Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

20 мая 2019 года - хороший день. На самом деле. B-)

  С Ромкой  Лиза познакомилась весной по моему 2010 года.
Каждую весну  по старой , Бог знает кем и когда заведенной традиции студенты худучилища на майские праздники выбирали день с хорошей погодой и ездили на этюды  в Лучистое на Демерджи. Ну то есть в каком смысле ездили. По ялтинской дороге на троллейбусе доезжали до поворота на Лучистое — а оттуда собственно уже пешком, или как повезет  до поселка - и наверх. Наверх, наверх , наверх по тропе на высоту в полтора километра.
Меня в этот поход тогда затащила Ленка Каценеленбоген — наш роман с ней   был еще в самом разгаре. Вот тогда то с ней и пришел на троллейбусную остановку в Марьино, где был назначен сбор этот самый Рома Широкорад. Он заканчивал третий курс дизайнерского отделения и внешне был типичным студентом худучилища.  Буйная шапка черных кудрявых волос во все стороны, драные кеды и такие же драные джинсы все в красках, голодный и веселый.
Мне он тогда понравился. Понравился он и Лизе.
Выехали мы  троллейбусом на Ялту практически еще с вечера и к началу тропы мы добрались практически уже глубокой ночью. 
И вот наш маленький отряд человек по моему из двенадцати   начинает свое восхождение
 по тропинке среди каменных завалов  Долины Привидений к голове Екатерины. Ночь полнолуния. Огромный, сначала оранжево — красный, а потом ослепительно белый лунный диск как то так очень неторопясь поднимается вверх прямо из моря . Мир вокруг постепенно  становится черно — белым. Лунный свет совершенно другой. Он заливает поверхность земли как молоко и окрашивает вдруг выпавший туман в красивый голубовато — сиреневый цвет. Я и не думал, что в мае в горах может быть так холодно. Но в общем это так  только в самом начале движения. Дальше становится тепло, а потом и совсем жарко. Я даже с каким то удовольствием начинаю ощущать такой знакомый разогрев мышц и связок и постепенное обретение тонуса сердца от нагрузки. Но то, что для кандидата в мастера спорта по плаванию хорошо, то для студента художника — смерть. Хотя ребята пока держатся молодцом и стонов я не слышу. На засыпанных каменной крошкой склонах горы, рядом с тропинкой  в лунном свете я замечаю маленькие горные весенние цветы. Совсем без запаха, но удивительной красоты. Луна уже в зените и в ее лучах я отбрасываю огромную, почти пятиметровую тень на каменных валунах Долины Привидений. Возвращаюсь в строй с двумя маленькими букетиками. Почти середина пути. Все уже порядком запыхались, но мы идем похоже в хорошем темпе и Рома, для которого это восхождение было уже третьим по счету, объявляет маленький привал. Я удобно устраиваюсь головой на шикарном Ленкином бюсте  и как бы между прочим говорю, что со стороны очень хорошо видно, что в лунном свете Лизка не отбрасывает тени.  Мне тут же в шею впиваются острые Ленкины зубки и с урчанием начинают меня покусывать. К ней тут же присоединятеся Лиза. Вампиры пируют. Но пора в путь. Впереди еще метров семьсот достаточно крутого подъема. Я трезво оцениваю ситуацию и забираю у Ленки и Лизы их рюкзаки. Ну никто собственно особо и не протестует.
   

Останнє редагування: 19 травня 2019 11:10:15 від толстолобик
   
Лунный диск из ослепительно белого постепенно становится бледным. Скоро рассвет. Хотя здесь, на западном склоне Демержи это не ощущается пока никак. Но огромный каменный воротник за головой Екартерины уже начинают утюжить первые солнечные лучи и от этого он как будто слегка раскалился и становится малиново - красным .  Нам очень хочется застать рассвет на вершине и все как по команде из последних сил прибавляют шаг.  Мы наконец выбираемся на вершину. Туман здесь уже совсем рассеялся и  перед нами огромное плато Демерджи. Я в общем и ожидал увидеть нечто необычное, но открывающаяся картина просто оглушает нас. Заливая все рубиновым светом прямо из моря, где то из - за Феодосии выкатывается громадный, непрерывно вибрирующий в прохладном утреннем воздухе огненный шар. Небо на востоке полуострова тут же зажигается ярким голубым пламенем , редкие висящие под этим  удивительно прозрачным синеющим куполом облака становятся одновременно розовыми сверзу, беловато  - красными посередине и пока остаются серыми внизу.

Останнє редагування: 19 травня 2019 11:13:14 від толстолобик
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

Мы все еще тяжело дышим, но абсолютно счастливы , стоим в один ряд обнявшись и просто молчим . Весь Крым перед нами как на ладони и мы с удивлением замечаем, какой  он все таки маленький. И какой же он красивый.
Воздух  очень упругая и достаточно плотная среда. Жаль, что мы не всегда вовремя это осознаем. Вышедший из состояния равновесия он становится ветром. Здесь  на вершине ветер господствует уже безраздельно. Его стараниями за миллионы и миллионы лет здесь все закруглено , тщательно отшлифовано и заглажено.
 Но люди  по натуре своей легкомысленные непоседы и в своем вечном неуемном желании перемен  пытаются управлять стихией , над которой они часто не властны. И тогда она вырывается из их слабых рук  и все начинает происходить совсем не так, как они это себе представляли. С чудовищным грохотом в мгновение ока крушатся казавшиеся незыблимыми гранитные  основы и ломаются вековые устои.  Все трещит и трещины эти безжалостно разделяют то, что еще вчера было одним целым и казалось нерушимым.  Веками стоявшие рядом хребты вдруг разделяет непреодолимая пропасть. Края у этих трещин истории всегда с зазубринами.   И вот об эти, вдруг ставшие острыми как бритва события люди, семьи и целые народы режут в кровь свои судьбы. 

Останнє редагування: 19 травня 2019 11:13:32 від толстолобик
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

Но все это длится мгновения. Буря перемен уляжется , пыль осядет и за дело снова возьмется заботливый ветер истории. Осколки всех этих устоев и судеб постепенно засыпят самые глубокие и кажущиеся непроходимыми ущелья. На месте, где еще вчера  пролились слезы и кровь вырастут эти самые удивительно красивые цветы без запаха и  вскоре люди проторят здесь свои новые дороги.
 Как ласковые мамины руки в детстве этот неспешный, но неумолимый ветер вытрет слезы на лице, ловко поправит  на голове волосы и терпеливо будет гладить все наши обиды до тех пор, пока все их острые края снова не загладятся и  боль не утихнет. 
  Под лучами восходящего солнца хаотичные каменные завалы, оставшиеся от знаменитого оползня начала прошлого века    начинают какую то совершенно дикую пляску из за непрерывно переплетающихся и смещающихся солнечных  теней. Между всем этим клубятся, погибая под теплым солнечным светом остатки  холодного ночного тумана. И где то внизу  в заоблачной вышине,  под нашими ногами ,  парит вдруг  возникшая  откуда то пара  огромных орлов.  Ромка тихонько включает так удачно нашедшуюся у него в плеере мелодию Фаусто Папетти. Время останавливается.
Ситуацию как всегда разряжает Лиза и делает это так, как умеет делать только она. Руками она рисует  на фоне сверкающего голубого неба силуэт огромного сердца и складывает и складывает его в несколько раз. Пока он не становится совсем маленьким. После этого она открывает  кармашек рубашки у себя на груди и прячет его. Улыбаясь, она снова достает его оттуда и раздает всем нам, отрывая каждому по маленькому кусочку.
Мы хохочем и без сил валимся на рюкзаки.Там внизу каждого из нас вскоре ждет в итоге своя извилистая дорога на этом нашем маленьком полуострове.
Но  здесь, на вершине, мы пока  просто наслаждаемся этим чудесным видом, беззаботной молодостью и любовью. 

Останнє редагування: 19 травня 2019 11:13:52 від толстолобик
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший ден. На самом деле. B-)

Слава Украине !
   
Как всегда -  (tu)
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

Неплохо!
 (tu)
   
* поправляя очки)

НезыблЕмыми
   
Леонід Філатов

Баллада о труде
1
Скончался скромный человек
Без имени и отчества.
Клиент прилежнейший аптек
И рыцарь стихотворчества.
 
Он от своих булыжных строк
Желал добиться легкости.
Была бы смерть задаче впрок —
И он бы тут же лег костьми.
 
Хоть для камней имел Сизиф
Здоровье не железное,
Он все ж мечтал сложить из них
Большое и полезное.
 
Он шел на бой, он шел на риск,
Он — с животом надорванным —
Не предъявлял народу иск,
Что не отмечен орденом.
 
Он свято веровал в добро
И вряд ли бредил славою,
Когда пудовое перо
Водил рукою слабою.
 
Он все редакции в Москве
Стихами отоваривал,
Он приносил стихи в мешке
И с грохотом вываливал.
 
Валялись рифмы но столам,
Но с примесью гарнирною —
С гранитной пылью пополам
И с крошкою гранитною.
 
В тот день, когда его мослы
Отправили на кладбище,
Все редколлегии Москвы
Ходили, лбы разгладивши.
 
Но труд — хоть был он и не впрок! —
Видать, нуждался в отзвуке, —
И пять его легчайших строк
Витать остались в воздухе...
 
Поэт был нищ и безымян
И жил, как пес на паперти,
Но пять пылинок, пять семян
Оставил в нашей памяти.
 
Пусть вентилятор месит пыль,
Пусть трет ее о лопасти —
Была мечта, а стала быль:
Поэт добился легкости!
 
Истерты в прах сто тысяч тонн
Отменного булыжника,
Но век услышал слабый стон
Бесславного подвижника.
 
Почил великий аноним,
Трудившийся до одури...
...Снимите шляпы перед ним,
Талантливые лодыри!..
 
          1988
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

* поправляя очки)

НезыблЕмыми

Люминий. :D
Не будем у корректора хлеб отнимать... B-)
   
як каже одна депутатка:
"в кінці кінців все буде добре, якщо зараз не добре значить це ще не кінець" 
   
Леонід Філатов

Баллада о труде
1
Скончался скромный человек
Без имени и отчества.
Клиент прилежнейший аптек
И рыцарь стихотворчества.
 
Он от своих булыжных строк
Желал добиться легкости.
Была бы смерть задаче впрок —
И он бы тут же лег костьми.
 
Хоть для камней имел Сизиф
Здоровье не железное,
Он все ж мечтал сложить из них
Большое и полезное.
 
Он шел на бой, он шел на риск,
Он — с животом надорванным —
Не предъявлял народу иск,
Что не отмечен орденом.
 
Он свято веровал в добро
И вряд ли бредил славою,
Когда пудовое перо
Водил рукою слабою.
 
Он все редакции в Москве
Стихами отоваривал,
Он приносил стихи в мешке
И с грохотом вываливал.
 
Валялись рифмы но столам,
Но с примесью гарнирною —
С гранитной пылью пополам
И с крошкою гранитною.
 
В тот день, когда его мослы
Отправили на кладбище,
Все редколлегии Москвы
Ходили, лбы разгладивши.
 
Но труд — хоть был он и не впрок! —
Видать, нуждался в отзвуке, —
И пять его легчайших строк
Витать остались в воздухе...
 
Поэт был нищ и безымян
И жил, как пес на паперти,
Но пять пылинок, пять семян
Оставил в нашей памяти.
 
Пусть вентилятор месит пыль,
Пусть трет ее о лопасти —
Была мечта, а стала быль:
Поэт добился легкости!
 
Истерты в прах сто тысяч тонн
Отменного булыжника,
Но век услышал слабый стон
Бесславного подвижника.
 
Почил великий аноним,
Трудившийся до одури...
...Снимите шляпы перед ним,
Талантливые лодыри!..
 
          1988


- Революция! - ответил бывший слепой. - Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик. А сейчас! Разве можно связываться с милицией? Не видал хуже народа! Они какие-то идейные стали, какие-то культуртрегеры.

Ну откуда Вы пляцЪ все лезете? :facepalm1:
   
- Революция! - ответил бывший слепой. - Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик. А сейчас! Разве можно связываться с милицией? Не видал хуже народа! Они какие-то идейные стали, какие-то культуртрегеры.

Ну откуда Вы пляцЪ все лезете? :facepalm1:

доповідь за рррозкриття ерсональних данів без згоди :laugh:
 у вас батєнька )) нєдєржаніє тєкста))
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

 (tu)
   
Опять графоман простіню наваял?
Кто прочел, о чем там, в двух словах?
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

Но  здесь, на вершине, мы пока  просто наслаждаемся этим чудесным видом, беззаботной молодостью и любовью
Тема до кінця не розкрита
А де трахання?
   
Опять графоман простіню наваял?
Кто прочел, о чем там, в двух словах?
вам так не буде©
   
Тема до кінця не розкрита
А де трахання?
[/quote

Сцена любви по сюжету напрашивается? :gigi:
   
Re: 20 мая 2019 года  - хороший день. На самом деле. B-)

Леонід Філатов

Баллада о труде
1
Скончался скромный человек
Без имени и отчества.
Клиент прилежнейший аптек
И рыцарь стихотворчества.
 
Он от своих булыжных строк
Желал добиться легкости.
Была бы смерть задаче впрок —
И он бы тут же лег костьми.
 
Хоть для камней имел Сизиф
Здоровье не железное,
Он все ж мечтал сложить из них
Большое и полезное.
 
Он шел на бой, он шел на риск,
Он — с животом надорванным —
Не предъявлял народу иск,
Что не отмечен орденом.
 
Он свято веровал в добро
И вряд ли бредил славою,
Когда пудовое перо
Водил рукою слабою.
 
Он все редакции в Москве
Стихами отоваривал,
Он приносил стихи в мешке
И с грохотом вываливал.
 
Валялись рифмы но столам,
Но с примесью гарнирною —
С гранитной пылью пополам
И с крошкою гранитною.
 
В тот день, когда его мослы
Отправили на кладбище,
Все редколлегии Москвы
Ходили, лбы разгладивши.
 
Но труд — хоть был он и не впрок! —
Видать, нуждался в отзвуке, —
И пять его легчайших строк
Витать остались в воздухе...
 
Поэт был нищ и безымян
И жил, как пес на паперти,
Но пять пылинок, пять семян
Оставил в нашей памяти.
 
Пусть вентилятор месит пыль,
Пусть трет ее о лопасти —
Была мечта, а стала быль:
Поэт добился легкости!
 
Истерты в прах сто тысяч тонн
Отменного булыжника,
Но век услышал слабый стон
Бесславного подвижника.
 
Почил великий аноним,
Трудившийся до одури...
...Снимите шляпы перед ним,
Талантливые лодыри!..
 
          1988


Мамчур вдарься головою об стіну.

І здохни будьласка .

Не лізь тупий скот у всі гілки.
   
Опять графоман простіню наваял?
Кто прочел, о чем там, в двух словах?

Я гналась за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, что вы мне безразличны. И я докажу вам это, умру, но докажу. :facepalm:

Евгений Шварц
"Обыкновенное чудо"
   
Как всегда -  (tu)

Ну не всегда, но спасибо. :-B
   
Ну не всегда, но спасибо. :-B

С юбилеем тебя, Толстолобик!
   
С юбилеем тебя, Толстолобик!

Я же говорю, что этот день на самом деле не такой и плохой... B-)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія