Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ - електрорадіатори (електробатареї)

Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Ноут отличается от стационара (в 99%).
В ноутовском i5 запросто может быть 2 ядра, а в стационарном - 4.
однозначно отличаются частоты (производительность) и напряжения питания, что на выходе дает разный TDP

стационарные процессоры имеют tdp 90W, мобильные - 30W. ulv модели - 18 ватт.
Это все про i5 одного поколения -  sandy bridge.

Но больше всего в компе может жрать видеокарта ati, из старых.
ну не жрет ни одна видяха в простое хотя бы 100 Вт, ну не бывает их таких. Вот, не поленился, поискал потребление в простое - 62 Вт только у карты за почти 2000 баксов.
Я могу привести пример компа в простое с 300 Вт, но вопрос был про ненавороченый домашний комп с моником.
Еще раз - проц в простое 10-20, пофиг на тдп. Все остальное - как у ноутов, разве что моник больше и жрет он целых 40 Вт. В сумме - 100-120 Вт максимум, а как экран погаснет - до 100 не дотянет никак.
Пруф тоже нашел https://habr.com/post/144179/

Останнє редагування: 24 листопада 2018 23:43:41 від kurt
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

ну не жрет ни одна видяха в простое хотя бы 100 Вт, ну не бывает их таких. Вот, не поленился, поискал потребление в простое - 62 Вт только у карты за почти 2000 баксов.
Я могу привести пример компа в простое с 300 Вт, но вопрос был про ненавороченый домашний комп с моником.
Если моник ушел в sleep,
3 ядра в проце отключены, а четвертое понизило частоту до 1 Ghz, и шпиндель hdd остановлен....
Короче - это спор о сферичеком коне в вакууме.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Это анрил. Причина проста, як двери - разводка. Вся энергосистема - 100КВ,10КВ,360В трансформаторы, линии передач, висящие и закопанные в земле, внутридомовая и внутриквартирная разводка - все выполнено в расчете 1-2 КВт среднего потребления на квартиру. А нужно минимум 1КВт на каждых 10м² - ибо в мороз все дружно включат отопление. Плюс у нас столько генерации нет. Поймите, газ - вынужденная мера, ибо он позволяет в -30°С выдать необходимые 100500 петаваттов энергии за короткий промежуток морозов. Нахрена содержать все эти петаватные электростанции, работающие 5 дней в году ? Проще хранилища газа содержать, тем более они халявные почти. Да и что сжигать на этих теоретических простаивающих электростанциях ? Тот же газ ?

Вот все те же соображения нужно переправить в ветку о электромобилях.
Здесь я спорить не буду. Речь изначально шла об эффективности если есть
техническая возможность. В наших условиях, спасибо властям всех поколений,
использование электричества для отопления где-то сродни бляхерству.

Ты спрашивал почему я тебя назвал чемоданом. Дело в том, что на перемещение
зарядов тоже нужна энергия. В компьютере это перемещение составляет полезную
работу самого устройства. Блоки питания и счетчики делают так, чтоб эти реактивные
токи при учете становились активными путем смещения фазы тока относительно напряжения,
дабы это учитывалось как активная мощность, за которую ты в итоге и платишь.
Средний ноут потребляет 25-30 ватт при умеренной средней нагрузке.
Купи паяльник на 30 ватт и сравни на что он способен по сравнению с ноутом.
Я не спорю, что дохуя уходит в тепло, но тема была про 100%. Я тебе популярно
объяснить попытался почему не будет 100%.

И да, инфракрасное как и прочие виды электромагнитного излучения(тему про дуализм
света оставь для детского сада) при превышении определенного уровня напряженности
вредны для живых организмов по определению. Вай-фай кстати тоже.

Останнє редагування: 24 листопада 2018 23:56:12 від б_а_р_с
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Если моник ушел в sleep,
3 ядра в проце отключены, а четвертое понизило частоту до 1 Ghz, и шпиндель hdd остановлен....
Короче - это спор о сферичеком коне в вакууме.
Вот чувак на хабре пишет - 95 Вт в простое два моника, квад коре, 16Гб ОЗУ, три винта
Конфигурация тестового компьютера:
Процессор: QuadCore Intel Core i5-2400, 3200 MHz (штатная частота)
Системная плата: Intel Cougar Point H67, Sandy Bridge (ASRock H67M-GE )
Системная память: 16Гб DDR3-1333 (4x4Гб)
3D-акселератор: AMD Radeon HD 6870 (штатные частоты)
Монитор 1: Asus VW266H [26" LCD] 1920х1200
Монитор 2: BenQ FP93GX [19" LCD] 1280х1024
Блок питания: 600 Вт (FSP FX600-GLN)
3 жёстких диска + 1 привод DVD
Windows 7 x64
 
Вопросы есть ?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

http://vsbot.ru/lektronika/chto-takoe-pfc-i-zachem-eto-nuzhno.html

Попались мне как-то блоки питания, которые корейцы получили сделать китайцам.
как оказалось, они решили что дроссели и термисторы на входе лишние....

Но вообще-то у нормальных блоков питания - сбвиг фаз почти отсутствует.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

внутридомовая и внутриквартирная разводка - все выполнено в расчете 1-2 КВт среднего потребления на квартиру.

Вы ебанулись?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

http://vsbot.ru/lektronika/chto-takoe-pfc-i-zachem-eto-nuzhno.html

Попались мне как-то блоки питания, которые корейцы получили сделать китайцам.
как оказалось, они решили что дроссели и термисторы на входе лишние....

Но вообще-то у нормальных блоков питания - сбвиг фаз почти отсутствует.

Те дроссели то не те дроссели, то дроссели гасители ВЧ колебаний.
Термистор вообще не эта тема. Китайцы п***а всё без чего работает.
А в мощных выше 500 ватт есть еще один могучий дроссель,
дроссель корректора косинуса фи.
Хрена ты пройдешь сертификацию если его там не будет. Это ж ты
платить будешь 70% от возможного. Зась.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Вот все те же соображения нужно переправить в ветку о электромобилях.
Здесь я спорить не буду. Речь изначально шла об эффективности если есть
техническая возможность. В наших условиях, спасибо властям всех поколений,
использование электричества для отопления где-то сродни бляхерству.

Ты спрашивал почему я тебя назвал чемоданом. Дело в том, что на перемещение
зарядов тоже нужна энергия. В компьютере это перемещение составляет полезную
работу самого устройства. Блоки питания и счетчики делают так, чтоб эти реактивные
токи при учете становились активными путем смещения фазы тока относительно напряжения,
дабы это учитывалось как активная мощность, за которую ты в итоге и платишь.
Средний ноут потребляет 25-30 ватт при умеренной средней нагрузке.
Купи паяльник на 30 ватт и сравни на что он способен по сравнению с ноутом.
Я не спорю, что дохуя уходит в тепло, но тема была про 100%. Я тебе популярно
объяснить попытался почему не будет 100%.
Средний ноут (без батареи или с полной батареей) потребляет 30Вт и паяльник потребляет 30Вт. Я утверждаю, что оба прибора отдадут в воздух помещения ровненько 30Втч после часа работы+сколько-ко там остывания после выключения. Забудь про фазы, предст,авь что источник тока - 12В аккум с инвертором на 220 и после него включен счетчик. Он показал 30Втч сожрал ноут и 30Втч потом сожрал паяльник. Я говорю - все 30Втч попавшие в ноут превратились в тепло воздуха в помещении и все 30Втч паяльника в такое же (30Втч) тепло. Какую полезную работу выполнил ноут ? Я утверждаю, что все что ноут сделал - нагрел воздух. Он не проделал работы по перемещению или поднятию чего-либо - он тупо гонял что-то куда-то туда-сюда, что тут же превращалось в тепло и выплевывалось наружу, грея помещение.
Чудные дела, но это факт - пока в ноуте ничего не разрушается он всю энергию лупит в тепло, даже если майнит биткоины
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Есть 2 варианта брать тепло из земли:
1. буришь 2 скважины, из одной воду берешь, фильтруешь, прогоняешь через ТН, в другую сливаешь.
Если температура стремительно падает, ибо оказывается что подземное
течение холодную воду несет назад в сторону водозабора - истерически пытаешься поменять местами отбор воды и слив.
Если замерзло - то приехали.

2. буришь много скважин, куда сбрасываются U образные "зонды", которые можно сделать из полиэтиленовой водопроводной трубы.
и получаешь замкнутую систему, в которой может использоваться рассол.
В такой системе используется не погружной насос, и не насосная станция, как на скважинах, а циркуль.

Первый вариант это несерьезно. Я всегда говорю только о втором.
На счет полиэтиленовой трубы это ты зря.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Средний ноут (без батареи или с полной батареей) потребляет 30Вт и паяльник потребляет 30Вт. Я утверждаю, что оба прибора отдадут в воздух помещения ровненько 30Втч после часа работы+сколько-ко там остывания после выключения. Забудь про фазы, предст,авь что источник тока - 12В аккум с инвертором на 220 и после него включен счетчик. Он показал 30Втч сожрал ноут и 30Втч потом сожрал паяльник. Я говорю - все 30Втч попавшие в ноут превратились в тепло воздуха в помещении и все 30Втч паяльника в такое же (30Втч) тепло. Какую полезную работу выполнил ноут ? Я утверждаю, что все что ноут сделал - нагрел воздух. Он не проделал работы по перемещению или поднятию чего-либо - он тупо гонял что-то куда-то туда-сюда, что тут же превращалось в тепло и выплевывалось наружу, грея помещение.
Чудные дела, но это факт - пока в ноуте ничего не разрушается он всю энергию лупит в тепло, даже если майнит биткоины

Иди изучай темы про энергию перемещения зарядов.
Что куда на кого давит, куда тратится и так далее. Тему инерции не забудь.
Только ищи нормальную литературу, школьный учебник не пойдёт.
Не веришь сиди, измеряй сам. Не хочешь ни то ни другое, думай как умеешь.
Мне вот эти все Папа где море начинают надоедать.
У меня эфир есть, тепло и свет есть поэтому. У тебя нет.
Плати дяде, хочешь Вове, хочешь Сэму, хочешь Мойше.
Ни в чем я тебя убеждать больше не буду и рассказывать тоже.
Это бесполезно. Всё, досвидос.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Вы ебанулись?
Расчетная до 2006 была 3КВт, фактически же в часы пик потребляется в среднем даже не 2КВт на квартиру - и именно такие цифры фигурируют при установке трансформаторов, кабелей к дому и 10КВ трансформаторных будок.
Да, разводка у тебя по квартире сейчас 5КВт, но поинтересуйся какой трансформатор питает дом - максимум 2 на квартиру, это нормально. Недогруженый трансформатор - это тоже плохо, не так как перегруженый, но тоже нехорошо.
А вот если закомандовать переход на отопление ээ - нужно все это менять на как миниму 10 кратное увеличение - да тупо будки все перестроить придется и кабеля ввода переложить, про внутридомовые я молчу. Это не шутки, это просто нереально, вообще, никак
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)
smx

я в перспективе тоже планирую теплый пол делать
так понял большинство только воду рекомендует?
и главный вопрос, а покрытие пола какое используете? мне бы хотелось дерево (доска там или паркет), но говорят на теплый пол дерево нельзя? и что тогда делать?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Почитв гілку. Виник глобальний висновок - подача теплої (гарячої) води в централізовану систему квартирного опалення багатоквартирного будинку з пункту її підігріву є на порядок більш витратною по ККД (КПД) ніж подача електроенергії
Якщо ККД електричних радіаторів опалення співставний або вище від водяних - варто прорахувати сенс глобального переходу на опалення елекрорадіаторами. Переваги:
1. Відсутність втрат на шляху до споживача
2. Тотальний контроль споживача над споживанням та широкі можливості для економії
3. Економія на насосах, які забезпечують подачу та відведення гарячої води в будінках та до будинків.
4. В нових забудовах - грандіозна економія на прокладанні теплотрас до будинків та розводці в будинках.
5. В старих забудовах - вирішення проблеми проривів теплотрас, їх постійного латання та догляду за ними.

Втім, це погляд дилетанта. Хоча і не позбавлений логіки  ;)     

Останнє редагування: 25 листопада 2018 00:45:06 від Агроном
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Иди изучай темы про энергию перемещения зарядов.
Что куда на кого давит, куда тратится и так далее. Тему инерции не забудь.
Только ищи нормальную литературу, школьный учебник не пойдёт.
Не веришь сиди, измеряй сам. Не хочешь ни то ни другое, думай как умеешь.
Мне вот эти все Папа где море начинают надоедать.
У меня эфир есть, тепло и свет есть поэтому. У тебя нет.
Плати дяде, хочешь Вове, хочешь Сэму, хочешь Мойше.
Ни в чем я тебя убеждать больше не буду и рассказывать тоже.
Это бесполезно. Всё, досвидос.
Не, эфиры и энергия перемещения зарядов, инерция - это не мое. Просто ответь - куда пошла энергия, поступившая в ноут (батареи нет) ? Но если ты "не веришь" в закон сохранения энергии, то тут да, медицина (в моем лице) бессильна
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

я в перспективе тоже планирую теплый пол делать
так понял большинство только воду рекомендует?
и главный вопрос, а покрытие пола какое используете? мне бы хотелось дерево (доска там или паркет), но говорят на теплый пол дерево нельзя? и что тогда делать?

Карамику
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

я в перспективе тоже планирую теплый пол делать
так понял большинство только воду рекомендует?
и главный вопрос, а покрытие пола какое используете? мне бы хотелось дерево (доска там или паркет), но говорят на теплый пол дерево нельзя? и что тогда делать?

Наскільки я памятаю, деякі виробники паркетної дошки пишуть, що можна
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

я в перспективе тоже планирую теплый пол делать
так понял большинство только воду рекомендует?
и главный вопрос, а покрытие пола какое используете? мне бы хотелось дерево (доска там или паркет), но говорят на теплый пол дерево нельзя? и что тогда делать?
Хотеть не вредно. Начни думать про теплый  пол как огромную батарею под ногами. Первая мысль - площадь соприкосновения с воздухом большая, поэтому она будет холоднее обычной батареи. Что будет с батареей, если ее накрыть теплоизолятором - правильно, ее мощность снижается. Как повысить мощность батареи - повысить температуру. Как поведет себя материал покрытия, нагреваемый снизу до каких-то градусов - смотрим свойства материала
Покрытие пола может быть любым - будет ли он после этого греть - теория и практика гласит, только плитка, в крайнем случае ламинат (желательно специальный)
Но если теплый пол не для отопления, а для комфорта - можно что угодно
И не забывайте про недостатки теплого пола - сильно инерционен (долго прогревается стяжка после включения и соотвественно при резком потеплении долго остывает, холодно возле окон (вплоть до плачущих окон), горячий пол в сильные морозы, и да, дорого
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Наскільки я памятаю, деякі виробники паркетної дошки пишуть, що можна
Да все стелить можно - виробники этим говорят, что испарения пропитки/краски/четамеще при температурах 40-45 нетоксичны. Только вот что с мощностью пола случится - вот вопрос. Тебе рассчитали и построили теплый пол достаточный для отопления в -22, а ты его застелил доской - все нормально, будет все работать. Но только до морозов, в морозы станет холоднее в комнате
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

3КВт
ну вообще то 3,5 квт.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Вы ебанулись?
Ок, "внутриквартирная" - перебор. Внутриквартирную рассчитывают на... похрен на сколько, если вся другая разводка-подводы-трансы расчитаны на меньше 1 Квт на квартиру !
Давайте еще раз, вот
Удельная расчетная мощность в зависимости от кол-ва квартир в доме
Что мы видим для 100 квартирного дома с 5 КВт на квартиру - 0.85КВт удельной расчетной мощности, т.е. в дом поставят трансформатор на 100 КВт и заведут линию на 100 КВт на все 100 квартир ! А для дома с электроплитами по 8.5 КВт каждая плита -  на 100 квартир заведут аж 150 КВт !
И правильно сделают - ну не включают плиты на всю мощность все жильцы одновременно ! А вот калориферы в мороз будут включать гарантировано - поэтому если отопление этого же дома с электроплитами планировать ээ - то вместо 150 КВт ввода нужно будет ставить 850КВт - почувствуйте разницу. Хотя для абонента выглядеть будет гораздо проще - было 10 расчетной - стало 15, всего в полтора раза больше. Но для энергетиков - разница в 6-7 раз
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Наскільки я памятаю, деякі виробники паркетної дошки пишуть, що можна

А не че, что дерево не плохой термоизолятор?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Ок, "внутриквартирная" - перебор. Внутриквартирную рассчитывают на... похрен на сколько, если вся другая разводка-подводы-трансы расчитаны на меньше 1 Квт на квартиру !
Давайте еще раз, вот
Удельная расчетная мощность в зависимости от кол-ва квартир в доме
Что мы видим для 100 квартирного дома с 5 КВт на квартиру - 0.85КВт удельной расчетной мощности, т.е. в дом поставят трансформатор на 100 КВт и заведут линию на 100 КВт на все 100 квартир ! А для дома с электроплитами по 8.5 КВт каждая плита -  на 100 квартир заведут аж 150 КВт !
И правильно сделают - ну не включают плиты на всю мощность все жильцы одновременно ! А вот калориферы в мороз будут включать гарантировано - поэтому если отопление этого же дома с электроплитами планировать ээ - то вместо 150 КВт ввода нужно будет ставить 850КВт - почувствуйте разницу. Хотя для абонента выглядеть будет гораздо проще - было 10 расчетной - стало 15, всего в полтора раза больше. Но для энергетиков - разница в 6-7 раз

Так это уже совсем другой разговор.  :-B

Кстати даже в хрущах, подвод до счетчика 4мм люминия, а это  прошу заметить 6квт.
Тоесть на 25амперный автомат.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Почитв гілку. Виник глобальний висновок - подача теплої (гарячої) води в централізовану систему квартирного опалення багатоквартирного будинку з пункту її підігріву є на порядок більш витратною по ККД (КПД) ніж подача електроенергії
Якщо ККД електричних радіаторів опалення співставний або вище від водяних - варто прорахувати сенс глобального переходу на опалення елекрорадіаторами. Переваги:
1. Відсутність втрат на шляху до споживача
2. Тотальний контроль споживача над споживанням та широкі можливості для економії
3. Економія на насосах, які забезпечують подачу та відведення гарячої води в будінках та до будинків.
4. В нових забудовах - грандіозна економія на прокладанні теплотрас до будинків та розводці в будинках.
5. В старих забудовах - вирішення проблеми проривів теплотрас, їх постійного латання та догляду за ними.

Втім, це погляд дилетанта. Хоча і не позбавлений логіки  ;)     

Это взгляд дилетанта.
ККД любых радиаторов - 100 процентов просто потому что они являются передатчиками, а не машинами, мы же не говорим про кпд трубы, отличия - в мощности/весе/давлении
1. Несмотря на стоны и сопли - реальные потери в теплотрассах невелики, нормировались при совке до 7 процентов
2. Установка термоголовок на батареи (при двухтрубной системе, естественно) дает тот же комфорт и контроль. Ну не считает, да, но регулирует же и даже автоматически
3. Никакой экономии нет, воду все равно ганять по трубам нужно, а большие насосы более эффективны.
4. В новых забудовах крышные котельни
5. Я даже не хочу обьяснять, насколько дешевле содержать одну котельню, чем 10 000 в каждой квартире.
 Ну и самое главное - ээ это удобный и классный способ передачи энергии. Но очень дорогой. Не догадываетесь, почему москали трубами газ продают, а не сжигают его в Сибири и в Европу ээ поставляют ? Да потому что  газ - дешевле и всегда будет дешевле чем ээ. И он не только дешевле как энергоноситель, но и его транспортировка и распределение дешевле
Дальше статься 2015 года
Если привести украинскую энергетику к такому «единому знаменателю», то окажется, что крупнейшим в стране является газовый рынок. Его годовой  объем составляет 297 млрд кВт*ч. Второй по значению рынок – электроэнергетическ ий, годовой объем реализации которого достигает 200 млрд кВт*ч.

Если продолжить сравнение двух самых крупных энергорынка страны, то с точки зрения потерь энергоресурсов при их доставке потребителям дела на них обстоят далеко не лучшим образом. Основная причина этого в физическом износе сетей, хотя немалую лепту вносит и их устаревшая технологическая структура родом из советских времен – когда сети конструировались с прицелом на крупных промышленных потребителей. И если в те годы энергетическая инфраструктура стояла на краю пропасти, то сейчас она сделала шаг вперед.

Но при всем при этом сейчас в газовом секторе потери при транспортировке значительно ниже, чем при доставке электроэнергии. Так, в газовых сетях потери при доставке энергоресурса потребителям составляют 14,3 млрд квт*ч ежегодно. Соответствующий показатель у электроэнергетиков - 35 млрд кВт*ч.  При этом не следует забывать о том, что при меньших потерях по газовым сетям транспортируется в полтора раза больше энергоресурса, чем по электросетям.

Если же оценить потери на доставку энергоносителя до потребителя в деньгах, то разница становится еще более впечатляющей. Итак, цена «газового» килловатт*часа равна 0,8 грн  (для расчета взята нынешняя рыночная цена на газ на уровне 9000 грн за 1 тыс. куб.м). Что касается «электрического» киловатта*ч, то для него установлена цена 1,82 грн (взята цена для самой массовой категории потребителей - II категории). В итоге – с учетом такой разницы в цене потери в электрических сетях в денежном выражении обходятся в шесть раз дороже, чем в газопроводах. 
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Так это уже совсем другой разговор.  :-B

Кстати даже в хрущах, подвод до счетчика 4мм люминия, а это  прошу заметить 6квт.
Тоесть на 25амперный автомат.
Давайте не будем про ввод в квартиру - это пофиг абсолютно. Толку-то с 6 Квт ввода в кваритру - да, ты можешь поставить 6 КВт ээ котел и даже протопить в морозы свои 54 м кв - стоить это будет дороже в 2 раза чем газ, но то таке. Ужас ситуации в том, что весь дом так сделать не сможет - менять нужно разводку в подезде, ввод в дом, перестроить ТП, установить туда кучу новых трансов - навскидку лимон баксов на 100 квартирный дом (добавим сотню ээ котлов+бойлеров на ГВ, ибо двухконтурных электрических не бывает + перекладку труб отопления в квартире.) И все это ради экономии на потерях в теплотрассе ? Это бред - лучше пустите этот лимон на утепление этого хруща и придомовую котельню.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)
smx

спасибо за ответы,
я так понимаю снижается эффективность подогрева пола если дерево класть? только весь вопрос на сколько снижается? если 10-20% то терпимо, если 50% то понятно что уже нафиг нужно

ну и еще риск что дерево рассохнется, но наверное сейчас можно подобрать чтоб подольше служило хз
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Не, эфиры и энергия перемещения зарядов, инерция - это не мое. Просто ответь - куда пошла энергия, поступившая в ноут (батареи нет) ? Но если ты "не веришь" в закон сохранения энергии, то тут да, медицина (в моем лице) бессильна
Забей, это местный юродивый, адепт свободной энергии... Сам же признался, что у него есть эфир, видимо нюхает его постоянно, боюсь даже предположить, как еще его употребляет. 
 Ну и теоретики еще  те собрались. Импульсный блок питания не дает сдвига фаз,  он нелинейная нагрузка, жрет из сети ток импульсами, там чуть свои заморочки, кому интересно, гуглите "коэффициент мощности"

Останнє редагування: 25 листопада 2018 11:00:43 від AskaL
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Хотеть не вредно. Начни думать про теплый  пол как огромную батарею под ногами. Первая мысль - площадь соприкосновения с воздухом большая, поэтому она будет холоднее обычной батареи. Что будет с батареей, если ее накрыть теплоизолятором - правильно, ее мощность снижается. Как повысить мощность батареи - повысить температуру. Как поведет себя материал покрытия, нагреваемый снизу до каких-то градусов - смотрим свойства материала
Покрытие пола может быть любым - будет ли он после этого греть - теория и практика гласит, только плитка, в крайнем случае ламинат (желательно специальный)
Но если теплый пол не для отопления, а для комфорта - можно что угодно
И не забывайте про недостатки теплого пола - сильно инерционен (долго прогревается стяжка после включения и соотвественно при резком потеплении долго остывает, холодно возле окон (вплоть до плачущих окон), горячий пол в сильные морозы, и да, дорого
Опять и снова я пишу, что теплый пол не отменяет батарей под окном.
Если очень хочется выпендриться и построить ростовые окна то в сам пол встраивается конвектор перед таким окном.

Не нужен горячий пол в сильные морозы, это не комфортно.
Нужен теплый пол и горячие батареи.

Вот нафига строить систему, предназначеную для увеличения комфорта, чтобы потом мириться с +45 под ногами в мороз или со сквозняками от окон?!
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

спасибо за ответы,
я так понимаю снижается эффективность подогрева пола если дерево класть? только весь вопрос на сколько снижается? если 10-20% то терпимо, если 50% то понятно что уже нафиг нужно

ну и еще риск что дерево рассохнется, но наверное сейчас можно подобрать чтоб подольше служило хз
Увы, ответ на твой вопрос не существует - ибо процент потерь (если вообще это назвать потерями можно - например на полу 2 этажа - "потери"=нагреву потолка 1го этажа) зависит от утепленности пола под теплым полом- раз, от выбранной температуры пола (ограничена ДБНами в 27 градусов) - два. Честно говоря, все равно теплотехнический расчет делать надо - в процессе расчетов и поиграешь с материалом напольного покрытия.
Могу дать свой пример:
Слои под трубами: Пол на грунте, 7см стяжки черновой, 7 см стиродура до труб
16 труба с шагом 15 см
теплоноситель - вода 35
Слои над трубами: 3см стяжки, 1см плитки
Результат расчета, с каждого метра квадратного:
90Вт вверх и 12.2Вт потерь (в грунт) вниз, Т пола 27.37
Результат расчета с заменой плитки на 2 см Дуб поперек волокон
60Вт вверх и 12.2Вт потерь, Тпола 25 - тоесть мощность пола упала с 90 до 60 Вт с метра квадратного ! Поднимем Т носителя...
Результат расчета с дубом с поднятием Т воды до 39:
90Вт вверх 13.18 вниз Тпола 26.27
Считал вальтековской программой (1я в этом списке), там же обучающее видео
Для пола по грунту температура за бортом почти неважна, но в случае пола над подвалом потери будут колебатся вместе с забортной температурой, поэтому для ответа на вопрос  процентных потерь, придется делать несколько расчетов и экстраполировать
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Опять и снова я пишу, что теплый пол не отменяет батарей под окном.
Если очень хочется выпендриться и построить ростовые окна то в сам пол встраивается конвектор перед таким окном.

Не нужен горячий пол в сильные морозы, это не комфортно.
Нужен теплый пол и горячие батареи.

Вот нафига строить систему, предназначеную для увеличения комфорта, чтобы потом мириться с +45 под ногами в мороз или со сквозняками от окон?!
Я знаю и тех, кто греется только теплым полом (хотя батареи есть) и тех, кто пожлобился на батареи (и страдает от этого). Так вот - все считать надо. Правильные окна (никаких окон в пол) с нормальными откосами и перемычками, нормальное утепление крыши и стен - и можно греть только теплым полом (тоже нормально сделанным, а не 5 см пенопласта и шаг 20см). Ну и не экономить на отоплении, +22 в помещении на уровне глаз, никаких 18-19
Но все ж косячат, поэтому потратить еще 10% и установить батареи - вполне себе подстраховка.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Так это уже совсем другой разговор.  :-B

Кстати даже в хрущах, подвод до счетчика 4мм люминия, а это  прошу заметить 6квт.
Тоесть на 25амперный автомат.

По поводу электросетей, на примере моего дома (БПС 16 эт, 3 парадняка, 378 квартир, газифицирован)
Запитан от тп400кВа (2 тр-ра) - один на квартиры, второй на лифты, собственные нужды и соседняя 4-парадная девятиэтажка. В щитовую дома приходит 2 кабеля по 180 квадрат, запетлеваны - можно все посадить на один (при аварии). Потом трёхфазный автомат 250а, разводка на стояки (по 2 трёхфазных 100а на парадное). И - ввод в квартиру 6а пакетник (давно всем на автоматы поменяли), но это показатель того на что рассчитывали электросети.
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

это Каменское (

   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Ок, "внутриквартирная" - перебор. Внутриквартирную рассчитывают на... похрен на сколько, если вся другая разводка-подводы-трансы расчитаны на меньше 1 Квт на квартиру !
Давайте еще раз, вот
Удельная расчетная мощность в зависимости от кол-ва квартир в доме
Что мы видим для 100 квартирного дома с 5 КВт на квартиру - 0.85КВт удельной расчетной мощности, т.е. в дом поставят трансформатор на 100 КВт и заведут линию на 100 КВт на все 100 квартир ! А для дома с электроплитами по 8.5 КВт каждая плита -  на 100 квартир заведут аж 150 КВт !
И правильно сделают - ну не включают плиты на всю мощность все жильцы одновременно ! А вот калориферы в мороз будут включать гарантировано - поэтому если отопление этого же дома с электроплитами планировать ээ - то вместо 150 КВт ввода нужно будет ставить 850КВт - почувствуйте разницу. Хотя для абонента выглядеть будет гораздо проще - было 10 расчетной - стало 15, всего в полтора раза больше. Но для энергетиков - разница в 6-7 раз

1 есть понятие договорная мощность
например у меня 5 кВт -  все иное меня не колышет до 5 кВт
не мои проблемы ...

2 автоматы в перед счетчиками  в распред коробке в парадном - на 25 ампер
от совка еще стоят ...
и о чем вы тут впечатляете .... ну хз  ...

зачем за всех снова думать ?))
для этого уже есть ЦО ...

Останнє редагування: 25 листопада 2018 13:58:14 від elipse
   
У мене показує, яку потужність їсть системний блок:
- блок живлення 550 VA
- 4 жорстких диски
- окрема відео карта
- окрема звукова
- 4 вентилятори

100-110 Вт (в основному 100-102); при компіляції ядра чи якоїсь програми - 130-135 Вт.

ХЗ что у вас всех за компы что столько жрут электрики... у меня iMac 27 дюймов, проц i5 3,2 ГГц потребляет в среднем меньше 50 ватт. Мониторю утилиткой, которая показывает потребление в реальном времени на всех узлах отдельно и суммарную мощность. В пиках при большой вычислительной нагрузке конечно может взлететь до 80 ватт, но это ж редко
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

Первый вариант это несерьезно. Я всегда говорю только о втором.
На счет полиэтиленовой трубы это ты зря.
А, кстати, почему именно зря?
Можно сразк пачку аргументов и альтернатив?
   
Re: ФЗВ -  електрорадіатори (електробатареї)

1 есть понятие договорная мощность
например у меня 5 кВт -  все иное меня не колышет до 5 кВт
не мои проблемы ...

2 автоматы в перед счетчиками  в распред коробке в парадном - на 25 ампер
от совка еще стоят ...
и о чем вы тут впечатляете .... ну хз  ...

зачем за всех снова думать ?))
для этого уже есть ЦО ...
Договорная мощность физического лица в 5 КВт совсем не означает, что в каждой квартире можно включить 5КВт нагреватель всем сразу.
Ещё раз - у тебя 5, но все вместе вы можете включить только 0.85 если вас 100 квартир и всего 0.71 если вас 400. Тоесть дать-то тебе дали 5 или 10КВт, но заюзать их в качестве отопления (во время недельной аварии на ТЭЦ, например) не удастся. Так понятней ?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія