Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

А что HD Audio?  SACD и DVD-Audio и есть HD Audio.  Это формат оптических носителей от Philips/Sony  и DVD Forum соответственно.  Формат аудио потока может быть разным – DSD, DST  с различными кодеками ( или чистый PCM). Сегодня SACD и DVD-A  обеспечивают наивысшее качество воспроизведения по сравнению с другими цифровыми форматами аудиозаписи, при этом могут содержать до трех музыкальных слоев (например, стерео, 5.1 и квадро, как мой Pink Floyd).
Разницы в качестве между SACD и DVD-A практически нет.
Ну и, конечно, надо помнить, что для воспроизведения и SACD и DVD-A  пригодны далеко не все плееры, SACD, в отличие от DVD-A,, самостоятельно записанный на болванку, не играет ни один стационарный плеер – только компьютерные софтверные проигрыватели, такие как  foobar2000, для которого есть специальный плагин.

А вот если Вы имели в виду HDTracks, то это другое дело:  это чисто аудио формат, вернее, контейнер, т.e. цифровой  компрессированный формат файла со всеми сопутствующими примочками – теги и картинки. Использует кодеки FLAC, ALAC, AIFF и чистый  некомпрессированный WAV. С носителем никак не связан,  хочется -  пиши на любую болванку
По аудио потоку как SACD и DVD-A, так и HDTracks одинаковы – 96/192 kHz при 24bit
для всего этого формата есть только одно лекарство -  качественный DAC.Стоит он ну скажем , как проигрыватель винила 80-х из верхней линейки.
   
Re: ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

Можно полюбопытствовать, что думают насчет «хлама» другие любители музыки.

После воцарения CD на рынке, в период 1988 – 1991 спрос на виниловые пластинки резко упал. Но потом нарисовалась вот такая картинка:

Показати зображення...
Нетрудно заметить, что  рост продаж LP напрямую связан с выпуском 180g/200g альбомов – чем больше их выпускают, тем выше продажи; чем больше на них спрос, тем  больше каталог изданий.
Вопрос не в новой технологии пр-ва LP  и не в сравнении технических характеристик analog vs digital (каждая из указанных технологий имеет и свои преимущества, и свои недостатки), о чем написаны терриконы трудов, начиная от обычных холиворз между любителями и заканчивая академическими монографиями.  Дело в другом, некоторые называют это «теплым звуком», другие – «глубоким», третьи – «естественным».  Это исключительно вопрос субъективного восприятия и, если можно так выразиться, «музыкальной традиции», зависящей от того, когда и какую музыку начинали слушать в начале своего меломанского пути.
Это сложно сформулировать, поэтому сошлюсь на основателя и редактора одного из наиболее авторитетных журналов в областо звуковоспроизведени я The Absolute Sound:
"LPs are decisively more musical. CDs drain the soul from music. The emotional involvement disappears"
И я с ним полностью согласен.  «Слепые тесты» показывают, что слушатели в подавляющем большинстве случаев безошибочно опредекяют «виниловое звучание».
У меня есть несколько различных изданий Dark Side Of The Moon – SACD (стерео и квадро layers), DVD-Audio 5.1 и другие цифровые издания. Наряду с этим, есть 180гр виниловая пластинка (2007). Так вот, если прослушивать эти источники в моно или стерео режиме (чтобы не ощущать разницу от разного кол-ва каналов), то отличить одно цифровое издание от другого, я не в состоянии. А вот когда звучит LP – определяю мгновенно, по первым звукам…

P.S. Написал и расстроился – моя любимая вертушка второй год неисправна… Чинить смысла нет, а покупать новую проблемно…

Барберіан, у тебе є вініл програвач? Чи ти просто так щоб посратись з Юкі трохи?
   
Скажите что оно уже не модно, некачественно и вообще позапрошлый век.

Не сдержусь ведь.
не скажу.У меня кум  меломан.И поведен на этой технике.Там кстате совершенству нет предела. Какие то особые иглы, проигрыватели и т.д. и т.п.И звучание супер.
   
.

Останнє редагування: 11 серпня 2018 12:40:31 від top0104
   
top0104, cьогодні в 08:37
У мене пилиться. Без голки (
Какой?

Вега 110
   
 Десь на шухляді лежить Вєга 110. Коли закидав (років 20+ тому) була робоча. Платівки також зберіглися (десь біля 300шт), але діставати все це не дуже хочеться. А викидати - рука не піднімається :D
   
не скажу.У меня кум  меломан.И поведен на этой технике.Там кстате совершенству нет предела. Какие то особые иглы, проигрыватели и т.д. и т.п.И звучание супер.
він скоріше не меломан,  а аудіофіл,  а це така собі релігія,  де з багатих лохів стрижуть купони) ще мабуть має якісь кабелі з визначеним напрямком струму,  і т д)
   
При оцифровці звуку вилучається купа "зайвої" інформації.
Зараз доходять до того, що це інформація, яка впливає на психіку людини.
Іншими словами - Душа Музики.
Щодо вінілу, то з'являються платівки,
звук яких записаний на цифрових технологіях.
Тобто, той самий CD, тільки великий і чорний.
   
вініл не зливає. Aналогова музика це як фото з плівки, а не цифрового апарату.
На студіях вже давно фуячать у цифру, а вже після того для лошар  переводять у "аналог" - вініл, щоб збити бабло..)))

При оцифровці звуку вилучається купа "зайвої" інформації.
Голка під час запису на вінілі ніяк не нашкрябає звуки частотою близько 20Гц чи 20кГц - фізично це не може зробити. B-)

Останнє редагування: 11 серпня 2018 16:22:52 від птах Сорока
   
Re: ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

коли на початку цифрових технологій звукорежисеру дали послухати цифру з шумом -90 дб він сказав що звук лайно тому що звик до до того що чує шум- аналогові студійні апарати давали -60
відтоді весь студійний саунд пишеться і монтується в цифрі, далі йде на цапи і звичайні транзисторні підсилювачі, звичайно з дуже малими спотвореннями і шумами
ну далі він псується лампачами і вінілами, але то вже нікого не хвилює, тому що це релігія
я свій програвач пластинок, цілком пристойну арію 101 яка виглядала як нова, з якісною голкою, ще й в запасі було кілька, подарував пацану якому сподобався її зовнішній вигляд, захотів її для понтів
зараз вініл це на кшталт плівкових фотоапаратів- безглуздий культ, який ще можна комерційно експлуатувати


   

При оцифровці звуку вилучається купа "зайвої" інформації.
Голка під час запису на вінілі ніяк не нашкрябає звуки частотою близько 20Гц чи 20кГц - фізично це не може зробити. B-)
[/quote]

Не про те мова.
   
Не про те мова.
А ну якщо ти про якусь псевдорелігійну фуйню, тоді інша справа.
   
Re: ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?


Голка під час запису на вінілі ніяк не нашкрябає звуки частотою близько 20Гц чи 20кГц - фізично це не може зробити. B-)
Не про те мова.
[/quote]

зараз є ацп і цапи які перевищують можливості мікрофонів в рази, тому в професійних апаратах нічого не втрачається
я вже не кажу що про нюанси можна казати тільки коли слухаєш класичну музику, електронна обмежена по діфолту
хоча вже зараз доступні споживачу ацп і цапи набагато перевищують можливості джерел і його слуху
слабке місце зараз взагалі це динаміки і навушники які можуть мати в сотні разів більші спотворення, і місця прослуховування які не дають можливості відтворити динамічний діапазон більший за -70-80 дБ за рахунок зовнішніх шумів- шум в заглушеній кімнаті все одно десь 40 дБ, а поріг болі 120 дБ і мало яка доступна апаратура дасть 120 дБ без спотворень, спотворення найкращих найдорожчих динаміків десь 0.2-0.5 відсотка
повторюю- в студіях оригінали давно вже пишуть, обробляють і зберігають в цифрі, а потім вже пишуть диски чи вініл для гурманів, для яких можна додати шуми, лампові спотворення і тп
втім у вініла це вже само присутнє тому що спотворення, і серйозні,  додатково вносить електромагнітний звукознімач, а пилюка гарантує шуми, ну і стабільність швидкості диску впливає, так звана детонація- плавання тональності звуку, яка присутня і в магнітофонах
якщо хтось звик до цих спотворень йому  ідеальний саунд здається ненатуральним
   
Барберіан, у тебе є вініл програвач? Чи ти просто так щоб посратись з Юкі трохи?

Странный и непонятный вопрос... И ответ на него есть прямо в моем предыдущем сообщении, в постскриптуме, которое Вы процитировали целиком.

Да, есть - Technics SL-1210M5G. По собственной неуклюжести повредил тонарм. Раздумываю о новой, пока не решил - мне не горит.

Не вижу, в чем заключается срач.
   
При оцифровці звуку вилучається купа "зайвої" інформації.
Зараз доходять до того, що це інформація, яка впливає на психіку людини.где стоит
Іншими словами - Душа Музики.
Щодо вінілу, то з'являються платівки,
звук яких записаний на цифрових технологіях.
Тобто, той самий CD, тільки великий і чорний.
Пургу ты пишешь. Еще на излете совка появилсь винилы, которые делают по цифровым технологиям. И с тех пор так и есть.
Цифра применяется везде и всегда.
Ничего слышимого при этом не теряется и не добавляется.


Это когда оцифрованный flac превращают в Mp3 для сжатия,
вырезают кучу не главных гармоник (фармант)
и забивают на фазовые характеристики сигнала.....

Человеческая психика на основе фазовых характеристик, т.е.
разности прилета какого-то выделяющегося звука с резким фронтом в левое и правое ухо,
определяет направление на источник звука.
А потом на основе разности ачх догадывается (и часто ошибается) - спереди, сзади, сверху.

И CD, flac и прочие форматы позволяют "услышать сцену".
Услышать что  ударник с его тарелками слева, а солист чуть правее.
Услышать не потому что ударник в левом ухе громче, а потому что звук от удара по тарелке дл
правого уха долетает на какие-то микросекунды позже.

..... Так вот, как раз после упаковки качественного звука в MP3 - от сцены остается "каша".
Ну а гуманитарии - чего-то не поняли, чего-то приврали, и "отакое получилось".

Душу у музыки забрали :).

Останнє редагування: 11 серпня 2018 18:41:52 від Воххобайт
   
Re: ФЗВ. Как заставить себя не купить вертушку для винила?

перше - цифровий формат треба програвати не на компі з лайноцапом за 30 центів на мамашці
треба дедікейтед звукова карта хоча б баксів за 100 з чіпом цапом баксів хоча б 10, з хорошою мамкою і БП
або плейер здатний програвати лостлес і з хорошим цапом
по друге те що помічають вініл на фоні цифри це ще не критерій- вініл дає шум, щоб правильно порівняти до цифри треба додати таку саму кількість шуму і таких самих спотворень, бо якщо це друга гармоніка то звук видається приємнішим, тому багато хто дає перевагу дохлому лампачу з 3-5 відсотками парних гармонік перед ящиком здатним дати 200 вт потужності з гармоніками 0,0001%
ну і порівнювати треба перемикаючи звук за шторками і слідкуючи за абсолютно однаковими рівнями гучності, тому що гучніший звук здається приємнішим
ну і цифра повинна бути справжня, як мінімум оригінальний CD який програває плейер з хорошим цапом

Останнє редагування: 11 серпня 2018 18:51:24 від R.Perl
   
А что HD Audio?  SACD и DVD-Audio и есть HD Audio.  Это формат оптических носителей от Philips/Sony  и DVD Forum соответственно.  Формат аудио потока может быть разным – DSD, DST  с различными кодеками ( или чистый PCM). Сегодня SACD и DVD-A  обеспечивают наивысшее качество воспроизведения по сравнению с другими цифровыми форматами аудиозаписи, при этом могут содержать до трех музыкальных слоев (например, стерео, 5.1 и квадро, как мой Pink Floyd).
Разницы в качестве между SACD и DVD-A практически нет.
Ну и, конечно, надо помнить, что для воспроизведения и SACD и DVD-A  пригодны далеко не все плееры, SACD, в отличие от DVD-A,, самостоятельно записанный на болванку, не играет ни один стационарный плеер – только компьютерные софтверные проигрыватели, такие как  foobar2000, для которого есть специальный плагин.

А вот если Вы имели в виду HDTracks, то это другое дело:  это чисто аудио формат, вернее, контейнер, т.e. цифровой  компрессированный формат файла со всеми сопутствующими примочками – теги и картинки. Использует кодеки FLAC, ALAC, AIFF и чистый  некомпрессированный WAV. С носителем никак не связан,  хочется -  пиши на любую болванку
По аудио потоку как SACD и DVD-A, так и HDTracks одинаковы – 96/192 kHz при 24bit
Мне очень нравятся Ваши посты, но в плане HD, Вы немного ошибаетесь. Там нет носителей и приводов для них.
   
Десь на шухляді лежить Вєга 110. Коли закидав (років 20+ тому) була робоча. Платівки також зберіглися (десь біля 300шт), але діставати все це не дуже хочеться. А викидати - рука не піднімається :D
Unitra, Польша. Но в целом норм.
   
тема модная. надо брать.
другой вопрос, что это удовольствие дорогое, да и сами диски надо в европу лететь...
   
в плане HD, Вы немного ошибаетесь. Там нет носителей и приводов для них.

Виноват, тогда я не понимаю, о чем речь? И где это "там нет носителей и приводов".
Объяснитесь, пожалуйста.
   
не проблема купить винил, проблема в том, что нечего слушать , нет новой музыки которую хотелось бы послушать на чем то более качественном чем автомобильная стереосистема
Так не надо новую, всё уже придумано до нас: Моцарт, Орф, Вагнер, Бах.
   
динамических головок компрессионного типа
Шо за бред?
   
коли на початку цифрових технологій звукорежисеру дали послухати цифру з шумом -90 дб він сказав що звук лайно тому що звик до до того що чує шум- аналогові студійні апарати давали -60
відтоді весь студійний саунд пишеться і монтується в цифрі, далі йде на цапи і звичайні транзисторні підсилювачі, звичайно з дуже малими спотвореннями і шумами
ну далі він псується лампачами і вінілами, але то вже нікого не хвилює, тому що це релігія
я свій програвач пластинок, цілком пристойну арію 101 яка виглядала як нова, з якісною голкою, ще й в запасі було кілька, подарував пацану якому сподобався її зовнішній вигляд, захотів її для понтів
зараз вініл це на кшталт плівкових фотоапаратів- безглуздий культ, який ще можна комерційно експлуатувати
Показати зображення...
Стопудово так, але жодна цифра не може зробити якість Кодахрому.
   
Десь на шухляді лежить Вєга 110. Коли закидав (років 20+ тому) була робоча. Платівки також зберіглися (десь біля 300шт), але діставати все це не дуже хочеться. А викидати - рука не піднімається :D
Хай лежить.
   
перше - цифровий формат треба програвати не на компі з лайноцапом за 30 центів на мамашці
треба дедікейтед звукова карта хоча б баксів за 100 з чіпом цапом баксів хоча б 10, з хорошою мамкою і БП
або плейер здатний програвати лостлес і з хорошим цапом
по друге те що помічають вініл на фоні цифри це ще не критерій- вініл дає шум, щоб правильно порівняти до цифри треба додати таку саму кількість шуму і таких самих спотворень, бо якщо це друга гармоніка то звук видається приємнішим, тому багато хто дає перевагу дохлому лампачу з 3-5 відсотками парних гармонік перед ящиком здатним дати 200 вт потужності з гармоніками 0,0001%
ну і порівнювати треба перемикаючи звук за шторками і слідкуючи за абсолютно однаковими рівнями гучності, тому що гучніший звук здається приємнішим
ну і цифра повинна бути справжня, як мінімум оригінальний CD який програває плейер з хорошим цапом
Цифровий формат треба грати на Нагрі. І колонки С-90!
   
Виноват, тогда я не понимаю, о чем речь? И где это "там нет носителей и приводов".
Объяснитесь, пожалуйста.
Вы же музыку слушаете не с винчестера?
   
Дома есть Арктур-006, правда, с говняным усилком. И винилов штук 40 (Элис Купер, Мановар, Скорпионс, Роксетт, Майкл Шенкер, Синдерелла, Ван Хален и т.д.). Иногда включаю под настроение. Тут даже не в звуке дело (он с таким усилком хреновее, чем мп3), а в самом чувстве доставания винила из конверта, вкладыши красочные и все такое. Надо бы усилок обновить))
   
Дома есть Арктур-006, правда, с говняным усилком. И винилов штук 40 (Элис Купер, Мановар, Скорпионс, Роксетт, Майкл Шенкер, Синдерелла, Ван Хален и т.д.). Иногда включаю под настроение. Тут даже не в звуке дело (он с таким усилком хреновее, чем мп3), а в самом чувстве доставания винила из конверта, вкладыши красочные и все такое. Надо бы усилок обновить))
Подготовка вертушки важнее звука.
Ну и Арктур с гидравлическим тонармом- это супер мирового уровня.
   
Вы же музыку слушаете не с винчестера?

А, вот Вы о чем...
Слушаю я музыку всегда и везде - дома в разных комнатах, на улице, в машине; есть еще жена, которая тоже желает слушать свою музыку в то время, когда я слушаю свою...  Поътому источники есть разные. Львиная доля моего собрания носителей (CD, DVD, BD, LP) оцифрована (мною собственноручно) и, соответственно, хранится на жестком диске (но не компьютере, а на dedicated NAS). Поътому оригинальные диски, т.е. "с приводом", слушаю значительно реже, чем "чистую цифру". NAS хорошо ладит с одновременным доступам к разным файлам, поътому служит централизованным хранилищем, а воспроизводящая часть - в зависимости от местоположения.
Возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу - да, все оцифровки сделаны в lossless формат, как правило, FLAC. Обычные CD - 24бит/44 кHz или 48 kHz; LP - 24/192; DVD/BD - 24/192 или 24/96. Для уличного плеера и для автомобиля - все в MP3@320 исключительно из-за размера.

Я ответил на Ваш вопрос или опять что-то неправильно понял?
   
А, вот Вы о чем...
Слушаю я музыку всегда и везде - дома в разных комнатах, на улице, в машине; есть еще жена, которая тоже желает слушать свою музыку в то время, когда я слушаю свою...  Поътому источники есть разные. Львиная доля моего собрания носителей (CD, DVD, BD, LP) оцифрована (мною собственноручно) и, соответственно, хранится на жестком диске (но не компьютере, а на dedicated NAS). Поътому оригинальные диски, т.е. "с приводом", слушаю значительно реже, чем "чистую цифру". NAS хорошо ладит с одновременным доступам к разным файлам, поътому служит централизованным хранилищем, а воспроизводящая часть - в зависимости от местоположения.
Возвращаясь к Вашему первоначальному вопросу - да, все оцифровки сделаны в lossless формат, как правило, FLAC. Обычные CD - 24бит/44 кHz или 48 kHz; LP - 24/192; DVD/BD - 24/192 или 24/96. Для уличного плеера и для автомобиля - все в MP3@320 исключительно из-за размера.

Я ответил на Ваш вопрос или опять что-то неправильно понял?
Так купите цифровую Нагру, их есть и они не дорогие, послушайте HD AUDIO (легальный), и поспорим о вкусе устриц. :)
   
купите цифровую Нагру

Что это такое?  BTW, моя аппаратура (OPPO BD-105 и Yamaha RX-675) имеет все необходимые компоненты...
   
Шо за бред?
какой такой бред? Основная масса мощных акустических систем имеет чуйку 85-87 дБ. Для того что бы качнуть такую ходовую систему нужен мощный усилитель. Дорогая акустика имеет чуйку от 90 дБ. ей нужна мощность усилителя в 2 раза меньше.
   
Что это такое?  BTW, моя аппаратура (OPPO BD-105 и Yamaha RX-675) имеет все необходимые компоненты...
Коллега, я не наезжаю, а под'ёбываю  для красоты дискуссии.
Награ в звуке- это всё.
NAGRA.
   
какой такой бред? Основная масса мощных акустических систем имеет чуйку 85-87 дБ. Для того что бы качнуть такую ходовую систему нужен мощный усилитель. Дорогая акустика имеет чуйку от 90 дБ. ей нужна мощность усилителя в 2 раза меньше.
друг мой, коллега...
Мощный усилитель нужен для того, чтобы работать на четверти мощности.
Ну всё оспорено везде до нашего ещё рождения.
   
друг мой, коллега...
Мощный усилитель нужен для того, чтобы работать на четверти мощности.
Ну всё оспорено везде до нашего ещё рождения.
согласен с вами, но наверное мы говорим о разных площадях. Для нашего быта в 17,5 кв.м. хватает и 50 Вт уся для прослушивания при 15 Вт. А когда комната от 30 кв. то да согласен на 100 % там чтобы "услышать" музыку нужно 50 от 200.
   
NAGRA.

Почитал. Сравнил. Судя по приведенной информации, нельзя сравнить с моей Yamaha... Ни по характеристикам, ни по кол-ву коннекторов, ни по возможным форматам и т.д. Другой класс, как мне кажется.

К примеру:
Yamaha:
Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Digital, Dolby Pro Logic II, Dolby Pro Logic IIx, DTS Surround, DTS-HD High Resolution, DTS HD, DTS 192/24, DTS Neo:6, Dolby Pro Logic, Dolby Digital Plus

Oppo:
Dedicated Stereo Analog Audio: XLR balanced, RCA single-ended.
Coaxial/Optical Audio: up to 2ch/192kHz PCM, Dolby Digital, DTS.
HDMI Audio: up to 7.1ch/192kHz PCM, up to 5.1ch DSD, Dolby Digital, Dolby Digital Plus,
Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio.

Нет HDMI - нет полной передачи потока, нет TrueHD, нет DTS-HD и т.д.

Я уж не говорю о том, что OPPO имеет две раздельные звуковые карты и может одновременно обрабатывать два полных HD потока

Останнє редагування: 11 серпня 2018 20:39:55 від Barbarian
   
Возможно, я поспешил с выводами о NAGRA - посмотрел лишь один из компонентов. 
Но пока могу сказать, что мой набор меня вполне устраивает и полностью обеспечивает HD в том смысле, который Вы в него вкладываете.
   
А ніяк - якщо вже хочеться

А ніяк - якщо вже хочеться, то клієнт достиг.

Сам марю, вже й підсилювач ламповий єдавно, а вертушки - няма. Хоч коштує недорого, тим паче за таку купенцію естетичного задоволення.

З дитинства пам'ятаю - приїжджаєш до дідуся, відкриваєш вертушку, дістаєш платівку - і понеслась. А ще воно грає навіть без електрики.

   
согласен с вами, но наверное мы говорим о разных площадях. Для нашего быта в 17,5 кв.м. хватает и 50 Вт уся для прослушивания при 15 Вт. А когда комната от 30 кв. то да согласен на 100 % там чтобы "услышать" музыку нужно 50 от 200.
Вот я, напрмер, глухуюватый.
Мне фальшивую ноту услышать сложно по определению.
Но я стремлюсь. И фальшь от инструмента можно услышать вживую, и в концерте, без тёплого транзисторного звука. :)
   
Возможно, я поспешил с выводами о NAGRA - посмотрел лишь один из компонентов. 
Но пока могу сказать, что мой набор меня вполне устраивает и полностью обеспечивает HD в том смысле, который Вы в него вкладываете.
Коллега, Вы лучше меня по определению.
Это просто дискуссия путём отправления электронов.
Это-  не реальный мир.

Но Ваши посты мне глубоко интересны.
Особенно на фоне тотального кугутизьма.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія