Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

СРСР, 1970-ті

Re: СРСР, 1970-ті

При совке долбоебам было плохо конечно. Плохо учился в школе? Однозначно ПТУ после 8-го класса, с такими же долбоебами, а потом — завод, армия и пролетарская жизнь с дешевой водкой и докторской колбасой.

Но я например долбоебом не был. Школа с отличием, университет с факультетом, о котором мечтал (настоящий Университет, который в Киеве был один и есть один, а не те тусовки дебилов, которые развелись сейчас, и которые почему-то названы университетами), научная работа по призванию, с которой меня вахтеры выгоняли по вечерам, настолько мне было интересно. Жизнь была расписана наперед буквально по годам. Диссертация, начлаб, потом скорее всего начотдела, возможно докторская... Стартовая з/п молодого специалиста в 1989-м у меня с премиями была чистыми в районе 220 рублей, это было немало. А после защиты дисера светило уже больше 300 руб. А потом легко и 500-600, была бы голова на плечах, а уж она у меня была. Жилье было, но в планах было вступить в строительный кооператив и купить большей площади. Доходы мои и жены позволяли это сделать при том уровне цен. Было то, чего нет все время несовка — уверенность в завтрашнем дне. И любимая работа. Наверное, из-за моего увлечения работой и наукой я не обращал сначала внимания на все ухудшающийся вокруг советский быт, дефицит, и тд. А потом рухнуло все в одну неделю буквально, после пьянки в Беловежской пуще трех членов ЦК КПСС :)))
ви в комуністи вступили в якому році?
   
Re: СРСР, 1970-ті

Бля, я думал совкодрочеры выдлхли, Ан нет ползут как сраные  тараканы. Вам уже верно ж написали - чо вы сидите за американскими компании, в американской сети на американском грантовом сайте и писяете кипятком про совок ? Вперёд бл..и в чебурнет и там дрочите на сралина.
По теме.
Бесплатных учебников в школе не было - 1972-1982 годы учебы, каждый год был гимор купить их - были дефицитом. Цена - от 60 коп до 3р. С копейками.
Чото внучата Ильича не вспоминают массовые эпидемии дизентерии, когда лагеря закрывались областями. А было такое, в 1978 и 1981 годах - были закрыты в июле-августе почти все пионерлагеря в Черкасской и Полтавской областях.
Мог бы писать ещё но скажу одно - совочки именно ваши комуняки устроили тот п***а в котором мы живём. И они и их дети - тот же Розенко или Коболев ,ага ? Почти вся наша илитка это детки коммунистической знати . А Петька Симоненко ? А сраный мертвечук ? Идите в жопу, в общем.
   
Re: СРСР, 1970-ті

ви в комуністи вступили в якому році?

Не состоял, не переживайте
   
Re: СРСР, 1970-ті

Бля, я думал совкодрочеры выдлхли, Ан нет ползут как сраные  тараканы. Вам уже верно ж написали - чо вы сидите за американскими компании, в американской сети на американском грантовом сайте и писяете кипятком про совок ? Вперёд бл..и в чебурнет и там дрочите на сралина.
По теме.
Бесплатных учебников в школе не было - 1972-1982 годы учебы, каждый год был гимор купить их - были дефицитом. Цена - от 60 коп до 3р. С копейками.
Чото внучата Ильича не вспоминают массовые эпидемии дизентерии, когда лагеря закрывались областями. А было такое, в 1978 и 1981 годах - были закрыты в июле-августе почти все пионерлагеря в Черкасской и Полтавской областях.
Мог бы писать ещё но скажу одно - совочки именно ваши комуняки устроили тот п***а в котором мы живём. И они и их дети - тот же Розенко или Коболев ,ага ? Почти вся наша илитка это детки коммунистической знати . А Петька Симоненко ? А сраный мертвечук ? Идите в жопу, в общем.

Проблем с учебниками не было никогда. Все 10 классов мне покупали полный комплект новых учебников. Это делал родительский комитет организованно для всего класса, надо было в начале лета подать заявку в книжный магазин и оплатить, а в конце августа их привозили в школу

Останнє редагування: 27 липня 2019 08:16:18 від Медведылло
   
Re: СРСР, 1970-ті

О, знову совкодрочери надрачують.
Совок це униле гівно, мозгойобка, злидні і тотальний дефіцит, це все що я пам‘ятаю харошого про совок.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Не состоял, не переживайте
ваш план без цього був нездійснений
   
Re: СРСР, 1970-ті

Проблем с учебниками не было никогда. Все 10 классов мне покупали полный комплект новых учебников. Это делал родительский комитет организованно для всего класса, надо было в начале лета подать заявку в книжный магазин и оплатить, а в конце августа их привозили в школу
А шош ты не тулишь про бисплатныи учебники ? И кстати, 220 на молодого спеца - это ты точно щит страны делал.
   
Re: СРСР, 1970-ті

О, знову совкодрочери надрачують.
Совок це униле гівно, мозгойобка, злидні і тотальний дефіцит, це все що я пам‘ятаю харошого про совок.
Да, согласен на все сто. Одна радость - молодой был, поэтому легко весь этот бред перенёс.
   
Re: СРСР, 1970-ті

А шош ты не тулишь про бисплатныи учебники ? И кстати, 220 на молодого спеца - это ты точно щит страны делал.

Да, в ВПК работал. Про бесплатные учебники ничего не знаю, всега покупали мне

Останнє редагування: 27 липня 2019 08:57:57 від Медведылло
   
Re: СРСР, 1970-ті

а паляниця, однак, продавалась!
   
Re: СРСР, 1970-ті

До чого тут совкодрочерство?  Піонерські табори-це спогади дитинства, а воно всім здається щасливим часом. :)
   
Re: СРСР, 1970-ті

Да, в ВПК работал. Про бесплатные учебники ничего не знаю, всега покупали мне
Бесплатно учебники то ли с 85 то ли с 86 в моей школе стали выдавать, но вот в 70-80 за них платили только вперёд.Знаю от родственников, учившихся в моей школе позже. Вроде по столицам оно было с бесплатными, но извините, это ещё одна отрыжка совка, когда страна делится по категориям снабжения и столица получает все, потом почти так же - закрытые от своих граждан города а потом вся остальная страна.
Насчёт ВПК - извините, когда страна не может женских прокладок или туалетной бумаги выпустить , но зато клепает автоматы- бомбы для всего мира - это ебанутая страна и чем быстрее она сдохнет тем лучше для всех.
   
Re: СРСР, 1970-ті

До чого тут совкодрочерство?  Піонерські табори-це спогади дитинства, а воно всім здається щасливим часом. :)
Так отот дурак что попритянул фотки разных годов и рассказывал про веселое советское детство явно в совке был пузатой мелочью. Совок был гамном, мало того - он до сих пор нас травит - все наши правители- наследники советских высоких партработников или цеховиков.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Я и щас не понимаю зачем перецца в города.
   
Re: СРСР, 1970-ті

ваш план без цього був нездійснений

Я думал об этом, но надеялся, вот пошла перестройка и это станет необязательным. Кстати я со школы был в диссидентах. В школе я из-за этого лишился золотой медали, хотя в аттестате были одни пятерки. А в универе так стал пользоваться появившейся горбачевской гласностью, что лишился красного диплома  :D
   
Re: СРСР, 1970-ті

А то что ес
   
Re: СРСР, 1970-ті

ваш план без цього був нездійснений
ага-ага, кандидатскую он без партбилета защищал...ага-ага...
   
Re: СРСР, 1970-ті

Цена - от 60 коп до 3р. С копейками.

Ну вот зачем врать?
3 р стоили четыре тома Войны и Мира.
Учебники стоили 30-40 коп






   
Re: СРСР, 1970-ті

Бесплатно учебники то ли с 85 то ли с 86 в моей школе стали выдавать, но вот в 70-80 за них платили только вперёд.

Или в разных частях СССР все было по разному или мы жили в разных СССРах.
Начиная с первого класса с букваря и чытанки у нас все учебники выдавались полностью бесплатно в школьной библиотеке. Правда новых хватало не всем. В конце года ты был вынужден учебник в хорошем состоянии сдать обратно. Поэтому. чтобы не сильно марались - покупали разного рода пластиковые обертки к ним с закладками.
Учебники в книжном в райцентре у нас вообще не продавались или были таким дефицитом. что я их никогда не видел
   
Re: СРСР, 1970-ті

А в универе так стал пользоваться появившейся горбачевской гласностью, что лишился красного диплома
І що ти від цього втратив? Тоді однакові шанси і умови були і для червоних, і для синіх «корочок». Ті, хто на трієчки перебивалися в вишах, часто-густо набагато краще влаштовувалися, ніж ті, хто гордилися тим, що мають дипломи з відзнакою.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Проблем с учебниками не было никогда. Все 10 классов мне покупали полный комплект новых учебников. Это делал родительский комитет организованно для всего класса, надо было в начале лета подать заявку в книжный магазин и оплатить, а в конце августа их привозили в школу

Закінчувала школу пізніше, всі підручники видавалися в школі безплатно, не пригадую, щоб купували. А в 1-3 класах було безплатне молоко кожного дня. Як ми його ненавиділи!
   
Re: СРСР, 1970-ті

А в 1-3 класах було безплатне молоко кожного дня. Як ми його ненавиділи!
За що?
   
Re: СРСР, 1970-ті

Никогда такого не было.
Максимум летом добровольно работа на току - зерно ногами перемешивать. Простая работа - в основном веселились и в карты играли. За полдня работы при двух выходных колхоз платил примерно 70 рублей (начало 80-х)
Сложностей не помню - только веселье - первые потроганные вживую сиськи. немного самогон.
Помню сериал четыре танкиста показывали где-то в обед в то время.. Так все дружно яеловек 20 в ближайшую хату валили с тока. чтобы посмотреть :)

Нас тільки територію школи змушували драїти під час уроків праці. А універ почався саме з колгоспу.
   
Re: СРСР, 1970-ті

За що?

Набридало і нас змушували його випивати.  І потім не всі діти люблять молоко.Приносили просто в клас (ми були в одній і тій же кімнаті перші три роки і вчителька була одна) на тацях гранчаті дорослі склянки і мусив видудлити все.

У нас була шикарна школа, із паркетом, мармуровими сходами, великою роздягальнею у бейсменті, актовим та спортивним залами, тиром і садом. І це була звичайна не крута школа. Плюс повністю функціональна столова. Там навіть печиво було (пам"ятаєте по 6 копійок з миндалем і "картопельку" (здається, вона була 22 копійки, що вже вважалося дорого).

Скажу чесно - про таку школу пересічним канадським дітям можна тільки мріяти.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Учебники не стоили ни копейки. Выдавали полностью бесплатно
НЕ завжди і не всі.
   
Re: СРСР, 1970-ті

За що?
в нашій школі вон часто чомусь пригорілим було, з шматками плівки.
   
Re: СРСР, 1970-ті

ага-ага, кандидатскую он без партбилета защищал...ага-ага...

Ви просто не в курсі.
Мій шеф і докторську захистив без партквитка.
А я -- кандидатську.
Залежало від фаху.
Якщо "Історія партії" чи "М.-л. філософія", то інша річ, бо ті "фахівці" насправді були пропагандистами.
   
Re: СРСР, 1970-ті

А універ почався саме з колгоспу.
В принципі, то була непогана пора студентських років (звісно, споглядаючи з сьогоднішньої зворотньої перспективи - то була молодість!). Годували нас тоді здоровою селянською їжею. Страхали, що коли не виконаємо норму, то з нас вирахують кошт утримання.

Але єдиний випадок за час мого навчання був, коли з того колгоспу надіслали на адресу факультету інформацію про суми, які зосталися винні окремі студенти. Здається, їх було не більше п’яти чоловік.

Зачитали їхні прізвища на студентських зборах. І після того вся ця історія була  забута.


Останнє редагування: 27 липня 2019 10:22:09 від Гервасій
   
Re: СРСР, 1970-ті

У нас була шикарна школа, із паркетом, мармуровими сходами, великою роздягальнею у бейсменті, актовим та спортивним залами, тиром і садом. І це була звичайна не крута школа
це що, в якомусь бувшому панському маєтку? :laugh:
   
Re: СРСР, 1970-ті

Мне интересно у срвкодрочеров выборочная память?
Они забыли все эти очереди в магазинах, лоставание мебели, бытовой техники?
Взносы в фонд мира?
Поездки целыми НИИ на картошку?
Унизительные процедуры получения загранпаспорта с полутора десятком фотографий и таким же количеством анкет и собеседований?
Забыли, что бананы, апельсины и мандарины - это дефицит, а ананасы, мапракуйя, памело и авокадо - существуют только на картинках?

Они рассказывают о том, что были бы советские компьютеры но при этом забывают, что в СССР, каждая пишущая машинка стояла на учёте в КГБ, не говоря уже об ротопринтах и другой множительной технике.

И все до одного совкрдрочеры вспоминают последние 15 лет жизни СССР. Никто не хочет заглянуть глубже, потому что там мрак и нищета...
   
Re: СРСР, 1970-ті

И все до одного совкрдрочеры вспоминают последние 15 лет жизни СССР. Никто не хочет заглянуть глубже, потому что там мрак и нищета...
Навіть не останні, а десь з 1970 по 1985 роки, протягом яких совдепія прожерла й просрала  нафтодолари, після чого  халява закінчилася.
До збитків від  олімпіади-80 та афганістану додалися мільярди витрат на Чорнобиль, землетрус в Арменії, і ще дофуя чого.
І в  контексті низьких цін на енергоносії нікуди не поділися мільйони дармоїдів у армії, кдб, мвс цілій купі усяких інститутів, дотаційні колгоспи, тощо.

Останнє редагування: 27 липня 2019 10:30:47 від птах Сорока
   
Re: СРСР, 1970-ті

А я в 90-м все лето в п/л вожатой отработала.   (P)
о, розкажи за враження. погляд, з другої сторони, тбм. я пам"ятаю, що наші, після того як ніби вложили дітей спати, кудись шилися.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Мне интересно у срвкодрочеров выборочная память?
Навіщо так зневажливо обзивати людей, які жили в той час? То була юність і молодість нинішніх 50-70-літніх. А яка для них краща альтернатива в нинішній час? Чи для їхніх дітей і внуків?

Навіть людям, які пережили війну, ця пора не видавалася геть похмурою. Дано було жити в той час і нікуди від цього не подінешся. Якщо страждати на параною і депресію, то і справді здаватиметься, що та частина життя була згайнованою.
   
Re: СРСР, 1970-ті

В 19 років? Після сільської школи.
Геній, нє?

А шо в этом гениального? Я в 20 собрал на 5 монтажках Е2 Микро-80, там 250 корпусов мелкой логики и навесной монтаж.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Навіщо так зневажливо обзивати людей, які жили в той час? То була юність і молодість нинішніх 50-70-літніх. А яка для них краща альтернатива в нинішній час? Чи для їхніх дітей і внуків?

Навіть людям, які пережили війну, ця пора не видавалася геть похмурою. Дано було жити в той час і нікуди від цього не подінешся. Якщо страждати на параною і депресію, то і справді здаватиметься, що та частина життя була згайнованою.

Нужно быть честным с собой, а не создавать себе иллюзорное прошлое.

Качество жизни выросло в разы. Но за это нужно платить.

Почему-то ни один совкодрочер с придыханием не вспоминает кабинет стоматолога или магазин промтоваров и не сравнивает их с нынешними.

Ни один совкодрочер не вспоминает, как стояли милицнйские кордоны и проверяли справки колхозник у всех, кто вёз овощи и фрукты на продаджу.

Ни один не вспомнил, как в Узбекистане и Азербайджане гаишники останавливали машины, забирали документы и гнали людей на поле собирать хлопок.

Это все тоже был СССР.
   
Re: СРСР, 1970-ті

А шо в этом гениального? Я в 20 собрал на 5 монтажках Е2 Микро-80, там 250 корпусов мелкой логики и навесной монтаж.

Теж після сільської школи в СРСР?
   
Re: СРСР, 1970-ті

Мне интересно у срвкодрочеров выборочная память?
Они забыли все эти очереди в магазинах, лоставание мебели, бытовой техники?
Взносы в фонд мира?
Поездки целыми НИИ на картошку?
Унизительные процедуры получения загранпаспорта с полутора десятком фотографий и таким же количеством анкет и собеседований?
Забыли, что бананы, апельсины и мандарины - это дефицит, а ананасы, мапракуйя, памело и авокадо - существуют только на картинках?

Они рассказывают о том, что были бы советские компьютеры но при этом забывают, что в СССР, каждая пишущая машинка стояла на учёте в КГБ, не говоря уже об ротопринтах и другой множительной технике.

И все до одного совкрдрочеры вспоминают последние 15 лет жизни СССР. Никто не хочет заглянуть глубже, потому что там мрак и нищета...

На початку 80-х вже ні.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Мне интересно у срвкодрочеров выборочная память?

Ну, как и у антисовкодрочеров тоже самое, именно что выборочная память.
   
Re: СРСР, 1970-ті

Набридало і нас змушували його випивати.  І потім не всі діти люблять молоко.Приносили просто в клас (ми були в одній і тій же кімнаті перші три роки і вчителька була одна) на тацях гранчаті дорослі склянки і мусив видудлити все.

У нас була шикарна школа, із паркетом, мармуровими сходами, великою роздягальнею у бейсменті, актовим та спортивним залами, тиром і садом. І це була звичайна не крута школа. Плюс повністю функціональна столова. Там навіть печиво було (пам"ятаєте по 6 копійок з миндалем і "картопельку" (здається, вона була 22 копійки, що вже вважалося дорого).

Скажу чесно - про таку школу пересічним канадським дітям можна тільки мріяти.

І від такого щастя Inanna втекла до Канади.   :laugh:
   
Re: СРСР, 1970-ті

Ну, как и у антисовкодрочеров тоже самое, именно что выборочная память.

Я помню и хорошее.
Но не склонен идеализировать.
Я готов сам покупать учебники, нанимать репетиторов, оплачивать лечение но при этом я тоже хочу сам выбирать, что мне читать, о чем говорить и в какую страну поехать.

Меня интересует свобода, совкодрочеров корм в корыте. Вот и вся разница.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія