисленнее и возбужденнее, мне же было более чем довольно, и я отправился посмотреть особняк, но было уже поздно: успели поставить стражу. В окна были видны комнаты барского роскошного дома, наполненные обломками мебели, пустыми бутылками и рваной бумагой. Пока я ходил около дома, толпа сильно возросла, стали произноситься речи, и уже хотели идти бить евреев, но нашелся один священник, который предложил тут же на улице отслужить панихиду по замученным. Я этого зрелища никогда не забуду: старичок священник служит - без облачения, без всяких привычных церковных принадлежностей панихиду по «имена же их, Господи, ты веси», а толпа в 5 000 человек minimum поёт.

Но опять случай: некоторые, более предусмотрительные, чем я, успели таки забраться до постановки стражи в помещение. Бродили там и добрались до подвалов и, оказывается, не зря. Там скрывались 2 члена ЧК, не успевшие удрать вовремя и залегшие среди пустых ящиков в надежде под покровом ночи задать тягу. Их то и раскопали. Не зная, куда деться, они полезли из окна в надежде скрыться, т. к. толпа была занята панихидой, но их все таки заметили: одного успела отбить стража, а другой, оказавшийся секретарем следователя ЧК (безусый мальчишка лет 17), был менее чем в одну минуту на моих глазах буквально затоптан толпой, осталась какая то кровавая масса на улице без малейшего признака чего либо человеческого, ни рук, ни ног, ни головы, - ничего, буквально ничего. Другой был на другой день повешен.

После этого я отправился во Всеукраинскую ЧК, где «забавлялся» сам Лацис, но об этом в другой раз: я думаю, что тебе и этого пока довольно.

Видел я ужасов довольно, видел 74 повешенных на трамвайных столбах на главной улице Николаева (Слащёв повесил всю организацию коммунистического заговора, задумано было его убийство и взрыв штаба и казарм) висели 3 дня, но ничего подобного я нигде не видел, что видел в К[иеве] в застенках большевиков. В следующий раз, но не раньше твоего ответа, т. е. разрешения, писать не буду: моих рассказов об этом никто еще более 5 минут не был в состоянии слушать. А еще имеется 2 чрезвычайки, морг, раскопки, ловля чекистов на улицах и, наконец, Роза Кровавая [Розалия Землячка] - палач ЧК и Богуславский - судебный следователь ЧК, весьма достойная парочка. Итак, я буду ждать ответа.

Н. Б.


Примечание:

1. Автор не установлен. Его письмо датировано 13 января 1921 и написано в эмиграции.
2. Впервые письмо опубликовано: На чужой стороне (Прага), № 10, 1925, с. 220 223.
3. Упомянутый в тексте письма Петр – доктор, знакомый автора письма и его адресата (прим. редакции «На чужой стороне»).

Из книги Красный террор глазами очевидцев.
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

Повідомлення занадто довге
   
Гражданин У Написав:
-------------------------------------------------------
> vostok-zapad Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Гражданин У Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > vostok-zapad Написав:
> > > -------------------------------------------------------
> > > > це у тебе нескладухи із власною совістю, ще раз кажу 8-) "моя історія"
> підкріплена
> > > > міжнародними документами
> > >
> > >
> > > скажимо так,
> > > це ваше трактування історичних фактів,
> > > яке не є об'єктивним, тому не завжди відповідає дійсності :)
> > > іноді трапляються нєскладухі, як у випадку з луганськом,
> > > які не вписуються у ту струнку картину, яку ви намагаєтеся нам представити
> >
> >
> > пнх, совєт. документи - це документи. а твоє "я бачив" - помре разом із тобою.
>
>
> документи пишуть люди,
> написати можно все, що завгодно
> а згодом переписати все навпаки
> як воно було насправді, можливо ніхто ніколи і не узнає
> але вірити бумажкам - тільки себе дурити
>
> спробуйте думати.
> просто думати самостійно, аналізувати факти на основі вланого досвіду,
> поспілкуйтеся з людьми, з очевидцями, якщо такі є..
> складіть власне враження про все, що відбувається та відбувалося...
>


Значить дідове рильце в пушку...
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

та схоже що і тато його відправляв українців по першій категорії.
   
є таке гарне украінське прислівя - застав дурного Богу молитися...

восток-запад, ну ти поняв. (td)
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

"нєобоснованний расстрєл матері 13 дітей"

Указание политотдела внутренних войск НКВД Украинского округа от № 18/002118 от 2 февраля 1945 года (г. Ровно) по результататам расследования по факту необоснованного расстрела гражданки Устимчук, произведённого по указанию начальника Острожецкого РО НКВД младшим сержантом Логвиненко (1-я стрелковая рота 220-го осб 24-й осбр ВВ НКВД СССР; командир роты - старший лейтенант Леваков).

"...Следствием установлено, что Устимчук Мокриния Иосифовна является многодетной матерью - 13 детей, три её сына находятся в Действующей Красной Армии, муж работает на оборонном заводе. По многодетности Устимчук получала пособие от райисполкома. Никакими компрометирующими материалами на Устимчук органы власти не располагают, каких-либо связей с бандами Устимчук не имела. Как выяснилось, что она была задержана из-за того, что руки её были в крови. В результате боя произошедшего вблизи её дома произошел пожар, вытаскивая из горящего дома двоих раненных детей, имущество она испачкала руки в крови. По этой причине её задержали, заподозрив, что она якобы оказывала помощь раненным бандитам и препроводили в РО НКВД.

…Ориентируя Вас о данном безобразии, необоснованном расстреле гр. Устимчук,

Приказываю:

1. Категорически запретить всему личному составу выполнение каких бы то ни было приказаний о расстреле задержанных граждан и захваченных на поле боя бандитов. Всех задержанных граждан и захваченных бандитов сдавать в органы НКВД, не допуская никаких репрессий к ним.
2. Разъяснить всему личному составу – офицерам, сержантам и рядовым, что они не имеют никаких прав и оснований самолично производить расстрелы.
3. Еще раз разъясните всему личному составу, что за нарушение революционной законности – за самоличный расстрел, сжигание хат и др. – виновных буду предавать суду Военного Трибунала.

Начальник Внутренних войск НКВД Украинского округа генерал-лейтенант Марченко
Верно: за секретаря ПО ВВ НКВД УО подпись ст. сержант Воробьев..."


Источник – РГВА: ф. 38696, оп. 1, д. 1, л. 67.
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

прізвища...

О ФАКТАХ НАРУШЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ

Совершенно секретно

Волынская область

25 октября 1944 года участковый уполномоченный милиции Порицкого района Воротников получил задание от начальника РО НКВД задержать в селе Ляхово гр-на Парфенюка, якобы дезертировавшего из Красной Армии. Взяв 4-х бойцов из местной охраны общественного порядка, Воротников в 8 часов вечера окружил окружил дом Парфенюка и ворвался в квартиру. В доме находилась семья Парфенюка - жена, два сына, три дочери, из них одна 3-х месячного возраста. Не обнаружив Парфенюка, Воротников застрелил его жену, 15-летнего сына, трёх дочерей, в том числе 3-х месячного ребёнка. В живых остался только младший сын, который спрятался на печке.

Расстреляв семью Парфенюка, Воротников с целью скрытия своего преступления поджёг сарай и дом Парфенюка, но последний был спасён жителями села. Возвратившись в районный центр, Воротников в обьяснение своих поступков доложил, что "из дома Парфенюка в него стреляли бандиты". При расследовании Воротников был уличён оставшимся в живых сыном Парфенюка и сознался в совершённом преступлении. Установлено, что гр-н Парфенюк находится в Красной Армии и никогда из неё не дезертировал.

27 октября 1944 года начальник Озютического РО НКВД Исаев и оперуполномоченный Шейка, находясь в селе Борончино для производства выселения семей участников банд, напились пьяными и открыли стрельбу из автомата по крестьянам, собравшимся у здания сельсовета. После этого, зайдя в помещение сельсовета, они учили допрос секретарю сельсовета гр-ке Савенюк Марии (1924 года рождения) предьявляя ей обвинение в воровстве автомата у Исаева. Во время допроса Исаев и Шейка сильно избили гр-ку Савенюк, издевались над ней, предлагая ей в доказательство своей невиновности застрелить священника, а после раздели, вывели из помещения сельсовета и окровавленную поставили под стражу в присутствии крестьян...

...Тернопольская область

31 октября 1944 года бывший зав.райконторой "Заготскот" Залещицкого района Ивашков возвращался из с. Синько вместе с работниками райотдела НКВД Ерофеевым и Канобеевым. Будучи в нетрезвом состоянии они задержали трёх женщин из села Костельники, которые работали в поле и расстреляли их. У одной из убитых муж находится в Красной Армии...

...Начальник Строжинецкого РО НКВД ст.лейтенант Голубец издал приказ в котором предупредил участников УНРА и УПА, что за невыход из леса ло 1-го октября "все будут расстреляны", и этот приказ начал приводить в исполнение. 17-го октября с.г. на окраине города Сторожинец был произведён публичный расстрел 3-х жителей этой окраины: Бортник Иван, Федоряк, Алексюк. Арестованных поставили на колени, согнали всех жителей - женщин, детей, и в том числе детей и родственников арестованных, после чего арестованные были расстреляны, трупы их оставлены на улице.

Арестованных Бортник, Федоряк, Алексюк для расстрела взяли из камеры предварительного заключения при НКВД, причём задержанные находились в КПЗ с 13-го октября с.г. под арестом, следствие не велось и обвинение не было предьявлено. В прокуратуре имеется заявление местных жителей, указывающих, что один из расстрелянных Алексюк в бандах не был, косил сено для совхоза и был задержан случайно... Как следствие этого расстрела и в силу его незаконности получилось массовое бегство населения этой окраины города в Румынию. За время с 17 октября по 20 ноября 1944 года убежало 16 семей.

Станиславская область

Работники Кутского райотделения НКВД: Иванов - начальник райотделения, Белов - сотрудник райотдела и Шевченко - уполномоченный милиции прибыли 10 октября 1944 года в село Видны с группой бойцов истребительного батальона. Не обнаружив бандитов, они убили 7 жителей села и сожгли 7 крестьянских дворов. Из сожжённых домов три принадлежали жителям, которые никакого отношения к бандеровским бандам не имели. Среди убитых: двое детей 6-12 лет и две женщины 50 и 55 лет.

ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ПАРТИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГИНСТРУКТОРСКОГО ОТДЕЛА ЦК КП(б)У - ВИЩУН

"Информационный бюллетень" организационно-инструкторского отдела ЦК КП(б)У, № 8/53, 13.01.1945


ЦДАГО Украины ф.1, оп.30, спр.183, арк.26-39



З А К О Н У К Р А Ї Н И Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту

Стаття 6. Особи, які належать до учасників бойових дій

5) колишні військовослужбовці, особи вільнонайманого складу, а також колишні бійці винищувальних батальйонів, взводів і загонів захисту народу та інших формувань, що брали безпосередню участь у бойових операціях по ліквідації диверсійно-терористичних груп фашистської Німеччини та інших незаконних формувань і груп на території колишнього Союзу РСР;

Стаття 7. Особи, які належать до інвалідів війни

6) військовослужбовців, осіб вільнонайманого складу, а також колишніх бійців винищувальних батальйонів,

Стаття 12. Пільги учасникам бойових дій та особам, прирівняним до них

Учасникам бойових дій (статті 5, 6) надаються такі пільги: (22 пункти)...

Щорічно до 5 травня учасникам бойових дій виплачується разова грошова допомога...

Стаття 13. Пільги інвалідам війни

Інвалідам війни та прирівняним до них особам (стаття 7) надаються такі пільги: (27 пунктів)...

Щорічно до 5 травня інвалідам війни виплачується разова грошова допомога...

Стаття 17. Фінансування витрат, пов'язаних з введенням в дію цього Закону

Фінансування витрат, пов'язаних з введенням в дію цього Закону, здійснюється за рахунок коштів державного та місцевого бюджетів.

Стаття 19. Поширення чинності цього Закону на громадян інших держав

Громадяни інших держав, що перебували в складі колишнього Союзу РСР, які є ветеранами війни, користуються всіма пільгами і перевагами, передбаченими цим Законом, у разі переїзду на постійне місце проживання в Україну.
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

У Дніпропетровську відслужили панахиди за розстріляними в Росії українцями...

http://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/601024_446481622112417_1353819169_n.jpg

У Дніпропетровську в неділю вшановували жертв сталінського терору, представників «Українського відродження», розстріляних 3 листопада 1937 року в урочищі Сандармох у Карелії в Росії. Панахиди за загиблими відбулись у храмах УПЦ Київського патріархату та Української греко-католицької церкви, повідомляє кореспондентка Радіо Свобода.

З особливою пошаною згадували краянина письменника Валеріяна Підмогильного. Його називають «чаплівським генієм», «генієм з країни чапель». Підмогильний, виходець із невеликого села Чаплі, що нині в межах Дніпропетровська, був першим українським письменником-передвісником європейського екзистенціалізму.

3 листопада 1937 року в урочищі Сандармох, що неподалік Медвежогірська в Карелії, капітан НКВД Матвєєв впродовж п’яти днів розстріляв тисячу сто одинадцять в’язнів Соловецького табору, яких до 20-ї річниці Жовтневої революції особлива трійка УНКВС Ленінградської області Росії засудила до страти. Серед розстріляних – 190 вихідців із України, яких називають цвітом української нації: представники української літератури, мистецтва, науки Лесь Курбас, Микола Куліш, Микола Зеров, Павло Філіпович, Григорій Епік, Валер’ян Поліщук, Мирослав Ірчан, Олександр Слісаренко, Михайло Яловий, Матвій Яворський, Антон Крушельницький.



заковський, який виніс цей вирок:

http://hrono.ru/img/foto/zakovsky.jpg http://old.novayagazeta.ru/ai/article.607588/pics.2.jpg

матвєєв

http://nekropole.info/img/uploads/2013/05/Mihail-Matveev.jpg

- Расскажите, как приводились вами приговора в исполнение над осужденными.

- Осужденных к высшей мере наказания привозили на машине в предназначенное для этого место, то есть в лес, вырывали большие ямы и там же, то есть в указанной яме приказывали арестованному ложиться вниз лицом, после чего в упор из револьвера в арестованного стреляли.

- Имели ли место случаи избиения арестованных до приведения приговора в исполнение?

- Да, такие случаи действительно имели место.




Більшість українців були розстріляні 2 листопада.

Цього дня розстріляно міністра освіти УНР Антона Крушельницького і його синів Остапа (24 роки) та Богдан (31 рік), міністра фінансів УРСР Михайла Полоза, письменників Олексу Слісаренка, Валер’яна Поліщука, Павла Филиповича, Григорія Епіка, Михайла Ялового. Тут покояться Валер’ян Підмогильний, Марко Вороний, Григорій Епік... Це були молоді й середнього віку люди, які створили б неоціненні духовні скарби для свого народу, володіючи якими, ми стали б урівень з іншими цивілізованими народами...



Редаговано разів: 1. Востаннє 04/11/2013 04:02 користувачем vostok-zapad.
   
мало картинок
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

пнх, гілка не для покидьків.

"вне закона Федеративной Советской Республики... будут посылаться карательные отряды во главе с Революционной Тройкой". Бершадь, Вінничина

http://i021.radikal.ru/1105/ed/7e4c519bf04c.jpg



Редаговано разів: 1. Востаннє 04/11/2013 13:49 користувачем vostok-zapad.
   
Re: Российская военная оккупация Украины и аннексия на 70 лет

макуха, двері, отрубі... 1932

http://img708.imageshack.us/img708/8406/golod25.jpg
   
Тема повинна жити не зважаючи ні на що



Редаговано разів: 1. Востаннє 05/11/2013 08:32 користувачем dacko2.
   
dacko2 написав:
-------------------------------------------------------
> Тема повинна жити не зважаючи ні на що
>
>
>
> Редаговано разів: 1. Востаннє 05/11/2013 08:32 користувачем dacko2.


(tu)
   
Прогноз дати початку спроби окупації: приниження як діагноз аншлюсу
http://zemlj.blogspot.com/2014/08/62.html
   
Каяття білих українців перед жовтими росіянами
Шановні пані, панове! Якийсь з одіозних московських попів твердив щось там про якусь там  необхідність «покаятися» за щось там українцям перед росіянами.

За що?    http://zemlj.blogspot.com/2014/12/92.html
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія