Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ: куда пойти учиться

ФЗВ: куда пойти учиться

знакомая девочка заканчивает школу.
и школу искусств в том числе
очень хочет но не знает куда пойти учиться чтобы , дальше цитата:
заниматься медиаискусством, 2д и 3д графика

вобщем документы можно подавать в 3 вуза , на 5 факультетов в каждом

кто нибудь назовите мне вузы ( все равно где в Украине) и факультеты, где можно получить такую профессию, чтоб в будущем такой фигней заниматься . ну хотя бы приблизительно что нибудь этакое

конкретно плиз название вуза и факультет если знаете, спасибо
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Пусть освоит софт, который для этого нужен (видеокурсов в инете полно) и нарабатывает портфолио. Ни один вуз за нее портфолио не сделает, а без портфолио никто с ней не будет даже разговаривать на предмет работы.

А учиться пусть лучше идет на другую специальность
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Пусть освоит софт, который для этого нужен (видеокурсов в инете полно) и нарабатывает портфолио. Ни один вуз за нее портфолио не сделает, а без портфолио никто с ней не будет даже разговаривать на предмет работы.

А учиться пусть лучше идет на другую специальность
почему на другую?
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

ей нужно получить художественное образование по-любому
научиться разбираться в нюансах цветовых сочетаний, фактурах, шрифтах, стилях, рисовать руками научиться наконец
освоить 3-д программы тоже надо, но это самостоятельная работа, и это не так уж сложно
сложно выдавать на этих программах оригинальный качественный продукт


поэтому пусть идет в Бойчука например
или на Смирнова-Ласточкина
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

В Украине 3 специализиворанных художественный вуза: Киев, Харьков, Львов. в Киеве основной считается живопись, в Харькове - дизайн, во Львове - всякая прикладнуха.
По условиям задачи - ей в ХАДИ. (Харьковская академия дизайна и искусств, теперь кажись. Раньше оно называлось худпром, ХХПИ) факультет - графический дизайн.
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

почему на другую?

Потому что "медиаискусству" ее нигде не научат — ты или умеешь рисовать, или нет. И никаких работодателей не пилит какой у тебя диплом. На специальность, связанную с графическим дизайном, нужно портфолио и талант. Этого в вузе не найдешь. Хочет творить — пусть творит в свободное от учебы на что-то более полезное время. По крайней мере, будет иметь две специальности, если окажется, что она толковый график-дизайнер. А если нет— так хоть одну.
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Треба в Польшу намагатися
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Полиграф
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

ей нужно получить художественное образование по-любому
научиться разбираться в нюансах цветовых сочетаний, фактурах, шрифтах, стилях, рисовать руками научиться наконец
освоить 3-д программы тоже надо, но это самостоятельная работа, и это не так уж сложно
сложно выдавать на этих программах оригинальный качественный продукт


поэтому пусть идет в Бойчука например
или на Смирнова-Ласточкина

 :facepalm1:
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Хочет творить — пусть творит в свободное от учебы на что-то более полезное время.

ну да, на дизайнера то есть учиться не надо, главное наколбасить побольше пурги в портфолио и сказать: я так вижу!
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Академія друкарства у Львові (колишній Поліграфічний)
знаю, що там на дизайні круто вчать
вони вигравали постійно укра\нські конкурси і забирали їх з першого курсу
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

ну да, на дизайнера то есть учиться не надо, главное наколбасить побольше пурги в портфолио и сказать: я так вижу!

Бля почитай биографии лучших графических дизайнеров, где они учились.

Учиться дизайну — это тупо смотреть, как делали другие и делать самому. Миллион стилей, цветов, шрифтов. Чем больше ты видел работ других, чем больше прошло через твои руки и мозги, чем больше сделал ты сам, тем ты профессиональнее. Для этого надо где-то сидеть за партой и получать диплом? Конечно же нет!
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

http://lp.edu.ua/doa

як варіант
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Бля почитай биографии лучших графических дизайнеров, где они учились.

Учиться дизайну — это тупо смотреть, как делали другие и делать самому. Миллион стилей, цветов, шрифтов. Чем больше ты видел работ других, чем больше прошло через твои руки и мозги, чем больше сделал ты сам, тем ты профессиональнее. Для этого надо где-то сидеть за партой и получать диплом? Конечно же нет!

все с тобой ясно
я таких дизайнеров-самоучек уж насмотрелся: много апломба, но работы всегда - "вырвиглаз"
но каждый считает себя как минимум Энди Уорхоллом
и всегда видно, когда работает человек, у которого за плечами крепкая школа

в общем, это проблема страны - у нас страна дилетантов, куда ни глянь, всем занимаются непрофессионалы


   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Спасибо панове..
У ребенка 2 недели осталось до получения атестата.
Родители давят получить обычную техническую спецуху и пихнут ее на аэс.
А она художник....
Вобщем встретила я ее на улице. Потерянная...
В принципе у предков есть бабло... немало...
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

и что, кто-то реально думает, что девочка может учиться на атомщика, а по вечерам творить дизайн?
и при этом кто-то верит, что этот дизайн вызовет что-то кроме смеха?
хотя, пожалуй, да - смеха не вызовет, вызовет сочувствие...

в общем, если она реально имеет наклонности к дизайну - пусть поступает, куда написали выше
или сразу пусть хоронит свою мечту
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Смирнов ла точкин это прекрасно. Сама я неместная этих вузов не знаю пишу с телефона и кидать ей цитаты буду в программу line .плиз пишите название вуза нормально
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

плюс. а то потом глазам больно
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

все с тобой ясно
я таких дизайнеров-самоучек уж насмотрелся: много апломба, но работы всегда - "вырвиглаз"
но каждый считает себя как минимум Энди Уорхоллом
и всегда видно, когда работает человек, у которого за плечами крепкая школа

в общем, это проблема страны - у нас страна дилетантов, куда ни глянь, всем занимаются непрофессионалы

а сколько я видел дипломированных художников, которые занимались станковой живописью, но которые в макет визитки умудрялись впендюрить 100500 цветов и шрифтов и еще доказывали, что это красиво  :D
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

и что, кто-то реально думает, что девочка может учиться на атомщика, а по вечерам творить дизайн?
и при этом кто-то верит, что этот дизайн вызовет что-то кроме смеха?
хотя, пожалуй, да - смеха не вызовет, вызовет сочувствие...

в общем, если она реально имеет наклонности к дизайну - пусть поступает, куда написали выше
или сразу пусть хоронит свою мечту
именно
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

а сколько я видел дипломированных художников, которые занимались станковой живописью, но которые в макет визитки умудрялись впендюрить 100500 цветов и шрифтов и еще доказывали, что это красиво  :D

дипломированные пожалуй бы все-таки визитку сделали
впрочем, никто не спорит, что можно и 6 лет штаны протереть, а остаться ламером
это уж от человека зависит
но школа нужна любому таланту
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

кумедно

за два тижні до випускного починати думати, а куди піти вчитись

а ЗНО вона які здавала?
бо на різні спеціальності різні предмети потрібні
якщо мова, історія, математика і фізики
то може вже не думати про дизайн і графічні прибамбаси

тепер трішки відступу
чому я б вбивав морально деяких дизайнерів

треба розуміти, як обробляється матеріал з якого будуть робити виріб, що ти дизайнуєш
а то намалювати можна таке, що юх зробиш

треба розуміти і умови роботи виробу і т.д.
наприклад намалювати дизайн нової дитячої іграшки, скільки раз робили просто художники
повна фігня
тільки коли посадиш і поясниш, як робиться деталь з пластику, як і що можливо виготовити
тоді є якийсь ефект

я це до чого
якщо вміє малювати - дуже добре
тепер, що любить ще?
наприклад квіти, архітектуру - тоді буде дизайн лавочок, альтанок, підставок під квіти, і т.д.
це один напрям

якщо дизайн будинків, котеджів і т.д. - то зовсім інша спеціальність

суть

чистий дизайн - це скоріше мистецтво
хай батьки і дитина подумають де можна сумістити всі інтереси і реальні вироби

можливо є зміст іти і на технічну спеціальність, чи на архітектурний
наприклад Львівська політехніка на архітектуру, там до слова і малюнок потрібно здавати

   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Тут правильно написали, девочке нужно художественное образование.
А к нему бонусом - хорошие курсы, где её обучат компьютерной грамотности именно по тому направлению, которое она выберет - 2D или 3D дизайн, или веб.

Но "школа искусств" звучит очень расплывчато, как правило, без обид, такие дети проваливают экзамены в Художественную академию в Киеве или в ХАДИ., или во Львовский полиграфический, куда, кроме цидульки про ЗНО, надо сдавать профильные предметы - живопись, рисунок и композицию.
Обычно те дети, которые не дотягивают до Академии, идут на полиграфический факультет Киевского политеха или в институт им. Бойчука на одноименной улице, а раньше Киквидзе. Или в КИСИ - бывший строительный институт, особенно если будущая специальность - дизайн интерьера.

Но и там надо сдавать профильные экзамены, насколько мне помнится, живая или гипсовая голова по рисунку, натюрморт по живописи и отдельно композиция исходя из выбранного направления. Каждый экзамен сдают от нескольких дней (как в Академии по рисунку, например - 12 академических часов), до нескольких академических часов.

Есть ещё институт легкой промышленности, который тоже усиленно готовит дизайнеров всех мастей.

Дальше идёт по ниспадающей:

Дети, которые проваливают спец. экзамены по профилю не поступают и туда, обычно поступают в любой другой институт, сейчас во всех есть гордый факультет Дизайна, как и , собственно, факультет международных отношений :lol:

Навскидку это и Аграрный университет :facepalm: , и бывший Автодорожный, и Авиационный.

Но нужно четко отдавать себе отчет - корочку можно получить везде, но девочка же хочет ещё и работать по специальности?

А такие знания, которые действительно правильно излагаются, по композиции, теории цвета, по шрифтам и композиции, лучше получать в строго профильных вузах, то есть в Киеве это, опять таки по уровню и качеству - прежде всего художественная Академия, чуть слабее  полиграфический факультет Киевского политеха , КИСИ и институт прикладного искусства и дизайна им. Бойчука.

Все остальные факультеты "дизайна" в непрофильных вузов, честно говоря, большая профанация.

Но тут надо понимать, что "сдать документы" можно  в любой ВУЗ, а вот сдаст ли девочка рисунок, живопись и композицию? Если нет, то ей тогда можно подавать документы только в те ВУЗы, где на специальность "Дизайн" принимаютпросто после устного собеседования.

Да, и софту в вузах точно не учат - для этого в Киеве существует масса курсов, но среди этой массы надо выбирать внимательно и четко знать, что нужно конкретно,  есть в Киеве несколько, дающие правильные знания. но, как правило, такие курсы недёшевы и запись на них может быть на несколько месяцев вперед.

Останнє редагування: 8 червня 2017 17:09:12 від шуша
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Тут правильно написали, девочке нужно художественное образование.
А к нему бонусом - хорошие курсы, где её обучат компьютерной грамотности именно по тому направлению, которое она выберет - 2D или 3D дизайн, или веб.

Но "школа искусств" звучит очень расплывчато, как правило, без обид, такие дети проваливают экзамены в Художественную академию в Киеве или в ХАДИ., или во Львовский полиграфический, куда, кроме цидульки про ЗНО, надо сдавать профильные предметы - живопись, рисунок и композицию.
Обычно те дети, которые не дотягивают до Академии, идут на полиграфический факультет Киевского политеха или в институт им. Бойчука на одноименной улице, а раньше Киквидзе. Или в КИСИ - бывший строительный институт, особенно если будущая специальность - дизайн интерьера.

Но и там надо сдавать профильные экзамены.

Есть ещё институт легкой промышленности, который тоже усиленно готовит дизайнеров всех мастей.

Дальше идёт по ниспадающей:

Дети, которые проваливают спец. экзамены по профилю не поступают и туда, обычно поступают в любой другой институт, сейчас во всех есть гордый факультет Дизайна, как и , собственно, факультет международных отношений :lol:

Навскидку это и Аграрный университет :facepalm: , и бывший Автодорожный, и Авиационный.

Но нужно четко отдавать себе отчет - корочку можно получить везде, но девочка же хочет ещё и работать по специальности?

А такие знания, которые действительно правильно излагаются, по композиции, теории цвета, по шрифтам и композиции, лучше получать в строго профильных вузах, то есть в Киеве это, опять таки по уровню и качеству - прежде всего художественная Академия, чуть слабее  полиграфический факультет Киевского политеха , КИСИ и институт прикладного искусства и дизайна им. Бойчука.

Все остальные факультеты "дизайна" в непрофильных вузов, честно говоря, большая профанация.

Но тут надо понимать, что "сдать документы" можно  в любой ВУЗ, а вот сдаст ли девочка рисунок, живопись и композицию? Если нет, то ей тогда можно подавать документы только в те ВУЗы, где на специальность "Дизайн" принимаютпросто после устного собеседования.

Да, и софту в вузах точно не учат - для этого в Киеве существует масса курсов, но среди этой массы надо выбирать внимательно и четко знать, что нужно конкретно,  есть в Киеве несколько, дающие правильные знания. но, как правило, такие курсы недёшевы и запись на них может быть на несколько месяцев вперед.
синхронно
 :drinks:
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

софт - фігня
якщо є бажання вчитись
моя он сама і по літературі вчить

в 3Д ваяє, аж гудить
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

а сколько я видел дипломированных художников, которые занимались станковой живописью, но которые в макет визитки умудрялись впендюрить 100500 цветов и шрифтов и еще доказывали, что это красиво  :D
Художника каждій может обидеть. Что из того, что я так вижу мир? (С) :D
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

кумедно

за два тижні до випускного починати думати, а куди піти вчитись

а ЗНО вона які здавала?
бо на різні спеціальності різні предмети потрібні
якщо мова, історія, математика і фізики
то може вже не думати про дизайн і графічні прибамбаси

тепер трішки відступу
чому я б вбивав морально деяких дизайнерів

треба розуміти, як обробляється матеріал з якого будуть робити виріб, що ти дизайнуєш
а то намалювати можна таке, що юх зробиш

треба розуміти і умови роботи виробу і т.д.
наприклад намалювати дизайн нової дитячої іграшки, скільки раз робили просто художники
повна фігня
тільки коли посадиш і поясниш, як робиться деталь з пластику, як і що можливо виготовити
тоді є якийсь ефект

я це до чого
якщо вміє малювати - дуже добре
тепер, що любить ще?
наприклад квіти, архітектуру - тоді буде дизайн лавочок, альтанок, підставок під квіти, і т.д.
це один напрям

якщо дизайн будинків, котеджів і т.д. - то зовсім інша спеціальність

суть

чистий дизайн - це скоріше мистецтво
хай батьки і дитина подумають де можна сумістити всі інтереси і реальні вироби

можливо є зміст іти і на технічну спеціальність, чи на архітектурний
наприклад Львівська політехніка на архітектуру, там до слова і малюнок потрібно здавати
извиняюсь что не стала читать весь текст )
Девочка думает и давно
Просто я ее сегодня встретила
Зно еще один экзамен впереди
Художку уже закончила
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Есть ещё институт легкой промышленности, который тоже усиленно готовит дизайнеров всех мастей.
есть проверенная информация. что таки готовит? :)
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

синхронно
 :drinks:


 :-B  :D
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Я не успеваю за вами читать)
В городе южноукраинске школа искусств так и называется школа искусств и ничего с этим не поделаешь(
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

есть проверенная информация. что таки готовит? :)

Таки да, а шо?  :gigi:

Зайдите к ним на сайт - начинали с дизайнера-модельера, закончили всем, шо шевелится. Но зато сколько апломба, смотрите сами :D



Останнє редагування: 8 червня 2017 17:27:29 від шуша
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Я не успеваю за вами читать)
В городе южноукраинске школа искусств так и называется школа искусств и ничего с этим не поделаешь(

Ну девочка может сдать экзамены по рисунку , живописи и композиции? У каждого ВУЗа есть четкие критерии, что надо уметь.

Вот Академия, на графический дизайн:

Завдання – виконання рисунка оголеної чоловічої постаті, що стоїть з опорою на одну
ногу.
Матеріал – папір, графітний олівець, формат аркуша – А-2.
Термін виконання:
– 12 академічних годин
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

В Украине 3 специализиворанных художественный вуза: Киев, Харьков, Львов. в Киеве основной считается живопись, в Харькове - дизайн, во Львове - всякая прикладнуха.
По условиям задачи - ей в ХАДИ. (Харьковская академия дизайна и искусств, теперь кажись. Раньше оно называлось худпром, ХХПИ) факультет - графический дизайн.
Плюс один за Харьков. Здесь пионеры украинского 2Д/3Д дизайна обучались в свое время.
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Спасибо панове..
У ребенка 2 недели осталось до получения атестата.
Родители давят получить обычную техническую спецуху и пихнут ее на аэс.
А она художник....
Вобщем встретила я ее на улице. Потерянная...
В принципе у предков есть бабло... немало...

А в творческие ВУЗы бабло не всегда срабатывает, и даже если срабатывает и дитёнок поступает, не факт, что она сможет там учиться и выполнять тот объем, что требуют. То бабло надо было начинать тратить года три назад на хороших преподавателей по классическому рисунку, живописи и композиции, чтобы она могла сдать экзамен.

А так, без экзамена, она может поступить на факультет дизайна только в непрофильных вузах, где и учить будут так же.

Дизайн, равно как и музыка, и как спорт, это одна из тех специальностей, куда надо начинать готовиться за несколько лет до поступления, из-за профильных экзаменов.

ну вот посуди сама - бабала родителей хватит, чтобы девочку с закрытыми глазами приняли в консерваторию, например, а справится ли она с предложенным объемом и сможет ли быть на уровне с остальными подготовленными студентами? Так и в дизайне...
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

я думаю, если быть реалистами, то Бойчука - самое оно для девочки
золотая середина без претензий на богему
а базу там дадут
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

я думаю, если быть реалистами, то Бойчука - самое оно для девочки
золотая середина без претензий на богему
а базу там дадут

Согласна, но и там экзамены профильные. Хотя... на платный там и слабенькие проходят.
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

Є ще такий варіант:
http://lnam.edu.ua/uk/
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

А в творческие ВУЗы бабло не всегда срабатывает, и даже если срабатывает и дитёнок поступает, не факт, что она сможет там учиться и выполнять тот объем, что требуют. То бабло надо было начинать тратить года три назад на хороших преподавателей по классическому рисунку, живописи и композиции, чтобы она могла сдать экзамен.

А так, без экзамена, она может поступить на факультет дизайна только в непрофильных вузах, где и учить будут так же.

Дизайн, равно как и музыка, и как спорт, это одна из тех специальностей, куда надо начинать готовиться за несколько лет до поступления, из-за профильных экзаменов.

ну вот посуди сама - бабала родителей хватит, чтобы девочку с закрытыми глазами приняли в консерваторию, например, а справится ли она с предложенным объемом и сможет ли быть на уровне с остальными подготовленными студентами? Так и в дизайне...
та ладно. в харькове за бабло где-то 3/4. и ничего, учатся ))) ну, по рекламе все єто видно ))
   
Re: ФЗВ: куда пойти учиться

У Львові є Академія мистецтв та, як вже писали вище, Академія друкарства
нмд, звісно, але Академія мистецтв то був би правильний вибір, адже будь-яка 3Д чи пласка робота починається з рисунку вручну, ну для прискорення беруть графічний планшет, але техніку малювання вчити треба
теж саме з кольорами - треба розумітись на теорії, ну і т.дю.
тому, для розробника графіки насамперед необхідно освоїти образотворче мистецтво
саме тому моя мала цього року поступає після 9го в коледж ім. Труша на малярство, а там, якщо заманеться то в академію
а хоче так само малювати в 3Д - 2Д, та й власне малює потроху
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія