Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

6 июля 1941 "Гроза"

Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

у мене версія що готувались до наступу, коли німці таки вирішать висаджуватись в Англії,
не склалось
а за оборону я приймаю версію Солоніна - воювати не хотіли, масовий саботаж, дезертирство, здача в полон,
дуже схоже на Крим 2014, тільки з українською специфікою

Ага. В обороне воевать не хотели. А в наступлении бы как поперли, как поперли. :)
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

В Тунисе капитулировал гарнизон, который на момент капитуляции составлял порядка 250 тысяч человек.
Под Сталинградом сдалось больше миллиона немцев и их союзников? Ну-ну.

в Тунісі втрати угрупувань обчислювались десятками тисяч
в Сталінграді більше мільйону у кожної з сторін
саме тому порівнювати просто некоректно
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Ага. В обороне воевать не хотели. А в наступлении бы как поперли, как поперли. :)

так на фінській воювали в наступі і помирали успішно, армія не розбігалась,
а у тих хто б'є і у тих кого б'ють різне психологічне сприйняття реальності

перли б до перших труднощів і поразок

Останнє редагування: 9 липня 2019 10:51:20 від Читач
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

якщо за ствердженням деяких тут "експертів" совок не готувався до наступу, а виключно до оборони, як так сталось що німці на осінь в 41-го опинились аж під самою москвою?
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

так на фінській воювали в наступі і помирали успішно, армія не розбігалась,
а тих хто б'є і тих кого б'ють різне психологічне сприйняття реальності

перли б до перших труднощів і поразок
Згоден (як не дивно :))!
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

так на фінській воювали в наступі і помирали успішно, армія не розбігалась,
Разбегалась.
Были окружения, были сдачи в плен.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Разбегалась.
Были окружения, были сдачи в плен.
Були.
Але не такі масові - навіть у %-ах -  як у 41-му
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Разбегалась.
Были окружения, были сдачи в плен.

ти як завжди, дотепний  :laugh: 
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Адольф Алоизович по этому поводу говорил 3 октября 1941 года
Всегда стремясь ограничить военный размах, я решился в 1939 г. на то, что прежде всего вы, мои старые партийные соратники, понимаете с трудом, на то, что могло бы быть воспринято почти унижением человеческого достоинства: я послал тогда своего министра в Москву. Это было тяжелейшим преодолением моих чувств, но в моменты, когда речь идет о благополучии миллионов, чувства решать не могут. Я пробовал добиться взаимопонимания. Вы сами прекрасно знаете, как честно и неуклонно я выполнял свои обязательства. Ни в нашей прессе, ни на наших собраниях не было произнесено ни одного слова против России или большевизма.
К сожалению, другая сторона с самого начала этого не придерживалась. Следствием этих договоренностей стало предательство, которое ликвидировало прежде всего весь европейский северо-восток. Что для нас тогда означало быть молчаливыми свидетелями того, как задушили маленький финский народ, это все вы сами знаете. Однако я молчал. Каким ударом стал для нас наконец захват балтийских государств, может постигнуть только тот, кто знает немецкую историю и знает, что нет там ни одного квадратного километра, который не был бы однажды приобщен к человеческой культуре и цивилизации немецкими первопроходцами.
Я молчал и по этому поводу. Лишь тогда, когда от недели к неделе я все сильнее стал ощущать, что Советская Россия уже видит тот час, когда она выступит против нас, когда неожиданно в Восточной Пруссии собрались 22 советские дивизии, в то время как наших там было от силы три, когда я постепенно стал получать информацию о том, что на[286] нашей границе возникает аэродром за аэродромом, когда через всю гигантскую Советскую империю сюда начала катиться дивизия за дивизией, вот тогда я почувствовал себя обязанным принять меры со своей стороны.
Потому, что история не признает извинений за недосмотр, извинений, которые состоят в том, что задним числом объясняют: я это не заметил, или я в это не поверил. Стоя во главе Немецкой империи, я чувствую себя ответственным за весь немецкий народ, за его существование, за его настоящее и, насколько это возможно, за его будущее.
Поэтому я был вынужден принять защитные меры. Они были чисто оборонительного характера. Все же в августе и сентябре прошлого года нам пришлось сознаться в том, что мы не можем вести на западе войну с Англией, в которой прежде всего была бы задействована вся немецкая военная авиация, потому что за нашей спиной стояло государство, с каждым днем все более готовое к тому, чтобы напасть на нас в такой ситуации.
Но как далеко, однако, зашли эти приготовления, об этом в полной мере мы узнали только сейчас.
Отсюда http://militera.lib.ru/research/pravda_vs-2/11.html
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

в Тунісі втрати угрупувань обчислювались десятками тисяч
в Сталінграді більше мільйону у кожної з сторін
саме тому порівнювати просто некоректно

Я писал о количестве сдавшихся в плен.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

так на фінській воювали в наступі і помирали успішно, армія не розбігалась,
а у тих хто б'є і у тих кого б'ють різне психологічне сприйняття реальності

перли б до перших труднощів і поразок

Только воевали не против Германии. :)
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

ти як завжди, дотепний  :laugh: 
А ты шо не в курсе, салабон?

Ну поинтересуйся тогда Suomussalmi

В сети дофига есть.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

А ты шо не в курсе, салабон?

Ну поинтересуйся тогда Suomussalmi
В сети дофига есть.
підозрюю, що попередня репліка Читача була адресована мені (?)
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Але не такі масові - навіть у %-ах -  як у 41-му
Бо в 1941 воины ждали, шо немец землю людям вернёт.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Я писал о количестве сдавшихся в плен.

угу, а hornet про втрати сторін
порівнювати масштаби битв кількістю полонених некоректно
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

А ты шо не в курсе, салабон?

Ну поинтересуйся тогда Suomussalmi
В сети дофига есть.

При том, что при Суомуссалми численное превосходство, о котором так любят писать сторонники Резуна, было в разы в пользу Красной Армии.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Только воевали не против Германии. :)

це все змінює звичайно, з фінами совєцкій солдат хотів воювати, а з німцями не хотів  :)
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

А ты шо не в курсе, салабон?

Ну поинтересуйся тогда Suomussalmi
В сети дофига есть.

школьнік, я в курсі, тільки воно до сраки те твоє знання в цьому випадку
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

угу, а hornet про втрати сторін
порівнювати масштаби битв кількістю полонених некоректно

Так hornet-у надо читать о чем пишут, а потом считать.
А масштабы битв очень разные, тем более последствия. По итогам тунисской операции - Северо-Африканский ТВД трансформировался в Средиземноморский ТВД. С последующей потерей итальянских войск странами Оси.
А после Сталинграда немцы затеяли операцию Цитадель.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

це все змінює звичайно, з фінами совєцкій солдат хотів воювати, а з німцями не хотів  :)

И как бы тот солдат не желающий воевать с немцами наступал бы аж до Берлина? :)
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Всегда стремясь ограничить военный размах, я решился в 1939 г. на то, что прежде всего вы, мои старые партийные соратники, понимаете с трудом, на то, что могло бы быть воспринято почти унижением человеческого достоинства: я послал тогда своего министра в Москву. Это было тяжелейшим преодолением моих чувств, но в моменты, когда речь идет о благополучии миллионов, чувства решать не могут. Я пробовал добиться взаимопонимания. Вы сами прекрасно знаете, как честно и неуклонно я выполнял свои обязательства. Ни в нашей прессе, ни на наших собраниях не было произнесено ни одного слова против России или большевизма.
К сожалению, другая сторона с самого начала этого не придерживалась. Следствием этих договоренностей стало предательство, которое ликвидировало прежде всего весь европейский северо-восток. Что для нас тогда означало быть молчаливыми свидетелями того, как задушили маленький финский народ, это все вы сами знаете. Однако я молчал. Каким ударом стал для нас наконец захват балтийских государств, может постигнуть только тот, кто знает немецкую историю и знает, что нет там ни одного квадратного километра, который не был бы однажды приобщен к человеческой культуре и цивилизации немецкими первопроходцами.

хотілось би глянути оригінал, бо те що написано вище повністю суперечить факту підписання пакту молотова-рібентроппа...


Останнє редагування: 9 липня 2019 11:24:04 від Came Tak
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

И как бы тот солдат не желающий воевать с немцами наступал бы аж до Берлина? :)
ну, в 45-му наступав же ж
Німок потрахати, трофеями розжитися - святоє дєла!

В принципі, тему можна рознести на дві підтеми:
1. Чи хотів Сталін йобнути в спину Гітлеру і заодно :)  совєтизувати, як мінімум, Європу?
ІМГО  - хотів, і посилено готувався (див.Суворова)
2. Чи міг він реалізувати свої захцянки?
ІМГО - не міг(див.Солоніна і призабутого нині Буніча) 


Останнє редагування: 9 липня 2019 11:32:00 від Ламер
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

ну, в 45-му наступав же ж
Німок потрахати, трофеями розжитися - святоє дєла!

А тут говорят, шо и в 41-м попер бы так же.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

А тут говорят, шо и в 41-м попер бы так же.
А шо, в 41-му німок і трофеїв було би менше? :)
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

И как бы тот солдат не желающий воевать с немцами наступал бы аж до Берлина? :)

та по наказу наступав би, але
наступав би херово, їх би ще в Польщі розгромили,
єдиний шанс, що німці зав'язли б на Британських островах,
але цього шансу не було   

втім ці всі побудови з точки зору теперішніх знань ніяк не можуть заперечувати бажання та планів захвату Європи СРСРом тоді
експорт революції це була ідеологія СРСР, розбудова Совєцкої імперії замість Російської нормально вписувалась в голову тодішніх російських комуністів
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

підозрюю, що попередня репліка Читача була адресована мені (?)
Та не...
То он за мной бегает по всем темам, пытается гімном в меня плюнуть.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Та не...
То он за мной бегает по всем темам, пытается гімном в меня плюнуть.
Не переймайтеся - тут багато хто за ким бігає :)

Давайте краще по темі,  вона направду цікава
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

і призабутого нині Буніча
Кстати, да.
Про массовую сдачу кадровой армии он первый озвучил.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Кстати, да.
Про массовую сдачу кадровой армии он первый озвучил.
угу
"Ошибка в третьем знаке"
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

А тут говорят, шо и в 41-м попер бы так же.
Только без Виллисов, Студебекеров, Шерманов, Аэрокобр и тушёнки, без бензина и пороха.
Но на Одер- Нейсе могли бы выйти.

Всё зависело бы от количества бензина у немцев.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Только без Виллисов, Студебекеров, Шерманов, Аэрокобр и тушёнки, без бензина и пороха.
Но на Одер- Нейсе могли бы выйти.

Всё зависело бы от количества бензина у немцев.
якби спочатку в'єбали по Румунії, то к-ть бензину в німців трохи :) зменшилася б
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

якби спочатку в'єбали по Румунії, то к-ть бензину в німців трохи :) зменшилася б
Они и планировали.
22 июня пограничники резво форсировали Дунай (или Днестр) и заняли плацдарм на западном берегу.
В советские времена эта байда описывалась как выдающийся подвиг ПВ КГБ при СМ СССР.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

Они и планировали.
22 июня пограничники резво форсировали Дунай (или Днестр) и заняли плацдарм на западном берегу.
В советские времена эта байда описывалась как выдающийся подвиг ПВ КГБ при СМ СССР.
форсували Дунай - згідно з планом.
Але потім... щось пішло не так

25.06.1941 бомбардували Гельсінкі



Останнє редагування: 9 липня 2019 12:02:56 від Ламер
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

форсували Дунай - згідно з планом.
Я плохо помню уже.
В "Вокруг света" читал в 1970-е.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

А шо, в 41-му німок і трофеїв було би менше? :)

В 41-м немцев было больше.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

без бензина и пороха.

а куда делся наш бензин?
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

а куда делся наш бензин?
А его умели делать у вас?
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"
TC

Только без Виллисов, Студебекеров, Шерманов, Аэрокобр и тушёнки, без бензина и пороха.
Но на Одер- Нейсе могли бы выйти.

Всё зависело бы от количества бензина у немцев.

У немцев перебои с бензином начались только после того, как американцы начали целенаправленно уничтожать топливные ресурсы немцев.
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

А его умели делать у вас?

а на чем передвигалась советская техника до 42-го года?
   
Re: 6 июля 1941 "Гроза"

У немцев перебои с бензином начались только после того, как американцы начали целенаправленно уничтожать топливные ресурсы немцев.
Ну, синтетика у немцев массово пошла таки после отпадения Румынии.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія