Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Немного про Биткоин.

Re: Немного про Биткоин.

Ничего против не имею, сам стою на такой же позиции. Более того, к краху всех криптовалют в день Х морально готов, даже не забухаю :)
А видеокарта моя сейчас, конечно, в цене потеряла, но все равно стоит вполне вменяемые 120$, да и продастся она как горячий пирожок. Это к вопросу о вложениях и выхлопе.

хто тобі прямо зараз заважає вівести у фіат наприклад 40-60% від того що ти намайнив ?буде непоганий профіт у любому випадку
залишок btc нехай лежить надалі

   
Re: Немного про Биткоин.

буде непоганий профіт у любому випадку

Да все вот никак не могу эту гребаную зеленую жабу придушить и сделать наконец. Умом конечно понимаю, шо надо где-то скоро будет действовать и лить. Годы сидения в крипте и закалка тоже дает свое.
   
Re: Немного про Биткоин.

Да все вот никак не могу эту гребаную зеленую жабу придушить и сделать наконец. Умом конечно понимаю, шо надо где-то скоро будет действовать и лить. Годы сидения в крипте и закалка тоже дает свое.

 :)
   
Re: Немного про Биткоин.

Підхуйловець, про агресію Росії не чув? Блокування кацапських ресурсів то питання нацбезпеки

Пан, проходите мимо, тема про биткоины.
Свою агрэсию по отношению ко мне проявите в другой ветке.
От того что я увидел ваш звериный оскал и летящие слюни я стал
вас бояться не меньше. Можете стукануть на меня в НКВД,
это по вашему, по комуняцки, опыт не пропьешь.
Вы нормально так хуйловскому зомбоящику подыгрываете.
Продолжайте, вам премию выпишут.
   
Re: Немного про Биткоин.

хе хе ...
я стоимость процессора fx-8350 несколько раз уже отбил с 2014 года
а тут все впаривают  про невыгодность майнинга на видяхах

   
Re: Немного про Биткоин.

Уважаемый, я ж там написал для таких как вы, шо моя история - это просто красивая сказка :)
Проходите мимо Создавайте добавленную стоимость!

Хотел тут недавно устроиться на работу, так меня после того, как узнали, шо я атошник, спрашивают: "а вы нормальный?". Куй знает шо таким людям отвечать. Расстроился.
А вот теперь сижу и думаю, если у меня такое с одной видяхой вышло, может я в натуре...того?  :laugh:

Я бы на такие реплики идиотов не расстраивался.
Просто отвечал - А вы?
Пол страны идиотов.
Вон выше товарищ выдрал фразу из контекста и уже пидхуйловцем обозвал.
Люди не очень хотят разбираться в сути, главное ярлык навесить и унизить.
У нас очень модно возвышаться не за счет своих добрых дел, а за счет опускания ближнего.
   
Re: Немного про Биткоин.

Я бы на такие реплики идиотов не расстраивался.
Просто отвечал - А вы?
Пол страны идиотов.
Вон выше товарищ выдрал фразу из контекста и уже пидхуйловцем обозвал.
Люди не очень хотят разбираться в сути, главное ярлык навесить и унизить.
У нас очень модно возвышаться не за счет своих добрых дел, а за счет опускания ближнего.

где у тебя суть ?
так ...
обычная совковая запеканка из слов пересичного лоха зашуганного ммм ))
   
Re: Немного про Биткоин.

где у тебя суть ?
так ...
обычная совковая запеканка из слов пересичного лоха зашуганного ммм ))

Поясняю суть для тех кто в танке.
Бежать за поездом бесполезное занятие.
Кто в свое время тему прочухал, тот может быть что-то
получил или получит если вовремя остановится.
Тем кто в то время был занят чем-то другим, сейчас начинать майнить
биткоины единичными девайсами смысла нет.
Где тебе совковые штампы?
Еще один что ли одареный?
Дорога ложка к обеду.
Учитесь хотя бы без штампов общаться если так не любите совок.
Вот вы в реале тоже каждого лохом называете?
Учить на дороге не пытаетесь никого ?
А то смотрите фур нынче много...
   
Re: Немного про Биткоин.

прям сейчас
работа одного CPU fx-8350 на 7 ядрах


ну вотрите мне про убыточность , кидалово , ...
   
Re: Немного про Биткоин.

прям сейчас
работа одного CPU fx-8350 на 7 ядрах
Показати зображення...
ну вотрите мне про убыточность , кидалово , ...

кому ти і навіщо це розказуєш?

   
Re: Немного про Биткоин.

кому ти і навіщо це розказуєш?

ничего страшного ))
ну и это даааалеко не все
ну может меньше глупостей будут пересказывать ))
   
Re: Немного про Биткоин.

прям сейчас
работа одного CPU fx-8350 на 7 ядрах
Показати зображення...
ну вотрите мне про убыточность , кидалово , ...

Там выше уже про полтора бакса было.
Зачем втирать еще раз.
Можно просто амортизацию техники и расход энергии посчитать
и выяснится что 50 центов навару в сутки оно даёт. :)
   
Re: Немного про Биткоин.

Мля коли люди почали брати кредит для купівлі бітка це означає близький колапс біток розглядався як вільні кошти і досить міцні нерви, а які нерви в тих хто закладає квартири заради бітків?

Пс сам маю трохи і дуже на стьомі від того
   
Re: Немного про Биткоин.

Там выше уже про полтора бакса было.
Зачем втирать еще раз.
Можно просто амортизацию техники и расход энергии посчитать
и выяснится что 50 центов навару в сутки оно даёт. :)


бггг

там навар больше только из-за ожидания самих выплат

собственно, процессоры у меня покрывают стоимость энергопотребления
видеокарт ...
это если на биржу еще не ходить ))
ладно ))
 
   
Re: Немного про Биткоин.

прям сейчас
работа одного CPU fx-8350 на 7 ядрах
Показати зображення...
ну вотрите мне про убыточность , кидалово , ...


сколько квт в день съедает?
   
Re: Немного про Биткоин.

Цікавить отаке - а інші криптовалюти, яки в них можуть "фічі" в порівнянні з біткойном?

Ну, есть масса интересных проектов на альткоинах. Технология блокчейна сделала очень большой шаг вперед за это время. Например, Storj - позволяет вам расшарить свой харддиск под распределенное шифрованное блокчейн-облако для других пользователей, которые платят за место в этом облаке для своих файлов. За это вы получаете плату в storjcoin, которые можно потом обменять на бирже на биткоины или баксы. По сути это тоже своеобразный майнинг, только на жестких дисках, как это странно ни звучит :) Одновременно и платный облачный сервис по хранению ваших файлов.
Это лишь один пример, который первым мне пришел в голову. А если вы заинтересуетесь и начнете гуглить, то откроете для себя массу нового и интересного в этом мире. Но нужно отдавать себе отчет, шо скорее всего, из всех альткоинов выживут в итоге лишь немногие. Есть откровенно бесполезный шлак, созданный лишь с целью быстро заработать на спекуляциях и свалить. Есть дублирующие друг друга проекты. Но те шо выживут, возможно, позднее будут приобретены крупными it или финансовыми корпорациями. Повторяю, за многими альткоинами уже стоит реально действующий, востребованный, готовый и отлаженный продукт.
А некоторые все про биткоин, пирамиду и тюльпаны свою шарманку по стопицотому разу включают. Глупцы! Читайте книги хоть иногда. Откройте классику футурологии Джона Нейсбита "Мегатренды" - мы уже давно живем в информационном мире, где у людей появились свои специфические потребности, которых раньше и представить себе было нельзя! А если есть потребность, то рынок просто обязан ее удовлетворить. Если есть неудовлетворенная реальная потребность в той или иной услуге, а корпорации не могут или не хотят пока ею заниматься, за дело берутся стартапы. Многие прогорают и закрываются, но многие и выживают, принося неплохой доход своим акционерам. Некоторые альтоины - читай те же стартапы, ставящие за цель удовлетворить специфическую потребность, возникшую у людей в информационном или финансовом мире.
Надо именно через эту призму начинать уже смотреть на блокчейн. И просто так оно уже в ноль не схлопнется, т.к. кроме спекуляций там уже появился и реальный товар (информационный), хотя его пока и не много, и есть люди, готовые за него платить.
   
Re: Немного про Биткоин.

Пан, проходите мимо, тема про биткоины.

Ну то облиш своє скиглення про блокування улюблених кацапо-фсбшних ресурсів.
   
Re: Немного про Биткоин.

сколько квт в день съедает?

тут как смотреть
сам проц 100 вт -> 2,4 кВт в день - 3.84 грн в день за ээ
если брать системник в целом с кпд БП и нагревом мамки и тд - то будет 200 Вт
или 4,8 кВт - > 7.68 грн в сутки

еще и + на выхлопе еще шаровое отопление помещения
   
Re: Немного про Биткоин.

Мля коли люди почали брати кредит для купівлі бітка це означає близький колапс біток розглядався як вільні кошти і досить міцні нерви, а які нерви в тих хто закладає квартири заради бітків?

Коли про кріптовалюти заговорили вже ті хто майже не стикається з комп'ютерами та мережею, то вочевидь час продавати. Що до майнінгу - нормальний процес, красива ідея. Те що це фактично дурна витрата ресурсів (апаратне забезпечення, енергія та час) то другорядне, люди і ще на більш дивних речах заробляли. Особисто для мене це вочевидь просто вдалий бізнес-проект, що обмеженому колу людей дозволить заробити гроші за рахунок менш вдалих. Хто встигне - заробить, хто не встигне - програє.
   
Re: Немного про Биткоин.

тут как смотреть
сам проц 100 вт -> 2,4 кВт в день - 3.84 грн в день за ээ
если брать системник в целом с кпд БП и нагревом мамки и тд - то будет 200 Вт
или 4,8 кВт - > 7.68 грн в сутки

еще и + на выхлопе еще шаровое отопление помещения

по минимальному тарифу считаете?
отопление это + только зимой :)
   
Re: Немного про Биткоин.

я бы сейчас биткоины продал и вложился в новык валюты, с зимы бт вырос в три раза, неспроста
   
Re: Немного про Биткоин.

по минимальному тарифу считаете?
отопление это + только зимой :)

нормально считаю
1. никто не мешает поставить двухтарифный счетчик
2. это не только + зимой
водяное охлаждение  своих CPU сделаю в бойлер - будет еще и теплая вода
да, это несколько будет дорого, но и хрен с ним ))
   
Re: Немного про Биткоин.

Ще це нагадує популярні в Росії казки, коли нічого не потрібно робити, а прибуток є. Ну там щука чарівна, золота рибка та таке інше. Купувати обладнання для проведення по дурних по суті розрахунків, за які отримуєш віртуальні гроші, що потім можуть купити інші люди. Гроші отримують не за якусь суспільно-корисну працю, а за використання власних обчислюваних потужностей для підтримки системи кріптовалюти. Ну там використовувати незадіяні обчислювані потужності для розгалуженого пошуку позаземних цивілізацій чи якогось надскладного обчислення - то доречно та логічно, а ось так, реальні ресурси використовувати для генерації віртуалу...
   
Re: Немного про Биткоин.

Ще це нагадує популярні в Росії казки, коли нічого не потрібно робити, а прибуток є. Ну там щука чарівна, золота рибка та таке інше. Купувати обладнання для проведення по дурних по суті розрахунків, за які отримуєш віртуальні гроші, що потім можуть купити інші люди. Гроші отримують не за якусь суспільно-корисну працю, а за використання власних обчислюваних потужностей для підтримки системи кріптовалюти. Ну там використовувати незадіяні обчислювані потужності для розгалуженого пошуку позаземних цивілізацій чи якогось надскладного обчислення - то доречно та логічно, а ось так, реальні ресурси використовувати для генерації віртуалу...

як я поняв, ті хто видумав біток, ще і володіють контрольнии пакетом,
тобто реально стануть трілліонерами в перспективі
   
Re: Немного про Биткоин.

Ще це нагадує популярні в Росії казки, коли нічого не потрібно робити, а прибуток є. Ну там щука чарівна, золота рибка та таке інше. Купувати обладнання для проведення по дурних по суті розрахунків, за які отримуєш віртуальні гроші, що потім можуть купити інші люди. Гроші отримують не за якусь суспільно-корисну працю, а за використання власних обчислюваних потужностей для підтримки системи кріптовалюти. Ну там використовувати незадіяні обчислювані потужності для розгалуженого пошуку позаземних цивілізацій чи якогось надскладного обчислення - то доречно та логічно, а ось так, реальні ресурси використовувати для генерації віртуалу...

увы, все это пустая и ненужная  болтовня
я таких оракулов перечитал с 2013 года вагон уже
иногда мозги мешают заработать пару баксов , скажем так
горе от ума ))
   
Re: Немного про Биткоин.

увы, все это пустая и ненужная  болтовня

Ті хто втратять гроші на цій афері з тобою не погодяться.
   
Re: Немного про Биткоин.

я бы сейчас биткоины продал и вложился в новык валюты, с зимы бт вырос в три раза, неспроста
рости может сколь угодно, т.к. не предусмотрен инструмент контроля искусственной накрутки курса. Т.к. в реал все форки переводятся через биток, то без проблем настроить ботнет с тысячей/десятками тысяч кошельков торгующий на большинстве бирж на повышение. 50% сделок заключаешь со своими же ордерами выставленными по завышенной цене, остальные 50% скупаешь по цене ниже выставленной твоим ботнетом, и все что выше крутится в твоей сети, все что ниже скупается и выставляется по цене выше, "рынок" реагирует на повышение скупкой ордеров и 50% твоих накрученных скупается внешними клиенетами.  Учитывая непрекращающийся рост сложности и общее увеличение энергопотребления сети расчета криптовалют топовым пулам, а на сегодня 11 пулов это 80% майнинга, сидеть тупо в битках или других форках не выгодно, т.к. нужны текущие средства для оплаты железа и электрики. Проще всего средства на это "добывать" тупой накруткой курса. но это мой взгляд, ведь на самом деле от спекуляций предусмотрено миллион механизмов не допускающих такой простой накрутки. 

   
Re: Немного про Биткоин.

Ну, есть масса интересных проектов на альткоинах. Технология блокчейна сделала очень большой шаг вперед за это время.

Котигорошко, дякую  (tu)

Може будуть які питання, то вже приватом, ок?

Ще внесу свою лєпту,  чи то "накину на вентилятор". Зараз пішла така модна технологія, "майнінг в хмарі", вже багато раз чув. Суть - щоб майнити не треба ніяких відеокарт, чи ASIC-ів, просто купуються потужності в хмарі по-ціні від пару баксів за шт, а далі воно само  B-)  Підозрюю, що такі сервіси створені територіально в місцях з дешевою ел. енергією, тому дохід може скласти до 1500% річних грубо (тяжко порахувати, бо кріптовалюти стрімко ростуть) Більше інфи відправлю приватом.

Останнє редагування: 10 червня 2017 14:55:05 від Harddriver
   
Re: Немного про Биткоин.

Ті хто втратять гроші на цій афері з тобою не погодяться.

я в этом не нуждаюсь
ничего вечного и постоянного нет

кстати, если что-то растет  -значит это  афера
если падает и инфлирует - о, это гривна и не афера, а так надо ))

как это не смешно, но вложение в майнинг оказалось более стабильным и прибыльным
чем сгоревшие депозиты в 2014 в укрбанки
и там не спрашивали моего согласия, почему-то ))
   
Re: Немного про Биткоин.

Гроші отримують не за якусь суспільно-корисну працю, а за використання власних обчислюваних потужностей для підтримки системи кріптовалюти

Это очень зашореный взгляд на вещи. По временным меркам развития блокчейна - это взгляд из прошлого века, скажем так. Прочитайте еще раз внимательно мой предыдущий пост. Вот, например, альткоин для распределенных вычислений, о которых вы пишете: http://iex.ec Блокчейн там нужен для поддержания системы в целом, и для взаиморасчетов. Это как кровь для живого организма, без нее кина не будет. Энергия, бензин, если угодно. По аналогии со storj - кто захотел, тот отдал свой процессорный ресурс и получил за это оплату. Все прозрачно. А куда тратит халявные ресурсы этот ваш поиск внеземных цивилизаций и другие подобные проекты - я не знаю и знать не хочу. Возможно, он мне в тасках присылает тот же майнинг крипты, только не для меня, а для другого дяди  B-)  Шо, скажете, нет? А кто это проверяет, шо он там шлет? Отож...
   
Re: Немного про Биткоин.

я в этом не нуждаюсь
ничего вечного и постоянного нет

кстати, если что-то растет  -значит это  афера
если падает и инфлирует - о, это гривна и не афера, а так надо ))

как это не смешно, но вложение в майнинг оказалось более стабильным и прибыльным
чем сгоревшие депозиты в 2014 в укрбанки
и там не спрашивали моего согласия, почему-то ))
Клиенты крипсти аплодируют стоя вашему выступлению.
   
Re: Немного про Биткоин.

Клиенты крипсти аплодируют стоя вашему выступлению.

какое это имеет отношение к идее майнинга ?

да,я терял и там тоже и минтпале
но все компенсировалось временем и майнингом

прохиндеев довольно много было в период бума
естественный отбор, репутация ... и все такое ))

Останнє редагування: 10 червня 2017 15:10:41 від elipse
   
Re: Немного про Биткоин.

як я поняв, ті хто видумав біток, ще і володіють контрольнии пакетом,
тобто реально стануть трілліонерами в перспективі


Не володіють.
   
Re: Немного про Биткоин.

какое это имеет отношение к идее майнинга ?

да,я терял и там тоже и минтпале
но все компенсировалось временем и майнингом

прохиндеев довольно много было в период бума
естественный отбор, репутация ... и все такое ))
это крипсти прохиндеи? В отличии от вашего посыла к "гривна и не афера", упоминанию о потерянных вкладах, само упоминание крипсти напрямую относится к теме " Немного про Биткоин".  О каких вложениях и каких прибылях вы все время рассказываете? Просто мой опыт в 2012 показал, что о реальных прибылях, которые можно потрогать руками, можно говорить либо при вложениях выше 10к уе, либо когда у вас есть доступ к бесплатным вычислительным ресурсам, и даже при возможности использовать на шару до 100ПК в день, майнинг на ПКшном железе с февраля 2013го уже не покрывал затрат на электричество по тарифам для юр.лиц.  Возможно сегодня на фоне роста стоимости битка и появились так сказать возможности получить профит на майнинге видяхами, но глянув калькулятор становиться просто смешно - 20Мгхш дают 3 бакса в день, рост сложности ефиров или как они там называются 50% за 20 дней, окупаемость видеокарты при нынешней сложности полгода, при сложности через полгода с учетом ее, сложности, роста видяха будет давать 20-30 центов в день, а срок окупаемости вырастет до года. Дабы он давала те же 3 бакса, цена за биток должна вырасти до 12к, что вполне реально для такого срока. Я не сомневаюсь, что есть люди успевшие поднять десятки килобаксов с нового года, как и те кто купил металоискатель и нашел на пляже драгоценностей на такие же суммы, но именно посыл к таким примерам - это Вася и он только месяц с нами а уже ездит на работу на такси, а это Коля он уже через три месяца купил себе фиат, больше напоминают обсуждение участия в пирамиде, чем что то имеющее под собой реальное экономическое обоснование, т.к. в основной массе все рассказы об успешном бизнесе в сетях криптовалют базируются на эмоциональной оценке - как это не смешно, но вложение в майнинг оказалось более стабильным и прибыльным чем сгоревшие депозиты в 2014 в укрбанки.
   
Re: Немного про Биткоин.

Мейнінг, хуейнінг, головне - спекуляції на кріпті :gigi:

Сам ще не так давно вважав кріптовалюти аналогом МММ.  Але 3 (три) місяці тому вклав в це діло вільних 30 000 грн. Якщо виведу в гривню сьогодні всі свої нахомячені криптовалюти, то отримаю 180 000 грн.

Що я роблю не так і де ще можна заробити стільки ж?
   
Re: Немного про Биткоин.

Клиенты крипсти аплодируют стоя вашему выступлению

Без лоха и жизнь плоха, шо тут еще скажешь. Ни в коем случае нельзя держать весь капитал на бирже, и тем более майнить прямо туда, если за цель не ставится мгновенная продажа и вывод намайненного. Только свой кошелек, причем кошелек НЕ онлайновый (везде, где возможно). Для параноиков или любителей установить кучу ненужных программ под виндоуз из непонятных источников - виртуальная машина с чистой виндой, скачанной с сайта мс, а еще лучше с линуксом, где будет только ваш блокчейн и ваш кошелек. Одна машина - один кошелек.
   
Re: Немного про Биткоин.

это крипсти прохиндеи? В отличии от вашего посыла к "гривна и не афера", упоминанию о потерянных вкладах, само упоминание крипсти напрямую относится к теме " Немного про Биткоин".  О каких вложениях и каких прибылях вы все время рассказываете? Просто мой опыт в 2012 показал, что о реальных прибылях, которые можно потрогать руками, можно говорить либо при вложениях выше 10к уе, либо когда у вас есть доступ к бесплатным вычислительным ресурсам, и даже при возможности использовать на шару до 100ПК в день, майнинг на ПКшном железе с февраля 2013го уже не покрывал затрат на электричество по тарифам для юр.лиц.  Возможно сегодня на фоне роста стоимости битка и появились так сказать возможности получить профит на майнинге видяхами, но глянув калькулятор становиться просто смешно - 20Мгхш дают 3 бакса в день, рост сложности ефиров или как они там называются 50% за 20 дней, окупаемость видеокарты при нынешней сложности полгода, при сложности через полгода с учетом ее, сложности, роста видяха будет давать 20-30 центов в день, а срок окупаемости вырастет до года. Дабы он давала те же 3 бакса, цена за биток должна вырасти до 12к, что вполне реально для такого срока. Я не сомневаюсь, что есть люди успевшие поднять десятки килобаксов с нового года, как и те кто купил металоискатель и нашел на пляже драгоценн
это художественный свист
а реальность несколько иная
мой дед (скажем так) земля ему пухом
в 2014 году свой капитал положил в два укрбанка 80 % - и аккурат накрылись тазиком (средства в размере 3-х комнатной квартиры)
а 20% выделил на компы для майнинга по приколу и из любви к искусству, скажем так  -
и это единственное что уцелело и приносит доход
исправляло глупости , поддерживет штаны остей на такие же суммы, но именно посыл к таким примерам - это Вася и он только месяц с нами а уже ездит на работу на такси, а это Коля он уже через три месяца купил себе фиат, больше напоминают обсуждение участия в пирамиде, чем что то имеющее под собой реальное экономическое обоснование, т.к. в основной массе все рассказы об успешном бизнесе в сетях криптовалют базируются на эмоциональной оценке - как это не смешно, но вложение в майнинг оказалось более стабильным и прибыльным чем сгоревшие депозиты в 2014 в укрбанки.


я вложил в железо в 2014
и довольно много для пересичного и не только ))
все на месте и окупилось по второму разу
вашу херню из газетных штампов прочитал по диагонали
много слов и эмоций , и мало от ума
неудачник наверное ))
я выше как бы уже все написал
инструкцию "как не быть лохом" пожалуй не буду писать
это таки очень личное )
   
Re: Немного про Биткоин.

Мейнінг, хуейнінг, головне - спекуляції на кріпті :gigi:

Сам ще не так давно вважав кріптовалюти аналогом МММ.  Але 3 (три) місяці тому вклав в це діло вільних 30 000 грн. Якщо виведу в гривню сьогодні всі свої нахомячені криптовалюти, то отримаю 180 000 грн.

Що я роблю не так і де ще можна заробити стільки ж?

вкладуй ще  X(
   
Re: Немного про Биткоин.

Мейнінг, хуейнінг, головне - спекуляції на кріпті :gigi:

Сам ще не так давно вважав кріптовалюти аналогом МММ.  Але 3 (три) місяці тому вклав в це діло вільних 30 000 грн. Якщо виведу в гривню сьогодні всі свої нахомячені криптовалюти, то отримаю 180 000 грн.

Що я роблю не так і де ще можна заробити стільки ж?

 :laugh:  (tu)
   
Re: Немного про Биткоин.

Мейнінг, хуейнінг, головне - спекуляції на кріпті :gigi:

Сам ще не так давно вважав кріптовалюти аналогом МММ.  Але 3 (три) місяці тому вклав в це діло вільних 30 000 грн. Якщо виведу в гривню сьогодні всі свої нахомячені криптовалюти, то отримаю 180 000 грн.

Що я роблю не так і де ще можна заробити стільки ж?
Не вижу отличий от МММ, мой родыч в 90х ложил асфальт в мацкве, свабодные деньги вкладывал в акции МММ, утроил свои доходы к концу сезона. Спасло от потери денег только то, что нужно было возвращаться на Родину и соответственно слил все акции. Через пару месяцев был бы голым и босым.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія