Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Уривок з виступу А.Гітлера 22.06.1941р. (Скопійовано із Вікіпедії) :shuffle:

demiurg Написав:
-------------------------------------------------------
> капітан Басаргін Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> >
> > это с каких пор 32 тонны - уже тяжелый танк???? :lol:
> > Подтасовываете, не?
> > Характеристики же мобильности данного "изделия" просто поражают - скорость по
> > шоссе - 23 км/час, запас хода - 125 км.
> >
> > Вы это приравниваете к КВ??? :rotate:
> > Тада с КВ лучше уже сравнивать со стационарными ДОТами. У них и пушки, и броня
> есть.
> > Правда, он таки перемещается чуть медленнее :gigi:
>
>
> читаем вашего любимого автора...
> "Ни одна страна в мире не обладала в то время танком с оружием 75 мм, широкими
> гусеницами и противоснарядным бронированием... Ни одна!"
>
> между прочим, 47-мм французская пушка на башне превосходила немецкие 37-мм на Т-3...)))
> броня 55-60 мм
> как же немцы с ними боролись?))))
>
> кстати, Резун считает для немцев только немецкие и чехословацкие танки
> а вот что делали на Восточном фронте трофейные французские? :)
> [www.zorich.ru]
>
> вот танки В-1 в Крыму
> [www.zorich.ru]
> [www.zorich.ru]
>
> доехали до Крыма как миленькие, и малая скорость не помешала

французских танков у немцев было тысяч пять? или таки 160 шт? И какое это оказывает влияние на результат сражений десятков тысяч танков на всей протяженности линии фронта?
Что ж вы все о количестве забываете (как и о качестве)? Что ж вы все передергивает и не договаривает?
Опять включить опросник, чтобы показать, что о вас и о ваших попытках "а баба яга против" реально думают думающие читатели и участники форума? :weep:



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/11/2009 12:53 користувачем капітан Басаргін.
   
капитан Басаргин - немцы не считали танки СССР всех типов КВ-1 и КВ-2 сколь каким-либо серьезным препятствием. Даже Т-34 стал им мешать с ноября 1941 года. Те хоть 25000 мистических танков хоть 50 000 - фигня. 37 мм колотушка колотила их на раз-два. Тем более 47мм самоходка.

Уже сто раз обсасывали - у СССР к сожалению и снарядов-то не было.... и взять быстро было неоткуда...
   
Юстас Написав:
-------------------------------------------------------
> якби гітлер визнав незалежність України 30 червня 1941 все могло закінчитися
> зовсім інакше


стать патриотом украины не входило в его планы

в его планы входило с помощью 30% украинцев выселить и уничтожить остальные 70%,а свободные земли заселить немецкими колонистами

признание независимости при таких целях выглядело бы глупым
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------
> сержант Вудс Написав:
> -------------------------------------------------------
> > antik Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > >
> > > 1-й вопрос Молотова:
> > >
> > > Будет ли германская гарантия Румынии в случае нападения Советской России на
> > > Румынию направлена также против Советской России?
> >
> > Интересно, есть ли какие-либо свидетельства, что бы определить - правда это или
> > нет??? Или же давно в Москве они в пепел превратились ???
>
> навряд ли
> уже по формулировкам видно, что это отсебятина

Судя по упоминанию Молотова, речь идет о его визите в Берлин в ноябре 1940. Есть известные воспоминания советского переводчика (Бережкова, кажется). Тогда СССР действительно требовал свободы рук на Балканах и в Финляндии, а Гитлер пытался развернуть Сталина в направлении к Индийскому океану. Не договорились, и началась подготовка к войне.
   
Ragul Написав:
-------------------------------------------------------
>
> а нафiга Хорватiя? а нафiга Словаччина?

Ценность Украины для Германии намного больше, чем Хорватии и Словакии. Дешевле было дать независимость какой-нибудь Смоленщине. А Украина - для немцев. Тем более что исторически это исконно готская земля.
   
Lazy Написав:
-------------------------------------------------------
> Ragul Написав:
> -------------------------------------------------------
> >
> > а нафiга Хорватiя? а нафiга Словаччина?
>
> Ценность Украины для Германии намного больше, чем Хорватии и Словакии. Дешевле
> было дать независимость какой-нибудь Смоленщине. А Украина - для немцев. Тем более
> что исторически это исконно готская земля.

а ценность так и не оккупированного юга Франции - выше или ниже, чем неизвестная для гитлера Украина?
   
Archer Написав:
-------------------------------------------------------
> капитан Басаргин - немцы не считали танки СССР всех типов КВ-1 и КВ-2 сколь
> каким-либо серьезным препятствием. Даже Т-34 стал им мешать с ноября 1941 года. Те
> хоть 25000 мистических танков хоть 50 000 - фигня. 37 мм колотушка колотила их на раз-два.
> Тем более 47мм самоходка.
>
> Уже сто раз обсасывали - у СССР к сожалению и снарядов-то не было.... и взять быстро
> было неоткуда...

шедевр.... Не, просто щшедевр.

Оказывается, суперчеловеки немцы ПЕХОМ в упор не видели противником себе ТАНКИ. Им было пофиг - 25 000 танков или 50 000,оказывается. ;o ;o ;o
Чего курите, дружище??? :weep: :weep: :weep:

А то, что снарядов у нас не было - сАвсем шедервище...
Единственный уточняющий вопрос - на 21 июня 1941-го года не было, или через десяток дней, когда от складов на гринице отогнали?

И об объемах производства снарядов в СССР не в домек...

Обожаю общаться с девственно чистым в смысле разума носителем мозга...
   
Из Донецка Написав:
-------------------------------------------------------
> Юстас Написав:
> -------------------------------------------------------
> > якби гітлер визнав незалежність України 30 червня 1941 все могло закінчитися
> > зовсім інакше
>
>
> стать патриотом украины не входило в его планы
>
> в его планы входило с помощью 30% украинцев выселить и уничтожить остальные 70%,а
> свободные земли заселить немецкими колонистами
>
> признание независимости при таких целях выглядело бы глупым

планы, у него, канешна, были... Что он сделал для их осуществления (как к войне подготовился)?
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> т.е по рассуждению карлсона, "С наступлением теплого времени во многих местах
> ведутся оборонительные работы" - именно оборонительніе работі напугали
> гитлера???? :gigi:
>
> бред, не находите?
>


Мне не жалко и для Вас повторить -- персонально, но акценты расставим по-другому:

"Русские имеют громадные силы — я велел генералу Йодлю передать Вашему атташе у нас, генералу Марасу, последнюю карту с обстановкой. Собственно, на наших границах находятся все наличные русские войска. С наступлением теплого времени во многих местах ведутся оборонительные работы. Если обстоятельства вынудят меня бросить против Англии немецкую авиацию, возникнет опасность, что Россия со своей стороны начнет оказывать нажим на юге и севере, перед которым я буду вынужден молча отступать по той простой причине, что не буду располагать превосходством в воздухе. Я не смог бы тогда начать наступление находящимися на Востоке дивизиями против оборонительных сооружений русских без достаточной поддержки авиации. Если и дальше терпеть эту опасность, придется, вероятно, потерять весь 1941 год, и при этом общая ситуация ничуть не изменится. Наоборот, Англия еще больше воспротивится заключению мира, так как она все еще будет надеяться на русского партнера. К тому же эта надежда, естественно, станет возрастать по мере усиления боеготовности русских вооруженных сил. А за всем этим еще стоят американские массовые поставки военных материалов, которые ожидаются с 1942 г. "

Начнет оказывать нажим -- вовсе не означает нападения на Германию. Я не думаю, что перед таким нападением Гитлер бы "молча отступал". Вот, например, оккупация Буковины -- это нажим. Гитлер не хотел ее уступать, но "молча отступил". А вот на СССР он напасть уже не смог бы -- авиация брошена на Англию, а русские подготовились к обороне, будут большие потери. Вот и получается, что подготовка СССР к обороне -- угроза Гитлеру, ибо лишает его возможности напасть без поддержки авиации. Не нападения СССР он боится, а своей -- потенциальной -- невозможности напасть.

Вам понятна логика этого человека? Что она имеет общего с логикой Резуна?




> а сталина обвиняют в том, что он таки действительно классно провел операцию
> попродвижению одной из ветвей "соиалистического движения" к абсолютной власти в
> германии.




Вот уж в чем Гитлер Сталина не обвиняет, так это в этом. Ни в заявлении, ни в письме...
   
CarlsonCourt Написав:
-------------------------------------------------------
> капітан Басаргін Написав:
> -------------------------------------------------------
> > т.е по рассуждению карлсона, "С наступлением теплого времени во многих местах
> > ведутся оборонительные работы" - именно оборонительніе работі напугали
> > гитлера???? :gigi:
> >
> > бред, не находите?
> >
>
>
> Мне не жалко и для Вас повторить -- персонально, но акценты расставим по-другому:
>
> "Русские имеют громадные силы — я велел генералу Йодлю передать Вашему атташе у
> нас, генералу Марасу, последнюю карту с обстановкой. Собственно, на наших границах
> находятся все наличные русские войска. С наступлением теплого времени во многих
> местах ведутся оборонительные работы. Если обстоятельства вынудят меня бросить
> против Англии немецкую авиацию, возникнет опасность, что Россия со своей стороны
> начнет оказывать нажим на юге и севере, перед которым я буду вынужден молча
> отступать по той простой причине, что не буду располагать превосходством в
> воздухе. Я не смог бы тогда начать наступление находящимися на Востоке дивизиями
> против оборонительных сооружений русских без достаточной поддержки авиации.
> Если и дальше терпеть эту опасность, придется, вероятно, потерять весь 1941 год, и
> при этом общая ситуация ничуть не изменится. Наоборот, Англия еще больше
> воспротивится заключению мира, так как она все еще будет надеяться на русского
> партнера. К тому же эта надежда, естественно, станет возрастать по мере усиления
> боеготовности русских вооруженных сил. А за всем этим еще стоят американские
> массовые поставки военных материалов, которые ожидаются с 1942 г. "
>
> Начнет оказывать нажим -- вовсе не означает нападения на Германию. Я не думаю, что
> перед таким нападением Гитлер бы "молча отступал". Вот, например, оккупация
> Буковины -- это нажим. Гитлер не хотел ее уступать, но "молча отступил". А вот на СССР
> он напасть уже не смог бы -- авиация брошена на Англию, а русские подготовились к
> обороне, будут большие потери. Вот и получается, что подготовка СССР к обороне --
> угроза Гитлеру, ибо лишает его возможности напасть без поддержки авиации. Не
> нападения СССР он боится, а своей -- потенциальной -- невозможности напасть.
>
> Вам понятна логика этого человека? Что она имеет общего с логикой Резуна?
>
>
>
>
> > а сталина обвиняют в том, что он таки действительно классно провел операцию
> > попродвижению одной из ветвей "соиалистического движения" к абсолютной власти в
> > германии.
>
>
>
>
> Вот уж в чем Гитлер Сталина не обвиняет, так это в этом. Ни в заявлении, ни в
> письме...

т.е. вы считаете, что гитлер изначально планировал напасть на сталина, но сначала напал на Англию?
Т.е. сам являясь противником войны на два фронта, повторюсь, сам запустил необратимый процесс такой убийствененой для себя войны? ;o

И причем здесь резун?
Я говорю от себя....
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------

>
>
> тыкать нужно вас, уважаемый. И не устаю это делать уже не первый год:
>
> ответьте на вопрос: 25 000 танков это говорит о основательной подготовке к войне в
> 1941-м году (ядерного оружия еще нет), с учетом того, что во всем остальном мире - в два
> раза меньше? У немцев - минимум в 4 раза меньше (с учетом всех союзников).
> Вы реально утверждаете, что наступление с 4000 (кто-то утверждает - 6000) танков - это
> говорит о хорошей подготовке к войне, уме генералов, планировавших войну, и
> способности такой армии успешно завершить намеченное, а наличие 25 000 танков -
> говорит о плохой подготовке, неготовности к захвату Европы. :S

еще раз
это говорит только о жульнической системе подсчета, вот и все (td)
для немцев Резун и вы танкеты вычеркиваете - "всего лишь пулемет, малая скорость!!"
для РККА вы пулеметные танкетки включаете в общий список, и никаких проблем
для Германии вы не включаете танки, находящиеся на других ТВД и на базах внутри Рейха, а только то что на Восточном фронте
для РККА вы учитываете ВСЕ танки - даже те, что находились в Монголии или на базах разделки на металлолом

>
> Я не понимаю, что вы ищете у Суворова? Описки - ошибки, глупые частные утверждения?
> И на основании этого пытаетесь подвергнуть сомнению реальную подготовку СССР к
> наступательной войне, равной которой никогда в мире нигде не было? Вы
> сомневаетесь в планах коммунистов (и сталина в частности) "железной рукой загнать
> человечество в счастье" (с) ? :S

да, сомневаюсь
Сталин был кем угодно, но не идиотом
именно Сталин, в противовес Троцкому, отстаивал идею строительства социализма в отдельно взятой стране

> Я не Суворов (Резун). Я не утверждаю что все, что он когда-либо ляпнул - истина в
> последней инстанции. У меня свое видение мира. Но там, где его выводы пересекаются
> с рассказами моих родственников и со здравым смыслом вообще - это входит в мою
> концепцию мироустройства и истории...
> Что пытаетесь доказать вы - мне, увы, не понятно. Отстаиваете написанную Жуковым
> концепцию происходившего в 41-м??? :S

а причем тут Жуков?
я, понимаете ли, прочитал не только Жукова и Резуна, а немножко больше
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------
> капітан Басаргін Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> >
> >
> > тыкать нужно вас, уважаемый. И не устаю это делать уже не первый год:
> >
> > ответьте на вопрос: 25 000 танков это говорит о основательной подготовке к войне в
> > 1941-м году (ядерного оружия еще нет), с учетом того, что во всем остальном мире - в
> два
> > раза меньше? У немцев - минимум в 4 раза меньше (с учетом всех союзников).
> > Вы реально утверждаете, что наступление с 4000 (кто-то утверждает - 6000) танков - это
> > говорит о хорошей подготовке к войне, уме генералов, планировавших войну, и
> > способности такой армии успешно завершить намеченное, а наличие 25 000 танков -
> > говорит о плохой подготовке, неготовности к захвату Европы. :S
>

так скока танков (с учетом тех, что и в африке воевали) приготовил гитлер для захвата мира?
Уточните, плиз (вместе с танкетками, естественно). Уже несколько раз тужились, но больше 6000 даже ваши коллеги не признавали. 6000 ВСЕХ типов и времен производства. Это существенно меняет ситуацию сравнения с 25 000 сталинских?

И, главное, вы в состоянии сранить отмобилизованную заранее экономику сталина (именно это происходило с СССР в 30-х), способную производить невиданные количества вооружений немедленно, и находящуюся в состоянии мирного времени гитлеровскую экономику...? Сравнитиь на готовность к полномасштабной войне одной и другой страны?
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> т.е. вы считаете, что гитлер изначально планировал напасть на сталина, но сначала
> напал на Англию?
> Т.е. сам являясь противником войны на два фронта, повторюсь, сам запустил
> необратимый процесс такой убийствененой для себя войны? ;o



Я считаю, что Гитлер -- изначально -- безусловно не желал войны с Англией, а видел себя в роли сокрушителя большевизма и завоевателя жизненного пространства для немецкого народа на территории СССР. В союзе с восточноевропейцами и с отмашки Зап. Европы. В силу определенных причин, этот план -- наиболее опасный для нашей страны -- пришлось оставить. К осени 1939-го Гитлер попал в состояние цейтнота (в котором и оставался уже потом до самого конца) -- войну было необходимо начинать просто ради спасения экономики Германии (это вообще отдельная тема, которую тут постоянно игнорируют и напрасно: щедрая социальная программа Гитлера была домом на песке, нужен был грабеж других стран, чтобы ее поддерживать), а те кто планировлись как союзники, неожиданно стали противниками. После этого Гитлер уже действовал исключительно по обстановке. Заключая договор о дружбе со Сталиным, он не думал нападать на него до тех пор, пока не разрешится ситуация с Англией.

К лету 1941-го, однако, он нашел себя в дурацком положении: с одной стороны, он явно сильнее всех, а с другой -- время работает не на него, а на его противников. Англию он не может взять из-за слабого флота, силами одной авиации ничего не сделаешь -- ее уровень еще не тот, чтобы добиться стратегических результатов, а его самая главная мощь -- сухопутные силы не могут быть брошены против британских колоний, бо неясно что там Сталин планирует. И нитуда, нисюда. Стратегически -- это уже ситуация на два фронта, но возникла она из-за изначально агрессивной политики Германии и только из-за нее. (Сталин ведь не обязан создавать Гитлеру нирванну.) Вот Гитлер и решил: раз и так мы неявно на два фронта разделились, давайте внесем полную ясность. Лучше сделать это явно на три-четыре месяца (СССР явно не продержится дольше), зато потом сконцентрируемся уже только на Британии и ее колониях. Благо, из Закавказья до них недалеко.

Это был ва-банк, риск, но продуманный и с хорошими шансами на успех. События лета-осени 41-го года показали, насколько близок этот расчет был к успеху.
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------
> капітан Басаргін Написав:
> -------------------------------------------------------
>

> >
> > Я не понимаю, что вы ищете у Суворова? Описки - ошибки, глупые частные
> утверждения?
> > И на основании этого пытаетесь подвергнуть сомнению реальную подготовку СССР к
> > наступательной войне, равной которой никогда в мире нигде не было? Вы
> > сомневаетесь в планах коммунистов (и сталина в частности) "железной рукой
> загнать
> > человечество в счастье" (с) ? :S
>
> да, сомневаюсь
> Сталин был кем угодно, но не идиотом
> именно Сталин, в противовес Троцкому, отстаивал идею строительства социализма в
> отдельно взятой стране
>


именно по этому сталин занимался разработкой и производством практически исключительно настуательных типов вооружений? Именно поэтому загнал в белостокский и львовский выступы (немедленно после 22 июня 41 проевратившиеся в котлы) свою кадровую армию... именно поэтому перевел обучение 150 000 курсантов летчиков на 3-месячную систему обучения взлет-посадка с принудительной системой набора...

та нет, то была не единая программа, а просто набор глупых шагов и самоубийство.....
Правда, демируг? ;o
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> demiurg Написав:
> -------------------------------------------------------
> > капітан Басаргін Написав:
> > -------------------------------------------------------
> >
>
> > >
> > > Я не понимаю, что вы ищете у Суворова? Описки - ошибки, глупые частные
> > утверждения?
> > > И на основании этого пытаетесь подвергнуть сомнению реальную подготовку СССР
> к
> > > наступательной войне, равной которой никогда в мире нигде не было? Вы
> > > сомневаетесь в планах коммунистов (и сталина в частности) "железной рукой
> > загнать
> > > человечество в счастье" (с) ? :S
> >
> > да, сомневаюсь
> > Сталин был кем угодно, но не идиотом
> > именно Сталин, в противовес Троцкому, отстаивал идею строительства социализма в
> > отдельно взятой стране
> >
>
> именно по этому сталин занимался разработкой и производством практически
> исключительно настуательных типов вооружений?

например, авианосцы, десантные корабли, транспортные самолеты для десантников, тяжелые бомбардировщики? так? :)

Именно поэтому загнал в
> белостокский и львовский выступы (немедленно после 22 июня 41 проевратившиеся в
> котлы) свою кадровую армию...

звиняйте, но сие бред
у франкоангличан в мае 40-го почему-то получилось все аналогично
с "котлами" в изгибах границы
или армия должна сидеть в тылу и ничего не делать? а оставлять границу и территории противнику?

именно поэтому перевел обучение 150 000 курсантов
> летчиков на 3-месячную систему обучения взлет-посадка с принудительной системой
> набора...
>

и сколько было подготовлено из этих 150.000? фактически?
кстати, за эту 3-месячную программу Рычагова и сняли с главкома ВВС
> та нет, то была не единая программа, а просто набор глупых шагов и самоубийство.....
> Правда, демируг? ;o
   
CarlsonCourt Написав:
-------------------------------------------------------
> капітан Басаргін Написав:
> -------------------------------------------------------
> > т.е. вы считаете, что гитлер изначально планировал напасть на сталина, но сначала
> > напал на Англию?
> > Т.е. сам являясь противником войны на два фронта, повторюсь, сам запустил
> > необратимый процесс такой убийствененой для себя войны? ;o
>
>
>
> Я считаю, что Гитлер -- изначально -- безусловно не желал войны с Англией, а видел
> себя в роли сокрушителя большевизма и завоевателя жизненного пространства для
> немецкого народа на территории СССР. В союзе с восточноевропейцами и с отмашки
> Зап. Европы. В силу определенных причин, этот план -- наиболее опасный для нашей
> страны -- пришлось оставить. К осени 1939-го Гитлер попал в состояние цейтнота (в
> котором и оставался уже потом до самого конца) -- войну было необходимо начинать
> просто ради спасения экономики Германии (это вообще отдельная тема, которую тут
> постоянно игнорируют и напрасно: щедрая социальная программа Гитлера была домом
> на песке, нужен был грабеж других стран, чтобы ее поддерживать), а те кто
> планировлись как союзники, неожиданно стали противниками. После этого Гитлер уже
> действовал исключительно по обстановке. Заключая договор о дружбе со Сталиным, он
> не думал нападать на него до тех пор, пока не разрешится ситуация с Англией.
>
> К лету 1941-го, однако, он нашел себя в дурацком положении: с одной стороны, он явно
> сильнее всех, а с другой -- время работает не на него, а на его противников. Англию
> он не может взять из-за слабого флота, силами одной авиации ничего не сделаешь -- ее
> уровень еще не тот, чтобы добиться стратегических результатов, а его самая
> главная мощь -- сухопутные силы не могут быть брошены против британских колоний,
> бо неясно что там Сталин планирует. И нитуда, нисюда. Стратегически -- это уже
> ситуация на два фронта, но возникла она из-за изначально агрессивной политики
> Германии и только из-за нее. (Сталин ведь не обязан создавать Гитлеру нирванну.)
> Вот Гитлер и решил: раз и так мы неявно на два фронта разделились, давайте внесем
> полную ясность. Лучше сделать это явно на три-четыре месяца (СССР явно не
> продержится дольше), зато потом сконцентрируемся уже только на Британии и ее
> колониях. Благо, из Закавказья до них недалеко.
>
> Это был ва-банк, риск, но продуманный и с хорошими шансами на успех. События
> лета-осени 41-го года показали, насколько близок этот расчет был к успеху.


вы сами себя читаете? За 3-4 месяца оккупировать СССР невозможно даже если бы здесь жили люди из 1914-го. СЛИШКОМ большие территории. СЛИШКОМ. По истечении полутора месяцев практически беспрепятственного продвижения вглубь СССР, у Гитлера износились двигатели танков до такого состояния, что они требовали полной замены.
У Гитлера не было возможности захватить Киев и Москву одновременно. Это было понятно ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ. У него было слишком мало ТАНКОВ. Плохоньких, со слабой броней и слабым вооружением, но будь их у него хоть на десятьк тысяч больше, может, и получилось бы чуть больше. Но с 4000 танков взять такие пространства было изначально невозможно. Даже почти не получилось.....
И нечего тут фантазировать. Если быда кабы... Вот не было бы ла манша, он бы и ангдлию, может быть, захватил. Не были бы пространства СССР так огромны, он бы за неделю их проехал... Но фантасты и безумцы отличаются от стратенгов тем, что просчитывают на перед необходимые сроки и количества....
Или вы - фантаст?
   
>
> и сколько было подготовлено из этих 150.000? фактически?
> кстати, за эту 3-месячную программу Рычагова и сняли с главкома ВВС
> > та нет, то была не единая программа, а просто набор глупых шагов и
> самоубийство.....
> > Правда, демируг? ;o

что-то около 60 летных школ с 1000 курсантами на выпуск работало по той системе. Дед моей жены такую школу заканчивал в 41-м.
по чем вы знаете, за что именно сняли рычагова?
Если сняли за это, то почему не отменили после снятия? :shuffle:
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------

> > именно по этому сталин занимался разработкой и производством практически
> > исключительно настуательных типов вооружений?
>
> например, авианосцы, десантные корабли, транспортные самолеты для десантников,
> тяжелые бомбардировщики? так? :)
>

25 000.
25 000
25 000
больше всех вместе взятых армий в мире.
   
Юстас Написав:
-------------------------------------------------------
> якби гітлер визнав незалежність України 30 червня 1941 все могло закінчитися
> зовсім інакше


Нет.
И так и так фашистов и прислуживающую им кучку бандеровцев бы разгромили.
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------

>
> Именно поэтому загнал в
> > белостокский и львовский выступы (немедленно после 22 июня 41 проевратившиеся в
> > котлы) свою кадровую армию...
>
> звиняйте, но сие бред
> у франкоангличан в мае 40-го почему-то получилось все аналогично
> с "котлами" в изгибах границы
> или армия должна сидеть в тылу и ничего не делать? а оставлять границу и
> территории противнику?
>

армия должна находиться в местах дислокации - на некотором удалении от границ, позволяющем успеть развернуться в боевые порядки в случае нападения вражеского войска. Как это было сделано с войсками второго эхшелона - но уже в тысяче километров от границы с полной потерей первого эшелона, - вместо 200-х-300-х при сохраненной кадровой армии первого эшелона...
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> вы сами себя читаете? За 3-4 месяца оккупировать СССР невозможно даже если бы здесь
> жили люди из 1914-го. СЛИШКОМ большие территории. СЛИШКОМ. По истечении полутора
> месяцев практически беспрепятственного продвижения вглубь СССР, у Гитлера
> износились двигатели танков до такого состояния, что они требовали полной
> замены.
> У Гитлера не было возможности захватить Киев и Москву одновременно. Это было
> понятно ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ. У него было слишком мало ТАНКОВ. Плохоньких, со слабой
> броней и слабым вооружением, но будь их у него хоть на десятьк тысяч больше, может,
> и получилось бы чуть больше. Но с 4000 танков взять такие пространства было
> изначально невозможно. Даже почти не получилось.....
> И нечего тут фантазировать. Если быда кабы... Вот не было бы ла манша, он бы и
> ангдлию, может быть, захватил. Не были бы пространства СССР так огромны, он бы за
> неделю их проехал... Но фантасты и безумцы отличаются от стратенгов тем, что
> просчитывают на перед необходимые сроки и количества....
> Или вы - фантаст?



Фантазируете -- вы, а не я. Посмотрите на карту СССР -- вернее на ту территорию, что он контролировал -- по состоянию от 22.06.41, а потом на нее же 4 месяца спустя. А потом рассказывайте сказки о возможном и невозможном. Территория России уже во времена Наполеона не была фактором -- он начал войну 24 июня, а в начале сентября уже взял Москву. При том, что его армия шла пешком. Посмотрите также на географию завоеваний Александра Великого, Чингис-хана, испанских конкистадоров. За многие века до Гитлера сухопутные и морские просторы не были серьезным фактором в войне. Не Ла-Манш помешал Гитлеру взять Англию, а английский флот. Не русские просторы не дали ему взять Москву и Ленинград, а Красная Армия.

В общем, Басаргин, этот спор бессмысленен. У вас перед глазами собственноручные обьяснения Гитлера -- почему он напал на СССР. Если вы лучше его самого знаете, чем он руководствовался, то о чем можно дальше говорить?
   
Юстас Написав:
> -------------------------------------------------------
> > якби гітлер визнав незалежність України 30 червня 1941 все могло закінчитися
> > зовсім інакше
>

Ай, яй, яй...
Фюрик Алоизыч не оценил преданности западных украинцев :weep:
   
CarlsonCourt Написав:
-------------------------------------------------------
> капітан Басаргін Написав:
> -------------------------------------------------------
> > вы сами себя читаете? За 3-4 месяца оккупировать СССР невозможно даже если бы
> здесь
> > жили люди из 1914-го. СЛИШКОМ большие территории. СЛИШКОМ. По истечении полутора
> > месяцев практически беспрепятственного продвижения вглубь СССР, у Гитлера
> > износились двигатели танков до такого состояния, что они требовали полной
> > замены.
> > У Гитлера не было возможности захватить Киев и Москву одновременно. Это было
> > понятно ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ. У него было слишком мало ТАНКОВ. Плохоньких, со слабой
> > броней и слабым вооружением, но будь их у него хоть на десятьк тысяч больше,
> может,
> > и получилось бы чуть больше. Но с 4000 танков взять такие пространства было
> > изначально невозможно. Даже почти не получилось.....
> > И нечего тут фантазировать. Если быда кабы... Вот не было бы ла манша, он бы и
> > ангдлию, может быть, захватил. Не были бы пространства СССР так огромны, он бы за
> > неделю их проехал... Но фантасты и безумцы отличаются от стратенгов тем, что
> > просчитывают на перед необходимые сроки и количества....
> > Или вы - фантаст?
>
>
>
> Фантазируете -- вы, а не я. Посмотрите на карту СССР -- вернее на ту территорию, что
> он контролировал -- по состоянию от 22.06.41, а потом на нее же 4 месяца спустя. А потом
> рассказывайте сказки о возможном и невозможном. Территория России уже во времена
> Наполеона не была фактором -- он начал войну 24 июня, а в начале сентября уже взял
> Москву. При том, что его армия шла пешком. Посмотрите также на географию
> завоеваний Александра Великого, Чингис-хана, испанских конкистадоров. За многие
> века до Гитлера сухопутные и морские просторы не были серьезным фактором в войне.
> Не Ла-Манш помешал Гитлеру взять Англию, а английский флот. Не русские просторы не
> дали ему взять Москву и Ленинград, а Красная Армия.
>
> В общем, Басаргин, этот спор бессмысленен. У вас перед глазами собственноручные
> обьяснения Гитлера -- почему он напал на СССР. Если вы лучше его самого знаете, чем
> он руководствовался, то о чем можно дальше говорить?

Гитлер был шизиком, хорошо управляемым на дистанции, один раз сорвавшимся с поводка, и все равно очень очень плохо кончившим. Так что мне его "рассуждалки" - не аргумент. Это был типаж ежова для сталина - только свои вонючие функции он выполнял не внутри СССР, а в европе. И судьба его ждала такая же - быть раздавленным по выполнении грязной работенки, как клопу...
А просторы СССР неподъемны для армии по большей части пешеходной, - частично на лошадях (при минимуме моторизованых средств) - как это было у гитлера...
Поход на Москву а-ля наполеон (вы помните, конечно, как он кончил), без разгрома войск в киевской группировке РККА, был переходом войны в затяжную - а значит, проигрышную фазу. Как и поход на Киев, с отвлечением от цели похода на Москву - то же самое. Не понимаете? Как и надежда, что после разгрома Москвы сопротивление прекратится...

Более того, КАК можно было планировать войну, не имея представления о КОЛИЧЕСТВАХ и КАЧЕСТВЕ вооружений противника. В то же время гитлеровцы НА САМОМ деле впервые узнали о т-34 и КВ только после нападения... :lol: . Как и о реактивных установках. Как и о артиллерии... :rotate:



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/11/2009 01:19 користувачем капітан Басаргін.
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------
> да, сомневаюсь
> Сталин был кем угодно, но не идиотом
> именно Сталин, в противовес Троцкому, отстаивал идею строительства социализма в
> отдельно взятой стране

Комунізму, соціалізм і так був практично побудований. А де можна прочитати про відстоювання цієї ідеї Сталіним, а то Ви ссилками на першоджерела як завжди не зловживаєте.

Де можна прочитати про підготовку зимового одягу для 80 дивізій?

[forum.pravda.com.ua]
demiurg 24 Nov 2009 22:39
"они ГОТОВИЛИ зимнее обмундирование
но
не для 150 дивизий, а всего лишь для 80
которые было намечено оставить в СССР после летней кампании 1941 года... "



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/11/2009 02:40 користувачем s311.
   
сержант Вудс Написав:
-------------------------------------------------------
> demiurg Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> > > А вот это уже трындец !!!!
> > > Интересно, есть ли какие-либо свидетельства, что бы определить - правда это или
> > > нет??? Или же давно в Москве они в пепел превратились ???
> >
> >
> > навряд ли
> > уже по формулировкам видно, что это отсебятина
>
>
> Это, простите, КАГ видно !?!?!?
> Да и по фактожу-то Адя пгав - северную Буковину оттяпали чуток внаглую.... :K

Мда? И что там более "внаглого" по сравнению с Румынией?
   
Басаргин, Вам бы перед такими спорами взять бы и кроме Резуна прочесть для начала "Майн Кампф", потом литературу о военном планировании и поинтересоваться хотя-бы в общих чертах вопросами стратегии. А то Вы выглядите как пацан с пластмассовой игрушечной машинкой, рассуждающий о гонках "Формулы-1"...
   
Повідомлення занадто довге
   
CarlsonCourt , так много букофф, но осилить прочитать написанное самостоятельно вы, видать, не способны.
кг/а комментировать глупо.
приведу один лишь пример - новенькие т-38 вы, почему, записали в нуждающиеся капремонта.
БТ-5, Т-26 устаревшие - ну разве что в сравнении с танками 2-й половины ВМВ....

остальное - в том же ключе.... С радостью дикости городите про собственный народ.
Геббельсовец, не?
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> demiurg Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> > > именно по этому сталин занимался разработкой и производством практически
> > > исключительно настуательных типов вооружений?
> >
> > например, авианосцы, десантные корабли, транспортные самолеты для десантников,
> > тяжелые бомбардировщики? так? :)
> >
>
> 25 000.
> 25 000
> 25 000
> больше всех вместе взятых армий в мире.


угу
а еще у СССР было авианосцев - 0 (ноль)
США - 8, Япония - 10, Англия - 7...
у СССР десантных кораблей и катеров - 0 (ноль)
как вы без этого завоюете любую островную страну?
:lol:

далее
у Германии и ее союзников было порядка 11000-12000 танов, если считать по вашей меитодике
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> demiurg Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> >
> > Именно поэтому загнал в
> > > белостокский и львовский выступы (немедленно после 22 июня 41 проевратившиеся в
> > > котлы) свою кадровую армию...
> >
> > звиняйте, но сие бред
> > у франкоангличан в мае 40-го почему-то получилось все аналогично
> > с "котлами" в изгибах границы
> > или армия должна сидеть в тылу и ничего не делать? а оставлять границу и
> > территории противнику?
> >
>
> армия должна находиться в местах дислокации - на некотором удалении от границ,
> позволяющем успеть развернуться в боевые порядки в случае нападения вражеского
> войска.
Как это было сделано с войсками второго эхшелона - но уже в тысяче
> километров от границы с полной потерей первого эшелона, - вместо 200-х-300-х при
> сохраненной кадровой армии первого эшелона...


бред и еще раз бред :laugh:

звиняйте, но в Академии Генштаба вы бы экзамены не сдали...
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------

>
> Гитлер был шизиком, хорошо управляемым на дистанции, один раз сорвавшимся с
> поводка, и все равно очень очень плохо кончившим.

объясните, КАК можно было управлять Гитлером?
ну хоть вкратце механизм
как его к власти "привести" можно было
а то не состыковывается что-то с историческими фактами
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> CarlsonCourt , так много букофф, но осилить прочитать написанное самостоятельно вы,
> видать, не способны.
> кг/а комментировать глупо.
> приведу один лишь пример - новенькие т-38 вы, почему, записали в нуждающиеся
> капремонта.
> БТ-5, Т-26 устаревшие - ну разве что в сравнении с танками 2-й половины ВМВ....
>
> остальное - в том же ключе.... С радостью дикости городите про собственный народ.
> Геббельсовец, не?




Много букофф, говорите?

Ладно, давайте по-маленьку.

1. "По немецким источникам, за первые два месяца войны было "подбито и захвачено" свыше 14 тысяч советских танков. Отремонтировать и ввести в строй немцы смогли лишь около 100 машин. На остальных же, даже не имевших серьезных наружных повреждений, обнаружились неустранимые поломки двигателя или ходовой части. Можно подозревать, что в таком состоянии большая часть машин уже находилась к началу войны."

Прокомментируете?

2. Г.Гудериан, командующий 2-й танковой группой (группа армий "Центр" в своей книге "Танки - вперед!" пишет: " На Востоке у руских долгое время было мало танков и их радиооборудование было неудовлетворительным. Однако через несколько месяцев у русских появился танк Т-34..."

Прокомментируете?

3. "Возьмем для этого книгу Мюллер-Гидельбрандта Сухопутная армия Германии 1933-1945гг.. Итак, за 1934- 40 гг. в Германии было построено 4982 танка. Прибавим к ним 184 штурмовых орудия ( их Гудериан называет танками без башен). Получается 5166. Прибавим, построенные до 1 июня 1941 и получаем 5639. Прибавим сюда 600 танков, захваченных в Чехословакии, 6228 французских танков, 300 английских танков, брошенных у Дюнкерка, 4 польских танка ( не будем завираться - из 135 польских танков 131 были сожжены в боях). Получается 12771 танк. Вроде все.

Пардон! Ведь итальянские войска воевали на советско-германском фронте. И Венгрия принимала участие, и Румыния, и Финляндия, и Словакия, и Хорватия. Добавим танки испанской Голубой дивизии. Получаем 15442 танка. А Япония? Ведь Советскому Союзу противостояла и она. Нам же танки приходилось держать и на Дальнем Востоке. По японским танкам данных нет, но для круглого счета прибавим пару тысяч. Получается где-то около 17-18 тысяч танков.

17-18 против 24 это не совсем то же, что 4 против 24 не?



Редаговано разів: 1. Востаннє 29/11/2009 07:15 користувачем CarlsonCourt.
   
капітан Басаргін Написав:
-------------------------------------------------------
> Archer Написав:
> -------------------------------------------------------
> > капитан Басаргин - немцы не считали танки СССР всех типов КВ-1 и КВ-2 сколь
> > каким-либо серьезным препятствием. Даже Т-34 стал им мешать с ноября 1941 года. Те
> > хоть 25000 мистических танков хоть 50 000 - фигня. 37 мм колотушка колотила их на
> раз-два.
> > Тем более 47мм самоходка.
> >
> > Уже сто раз обсасывали - у СССР к сожалению и снарядов-то не было.... и взять быстро
> > было неоткуда...
>
> шедевр.... Не, просто щшедевр.
>
> Оказывается, суперчеловеки немцы ПЕХОМ в упор не видели противником себе ТАНКИ.
> Им было пофиг - 25 000 танков или 50 000,оказывается. ;o ;o ;o
> Чего курите, дружище??? :weep: :weep: :weep:
>
> А то, что снарядов у нас не было - сАвсем шедервище...
> Единственный уточняющий вопрос - на 21 июня 1941-го года не было, или через десяток
> дней, когда от складов на гринице отогнали?
>
> И об объемах производства снарядов в СССР не в домек...
>
> Обожаю общаться с девственно чистым в смысле разума носителем мозга...

гы. ржал.... Так пан капитан и не знает обычной логики - не могло быть снаряда на складе, бо его еще не сделали на заводе....хоть возле гряницы, хоть гриницы хоть в траншее с самоходными бронебоями...

херня что снарядов не было - у Т-34 пушки толком не было....
   
На злобу дня. Історія має властивість повторюватися.
  Про передісторію німецько-радянського конфлікту Гітлер розповів своїм старим соратникам в пивній Левенбройкеллер в Мюнхені 8.11.1941 року:
  "Коли ми вели наступ на Заході, Радянська Росія почала наступ на Сході. Був момент, коли ми мали в Східній Пруссії три дивізії, тоді як Росія мобілізувала в прибалтійському регіоні 22. І вони посилювалися з місяця в місяць. Від нас це не сховалося. Ми могли точно встановити, де як і коли пересувається кожне окреме з'єднання і робили це майже кожен місяць. З цим була пов'язана величезна робота на нашому фронті, що теж не залишилося без уваги. Упродовж декількох місяців росіяни почали будувати і частково вже побудували не 100, а 900 аеродромів. Неважко було зрозуміти, з якою метою відбувається таке гігантське, таке, що виходить за межі уяви, масове зосередження російських ВПС. Плюс до цього почалося створення бази для наступу, бази такої потужної, що по одному цьому можна було судити про масштаби підготовлюваного наступу. Паралельно в нечуваних розмірах збільшилося виробництво озброєнь. Будувалися нові заводи, про які ви, товариші, не маєте уявлення. Там, де два роки тому було село, сьогодні стоїть завод, на якому працюють 65000 чоловік. Робітники живуть в землянках, тільки заводські корпуси і адміністративні будівлі ГПУ спереду виглядають як палаци а ззаду це в'язниці з камерами для найжорстокіших тортур. Паралельно з цим йшло перекидання військ до нашого кордону не лише зсередини країни, але навіть з Далекого Сходу цієї світової імперії. Число дивізій перевищило 100, потім 120, 140, 150, 170.
  Знаходячись під враженням цих даних, я запросив тоді Молотова в Берлін. Ви знаєте результати берлінських переговорів (12-14.11.1940 року). Вони не залишили ніякого сумніву в тому, що Росія вирішила почати наступ найпізніше восени цього року, а, може бути, вже влітку. Від нас вимагали, щоб ми самі, так би мовити, мирно відкрили ворота для цього наступу. Але я не належу до тих людей, які, як худоба, самі йдуть на бійню. Тому я тоді в Берліні швидко розпрощався з Молотовим. Мені стало ясно: жереб кинутий і події неминуче приймуть найтрагічніший оборот.
  Нарешті, настав момент, коли про завершення російської підготовки до наступу можна було судити по тому, що, за винятком пари дивізій навколо Москви, які явно тримали для захисту від власного народу, і декількох дивізій на Сході, усі інші були на західному фронті. До того ж в Сербії вибухнуло організоване Росією відоме вам повстання 27 березня 1941 року - путч, затіяний більшовицькими агентами і англійськими емісарами, і відразу ж, 5 квітня 1941 року був заключений пакт про дружбу між Росією і Сербією. Тоді пан Сталін був переконаний, що ця кампанія, можливо, затримає нас на цілий рік і що тоді скоро наступить момент, коли він зможе, нарешті, виступити на сцену, використовуючи не зброю, а свій гігантський людський резервуар. Але сьогодні я можу уперше сказати: ми знали про це дещо ще.
  Після цього я став стежити за кожним рухом нашого великого супротивника на Сході. З квітня по травень я, можна сказати, безперервно знаходився на спостережному пункті і відстежував усі процеси, сповнений рішучості у будь-який момент, як тільки мені стане ясно, що супротивник готується до наступу, у разі потреби випередити його на 24 години.
  В середині червня ознаки стали загрозливими, а в другій половині червня не залишилися ніяких сумнівів в тому, що йдеться про тижні або навіть дні. І тоді я віддав наказ виступити 22 червня. Повірте мені, товариші, це було найважче рішення за усе моє життя, рішення, про яке я знав, що воно втягне нас в дуже важку боротьбу, але сподівався, що шанси виграти її тим більше, що швидше ми випередимо іншу сторону".
 8-)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія