Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Нам нужны не сколько право на ношение пистолей,сколько Закон о самообороне.

Він є. Стаття 36 Кримінального кодексу України:
-------------------------
Стаття 36. Необхідна оборона

1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.

4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.
-----------------------

Виділив спеціально частину  5-ту для тих випадків, коли хтось напажає на вас з ножем, але поранити вас ще не встиг. Або групою осіб. Цей випадок повністю підпадає під дію частини 5 ст. 36 КК України.
     Гладко было на бумаге... А на практике? С момента нападения проходят секунды. На принятие решения-доли секунд.  То есть цепочка побежал/нашел ключ/ открыл сейф/достал дробовик/зарядил/прибежал/оценил обстановку/предупредил голосом/выстрелил в воздух/открыл огонь на поражение должна занимать от 5 до 15 секунд. Но это возможно только в том случае,если оружие уже заряжено и под рукой. А в этом случае, Вольтер абсолютно прав-Умысел и подготовка к совершению преступления.
    Должно быть проще.Проник на чужую территорию, вломился в дом/квартиру/склад и т.д.-получи пулю в голову. Вы не задумывались, почему наивные янки не имеют ни заборов, ни бронированных дверей и стены строят из какого-то дерьма картонного? Я всегда удивлялся. А потом понял. Заборов нет, потому что они мешают ведению прицельного огня. И не позволяют нападающим за этим забором укрыться. И не на двери/стены надеются, а на твёрдую руку и надёжность оружия.
   И это мы говорим только об охране жилища. Вас никогда не пробовали выкинуть из машины на трассе? Попробуйте, впечатления незабываемые....
   
применить оружие будет непросто. Право на КС без право на самооборону - ущербно, но сейчас как раз и разрабатывается группой инициативных и умных юристов (практикующие стрелки) соответсвующие нормы (Учайкин - не в счет).
Лично меня, как спортсмена-стрелка, смущает несколько факторов, т.к. самооборонное применение оружия на улице/дома/... не будет выполняться исходя из четырех базовых правил/кодекса IPSC, а значит:
1.возможны случайные жертвы (с кс промах более вероятен, чем с д/с)
2.возможны самострелы по неисправности или неосторожному обращению (проверить оружие перед помещением в сейф, чехол, пирамиду и т.п. для меня давно на уровне рефлекса)

а также другие вещи:
1.преступник с ножом за 4 сек воткнет этот нож любому неопытному гражданину, а сколько нужно гражданину чтобы достать оружие и магазин, вставить магазин, дослать патрон, сделать прицельный выстрел (даже с положения "от бедра" и все это в состоянии нервного напряжения) 6-8 сек?. Если гражданин будет ходить с заряженным оружием, то см. п 1-2.
2.потери/кражи/доступность несовершенолетним оружия
3.применить оружие в живого человека непросто, даже в спорте не применяются ростовые мишени, потому "нахолощенного навыка" выстрела в силуэт человека нет даже у профессиональных спортсменов-стрелков
4.мне слабо представляется ношение кс в летний период (попробуйте носить более полкила да еще и скрытно).


Конечно, от дураков ничто не защитит - они будут, а также часто упоминаемый "естественный отбор" -  помогут, но будет много горя.
Потому мое скромное мнение - это применение оружия для защиты дома, где есть понятный периметр и ограниченная осыпь и ограниченное поражающее проникновение. И мне лично все равно с чем защищаться - кс, карабин, гс или топор. Главное иметь это право, но для дома. На улице - излишне. Это лишь мое мнение, повторюсь. Не хочу доказывать тяжесть последствий случайного или неточного выстрела.
   
Ппц...  :facepalm:
От какой ситуации спасет дробовик дома???
Только от голивудского зомби-апокалипсиса.
Зокрема зомбокаліпсіса і використання важкої зброї та килимових бомбордувань--майже в усіх. Якщо сусіди притомні та не клацати клювом --відсоткі йдуть у гору.
   Але і в авто на темній дорозі і у місті у веселому районі уповайте на рояль в куща... поліцію тоді. Це більшисть ситуйовин взагалі
   
применить оружие будет непросто. Право на КС без право на самооборону - ущербно, но сейчас как раз и разрабатывается группой инициативных и умных юристов (практикующие стрелки) соответсвующие нормы (Учайкин - не в счет).
Лично меня, как спортсмена-стрелка, смущает несколько факторов, т.к. самооборонное применение оружия на улице/дома/... не будет выполняться исходя из четырех базовых правил/кодекса IPSC, а значит:
1.возможны случайные жертвы (с кс промах более вероятен, чем с д/с)
2.возможны самострелы по неисправности или неосторожному обращению (проверить оружие перед помещением в сейф, чехол, пирамиду и т.п. для меня давно на уровне рефлекса)

а также другие вещи:
1.преступник с ножом за 4 сек воткнет этот нож любому неопытному гражданину, а сколько нужно гражданину чтобы достать оружие и магазин, вставить магазин, дослать патрон, сделать прицельный выстрел (даже с положения "от бедра" и все это в состоянии нервного напряжения) 6-8 сек?. Если гражданин будет ходить с заряженным оружием, то см. п 1-2.
2.потери/кражи/доступность несовершенолетним оружия
3.применить оружие в живого человека непросто, даже в спорте не применяются ростовые мишени, потому "нахолощенного навыка" выстрела в силуэт человека нет даже у профессиональных спортсменов-стрелков
4.мне слабо представляется ношение кс в летний период (попробуйте носить более полкила да еще и скрытно).


Конечно, от дураков ничто не защитит - они будут, а также часто упоминаемый "естественный отбор" -  помогут, но будет много горя.
Потому мое скромное мнение - это применение оружия для защиты дома, где есть понятный периметр и ограниченная осыпь и ограниченное поражающее проникновение. И мне лично все равно с чем защищаться - кс, карабин, гс или топор. Главное иметь это право, но для дома. На улице - излишне. Это лишь мое мнение, повторюсь. Не хочу доказывать тяжесть последствий случайного или неточного выстрела.
хотите обороняться только дома "по правилам МКПС"- обороняйтесь, почему решили что можете отрицать право других на самозащиту на улице?
   
Зокрема зомбокаліпсіса і використання важкої зброї та килимових бомбордувань--майже в усіх. Якщо сусіди притомні та не клацати клювом --відсоткі йдуть у гору.
   Але і в авто на темній дорозі і у місті у веселому районі уповайте на рояль в куща... поліцію тоді. Це більшисть ситуйовин взагалі
Ваше право уповать на полицию, те кто хочет заботиться о себе самостоятельно-должны иметь на то право и действенные средства.
   
Ваше право уповать на полицию, те кто хочет заботиться о себе самостоятельно-должны иметь на то право и действенные средства.

Читай внимательно кому я это писал. И почему
Я прожженый оружейник, топлю в каждой пушкотеме.
   
применить оружие будет непросто......
Дуже просто.
Якщо ти залетал у сітуйьовину с сім'єю за спиною, ти радо пол життя за кулемет віддасі, і наслідки тебе і не колихнуть  на ту мить ані трохи
   
Цитувати
хотите обороняться только дома "по правилам МКПС"- обороняйтесь, почему решили что можете отрицать право других на самозащиту на улице?

я дома буду защищаться по своим правилам, а не по правилам мкпс. Вы хотя бы погуглили что такое кодекс стрелка. Специально для Вас выделил основное даже в этих скудных правилах.
Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
Перед  тем как выстрелить, я всегда буду уверен в своей цели, проверю что находится перед мишенью, и за ней.
Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

я на улице/в метро/в трамвае/кафе/подземном переходе/кинотеатре и т.д. не хочу получить случайный заряд, как не хочу чтобы его получил кто-то другой. Защищайтесь на улице, пожалуйста, но от чего Вы так уверены, что Вы сможете? И сколько смогут не прострелив себе живот, грудь, ногу, не подстрелив случайного прохожего или попав в окно многоэтажки? Для усиления эффекта - представьте, что 30% людей вокруг вас на улице и в общ. местах будут носить гранату в кармане - разве не страшно?
   
Цитувати
Дуже просто.
Якщо ти залетал у сітуйьовину с сім'єю за спиною, ти радо пол життя за кулемет віддасі, і наслідки тебе і не колихнуть  на ту мить ані трохи
это крайности. Если залетел в ситуевину, то и камень - оружие. Че вы так вцепились в кс. Тут половина дописувачей не сможет его применить в норматив стрелка-любителя. А для удара ножом много времени не надо. Для скрытого удара арматурой в голову в подъезде - тоже. Учитесь избегать сложных ситуевин и родных научите. Кс - это не иммунитет и ложная безопасность для неопытного. Как говорит один мой друг "не дарите дрыщам надежду". Никого не хотел оскорбить, но как-то напоминает.
   
это крайности. Если залетел в ситуевину, то и камень - оружие. Че вы так вцепились в кс. Тут половина дописувачей не сможет его применить в норматив стрелка-любителя. А для удара ножом много времени не надо. Для скрытого удара арматурой в голову в по
ъезде - тоже. Учитесь избегать сложных ситуевин и родных научите. Кс - это не иммунитет и ложная безопасность для неопытного. Как говорит один мой друг "не дарите дрыщам надежду". Никого не хотел оскорбить, но как-то напоминает.
Генерал, вы не по адресу, я и  егерил, и охотоведил, и отстрелял ведро свинца не только по банкам. Но гаубица в городе не вариант, а про крайности я писал в  даблтеме полгода назад.
 Мне нужно внятное определение достаточной самообороны, чего при нынешних тенденциях манюпасу ждать не приходится, Ферштейн?
 .. Учитесь избегать... вы в какой стране м.Шер?

   
практика плавания в боссейне без воды? воду нальем когда научитесь плавать? Вам по душе дробовик-пользуйте наздоровьечько. Праву выбора других припятствовать не имеете права.

обмежувати право вибору несправедливо
і кс варто продавати, і костюми суперменів, і бетмобілі

якщо ж говорити по суті, то абсолютна більшість зброї у магазинах не відповідає ні вимогам мисливства, ні вимогам самозахисту

фактично, для самозахисту потрібна спеціалізована зброя, для якої будуть максимально спрощені вимоги по купівлі, носінню та відповідальність при застосуванні
   
ведро свинца не аргумент. у меня этих ведер 2 десятка в сезон. Ваше умение обращаться с оружием не означает, что все остальные умеют. Вы, возможно, сможете безопасно для непричастных реализовать свое право на оборону правильно, но не факт, что смогут все.
Но, если шаблонно, то Вы правы. Лучше иметь оружие и жалеть, чем жалеть, что оружия нет когда оно нужно.
   
я дома буду защищаться по своим правилам, а не по правилам мкпс. Вы хотя бы погуглили что такое кодекс стрелка. Специально для Вас выделил основное даже в этих скудных правилах.
Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
Перед  тем как выстрелить, я всегда буду уверен в своей цели, проверю что находится перед мишенью, и за ней.
Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

я на улице/в метро/в трамвае/кафе/подземном переходе/кинотеатре и т.д. не хочу получить случайный заряд, как не хочу чтобы его получил кто-то другой. Защищайтесь на улице, пожалуйста, но от чего Вы так уверены, что Вы сможете? И сколько смогут не прострелив себе живот, грудь, ногу, не подстрелив случайного прохожего или попав в окно многоэтажки? Для усиления эффекта - представьте, что 30% людей вокруг вас на улице и в общ. местах будут носить гранату в кармане - разве не страшно?
мне правила МКПС читать не надо, с ними более чем знаком. Как знаком и с тем, чем уличное столкновение отличается от спорта. Гранат в карманах уже полно, и не полиция ни правила МКПС тому не помеха. Если вы боитесь применять оружие и брать ответственность за его применение на улице-не носите его. Других по себе и своим фобиям не меряйте.
   
власне, травмати то іграшка
короткоствол без регулярних тренувань (наші люди у 99% випадків не тренуються, бо то справа не царська) - іграшка
тримайте вдома дробовик
А де тренуватися.
Те що заміняє закон вказує що можна тренуватися у спеціально обладнаних місцях, тобто - тир та  легальне стрільбище.
Ну і скільки людей, що мали  можливість і бажання  відкрити стрільбище,  його відкрили,обламавши зуби на монополії мєнтів на цю тему.
Давно кажу, що можливість тренуватися, має бути обов'язковою умовою передбаченою новим законом, як і релодінг.
У нас не Бельгія  половину території  якої можна прострілити по дальності .50 калібром .
Місця є, тільки дозволу немає. Кожен зараз на свій страх і ризик тренується поза тиром ( яких мізер і не для всіх видів зброї)
Право на вільне володіння зброєю-є похідним від права на самооборону.Що в свою чергу є похідним від головного закону Європи За яким і відрізняється європеєць від азіата. німець від українця. А саме. Життя людини є найвищою цінністю.І для захисту цієї цінності допускаються будь-які засоби.без обмежень. В азіата головна цінність-державаю людина в ній гвинтик.
(tu)
практика плавания в боссейне без воды? воду нальем когда научитесь плавать? Вам по душе дробовик-пользуйте наздоровьечько. Праву выбора других припятствовать не имеете права.
Що до дробовика,як би це сказати, пан МакЮрій трохи зацікавлена особа ;) .
Тому , в даному контексті , на цю пропозицію можете не звертати уваги.
Що до тренувань, він абсолютно правий.
   
обмежувати право вибору несправедливо
і кс варто продавати, і костюми суперменів, і бетмобілі

якщо ж говорити по суті, то абсолютна більшість зброї у магазинах не відповідає ні вимогам мисливства, ні вимогам самозахисту

фактично, для самозахисту потрібна спеціалізована зброя, для якої будуть максимально спрощені вимоги по купівлі, носінню та відповідальність при застосуванні
это вы имеете ввиду "эрзац" оружие в виде "газовиков" и т.п.?)))

Останнє редагування: 26 листопада 2016 18:32:33 від Renegade
   
А де тренуватися.
Те що заміняє закон вказує що можна тренуватися у спеціально обладнаних місцях, тобто - тир та  легальне стрільбище.
Ну і скільки людей, що мали  можливість і бажання  відкрити стрільбище,  його відкрили,обламавши зуби на монополії мєнтів на цю тему.
Давно кажу, що можливість тренуватися, має бути обов'язковою умовою передбаченою новим законом, як і релодінг.
У нас не Бельгія  половину території  якої можна прострілити по дальності .50 калібром .
Місця є, тільки дозволу немає. Кожен зараз на свій страх і ризик тренується поза тиром ( яких мізер і не для всіх видів зброї)
(tu)
Що до дробовика,як би це сказати, пан МакЮрій трохи зацікавлена особа ;) .
Тому , в даному контексті , на цю пропозицію можете не звертати уваги.
Що до тренувань, він абсолютно правий.
а кто говорил что тренироваться не надо?)
   
мне правила МКПС читать не надо, с ними более чем знаком.
А правда, що  в Україні IPSC  створено мєнтами і  іх там переважна більшість.
 
   
А правда, що  в Україні IPSC  створено мєнтами і  іх там переважна більшість.
да разные там есть, и отставников и чисто "гражданских". Тусовка интересная, во многом полезная, но полностью не адаптированная к "оборонной" стрельбе и самозащите.
Причем еще и погрязшая в своих склоках тусовка))
   
А правда, що  в Україні IPSC  створено мєнтами і  іх там переважна більшість.
в кс - да. в гс и карабине - нет.
   
в кс - да. в гс и карабине - нет.
да полно "гражданских" в ксе.
   
а кто говорил что тренироваться не надо?)

Ну і де прикажете тренуватися якомусь" Івану Гавриленку" з "Перейобівки" в тактиці використання кс. Який  правдами-неправдами отримав омріяний пездолет,якщо він не член IPSC.
На опушкє  лєса?
Так його перший же єгер законно скрутить.
   
     Гладко было на бумаге... А на практике? С момента нападения проходят секунды. На принятие решения-доли секунд.  То есть цепочка побежал/нашел ключ/ открыл сейф/достал дробовик/зарядил/прибежал/оценил обстановку/предупредил голосом/выстрелил в воздух/открыл огонь на поражение должна занимать от 5 до 15 секунд. Но это возможно только в том случае,если оружие уже заряжено и под рукой. А в этом случае, Вольтер абсолютно прав-Умысел и подготовка к совершению преступления.
    Должно быть проще.Проник на чужую территорию, вломился в дом/квартиру/склад и т.д.-получи пулю в голову. Вы не задумывались, почему наивные янки не имеют ни заборов, ни бронированных дверей и стены строят из какого-то дерьма картонного? Я всегда удивлялся. А потом понял. Заборов нет, потому что они мешают ведению прицельного огня. И не позволяют нападающим за этим забором укрыться. И не на двери/стены надеются, а на твёрдую руку и надёжность оружия.
   И это мы говорим только об охране жилища. Вас никогда не пробовали выкинуть из машины на трассе? Попробуйте, впечатления незабываемые....

Где в статье про необходимость "побежать, достать, зарядить, предупредить и т.п." ? А вот оценить обстановку нужно.
Был у меня случай:
Живу в многоквартирном доме. Жена ушла в магазин. Дверь на замок не закрывала. Я в это время находился в другой комнате. Слышу открылась дверь и кто-то входит в квартиру. Вижу, что это какой-то сильно выпивший незнакомый мужик. Ломиться в комнату. Спросил:  кто такой и что ему надо ? Оказалось, что ему надо было к моему соседу этажом выше. Спьяну ошибся квартирой.
А если бы у меня было оружие и я выстрелил ? Ведь незаконное проникновение было. Так что перед тем как раздавать "пули в лоб" надо всё же обстановку оценивать.

 
   
А де тренуватися.
Те що заміняє закон вказує що можна тренуватися у спеціально обладнаних місцях, тобто - тир та  легальне стрільбище.
Ну і скільки людей, що мали  можливість і бажання  відкрити стрільбище,  його відкрили,обламавши зуби на монополії мєнтів на цю тему.
Давно кажу, що можливість тренуватися, має бути обов'язковою умовою передбаченою новим законом, як і релодінг.
У нас не Бельгія  половину території  якої можна прострілити по дальності .50 калібром .
Місця є, тільки дозволу немає. Кожен зараз на свій страх і ризик тренується поза тиром ( яких мізер і не для всіх видів зброї)
(tu)
Що до дробовика,як би це сказати, пан МакЮрій трохи зацікавлена особа ;) .
Тому , в даному контексті , на цю пропозицію можете не звертати уваги.
Що до тренувань, він абсолютно правий.

ну, зацікавлений я чи ні у даному випадку не так важливо у порівнянні з моїм досвідом, проведеними тестуваннями (у т.ч - порівняльними) і т.і.

тобто, Ви просто не бажаєте слухати професіонала лише тому, що він цим заробляє на життя, а от обс було б думкою людини з народу, яка краще знає потреби простих людей? ;)

тири в країні є
іх небагато і вони переважно порожні
у Штатах ситуація краще, але переважна більшість не тренується ні де у світі
відповідно, самозахист висуває цілком особливі вимоги так само, як риболовля відрізняється від полювання на оленів
   
А если бы у меня было оружие и я выстрелил
Що би було в америці в такому випадку?

А якщо би  були не ви, а  дочка 16 років?
 
Алкоголь вбиває (с)ібо нєхуй(с)
   
это вы имеете ввиду "эрзац" оружие в виде "газовиков" и т.п.?)))

ерзац зброї не буває, якщо це не макет
оптимальною для самозахисту є зброя великих калібрів, від .410 у пістолетах до 12 у гладкому, але найбільш правильними на мій погляд є травматики великих калібрів типу безствольних пістолетів чи пістолетів 12 калібру під спецбоєприпас (пишу лише про те, що вже існує у світі)
   
ну, зацікавлений я чи ні у даному випадку не так важливо у порівнянні з моїм досвідом, проведеними тестуваннями (у т.ч - порівняльними) і т.і.

тобто, Ви просто не бажаєте слухати професіонала лише тому, що він цим заробляє на життя, а от обс було б думкою людини з народу, яка краще знає потреби простих людей? ;)

тири в країні є
іх небагато і вони переважно порожні
у Штатах ситуація краще, але переважна більшість не тренується ні де у світі
відповідно, самозахист висуває цілком особливі вимоги так само, як риболовля відрізняється від полювання на оленів
Я майже не сперечаюсь, зі всією повагою до тих, хто щось робить у цьому напрямку у нашій країні при таких умовах.
Просто комусь той дробовик може і нах не потрібен.
Коротше кожен дроче так як хоче(с).

Що до порівнянь, де почитати?
Можна в приват.
 
   
ерзац зброї не буває, якщо це не макет
оптимальною для самозахисту є зброя великих калібрів, від .410 у пістолетах до 12 у гладкому, але найбільш правильними на мій погляд є травматики великих калібрів типу безствольних пістолетів чи пістолетів 12 калібру під спецбоєприпас (пишу лише про те, що вже існує у світі)
не вопрос, хотите доверить свою жизнь такому-пожалуйста. А кто то доверяет больше нормальному КС.
   
Ну і де прикажете тренуватися якомусь" Івану Гавриленку" з "Перейобівки" в тактиці використання кс. Який  правдами-неправдами отримав омріяний пездолет,якщо він не член IPSC.
На опушкє  лєса?
Так його перший же єгер законно скрутить.
Будет нормальное законодательство, стимулирующее нормальный оборот оружия и содержание мест тренировки-будут и места и условия.
   
тири в країні є
іх небагато і вони переважно порожні
Скільки коштує ,308 /шт.
А година в  тирі?
Оті все.


Тому і пишу (і писав)  про релод ,патронний завод , лібералізацію що до місця тренуваннь , як  необхідних складових "великої"  оборонної стратегії  країни.
Воюючої країни.

ПС.Звичайно можна послати такого дописувача в АТО.Мовляв там все є.
Але ситуації з потребою переліченого це не змінить.
А хто того не розуміє той тупорила рєдіска.




Останнє редагування: 26 листопада 2016 19:02:24 від Blackout
   
Скільки коштує ,308 /шт.
А година в  тирі?
Оті все.


Тому і пишу (і писав)  про релод ,патронний завод , лібералізацію що до місця тренуваннь , як  необхідних складових "великої"  оборонної стратегії  країни.
Воюючої країни.

ПС.Звичайно можна послати такого дописувача в АТО.Мовляв там все є.
Але ситуації з потребою переліченого це не змінить.
да, это все надо. И патронный завод (и желательно не один), и реолад, и условия для развития тиров.
   
ведро свинца не аргумент. у меня этих ведер 2 десятка в сезон. Ваше умение обращаться с оружием не означает, что все остальные умеют. Вы, возможно, сможете безопасно для непричастных реализовать свое право на оборону правильно, но не факт, что смогут все.
Но, если шаблонно, то Вы правы. Лучше иметь оружие и жалеть, чем жалеть, что оружия нет когда оно нужно.

Меня интересует внятное и прописанное в законе право на самооборону ДО того как меня или близких порежут или изрешетят. Или "поугрожают" .  С вменяемым судейством суда(ха ха) присяжных.
     Если  Вы  отстреливаете две тонны стрелкового за сезон(совладелец тира? Борттехник ми 8мт? Кулеметник?) То о чем речь представляете ясно.
   
Модаване смеются с 1994 года в хари всем, владея огнестрельным оружием и правом на защиту своей недвижимости, имущества, жизни. Молдаване стали как американцы, нас же держат за молдаван анекдотного периода.
   
Я майже не сперечаюсь, зі всією повагою до тих, хто щось робить у цьому напрямку у нашій країні при таких умовах.
Просто комусь той дробовик може і нах не потрібен.
Коротше кожен дроче так як хоче(с).

Що до порівнянь, де почитати?
Можна в приват.

воно то так
але нах не потрібні не лише дробовики, а й громадський транспорт, атомні електронстанції, науковці, пенси і всяка лобуда

кінь, прерії та два Кольта

і це картина реальної свободи

що знає той умовний споживач про те, що він обирає (ну і відповідно - від чого відмовляється) ?
та майже нічого!

відповідно, я лише пропоную прислухатися, але якщо бажаєте орієнтуватися на рекламу, або робити емоційний вибір - ваше право

тоді, коли від пістолета залежало життя, вони були значно більших калібрів
фактично .40-.410 є абсолютним мінімумом, але ринок завалено пістолетами менших калібрів

тут правильно окреслили пріоритети - зброя для самозахисту має бути максимально ефективна поблизу та різко втрачати ефективність на відстані, бо цілком реально намагатися захистити себе, а вбити випадкового перехожого, сусіда чи навіть члена родини у сусідній кімнаті
   
не вопрос, хотите доверить свою жизнь такому-пожалуйста. А кто то доверяет больше нормальному КС.

на чому заснована Ваша довіра?
   
на чому заснована Ваша довіра?
на личном опыте.
   
Згоден на 100%. Навіщо потрібна зброя якщо в разі її використання для захисту світить тюремний строк.
+==============================================================================+
Як кажуть, але, на жаль, не у нас: хай краще мене судять 12-ро ніж несуть шестеро!
   
преступник с ножом за 4 сек воткнет этот нож любому неопытному гражданину

В Штатах, на курсах носіння зброї одним з перших так і говорять: якщо ти не можеш використати пістолет на протязі двох секунд, нема чого його з собою носити.
   
    Ппц...
    От какой ситуации спасет дробовик дома???
    Только от голивудского зомби-апокалипсиса.

в усіх

Собственно другого я и не ожидал.
Опять поебень про:
- защиту чести женщин от стаи похотливых козлов
- вильных людей що мають зброю, на видмину вид рабив
- спротыв окупантам, у якых кули будуть летиты з кожного викна!  :gigi:

На практике, ебанат с дробовиком, зарядит в пузо соседу за шумную гулянку
посреди ночи...
+==========================================================================+
Знову "поебень" про:
1) українці ще не доросли до володіння зброєю;
2) дай українцям зброю - вони перестріляють один одного. А хто буде платити податки???
3) менти - це 100% захист від усього:
4) яку дурню від "добілоботаніків" я забув???
   
согласен. но судя по всему катимся к плану "Б", когда никто требований не слышит и не желает.
+=======================================================+
Якщо не дійде через 2-гу сигнальну систему, то доведеться через першу!
   
Оружие нужно. Но я просто говорю,что право на его применение важнее. Это должно быть решено в первую очередь или одновременно. Что до сомневающихся... Никто никого оружие покупать не заставляет. И в Техасе есть куча людей,что оружие просто не приемлют. НО!!! Они могут злодею законно проломить голову бейсбольной битой,если хватит сил и сноровки. В минуту страшной опасности и безвыходности все толерастические убеждения посылаются в жопу. Тут просто: защищайся или умри! Защищай близких или дай им умереть. Не богатый выбор? ОТОЖ.

 Поэтому надо иметь ПРАВО на самозащиту. А пистоль там или ружжо,топор или бита-вопрос риторический. Пистоль удобнее и безопаснее. Я за короткостволы. Но,повторяю,дело в ПРАВЕ!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія