Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Електрокари шкодять довкіллю більше ніж дизельні автомобілі

Водород не предлагать. Это тот же метан, чуть изнасилованный. Метанол мне интересен, есть уже топливные элементы на нем.
   
Так у вас что, теслы нет, а батарейка от нее есть?  :-o
По моему этот "разговор" гениально описал Миша Жванецкий.

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел! До хрипоты, до драки!".

Если что - я с недавних пор владелец tesla S.

Позже опишу опыт эксплуатации.
вітаю. серйозно.
 а батарейка та й усе інше в мене є.  ;)
   
Водород не предлагать. Это тот же метан, чуть изнасилованный. Метанол мне интересен, есть уже топливные элементы на нем.

пачіму?
Я - за!
   
Ооо... Интересно
Пока не интересно - по документам я владелец, а по факту она еще болтается в контейнере посреди Атлантики.
Я ее пока не щупал, и тем более не ездил.

Так что пока могу только пересказывать байки с американских тесла-форумов.



Останнє редагування: 21 жовтня 2018 20:03:26 від Воххобайт
   
Народ ломает копья обсуждая статью которую никто не читал.
Сама статья опубликована тут http://autotimesnews.com/news/new-studies-have-shown-that-diesel-is-still-cleaner-that-electric-cars/
Особенно никаких конкретных данных не приведено, кроме странного предложения

Beryls says that in Germany 74% more C02 comes from the production of batteries than from the assembly of a conventional fossil-fuel-fueled car. A German car with fossil fuels will have to drive for about three years, or 50,000 km, before catching up with the levels of emissions from the production and operation of Nissan Leaf.

То есть сравнивается производство батареек со сборкой автомобиля - тёплое с твёрдым
Но для разгона зрады и такое сойдёт :)
   
Народ ломает копья обсуждая статью которую никто не читал.
Сама статья опубликована тут http://autotimesnews.com/news/new-studies-have-shown-that-diesel-is-still-cleaner-that-electric-cars/
Особенно никаких конкретных данных не приведено, кроме странного предложения

Beryls says that in Germany 74% more C02 comes from the production of batteries than from the assembly of a conventional fossil-fuel-fueled car. A German car with fossil fuels will have to drive for about three years, or 50,000 km, before catching up with the levels of emissions from the production and operation of Nissan Leaf.

То есть сравнивается производство батареек со сборкой автомобиля - тёплое с твёрдым
Но для разгона зрады и такое сойдёт :)
прально, подумай логічно - до батарейок додати ще зборку ліпотромобіля - так це вопше який  ппц буде?
   
Ну да, а дизельные автомобили просто растут на деревьях :)
   
Ну да, а дизельные автомобили просто растут на деревьях :)
Навіщо посилатись на англомовну статтю, якшо не розуміти змісту написаного?
" than from the assembly of a conventional fossil-fuel-fueled car"
   
Beryls says that in Germany 74% more C02 comes from the production of batteries than from the assembly of a conventional fossil-fuel-fueled car. A

Це п..ж банальний
   
Навіщо посилатись на англомовну статтю, якшо не розуміти змісту написаного?
" than from the assembly of a conventional fossil-fuel-fueled car"

Ну помогу вам с переводом.
Assembly это сборка, не включает в себя производство самих ДВС со всеми вспомогательными прибамбасами - карбюраторами/инжекторами, системой охлаждения и так далее.
И сравнивают это с производством батареек

Так понятно? Все равно нет? Ну ничем не могу помочь :(
   
Ну помогу вам с переводом.
Assembly это сборка, не включает в себя производство самих ДВС со всеми вспомогательными прибамбасами - карбюраторами/инжекторами, системой охлаждения и так далее.
И сравнивают это с производством батареек

Так понятно? Все равно нет? Ну ничем не могу помочь :(
я розумію значення production i assembly. І думаю, що тут вжито різні поняття, аби не було повторення. зрештою, журналісти і в африці журналісти.
   
Ооо... Интересно

С Теслой все просто- она обалденная. Владею втопой месяц, проехал 2.5к км, заряжался только от коммерческих зарядок, благо на работе их хватает. В городе 300 км заряда хватает, по трассе одноклубники спокойно ездят на Одессу и Харьков заряжаясь от 50кв зарядок(время зарядки в среднем 40-60 минут). Из проблем- ноль, омыватель залил.
   
я розумію значення production i assembly. І думаю, що тут вжито різні поняття, аби не було повторення. зрештою, журналісти і в африці журналісти.

Я привык читать текст как он есть а не додумавать что хотели сказать журналисты.
И я считаю что они написали именно то что было в том исследовании.
Потому что сравнивать экологический импакт завода по производству батареек нужно с заводами по производству двигателей и металла для них.
И это сравнение будет явно не в пользу ДВС
   
Я привык читать текст как он есть а не додумавать что хотели сказать журналисты.
И я считаю что они написали именно то что было в том исследовании.
Потому что сравнивать экологический импакт завода по производству батареек нужно с заводами по производству двигателей и металла для них.
И это сравнение будет явно не в пользу ДВС
згоден, але якщо рахувати весь цикл, то  в цілому за рахунок батарейок та електроніки електрокари будуть в офігенному мінусі.
   
згоден, але якщо рахувати весь цикл, то  в цілому за рахунок батарейок та електроніки електрокари будуть в офігенному мінусі.

Не будуть

П.с. експлуатація авто з ДВЗ то не тільки сам бензус і викиди
Поки ви заливаєте 1 літр в свій бак - 3 літри витрачаються на процес виробництва на скважині, танкері, заводі та доставки до АЗС
   
Не будуть

П.с. експлуатація авто з ДВЗ то не тільки сам бензус і викиди
Поки ви заливаєте 1 літр в свій бак - 3 літри витрачаються на процес виробництва на скважині, танкері, заводі та доставки до АЗС
Будуть, будуть. Те, про шо я говорив - скіки СО2 прямо та опосередковано утворюється при виробництві еквівалентної кількості кловатгодин ліпотрики?
Я чудово знаю різницю між ттх та заявами манагерів.
   
Не будуть

П.с. експлуатація авто з ДВЗ то не тільки сам бензус і викиди
Поки ви заливаєте 1 літр в свій бак - 3 літри витрачаються на процес виробництва на скважині, танкері, заводі та доставки до АЗС

не только ...
методы получения биодизеля
это низко технологические процедуры получения солнечной энергии по сути

методов получения самой же электроэнергии уже на порядок больше и уже вопрос выбора
и ресурсов территорий

основная проблема  = хранение ээ
но если дать такую же фору по времени электромобилям как в свое время
дали ДВС
то ДВС - труп однозначно и музейный экспонат ))

да и метода управляемых взрывов в ДВС
мало имеет общего с долговечностью и экономией в эксплуатации
   
Будуть, будуть. Те, про шо я говорив - скіки СО2 прямо та опосередковано утворюється при виробництві еквівалентної кількості кловатгодин ліпотрики?
Я чудово знаю різницю між ттх та заявами манагерів.

Оборудование Теслы по производству э/э в прошлом году произвело 800 млн квт
   
згоден, але якщо рахувати весь цикл, то  в цілому за рахунок батарейок та електроніки електрокари будуть в офігенному мінусі.

Это пустые слова которые ничем не подтверждаются.
Я думаю что эта статья была написана на основании отчета, подготовленного в прошлом году шведами.
http://www.ivl.se/download/18.5922281715bdaebede9559/1496046218976/C243+The+life+cycle+energy+consumption+and+CO2+emissions+from+lithium+ion+batteries+.pdf
Там для оценки экологического импакта производства батареек они взяли все - начиная от добычи ископаемых до сборки.
Проделайте то же самое с традиционным автомобилем и тогда можно сравнивать
   
Оборудование Теслы по производству э/э в прошлом году произвело 800 млн квт
та хоч 8 лярдів. Скіки СО2 утворилось при цьому?
   
Это пустые слова которые ничем не подтверждаются.
Я думаю что эта статья была написана на основании отчета, подготовленного в прошлом году шведами.
http://www.ivl.se/download/18.5922281715bdaebede9559/1496046218976/C243+The+life+cycle+energy+consumption+and+CO2+emissions+from+lithium+ion+batteries+.pdf
Там для оценки экологического импакта производства батареек они взяли все - начиная от добычи ископаемых до сборки.
Проделайте то же самое с традиционным автомобилем и тогда можно сравнивать
А якщо все-таки виявиться, що ДВЗ екологічніше? Хтось мені дасть таке сказати, а якщо й дасть, то чи повірять маси?
   
А якщо все-таки виявиться, що ДВЗ екологічніше? Хтось мені дасть таке сказати, а якщо й дасть, то чи повірять маси?


да канэшно поверят
сразу и навсегда ...))
   
А якщо все-таки виявиться, що ДВЗ екологічніше? Хтось мені дасть таке сказати, а якщо й дасть, то чи повірять маси?

То есть вы ляпнули вначале без каких либо данных. Что я и подозревал

Проведите серьезное исследование, докажите что ДВЗ экологичнее и вам никто не запретит это опубликовать
   
То есть вы ляпнули вначале без каких либо данных. Что я и подозревал

Проведите серьезное исследование, докажите что ДВЗ экологичнее и вам никто не запретит это опубликовать
Рівно з такими ж доказами  на користь електромобілів. Доказів я також не побачив- тіки голі заяви "ну екологічніше"!. З
   
Рівно з такими ж доказами  на користь електромобілів. Доказів я також не побачив- тіки голі заяви "ну екологічніше"!. З

То есть вы признали что ляпнули. Уже хорошо :)
При оценке экологического импакта нужно использовать как импакт от производства автомобиля так и импакт от эксплуатации.
Производство автомобилей с ДВС никто не оценивал, но не думаю что на выплавку метала, производства компонентов и прочего у них идёт меньше энергии чем на производство батареек и двух или четырёх электромоторов.
При эксплуатации электрических авто нужно учитывать импакт производства электроэнергии. При развитии источников возобновляемой энергии этот показатель будет неуклонно снижаться.
Для авто с ДВС к затратам на производство бензина или дизеля добавляются выбросы самого автомобиля. И этот показатель намного больше чем для электромашин уже сейчас.
   
В условиях Херсона солнечная электростанция мощностью 16 квт (площадь поля 200 квадратных метров)
за год выдала в сеть 20 000 квтч по зеленому тарифу + что-то на внутренние нужды.

Этого достаточно, чтобы tesla S проехала за год 100 000 км.
Бензинка  за этот же пробег сожрет 7 тысяч литров  горючего.

Хочешь поговорить за экологиность?
Приезжай в гости после НГ, я посижу часик в закрытом гараже с "заведенной" теслой и включенным кондеем,
а потом ты посидишь часик в том же гараже с заведенным 1,8 tsi ( даже на пропане, а не на бензине :) ) с включенным кондеем.

Идет?
   
В условиях Херсона солнечная электростанция мощностью 16 квт (площадь поля 200 квадратных метров)
за год выдала в сеть 20 000 квтч по зеленому тарифу + что-то на внутренние нужды.

Этого достаточно, чтобы tesla S проехала за год 100 000 км.
Бензинка  за этот же пробег сожрет 7 тысяч литров  горючего.

Хочешь поговорить за экологиность?
Приезжай в гости после НГ, я посижу часик в закрытом гараже с "заведенной" теслой и включенным кондеем,
а потом ты посидишь часик в том же гараже с заведенным 1,8 tsi ( даже на пропане, а не на бензине :) ) с включенным кондеем.

Идет?
За запрошення звісно спасибі, але той факт, що розрахунки по всьому циклу для обох варіантів не проводились, або засекречені, або, що найгірше, є відвертою дезою заперечень не викликає, надіюсь
   
Доля возобновляемых источников электроэнергии сегодня составляет около 7%. Ещё около 10% - это гидрогенерации. А чтобы выработать оставшиеся 80% электроэнергии нужно сжечь или уголь или газ или нефть. Или ядерное топливо.
   
литий дорогой элемент
и будет дорожать
если не придумают что-то новое

Літію в природі, звичайно. не дуже багато, але дивлячись на ціни на сполуки літію і акумулятори, можна зрозуміти, що літій там становить не таку вже і велику частку в ціні. Крім того, з відпрацьованих акумуляторів літій нікули не вивітрюється а може бути використаний в подальшому. Також після літію по енергоефективності слідують магній, алюміній, яких в природі просто дофіга. Можна пробувати і з активнішими "мутити" - натрій, кальцій, яких теж не бракує. Я б тому років 25 не повірив що на літії можна зробити акумулятор, придатний до практичного використання. 
   
Доля возобновляемых источников электроэнергии сегодня составляет около 7%. Ещё около 10% - это гидрогенерации. А чтобы выработать оставшиеся 80% электроэнергии нужно сжечь или уголь или газ или нефть. Или ядерное топливо.

А яка частка енергозатрат автомобілів? А яка причина що відновлюваних  джерел малий  відсоток? Часом не відсутність доступних способів для зберігання електроенергії, тобто тих же акумуляторів?
   
Літію в природі, звичайно. не дуже багато, але дивлячись на ціни на сполуки літію і акумулятори, можна зрозуміти, що літій там становить не таку вже і велику частку в ціні. Крім того, з відпрацьованих акумуляторів літій нікули не вивітрюється а може бути використаний в подальшому. Також після літію по енергоефективності слідують магній, алюміній, яких в природі просто дофіга. Можна пробувати і з активнішими "мутити" - натрій, кальцій, яких теж не бракує. Я б тому років 25 не повірив що на літії можна зробити акумулятор, придатний до практичного використання. 
До сих пір щось не чути про такі підприємства.
   
Или ядерное топливо
АЕС не генерує СО2
   
До сих пір щось не чути про такі підприємства.

Підросте в ціні літій - буде чути. Свинцеві аккумулятори теж відносно недавно просто викидали.

Зараз ціна на літій судячи по сполуках десь порядка 100 доларів за кг.  7 грам достатньо при 100% використанні для акумулятора на 27 ампер-годин,  для реального акумулятора буле менше, поділимо на 2  ;) Тобто літій в акумуляторі 13 А-год коштує аж 70 центів. А це десь 5 дорогих батерейок 18650 десь по 4 долари кожна, тобто 20 доларів. Тому можливо на даному етапі вигідно використовувати первинний літій.

Останнє редагування: 22 жовтня 2018 08:16:51 від WASQ
   
далі - з 6 банок 12В автомобільного ака одна вмерла - все, ак в утиль.

Ну це не проблема "ака", а проблема моноблока. Старі ебонітові акумулятори підлягали ремонту. Ну і з окремих банок складати можна, але це не вигідно виробникам  :)
   
в общєм  батарєйкі - тупіковая тєхнологія, на глобальном уровнє -  пєрєліваніє із пустого в порожнєє, на уровнє владєльца - прікольная ігрушка для поєздок мєжду школой і супєрмаркєтом.
Закони фізікі - нє наєбйош.
   
в общєм  батарєйкі - тупіковая тєхнологія, на глобальном уровнє -  пєрєліваніє із пустого в порожнєє, на уровнє владєльца - прікольная ігрушка для поєздок мєжду школой і супєрмаркєтом.
Закони фізікі - нє наєбйош.

Залежить від кейсу
А моїй практиці більше 400 км авто не їздило без зупинки на пару годин

А 99% часу то взагалі подорожі до 100 км
Електро вже зараз тут криє ДВЗ

Але ще є кейси де ДВЗ виграє - типу автобусів міжміських чи фур
   
Окрім того, це всупереч гамерикнській філософії -
дохлу машину - під прес.


Чому це американська філософія? Генрі Форд, наприклад, був іншої думки... Це "філософія" сучасних маркетоїдів  :)
Яка до речі завдає шкоди природі більше ніж автомобілі напевно... Але про це всі чомусь мовчать.

Останнє редагування: 22 жовтня 2018 08:42:03 від WASQ
   
Дорогі ці ваші електрокари. Не всі можуть купити Теслу, а Ліф гівно. Економія в поїздці на всьому.
   
Дорогі ці ваші електрокари. Не всі можуть купити Теслу, а Ліф гівно. Економія в поїздці на всьому.
електро - це не економія в першу чергу

Статус і екологія

Ну а економія починається з 3-5 року

Самі по собі електроавто довше служать
   
Авто на батарейках то дитяча забавка
Водневі треба
Бажано на атомному реакторі, там ще краще.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія