Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Эксперты по России: Хаависто могут ожидать ловушки от Лаврова

Газета Илта-Саномат ( IS) опросила семь экспертов по России, как нужно бы  действовать министру иностранных дел Пекке Хаависто при встрече с Сергеем Лавровым, чтобы избежать унижения, испытанного  Хосепом Боррелл.
Министр иностранных дел Финляндии  Пекка Хаависто (зел) в понедельник, 15 февраля, отправится с визитом в Санкт-Петербург для встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым .
Визит Хаависто проходит в исключительной ситуации, когда отношения между Европейским Союзом и Россией напряжены более прежнего.
Из недавних событий - унизительный прием в Москве на прошлой неделе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосепа Боррелла . Боррелл тщетно пытался выразить обеспокоенность по поводу обращения с Алексеем Навальным, а также с российской оппозицией, тогда  как Россия в это время выслала дипломатов ЕС.
IS опросило известных экспертов по России, как нужно  бы действовать Хаависто, чтобы Лавров не смог его раскрутить, как Боррелла.
1. Катри Пюннёниеми (Katri Pynnöniemi ), доцент Хельсинкского университете и Национального университета обороны
По словам  Катри Пюннёниеми,  Запад постоянно совершает ошибку в том, что его публичное послание России либо слишком дипломатично, либо слишком расплывчато.
   
- Не следует, например, на пресс-конференции говорить, что нас беспокоит «дело Навального» или «Беларусь», как это делал Боррелл, но нам нужно публично раскрыть, почему нас это беспокоит.
- А когда, например, Лавров говорит о «незаконных санкциях Запада» или «о вмешательстве во внутренние дела России», можно вполне ответить, что Россия сама привержена международным соглашениям по правам человека и по запрету химического оружия.
По словам Пюннёниеми,  Россия умеет использовать в дискуссиях различные  сюрпризы и обманы, которыми сообщения визави, например,  Европейского Союза  можно запутать.
- Но почему Запад должен оставаться на дипломатическом языке, когда  другая сторона - нет? Иногда было бы уместно без колебаний подвергнуть сомнению аргументы России, вместо того, чтобы пристально наблюдать за словесной акробатикой Лаврова.
По словам Пюннёниеми, было бы лучше, если бы поездка Хаависто в Санкт-Петербург состоялась только после встречи министров иностранных дел Евросоюза 22 февраля по новым санкциям в отношении России.
- Но, по всей видимости, в Финляндии сделали сейчас общую оценку, что Хаависто едет в Санкт-Петербург, хотя поездка Боррелла прошла как прошла.
   
2. Ханна Смит (Hanna Smith) - директор по исследованиям Европейского центра передового опыта в области гибридных технологий.
По словам Ханны Смит ,  всем западным лидерам, направляющимся в Россию, следует быть готовыми к тому, что их могут подстерегать сюрпризы. В случае с Борреллом так и случилось, например, когда Россия одновременно выслала дипломатов ЕС, и Боррелл смог  узнать об этом лишь из  социальных сетей.
- Как хозяин встреч, Россия часто пытается обескуражить своих гостей, выдвигая какие-то новые сюрпризы  в публичных дебатах или, например, меняя расписание, - описывает Смит.
По словам Смит, западным  лидерам нужно бы  научиться лучше определять ключевые средства обмана, с помощью которых Россия пытается доминировать в ситуации, например, на пресс-конференциях.
- Западный политик, посещающий  Россию, должен кристально четко  продумать собственное послание, которое он хочет донести  публично.  Нелегко выступать рядом с Лавровым, но ему нужно быть в состоянии  сказать свое собственное послание так кратко и ясно, чтобы  Россия не смогла  повернуть его ни в одну, ни в другую сторону.
- Ключевым моментом было бы объяснить, например, то, почему вопросы прав человека не являются внутренним вопросом России и почему европейские отношения с Россией не могут улучшиться, пока Россия не изменит свою собственную деятельность  в войне с Украиной.
По словам Смит, поездка Хаависто в Санкт-Петербург - это все же не обязательно плохо, даже несмотря на только что провалившийся визит Боррелла. 
- После каждой встречи поступает информация,  и россияне ценят сохранение диалога. Но ехать в Россию не стоит, если не умеешь вести себя иначе, как быть абсолютно вежливым.  Вместо этого нужно бы найти для себя   такую модель поведения, чтобы можно было донести противоположную точку зрения.
   
3. Владимир Гельман (Vladimir Gelman)  - профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Хельсинского университета, специалист по исследованию России. 
По словам Владимира Гельмана , Россия уверена, что ЕС - слабый и разобщенный игрок, который не осмелится продемонстрировать настоящую силу против России.
Гельман не будет  давать советы, что Хаависто должен сказать Лаврову, но дает один совет относительно стиля.
- Для Хаависто было бы важно решительно заявить позицию ЕС и свою, и не потом, как это сделал Боррелл.
По словам Гельмана, проблема Хаависто похожа на проблему Боррелла в том смысле, что оба привыкли к тонкой дипломатии и вежливой речи.
- Дипломатический язык не оказывает влияния в российской публичности.  Я, конечно, не советую Хаависто говорить с Лавровым, используя ругательные слова,  но это было бы,  например, чем-то выделяющимся, - смеется Гельман.
Гельман говорит, российская дипломатия обычно исходит из того, что «всегда прав тот, кто нанес удар первым». Так Россия стремится извлечь  для себя выгоду “первого удара” и заставить своих оппонентов реагировать на ее действия.
- Когда Россия, например, выслала европейских дипломатов, она хотела первой нанести удар и тем самым показать место Евросоюзу. Там думали не о поддержании хороших отношений , а о том, как лучше обидеть оппонента и как показать, что России плевать на реакцию ЕС.
   
4. Аркадий Мошес (Arkady Moshes ) - программный директор Института внешней политики.
По словам Аркадия Мошес ,  визит Хаависто в Санкт-Петербург, вероятно, будет иметь совершенно иную атмосферу, чем визит Боррелла в Москву.
- Россия не считает Финляндию своим оппонентом, поэтому с Хаависто Лаврову   гораздо удобнее говорить,  чем с Борреллом.
По словам Мошеса, Боррелл попал в ловушки, расставленные Лавровым, настолько показательно, что России уже нет необходимости быть столь жесткой в отношении Хаависто.
- Россия умеет уравновешивать и регулировать настроения. Это же часть политики- разделять и властвовать.  Поэтому я не думаю, что Лавров сейчас стремится к какому-либо конфликту с Хаависто, но он хочет, скорее всего,  сделать акцент на практическом сотрудничестве с Финляндией.
По словам Мошеса, Хаависто, несмотря на это,  должен быть готовым и к тому,  что Лавров продолжит свою конфликтную линию.
- Если Лавров спровоцирует, Хаависто должен быть готов к жестким ответам, но я не совсем уверен в его способности реагировать таким образом. Конечно, самое главное - сохранять самообладание в такой ситуации. Простора для маневра не так много, но всегда можно ответить, например, что «мы другого мнения по этому вопросу”.
- Конечно, тогда это легко превратится в диалог глухих. Один выражает свои опасения, а другой излагает свои искаженные аргументы о вмешательстве во внутренние дела России, и ни один из них не убеждает другого.
Мошес не считает возможным отмену поездки Хаависто.
- Финляндия уже не может отменить визит, так как это только усугубит проблемы как в отношениях с Россией, так и внутри  ЕС.
   
5. Ханну Химанен (Hannu Himanen)  - бывший посол Финляндии в Москве.
Бывший посол Финляндии в Москве Ханну Химанен считает визит Хаависто в Санкт-Петербург исключительно трудным, а его время - «неудачным».
- В визите  Боррелла самым удивительным  для меня было то, насколько неподготовленным он выглядел рядом с Лавровым. У Хаависто сейчас трудная задача предстать  после него рядом с Лавровым пред глазами   российских и международных СМИ .
Однако, по словам Химанена, визит Хаависто, похоже, все-таки является частью рутинных встреч между Финляндией и Россией, поэтому при подготовке к нему было невозможно предвидеть все недавние события.
- Я не считаю отмену визита Хаависто вариантом, это только создаст другие проблемы. Но очевидно, что этот визит сейчас вызывает больше интереса, чем обычно, также и на международном уровне.
По словам Химанена, Хаависто нужно бы ясно  дать понять Лаврову  например то, что дипломаты ЕС не нарушали Венское соглашение при наблюдении за российскими протестами.
- Дипломаты осуществляли правовой  сбор информации. Это не сделает их деятельность незаконной, если рядом на улице проходит незаконная,  с точки зрения  российских властей, демонстрация.
Помимо типичной для Лаврова агрессии, Химанен призывает Хаависто быть готовым и к возможному сверхдружелюбию.
- Россия вполне могла бы в этой ситуации  компенсировать Финляндии, что-то предложить или особенно корректно отнестись к Хаависто. Это тоже не менее сложная ситуация- то, как на это сейчас должен отреагировать министр иностранных дел страны ЕС.
   
6. Марти Дж. Кари имеет докторскую степень в области кибербезопасности и преподает в Университете Ювяскюля.
Марти Дж. Кари  подозревает, что Лавров снова воспользуется визитом Хаависто для  попытки разрушить Европейский Союз.
- Он может,  например, дать понять,  что отношения между Финляндией и Россией в другом  могли бы быть совершенно хорошими, но это ЕС вынуждает Финляндию придерживаться недружественной  политики по отношению России.
Кари считает, что для Хаависто может быть даже разумнее отменить визит в Санкт-Петербург после того, как Боррелла полностью «перемололи» в Москве.
- Какой самый лучший результат Хаависто мог бы привезти оттуда? Я  не вижу в этой ситуации никакого хорошего результата.
Если-и когда Хаависто все-таки поедет в Санкт-Петербург, для этого  должно быть продумано несколько ключевых посланий, которые он произнес бы публично, что бы со своей стороны  ни говорил Лавров, - оценивает Кари.
- Совершенно не думаю, что Хаависто смог бы объяснить Лаврову ситуацию в Украине или, например, с Навальным так, чтобы Лавров изменил свое мнение или Россия начала сожалеть о чем-то.
Поэтому не стоит даже начинать реагировать на то, что скармливает Лавров, потому что  диалог с Россией проходит не так, как мы привыкли.
По словам Кари, тактика России и Лаврова в том, чтобы всегда разбивать дебаты так, чтобы ядро проблемы было  смещено в сторону, где   Россия может рассуждать о двойной морали Запада или об отсутствии доказательств.
- Если западный политик не знаком с российской переговорной культурой, то в этой ситуации у него действительно легко могут возникнуть проблемы, если он не продумал тщательно  свое собственное ключевое послание. Правда там используется более вольно, чем у нас.
   
7. Синикукка Саари - старший научный сотрудник Института внешней политики.
Синикукка Саари  предполагает,  что унижение, испытанное Борреллем  в Москве, может даже стать хорошим пробуждением для Европейского Союза.
- ЕС склонен время от времени задумываться,  достаточно ли мы сделали для  России, не в нас ли  самих причина в ухудшении отношений и остался ли еще какой-нибудь не перевернутый  камень.
- После этого у команды Боррелла наверняка лучше понимание того, что на самом деле происходит в России и что такое реализм в отношениях с Россией. Он сам  хотел поехать туда добросовестно  для улучшения отношений, и получил такой прием в Москве.
По словам Саари, сильная сторона Хаависто - умелая дипломатия, которая работает во многих культурах, но в России такой стиль легко интерпретируется как слабость.
- В России сейчас ценят руководителей, которые  театральны, уверены в себе и мачо-типы. Мягкий стиль в России редко доносит свое послание.
Однако Саари предполагает, что Лавров может теперь отнестись к Хаависто более мягко, чем к Борреллу, поскольку такая смена настроения была бы для России типичной деятельностью.
- Даже в этом случае всегда лучше говорить прямолинейно и четко обозначать те вопросы, по которым мы не разделяем взгляды России.

https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000007795850.html?fbclid=IwAR3ltiGK2lK11ffPks_6F_ahTxxd0SVg8kNpbDxCXtZrsnYF5ijZWBsFXr4
   
 :facepalm1:

В загалі цих політиків треба на ФУП, хай поспілкуються тут за різні сторони...

А взагалі коли незнаєш що казати бо дурню несуть в РФ. Треба перебивати доповідача і казати: " у вас НЕГРІВ В РФ лінчують".

Але це все просто прикольно буде... А реально БАЗИ НАТО поближе до кордону з РФ. Все інше просто казуїстика.
   
Абсолютно слушні думки. Росію потрібно ізолювати від Європи. А не намагатися її постійно задобрювати непотрібними візитами.
   
Абсолютно слушні думки. Росію потрібно ізолювати від Європи. А не намагатися її постійно задобрювати непотрібними візитами.
Кстаті, один з політиків США те саме пропонував до СССР, треба діяти так наче ти маєш справу з божевліьним, пакою тикати в СССР.

Ціла тактика була тоді розброблена, треба пригадати тільки хто це запропонував.
   
7. Синикукка Саари - старший научный сотрудник Института внешней политики.
Синикукка Саари  предполагает,  что унижение, испытанное Борреллем  в Москве, может даже стать хорошим пробуждением для Европейского Союза.
- ЕС склонен время от времени задумываться,  достаточно ли мы сделали для  России, не в нас ли  самих причина в ухудшении отношений
и остался ли еще какой-нибудь не перевернутый  камень.
- После этого у команды Боррелла наверняка лучше понимание того, что на самом деле происходит в России и что такое реализм в отношениях с Россией. Он сам  хотел поехать туда добросовестно  для улучшения отношений, и получил такой прием в Москве.
По словам Саари, сильная сторона Хаависто - умелая дипломатия, которая работает во многих культурах, но в России такой стиль легко интерпретируется как слабость.
- В России сейчас ценят руководителей, которые  театральны, уверены в себе и мачо-типы. Мягкий стиль в России редко доносит свое послание.
Однако Саари предполагает, что Лавров может теперь отнестись к Хаависто более мягко, чем к Борреллу, поскольку такая смена настроения была бы для России типичной деятельностью.
- Даже в этом случае всегда лучше говорить прямолинейно и четко обозначать те вопросы, по которым мы не разделяем взгляды России.

https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000007795850.html?fbclid=IwAR3ltiGK2lK11ffPks_6F_ahTxxd0SVg8kNpbDxCXtZrsnYF5ijZWBsFXr4
:facepalm1:
   
Кстаті, один з політиків США те саме пропонував до СССР, треба діяти так наче ти маєш справу з божевліьним, пакою тикати в СССР.

Ціла тактика була тоді розброблена, треба пригадати тільки хто це запропонував.

До цього потрібно повертатися.
   
Питання - нафіга чуваку їхати в мордор?
   
Питання - нафіга чуваку їхати в мордор?

Тим більше, коли наперед зрозуміло, що його будуть там публічно принижувати.
   
Я бы дал совет проще

Если тебя лупят по голове доской для шахмат - делай то же самое
   
Я бы дал совет проще

Если тебя лупят по голове доской для шахмат - делай то же самое

Слушна ідея. Так потрібно і діяти.
   
Питання - нафіга чуваку їхати в мордор?
(tu)
   
"На дипломатический ужин подали маслины, икру, копчёного, тушеного осетра и посол! - И как посол? - Был съеден!" КВН

Вони туди як страви їздять, щоб у хижака травлення урізноманітнити, ідіоти! (P)
   
:facepalm1:

В загалі цих політиків треба на ФУП, хай поспілкуються тут за різні сторони...

А взагалі коли незнаєш що казати бо дурню несуть в РФ. Треба перебивати доповідача і казати: " у вас НЕГРІВ В РФ лінчують".

Але це все просто прикольно буде... А реально БАЗИ НАТО поближе до кордону з РФ. Все інше просто казуїстика.
(tu)
   
:facepalm1:

В загалі цих політиків треба на ФУП, хай поспілкуються тут за різні сторони...

А взагалі коли незнаєш що казати бо дурню несуть в РФ. Треба перебивати доповідача і казати: " у вас НЕГРІВ В РФ лінчують".

Але це все просто прикольно буде... А реально БАЗИ НАТО поближе до кордону з РФ. Все інше просто казуїстика.

чому ти так зневажаєш найбоєздатнішу зсу - ні в що її не ставиш. кажучи що лиш чимпоближчі бази нато і є рятунок)) тобі що не достатньо баз зсу по всій україні))))

твоя невіра в найбоєхдатніших українських воїнів засмучує мене як патріота)
   
Может, стоит послать представителя, который влабеет теми же навыками общения, что и Лавров? Особо не заморачиваясь его рангом?
   
Может, стоит послать представителя, который влабеет теми же навыками общения, что и Лавров? Особо не заморачиваясь его рангом?

марусю звиробий))
   
Время и место встречи изменить нельзя.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія