Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

От гривны до четырех. Как в Украине хотят увеличить для населения тарифы на электроэнергию.

Первая модель, которую рассматривает Минэнерго — снизить тарифы для тех, кто потребляет менее 100 киловаттов в месяц (а это, прежде всего, пенсионеры и небогатые украинцы,) с нынешних 1,68 гривен до 1 гривны за киловатт. По данным аналитика Инстута стратегических исследований Юрия Корольчука, на самом деле по этому тарифу обсуждается несколько вариантов - от 90 копеек до 1,2 гривен за киловатт. То есть, фактически тариф предлагается вернуть на уровень отмененного ранее льготного (он составлял 90 копеек за киловатт). Но, если льготный тариф получали все граждане - за первые 100 киловатт, то платить по 1 гривне за киловатт смогут лишь те, кто в целом потребляет не больше 100 киловатт в месяц.

Если больше - то тарификация (с первого киловатта) будет идти уже по другой схеме.

Для тех, кто потребляет до 200 киловатт в месяц, тариф могут оставить на нынешнем уровне - 1,68 гривен за киловатт.
При уровне потребления от 200 до 500 киловатт ценник вырастет до 2,3 гривен.

Если потребление еще выше (от 500 киловатт) - до 3,5 гривен за киловатт.

По словам Юрия Корольчука, 200-400 киловатт в месяц - это как раз средний уровень потребления домохозяйств по Украине. То есть, под повышение тарифов попадет большинство семей.

Как говорят эксперты, среднее потребления в квартирах, где есть основная бытовая техника (стиральная, посудомоечная машина, холодильник, электрочайник), а также телевизор, компьютер и другая электроника, составляет не менее 300-350 киловатт в месяц. Если же есть еще и "излишества", скажем, теплый пол, геймерский компьютер или в доме установлена электроплита, активно используется кондиционер (на обогрев или охлаждение) несложно превысить планку и в 500 киловатт. То есть на самом деле аудитория потенциальных плательщиков по повышенным тарифам не такая маленькая, как кажется на первый взгляд.

Второй вариант, который обсуждается в Минэнерго, такой:

оставить действующий тариф в 1,68 гривен за киловатт для тех, кто потребляет до 300 киловатт (то есть, не снижать его для потребления менее 100 киловатт, как в первой варианте)
для тех, кто "сжигает" по 300-500 киловатт электричества в месяц установить тариф 3,5 гривен за киловатт.
те, кто расходует более 500 киловатт, будут платить по 4,3 гривны за киловатт.
   
Есть также третий вариант - оставить для всех одинаковый ценник, но повысить его с нынешних 1,68 гривен до 2,5 гривен за киловатт.

Это основные варианты. На самом деле, как считают эксперты, главная проблема - как свести баланс и при этом не сильно повышать ценник, а лучше его еще и снизить, для небогатых потребителей.

Кроме пиара для власти это еще и вопрос субсидий.

"То есть, ищут как заткнуть финансовые дыры на рынке и в то же время сохранить, а по возможности, и снизить тариф для социально незащищенных групп населения. Но платить за них по итогу должны будут те, кто потребляет больше", - говорит Олег Попенко.

Скажем, если сейчас среднестатистическа я семья платит за 300 киловатт 504 гривны в месяц, то по первому варианту ПСО будет платить 690 гривен, а по второму — 1050 гривен, по третьему — 750 гривен.

Домохозяйства с потреблением от 500 киловатт (скажем, 550 киловатт) сейчас платят 924 гривны в месяц, по первому варианту ПСО будут платить 1925 гривен, а по второму — 2365 гривен, по третьему - 1375 гривен.

Пока непонятно, как будет решен вопрос с теми, кто отапливает дома электрокотлами.

"Льготный тариф для них планируют сохранить, но тоже установить градацию. Если сейчас на электроотопление дают 3 тысячи киловатт, то по новому ПСО предоставят 800 киловатт по тарифу 90 копеек-1 гривна, а дальше нужно будет платить больше - вплоть до 2,5 гривен за киловатт. Что, с одной стороны, логично, так как некоторые потребители сделали себе тарифы на электроотопление , но не поставили котлы, а пользуются дешевой электроэнергией, скажем, для бойлеров. С другой стороны, правило - чем меньше потребляешь, тем меньше платишь, противоречит рынку электроэнергии, который у нас якобы действует", - говорит Корольчук.
   
Но, какую бы модель ПСО в итоге не утвердили, она все равно - временная. Украина подписалась перед МВФ на рыночные цены для населения по всем коммунальным услугам, в том числе, электроэнергии. Так что отмена ПСО - только вопрос времени. Вопрос - какого времени.

"Думаю, ПСО будет работать до конца этого года, а в 2022 году его попытаются отменить", - говорит Корольчук.

Что в этом случае будет с ценами на электроэнергию для населения.

Конкретные тарифы будут зависеть от рыночной конъюнктуры, которая сложится на тот момент, и, как и в случае с газом, будут разными у разных поставщиков и для разных регионов.

"Если бы рыночные цены ввели прямо сейчас, они составили бы не меньше 2,5-3,5 гривен за киловатт для населения. С учетом подорожания передачи и RAB- тарифов, которые у нас планируется ввести, средний ценник затем довольно быстро дошел бы и до 4 гривен за киловатт и далее бы ежегодно повышался. То есть, по 4 гривны уже с первого киловатта платили бы все - и пенсионеры, и состоятельные граждане. Но в случае с рынком, можно было бы покупать дешевые объемы ночной электроэнергии (она может стоить и по 40 копеек за киловатт), а также могли бы экономить те, кто потребляет много. Так как рыночное правило - чем выше потребление, тем ниже платеж. Скажем, в Европе домохозяйства с годовым объемом потребления 3 тысячи киловатт и больше уже имеют право на скидки", - говорит Корольчук.

С другой стороны, такое увеличение тарифов может серьезно ударить по рейтингу властей. Поэтому, как считает источник "Страны" во фракции "Слуга народа", Банковая постарается оттянуть отмену льгот для населения до выборов.

"А до тех пор будут небольшие повышения, растянутые на несколько лет. Плюс через всякие схемы постараются немного заткнуть дыры в энергобалансе. Кардинальное же решение проблемы перенесут на 2024-2025 года", - прогнозирует источник.
   
Правильно. Бо Україна це Європа то ж ціни мають бути європейські. Геть сссрівську халяву
Дайошь тотальний україніздєц!.
Декомунізація триває.
   
Разницу между киловаттами и киловаттами*час знаете? :-)o
   
епоха бідності не закінчилася???? :lol:

а вже почалася епоха зелених мародерів
   
Дякуємо сонячним панелям та вітрякам  :super:
   
Газпром випорот!
Привіт тим, хто перейшов з газу на електрику.  :lol:
   
Газпром випорот!
Привіт тим, хто перейшов з газу на електрику.  :lol:
газ подорожчає теж, транзит - всьо  ;)

«Фактически профицит бюджета в первом квартале был достигнут только за счет инфляции, которая по факту достигла уже 20%. Повышение цен бьет по президентскому рейтингу. Но на вторую половину года планируются траты на «Большую стройку», повышение размера зарплат и пенсий бюджетникам и увеличение финансирования армии, — рассказал источник в «Слуге народа». — Плюс мы готовимся к потерям более 1,5 миллиарда долларов из-за прекращения во втором полугодии транзита в результате окончания строительства «Северного потока - 2». Разницу надо покрывать».
   
Пішла я за летючою мишею і буржуйкою....  :(
Світло тільки для холодильника і компа, газ - для води і їжі буде...

Прийдеться згадати 90-ті.
   
Декомунізація завершується))) от і настає повний україніздєц)))
   
Знов прихильники певної політсили у цій темі не буде? Тікають від таких тем.
   
Декомунізація завершується))) от і настає повний україніздєц)))
при комунізмі квт*година коштувала 4 копійки, або півлітра бензина, так шо не писди.
   
Пропоную затягнути гімна ц славня
Ще не вмерла. Слава Україні)
   
А тут еще Турция подорожала. Как жить теперь маленькому украинчику?
   
Строчно сообщвтє таваріщу Сталіну, тоєсть зєлєнакому !
   
То поговорімо ще й про бензин за 8 коп літр)))

   
То поговорімо ще й про бензин за 8 коп літр)))

Це коли було ?
   
все як обіцяв прихильники певної політсили на тренажері,


смачного :laugh:
   
Це коли було ?

Це поцреот вело таке каже. Не знаю)
   
Це поцреот вело таке каже. Не знаю)

В 70 их мабуть
В 80 их було по 40 коп аі93
Або в 10 разів дорожче ніж кВт год
   
Пішла я за летючою мишею і буржуйкою....  :(
Світло тільки для холодильника і компа, газ - для води і їжі буде...

Прийдеться згадати 90-ті.
а шо і Макарон піднімає ціни на газ\електрику ? виберіть на слідуючих перзидентськи Ле Пен
   
Ніззя кришити батон на олігархів.
Тільки олігархи захистять пенсів і злиденних!
Правильно?
   
Ніззя кришити батон на олігархів.
Тільки олігархи захистять пенсів і злиденних!
Правильно?
я, як пенс, не задумуючись голими рукаим відірвав би яйця будь-якому олігарху якби зустрівся з ним будь-де віч на віч   :X  :X
   
я, як пенс, не задумуючись голими рукаим відірвав би яйця будь-якому олігарху якби зустрівся з ним будь-де віч на віч   :X  :X

Змамчуриш всерешся і з.їси)) ти ж зродивсяивеликої години)
   
Змамчуриш всерешся і з.їси)) ти ж зродивсяивеликої години)
припиняй бухать бо думки твої не лягають на папір
   
я, як пенс, не задумуючись голими рукаим відірвав би яйця будь-якому олігарху якби зустрівся з ним будь-де віч на віч   :X  :X

а  треба було тільки проголосувати всім пенсіонерам проти слуги олігарха
   
припиняй бухать бо думки твої не лягають на папір

Синька чмо)
   
Синька чмо)
о ні, вже навіть думки якісь плутані виходять
   
а  треба було тільки проголосувати всім пенсіонерам проти слуги олігарха
згоден. І було же ш кілька НЕ слуг.  І вина в тому, що так сталося, лежить на поколінні 40-50-ти річних, які  не взялися будь-яким засобами, навіть найпримітивнішими,   пояснити пенсам і  молоді,  що таке зеленський.
   
та навіть на фупі притомні криком кричали зеленомойський приведе до розвалу і грабунку економіки, зради, здачі інтересів, і дефолту :facepalm1:

але бригада зелених ботів, кричала про свинарчуків яких навіть посадити нема за що
   
а шо і Макарон піднімає ціни на газ\електрику ? виберіть на слідуючих перзидентськи Ле Пен

Пан сидить в бункері? Не знає, що таке ВПН?
   
Пан сидить в бункері? Не знає, що таке ВПН?
так-так-так-так. А чого це пані остерігається, що ховається за VPN ?  Діточок маленьких кинула на нещасного татуся?
   
Це поцреот вело таке каже. Не знаю)
то не писди про декомунізацію, якщо не пам'ятаєш про бензин по 8 копійок.
   
Ільїча нам поверніть, того що Лєонід
 :weep:
   
Ільїча нам поверніть, того що Лєонід
 :weep:

в німеччину?
забирай наxyй
   
73% самі проголосували за це, тому нехай жеруть і ржуть :laugh:

їх тепер буде гріти одна фраза - "...за то не порох"
   
будет майдан осенью если ээ повысят  :X

это что такая борьба с олигархами?  :X
   
Пропоную затягнути гімна ц славня
Ще не вмерла. Слава Україні)
Яке ж ти йобануте

В твому сисисері при зп інженера в 100 руплєй кВт*год коштувала 4 коп а чорний хліб, дотаційний і глевкий 16 коп
Тобто 1/4 від самого дешевого хліба

п***а щось ще, ущербне
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія