Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Одинокая женщина

Re: Одинокая женщина

що після війни таких жінок масово вивозили в табори за надуманими звинуваченнями, як безкоштовних рабів
Чому саме матерів-одиначок не зовсім зрозуміло

Ну отчего-же - незрозумiло? Есть такая закрытая и малообсуждаемая тема как женщины, которые прижили ребёнка в оккупации от немца. Таких детей звали "немчиками". Глаголева сняла фильм про таких женщин, назывется "Одна война"



Так вот она рассказывала, что снимать фильм было сильно тяжело, в смысле - сценарий писался с огромным трудом и сложностями, бо фактуры очень и очень мало.
А сами "немчики", буде таковые находились, категорически отказывались говорить на эту тему. Они прожили очень и очень непростую жизнь и не хотели вспоминать "отцов".
   
Re: Одинокая женщина


Щодо описаної істрорії - позаздрити на дитину не думаю...

сейчас не так, сейчас чайдлфри даже в моде. но поколение моих бабушек и дедушек считали бездетность пороком. серьезным
может в этом дело?
   
Re: Одинокая женщина

сейчас не так, сейчас чайдлфри даже в моде. но поколение моих бабушек и дедушек считали бездетность пороком. серьезным
может в этом дело?
Вони були завжди. Це ні добре ні погано.
   
Re: Одинокая женщина

Вони були завжди. Це ні добре ні погано.

но отношение к ним было разное
   
Re: Одинокая женщина

но отношение к ним было разное
Зараз таке саме, просто їх не вбивають за те, що вони не хочуть мати дітей, зате знущаються як рашіне, кажучи що це їх так карає природа чи БОГ.
   
Re: Одинокая женщина

У меня по крайней мере трое знакомых женщин которые не могут иметь детей из за перенесенного в детстве перитонита
 Спайки там или что.
У одной очень серьезно ехала крыша от бесплодности.
Например если я в 33 года была полностью равнодушна к тому что еще не имею детей то она уже пережила и  наркотики и рок н ролл и тибетский монастырь и в конце концов испарилась где то в православном
   
Re: Одинокая женщина

перитонита
Що це за дурня? Сумніваюсь що це має під собою якісь докази.  :shuffle:
   
Re: Одинокая женщина

У меня по крайней мере трое знакомых женщин которые не могут иметь детей из за перенесенного в детстве перитонита
 Спайки там или что.
У одной очень серьезно ехала крыша от бесплодности.
Например если я в 33 года была полностью равнодушна к тому что еще не имею детей то она уже пережила и  наркотики и рок н ролл и тибетский монастырь и в конце концов испарилась где то в православном

Скорее всего, у той девушки в жизни в любом случае были-бы "рок-н-ролл и наркотики" вместе с "испарением в православии", не от бездетности, так отчего-то другого. Поводы бы менялись, резалт был-бы тем-же самым.
   
Re: Одинокая женщина

«Обычная коммуналка… Живут вместе пять семей – двадцать семь человек. Одна кухня и один сортир. Две соседки дружат: у одной девочке пять лет, а вторая – одинокая. В коммуналках, обычное дело, следили друг за другом. Подслушивали. Те, у кого комната десять метров, завидовали тем, у кого она двадцать пять метров. Жизнь… она такая… И вот ночью приезжает «черный ворон»… Женщину, у которой маленькая девочка, арестовывают. Перед тем, как ее увели, она успела крикнуть подруге: «Если не вернусь, возьми мою дочку к себе. Не отдавай в детдом». И та забрала ребенка. Переписали ей вторую комнату… Девочка стала звать ее мамой… «мамой Аней»… Прошло семнадцать лет… Через семнадцать лет вернулась настоящая мама. Она целовала руки и ноги своей подруге. Сказки обычно кончаются на этом месте, а в жизни была другая концовка. Без хеппи-энда. При Горбачеве, когда открыли архивы, у бывшей лагерницы спросили: «Вы хотите посмотреть свое дело?» – «Хочу». Взяла она свою папку… открыла… Сверху лежал донос… знакомый почерк… Соседка… «мама Аня»… написала донос… Вы что-нибудь понимаете? Я – нет. И та женщина – она тоже не смогла понять. Пришла домой и повесилась.»
Светлана Алексиевич (с)

Как вы думаете, почему одинокая соседка написала донос? Мне кажется это особая зависть. Зависть бездетной к женщине с ребенком.
Или что-то еще?

Я не розумію, навіщо було вішатись.

Морду набити, або "замовити" ту паскуду... :(
   
Re: Одинокая женщина

Скорее всего, у той девушки в жизни в любом случае были-бы "рок-н-ролл и наркотики" вместе с "испарением в православии", не от бездетности, так отчего-то другого. Поводы бы менялись, резалт был-бы тем-же самым.

давай не будем моделировать женскую психологию.
это у мужика все просто. у мужика 3 миссии в жизни:
- пассать за гаражом
- вмазать кого-нибудь бутылкой по башке
- и послать шефа нахер)
женщина же должна родить, сберечь и вырастить
мне кажется бездетная женщина маниакально боится одиночества
   
Re: Одинокая женщина

У одной очень серьезно ехала крыша от бесплодности.
Например если я в 33 года была полностью равнодушна к тому что еще не имею детей то она уже пережила и  наркотики и рок н ролл и тибетский монастырь и в конце концов испарилась где то в православном
еко би набагато дешевше вийшло.
   
Re: Одинокая женщина


Я не розумію, навіщо було вішатись.


я тоже
   
Re: Одинокая женщина

я зауважила, що простих жінок з комуналок. а так, жінок високопоставлених, що впали в немилість, тих хто опирався рад. владі("бандерівок"). тих хто дуже активно антисовєтнічав.
а тут представляється так, як проста одинока жінка з комуналки. комуналки тоді були тільки в великих містах. що вона могла робити, щоб тільки за доносом сусідки їй 17 років дали?

Моєму двоюрідному діду (брату моєї баби) дали 10 років (ще до війни) за те, що мав радіо, слухав "голоси", і потім переповідав знайомим. Повернувся, здається, вже після смерті Сталіна.
   
Re: Одинокая женщина

Моєму двоюрідному діду (брату моєї баби) дали 10 років (ще до війни) за те, що мав радіо, слухав "голоси", і потім переповідав знайомим. Повернувся, здається, вже після смерті Сталіна.
в мене прадіда репресували. сказали, що щоб жінка з маленькою дитиною з ним прицепом не пішла, має розвестися. так і зробили.
   
Re: Одинокая женщина

у мужика 3 миссии в жизни:
- пассать за гаражом
- вмазать кого-нибудь бутылкой по башке
- и послать шефа нахер)

Я пока шо одну реализовал, зато - неоднократно.  :blush2:

А ежели про женское одиночество... Есть же притча про мужской и женский монастырь, расстояние между ними был километр, насельники сих обителей прокопали тоннель навстречу, в результате выяснилось шо 990 метров прокопали женщины, остальное - мужчины.  :shout:
Хотя, скорее всего, это мужские побасенки, ага. А там - поди, знай...  :acute:
   
Re: Одинокая женщина

Я пока шо одну реализовал, зато - неоднократно.  :blush2:

А ежели про женское одиночество... Есть же притча про мужской и женский монастырь, расстояние между ними был километр, насельники сих обителей прокопали тоннель навстречу, в результате выяснилось шо 990 метров прокопали женщины, остальное - мужчины.  :shout:
Хотя, скорее всего, это мужские побасенки, ага. А там - поди, знай...  :acute:

 :D
   
Re: Одинокая женщина

Моєму двоюрідному діду (брату моєї баби) дали 10 років (ще до війни) за те, що мав радіо, слухав "голоси", і потім переповідав знайомим. Повернувся, здається, вже після смерті Сталіна.

Какие "голоси" до войны, аллё? Ежели только в голове, ага. 

UPD. Первым начал радиовещание на страны Запада Советский Союз. Если «Московское радио» (позднее — «Голос России») начало вещание на немецком и английском языках в октябре 1929 года, то Би-би-си, к примеру, стала регулярно выпускать передачи на русском только с 26 марта 1946 года. «Голос Америки» начал вещание на русском с 1947 года. Итальянское радио и «Радио Ватикана» начали передачи на русском языке в 1948 году, а «Радио Канада» — в 1951 году. (с)

 

Останнє редагування: 9 жовтня 2019 20:51:46 від Донбасянин в экзиле
   
Re: Одинокая женщина

«Пришла домой и повесилась.»

Це правдивий варіант шедевру, який закінчується відомою фразою : обнялись  та й заплакали. (С)
   
Re: Одинокая женщина

Какие "голоси" до войны, аллё? Ежели только в голове, ага. 

Альо чи не альо, але мені так мама розповідала (яка тоді була піонеркою).

Що там він слухав, і що розповідав - хз, але вона ще казала, що тоді вважала, що його посадили справедливо, не треба патякати що попало де попало :(
   
Re: Одинокая женщина
N88

Абсолютно те саме чому вибрали ЗеСобаку президентом.
Це відчуття що десь комусь можливо живеться краще ніж мені, а я можу однією маленькою дією "ящік водкі, ящік агурцов, і тєх двоїх сюда абратна"
   
Re: Одинокая женщина

Альо чи не альо, але мені так мама розповідала (яка тоді була піонеркою).

Що там він слухав, і що розповідав - хз, але вона ще казала, що тоді вважала, що його посадили справедливо, не треба патякати що попало де попало :(

Слухай, а, может быть, твой двоюродный дед знал польску чi угорську, наприклад? Ну и слушал те радиостанции, бо жил в Западной Украйне. Тогда вполне правдивая история, вполне.
Извини за нестримане "альо", оте твои "голоса" меня смутили.

А не патякати що попало де попало - так учили, мне кажется, всех.  :stop:
   
Re: Одинокая женщина

Слухай, а, может быть, твой двоюродный дед знал польску чi угорську, наприклад? Ну и слушал те радиостанции, бо жил в Западной Украйне. Тогда вполне правдивая история, вполне.
Извини за нестримане "альо", оте твои "голоса" меня смутили.

А не патякати що попало де попало - так учили, мне кажется, всех.  :stop:

Дід жив в Дніпрі, у власному будинку (тоді такі були на околицях).
   
Re: Одинокая женщина

"Колимський трамвай" почитайте...
   
Re: Одинокая женщина

Дід жив в Дніпрі, у власному будинку (тоді такі були на околицях).

Сейчас, мабуть, то место уже далеко не околица?
Да и потом... Дед точно знал украинскую, значит - понимал польскую, так шо вполне мог "споймать" тамошнюю радиостанцию, ну и рассказать чё-нить не то шо треба и там де не треба.
   
Re: Одинокая женщина

Рідного діда в 1943р. до 1948р. в т.з. труд-армию, а його двух  братів в 1937р , - 10 років без переписки....(троцкісти нібито)
   
Re: Одинокая женщина

Рідного діда в 1943р. до 1948р. в т.з. труд-армию, а його двух  братів в 1937р , - 10 років без переписки....(троцкісти нібито)

 :(
   
Re: Одинокая женщина

А я коренной интинец. Родился и школу там окончил. Мама приехала к отцу (моему деду) и познакомилась с моим отцом. так и я появился. На рассуждение мышки только смеюсь. Прочитать дело давали не только в 80-е,а при реабилитации, а даже в 1968, после Хрущева, еще по инерции. После до 90 практически нет. А до 1964 многих по доносам-анонимкам осужденных реабилитировали и могли перед решением суда по реабилитации дать почитать.
   
Re: Одинокая женщина

А я коренной интинец. Родился и школу там окончил. Мама приехала к отцу (моему деду) и познакомилась с моим отцом. так и я появился. На рассуждение мышки только смеюсь. Прочитать дело давали не только в 80-е,а при реабилитации, а даже в 1968, после Хрущева, еще по инерции. После до 90 практически нет. А до 1964 многих по доносам-анонимкам осужденных реабилитировали и могли перед решением суда по реабилитации дать почитать.

Ух-ты ж! Земляк! Я на Южном жил долго, а последние два года - на Куратова.
Считай, умер город, всё, закроют до 21-го года последнюю шахту "Интинскую" и финита... А когда я приехал туда, то было пять шахт - Западная, Восточная, Глубокая, Интинская, Капитальная. Эх-ма... 
   
Re: Одинокая женщина

Ух-ты ж! Земляк! Я на Южном жил долго, а последние два года - на Куратова.
Считай, умер город, всё, закроют до 21-го года последнюю шахту "Интинскую" и финита... А когда я приехал туда, то было пять шахт - Западная, Восточная, Глубокая, Интинская, Капитальная. Эх-ма... 
Я на Западном -  школа 3 (батя до пенсии на Западной -11-12 шахта) А в лагере и 2-Глубокая и 9 -Капитальная строил. Бригадир проходчиков. Да Инта потихоньку умирает. Да и Воркута после аварии на Северной ужалась сильно.
   
Re: Одинокая женщина

Я на Западном

Там банька чудовая была, на стадионе, слева от входа. Позжей замечательный ФОК построили, каток отреставрировали и всё теперь прахом.
А уехал давно?
   
Re: Одинокая женщина

Там банька чудовая была, на стадионе, слева от входа. Позжей замечательный ФОК построили, каток отреставрировали и всё теперь прахом.
А уехал давно?
Сразу после школы -73. Последний раз был в 87. А банька и ФОК еще 2 года тому фунциклировали. Спрошу у одноклассницы- она любила эту баньку. Поселок и школа,да -накрывается тазиком.
Кстати - вот еще землячок Куйбіда Василь Степанович, малость помладше. Я его знал (на почве занятий математикой), он меня вряд ли помнит.
   
Re: Одинокая женщина

Сразу после школы -73. Последний раз был в 87. А банька и ФОК еще 2 года тому фунциклировали. Спрошу у одноклассницы- она любила эту баньку. Поселок и школа,да -накрывается тазиком.
Кстати - вот еще землячок Куйбіда Василь Степанович, малость помладше. Я его знал (на почве занятий математикой), он меня вряд ли помнит.

У-у-у, ажно в 87-ом... Тогда город был еще в порядке, я приехал в 89-ом, сразу понравилась Инта. Может, потому что все шахтерские города чем-то неуловимо похожи? Сейчас там разруха и занепад, особенно на шахтных посёлках, там просто мрак.

А про ФОК и баню я и так знаю, был в прошлом году, даже похоккеёрил немного с ветеранами на вечерней тренировке.

Печенег, прости, заофтопили тему. Всё, завязываю.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія