Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Дорого і сумно. Огляд «елітних» будинків в Києві :buba:

Особняки из коррупционных скандалов обычно высмеивают за безвкусицу — хотя кажется, что уж за несколько миллионов долларов можно построить что-то действительно классное. Архитектурный редактор Bird in Flight Катерина Козлова спросила себя: неужели все элитные дома уродливые и неудобные? Она выдумала «состоятельного покупателя» и поехала смотреть особняки Печерска и Конча-Заспы.

Как архитектор, я всегда с интересом жду скандалов вокруг проворовавшихся чиновников. Рассматривая Межигорье Януковича или дом Пшонки, я видела не только китч, но еще и нелогичные и неудобные решения. Раз за разом мне казалось, что самые дорогие украинские особняки не только выглядят несовременно, но и спроектированы непрофессионально.

Чтобы проверить эту мысль, я пошла на сайты продажи недвижимости и рассмотрела дома, за которые просили больше $2 миллионов. Самый дорогой стоил $16 миллионов и был похож на маленькое французское шато (но тоже засветился в коррупционной истории). Остальные дома впечатляли не меньше. Они выглядели как чуть более скромные дворцы политиков — однако, судя по фото, были такими же безвкусными и неудобными.

Тогда я решила изучить их получше. В конце концов, что меня ждет, если я выиграю в лотерею и решу купить себе дом в столице? Я придумала легенду о «состоятельном клиенте» и отправилась в особняки и виллы Конча-Заспы. Выводы были неутешительными.

Останнє редагування: 15 червня 2021 22:24:43 від Alezka
   
Когда я задумывала эту статью, мне было интересно, увижу ли я дом-мем, настолько жуткий, что невольно восхищаешься. И он нашелся — «дом со львами» на Печерске за $6,5 миллиона.

У особняка площадью 1 000 квадратных метров путаная планировка. Трехэтажная высота разложена на семь разных уровней, и комнаты оказываются то выше, то ниже друг друга на несколько ступеней. Переходы между уровнями внезапные и порой опасные — скользкие, неровные или крутые. Большинство комнат маленькие и непродуманные: вместо одной большой гостиной — три маленькие и проходные, в спальнях бьешься головой о потолок. Антиквариат красуется на фоне трещин и отслоившихся обоев, везде чучела и шкуры диких животных (отсюда данное мной название).
   


Эту комнату мне представили как домашний кинотеатр. Экран выдвигается из темного карниза над картиной — и да, диваны стоят к нему боком
   
lДля богатых идиотов  :K
   


В главной спальне на туалетном столике можно увидеть яйца Фаберже (не входят в стоимость)
   
убожество цыганского вкуса  :weep:
   


По пути к гардеробу даже я с ростом 172 сантиметра бьюсь головой о потолок
   


Комната младших сыновей с дешевыми кроватями из ДСП и шкурой льва
   


 В доме очень много антиквариата, который частично входит в стоимость. Например, малахитовый рояль
   


Рояль, два кресла и скульптуры стоят в проходной комнате площадью 8 квадратных метров. Здесь тесно, а сидеть бессмысленно — к ней примыкает еще одна гостиная побольше
   


Антиквариат стоит на каждом свободном метре дома. Картины в золотых рамах висят даже на летней террасе
   
Цікаво подивитись на людину, яка це купить.
   


Главная гостиная разделена на две, которые находятся на разных уровнях, — непонятно, как в этих комнатах сидеть и общаться
   
те що творили дизайнери двотисячних
   
 :facepalm1:



Останнє редагування: 15 червня 2021 22:35:55 від Alezka
   


Кажется, архитектор хотел за сложностью здания скрыть отсутствие мысли, иначе трудно объяснить, почему облицовка камнем переходит в желтый кирпич именно так. Это печерский «дом со львами» за $6,5 миллиона
   
Цікаво подивитись на людину, яка це купить.

Все они никому не нужны
Конча-Заспу мне показывала коллега Татьяны Полина, которая сама живет в этом районе. Я ждала ее в заснеженном поле в минус пятнадцать — охранники коттеджного городка не пустили меня даже в свой домик. Но когда риелтор наконец приехала, я быстро согрелась: Полина была гораздо приветливее Татьяны, да и в ее «Тесле» было очень тепло.

Пока мы медленно крались по сугробам, риелтор сетовала, что я так неудачно приехала. Я, осмелевшая за два дня походов по мраморным полам, доверительно врала: «Полина, я пыталась объяснить клиенту, что тут плохая погода. Он ответил, что если бы работал только в хорошую, то сейчас выбирал бы разве что квартиру в хрущевке». Полина со смехом согласилась.

За два дня осмотров у меня так и не появилось ощущение, что мне действительно хотят что-то продать. Уехав из Киева, я опасалась, что теперь мне все время будут слать в вайбер новые фотографии жутковатых интерьеров или звонить с требованием все-таки привезти выдуманного клиента. Но страхи не оправдались: даже Татьяна и Полина, мужественно преодолевавшие ради меня заторы, за следующие несколько месяцев ни разу не дали о себе знать (не то что мой мобильный оператор, который звонит с новыми предложениями каждый месяц). Все дома при этом так и стоят непроданные.

Из скупых реплик риелторов я поняла, что элитную недвижимость покупают очень редко, в основном их друзья или друзья хозяев, — но чаще получается разве что сдать особняк в аренду за $20-30 тысяч в месяц. Даже относительно удачный «дом-шкаф» стоит на продаже уже семь лет.
   
Re: Дорого і сумно.  Огляд «елітних» будинків в Києві :buba:

Показати зображення...
+ барсєтка
- компутор
Далі вже можна не показувати)
   
Всего один из увиденных мной домов был функциональным. Он был построен не хозяевами для себя, а застройщиком на продажу (такое встречается не часто; девелоперы обычно отдают предпочтение нескольким бюджетным коттеджам без отделки, а роскошные дома владельцы, как правило, строят сами). Этот особняк стоит $2,5 миллиона и имеет площадь 1 370 квадратных метров. Он довольно разумно спланирован, но все равно мало кому подойдет: интерьер очень специфичный. Внутри столько деревянных панелей, что чувствуешь себя внутри шкафа, — я прозвала его «дом-шкаф». Да и решения вроде гигантского аквариума выглядят своеобразно.



У «дома-шкафа» такие прямоугольники даже не на углах. Персиковая штукатурка и гибкая черепица дешевят фасад — хотя этот дом в Печерске стоит немалые $2,5 миллиона
   
Шкура лева з головою в дитячій це за межами здорового глузду.
   


В шестиэтажном доме на почти 1 400 квадратных метров поместилось всего шесть спален
   
Шкуры на полу это моральное убожество  :weep:
   


Один этаж, например, почти целиком занимает бальный зал с камином и аквариумом на несколько тонн
   


Обычные белые розетки и выключатели резко выделяются на фоне дорогих резных стен
   


Лифт актуален — ходить туда-сюда по шести этажам устанешь. Хотя мне бы и ездить надоело
   
Классицизм — стиль, особенно уважающий логику и целесообразность. Крупные камни правильной формы в углах классических зданий были нужны для большей прочности. В «доме Наполеона» они превратились в белые прямоугольники из пенопласта, приделанные к стене из кирпича. Печерск, $4 миллиона



   
Особняки словно вторили негостеприимности риелторов: например, почти во всех была специальная изолированная гостиная при входе. В ней мало лишнего — мягкая мебель, стол по центру. Воображение рисует серьезного хозяина, за спиной которого стоит охрана. Риелторы называли эту комнату гостиной «для переговоров и общения с людьми, которых не хочешь пускать дальше в дом».





в «доме Наполеона» похожа на бальный зал
   
А мне нравится. Был бы успешным, прикупил бы. Есть жизнь в этой планировке и интерьере.

А разумно спроектированные дома похожи на Тойоту, все штатно, рационально и скучно.
   


В «доме Наполеона» нашлась целая лишняя лестница. Она находится в построенной специально для нее части дома, и во время осмотра мне ни разу не пришлось ею воспользоваться
   


А в подвале есть комната без функции, но со странным декором на стенах
   


Просто ванная с колоннами. «Дом Наполеона»
   
Показати зображення...
В «доме Наполеона» нашлась целая лишняя лестница. Она находится в построенной специально для нее части дома, и во время осмотра мне ни разу не пришлось ею воспользоваться

Такі сходи ще й небезпечні.
   
Re: Дорого і сумно.  Огляд «елітних» будинків в Києві :buba:

хвороби росту великої аграрної держави
   


Гипсокартон и пенопластовая лепнина. «Дом Наполеона»
   
«Очень творческий дом» отделан штукатуркой-короедом невнятного розового цвета, карнизы обшиты пластиковой вагонкой, а кованая решетка зачем-то встроена в стену. Конча-Заспа, $2,8 миллиона

   


Ванная комната занимает половину всей площади одного из этажей в «очень творческом доме». В ней есть унитаз, душевая кабина, двойная раковина, сауна и джакузи, но все без дверей и перегородок, поэтому лучше бы жильцам приспичило в сортир и помыться не одновременно
   


Резной диван в «очень творческом доме» — явно дорогой и с историей. Но стоит он между прихожей и гостиной, на него можно разве что бросить сумку, придя домой
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія