Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

русским не икаетсся? а то все про хатынь говорят. история слобожанщины

город Барвенково харьковская  область.

В 1708 году в Барвинкову Стинку приехали Пётр I, гетман Мазепа, кошевой Гордиенко. Петр І предупредил местных казаков, чтобы они больше не смели выступать против него. Однако вскорости вместе с Запорожской Сечью барвенковчане поддержали Мазепу в его борьбе против Петра І. В 1709 году Барвинкова Стинка по распоряжению царя была стерта с лица земли.

это конечно нельзя  сравнить с сожжением Хатыни верно? или как?
   
 :facepalm: а сцылой не поделишься на исторический труд где это исследовано?  [ua]
   
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE

например. я думал только Батурин сожгли- а вот такое оказывается в моей области было

 В сложившихся условиях, войска А. Д. Меньшикова 31 октября 1708 осадили и (при содействии прилуцкого полковника Ивана Носа) 2 ноября 1708 взяли Батурин, после чего город был сожжен
   
это конечно  не геноцид и  петр первый- совсем совсем не то что Гитлер верно?
   
 Мазепа був "найбагатшою людиною Европи". Під шумок у нього все віджали, а українську еліту майже повністю вирізали. Після чого Московія почала рости як на дріжжях.
   
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE

например. я думал только Батурин сожгли- а вот такое оказывается в моей области было

 В сложившихся условиях, войска А. Д. Меньшикова 31 октября 1708 осадили и (при содействии прилуцкого полковника Ивана Носа) 2 ноября 1708 взяли Батурин, после чего город был сожжен

ну это текст без сцылы. вангую долго в вики не провисит. :facepalm: есть ещё что нибудь по этой теме?
   
Мазепа був "найбагатшою людиною Европи". Під шумок у нього все віджали, а українську еліту майже повністю вирізали. Після чого Московія почала рости як на дріжжях.

да ладно- отжали. Мазепа все таки только один человек. тактика то какова - сжигаем города! конечно на Хатынь это не похоже верно?
   
ну это текст без сцылы. вангую долго в вики не провисит. :facepalm: есть ещё что нибудь по этой теме?

ну вот еще- не знаю какая ссылка вас удовлетворит

http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=3502
   
ну вот еще- не знаю какая ссылка вас удовлетворит

http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=3502

сцыла с автором  :facepalm: анониму не задашь вопрос откуда он это взял. причем я не исключаю что так и было. но где исследования историков и архивариусов? про батурин есть вагон исторических свидетельств. где про барвенково? 
   
что т о в этом духе- резня а Батурине?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0- вот там много ссылок и даже первоисточники.  лицам с неустойчивой психикой не рекомендуется.


поищу- пока не нашел откуда взято именно про барвенково.
   
:facepalm: а сцылой не поделишься на исторический труд где это исследовано?  [ua]

Точно! Це все брехня.
Кацапи - святі люди!
   
Точно! Це все брехня.
Кацапи - святі люди!

поблагодарим гуманиста- я заинтересовался темой! про Батурин не скроешь- слишком велики масштабы резни. но были же еще города- как барвенково - села деревни. их сколько сожгли? один  из многих наших холокостов- так про индейев в Америке говорят - индейский холокост. а у нас их было .... много.

Останнє редагування: 21 липня 2018 19:47:37 від Ирокез
   
что т о в этом духе- резня а Батурине?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0- вот там много ссылок и даже первоисточники.  лицам с неустойчивой психикой не рекомендуется.

 :facepalm: искать тоже надо уметь https://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Батурина
   
:facepalm: искать тоже надо уметь https://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Батурина

да спасибо поправили. поискать материал можно книгу написать- условное название "первый геноцид украинцев русскими"- название конечно подрихтовать  следует. второй том- голодомор, третий- украинские фронты ("бабы нарожают"). интереснейшая тема! надо будет заняться на досуге.
   
поблагодарим гуманиста- я заинтересовался темой!

вот и сделай хорошее дело. раскопай. рекомендую прогуляться до исторического музея, а лучше всего зайти на истфак в универ. там народ любит интересующихся; может съезди в барвенково. давай. не дивань  :facepalm:
   
поблагодарим гуманиста- я заинтересовался темой! про Батурин не скроешь- слишком велики масштабы резни. но были же еще города- как барвенково - села деревни. их сколько сожгли? один  из многих наших холокостов- так про индейев в Америке говорят - индейский холокост. а у нас их было .... много.

Шукай на іноземних ресурсах.
Про свої дєлішкі  кацапи все зачистили.
   
"Деды воевали" (с)

Показати зображення...
http://wikimapia.org/29715003/ru/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5#/photo/3792396

да. образец гуманизма. влиять хотели московиты- и повлияли. я уж боюсь ссылки давать- вдруг не такие?  ни разу не геноцид верно?
   
Шукай на іноземних ресурсах.
Про свої дєлішкі  кацапи все зачистили.

самое смешное- я знаю где искать. скорее всего Яворницкий история казачества (кстати местный).  при случае посмотрю. уверен- мимо такого он не мог пройти а тогда это даже слегка поощрялось властью- чтоб знали никому не повадно бунтовать было. впорчем как и теперь- все чечченкские генерал- бандиты в Госдуме России. ничего не меняется.
   
А хто кого "об'єдінял" там?

Моська як завжди?

что то вроде продолжения лугандона- ну как если бы поперли на киев в 2014.
   
кацапи все зачистили

Завжди на такі теми для розваги порівнюю статті в вікіпедії.

Ну наприклад:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

https://en.wikipedia.org/wiki/Territorial_evolution_of_Russia

В російському варіанті навіть історія 17 сторіччя "сором`язливо"  пропущена.

До речі український варіант статті непогано розписаний:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%96%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%B7%D0%BC

Про Новгород: Періодичні військові захоплення, остаточна ліквідація Новгородської республіки в 1478 році. Визначні боярські сім'ї були вирізані або вислані з міста. В 1569—1570 роках московське військо очолюване особисто Іваном Грозним повторно вчинило погром і різанину в Новгороді. По різним оцінкам число вбитих становило 25-200 тис.

Про Красноярський край: Силове приєднання. В погоні за соболиним хутром росіяни дійшли до Єнісею, звели остроги Мангазею (1601), Туруханськ (1607), Маковский (1618), Енісейськ (1619), Красноярськ (1628), які стали опорними пунктами для підкорення і «обясачення» місцевого населення. Ненці, селькупи, тунгуси (евенки), татари та інші корінні народи чинили активний опір завойовникам, в тому числі збройний, відмовлялися платити ясак, тікали у важкодоступні місця, але не могли ефективно протидіяти вогнепальній зброї і були підкорені.


Останнє редагування: 21 липня 2018 20:24:34 від BeeBumble
   
самое смешное- я знаю где искать. скорее всего Яворницкий история казачества (кстати местный). 

Його історичні твори були цензуровані,
і за царя, і за совітів багато разів.
Так що там все абсолютно стерильно.
   
самое смешное- я знаю где искать. скорее всего Яворницкий история казачества (кстати местный).  при случае посмотрю. уверен- мимо такого он не мог пройти а тогда это даже слегка поощрялось властью- чтоб знали никому не повадно бунтовать было. впорчем как и теперь- все чечченкские генерал- бандиты в Госдуме России. ничего не меняется.
Щось я  саме про це у Яворницького не памятаю. так що мабуть у нього немає.
   
 ну і ось по цій же темі. теж маловідоме.
................... ................... .....
 Наступні дві важливі та моторошні події відбулися вже у 1659 році. Саме в цей рік відбулася славнозвісна Конотопська битва, в якій війська Ромадановського були вщент розбиті Виговським. Однак, окрім Ромадановського на території Гетьманщини діяли й інші московські загони. У гетьмана просто не вистачало військових сил, щоб їм усім протистояти. Після Конотопської поразки, реакція московитів була дуже і дуже бурхливою. В облогу були взяті міста Короп та Срібне. Досить швидко ворог зайняв ці фортеці. Що сталося зі Срібним описали самі московити, князь Пожарський: «без великого труда город Сребное достал, жителей тамошних единых вырубал, а других в полон забрал со всеми их набытками; а козаков полку Прилукского, там бывших, погромил и распудил». Тож, як бачимо, жителі були вирубані, або взяті в полон…. Місто також дуже сильно постраждало, якщо до 1659 року воно мало статус міста, то в 1666 році Срібне вважалося лише невеликим містечка на 114 міщанських дворів.

Долю Коропа 1659 року описав датчанин Юла більше ніж через півстоліття після тих трагічних подій. Проїжджаючи через Короп у 1711 році, він занотував: «шестьдесят лет тому назад Короп отложился от царя и поддался татарам (союзникам І. Виговського – О.Б.), но царь взял его приступом, сжег и разрушил, жители его были зарублены и крепость срыта. Словом, город подвергся той самой участи, которая всего за несколько лет постигла Батурин». Як бачимо, автор цих рядків свідомо порівнює долю Коропа 1659 року та Батурина 1708 року, вбачаючи в них рівнозначність обох подій.
................... ..........
 тук помилка тільки в тому що Срібне спалили ДО Конотопа а не після. а так усе вірно.
   
Від листів Богдана Хмельницького, написаних у 1654 році, до листів кошових атаманів, написаних у 1721 році. Власноручні листи. Зіскановані оригінали. 373 сторінки текстів, написаних латиною. Один лист - московською. У цьому ж архіві (першій частині) зберігається текст Конституції Орлика 1710 року.
https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/R0000480_00001#

luceat (с)
   
Примерно в это же время англичане организовали голод в Бенгалии, в результате которого погибло около 10 миллионов человек. Но тебя ведь это не интересует, Ирокез, правда?

Голод в Бенгалии (1769—1773) - Великий голод в британской Бенгалии 1769—1770 годов (или 1769—1773 годов; бенг. ৭৬-এর মন্বন্তর, Chhiattōrer monnōntór; буквально Голод 76[1]) — голод, ставший следствием завоевания Бенгалии британской Ост-Индской компанией в рамках британской экспансии на Индийском субконтиненте. Затронул низовья Индо-Гангской равнины от Бихара до Бенгальского региона. По оценкам, в общей сложности голод вызвал гибель до 10 миллионов человек[2][3][4][5][6].

В середине XVIII века в навабстве проживало около 20—30 млн человек, оно было богатейшим индийским государством, почти не пострадавшим от феодальных войн, разорявших другие области Индии[8]. Компании достались ценности из казны Бенгалии на сумму в 5,26 миллиона фунтов стерлингов. Роберт Клайв, командующий войсками компании, захватил ценностей более чем на 200 тыс. фунтов стерлингов. Компания присвоила и весь фискальный аппарат Бенгалии. Рента-налог был увеличен примерно вдвое. Сбор налога отдавался на краткосрочный откуп служащим компании и их местным агентам (баньянам) или местным ростовщикам (шроффам). Как свидетельствовал современник: «Они (откупщики) отбирали все до последнего фартинга у несчастных крестьян; последние, не желая покидать свои старые жилища, подчинялись требованиям, которые не могли выполнить». При сборе налогов применялись пытки, в том числе смертельные (например, засекание кнутом), жертвами которых становились даже дети[8].

Местным купцам было запрещено заниматься внешней торговлей. Англичане ввели внутренние таможни, монополизировали важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам, часто им вообще ничего не платили. Как свидетельствовал очевидец: «Коммерческий резидент (начальник фактории) назначает им всем (ремесленникам-ткачам) определённую работу, за небольшой аванс присваивает их труд, лишает их права использовать своё искусство для собственной выгоды». «Агенты компании платят за забираемые товары гроши либо не платят вовсе», — сообщал в Калькутту служащий компании в 1762 году. «Рынки, пристани, оптовые рынки и зернохранилища полностью разрушены. В результате этих насилий торговцы со своими людьми, ремесленники и райаты (крестьяне) и другие бежали», значится в сообщении правителя округа Бирбум навабу, сохранившему номинальную власть[8].

В 1762 году Клайв и другие высшие служащие компании образовали общество для монопольной торговли солью, бетелем и табаком в Бенгалии, Бихаре и Ориссе. Заминдары и непосредственные производители были обязаны сдавать товары этому обществу по принудительно низкой цене. Это вело к разорению как индийских землевладельцев, так и крестьян с ремесленниками, зато вело к быстрому обогащению компании. Её чистый доход в 1765 году равнялся 14946 тыс. рупий, а в 1767 году — уже 21177 тыс. рупий[8].
   
Но тебя ведь это не интересует, Ирокез, правда?

отчего же? интересует. потом авторы подобного, авторы индейского холокоста и авторы гулага судили авторов освенцима- хотя какая разница?

разница между англичанами американцам и русскими состоит в том что русские жестокостью своей гордятся а американцы  англичане- стыдятся ее. рассказывают про индейский  холокост стыдятся рабовладения- но не гордятся могучими дидами- победунами.

Останнє редагування: 28 січня 2021 22:15:29 від Ирокез
   
Повідомлення у СТ  дуже брехливе

Візиту Петра із засторогою більше проти нього не виступати бути не могло.
Мазепа демонстрував максимальну лояльність, мазепа був на стільки улесливим, що Петро навіть не повірив доносам на нього, а доносчиків стратив.

Ну і не було у Мазепи підтримки козаччини. Більшість старшини на той час уже із Мазепою пересварились і його авантюру не підтримала. Мазепа обдурив Карла наобіцявши потужну підтримку.
   
Повідомлення у СТ  дуже брехливе

Візиту Петра із засторогою більше проти нього не виступати бути не могло.
Мазепа демонстрував максимальну лояльність, мазепа був на стільки улесливим, що Петро навіть не повірив доносам на нього, а доносчиків стратив.

Ну і не було у Мазепи підтримки козаччини. Більшість старшини на той час уже із Мазепою пересварились і його авантюру не підтримала. Мазепа обдурив Карла наобіцявши потужну підтримку.

http://resource.history.org.ua/cgi-bin/eiu/history.exe?&I21DBN=EIU&P21DBN=EIU&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=eiu_all&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=TRN=&S21COLORTERMS=0&S21STR=Barvinkove_mst
   
http://resource.history.org.ua/cgi-bin/eiu/history.exe?&I21DBN=EIU&P21DBN=EIU&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=eiu_all&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=TRN=&S21COLORTERMS=0&S21STR=Barvinkove_mst


Отут схоже на правду
Тобто, ніякої стрєлки із Петром не було.
І підтримувала Мазепу не Січ а лише деякі із старшини, за що із ними і їх людьми після поразки Мазепи дійсно жорстоко розправились
   
Отут схоже на правду
Тобто, ніякої стрєлки із Петром не було.
І підтримувала Мазепу не Січ а лише деякі із старшини, за що із ними і їх людьми після поразки Мазепи дійсно жорстоко розправились
сожгли барвенково. это конечно не хатынь? там тоже за партизан деревню сожгли верно? проблема не в том что сожгли- все были  хороши. но все осудили такое  пусть поздно- но осудили. только русские гордятся.
   
сожгли барвенково. это конечно не хатынь? там тоже за партизан деревню сожгли верно? проблема не в том что сожгли- все были  хороши. но все осудили такое  пусть поздно- но осудили. только русские гордятся.



Хатинь була у ХХ ст, а полтавська битва на початку 18го
Ти трохи почитай як тоді вирішували конфлікти інші їх учасники, включаючи славних козаків
   
сожгли барвенково. это конечно не хатынь? там тоже за партизан деревню сожгли верно? проблема не в том что сожгли- все были  хороши. но все осудили такое  пусть поздно- но осудили. только русские гордятся.

 :facepalm: а сцылу где барвенковым гордятся?
   
Для порівняння з поклонними хрестами:


https://www.gsd.harvard.edu/project/memorial-to-the-abolition-of-slavery-in-nantes/

Останнє редагування: 28 січня 2021 22:51:37 від BeeBumble
   
город Барвенково харьковская  область.

В 1708 году в Барвинкову Стинку приехали Пётр I, гетман Мазепа, кошевой Гордиенко. Петр І предупредил местных казаков, чтобы они больше не смели выступать против него. Однако вскорости вместе с Запорожской Сечью барвенковчане поддержали Мазепу в его борьбе против Петра І. В 1709 году Барвинкова Стинка по распоряжению царя была стерта с лица земли.

это конечно нельзя  сравнить с сожжением Хатыни верно? или как?

твоя персональна  упорота  узкоязикість якраз і є віддаленим результатом спалення коцапами українського села. Когось палили, когось вбивали, когось русифікували..

кожне твоє коцапське слово, сказане чи  написане показує що ментально ти на боці окупантів, як тодішніх так і теперішніх..
переходь в публічному просторі на українську мову! Вже можна, не  бійся
   
Хатинь була у ХХ ст, а полтавська битва на початку 18го
Ти трохи почитай як тоді вирішували конфлікти інші їх учасники, включаючи славних козаків

это вы про атамана сирка в черной долине например? вот так и решали. я же не про это. я про то как относиться к такому сейчас. сейчас мы говорим- хатынь, черная долина барвенково- это преступления. так все нормальные люд говорят- кроме русских.  для них выжигать деревни- норма. вспомните афганистан- гордяЦЦа по самое не могу. здесь то же- гордяЦЦа. чеченскми войнвми гордяЦЦа до оргазма, чехословакией 68 гордяцца до остевенения- мало?
   
это вы про атамана сирка в черной долине например? вот так и решали. я же не про это. я про то как относиться к такому сейчас. сейчас мы говорим- хатынь, черная долина барвенково- это преступления. так все нормальные люд говорят- кроме русских.  для них выжигать деревни- норма. вспомните афганистан- гордяЦЦа по самое не могу. здесь то же- гордяЦЦа. чеченскми войнвми гордяЦЦа до оргазма, чехословакией 68 гордяцца до остевенения- мало?



все в кучу
а Хмельницьким то можна гордитись, не зважаючи що він одних тільки жидів на десятки барвенкових перерізав?

за ляхів я уже не кажу
   
все в кучу
а Хмельницьким то можна гордитись, не зважаючи що він одних тільки жидів на десятки барвенкових перерізав?

за ляхів я уже не кажу

это как вы считаете. хотите- гордитесь. я- нет. не горжусь потому что преступник был. вы все правильно сказали насчет евреев. с полякам тоже ясно. пусть русские гордяцца преступником петром первым- это им свойственно.
Сковорода Шевченко   вот кем стоит гордиться по делу.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія