Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Пектиму хліб

Re: Пектиму хліб

Розпушувач однозначно не треба.
Все інше я вказала в своїх постах на першій сторінці.
Пекла вчора:
Молоко кисле - 200 г
Масло сл. - 30
Яйця 1шт.
Вода для розведення дріжджів - 20 г
Дріжджі сухие - 10 г
або дріжджі свіжі - 30 г
Борошно - 350-400г
Цукор-,2ст.л
Сіль-1,5 ч. л
Проте це приблизна рецептура, роблю все ''на глаз''
А я печу саме хліб... Без молока, яєць на оливковій олії
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Я свою хлібинку з трьох ложок закваски та 300 грамів борошна вже пятий день їм, бо одна зараз дома сиджу. У вас всіх великі сімї, чи шо :)


Просто все сидят на хлебе и воде :gigi:
   
Re: Пектиму хліб
LAR






Пока вы собираетесь, я  селянський хлеб на опаре по Калвелю в духовке испекла. Укладка называется "корона"  ;o  :weep:
   
Re: Пектиму хліб
LAR





Вот так перед отправкой в духовку выглядит
   
Re: Пектиму хліб




Пока вы собираетесь, я  селянський хлеб на опаре по Калвелю в духовке испекла. Укладка называется "корона"  ;o  :weep:
Додали би одразу і рецепт.
Я вчора теж, відписавшись в темі, пішла та зпекла 2 хлібинки по 300 грамів.
Одну нарід сточів навіть не давши часу охолонути.
Другу прибрала з очей та відчувши ся зрадницею повернула страждальцям.
Слухайте, кажу їм, магазинний батон 350 грам ми їмо 2 дні. А тут за хвилини вминаєте.
Де економія?!- питаю.
   
Re: Пектиму хліб

А я печу саме хліб... Без молока, яєць на оливковій олії
А в мене самі тістечка получаються.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Додали би одразу і рецепт.
Я вчора теж, відписавшись в темі, пішла та зпекла 2 хлібинки по 300 грамів.
Одну нарід сточів навіть не давши часу охолонути.
Другу прибрала з очей та відчувши ся зрадницею повернула страждальцям.
Слухайте, кажу їм, магазинний батон 350 грам ми їмо 2 дні. А тут за хвилини вминаєте.
Де економія?!- питаю.

Исправлюсь.  :shuffle:
   
Re: Пектиму хліб
LAR

                                                  Сельский хлеб на опаре по Калвелю (духовка)

          Под общее количество муки 500 гр
Опара (мasa fermentada):
- мука пшеничная - 250 гр
- вода - 160 гр
- соль - 5 гр (1 ч. л с горкой)
- дрожжи прессованные - 4 гр
Брожение: 5 часов при +24С или 15 часов при +4С
Тесто:
- вся опара
- мука пшеничная - 225 гр
- мука ржаная обдирная - 25 гр
- вода - 160 гр
- соль - 5 гр (1 ч. л с горкой)
- дрожжи прессованные - 6,25 гр
- солод - 1,5 гр (3/5 ч. л)
- акорбиновая кислота - 1 гр (1/4ч. л)
Брожение: 40 мин + 35 мин + 60-90 мин при +24С
 

Вместо аскорбиновой кислоты добавила лимонный сок. Дрожжи сухие брала.

А так сделала строго по рецепту, но может чуть воды бы добавила. Но первый раз советую делать по написаному, а там под свою муку корректируйте, если что.

В этом рецепте укладка теста в виде двух батонов. У меня в виде "короны". Так наверное подходит для любителей хрустящих корочек. :rotate:  А кто их не любит?!


Способ приготовления



Все пропорции в этом рецепте очень гармоничны и дают утонченный аромат деревенского хлеба.
В зависимости от температуры брожения опары можно получить разные вкусы и разную структуру мякиша.
При +4 С - мякиш более упругий и более насыщенного аромата.
1. Замешиваем опару и оставляем побродить, в конце брожения опара у меня всегда доходила до риски 1.2 литра - то есть увеличивалась в 4 раза.
2. Замес теста со всей опарой - 12-15 минут.
3. Первая расстойка - 40 минут при +24С.
Тесто достать, растянуть в овальную лепешку, обсыпать мукой и оставить на вторую расстойку.
4. Вторая расстойка - 35 минут при +24С.
5. Аккуратно разделить эту лепешку на 2 части.
Или на несколько частей если печете булочки.
И оставить на окончательную расстойку - 60-90 минут.
6. Нагреть духовку до 220-230 С
Выложить хлеб на горячий противень и сделать продольный надрез.
Выпекать 35-45 минут.
Пар по желанию (побрызгать пульверизатором перед закладкой).


https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=122862.0 Детально смотрите по ссылке, да простят меня правила форума.

А укладку, какую я применила смотрите здесь, там ещё и попроще есть, но вид будет такой-же https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=122950.0

Буду ждать ваших фотоотчетов.

Ещё, духовку нагрела на 240,   через десять минут на 200. Пекла всего 40 минут, но думаю можно было и чуть меньше. Смотрите по своей духовке, следите за процессом выпекания.

Останнє редагування: 31 березня 2020 11:27:35 від LAR
   
Re: Пектиму хліб

Дуже дякую. Начебто все з продуктів в наявності маю. Лише потрібно житнього борошна докупити. Саме збиралася, бачила в супері.
   
Re: Пектиму хліб

В мене питання: солод в якому вигляді застосовуєте?
Ніколи не мала з ним справи.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

В мене питання: солод в якому вигляді застосовуєте?
Ніколи не мала з ним справи.

В этом рецепте полчайной ложечки, в сухом виде. Солод можно и заваривать, можно и сухим сыпать. Будет разный эффект, от количества тоже зависит. И солод бывает разный, тёмный красный, ферментированый и нет, белый, карамельный. Ржаной, пшеничный, даже из пшена. Но если вы его не найдёте, можно сухари или сухарную свежую крошку обжарить, достаточно сильно, но не сжечь. Размочить и измельчить. Вкус не как от солода, но мне понравилось даже больше, а цвет даёт неплохой. Там где-то сверху я давала такой хлеб. Солод покупала в интернет магазине, по 35 грн. Кг.
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Мелене насіння льону, кукурудзяна крупа, кава, меляса

   
Re: Пектиму хліб

Бляха, народ, ви ще з усіма цими хлібами на фото на щось жалієтесь? Хотів би вас побачити в 1933 році. А вам все чогось замало
   
Re: Пектиму хліб

Домашній хліб дуже швидко йде(
На животі вже відчутна складочка сальця(
Але ж неможливо не ум'яти хоча б половину свіжого пахучого красивого багета! Я його люблю більше булочок.
А на 1 місці з хлібного - все таки італійські палички - грісіні!! Але треба замовити доставкою пармезан, і трохи стрьомно.. А ще ж домашнє масло - його тепер нема, і це повний аут!
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Мелене насіння льону, кукурудзяна крупа, кава, меляса

Показати зображення...

Красавец! Пшениця, а ты молодец! Такой хлебчик роскошный!
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Домашній хліб дуже швидко йде(
На животі вже відчутна складочка сальця(
Але ж неможливо не ум'яти хоча б половину свіжого пахучого красивого багета! Я його люблю більше булочок.
А на 1 місці з хлібного - все таки італійські палички - грісіні!! Але треба замовити доставкою пармезан, і трохи стрьомно.. А ще ж домашнє масло - його тепер нема, і це повний аут!

Не, а где портрет этих палочек?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Бляха, народ, ви ще з усіма цими хлібами на фото на щось жалієтесь? Хотів би вас побачити в 1933 році. А вам все чогось замало

Разве мы жалуемся, мы работаем над тем, что бы не было как в 33. Генетическая память не даёт это забыть. Есть в моей семье, погибшие от голода.
   
Re: Пектиму хліб

Не, а где портрет этих палочек?
Так нема ж у мене масла і пармезану для них.. На магазинному спреді я не пектиму!
   
Re: Пектиму хліб
LAR






Селянський, на опаре. Или уже на закваске, часть опары использовала от первого замеса. Это тренировка, если дрожжи кончатся.  :weep: Только с другой укладкой. На 500 гр. муки
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Так нема ж у мене масла і пармезану для них.. На магазинному спреді я не пектиму!

Пармезан для обсыпки?
   
Re: Пектиму хліб




Селянський, на опаре. Или уже на закваске, часть опары использовала от первого замеса. Это тренировка, если дрожжи кончатся.  :weep: Только с другой укладкой. На 500 гр. муки
Поїла б усі верхушки!!! Мням ..
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Поїла б усі верхушки!!! Мням ..

Похоже для этих целей и придумана такая разделка теста :gigi:
   
Re: Пектиму хліб

Добре діло робите, Золотце.
Удачі Вам!
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

Красавец! Такой хлебчик роскошный!

Дяки  :blush2:
Вчора не встиг подивитися всередину, бо був ще теплий. А не остигший повністю хліб чіпати не можна
Смак від кави і меляси казковий
На таку середню хлібину додайте по десертній ложці розчинної кави(розчинити в окропі попередньо) і меляси.

***********************
https://prom.ua/p1107978215-patoka-melassa-sveklovichnaya.html
(Вистачить на решту життя, вона не портиться, в крамницях тримають на розлив при кімнатній температурі, стоїть місяцями. Можна купити з кимось в складчину. Я з неї також роблю квас - напитися не можливо  ;)  )
***********************

   
Re: Пектиму хліб

А про випікання пасок теж буде в цій темі?

ЧИ окрему заведуть?  :gigi:
   
Re: Пектиму хліб
LAR

А про випікання пасок теж буде в цій темі?

ЧИ окрему заведуть?  :gigi:

В этой. Будем на апельсиновом соке, в хлебопечке печь. Так что купи апельсины. 2шт.на один замес.  :gigi:
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Дяки  :blush2:
Вчора не встиг подивитися всередину, бо був ще теплий. А не остигший повністю хліб чіпати не можна
Смак від кави і меляси казковий
На таку середню хлібину додайте по десертній ложці розчинної кави(розчинити в окропі попередньо) і меляси.

***********************
https://prom.ua/p1107978215-patoka-melassa-sveklovichnaya.html
(Вистачить на решту життя, вона не портиться, в крамницях тримають на розлив при кімнатній температурі, стоїть місяцями. Можна купити з кимось в складчину. Я з неї також роблю квас - напитися не можливо  ;)  )
***********************

Показати зображення...


 (tu)  хлебчик! На мелясе никогда не пекла. Это наверное как на солоде? Или вкус другой какой даёт?
   
Re: Пектиму хліб

В этой. Будем на апельсиновом соке, в хлебопечке печь. Так что купи апельсины. 2шт.на один замес.  :gigi:

Ух-ты!!!  (tu)

А можно просто сок вместо апельсинов?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Ух-ты!!!  (tu)

А можно просто сок вместо апельсинов?

Не знаю про простой сок. Но ещё и цедру с апельсинов надо мелкой терочкой снять. Снимать можно уже сейчас и замораживать (P)
   
Re: Пектиму хліб
LAR





Сегодня такой получился. На закваске, мука обычная и ржаная. На вкус как хлеб серый, домашний))). А на вид как чаабата, ну и дырки просто какие-то "зверские" получились, а не круглые  ;o
   
Re: Пектиму хліб
Пшениця

(tu)  хлебчик! На мелясе никогда не пекла. Это наверное как на солоде? Или вкус другой какой даёт?

Меляса - це буряки
А солод - злаки

Отой гіркуватий запашний присмак смоляно-чорного хлібу - від меляси та кави.
   
Re: Пектиму хліб

Домашній хліб дуже швидко йде(
На животі вже відчутна складочка сальця(

Нарешті я дізнався правду!
Дами в гілці приховують свою пишну красу!))

А ни как!
   
Re: Пектиму хліб

Начните с этого Кустарный хлеб без замеса. Получится обязательно.
Спік! Не встиг сфоткати. Поклав остигати, а домашні і зжерли за годину, залишили дрібний шматок. Виглядом трохи схожий на чіабату, але не сухий/сірий, а жовто-пшеничний і якийсь ніби волого-м'який чи як охарактеризувати...
Дякую.
   
Re: Пектиму хліб

Не знаю про простой сок. Но ещё и цедру с апельсинов надо мелкой терочкой снять. Снимать можно уже сейчас и замораживать (P)
А не боитесь такую цедру есть?
Там же пропитывают каким то воском , чтобы не портились
А воск наверно через поры пропитывает всю кожуру
   
Re: Пектиму хліб

А не боитесь такую цедру есть?
Там же пропитывают каким то воском , чтобы не портились
А воск наверно через поры пропитывает всю кожуру
Підтримую!
Я апельсинку мила-мила, а вона воскова аж липне!
І гарячою водою змивала , і содою терла - та по барабану!
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Спік! Не встиг сфоткати. Поклав остигати, а домашні і зжерли за годину, залишили дрібний шматок. Виглядом трохи схожий на чіабату, але не сухий/сірий, а жовто-пшеничний і якийсь ніби волого-м'який чи як охарактеризувати...
Дякую.

Может рано из духовки вынули. По этому рецепту у меня получается не влажный, а как надо.
   
Re: Пектиму хліб

Нарешті я дізнався правду!
Дами в гілці приховують свою пишну красу!))

Так то ж манюнька поки що складочка.. Ну я ще більше вправ робитиму , але від випічки не відмовлюсь! 50 присідань, по 50 махів ногами від бедра щонайширшої амплітуди.. А скоро сяду на лісапет і до лісу - я в селі ))
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Підтримую!
Я апельсинку мила-мила, а вона воскова аж липне!
І гарячою водою змивала , і содою терла - та по барабану!

У фруктов есть природный воск. Возьмите яблоко, сами его сорвите, пусть полежит и оно покроется жирным, восковым налётом. А в апельсиновой шкурке вообще эфирное масло есть. Наверное оно и даёт такой эффект. Обрабатывают растворами для сохранения это понятно. Но рекомендуют замачивать на час, потом тщательно мыть с мыльными растворами. Есть у нас в продаже корейского производства специальное моющее средство для фруктов. Но решать вам как поступить.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Нарешті я дізнався правду!
Дами в гілці приховують свою пишну красу!))



Я так и знала, что без наших фото у вас нет аппетита.  Вроде так в пределах нормы мой внешний вигляд :gigi:





От крайнего хлеба вчера, съела всего грамм 10. Только попробовала. Печь не значит есть  :gigi:
   
Re: Пектиму хліб

Я так и знала, что без наших фото у вас нет аппетита.  Вроде так в пределах нормы мой внешний вигляд
Нє, ну, шо, апетитно))
От крайнего хлеба вчера, съела всего грамм 10. Только попробовала. Печь не значит есть
Як це? Так не годиться! Зараз буду обирати наступну рецептуру - треба ж набити руку до Великодня, аби паски спекти.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія