Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ВПК України: танки, літаки, кораблі, зброя та ін. Нові розробки та поставки.

Укроборонпром створює замкнутий цикл виробництва автоматичних гармат

ДП “Завод точної механіки” буде приєднано до ДП “Конструкторське бюро артилерійського озброєння”.  з метою створення замкнутого циклу виробництва автоматичних гармат.

наразі основними виробами “Заводу точної механіки” та “КБ Артозброєння” є 30-мм автоматичні гармати, які є головною зброєю цілої низки бойових машин: БТР-3, БТР-4, а також БМП-2.

Створення замкнутого циклу виробництва дозволить значно підвищити ефективність та швидкість виробництва. Це відповідає запланованому розширенню випуску БТР-3 та БТР-4, з метою якого на підприємствах бронетанкового кластеру Концерну вже освоєно виробництво корпусів.

Об‘єднання підприємств дозволить прискорити процеси із створення новітньої зброї. Зокрема йдеться про розробку перспективних 30-мм та 40-мм автоматичних гармат, які будуть використовувати боєприпаси стандарту НАТО. Ці автоматичні гармати призначені для озброєння вже існуючих зразків бронетехніки, таких як БТР-3 та БТР-4, а також новітніх розробок.

ДП “Конструкторське бюро артилерійського озброєння” за останні роки успішно провело роботи з підготовки до виробництва автоматичних гармат калібру 23-мм, які призначені для зенітних систем та 82-мм автоматичного міномета.



   
https://www.youtube.com/watch?v=Fqe1UszBWDw
яке відношення має це відео до ВПК України? тобі що за кількість постів платять?
   
   ....турецкие БПЛА «Bayraktar TB2» становятся в строй. Передан комплект беспилотников, планирующие бомбы по опциону, обучен первый выпуск операторов. Отработано практическое применение машин: взлёт, выдвижение в заданный район на 100 км, поиск целей, нахождение на дежурстве, практическое бомбометание. Теперь в Украине есть импортированные ударные оперативно-тактические беспилотные аппараты. А, например, у россиян, работающих над своими проектами больше 15 лет и угробившими туда миллиарды рублей — нет и не предвидится. Был шифр «Орион», да сплыл — умер человек, работающий над проектом, накрылся вставанием с колен «Транзас», который выкупили финны и где занимались программной «начинкой» да каналом управления к аппаратам. Мелочь, а приятно.
Вообще, смотреть за корчами «ваты», хоронившей ВСУ 5 лет, а теперь пускающей пену, видя, как армии передают высокотехнологичное вооружение — бесценно. Тем более, что Bayraktar TB2 — достаточно гибкий инструмент. Можно бесконечно говорить, что на Донбассе плотная система ПВО и небо не принадлежит никому, но у нас есть возможность доставить 8-килограммовую «голову» с отклонением в метр-полтора, а у противника — нет. И «потолок» у БПЛА значительно выше даже ПЗРК «Верба» и выше малой зенитной артиллерии. Теперь это проблемы индейцев, как прикрывать войска на передке, в «карманах» у Желобка, Донца и Кальмиуса, на побережье. Держать включенными РЛС, подводить ближе к линии боевого соприкосновения «Осы», рискуя огрести реактивной артиллерией, увеличивать количество «Торов» на дежурстве. Кроме того, помимо угрозы получить планирующую бомбу в блиндаж и сожжённые машины снабжения на Бахмутке, не стоит сбрасывать со счетов и побережье — у большинства сторожевых судов противника, включая ФСБ и флот, из ПВО «АК-630» да «Иглы», которые просто не дорабатывают до высот, комфортных для БПЛА. Так, что когда понадобится — пригорит не только в сети, можно быть уверенными.
   


Разом з турецькими БПЛА Україна закупила високоточні авіабомби

MAM-L (Smart Micro Munition) спеціальний легкий керований боєприпас, розроблений для ударних БпЛА. Ця бомба оснащена високоточною системою наведення по лазерному променю та здійснює планерний політ до цілі. Система наведення боєприпасу дозволяє влучати з похибкою не більше одного метра.

MAM-L: маса – 22,5 кг; маса бойової частини 8/10 кг, довжина – 800 мм, діаметр – 160 мм.
   
  "...рота танков Т-64 БВ модернизации 2017 года. С тепловизором, цифровой связью и навигационной системой. Рабочая лошадка ВСУ состоянием на 2019 год. Можно бесконечно рисовать графики передачи «Оплотов» и даже несколько раз начать с помпой их собирать для ВСУ, но отгрузить больше сотни модернизированных танков за это время. Возможность вести боевые действия ночью и работать через тепловизор по замаскированным целям, возможность пуска управляемых ракет, твёрдость командования через защищённый канал, навигатор, чтобы не повторять блужданий зимы 2015 года у Спартака — дёшево и сердито. В любом случае у нас на сегодня в строю даже с переходом аэромобильных подразделений с танковых рот на батальоны штат забит с запасом. Есть даже подразделения, где комплектация танками выше, чем готовые экипажи. Так что в обозримом будущем — постепенная модернизация Т-72, Т-80 и Т-64 в строевых частях и удержание числа машин в боеготовом состоянии по ремонтам. Это, кстати, нетривиальная задача."





   
Сьогодні відбулося випробування нового модернізованого комплексу «Вільха-М», ракети якого здатні вражати ціль на відстані у 130 км – вдвічі більші ніж ті, що перебувають на озброєнні ЗСУ.

Про це повідомляє прес-служба Ради національної безпеки і оборони України

В минулому році розпочалося серійне виробництво нового потужного ракетного комплексу «Вільха», прийнятого на озброєння ЗСУ, керовані ракети якого точно вражають ціль на відстані 70 км.

    ...найближчим часом очікується завершення розробки нового покоління ракет цього класу, здатних вражати цілі на відстані понад 200 кілометрів.

   
...найближчим часом очікується завершення розробки нового покоління ракет цього класу, здатних вражати цілі на відстані понад 200 кілометрів.

 (tu)  оце те що треба...  Надіюсь "понад 200" означає 600-700?
   
(tu)  оце те що треба...  Надіюсь "понад 200" означає 600-700?
700 много - "покоління ракет цього класу",  для Ольхи даже 250 это супер
дальше Гром
   


а незабаром (з завтрашнього дня ніби) випробування Нептуна та модифікованої Печора
   
   

доречі, 7й
   

мапа траекторії за посиланням
   
   
Нептун, Гром-2 - чудові "цяцьки"   (tu)  в 14-му і годі було мріяти
   
Нептун, Гром-2 - чудові "цяцьки"   (tu)  в 14-му і годі було мріяти

в 2014 ЗСУ було заборонено стріляти по ворогу, якщо той знаходився по ту сторону кордону
з тих пір нічого не змінилось
   
Нептун, Гром-2 - чудові "цяцьки"   (tu)  в 14-му і годі було мріяти
Бирюков анонсировал испытания гром 2
Но уточнил, что заказ для арабов
   
З США прибула велика партія озброєння для Збройних сил України

Автомобілевоз Sea Amazon під прапором Мальти доставив зі Сполучених Штатів 175 тонн озброєння, в тому числі 35 військових позашляховиків HMMWV.

Це вже третя партія HMMWV, що надійшла в Україну після початку війни. Перша була у 2015-му, друга — восени 2017 го. Всього, за різними даними, американці передали нам від 230 до 300 машин. Відзначимо, що на озброєнні ЗСУ ці автомобілі знаходяться з 2001-го року. В основному ними оснащуються десантно-штурмові бригади.

У HMMWV восьмициліндровий дизельний двигун об’ємом 6,2 л і потужністю 160 к.с. Машина здатна розганятися до 113 км/год, при цьому витрата палива — від 16 до 23 л на 100 км. Маса авто – 2359 кг, вантажопідйомність — дві тонни. Екіпаж — до п’яти чоловік, з яких один водій і один стрілець.

   
Бирюков анонсировал испытания гром 2
Но уточнил, что заказ для арабов
там найскладніше - розробка.
   
Збройні сили почнуть отримувати сучасні фляги та гідратори

З 2019 року для потреб Збройних Сил України заплановано закуповувати нові фляги з термопластичного матеріалу, а також розроблені українською компанією UaRms гідратори.

Матеріал, з якого методом видувного формування, виготовлена фляга – поліестер Eastman Tritan™ Copolyester ТХ1001 – не містить шкідливих речовин типу Бисфенол-А. При довгому контакті з водою, будь то сонце або вологе середовище, вода не втрачає свої смакові властивості, та не набуває неприємного смаку, впродовж кількох днів.

Компанія UaRms розробила та буде виготовляти для військових ЗСУ індивідуальну гідратаційну систему для перенесення води – т.зв. «кемелбек», який може забезпечувати рідиною свого власника навіть під час руху. Як більшість аналогів ця система розрахована на 3 літри. Гідратор має спеціальний чохол з термоізолюючої підкладкою, задня сторона чохла має кріплення MOLLE, що дозволяє кріпити його до індивідуального бойового рюкзака. Сам резервуар (т.зв. «медуза») витримує навантаження до 150 кг.



   
Контрбатарейний радар 1Л220УК від “Іскри” на випробуваннях значно перевищив задані характеристики




Контрбатарейний радар 1Л220УК, який був розроблений КП “НВК “Іскра”, що входить до складу ДК “Укроборонпром”, перевищив задані тактико-технічні характеристики, що було зафіксовано у протоколах державних випробувань.

На основі цих протоколів, підписаних членами державної комісії, найближчим часом буде складено акт державних випробувань, у якому, за наявною інформацією, буде рекомендовано до прийняття 1Л220УК на озброєння Збройних Сил України.

Під час випробувань було проведено експеримент з можливості 1Л220УК  працювати на теоретично максимальній допустимій дальності своєї дії. У ході нього було виявлено артилерію та реактивні системи на дальності, в залежності від типів снарядів, у 1,3-2 рази більшу за визначену завданнями державних випробувань

Таким чином, 1Л220УК може знаходитись на більшій відстані від фронту, охопивши ширший сектор ворожих позицій. Це значно підвищує його бойову ефективність та дозволяє розташувати новітній контрбатарейний радар за межами можливого вогневого ураження противником.

Такі високі можливості 1Л220УК були досягнуті завдяки потужній цифровій фазованій активній решітці, яка працює у мікрохвильовому діапазоні та “бачить” навіть невеликі артилерійські снаряди, наприклад, мінометні міни, за десятки кілометрів.

Водночас потужна цифрова система “будує” траєкторії їх польоту, визначаючи точне місцеперебування вогневих позицій противника. Окрім того, новітній контрбатарейний радар може використовуватись і для коригування вогню власної артилерії.

   
Пакистан отримав чергову партію українських танкових двигунів
-2 459М.ТУ і 6ТД-1 459І.ТУ для танків Т-80УД та Al-Khalid.

Державна компанія “Укрспецекспорт” в березні 2019 року поставила на адресу 304 Spares Depot EME (Пакистан) чергову партію двигунів 6ТД-2 459М.ТУ і 6ТД-1 459І.ТУ виробництва ДП “Завод ім. В.О. Малишева” на загальну суму 4,653 мільйона доларів.

Нагадаємо, що у 2018 році ДП “Завод ім. В.О. Малишева” відвантажено в Пакистан 45 двигунів – 6ТД-2 459М.ТУ за ціною 376 026 доларів за кожен і 6ТД-1 459І.ТУ за ціною 317520 доларів за кожен.

Двигун 6ТД-2 459М.ТУ, дизельний, двотактний опозитний 6-циліндровий, з турбонаддувом, потужністю 882 кВт. (1200 к.с.) призначений для установки на МТУ танка Al-Khalid.

Двигун 6ТД-1 459І.ТУ, дизельний, двотактний опозитний 6-циліндровий, з турбонаддувом, потужністю 735 кВт (1000 к.с.) призначений для установки на МТУ танка Т-80УД.

   


В Україні створено нову командно-штабну машину БТР-3КШ, яка призначена для управління підрозділами в умовах сучасного поля бою.

Нова машина на базі БТР-3 була розроблена “Київським бронетанковим заводом”, що входить до складу ДК “Укроборонпром”, спільно з іншими підприємствами Концерну та приватними компаніями.

“Серцем” БТР-3КШ є новітня автоматизована система управління боєм, яка об‘єднує всю передану по захищеному цифровому зв‘язку інформацію щодо місцезнаходження підрозділів, цілей та засобів вогневого ураження. Ця інформація може надходити від командирів відділень, окремих бойових машин, розрахунків, передових навідників, безпілотників, контрбатарейних радарів, інших учасників бою та засобів спостереження. У свою чергу, автоматизована система управління боєм виводить цілісну картину на тактичні комп’ютери та дозволяє оперативно передавати бойові задачі та контролювати їх виконання.

Окрім того, БТР-3КШ має у своєму складі власні безпілотні комплекси, що дозволяє самостійно отримувати уточнену інформацію. Наразі у складі БТР-3КШ застосовуються БПЛА “Рама” від ДП “ДКБ Авіації загального призначення”, що також входить до складу Концерну. 

З метою захисту БТР-3КШ оснащена бойовим модулем “ІВА-М” від приватного підприємства “Чезара”. Цей легкий бойовий модуль з дистанційним керуванням озброєний 12,7-мм кулеметом, оснащений денним та тепловізійним прицілом з далекоміром, системою постановки димової завіси.

   
Збройні сили випробовують французькі захисні авіаційні шоломи

Випробування відбуваються у 40-й окремій бригаді тактичної авіації Повітряних Сил Збройних Сил України.

Даний шолом моделі LA 100 з кисневою маскою UA21S пристосований виробником для використання у літаках типу МіГ-29 та Л-39, в тому числі для використання нашоломної системи цілевказування.

Варто зауважити, що закупівля нових авіаційних шоломів є дуже необхідним кроком, оскільки на даний час українські льотчики використовують різні типи шоломів радянського виробництва (ЗШ-3, ЗШ-5, ЗШ-7), у яких закінчуються строки експлуатації.

   
Alexander Kovalenko
1 год ·
Почему украинские 100-мм снаряды к БМП-3 разорвали адептов российского экспорта оружия

Как на днях стало известно, украинский "Спецтехноэкспорт" произвел вторую по счету поставку иностранному заказчику боеприпасов калибра 100-мм для пушек 2А70 БМП-3.

Однако, информация о том, что Украина производит и поставляет 100-мм боеприпасы для 2А70 за рубеж просто “разорвала” некоторых представителей не только российского информационного пространства, но и украинского. Правда, говорить об их проукраинской направленности сложно, но все же…

Но, все же, давайте разберемся, почему украинские снаряды для БМП-3, которая не стоит на вооружении ВСУ, так сильно задели как россиян, так и пророссийские говорящие головы в Украине?

Как я уже говорил, БМП-3 не стоит на вооружении ВСУ и эта бронемашина в основном применяется вооруженными силами РФ, а так же поставлялась/поставляется на экспорт в дюжину стран мира. При этом Россия долгие годы пользовалась не только монополией на производство и поставку этих бронемашин, но и осколочно-фугасных и бронебойных боеприпасов к ним. И вдруг…

И вдруг, производство 100-мм снарядов для 2А70 осваивает у себя Украина, которая уже осуществила две поставки. Поставки в страны, которым претензии России, относительно закупок не у “материнского” производителя, мягко говоря, не интересны. Причем речь идет не только об Индонезии, название которой так часто мелькает в СМИ, но и про Объединенные Арабские Эмираты.

А теперь самое интересное. Поставка – 273 боеприпасов это не столько для применения по прямому назначению, а скорее для испытаний. Согласитесь, что это для 54 БМП-3Ф Индонезии или без малого 600 БМП-3 ОАЭ, это, по сути, суточный отстрел в ходе очередных учений.

Выходит, что в перспективе, если эти снаряды пройдут все полагающиеся проверки уже в стране заказчике, то заказ может быть увеличен в разы. И это больше всего беспокоит Россию, экспорт у которой падает и она борется за любую возможность заработать лишний доллар. И недавно я писал о том, как фиаско на экспортном рынке и рынке обслуживания своей продукции, заставляют Кремль вести довольно агрессивную переписку даже со своими иностранными партнерами.

Вспомнить хотя бы письмо заместителя Федеральной службы ВТС РФ М.Петухова, адресованное главному маршалу авиации, командующему ВВС Индонезии, от 27 февраля 2019-го, в котором представитель ВПК РФ, чуть ли не в интонации шантажа, рекомендует отказаться от сотрудничества с Украиной ( https://uc.od.ua/columns/1533/1212538 ) .

А потому, вытеснение России с тех или иных плацдармов мирового ВТС это такое же приоритетное направление, как и укрепление потенциала ВСУ. Доходы от экспорта оружия для России входит в ТОП-10 основных наполнителей бюджета, аналогично как экспорт нефти и газа, стали, привлечение иностранного капитала через продажу ОФЗ и т.д. Обрубая это щупальце, мы делаем спрута слабее.

Вот и не удивительно, с чего, как у гибридных соседей, так и их прихлебателей недоимперии в Украине, такая “разрывная” реакция на эту поставку.

   
Цитувати
Весь боевой запас реактивных снарядов Вооруженных сил Украины переместили в защищенные хранилища.
Об этом сегодня, 18 апреля, в ходе брифинга на военном арсенале в Винницкой области рассказал временно исполняющий обязанности начальника Вооружения Вооруженных Сил Украины полковник Валерий Стецюк, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"С целью сохранения боезапаса Вооруженных Сил Украины была проведена значительная работа по их рассредоточение, укрытию в защищенные хранилища и эвакуации с территории левобережной Украины. Распределены между арсеналами, базами и складами более 300 тыс. тонн боеприпасов или более сотни военных эшелонов", - сообщили в министерстве.

- С начала 2019 перемещены более 33 тыс. тонн боеприпасов и авиационных средств поражения. В защищеные хранилища - более 170 тыс. тонн ракет и боеприпасов, что позволило укрыть 100% реактивных снарядов к реактивным системам залпового огня и отдельные номенклатуры боеприпасов. Переукупорены более 30 000 тонн боеприпасов, - уточнил полковник Валерий Стецюк.

Также продолжаются мероприятия по разминированию и очистке на объектах хранения боезапасов, где произошли чрезвычайные события. Группами разминирования от Вооруженных Сил Украины осуществляется поверхностная очистка технических территорий воинских частей от взрывоопасных предметов. Всего уже очищены 735 гектаров технических территорий в Балаклее, Калиновке и Ичне.

Кроме того, осуществляются мероприятия по очистке 50-метровых запрещенных зон вокруг технических территорий объектов хранения боезапаса, которое проводится силами воинских частей, представителями государственных и военных лесных хозяйств. Источник: https://цензор/n3123034
   


Українські протикорабельні ракети на шасі КрАЗ

Уніфікована пускова установка УСПУ-360 базується на самохідному шасі 8х8 – КрАЗ-7634НЕ, вантажопідйомністю 27 т. Пускова установка призначена для розміщення, тимчасового зберігання, транспортування, підготовки до пуску та пуску ракет Р-360. Шасі спецвиробу оснащене потужним 460-сильним двигуном та автоматичною КПП із максимальним крутним моментом 2500 Н/м. Разом із трансмісією прохідного типу таке агрегатування дозволяє реалізувати високі тягово-динамічні характеристики автомобіля.
Компонувальна схема КрАЗ-7634НЕ – «кабіна перед двигуном», монтажна довжина рами 8080 мм, зовнішній мінімальний габаритний радіус повороту – 14 м. Перша та друга осі шасі – керовані, усі мости — ведучі. Кермовий механізм — інтегрального типу із гідропідсилювачем для зниження зусилля на кермовому колесі до 10 кгс. Повний привід усіх коліс забезпечує спецвиробу на цьому шасі експлуатацію в умовах бездоріжжя.

Кабіна – із високими ергономічними показниками, низькою посадкою.

Варто зазначити, всі машини супроводу і підтримки нового РК-360МЦ базуються на українському шасі виробництва ПрАТ «АвтоКрАЗ».
   
   
Показати зображення...
Українські протикорабельні ракети на шасі КрАЗ

Уніфікована пускова установка УСПУ-360 базується на самохідному шасі 8х8 – КрАЗ-7634НЕ, вантажопідйомністю 27 т. Пускова установка призначена для розміщення, тимчасового зберігання, транспортування, підготовки до пуску та пуску ракет Р-360. Шасі спецвиробу оснащене потужним 460-сильним двигуном та автоматичною КПП із максимальним крутним моментом 2500 Н/м. Разом із трансмісією прохідного типу таке агрегатування дозволяє реалізувати високі тягово-динамічні характеристики автомобіля.
Компонувальна схема КрАЗ-7634НЕ – «кабіна перед двигуном», монтажна довжина рами 8080 мм, зовнішній мінімальний габаритний радіус повороту – 14 м. Перша та друга осі шасі – керовані, усі мости — ведучі. Кермовий механізм — інтегрального типу із гідропідсилювачем для зниження зусилля на кермовому колесі до 10 кгс. Повний привід усіх коліс забезпечує спецвиробу на цьому шасі експлуатацію в умовах бездоріжжя.

Кабіна – із високими ергономічними показниками, низькою посадкою.

Варто зазначити, всі машини супроводу і підтримки нового РК-360МЦ базуються на українському шасі виробництва ПрАТ «АвтоКрАЗ».
Интересно, кабина наша или китайская
   
Секретар РНБО України Олександр Турчинов провів зустріч з Директором з питань оборони та космічної безпеки компанії «Boeing» Стенлі Прусінскі. Співрозмовники обговорили питання співробітництва у військово-технічній сфері, зокрема, проекти оновлення винищувальної та штурмової авіації ЗСУ.

Також, під час зустрічі було обговорено питання співпраці між українськими підприємствами оборонно-промислового комплексу та космічної галузі з компанією “Boeing”.

   
   
   
И вдруг, производство 100-мм снарядов для 2А70 осваивает у себя Украина, которая уже осуществила две поставки. Поставки в страны, которым претензии России, относительно закупок не у “материнского” производителя, мягко говоря, не интересны. Причем речь идет не только об Индонезии, название которой так

А тепер жирна ложка дьогтю:

«В 2017–2018 годах Украина поставила Индонезии две партии 100-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов для БМП-3Ф, однако их показатели боевой эффективности не соответствуют поставленным параметрам. Скорее всего, закупка этих боеприпасов прекратится»,Морская пехота Индонезии отказалась от военной техники украинского производства в пользу российской, сообщили в индонезийском оборонном ведомстве.
С приобретением новой партии российских БМП-3Ф и БТ-3Ф ранее широко обсуждавшийся вопрос закупки около 50 единиц украинских бронетранспортеров БТР-4 окончательно закрыт» По его словам, украинские БТР не устроили морскую пехоту по показателям надежности ходовой части и боевого модуля.[/i]

[iТакже отмечается, что Индонезия не будет продолжать закупки украинских снарядов для БМП-3Ф.
«В 2017–2018 годах Украина поставила Индонезии две партии 100-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов для БМП-3Ф, однако их показатели боевой эффективности не соответствуют поставленным параметрам. Скорее всего, закупка этих боеприпасов прекратится»,[/i]
   
А тепер жирна ложка дьогтю:

«В 2017–2018 годах Украина поставила Индонезии две партии 100-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов для БМП-3Ф, однако их показатели боевой эффективности не соответствуют поставленным параметрам. Скорее всего, закупка этих боеприпасов прекратится»,Морская пехота Индонезии отказалась от военной техники украинского производства в пользу российской, сообщили в индонезийском оборонном ведомстве.
С приобретением новой партии российских БМП-3Ф и БТ-3Ф ранее широко обсуждавшийся вопрос закупки около 50 единиц украинских бронетранспортеров БТР-4 окончательно закрыт» По его словам, украинские БТР не устроили морскую пехоту по показателям надежности ходовой части и боевого модуля.[/i]
[iТакже отмечается, что Индонезия не будет продолжать закупки украинских снарядов для БМП-3Ф.
«В 2017–2018 годах Украина поставила Индонезии две партии 100-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов для БМП-3Ф, однако их показатели боевой эффективности не соответствуют поставленным параметрам. Скорее всего, закупка этих боеприпасов прекратится»,[/i]

Жора, давно осилив гугл-перекладач? )))

на тобі трохи реальності,бот:

Цитувати
Между тем, переговоры о возобновлении поставок Индонезии БМП-3Ф до сих пор не принесли результата. Российская пропаганда так же неоднократно сообщала о том, что в 2018 году должен быть заключен контракт с Индонезией на поставку бронетранспортеров для морской пехоты БТ-3Ф, но контракт так и не был заключен.

О том, как российские СМИ раздували скандалы и ура-патриотическую эйфорию вокруг индонезийского рынка, я подробно описывал в материале «Российская пропагандистская машина в борьбе за индонезийский рынок против Украины» и с этого момента, а так же задержки заключения контракта на БТ-3Ф поподробнее.

Возможно, на эту задержку повлияло появление в 2017 году у индонезийцев украинских БТР-4М, которые за последние два года значительно были модифицированы в сравнении с версией двухлетней давности, которая и на тот момент превосходила БТ-3Ф по многим параметрам. Об этом я излагал в материале «БТ-3Ф до сих пор не одолел БТР-4М в борьбе за индонезийский контракт».

И вот, на фоне значительного увеличения десантных возможностей своего корпуса морской пехоты, за счет новых катеров и отсутствии какой-либо информации о заключении контракта с Россией на поставку БМП-3Ф либо же БТ-3Ф (а об этом бы кремлевская пропагандистская машина вещала бы в режиме нон-стоп) возникает вопрос, а не сделала ли Индонезия ставку на иного партнера? И насколько высока вероятность, что этим партнером, с учетом новой вехи военно-технического сотрудничества между нашими странами, может оказаться Украина?

Безусловно, наблюдаем за новостями из далекой Индонезии, ведь в последнее время они и вправду радуют наш экспортный потенциал.
   
Жора, давно осилив гугл-перекладач? )))

на тобі трохи реальності,бот:

Цитувати
Между тем, переговоры о возобновлении поставок Индонезии БМП-3Ф до сих пор не принесли результата. Российская пропаганда так же неоднократно сообщала о том, что в 2018 году должен быть заключен контракт с Индонезией на поставку бронетранспортеров для морской пехоты БТ-3Ф, но контракт так и не был заключен.

 :facepalm:
Це якісь допотопні дані :)
Бо перші 30 БТ-3Ф вже давно поставлені, а вчора підписаний контракт ше на 43
https://www.arms-expo.ru/news/cooperation/indoneziya-podpisala-kontrakt-na-zakupku-eshche-22-bmp-3f-i-21-bronetransportera-bt-3f/
   
Жора, давно осилив гугл-перекладач? )))
)))Это рожок исполняет...
   
Безусловно, наблюдаем за новостями из далекой Индонезии, ведь в последнее время они и вправду радуют наш экспортный потенциал.

Решение о закупке российских БТ-3Ф было окончательно принято KORMAR по результатам неудачного опыта испытаний пяти полученных в 2016 году украинских колесных бронетранспортеров БТР-4 (8х8), продемонстрировавши х, в частности, плохую мореходность. В результате морская пехота Индонезии отказалась от планировавшегося приобретения еще 50 БТР-4.

Со стороны bmpd напомним, что законтрактованные 22 единицы БМП-3Ф станут третьей партией этих машин для морской пехоты Индонезии. Ранее Корпус морской пехоты Индонезии (Korps Marinir - KORMAR) уже получил 54 боевые машины пехоты БМП-3Ф производства АО «Курганский машиностроительный завод» (КМЗ) в модификации для морской пехоты по двум контрактам, заключенным с ОАО "Рособоронэкспорт" - первые 17 машин БМП-3Ф и одну БРЭМ-Л в 2010 году по контракту 2009 года, и еще 37 машин БМП-3Ф в 2013 году по контракту 2012 года стоимостью 114 млн долларов.

https://www.arms-expo.ru/news/cooperation/indoneziya-podpisala-kontrakt-na-zakupku-eshche-22-bmp-3f-i-21-bronetransportera-bt-3f/
   
отета я пропустив, що індонезійці вирішили купити... посипаю голову попелом

я сподіваюсь вони в курсі, що лапотний курганський завод то й діло, що лихорадить від позовів кредиторів, які все намагаються збанкрутувати банк, ймовірно хто би міг подумати, намагаючись повернути кредитні кошти? А то не равьон час не добудують коритця
   
   
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія