Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Просто истории (Эпическая картина маслом, много, разное)

Re: Просто истории

http://img220.imageshack.us/img220/9305/unled447copy.jpg
   
Re: Просто истории

   
Re: Просто истории

http://img35.imageshack.us/img35/663/75253229.jpg
   
Re: Просто истории

2 сентября 1938 г.

СЕКРЕТНО
ЦК КП(б)Б

г.Минск

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый секретарь ЦК т. ПОНОМАРЕВ, обратите внимание на творимый произвол троцкистов из Гом. обл. НКВД. Описывать Вам все ужасы пыток, часто кончающихся смертью, нет места, а мы просим Вас приехать вместе с Наталевичем и прокурором и зайти во все казематы Гом. тюрьмы и вам откроют все методы инквизиции творимой Гом. НКВД над рабочими, калгасниками, коммунистами и беспартийными.

За год, который сидим в тюрьме, никто из представителей власти не был, нет кому пожалиться, бумаги на заявления не дают.

В Речице на допросе убили работники особ. отд. 37 с. д. часового мастера Квинта, в Гомеле [—] учителя Круковского и еще 4 человека. Приедте вызовите на допрос Карасика, Станкевича, Демета, Упита, который перерезал вены и Карга и др. и они Вам расскажут, как их сделали проклятые троцкисты-садисты врагами-шпионами. Надеемся, что голос трудящихся из тюрьмы будет услышан, и мы вас увидим, а вы ликвидируете Гом. фабрику шпионов.

За нач. Спецсектора през. Верховного совета БССР Садовская

Национальный архив республики Беларусь. Ф. 4, воп. 21, спр. 1064, л. 70. Заверенная копия.
   
Re: Просто истории

ПИСЬМО КОМСОМОЛЬЦА И.М.РОХЕЛЬМАН ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК РКП(Б) И.В.СТАЛИНУ

29 июня 1924 г.
г. Бахмут

Тов. Сталину! От члена КСМУ И.М.Рохельман.

Членский билет № 13680. Я был в Москве в январе этого года имел возможность посетить вас после чего прибыл в Ком.университет трудящихся Востока так как мы губпартшкольцы Донбасса находились у них во время экскурсии в Москве. Зашла беседа о работниках в общем кто возглавлял раньше верховное Управление и кто теперь говорили о происхождении всех и коснулись к вам а как я был у вас узнав по вас что вы восточной национальности бросил чисто шутейно фразу так не торговал ли Сталин во время подполья лимонами без всяких корыстных целей. Теперь меня обвиняют това­рищи в том что я неуважительно отношусь к вождям революции. А посему я решил обратиться к вам с письмом и с прозьбой чтобы вы дали мне ответ принимаете ли вы это за оскорбление или нет. Я сам рабочий слесарь всего мне 22 года был в красной Гвардии на прод.работе надеюсь что вы мне простите если вы это считаете оскорблением для себя и дадите лично мне ответ прощаете ли вы мне все это зделанное или нет потому-что со стороны товарищей я имею большое презрение и меня очень угрезает это но одно меня успокаивает то что фразу я сказал без всяких корыстных целей. Надеюсь на получение ответа каковым бы я мог оправдаться перед товарищами.

К сему Рохельман.

Мой адрес: Бахмут, Торговая площадь, дом № 5, для И.М.Рохельман.

РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.800. Л.79 об.


ОТВЕТ И.В.СТАЛИНА ТОВ. РОХЕЛЬМАНУ (БАХМУТ, ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДЬ. ДОМ № 5. ЧЛЕНУ РКСМ И. M. РОХЕЛЬМАН)

9 июля 1924 г.
Ответ на письмо от 29 июня 1924 г.

Уважаемый товарищ!
Считаю, что товарищи ошиблись, обвинив Вас в неуважении к так наз. вождям. Лично я никакого оскорбления, даже намека на оскорбление не усматриваю в Вашем возгласе насчет "лимонов". Прошу передать товарищам комсомольцам мою настоятельную просьбу об освобождении Вас от всяких обвинений насчет "лимонов".

С Коммунистическим приветом, И.Сталин.

РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.800. Л.80
   
Re: Просто истории

че у нас по документам не преподавали историю а по критике? :X
   
Re: Просто истории

http://s45.radikal.ru/i110/1107/f8/0480edde1e4a.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1107/dd/9a31cf81d496.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1107/b9/45a698e80806.jpg
   
Re: Просто истории

ЦК ВЛКСМ в СНК СССР Землячке Р.С. о неудовлетворительном состоянии детдомов

12.04.1941 г.

О неудовлетворительном состоянии работы детских домов Наркомпроса свидетельствует следущий факт: Прокуратура Краснодарского края установила серьезные нарушения закона в детских домах края: необеспеченность детей одеждой, обувью, продуктами питания, антисанитарные условия содержания их, а в некoторых детдомах – расхищение государственных средств, отпущенных на содержание детских домов. В Пластуновском районе в детдоме №39 не было топлива; помещение, в котором спят дети, холодное, грязное, температура воздуха была настолько низкой, что вода в умывальниках замерзала и дети не умывались. Завхоз детдома Серлюк развращал малолетних воспитанниц, изнасиловав воспитанницу Алаеву (он осужден за это к 5 годам лишения свободы). Выявлено также, что директор детдома Корсакова присвоила 9 500 руб. государственных средств, зав. пошивочной мастерской присвоил 7 800 руб., зав. учебной частью – 1 500 руб. (все эти лица заключены под стражу).
Детдом им. Ленина Ново-Кубанского района доведен до развала: продуктами питания, топливом, одеждой, обувью детдом не обеспечен; часть детей вынуждена ходить босиком и без головных уборов; посещают школу не более 50% детей. Воспитательная работа среди детей поставлена плохо. В этом же детдоме обнаружена растрата 5 тыс. руб. бухгалтером Мельниковым (осужден к 7 годам лишения свободы), привлечены к уголовной ответственности Бородина и Рогозина за скупку краденого у воспитанников (осуждены к 5 годам лишения свободы).


В детском помещении станицы Убоженской Успенского района обнаружено следующее: помещения, в которых живут дети, не отапливались, в комнатах грязно, стекла в окнах побиты, печи неисправны, температура в комнатах 10 градусов холода; в рукомойниках вода замерзла, дети не умывались, грязные; в период сильных морозов дети сжигали в печах пальто, одеяла, книги, простыни и другие вещи; всего сожжено таким образом разных вещей на 10 тыс. руб. 50 воспитанников не имели обуви, не посещали школы, а некоторые из них вынуждены были ходить по снегу босиком; у 46 детей комиссией было установлено обмораживание ног. Дети часто оставались без хлеба; некоторых из них избивал директор детдома Стрельцов. Виновники этих безобразий, в том числе директор детдома Стрельцов, привлечены к уголовной ответственности.
Аналогичные факты обнаружены и в других детдомах.

ЦХДМО. Ф.1. Оп.23. Д.1472. Л.49-50. Копия. Машинопись.
   
Re: Просто истории

От Младшего Командира Военно-Морского Флота Старшины группы и. д. Начальника клуба Войсковой части №7579 Краснознаменного Балтийского Флота Цыганова Алексея Егоровича заместителю предс. Президиума ВС СССР Петровскому.

Григорий Иванович обращаюсь к Вам с просьбой в оказании Вашего содействия о помиловании моей жены Цыгановой Людмилы Михайловны, которая осуждена к трем годам лишения свободы и к двум годам поражения в правах. Она осуждена за болтовню по 58 ст. п. 10-й раздел 1-ый.
У нее арестована мать церковница на основе этого она не учитывая политической сущности как церковница проявила к ней сожаления как к матери у своей подруги.
Я жил с нею только 10-ть месяцев, при совместной жизни со мной у нее небыло никаких недовольствий Советской Властью, так как она является почти ровестник Октябрю, рождения 1916 года. Находится 5-й месяц в заключении в городе Ленинграде, Арсенальная 9.
Имеет 5-й месяц беременность но никаких исключений как к беременной нет. За это время я был два раза на свиданьи с ней и беседовал по 20-ть минут. За эти 4-е с лишним месяца заключения так воспитали человека и открыли глаза на жизнь, что она совсем по другому стала ценить жизнь.
Григорий Иванович еще раз обращаюсь к Вам за Вашей помощью, так как учитывая ее молодость и беременность и неопытность в жизни, политическую безграмотность, котороую она допустила в своей болтовне не давая себе никакого отчета. Касационная жалоба подана не была, так как на суде при зачитывании приговора, она упала в обморок и ее без памяти снесли в камеру и она была в таком состоянии что ничего не могла сообразить, что нужно делать, а я незнал когда был суд, а поэтому срок подачи касационной жалобы истек.
Эти 4-е с лишним месяца явились большой школой и дали большое морально-политическое воспитание.
Я со своей стороны приложу все усили для того чтобы закрепить то воспитание которое она получила за эти 4-е с лишним месяца и повести ее по правильному пути, что-бы вместе с нашей счастливой молодежью жить и трудится в Социалистической семье.

Я прослужил 4-е года в Военно-Морском Флоте остался служить дальше, так как учитывая международную обстановку, угорозу со стороны фашистских государств. Но это позорное пятно может явиться причиной из за которой меня уволят в долгосрочный отпуск, а я желаю честно служить Советскому Союзу и отдать свою жизнь, знания и умения на оборонное дело на защиту нашей родины.
Григорий Иванович разрешите ждать Вашего ответа.

Мой адрес – Ленинградская область, город Ораниенбаум, улица Красного Флота, дом №3, квартира №5. Цыганов А.Е.

Младший командир ВМФ Цыганов.
22 октября 1938 года.

ГАРФ. Ф.7523. Оп.23. Д.202. Л.49. Подлинник. Машинопись
   
Re: Просто истории

7 января 1925 г.

Под председательством т. Маркеева.
Секретарством т. Кулыгиной.
Присутствовало членов РЛКСМ 7 ч[еловек].
Членов РКП(б) 2 ч[еловека].
Беспартийных 400 ч[еловек].

Повестка дня: красная комсомольская свадьба.

Докладчики: «О старом и новом быте» — Ионов и Маркеев.

С приветствиями от шумбутс[кой] ячейк[и] РЛКСМ — т. Сабирев, от совнархоза и РКП(б) — Филатов, от кооператива — Якимов, от женщин — волостная делегатка Кулыгина, от шкрабов с. Шумбута — Иванов, от молодежи с. Шумбута — Синицын.

Ответное слово: жениха и невесты.

Заседание открывается пением Интернационала в 6 часов вечера.

Слушали:

1) Докладчик о новом быте т. Ионов начинает приветственным словом, затем переходит к «завоеваниям Октября», говоря, что это Октябрь нам открыл двери здесь свободно собраться и без всякой лжи и неправды вспомнить о старом и наметить пути нового быта. Сколько веков, говорит докладчик, нас угнетали и эксплуатировали и на наших трудовых спинах сидели паразиты, они не только эксплуатировали нас, но и держали нас в темноте и невежестве, одурманивали наши мозги водкой и попами, а последние, состоя на службе у государства, получая от него громадные деньги, не только пугали нас различными адами, они были все шпионами в царской охране. Перед вами комсомолец Сёма Якимов и беспартийная девушка, которые навеки порвали связь со старыми традициями и будут строить свою жизнь по заветам дорогого вождя т. Ленина.
Т. Ионов выражает свою надежду, что молодые ленинцы, вступившие на новый путь, оправдают доверие, затем давал обоим наказ твердо держаться пути коммунизма. Докладчик дарит обоим по красному банту, как символ пролетарской революции и коммунизма.
2) Содокладчик т. Маркеев продолжает доклад в духе того, что старое воспитание молодежи только способствовало к одурманиванию и затемнению нас попами. Докладчик приводит пример, сколько было несчастных браков, благодаря тому, что женщина, как раба, не могла самостоятельно выбрать себе мужа, что ее пропивали на четверти водки отец отцу жениха; т. Маркеев говорит, что свадьба старого быта была разорением для жениха и невесты и вместо того, чтобы после свадьбы придти к тихой спокойной жизни, невеста приходила к голым стенам и на постные щи, и само проведение свадьбы было бесстыдством из бесстыдств, где провожая невесту в баню, пьяные сватухи и др[угие] ждут с нетерпением какую-то несчастную рубашку невесты, чтобы потом глумиться над ней, если она окажется чистая, это все прикрывали попы своим крестом. Заканчивая свое слово, тов. Маркеев говорит, что Сёма Якимов уже оправдал свои надежды перед союзом, поборов мнение своих родителей, тещи с тестем и др[угих], просит его и впредь держать себя стойко, как может стоять никто, кроме ленинца. От имени Шумбутской яч[ейки] РЛКСМ т. Маркеев дарит обоим по красному банту с Карлом Марксом, как символ[у] ленинского завета.
3) От Шумбутской яч[ейки] РЛКСМ выступает т. Сабирев, приветствует, благодарит своего товарища, исполнявшего комсомольский долг, и говорит, что мы, комсомольцы, как проводники нового света, вполне надеемся освободить деревню от поповского дурмана.
4) От совнархоза и РКП(б) выступает с приветственным словом т. Филатов.
5) От женщин выступает вол[остная] делегатка тов. Кулыгина.
6) От шкрабов с. Шумбута выступает т. Иванов.
7) От беспартийной молодежи с. Шумбута выступает тов. Синицын.
Ответное слово жениха члена РЛКСМ Якимова. Сёма благодарит за оказанное ему внимание, в коротких словах он говорит, что побудило его жениться, а именно: 1) что он давно уже любит Анюту Якимову; 2) кризис работников у него в хозяйстве. Обещается твердо и неуклонно проводить комсомольскую линию, во всем идти по стопам В. И. [Ленина].
Ответное слово невесты подруги молодого ленинца Анюты Якимовой: «Я потому решилась порвать со всеми старыми порядками, — говорит она, — что я поняла, что все старые церковные обряды есть ложь и обман».
Представитель встает д[ает] молодым подарки: от Шумбутской ячейки РЛКСМ, от членов РКП(б) Ионова и Филатова, от школьных раб[отников] Иванова и Кулыгиной и от родных молодого жениха и невесты.
Заседание кончается пением «Молодая гвардия» в 9 часов 15 минут.
Резолюция по повестке дня:
Мы, граждане с. Шумбута, от души приветствуем красную комсомольскую свадьбу, и впредь желаем видеть своих детей, освободившихся от поповского дурмана, идущих за комсомолом и партией, отныне не будем препятствовать нашим детям ходить в комсомольскую ячейку, зная, что только она может открыть глаза нашим детям и скинуть те цепи мрака и невежества, полученные в наследство от капитала.
Да здравствует новый быт!
Да здравствует РКП(б)!
Да здравствует РЛКСМ!

Председатель Маркеев.
Секретарь Кулыгина.

ЦГА ИПД РТ, ф. 8169, оп. 1, д. 46, л. 17-18. Копия
   
Re: Просто истории

Товарищу Димитрову 10 мая 1938 от г. М.И.Семеновой:

Публикация (с) allin777 July 2nd

Товарищ Димитров!

Вам будет странно, почему Я пишу к Вам, а не товарищу Сталину. Я писала и ему и не одно письмо, но ему по-видимому писем от таких маленьких и неграмотных [людей] не передают, а это неправильно: мы выучились при Советской власти грамоте и пишем ему как умеем. Он сам нас призывал дать сигналы о беспорядках, которых у нас еще есть немало, а от него скрывают правду о создавшемся положении.

Я работаю на заводе, стахановка, сочувствую партии. Неделю назад, на прошлой пятидневке, приходит мой мальчик из школы и говорит, что все мальчишки готовятся на погром и будут бить все другие нации, поляков, латышей, немцев, потому что ихние все родители шпионы. Когда я допытывала, кто это так говорит, он говорит, что у одного мальчика брат комсомолец и работает в НКВД и сказал, что будут скоро судить всех заграничных шпионов, кто жил в Москве, а их семьи и детей в школах будут избивать как при царе жидов. Я пошла в школу к директору, а он говорит, что это родители виноваты, я за всеми разговорами не могу уследить...

РЦХИДНИ. Ф.495. Оп.73. Д.61. Л.18. Копия. Машинопись.




В тему - видели постеры в городе "Президент нас услышал, услышат ли депутаты" ??? :(
   
Re: Просто истории

http://img19.imageshack.us/img19/3048/31462011.jpg
   
Re: Просто истории

Генеральному секретарю ЦК КП(б)У Н.С.Хрущеву об антисемитских настроениях в послеоккупационной Одессе

Слева вверху собственноручная резолюция Н.С.Хрущева: «Т. Колыбанову. Срочно наведите порядок и сообщите в ЦК КПбУ. 31/V- 44 г. Н.Хрущев»


Уважаемый Никита Сергеевич!

Вынуждена обратиться к Вам, т.к. не понимаю, что делается в моем родном городе.

Я старая сотрудница Одесского порта, прибыла в начале мая в Одессу из эвакуации из Средней Азии и сразу окунулась в гущу рабочих в порту. Считаю своим долгом сообщить Вам свои наблюдения и соображения, т.к. все попытки разрешить мучающие меня вопросы здесь, на месте, ни к чему не приводят. Для Вас, очевидно, не секрет, что на территории Одесской области румынами и немцами была проведена колоссальная агитация против евреев. В настоящее время одесское население очень серьезно настроено против их. При проезде через Харьков в Одессу я была проинформирована, что евреев временно в Украине на руководящую работу не берут, т.к. немцы и румыны еврейский вопрос использовали в своих фашистских целях. Вопросом этим я очень интересовалась, т.к. у меня муж также еврей. Что же я застала на месте по приезде. Антисемитизм в городе поистине жуткий. Это я почувствовала в первый же день. Когда вернулась на свою старую квартиру, где прожила 13 лет, то мои соседи встретили меня словами: «Где же ты бросила своего жида (думается, мой муж) или пока боишься привозить сюда? Да и не советуем, т.к. мы уже от жидов успели отвыкнуть». Меня это, конечно, больно задело. Но дело не в моем, личном. Выйдя на работу в порт, я столкнулась с еще более неприятными, вернее просто погромными настроениями среди моряков и грузчиков. Причем, дело в том, что, к сожалению, они имеют некоторые основания. У нас помощником начальника Одесского порта работает некто Гольдин, по национальности еврей, работавший зам. Пред. Горсовета в период осады Одессы и прославившийся, как крупнейший взяточник и махер. В период оккупации города он ведал выдачей посадочных талонов на пароход и продавал их по цене от 3000 до 5000 руб. за штуку. В частности, мой двоюродный брат заплатил за талон на эвакуацию лично этому самому Гольдину 3,5 тыс. рублей. На этих «делах» Гольдин нажил себе крупную сумму и в 1941 г. вывез из Одессы буквально чемоданы с деньгами. О его махинациях знает почти вся Одесса. Начальником ОРС’а Черноморского пароходства работает некто Бродский, не менее известный жулик и проходимец. В результате – все торговцы в торговых точках ОРС’а также евреи. Все это вызывает большое возмущение среди портовых рабочих. Идут разговоры следующего порядка: «Правду говорили немцы и румыны, что с возвращением большевиков нас снова отдадут в кабалу жидам»; «посмотрите – носить камни не хотят, а торговать, воровать за наш счет и обвешивать – они первые»; и несколько похуже: «если советская власть не позаботиться избавить нас от них, придется самим взяться за это дело».

Мне кажется, что если бы на эти должности были назначены даже евреи, но такие, которые себя оправдали, то даже это было бы лучше. Но самое лучшее было бы временно запретить им въезд, а уже приехавших изъять из торгующей сети (это вызывает наибольшее возмущение). А также временно не допускать на руководящую работу.

Другой пример, который сейчас волнует всю Одессу – это распределение жилой площади и опись и изъятие мебели. Эти вещи в Одессе превращаются в политическую проблему. Мало того, что при распределении квартир наблюдается масса злоупотреблений (очень много управдомов - евреи), то к этому гл. инженером зам. начальника горкомхоза и горжилуправления назначен некто Брейтгурд, который в делах протекции и жульничества охулки на руку не кладет.

Одновременно в городе идет опись т.н. «безхозяйственной» мебели. Приходят на квартиру работники горФО и райсовета и если узнают, что в квартире есть даже на хранении чужая мебель, описывают ее вместе с хозяйской мебелью и назначают к продаже. При этом дело без различных махинаций и злоупотреблений не обходится. А за пианино идет буквальная охота и владельцам пианино и др. ценных вещей приходится проводить десятки свидетелей, чтобы отстоять свои вещи. Одновременно проводится такое мероприятие: всем дворникам дано распоряжение не выпускать из своих домов ни одной вещи. В результате такого положения люди, реэвакуированные с Востока, не могут получить обратно своих вещей, т.к. у них из-под носа вывозят их какие-то еврейчики, успевшие их «купить» через горпромторг.

Все эти вещи вызывают огромное количество нареканий, которые приводят к подрыву авторитета партийных и советских организаций.

Необходимо также указать, что большое количество евреев уже успело появиться в городе после занятия его нашими частями и ведет себя очень вызывающе по отношению к остававшимся на оккупированной территории людям, обещая посчитаться с ними, разделаться и т.д. Учитывая, что проведенная румынами и немцами агитация дала все же большие плоды (я говорю о еврейском вопросе), а советская власть по этому вопросу никакой агитации и разъяснительной работы не ведет, создается весьма щекотливое положение.

Обо всех этих вопросах работники порта и грузчики собираются писать Вам коллективное письмо.

Ставя Вас в известность о создавшемся положении, я хочу просить об одном, чтобы мое письмо не стало известно пом. нач. порта Гольдину, ибо тогда я буду съедена.

Мой адрес: г. Одесса, Шиглица 4.

Остаюсь глубокоуважаемая Вас, тов. Никита Сергеевич,
И.А.Онищенко

Если что-нибудь не так написала, то прошу извинить, т.к. большой политической грамотностью не владею.

ГАОО, ф. П-11, оп. 11, д. 66, лл. 6-8

Учитывая конфиденциальность изложенных в письме фактов, подлинные фамилии автора и фигурантов дела не воспроизводятся.


Информация секретаря Одесского горокома КП(б)У Фролова секретарю Одесского обкома КП(б)У Колыбанову по проверке фактов, изложенных в письме И.А.О. генсеку Н.С.Хрущеву

Совершенно секретно

В соответствии с Вашим поручением, нами проделана проверка фактов, указанных в письме гр. Онищенко, посланного на имя секретаря ЦК КПбУ Н.С.Хрущева. Проверкой установлено, что факт, указанный в заявлении о наличии большого процента использования на руководящей работе в Одесском торговом порту и на заводе А. Марти, тов.тов. еврейской национальности – подтверждается.

В Одесском торговом порту на 35 человек руководящего состава 15 человек являются товарищами еврейской национальности, что составляет 43%, причем тогда, как из общего списочного состава работающих 2198 человек на рядовой работе нет совершенно. Должны сказать, что абсолютное большинство этих товарищей (11 из 15) присланы Наркоматом Морского Флота, в частности заместителем Наркома товарищем ВЕЛЕХОВЫМ с назначением на должности непосредственно в городе Москве. Так, например, посланы или назначены наркоматом: зам. начальника порта тов. ГИЛЬДИН М.М., который не имеет специального образования и опыта работы в области морского транспорта; начальник отдела труда и зарплаты тов. ЧЕРНЯК Р.А.; зам. нач. автобазы тов. ФЕКСОН М.А.; зам. нач. 1-го участка ГАЛАНТЕР Г.И. и т.д., причем, многие должности, не входящие в номенклатуру наркомата, были заполнены непосредственно наркоматом, товарищами еврейской национальности.

Подтверждается так же факт, указанный в письме гражданки О. о высказывании недовольства со стороны отдельной части рабочих, что абсолютное большинство руководящих постов занимают товарищи еврейской национальности, тогда как на рядовой работе их почти нет совершенно.

Примерно подобное положение и на заводе им. А.Марти. Из 22 человек еврейской национальности 10 человек работают в ОРС’е, в том числе на руководящих постах 8 человек, тогда как на рядовых работах - чернорабочими - работают только два человека – товарищи РОЙЗЕН С.Я. и СОЛОМОН М.Б.

Характерно отметить, что у директора завода товарища ЛЕСОВИКОВА все заместители, за исключением зам. директора по кадрам тов. БИРЮКОВА, являются товарищи еврейской национальности, присланные наркоматом, а именно: - коммерческий директор товарищ ШТАРКМАН Я.Р., главный инженер тов. ЧЕРТКОВ Израиль Яковлевич, нач. ОРС’а тов. БРОДСКИЙ А.М. и нач. управления капитального строительства тов. ТИЛЬКИН.

Следует сказать, что в целом ряде других организаций Воднотранспортного района руководящие посты занимают товарищи еврейской национальности, присланные непосредственно наркоматами, главками, трестами и т.д. Так, например, в Облфинотделе из 20 чел., прибывших с Востока, 11 чел. – евреи; Союзпечать – прибыло 7 чел., все 7 чел. евреи. Вторая дистанция связи - прибыло 6 чел., из них 4 чел. евреи; ОСМЧ-10 – прибыло 13 чел., из них 7 чел. евреи; горжилуправление -прибыло 3 чел., из них 2 чел. евреи и т.д.

Что касается фактов расхищения мебели, неправильного распределения квартир и жульничества в период оккупации из гор. Одессы в 1941 г. со стороны тов. ГИЛЬДИНА, нам установить не удалось, здесь, видимо, потребуется вести следствие. Что касается тов. ГИЛЬДИНА, надо сказать, последний авторитетом среди коллектива портовиков не пользуется, большой ценности для работы порта не представляет и для пользы дела его необходимо от работы зам. начальника порта освободить и перевести на другую работу в пределах порта.



Секретарь Одесского горокома КП(Б)У Фролов

ГАОО, ф. П-11, оп. 11, д. 66, лл. 9-11.
   
Re: Просто истории

Отложил свои дела, читаю вашу ветку...
   
Re: Просто истории

План-календарь курсов пропагандистов отделения пропаганды “К” при немецком военном командовании и рапорт ст. лейтенанта Гурского лейтенанту Ринке о целях и задачах курсов.

1 марта 1944 г.

1-й день.

Жидовство в России - 2 часа.
Мировое еврейство - 2 часа.

2-й день.

Большевизм- враг русского народа- 4 часа.

3-й день.

1. Национал-социализм и большевизм – 3 часа.

4-й день.

1. Англия – исторический враг русского народа – 3 часа.

2. Методика работы пропагандиста - 2 часа.

Всего занятий 4 дня.

Желательно посещение пропагандистами:

Театра Оперы и балета.
Солдаткино.
Русского театра Вас.Вронского.
Экскурсия в художественный музей.



Ст. лейтенант Гурский г-ну лейтенанту Ринке:

“С целью более широкой деятельности активной пропаганды среди добровольцев считаю необходимым создать при нашем штафеле курсы для повышения знания пропагандистов в частях, где имеются русские добровольцы. Цель курсов:

1. Дать ясные представления пропагандистам, что жидовство является зачинщиком настоящей войны.

2. Доказать, что большевизм - злейший враг народа.

3. Доказать разницу социальных устоев национал-социализма и большевизма.

4. Доказать необходимость участия русских добровольцев в военных действиях на западе. Англия - исторический враг русского народа.

Научить пропагандиста работе над собой.

Всего занятия рассчитаны на 16 часов в 4 дня».



Ст. лейтенант Гурский.

Государственный архив Одесской области, ф. П-92, оп. 2, д. 65, л. 88-89
   
Re: Просто истории

Нафіг цю фігню постити на форумі, не розумію. Зроби собі блог, дай посилання. Ця гілка потоне, і всі твої старання будуть намарне.
   
Re: Просто истории

ТЕГЕРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: ТРЁХСТОРОННИЙ ДЕЛОВОЙ УЖИН

29 ноября 1943 Г.

Советское посольство. 20 ч. 30 м.

Присутствуют:

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ: Президент Рузвельт, Гопкинс, Гарриман, Болен.
СОЕДИНЁННОЕ КОРОЛЕВСТВО: Премьер-министр Черчилль, министр иностранных дел Иден, сэр Арчибальд Кларк Керр, майор Бирс.
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ: Маршал Сталин, Бережков.


Запись Болена

Секретно

... В отношении будущего обращения с Германией, МАРШАЛ СТАЛИН развивал тезис, который он выражал ранее, а именно, что должны быть предприняты по настоящему эффективные меры по управлению Германией, иначе в течении 15 или 20 лет Германия возродится, чтобы погрузить мир в другую войну. Он сказал, что нужно соблюсти два условия:

(1) По крайней мере 50 000, а возможно 100 000 служащих германского командного состава должны быть физически ликвидированы.

(2) Союзники-победители должны сохранить за собой важнейшие стратегические пункты в мире так, чтобы, если бы Германия двинула мускулом- она могла бы быть быстро остановлена.

МАРШАЛ СТАЛИН добавил, что подобные пункты находящиеся сейчас в руках Японии должны остаться в руках союзников.

ПРЕЗИДЕНТ в шутку сказал, что он оценил бы количество германского командного состава, который необходимо казнить в 49 000 или больше.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР очень возражал по поводу того, что он назвал хладнокровным убийством солдат, которые воевали за свою страну. Он сказал, что военные преступники должны заплатить за свои преступления, а также лица причастные к варварским актам, в соответствии с Московским Документом, который он сам написал, должны предстать перед судом по месту совершения преступления. Однако, он категорически возражает против казней в политических целях.

МАРШАЛ СТАЛИН, во время этой части беседы постоянно говорил мистеру Черчиллю о его тайных симпатиях к немцам...


United States Department of State Foreign relations of the United States diplomatic papers, The Conferences at Cairo and Tehran, 1943 (1943)

III. The Tehran Conference, p.554
   
Re: Просто истории

burlington Написав:
-------------------------------------------------------
> Нафіг цю фігню постити на форумі, не розумію. Зроби собі блог, дай посилання. Ця
> гілка потоне, і всі твої старання будуть намарне.


Нічого, хтось продивиться

------------

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ВИННИЦКОГО ОБЛОТДЕЛА ГПУ П.РАХЛИСА СЕКРЕТАРЮ ВИННИЦКОГО ОБКОМА КП(б)У М.АЛЕКСЕЕВУ О ФАКТАХ НАРУШЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ.

4 июля 1932 года.

Совершенно секретно

Факты грубейших искревлений линии партии и нарушения революционной законности, в процессе проведення хозяйственно политических кампаний на селе, как то хлебозаготовки, весенней посевной кампании, мясозаготовки и проч., имели место в значительной части районов области. В основном, случаи искривлений и нарушения революционной законности выражались в проведении массовых обысков и арестов, избиений, наложении непосильных штрафов, неправильном раскулачивании и распродаже имущества, присвоении имущества и т.д...

...Местные сельские руководители, не получая должного противодействия и разъяснения со стороны прикрепленных, еще в большей степени проявляют беззаконие и произвол в практическом осуществлении проводимых заданий. Характерно привести выдержки из показаний отдельных работников сельских организаций, совершивших ряд преступлений в Старо Константиновском и Бабанском районах, которые достаточно ярко подтверждают выводы о большой провинности районных руководящих организаций, в части имевших место искривлений и безобразий: „Я не отрицаю моментов избиения крестьян в селе, участие в растаскивании имущества, подделку документов, массовое бесспорное изъятие хлеба, массовое введение в верхушку крестьян села и продажу их имущества. Я сознаюсь, что были ущемлены интересы бедноты и середняков, что привело к нежелательному настроению крестьян, в пользу кулаков и к неблагоприятному поражению крестьянских масс их враждебному отношению к мероприятиям Соввласти. Я не отрицаю того, что в нашем барахольстве принимали участие также и районные работники. Я лично через Михальчука Григория послал членам бюро РПК заведующему агитпропом Масичу полотно, ибо когда я был в городе в РПК, меня Масич просил прислать таковое. О фактах закупки вещей знали прекрасно члены бюро РПК Масич, председатель РИКа Федоров, бывший председатель РИКа Сарак и уполномоченный ЦК Пиндус, которым мы рассказывали”. (Показания уполномоченного РПК Адаменко. Старо Константиновский р н).

У нас в селе производились массовые изъятия вещей у крестьян за хлеб и за штрафы. Уполномоченный РПК Адаменко, председатель секции РКМ Лебедич брали себе эти вещи бесплатно, я тоже брал, но не помню на какую сумму. Брала также жена предсельсовета. Потом для оформления мы составляли поддельные торговые листы. Я также сознаюсь, что я совершил преступление, допуская резать молодых лошадей для еды. У всех крестьян, безразлично бедняков, колхозников, середняков, забирали последний хлеб, крупу, муку и скот и в последнее время штрафовали по 3 раза в день. Это возмущало крестьян, которые с каждым днем становились враждебнее по отношению к Соввласти, в селе наростала массовая волынка”. (Показания предколхоза с. Иршики Старо Константиновского района Кухты)...

...В результате такого положения в отдельных районах преступная деятельность некоторых сельских работников доходила до абсолютного произвола. Как, например, в Любарском районе от побоев, нанесенных предсельсовета села Привитово, в первомайские дни сего года селянину середняку, который будучи выпивши, не уступил ему дороги, умер. В Брацлавском районе в с. Зведеновка 6 мая с.г. местными активистами комсомольцами, в присутствии предсельсовета Кравчука, уполномоченного РПК Плахотнюка и секретаря местной партячейки Сенько, желая поймать скрывшегося за кражу коровы твердосчатчика Мельничука (бывший член сельсовета и красноармеец), возвратившегося в село, подожгли дом, в котором он находился и когда Мельничук совместно с сестрой Вапняр и шурином Данилюком выбежали на двор, последних задержали и по дороге в сельсовет расстреляли из охотничьих ружей...

...В Старо Константиновском районе в селе Иршики в период хлебозаготовки, уполномоченный райпарткома Адаменко, председатель сельсовета Макарчук (оба члена партии) и ряд других активистов в количестве 17 человек, проявляли ряд преступных безобразнейших действий, выразившихся в массовых избиениях, конфискации имущества, подделке документов, распродаже бедняков и середняков, к чему были также причастны некоторые ответственные руководители районных организаций. Бедняцко середняцкие колхозные массы были настолько терроризированы, что группами бежали из села (из села Иршики бежало 53 хозяйства). В знаменитой „холодной”, где содержались под стражей невинные крестьяне, была вывешена неизвестными лицами следующая наклейка: „Кто не был, тот будет, а кто сидел – вовек не забудет. Да будет тот проклят от ныне и до века, кто думает исправить этой коморой человека”. В результате следствия, все привлеченные к ответственности в своих преступлениях признались и дело их направлено в суд. В Изяславском районе местный актив под руководством предсельсовета Игнатьева, члена партии, при участиях своего заместителя Вакалюка, кандидата партии, Рачковского, бывшего секретаря партячейки, исключенный из партии за искривления в период хлебозаготовки, творили ряд безобразий, выразившихся в незаконных арестах, обысках, избиениях, присвоении вещей и проч.

Характерно отметить издевательства указанной группы над арестованными, которые переходили всякие пределы. Избиения они проводили следующим образом: вечером заходили в подрайон милиции, ложили арестованого на пол лицом кверху, на голову и ноги кто нибудь садился и держали лежащего, а Рачковский бил лежащего по груди и животу, пока избиваемый не приходил в полусознательное состояние, после чего приказывалось молчать и никому не рассказывать. У целого ряда граждан было незаконно изъяты вещи, которые присваивались предсельсовета Игнатьевым и его женой тоже партийной. Так, например, у гражданина села Белогородки Олейника было изъято 3 кожуха и бурка, 20 пудов белой муки. Все это они поделили между собой. У гр ки Волосич во время обыска было изъято 35 метров мануфактуры, 2 пары сапог, 221 руб. и другие вещи. Мануфактура и сапоги присвоены запредсельсовета. В Летичевском районе в селе Чехи секретарь комсомольской ячейки Снежинский на собрании колхозного актива избил винтовкой секретаря КНС активиста Ялового за то, что Яловой в своем выступлении по вопросу о яйцезаготовках сказал: „Корма для кур нет, план который мы должны выполнить является тяжелым”. В Ново Ушицком районе, Ольховецкий сельсовет принуждал единоличников покупать лошадей в целях обеспечения выполнения плана посева и за невыполнение этих требований налагали крупные штрафы, а впоследствии распродавали имущество, избивает крестьян...

Начальник Виноблотдела ГПУ УССР подпись Рахлис
Начальник СПО подпись Осинин

ДАВО. – Ф.П 136.– Оп.3. –Спр.10. – Арк.144 145. Оригинал. Машинопись.
   
Re: Просто истории

pecheneg Написав:
-------------------------------------------------------
> Отложил свои дела, читаю вашу ветку...


Из стенографического отчета объединенного заседания коллегии ГПУ УССР с бюро политчасти от 25 мая 1927 г.

Выступление председателя ГПУ Украины Всеволода Балицкого.

"...Я должен еще сказать о том, что такое аппарат ГПУ[…] это тот орган, который должен безоговорочно выполнять волю Центрального Комитета партии, которая передается
через его председателя. Если я прикажу стрелять в толпу независимо от того, кто бы там ни был — откажетесь — расстреляю всех. Нужно безоговорочно выполнять мою волю, а если будете митинговать, я этого не позволю и ЦК партии сказал: «Держите аппарат вот как. И такого рода штучки не позволять в аппарате», потому что Центральному Комитету партии аппарат нужен крепкий, монолитный, аппарат, выполняющий волю партии..."

ГДА СБУ.– Ф.д.в.–Спр.195.–Т.1.–Арк.1–94
   
Re: Просто истории

http://s51.radikal.ru/i133/1004/b7/597597b9c510.jpg
   
Re: Просто истории

http://img135.imageshack.us/img135/7360/125nos.jpg
   
Re: Просто истории

http://img705.imageshack.us/img705/8080/unled1943copy.jpg
   
Re: Просто истории

На сегодня пока все
   
Re: Просто истории

О!


ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США
Д. АЧЕСОНА ПОСЛУ СССР В США А.С. ПАНЮШКИНУ
ПО ВОПРОСУ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ РАСЧЕТОВ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ

27 апреля 1951 г.

Ваше Превосходительство,

...Правительство Соединенных Штатов не требует оплаты за предметы «военного характера» (вооружение, боеприпасы и орудия войны, за исключением судов), которые могли оставаться в распоряжении Советского Союза ко времени окончания войны. Однако позиция Правительства Соединенных Штатов состоит в том, что условия любого урегулирования должны сохранять за Правительством Соединенных Штатов право, как это предусмотрено Статьей V Основного Соглашения по ленд-лизу, на возвращение Соединенным Штатам Советским Правительством таких предметов «военного характера» и должно содержать обязательство Советского Правительства, как это оговорено в Статье III Основного Соглашения по ленд-лизу, приобрести предварительное согласие Правительства Соедиенных Штатов, прежде чем передавать такие предметы третьей стороне. Позиция Правительства Соединенных Штатов в этом вопросе состоит в том, чтобы придерживаться урегулирований, уже достигнутых с другими странами — получателями ленд-лизовских товаров, имеющими Основные соглашения по ленд-лизу, аналогичные тому, которое заключено с Советским Правительством.

Правительство Соединенных Штатов также не требует оплаты за предметы «гражданского характера», которые были утрачены, разрушены или потреблены во время войны. Правительство Соединенных Штатов просит уплатить только за те предметы «гражданского типа», которые оставались в распоряжении Советского Союза ко времени окончания войны, и предложило передать право на такие предметы при условии выплаты взаимно удовлетворительной суммы на условиях, согласованных между нашими двумя Правительствами. Эти предметы «гражданского типа» состоят из ленд-лизовских поставок, имеющих ценность мирного времени для советской экономики и остававшихся под контролем Советского Правительства на 2 сентября 1945 года либо полученных впоследствии Советским Правительством, за исключением судов, предметов «военного характера», о которых сказано выше, и некоторых ленд-лизовских предметов, право на владение которыми передано Советскому Правительству на основании Соглашений от 30 мая 1945 года и 15 октября 1945 года.

В целях обеспечения основы для определения справедливой ценности предметов «гражданского характера», остававшихся в распоряжении Советского Союза ко времени окончания войны, Правительство Соединенных Штатов тщательно составило на основании своих собственных протоколов подробный предположительный инвентарный перечень таких предметов. Во время подготовки этого инвентарного перечня были сделаны самые щедрые скидки на военные потери. Стоимость этого инвентаря с учетом доставочных цен минус самые щедрые скидки на амортизацию составила общую сумму в 2 млрд 600 млн долларов. Правительство Соединенных Штатов, пытаясь установить взаимно удовлетворительную сумму, представляющую справедливую ценность этих предметов для советской экономики в мирное время, назвало вначале сумму в 1 млрд 300 млн долларов, подлежащую выплате тридцатью ежегодными взносами, начиная через пять лет после 1 июля 1946 года, с ежегодной процентной ставкой в 2%, подлежащей ежегодной выплате с 1 июля 1945 года. Впоследствии, прилагая дальнейшие усилия для ускорения доведения переговоров до взаимно удовлетворительного их завершения, Правительство Соединенных Штатов выразило готовность принять еще меньшую сумму, предложив сначала сумму в 1 млрд долларов, а позже — в 800 млн долларов. Более того, в интересах быстрого урегулирования Правительство Соединенных Штатов неоднократно выражало свою готовность на дальнейшее сокращение этой суммы при условии, что Советское Правительство, со своей стороны, увеличит свое нынешнее предложение до суммы, более близко отображающей ценность предметов для советской экономики мирного времени.

Советское Правительство заняло позицию, состоящую в том, что урегулирование ленд-лиза должно, во-первых, предусматривать вклад Советского Союза в дело победы над общим врагом и, во-вторых, должно соответствовать другим существующим урегулированиям по ленд-лизу. Советское правительство, однако, ссылается только на урегулирование с Правительством Великобритании.

В отношении первого принципа, выдвинутого Советским Правительством, Правительство Соединенных Штатов полагает, что оно полностью признало вклад Советского Союза в дело разгрома общего врага, полностью списав весь ленд-лизовский вклад Соединенных Штатов в военные усилия Советского Союза и прося уплаты только за те предметы «гражданского характера», которые оставались в Советском Союзе ко времени окончания войны. Следует заметить, что вся помощь по ленд-лизу, предоставленная Соединенными Штатами Советскому Союзу во время войны, составила приблизительно 10 млрд 800 млн долларов и представила собою обширный вклад мастерства, труда и ресурсов Соединенных Штатов в дело помощи народам Советского Союза в разгроме государств-агрессоров. Следует также заметить, что сумма компенсации, ныне предлагаемая Правительством Соединенных Штатов, составляет 800 млн долларов. Эти факты с очевидностью свидетельствуют о том, что Правительство Соединенных Штатов не просит оплаты за ленд-лизовскую помощь в военное время, составляющую сумму приблизительно в 10 млрд долл. Это означает, что Правительство Соединенных Штатов, со своей стороны, полностью признает общность интересов наших двух Правительств в достижении общей победы и полностью отдает должное той роли, которую играло Советское Правительство в этих условиях...

Вновь примите, Ваше Превосходительство, заверения в моем высочайшем к Вам уважении.

Дин АЧЕСОН

АВП РФ. Ф. 192. Оп. 18б. П. 177. Д. 1. Л. 125—131. Копия.
   
Re: Просто истории

М.И.Калинин! Прошу Вас обратить внимание на то безобразие, которое с нами учиняют. Таким безобразиям есть предел. Я уже пять раз обращалась в государственные органы с просьбой разобрать мое дело, но до сих пор, почему то отделываются молчанием, или какими то писульками. Я прошу Вас возвратить мне паспорт, отобранный у меня Ленинградским паспортным отделом 6 июля 1937 года, и дать возможность кончить вуз, или уехать к своему ребенку, который находится сейчас в Западной области ст. Сеща.
Уже 7 месяцев, как я без работы, без крова, без куска хлеба, что же по Вашему я должна подохнуть, только потому – что имею ребенка от ныне осужденного по 58-й статье на пять лет. Дети за своих отцов не отвечают. Я студентка-медичка, меня сорвали с учебы, за что? Я свою высылку считаю совершенно неправильной, поэтому прошу возвратить мне паспорт и дать окончить вуз и иметь возможность воспитывать своего ребенка. Без вины не должны так жестоко наказывать. Ленинградский прокурор Розанов обманул меня, говоря мне, что я имею право на учебу. Где оно право? Конституцию я знаю, тут получается как то не так. Прошу Вас заинтересоваться делом Ивана Яковлевича Чекина, он осужден 23 февраля 1937 года. и положить конец моим страданиям.
Адрес мой с.Рига Челябинская область Галкинский район Чекина Ксения Яковлевна.
23 января 1938 г.

ГАРФ. Ф.7523. Оп.23. Д.202. Л.96-96(об). Подлинник. Рукопись.
   
Re: Просто истории

ап
   
Re: Просто истории

pecheneg Написав:
-------------------------------------------------------
> ап


+
   
Re: Просто истории

ПОДПИСКА

1921 года июня 10 дня, я ниже подписавшийся житель села Кизияр той же волости, Мелитопольского уезда Василий Васильевич ЗАГУМЕННЫЙ даю сию подписку Мелитопольской Уездчека в том, что сего числа вступил на службу в Мелитопольскую Уездчека секретным сотрудником по борьбе с с контр-революцией вообще и Петлюровщиной в частности. Я обязываюсь раскрывать и разыскивать петлюровския организации также и другие контр-революционные организации не за страх, а за совесть. В залог оставляю свою любимую жену и мать. За нарушение моей подписки семья моя то есть жена и мать рискуют быть подвергнуты высшей меры наказания, т.е. РАССТРЕЛУ, такой же меры наказания рискую быть подвергнутым и я.

Адрес моей семьи: Кизияр, дом 70, возле церкви, ЗАГУМЕННЫЙ.

Подписку читал в чём и подписываюсь.

Подписку снимал: ПОМУПОЛНОМОЧЕННАГО I Группы МУЧК.

ГДА СБУ, спр. 5356, арк. 68.
   
Re: Просто истории

М.Тухачевский "Борьба с контрреволюционными восстаниями" 1926 г. стр.7

"...В районах прочно вкоренившегося восстания приходится вести не бои и операции, а, пожалуй, целую войну, которая должна закончиться прочной оккупацией восставшего района, насадить в нём разрушенные органы советской власти и ликвидировать самую возможность формирования населением бандитских отрядов. Словом, приходится вести, в основном, не с бандами, а со всем местным населением..."
   
Re: Просто истории

http://img855.imageshack.us/img855/3699/unled1740copy.jpg
   
Re: Просто истории

.
   
Re: Просто истории

gryanik Написав:
-------------------------------------------------------
> .


http://s61.radikal.ru/i174/1105/ea/fe363a65a613.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1105/42/813248729751.jpg
   
Re: Просто истории

Государственный архив Херсонской области, Ф. Р–200, оп. 1, спр. 41с., арк.12

http://img151.imageshack.us/img151/3025/unled1845copy.jpg



Редаговано разів: 1. Востаннє 17/10/2011 10:29 користувачем Сергій SV.
   
Re: Просто истории

Обмен посланиями между Советской властью и восставшим селом Староверовка. 1920 г.

УЛЬТИМАТУМ

Штабу повстанческих войск села Староверовки к Вам руководителям и начальникам восставших и ничего невидящих перед собою крестьян обращаемся мы солдаты и командиры пролетарской Красной Армии. Настали последние минуты вашего торжества. Мы представители всего пролетариата никогда нежелающие проливать чей бы то нибыло крови и последний раз обращаемся к Вам. Опомнитесь. Самые суровые наказания ждут Вас. Ваше имущество, Ваши семьи, Вы все будете сметены с лица земли могущими частями Красной Армии как ненужные вредные семена для Рабоче–крестьянской власти. Руководители повстанцев. Час Вашего торжества пробил, нежелая, темная маса крестьянства слепо последовала за Вами. Мы посылаем Вам последнее предупреждение. Сложите оружие, выдайте главарей, руководителей и Вы все будете спасены от суровых наказаний. Через посылаемого крестьянина мы ждем Вашего ответа, но если он будет отрицательным не ждите пощады. Красная Армия сумевшая уничтожить безчисленные полчища Деникина, Врангеля Юденича, Колчака и других своих вековых врагов сумеет в три счета уничтожить и Вас.

Опомнитесь.

Командир всеми боевыми отрядами /подпись/
Начальник штаба /подпись/
С подлеником верно: /подпись/»

(Госархив Харьковской обл. фр.200, оп.1, спр.3с, арк. 7.)



ОТВЕТ ВОССТАВШИХ СЁЛ НА УЛЬТИМАТУМ.

Копия с копии

Дорогие красноармейцы и комсостав получив Ваш ультиматум от имени всего сельсовета приветствуем Вас братским приветом: Дело товарищи в следующем с Вашего ультиматума видно, что Вы незнакомы с положением вещей произшедшем в нашем несщастном кровю облитом селе 6 декабря. Июля 31 дня после набега Махно в село Староверовку прибыл карательный отряд под командой комиссара Соколовского. Был издан приказ № 1. по Староверовке, где в течении 12 часов сказал дать 1000 шт. рогатого скота, 60 пуд. коровего масла, свиней, овса и пр. Был собран сход общий и на глазах толпы было разстреляно 5 граждан коим никому вины предявлено не было. Теперь 6 сентября месяца была наложена разверстка хлеба 9800 пудов; которой 5% выполнена, солома, овощи тоже вывезены полностью.

6–го декабря является опять карательный отряд под командой комисара державца Соколовского, окружает церков, во время богослужения, на улицах, ловят старых, малых, богатых, бедных, служащих учреждений, начинается порка и после порки приговариваются 120 человек к расстрелу, 300 домов сжечь, забрать все поголовно и через несколько времени полилась бы невинная кровь граждан. Видя такое гнустное издевательство кровожадного комиссара державца Соколовского чаша терпения переповнилась. «Народ восстал». Имеем на то оправдательные документы и данные т. к. комисар при первом выстреле бежал, в панике забыл папки и станки. Ввиду с чем предлагаем товарищам красноармейцам завтра выслать делегацию в составе 3–х человек для выяснения создавшегося положения. Кроме того присовокупляем тов. красноармейцы, что восстание есть не отдельной кучки, а 20000 населения поголовно, которые заявили, что все протягающие нам руки и признавающие НАРОДНУЮ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ выбраную на основании конструкции Р.С.Ф.С.Р. и вести безпощадную борьбу вместе с нами с насильниками и узурпаторами в лице Соколовского и во все услышивание заявляем, что вход в нашу деревню только будет через наши трупы. О сдаче и речи быть не может.

Да здравствует Народная Советская Власть. Да здравствует обединение рабочих и крестьян, Долой грабежи насилие. Делегация в составе 3–х лиц избранных общим собранием, от комсостава, 2 красноармейцев вашего гарнизона при протоколе такового прибудет в 9 часов утра близ урочища «Долгого» с белым флагом без вооружения, его встретят вас наши представители

Печать повстанцев Староверовки

С подленником верно:
Начальник боевых отрядов Константиновыч.
1920. 13/12.»

Копия
С копии верно Упоминформации Деронт.
С подлиним верно: Делопроизводитель ГПБ.

(Госархив Харьковской обл. фр.200, оп.1, спр.3с, арк. 6.)
   
Re: Просто истории

http://s39.radikal.ru/i085/1008/9b/b65663cebf41.jpg
   
Re: Просто истории

Сергій SV (tu) , всю твою тему треба зберегти
А скільки ще невідомого!
Так, імперія зла! І що з людьми сотворила, кинула назад,
в первісно-общинний лад
   
Re: Просто истории

http://i071.radikal.ru/1105/1c/546eba88bd77.jpg
   
Re: Просто истории

Приказ № 757с Народного Комиссара Авиационной Промышленности СССР А.Шахурина

17 декабря 1943 г. г.Москва

Секретно

15-го декабря 1943 года самолет У-2 завода № 464 производил полеты в районе завода поставщика № 41 и разбрасывал листовки с обращением к коллективу завода № 41 о том, что они срывают работу завода № 4 64 по выпуску самолетов для фронта и т.д.

Вылет самолетов, подготовка листовок и их разбрасывание над территорией завода № 41 производилось по прямому указанию ди­ректора завода № 4 64 тов. Шелухина.

Расценивая поведение директора завода № 4 64 тов. Шелухина как самую недисциплинированную провокационную выходку, - при­казываю :

Директору завода № 4 64 тов. Шелухину М.И. объявить строгий выговор с предупреждением.


НА РТ. Ф. Р.-2845. Оп.З. Д.184. Л.472.Копия.
   
Re: Просто истории

НАЧ.ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ НКВД УССР КАПИТАНУ т. ФИЛИППОВУ

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

В г. Черновцы [я] прибыл 25.06.41 г. [и] немедленно передал нач. УНКВД и нач. тюрем г. Черновцы В/указания об эвакуации тюрем, после чего нач. тюрем приступили к подготовке. По дороге в Черновцы мною даны указания нач. тюрьмы г. Хотин о вывозке з/к з/к в тюрьму г. К. Подольска, о чем доложил нач. УНКВД [и] последний согласился. Таким образом, заключенные из Хотинской тюрьмы в количестве 178 чел. зак-машинами, посланными из г. Черновцы, были вывезены в г. К. Подольск под руководством тов. ОЛЕПУЩЕНКО. Одновременно мною предложено вывезти з/к з/к [из] тюрьмы г. Сторожинец в Черновцы до получения вагонов для эвакуации. Нач. УНКВД согласился и зак. машинами заключенные были перевезены 30.06 в г. Черновцы.

30.06 для отправки з/к з/к из г. Черновцы получены вагоны, оборудованы и 1-го июля погружено 405 чел., которые отправлены по назначению туда согласно В/указаний.

Для оставшихся вагоны не представлены, в силу чего 3.07 сего года пешим порядком выведено из тюрем Черновцы № 1 и № 2—877 чел. заключенных в направлении города К. Подольска под конвоем 154 отд. конв. бат-на войск НКВД при содействии надзор-состава тюрем.

Оставшиеся з/к з/к как из первой, так и со второй тюрьмы освобождены осужденные по бытовым статьям, с остатком срока до 1 года, а также все указники (осужд. по указу от 26.06), освобождены также старики, женщины с детьми, за исключением осужденных за к-р. Все осужденные к ВМН расстреляны также в Черновцах. Также расстреляны осужден. и следств. по к/р статьям, больные, которые находились к моменту эвакуации в тюремной больнице, один немецкий летчик и два привезенных раненых при побеге. Все расстреляны по указанию УНКГБ области.

На всех этапируемых за з/к пешим порядком списки не составлены, заключенные переданы конвойной части вместе с личными делами. Учет освобожденных и также этапируемых по спискам взят вместе с другими документами тюрьмы нач. тюремного отделения УНКВД МОРОЗОМ. Точных данных о количестве осужденных по бытовым статьям указниках у меня нет, т. к. весь этот учет сосредоточен в делах забранных не позволила по дороге мне везти эти данные.

Нач. тюр. отделения т. МОРОЗ эти данные представил с прибытием документов по месту назначения. Все дела и документы, в том числе картотеку ф. № 5 и журнал учета ф. № 9, по приказанию нач. УНКВД т. ТАШКОВА, исходя из обстановки, т. к. движение этапа и машин по дороге в непосред. близости границы и фронта. Все остальное имущество тюрьмы, документы, дела уничтожены, приведены в негодность оставшиеся продукты в небольшом количестве.

Вещи з/к з/к вывезти не представилось возможным. Все семьи сотрудников тюрем эвакуированы. Весь личный состав сотрудников, надзорсостава выехали вместе с конвоем. Нападению и бомбардировке тюрьмы не подвергались.

ЗАМ.НАЧ. ПОЛИТОТД. ТЮР. УПРАВ. НКВД УССР ЛЕЙТ. Г/Б

ЛАЗАРЕНКО

9.07.41

Киев

АГБ МВС Украiны. Коллекцiя документiв.
   
Re: Просто истории

ЦДАГО Украины ф.1, оп.30, спр.183, арк.26-39

ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ПАРТИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГИНСТРУКТОРСКОГО ОТДЕЛА ЦК КП(б)У- ВИЩУН

"Информационный бюллетень" организационно-инструкторского отдела ЦК КП(б)У, № 8/53, 13.01.1945

О ФАКТАХ НАРУШЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ

Совершенно секретно

Волынская область

25 октября 1944 года участковый уполномоченный милиции Порицкого района Воротников получил задание от начальника РО НКВД задержать в селе Ляхово гр-на Парфенюка, якобы дезертировавшего из Красной Армии. Взяв 4-х бойцов из местной охраны общественного порядка, Воротников в 8 часов вечера окружил окружил дом Парфенюка и ворвался в квартиру. В доме находилась семья Парфенюка- жена, два сына, три дочери, из них одна 3-х месячного возраста. Не обнаружив Парфенюка, Воротников застрелил его жену, 15-летнего сына, трёх дочерей, в том числе 3-х месячного ребёнка. В живых остался только младший сын, который спрятался на печке.

Расстреляв семью Парфенюка, Воротников с целью скрытия своего преступления поджёг сарай и дом Парфенюка, но последний был спасён жителями села. Возвратившись в районный центр, Воротников в обьяснение своих поступков доложил, что "из дома Парфенюка в него стреляли бандиты". При расследовании Воротников был уличён оставшимся в живых сыном Парфенюка и сознался в совершённом преступлении. Установлено, что гр-н Парфенюк находится в Красной Армии и никогда из неё не дезертировал.

27 октября 1944 года начальник Озютического РО НКВД Исаев и оперуполномоченный Шейка, находясь в селе Борончино для производства выселения семей участников банд, напились пьяными и открыли стрельбу из автомата по крестьянам, собравшимся у здания сельсовета. После этого, зайдя в помещение сельсовета, они учили допрос секретарю сельсовета гр-ке Савенюк Марии (1924 года рождения) предьявляя ей обвинение в воровстве автомата у Исаева. Во время допроса Исаев и Шейка сильно избили гр-ку Савенюк, издевались над ней, предлагая ей в доказательство своей невиновности застрелить священника, а после раздели, вывели из помещения сельсовета и окровавленную поставили под стражу в присутствии крестьян...

...22 сентября 1944 года при производстве операции по ликвидации бандгруппы в районе Светячских хуторов, Шацкого района, в доме гр-на Заец Моисея Анисимовича были задержаны 3 вооружённых бандита, которые скрывались от преследования бойцов 58-го погранотряда. По приказанию старшего группы- лейтенанта Чередниченко семья Заец и задержанные бандиты были расстреляны, а дом сожжён. Всего было расстреляно 10 человек, в числе их трое детей возрастом от 5-ти до 7-ми лет. Из числа расстрелянных 4 человека были расстреляны лично лейтенантом Чередниченко. Данный факт командованием отряда никому не был сообщён. Расследование закончено и представлено на утверждение начальника погранвойск генерал-лейтенанта т.Бурмака...

...Ровенская область

21 августа 1944 года секретать Морочновского райкома КП(б)У тов.Костиков проводил собрание крестьян в селе Келезница, где работником опергруппы райотдела НКВД были задержаны члены ОУН- Ленвич, Доманец. Секретать райкома тов.Костиков обьявил крестьянам, что бандиты будут публично повешены и сейчас же организовал над ними суд, на котором сам выступил в качестве прокурора. После вынесения приговора бандиты были повешены на площади села. Ровенский обком КП(б)У этот факт обсудил только через 3 месяца- 30.11.1944 года.

В ночь на 30 октября 1944 года в село Смрдве была направлена группа работников Млиновского РО НКВД под руководством милиционера Шваб и участкового уполномоченного Клименко с заданием- установить, посещают ли бандиты дом священника Прибытовского. Прибывшая группа вместо продуманного выполнения задания, подошла к дому священника и открыла беспорядочную стрельбу, в результате чего зажгли сарай. Войдя в дом, прибывшие нанесли несколько ударов священнику Прибытовскому и разбили всю мебель. Не успокоившись на этом, участковый уполномоченный Клименко и милиционер Шваб вывели на улицу Прибытовского, его жену, сына 11-ти лет, отца 70-ти лет и дочь, поставили их на колени перед горящим сараем, а сами в это время забрали всю одежду и ценности. После всех этих издевательств участковый уполномоченный Клименко отвёл в сторону священника Прибытовского и расстрелял его. Клименко и Шваб арестованы и предаются суду...

...Тернопольская область

31 октября 1944 года бывший зав.райконторой "Заготскот" Залещицкого района Ивашков возвращался из с.Синько вместе с работниками райотдела НКВД Ерофеевым и Канобеевым. Будучи в нетрезвом состоянии они задержали трёх женщин из села Костельники, которые работали в поле и расстреляли их. У одной из убитых муж находится в Красной Армии...

...26 октября 1944 года начальник РО НКВД Велико-Борковского района Костылев с группой бойцов истребительного батальона приехал в хутор Рождня для ликвидации банды. Банды в хуторе не оказалось. Тогда Костылев распорядился поджечь дома и надворные строения. В результате сгорело 14 хозяйств, из которых 8 являются хозяйствами семей военнослужащих. Убито 3 мирных жителя.

2-го ноября 1944 года в Мельницо-Подольском районе работник райотдела НКВД Крыхин вместе с бойцами истребительного батальона взяли из квартиры рабочего лесничества Гуцулюка Николая и в лесу расстреляли.

В ноябре 1944 года в селе Юшковцы, Лановецкого района, зам.зав.пунктом "Заготзерно" Ратушко и заместитель райупол.наркомзага Романский плетьми избили двух стариков за то, что они якобы выдали одну семью бандитам. Проверкой эти сведения не подтвердились. Ратушко и Романский арестованы...

...Начальник Строжинецкого РО НКВД ст.лейтенант Голубец издал приказ в котором предупредил участников УНРА и УПА, что за невыход из леса ло 1-го октября "все будут расстреляны", и этот приказ начал приводить в исполнение. 17-го октября с.г. на окраине города Сторожинец был произведён публичный расстрел 3-х жителей этой окраины: Бортник Иван, Федоряк, Алексюк. Арестованных поставили на колени, согнали всех жителей- женщин, детей, и в том числе детей и родственников арестованных, после чего арестованные были расстреляны, трупы их оставлены на улице.
Арестованных Бортник, Федоряк, Алексюк для расстрела взяли из камеры предварительного заключения при НКВД, причём задержанные находились в КПЗ с 13-го октября с.г. под арестом, следствие не велось и обвинение не было предьявлено. В прокуратуре имеется заявление местных жителей, указывающих, что один из расстрелянных Алексюк в бандах не был, косил сено для совхоза и был задержан случайно... Как следствие этого расстрела и в силу его незаконности получилось массовое бегство населения этой окраины города в Румынию. За время с 17 октября по 20 ноября 1944 года убежало 16 семей.

Станиславская область

Работники Кутского райотделения НКВД: Иванов- начальник райотделения, Белов- сотрудник райотдела и Шевченко- уполномоченный милиции прибыли 10 октября 1944 года в село Видны с группой бойцов истребительного батальона. Не обнаружив бандитов, они убили 7 жителей села и сожгли 7 крестьянских дворов. Из сожжённых домов три принадлежали жителям, которые никакого отношения к бандеровским бандам не имели. Среди убитых: двое детей 6-12 лет и две женщины 50 и 55 лет. Убийцы преданы суду Военного Трибунала.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія