Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Виктор Урбан: Заметки, по прочтение книги «Гоголь. Загадочная смерть в Москве». :read:

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ. ВІН НАШ, ВІН НЕ ЇХ.
Заметки, по прочтение книги Виталия Куприенко «Гоголь. Загадочная смерть в Москве».  Страсти вокруг творчества Гоголя, жизни и смерти писателя.
«Несчастная красота».
         Что написал, сказал, сделал для России выходец из колониальной Малороссии Николай Васильевич Гоголь, і як вона йому віддячила. Проанализируем деяния и творчество гениального русского писателя Николая Васильевича Гоголя, о котором В.И. Ленин сказал: «Автор «Ревизора» и «Мёртвых душ» принадлежит к числу тех лучших людей из дворян, которые помогли разбудить народ» (ПСС. - Т. 23. – С. 398). После смерти Пушкина и Лермонтова Белинский считал Гоголя единственной надеждой России: «Вы у нас теперь один, и моё нравственное существование, моя любовь к творчеству тесно связана с Вашей судьбою; не будь Вас и прощай для меня настоящее и будущее в художественной жизни моего отечества» (цит. по:В. Куприенко. Гоголь. Загадочная смерть в Москве. – Краматорск, 2009. - С. 29).
        Противоположное мнение о творчестве Гоголя имел исследователь и аналитик В.В. Розанов: «Я всю жизнь боролся и ненавидел Гоголя: и в 62 года думаю – Ты победил, ужасный хохол» (В. Куприенко. Гоголь...– С. 28). В Гоголе Рязанов видел причину чуть ли не всех бед России: «Дьявол помешал палочкой дно: и со дна пошли токи мути, болотных пузырьков… Это пришёл Гоголь. За Гоголем всё. Тоска. Недоумение. … Гоголь отвинтил какой-то винт внутри русского корабля, корабль стал разваливаться. Он  «открыл кингстоны», после чего началось неудержимое, медленное, год от году, потопление России. После Гоголя Крымская война уже не могла быть выиграна» (цит. по: В. Куприенко. Гоголь… - С. 27-28).
 Многие просвещённые русские были оскорблены творчеством хохла до глубины души.Граф Фёдор Толстой («Американец») назвал писателя «врагом России». «Публика до сих пор почти ничего прямым образом не знает о том, каким именно стремлением руководствовался Гоголь»,- сказал Н.Чернышевский (В.Куприенко… - 73).
        Лидия Чуковская  в разговоре с Анной Ахматовой заявила, что самый загадочный писатель России Гоголь, «как человек, как личность непредставим», для неё. На что Ахматова сказала: «Не только для вас. Представить себе Гоголя никто не может. Тут всё непонятно от начала до конца. Из отдельных черт ничего не складывается. Даже Лермонтова легче вообразить себе: гусар, нахал… А Гоголя – ни за что. И никогда не поймут.  А знаете, я догадалась, почему он со Смирнихой дружил: оба они без памяти любили Украину» (Л. Чуковская. Записки об Анне Ахматовой. - Т. 2. 1952-1962. – СПб., Харьков,  1996. – С. 35).(Прим. автора.Великая поэтесса Анна Ахматова не любила ни Украину, ни украинский язык, не любила снисходительной нелюбовью барыни.) Кончина Гоголя - тяжкий удар для Смирновой. «Никто не займет место Гоголя в моем сердце, никогда не будет у меня такого верного, преданного, надежного друга». Гоголь писал о ней С.Т. Аксакову: «Она меня еще прежде, чем вы меня знали, - знала как человека, а не как писателя, видела меня в те душевные состояния мои, в которые вы меня не видели. С ней мы были издавна как брат и сестра, и без неё Бог весть, был ли бы я в силах перенести многое трудное в моей жизни» (цит. по: А.О. Смирнова-Россет. Дневник. Воспоминания. – М., 1989. – С. 609).
«Биография же Гоголя заключает в себе особенную, исключительную трудность, может быть единственную в своем роде. Натура Гоголя лирически художественная, беспрестанно уме
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія