Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Франція компенсує до 75% затрат по переходу опалення на теплові насоси.

кондеи да, недорого, наверное за 25 тыс можно найти что до -15 работает, но реально толк от них только до -5
   
на самом деле это все тепловые машины
с разными названиями от целей и эффективности

самый простой и распространенный случай
теплового насоса и у каждого под носом - это домашний холодильник ))
только  работающий наоборот )

кста да, непонятно почему до тепловых насосов только сейчас стали доходить,
холодильники же уже 50 лет клепают и относительно недорого
   
До речі, холодильники - це ті ж самі кастровані теплові насоси безлуздого типу. Напевне, поступово людство доросте до систем керування енергією будинків, що одночасно включатимуть у себе функції "кондеїв", "холодильників" і "опалення"  (а це всього лише переміщення енергії з одного місця в інше)  8-)
   
кондеи да, недорого, наверное за 25 тыс можно найти что до -15 работает, но реально толк от них только до -5

это уже устаревшие сказки
два года назад я брал С&H с теплонасосом
за 17500 грн на 20 м кв и работающий до -25

если что,
по кондею за это время счетов
больше чем на 700 грн в месяц зимой я не видел
детальнее не копался
так как не живу там, а только оплачиваю комуналку

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 14:21:40 від elipse
   
кста да, непонятно почему до тепловых насосов только сейчас стали доходить,
холодильники же уже 50 лет клепают и относительно недорого
Виросли об'єми виробництва і знизилась собівартість відносно безпечних і нетоксичних холодоагентів (крові теплових насосів)  :-)o
   
кондеи да, недорого, наверное за 25 тыс можно найти что до -15 работает, но реально толк от них только до -5

Зустрічав ролик ентузіаста, яких розрахував СОР для Купера (який до -25).
При -15 у нього вийшло 2,4
   
В якихось холодніших країнах буде якийсь механізм "докачки" енергії в систему. В якихось тепліших навпаки - "експорт" енергії з системи. Україна, напевне, відноситься до країн, що дозволятимуть "баланс" зводити практично в нуль  8-)
   
До речі, холодильники - це ті ж самі кастровані теплові насоси безлуздого типу. Напевне, поступово людство доросте до систем керування енергією будинків, що одночасно включатимуть у себе функції "кондеїв", "холодильників" і "опалення"  (а це всього лише переміщення енергії з одного місця в інше)  8-)

Логічно.
І теплом від кондіціонера влітку гріти воду.
   
Логічно.
І теплом від кондіціонера влітку гріти воду.

меня все время колбасит (условно)
и чешутся руки
глядя как греется задница у холодильника
то почему бы ее не присобачить на нагрев или подогорев хотя бы воды ?)
или у того же блока кондиционера летом на охлаждение
интересно,  когда это появится как норма ))
   
Якщо вже є газ то існує логіка поствити в підвал теплопомпу 4- 5квт (споживання  до 1квт) без зовнішнього блоку на заміну 100% підігріву води і щоб перекрити частково до 70% опалення утепленого котеджика  крім січень лютий.

З  трендами укрцін на струм і на газ можна розглядати.
Тут 30 євроцентів квтгод і тим не менше черга зараз щоб купити ходові моделі.

Бюджет приблуди 1.5-2 к євро.
+ дешева інсталяція без пайки і не потрібно  піднімати електро споживання будинку (для АТ то витратно)
Теж сухий підвал і "безкоштовна" холодкамера в підвалі

Сама популярна нині тема)
   
меня все время колбасит (условно)
и чешутся руки
глядя как греется задница у холодильника
то почему бы ее не присобачить на нагрев или подогорев хотя бы воды ?)
или у того же блока кондиционера летом на охлаждение
интересно,  когда это появится как норма ))
В Уа не продають такі агрегати?

Холод що викидає приблуда відводиться каналом д20 в ізольовану кімнату в підвалі
То і є холодильник))



   
Фактично кондей - це кастрований тепловий насос відкритого типу, покликаний займатися куйнею. Повний тепловий насос закритого типу - такий, що при "охолодженні" перекачує тепло у якесь сховище, а потім при "обогріві" вертає його назад.
И куда же ты будешь целое лето тепло качать чтоб потом его летом возвращать назад? В личное подземное озеро?
   
В Уа не продають такі агрегати?

Холод що викидає приблуда відводиться каналом д20 в ізольовану кімнату в підвалі
То і є холодильник))


ты не уловил
еще раз
есть всякие девайсы в домах,
которые для производства холода (холодильники и кондиционеры)
получают тепло как побочный продукт - нагрев и потом охлаждение
тепло от которых никак не используется и выбрасываются в атмосферу/за борт
в это же время бойлер на кухне
еще раз жрет электричество для нагрева воды,
а подвала нет в многоэтажке ))

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 15:22:34 від elipse
   
Холод що викидає приблуда відводиться каналом д20 в ізольовану кімнату в підвалі
То і є холодильник))
А откуда в изолированной комнате возьмется тепло? Тепловой насос он ведь просто насос а не магический генератор. Чтоб у вас в комнате стало на градус теплее где-то должно стать холоднее.
   
А откуда в изолированной комнате возьмется тепло? Тепловой насос он ведь просто насос а не магический генератор. Чтоб у вас в комнате стало на градус теплее где-то должно стать холоднее.
на пальцах

тепло отбирается в подвале - это выглядит как охлаждение подвала
для чего  носитель меняет агрегатное состояние
и перекачивается в помещение,
и там еще раз меняет агрегатное состояние за счет изменения объема - это выглядит как нагрев уже
и процесс циклически повторяется.

тут источник тепла  - грунт подвала
тепло от которого перекачивается в помещение
это не до бесконечности, но в пределах разумного вполне работает

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 15:37:10 від elipse
   
два года назад я брал С&H с теплонасосом
за 17500 грн на 20 м кв и работающий до -25
Это какая модель? "Арктика"?
   
Ну холодильник не завжди такий вже й безглуздий пристрій, наприклад, зараз він тепло нікуди даремно не витрачає, воно ж залишається в квартирі. Літом, звичайно, тепло йде на вітер  :gigi: 
   
Якщо вже є газ то існує логіка поствити в підвал теплопомпу 4- 5квт (споживання  до 1квт) без зовнішнього блоку на заміну 100% підігріву води і щоб перекрити частково до 70% опалення утепленого котеджика  крім січень лютий.

З  трендами укрцін на струм і на газ можна розглядати.
Тут 30 євроцентів квтгод і тим не менше черга зараз щоб купити ходові моделі.

Бюджет приблуди 1.5-2 к євро.
+ дешева інсталяція без пайки і не потрібно  піднімати електро споживання будинку (для АТ то витратно)
Теж сухий підвал і "безкоштовна" холодкамера в підвалі

Сама популярна нині тема)

Тема интересная конечно, но я ничего не понял (((. Какого типа этот насос? Откуда забирает тепло?
   
Ну холодильник не завжди такий вже й безглуздий пристрій, наприклад, зараз він тепло нікуди даремно не витрачає, воно ж залишається в квартирі. Літом, звичайно, тепло йде на вітер  :gigi: 

а зимой на кухне и на фиг не надо от него тепло
и что тоже мимо цели
   
Тема интересная конечно, но я ничего не понял (((. Какого типа этот насос? Откуда забирает тепло?

бггг

это погреб - холодильник
и тянет из земли тепло
типа лайт версия труб в земле и колодцев с трубами
   
З огляду на наявність і потужність французьких АЕС це правильний хід (не те що дурнуваті німці які свою атомку звели нанівець)  :-)o
Хз
Учитывая, что немцы начинают барыжить газом, может так было задумано?
   
бггг

это погреб - холодильник
и тянет из земли тепло
типа лайт версия труб в земле и колодцев с трубами

трубы непосредственно контактируют с грунтом. А в подвале как? Мы зарываем приблуду в грунт? Или она забирает тепло из воздуха в подвале?
   
А откуда в изолированной комнате возьмется тепло? Тепловой насос он ведь просто насос а не магический генератор. Чтоб у вас в комнате стало на градус теплее где-то должно стать холоднее.
Переробляється +12 зі всього підвалу.
150-200кубів повітря. Холод після помпи вкидається в ізольовану холодильну кімнату. А надлишок через  клапан назовні.  Без холодильноі весь на9овні. Якщо помпа працює 50% температура підвал падає до +9. Не більше
Менші системи 2-3кв на вихід будуть рецеклювати вихлоп назовні не обовязковий.
   
И куда же ты будешь целое лето тепло качать чтоб потом его летом возвращать назад? В личное подземное озеро?

Якщо зимою тепловий насос морозить грунт, щоб зробити тепліше в хаті, то літом він навпаки - гріє грунт, щоб охолодити хату. Хоча правильніше сказати не грунт, а грунтові води - теплоємність води значно більша  8-)
   
Хз
Учитывая, что немцы начинают барыжить газом, может так было задумано?

французов в ~два раза больше
и потребляют газа также как и в неньке
из которых теже 10 ярдов импортируется и  не хватает для баланса
 мне кажется, что для них это точно не нерешаемая проблема
   
трубы непосредственно контактируют с грунтом. А в подвале как? Мы зарываем приблуду в грунт? Или она забирает тепло из воздуха в подвале?

Це варіант ельфа- зовнішній блок поставити в підвал
   
Тема интересная конечно, но я ничего не понял (((. Какого типа этот насос? Откуда забирает тепло?
Тиа Повітря-вода
Тепло підвалу.
Вихлоп назовні 5кв
До 3кв може ганяти залежить від обєму повіттря і системи

В нас бойлери на прямому кипятильнику не ставлять в котеджах.
Помпа на 2 кв споживанням 400вт ставиться в ванні в багатоквартирних залежить чи є канали.
Іх почали робити з 90х



   
Это какая модель? "Арктика"?

да

CH-S09FTXLA-NG

https://cooper-hunter-ukraine.com.ua/shop/konditsioneryi-nastennyie/konditsioner-cooper-hunter-ch-s09ftxla-ng-arctic-ng-inverter-with-wifi-r32-do-25s/?gclid=CjwKCAjw2bmLBhBREiwAZ6ugo6rFsBmOFTURVWwVXqos4bx1Exwu6WAZ0WUmmrXRoT_FjFF1k7cqVBoCpukQAvD_BwE
   
У Британії написали, що витрати на встановлення теплового насосу не повинні перевищувати витрати на встановлення нового бойлера.
   
а зимой на кухне и на фиг не надо от него тепло
нада :D
и от посудомойки
и от плиты с духовкой
короче, при наличии всего этого,  кухню можно не обогревать
   
это уже устаревшие сказки
два года назад я брал С&H с теплонасосом
за 17500 грн на 20 м кв и работающий до -25

если что,
по кондею за это время счетов
больше чем на 700 грн в месяц зимой я не видел
детальнее не копался
так как не живу там, а только оплачиваю комуналку

так 20 м очень мало, разве что на гостинку 25 м2
надо хотя бы на 30 м2 брать, ну или на каждую комнатну по кондишину
   
Тиа Повітря-вода
Тепло підвалу.

Понятно. Выхлоп холодного воздуха наружу. А засасывает тоже ведь снаружи. Просто вентиляция подвала. В принципе дело полезное. Можно и себе такое сделать. Подвал у меня не очень большой. 2х2х2 метра то есть 8 кубометров воздуха в нем. Тяжело будет делать отверстия в перекрытии. Оно железобетонное. Сам отливал. На совесть. Настоящий бункер.
   
А насос воздух-воздух мне не нравится. Воздух из него сухой и горячий выходит. Не комфортно ни хрена.
   
да

CH-S09FTXLA-NG

https://cooper-hunter-ukraine.com.ua/shop/konditsioneryi-nastennyie/konditsioner-cooper-hunter-ch-s09ftxla-ng-arctic-ng-inverter-with-wifi-r32-do-25s/?gclid=CjwKCAjw2bmLBhBREiwAZ6ugo6rFsBmOFTURVWwVXqos4bx1Exwu6WAZ0WUmmrXRoT_FjFF1k7cqVBoCpukQAvD_BwE

если ха-ки не врут, то неплохо
   
А насос воздух-воздух мне не нравится. Воздух из него сухой и горячий выходит. Не комфортно ни хрена.

зимой еще увлажнители нужны, любой обогрев будет "сушить",
ну кроме горячего фонтана\дажкузи\водопада  :gigi:

ну а самый комфортный как по мне - теплые полы, только в суровые морозы этого недостаточно
   
зимой еще увлажнители нужны, любой обогрев будет "сушить",
ну кроме горячего фонтана\дажкузи\водопада  :gigi:

ну а самый комфортный как по мне - теплые полы, только в сувровые морозы этого недостаточно

суровые морозы у нас редкость. Кондей сушит конкретно. Сегодня включили на работе и быстро выключили. Херня хернёвая. Воздух слишком горячий. И оно ж не регулируется. То есть гонит-гонит, а потом должен выключится когда помещение прогреется. Не нравится мне такое.
   
Самое реальное - тепловой насос конечно. Но под него надо домик переделывать. Теплые полы прокладывать.
Теплые полы это клево, клево, клево!

Я себе их сделал в киеве в квартире только на кухне (электрические), и сначала не особо проперся.

Но когда сделал их в домике - понял какой это кайф.
   
И куда же ты будешь целое лето тепло качать чтоб потом его летом возвращать назад? В личное подземное озеро?

Если у тебя под домом есть подземная река (движение грунтовых вод) то оно отлично за год унесет с твоего участка воду, охлажденную на 1 градус, и нанесет свежей.
Пока тепловых насосов мало это вообще не проблема.

Если движения воды нет, или это каменистый грунт - да, лет за 10 (в условиях Киева) системы выморозит грунт.
Часть тепла за лето вернется под землю т.к. система будет использоваться как кондей.

Но за 10 лет она уже несколько раз окупится, а потом придется достраивать копеечные водогрейки, собирающие солнечное тепло осенью.
   
А хтось прораховува екологічні наслідки, коли наприклад село з 1000 дворів повністю перейде на теплові насоси повітря-земля кожен двір?
Це сотня гектарів землі буде нашпигована скважинамт чуть не кожен квадратний метр, по тих скважинах буде циркулювати канцероген, повністю збитий температурний баланс грунту, питні скважини стануть як ядерні реактори, геологічна стійкість стане під питанням...
   
А хтось прораховува екологічні наслідки, коли наприклад село з 1000 дворів повністю перейде на теплові насоси повітря-земля кожен двір?
Це сотня гектарів землі буде нашпигована скважинамт чуть не кожен квадратний метр, по тих скважинах буде циркулювати канцероген, повністю збитий температурний баланс грунту, питні скважини стануть як ядерні реактори, геологічна стійкість стане під питанням...

Грети на тебе нема
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія