Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Просто истории (Эпическая картина маслом, много, разное)

Re: Просто истории

ПИСЬМО РАЙХЛИНОВИЧА В ВОРОШИЛОВСКИЙ РАЙКОМ КП(б)Б.

1939 г.

Принужден обратиться к Вам, так как на месте, сколько я ни обращался, все осталось безрезультатно. Я рабочий кузнец, происхожу из бедной рабочей семьи, мой отец также рабочий кузнец, работал по найму до 1918 г., я работал по кузнечному делу по найму, в 1918 году, сознавая свой классовый долг, я добровольно вступил в ряды Красной Гвардии, впоследствии Красной Армии, и отправился на фронт, где я участвовал как младший и средний командир на Западных фронтах против белополяков до 1921 года.

После заключения мира я продолжал службу в рядах Красной армии до 1923 года. В ВКП(б) я вступил в 1919 г., будучи на фронте Красной армии.

При демобилизации из Красной армии я поступил на службу в РК милиции в должности командира кав. части милиции, где я прослужил до 1937 года, за все время пребывания на службе, как в Красной армии, так и в милиции, никакого не только взыскания, но даже и замечания не имел, по партизанской линии также не имел никаких замечаний, всегда проводил в жизнь генеральную линию партии.

По службе я имею целый ряд вознаграждений и грамот за успешную борьбу с бандитизмом, как-то: почетный знак милиционера, огнестрельное оружие, грамоту от маршала Советского Союза тов. Буденного, имею личные две грамоты и 500 руб. деньгами.

Но, по-видимому, моя честная, преданная работа в органах врагам народа не понравилась, 15 сентября 1937 года я был вызван в Управление милиции Белоруссии и тут же арестован, посажен в тюрьму:

Следствие вело УГБ НКВД БССР, после двухмесячного пребывания в тюрьме мне предъявили обвинение в шпионаже и начались горькие дни муки и нечеловеческое издевательство, меня пытали разными средневековыми средствами, от меня без всякого основания требовали только одно, чтобы я подписался в том, что я шпион, следователи УГБ НКВД СУСМАН, ПИСАРЕВ, ЗАВАЦКИЙ, ВЫСОЦКИЙ и 4 следователя, которых фамилии я не знаю, устроили надо мной инквизицию такую, что невозможно описать, не говоря уже о жестоких избиениях, которые подорвали все мое здоровье, а пытки – то это принимало просто не выносимый характер.

В ноябре месяце 1937 года меня привели в 1 час ночи на допрос, и началась расправа, я был связан в смирительной рубашке и избит до потери сознания, в декабре этого же года надо мной делали инсценировку обрезания, дело происходило так: В 2 часа ночи при допросе мне предложили, чтобы я спустил штаны, якобы они хотят мне сделать обрезание, на что я сразу не согласился, но после жестокого избиения я спустил штаны, и один из следователей вынул нож и заставил, чтобы я половой орган положил на табуретку, но так как я этого не сделал, они меня схватили за половой орган и начали таскать по комнате до потери сознания.

На следующий новый год, т.е. 1 января 1938 года, меня вызвали на допрос тоже ровно в 2 часа ночи, заставили меня стоять смирно, и один из них стал на табуретку и начал мочиться мне в ухо, в этом же месяце также в час ночи при 30 градусном морозе при нарочно открытых окнах и дверях меня раздели в одной рубашке налили мне за воротник воды 2 графина с водой и заставили сидеть до 8 часов утра, на мне абсолютно вся одежда до нательной рубашки и кальсон замерзли, я сам был смерзнут до потери сознания, такие пытки продолжались 9 месяцев. После этого мне объявили решение особой тройки о том, что я осужден на три года, как социально опасный элемент и был выслан в Унжевские лагеря.

После моей жалобы дело мое было пересмотрено, и после семимесячного пребывания в лагере я был освобожден и, правда, следователь УГБ НКВД ПИСАРЕВ, тот же самый, который меня подвергал избиению, пересматривал мое дело, просил меня извинить за «недоразумение», что меня три года мучили зря, и дело было прекращено.

За время нахождения под арестом моя семья была выброшена из квартиры, ей было объявлено, что она семья врага народа, вещи мои пропали, я на свои средства вырастил коня как любитель кавалерийской езды и его после моего ареста оставили в той части Милиции, где я работал, и по освобождении меня его мне не возвращают, таким образом, я очутился после освобождения просто в безвыходном положении, болен и без средств к существованию и без квартиры.

На основании вышеизложенного, прошу учесть мое тяжелое положение, помочь мне восстановить потерянное здоровье, восстановить меня на работе и вернуть мне квартиру и лошадь, с которыми я надеюсь при первом необходимом случае выступить на защиту нашей любимой родины и уничтожать врагов народа, пытавшихся пошатнуть нашу священную территорию. Враги народа поколебали мое здоровье, но не поколебали моей большевистской воли, я с природы рожден большевиком и таким умру, умру за рабочее дело, за дело ЛЕНИНА-СТАЛИНА.

Добавляю, что следователь Высоцкий, который меня избивал и издевался надо мною, заставлял меня стоять смирно, держать толстую книгу евангелия, креститься и молиться, в настоящее время он уволен из органов НКВД и по особому ходатайству устроился на работу в Минвоенторге в качестве нач. спецчасти, числится еще членом партии.

Писарев также избивал и издевался надо мной, также член партии, продолжает работать в УГБ НКВД.

Мой адрес: гор. Минск, Первомайская улица, дом №1, кв. 2. Райхлинович

Верно: Секретарь Ворошиловского РК КП(б)Б Власов

НАРБ Ф.4, оп.21, спр. 1807, л. 22—23. Копия.
   
Re: Просто истории

Создается впечатление...


http://i056.radikal.ru/1104/df/f05fab95a0ba.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1104/14/1035cd198918.jpg
   
Re: Просто истории

http://s56.radikal.ru/i151/1104/97/793e9e20dc19.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1104/8d/bd8276b89c92.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1104/e7/ac554f514f68.jpg
   
Re: Просто истории

http://s56.radikal.ru/i151/1104/c4/7671df2ea511.jpg
   
Re: Просто истории

Из сводки № 102 писем отдела расследования и читки редакции газеты «Правда» «Наши враги действуют»

18 августа 1930 г. Совершенно секретно.

В сводку вошли наиболее характерные выдержки из неопубликованных писем, поступивших в «Правду» за последний месяц, некоторые письма [за] 1,5 месяца.

«На почве голода был бунт»

8 июля в г. Бердянске Мариупольского окр. был голодный бунт, побиты стекла в горсовете, избит сотрудник, пытались найти председателя горсовета, но тому удалось скрыться. Никаких мер не принимают для урегулирования снабжения питанием местного населения, которое находится в ужасных условиях. На местном рынке цены бешено растут, так, сегодня, 8 июля, бутылка подсолнечного масла стоит 6 руб. 50 коп., пучок луку 35 [коп.], так цены поднимает уважаемая беднота, приезжающие больные на курорт в полном смысле голодают. Мелких денег нет. Оповестите об этом, кого надлежит (Остафьен-ко, Сталино, шахта № 7).

«У нас тоже есть восстания крестьян»

Когда вам написал правду Мамаев, то не понравилось, а ведь это правда. Крестьянин был продавцом, а теперь потребителем, и все это наделало правительство. Раньше мы работали плугом и лошадкой, а хлеб кушали досыта, а теперь трактором, и все голодны. Царя ругали, а сами все стали давать по книжкам, да и совсем ничего нет. Вы пишете, что за границей восстания и кризис, а у нас нет ничего, даже мыла нет, а разве не было восстаний, да вот в ст. Гостагаевской Анапского района было восстание, крестьяне избили ГПУ, кричали: «Бери винтовки», а когда приехали солдаты, то им кричали: «Давай свободу», и 10 дней стояли солдаты у нас, а ст. Анастасиевка тоже восстала, а сколько даром восстало станиц. В г. Анапе в садах Алексеевке тоже крестьяне восстали против Советской власти, и когда приехали туда, то их чуть не поколотили вилами. Крестьяне говорят, что «умрем, а хлеба не дадим, они будут там от жиру пухнуть, а мы от голоду пухнем, а когда у нас не хватило хлеба и мы пришли просить в совет, то нам сказали, что купите на рынке, так и мы вам скажем, когда вы к нам приедете брать хлеб», вот тут и будет убийство, вот тут и будут восстания. Крестьяне продали всех коров, оставили по одной корове, а то всех считали кулаками, а вы до того закрутили крестьян, что они стали как сумасшедшие (Анапа, крестьянин Комарченко).

«Отказываются от колхоза»

У нас происходит массовый бунт крестьян с требованием надела земли и отказ от колхоза. Так что у нас еще влияние кулака есть. Хотя и разоблачаем, но ничего не выходит (ст. Уманская, Кубанский окр., ул. Кооперации № 77 — 87, Солодовников А. Н.).

«Милиция стреляет в крестьян»

Сообщите XVI съезду: в Херсонском окр. милиция при участии партийцев и комсомольцев стреляет в крестьян из пулеметов в местечке Алешки и других селах. Доставлена первая партия раненых в херсонские'больницы, среди раненых есть женщины. Под влиянием террора крестьяне бросают поля, хлеб не убирают. Примите меры, иначе небывалый урожай пропадет (анонимка).

Нужны срочные меры (письмо Центральному Комитету ВКП(б)).

«Восстанием охвачено несколько районов»

Сибирь восстала. Положение такое создалось, какого еще никогда не было. В Шиткинском, Тайшетском, Тасеевском районе идет восстание. Вот-вот дожидаются восстания в Тасеевском районе, куда послано 16 чел. организаторов восстания. Числа 30 июня или 1, 2, 3, 4 июля назначено восстание в одном километре от г. Канска, в с. Канско-Перевоз восстание, коммунисты все как есть мобилизованы. Местные власти стараются все это держать в тайне, между прочим весь народ все знает. Настроение как у рабочих, так и у крестьян возбужденное. Надежда только лишь на партийцев и комсомольцев, но есть случаи, когда партийцы и комсомольцы перебегают на сторону восставших. Рабочие и служащие также недовольны. Мука стоит 25 руб., что никогда еще такой цены не было. Ставки сезонным рабочим снизили против прошлого года. А жизнь во много раз стала дороже. Продуктов сезонным рабочим никаких не дают. Рабочие также поговаривают насчет забастовки, кроме того, дожидаются восстания или войны, чтобы получить [оружие] и идти выбить всех коммунистов, а потом идти защищать власть.

«Нажим хуже, чем при помещиках»

Нажим над крестьянами сейчас такой, какой был при помещиках, добровольности нет никакой, а все принудительно]. Разве мыслимо такое? Из Минусинского окр., из одной деревни высылают по 200 семей «кулаков», которым не дают ничего работать, а также и не кормят совершенно. Ежедневно в каждом в отдельности участке вымирает по 10 детей и взрослых. А из всех сосланных очень и очень малый процент кулаков, так как кулаки настоящие были раскулачены еще в 1928/29 г. Сейчас проводится контрактация скота, где у крестьян забирают последних коровенок. Уполномоченных разные организации посылают только лишь бы отвязаться, которые никогда газет не читают, а, приезжая на места, врут-врут, чем озлобляют только крестьянство. Сейчас под совхозы отрезают земли, а крестьян выселяют на неразработанные земли. Все говорят о том, что во всем виноват Сталин и открыто говорят, что Сталина надо убить...

«Восстанием руководят братья Яковенко»

Кроме того, центральным органам известно положение в г. Канске (Сибирь), но ничего не принимают. Сейчас нужно срочно выслать правительственную комиссию и старых руководителей партизанских отрядов, которые бы разъяснили крестьянам. Братья Яковенко руководят партизанским отрядом восставших.
Прошу принять мое письмо со всей серьезностью, иначе каждый день промедления очень дорого будет стоить (писал партиец).

«На почве избиения было восстание крестьян»

Разве допустимо издевательство над середняком из-за того, что он не вступил в колхоз, и бить его так, что ребра вылетают и человек лежит при смерти. Секретарь партячейки на это — ноль внимания, хотя и педагог. А председатель сельсовета, он же и член партии, наганом ребра людям выбивает. Прошу выслать из ЦК комиссию для расследования всех перегибов, ибо здесь до этого было доведено, что было восстание крестьян (Украина, Сумский окр., Вировский район, с. Ульяновка, селькор Бойко).

«Крестьяне помогают восставшим., а не коммунистам»
«Восставших встречают с хлебом и солью»

В Нижне-Ингашский район приехал конный отряд партийцев. Крестьянство думало, что это приехали восставшие, которых встречали с продуктами, но когда узнали, что это коммунисты, то не стали ничего давать. Приходилось идти с винтовкой доставать пищу, как раньше делали белые. Жрать ничего в городе нет, муки, хлеба. Горпо не дает. Вообще положение настолько напряженное, что нельзя высказать. По сообщению и из других городов России говорят за то, что и там положение напряженное.

«Восставшие подожгли школу»

В Сибири каша такая заварена, что хватит и расхлебывать до 1932/33 г. В Нижне-Ингашеве восставшие подожгли школу, где сидели наши вооруженные партийцы, крестьяне почти все сочувствуют восставшим, за исключением старых коммунаров. Как хотите, товарищи, расценивайте мое письмо, но жить становится невозможно.

Хотя я выступаю против банд восставших, я это делаю потому, что нужно идти защищать власть, но в душе что-то скребет. Если бы вот эта суматоха у нас в округе появилась в 1927/28 г., то с ручательством можно было сказать, что все крестьянство было бы за нас. Положение изо дня в день становится все хуже и хуже. Сейчас все госкооперативные учреждения и организации собирают всю звонкую монету, до того доходит, что на рынке ничего не купишь за бумажные деньги. Если нужно сдачи 20 коп. с рубля, то никто не даст. В общем творится такое, что очень трудно понять. Если бы взял кто-нибудь из управителей, загримировался нищим и пространствовал, то вряд бы нашел людей, которые не обижались бы на власть.
Но ваша власть так построена, что очень трудно понять, откуда что происходит. Если желудок голодный, так и социализм, и фабрики не милы. Это может любой и каждый испытать — пожить впроголодь.

«У нас в Сретенском окр., Чернышевском рике и в других районах идет война»

Выступили крестьяне против коммунистов и коллективов-коммун. В результате появились убитые и раненые. У нас на станции У курен Забайкальской железной дороги ранен беспартийный нарядчик кондукторского и два красноармейца в с. Зульзыка. Это, товарищи, в корне крестьяне обижаются на раскулачивание (Сименский И.Ф., станция У курен Забайкальской железной дороги Сретенского окр.).


РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 102. Л. 217-212, 210-208. Копия.
   
Re: Просто истории

http://s50.radikal.ru/i127/1104/e5/756f7cd6c4ef.jpg
   
Re: Просто истории

http://i054.radikal.ru/1104/de/3b09db5afba2.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1104/98/84113d799308.jpg
   
Re: Просто истории

Повідомлення занадто довге
   
Re: Просто истории

Серега! Це не "просто истории"...
Це "картина маслом"...
   
Re: Просто истории

Преступление и наказание



1. Дорджиев Чимиде, 1895 г. р., место рождения: Ставропольская губерния, калмык, из крестьян, место жительства до ареста - Феодосия, буддистский священник. Арестован Особым отделом ВЧК 4-й армии за то, что прибыл в Крым для покупки красного материала для буддистской духовной формы. Постановлением "тройки" ОО ВЧК при РВС 4-й армии от 27.12.1920 г. приговорен к расстрелу.

ГААРК. Ф.-Р. 4808 оп.1, д.021654


2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОТ 16 МАЯ 1919 ГОДА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЯКОВА ГРИГОРЬЕВИЧА БЛЮМКИНА

Ввиду добровольной явки Я. Г. Блюмкина и данного им подробного объяснения обстоятельств убийства германского посла графа Мирбаха президиум постановляет Я.Г. Блюмкина амнистировать.

Секретарь ВЦИК А. Енукидзе
   
Re: Просто истории

Воззвание Тобольского главного штаба Народной повстанческой армии к красноармейцам.

г. Тобольск

6 марта 1921 г.

Товарищи красноармейцы!

Мы, крестьяне сел и деревень Сибири, восставшие против невозможного гнёта коммунистов, обращаемся к вам с горячим призывом не поднимать оружия против своих братьев и отцов.
Коммунисты говорят вам, что восстали не крестьяне с мозолистыми руками, а остатки колчаковской банды, которые хотят возвратить плети и задушить свободу. Не верьте им, крестьяне-братья.
Нас спрашивают: За что мы воюем? Мы говорим открыто и честно, что жить так, как нас заставляют коммунисты, дальше нельзя. Ведь вы сами знаете, что у нас отобрали хлеб в первую развёрстку. Но этого показалось им мало. Они отобрали и весь семенной хлеб и ссыпали по амбарам, где и гноят его. Они остригли шубы у нас и овец в зимнее время, которые теперь замерзают. Народ, измученный, обобранный, угнетённый, не вынес коммунистического ярма и восстал как один человек. Коммунисты, обставив себя пулемётами и орудиями, издевались гнусно над бедным русским народом, чувствуя себя сильными за спиной одураченных ими красноармейцев.
А народ? Народ всё терпит и пухнет от голода. Неужели, товарищи, красноармейцы, вы не видите, на кого вы подымаете свою руку? Опомнитесь! Вы ведь для коммунистов- серая скотина, которой можно помыкать как угодно и гнать на убой против своих братьев и отцов. В Тобольске красноармейцев раздели, оставив их в одном белье, и заперли в холодную тюрьму, но расстрелять не успели, т.к. Тобольск был взят в ночь с 20 на 21 февраля народными войсками. Красноармейцы г.Петропавловска все как один восстали и присоединились к народу и идут рука об руку против коммунистов.
Мы, крестьяне, хотим, чтобы человек стал человеком, чтобы всем жилось свободно. Мы хотим восстановить рабоче-крестьянскую советскую власть из честных, любящих свою опозоренную, оплеванную, многострадальную родину. Коммунисты говорят, что советская власть не может быть без коммунизма. Почему? Разве мы не можем выбрать в советы беспартийных тех, которые всегда были с народом воедино и страдали за него? Что нам дали коммунисты? Они обещали нам чуть ли не райскую жизнь, обещали свободу во всех отношениях, но, взяв в руки власть, они дали нам тюрьмы и казни, они издевались над нами, а мы молча гнули спины. Но ведь всякому терпению бывает конец и мы, крестьяне, отдавши коммунистом всё добытое потом от земли, решили: лучше умереть от пули и штыка коммунистов, чем умирать медленной, мучительной голодной смертью или гнить в тюрьмах.
Братья-красноармейцы, опомнитесь!!! Идите к нам, бейте своих комиссаров и коммунистов, и мы окончим братоубийство, установим свою рабоче-крестьянскую власть, станем у станков, возьмёмся за сохи, бороны и заживём мирным трудом. Идите же к нам!! Вас ждут старики и братья. Помните, что вы проливаете кровь не помещиков, офицеров и генералов, а свою чисто родную- крестьянскую!!!
Да здравствует народная советская власть! Долой коммунистов!!! Да здравствует полная свобода народа!!!
Мы- народные представители от 22 волостей и говорим от имени народа!!!

Тобольский главный штаб Народной армии.

ТОЦДНИ. ф.1, оп.1, д.261, л.61, типографский оттиск.
   
Re: Просто истории

http://i015.radikal.ru/1103/fd/ce03042c5201.jpg

После налёта партизан население пошло записываться в полицаи.

Уполномоченному от ЦШПД
на Калининском фронте
тов. Ковальчуку
от капитана Дорош

РАПОРТ

Тов. Вараксов сжег 3-и деревни Луги, Столбово и Козлово общее число 70 домов. Деревню сжигали не предупредили никого из населения, а уже когда дома горели бегают бойцы и кричат поднимайтеся вы горите. Население не успело вынести своих вещей даже некоторые обгоревшие выскакивали из домов. Люди разошлись по селам и стали рассказывать что делают партизаны 10-й Калининской бригады , что не только сжигают немцы, а даже и партизаны . Из этих деревень 20 мужчин пошли в гарнизон Мозули и поступили в полицию получили оружие и ходят делают засады на партизан, вот какая политическая воспитательная работа тов. Вараксова среди мирного населения. Тов. Вараксов не принимает никаких мер к мародерам, некоторые партизаны ломают пчел, раскапывают ямы с вещами крестьян, берут лошадей и пропивают, берут у кого попало скот или ломают в ночное время замки и забирают коров и этим делают недовольствия между крестьянами и партизанами. Тов. Вараксов занялся лично своим хозяйством, а не партизанской борьбой , в него в деревни Мылинки имеется лично для него 25 коров только по его указанию делают для него масло, сыр, сметану, у него имеется 4 патефона, одна веломашина, 4 лошади из них одну лошадь специально держит одного человека и только кормит одной мукой.."

Тверской центр документации новейшей истории (ТЦДНИ) . Ф. 479. Оп. 1 . Д. 583. л. 1 9 06.-20 об.



Редаговано разів: 1. Востаннє 17/10/2011 11:53 користувачем Сергій SV.
   
Re: Просто истории

Повідомлення занадто довге
   
Re: Просто истории

http://s011.radikal.ru/i317/1103/a1/b501dc65e071.jpg
   
Re: Просто истории

Недолго музыка играла :weep:

http://i034.radikal.ru/1103/5b/41ab4f62edd6.jpg
   
Re: Просто истории

http://s47.radikal.ru/i115/1103/24/370effaed461.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/1103/00/a5f385275e16.jpg
   
Re: Просто истории

28 июня 1954 г. Совершенно секретно

Из Кенгира

Неповиновение заключенных 3-го лагерного отделения Степного лагеря МВД в количестве 551 человека, продолжавшееся с 16 мая сего года по 25 июня сего года, сломлено путем ввода войск и танков в зону лагеря 26 июня сего года. За две минуты до начала операции нами объявлено по радио о вводе в зону войск и танков с целью разрушения баррикад и дачи возможности беспрепятственного выхода за зону заключенным, нежелающим поддерживать неповиновение. Заключенные по радио также были предупреждены о том, чтобы они не оказывали сопротивление войскам и что к лицам, оказывающим сопротивление, будет применяться огонь. В связи с внезапностью ввода войск по разработанному плану, скрытому сосредоточению войск и внезапному подходу танков у баррикад сопротивления почти не было, что значительно уменьшило число жертв со стороны заключенных и исключило жертвы со стороны личного состава. Внезапность также не дала возможности к массовым расправам по так называемому «черному списку» со стороны активной части оуновского подполья и уголовно-бандитствующего элемента против лиц, не желавших поддерживать сопротивление и могущих быть основными свидетелями по изобличению «комиссии» и их актива в совершенных ими злодеяниях. Сопротивление войскам было оказано заключенными, забаррикадировавшимися в шести бараках, и группой женщин и мужчин, сосредоточившихся на улице женской зоны [в количестве] до 500 человек. При сопротивлении со стороны заключенных применялись самодельные гранаты, пистолеты, пики и железные прутья и камни. В связи с активным сопротивлением войсками из пушек танков был открыт огонь холостыми снарядами, активно применялись ракеты, а по сосредоточившейся толпе [в] женском лагерном пункте — ракеты, конвойно-караульные собаки. По нападающим на солдат с целью их уничтожения и завладения оружием офицерами и командирами отделений применялся прицельный огонь из пистолетов и карабинов. (Солдаты были вооружены карабинами [с] холостыми патронами.)

Основная операция продолжалась [в] течение одного часа 30 минут, закончилась [в] 05 часов утра [по] местному времени. В результате применения оружия по сопротивляющимся, убийства активной частью оуновцев и уголовных элементов заключенных, пытавшихся выходить из бараков с вводом войск, были подняты 35 трупов, со стороны солдат убитых нет, имеются раненые [из] самодельных пистолетов и гранат — 4 человека. После операции освобождены из тюрем, организованных бандитами, 22 человека, многие из них имеют серьезные побои [с] переломом ребер, применение наручников. На территории зоны лагеря и в бараках подобрано большое количество пик, пистолетов, гранат (заряженных кинопленкой, серой от спичек), ножей, сабель, железных прутьев. Более подробные данные сообщим после окончания фильтрации заключенных. Неповиновение в 1-м лаготделении продолжается.

На документе резолюция министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова:
«Послать копии т. Руденко, т. Серову. Круглов. 01.07.54».

ГАРФ. Ф.9421. Оп. 1. Д. 285. Л. 309-311. Копия.
   
Re: Просто истории

Наградить и оставить в лагере :(


Выступление И.В. Сталина на заседании Президиума Верховного Совета СССР

25 августа 1938 г.


СТАЛИН И.В. Правильно ли вы предложили представить им список на освобождение этих заключенных? Они уходят с работы. Нельзя ли придумать какую-нибудь другую форму оценки их работы — награды и т.д.? Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо. Нужно набрать таких людей 10 тысяч, набрано пока 2 тысячи. Будут освобождаться лучшие люди, а оставаться худшие. Нельзя ли дело повернуть по-другому, чтобы люди эти оставались на работе — награды давать, ордена, может быть? А то мы их освободим, вернутся они к себе, снюхаются опять с уголовниками и пойдут по старой дорожке. В лагере атмосфера другая, там трудно испортиться. Я говорю о нашем решении: если по этому решению досрочно освобождать, эти люди опять по старой дорожке пойдут. Может быть, так сказать: досрочно их сделать свободными от наказания с тем, чтобы они оставались на строительстве как вольнонаемные? А старое решение нам не подходит. Давайте сегодня не утверждать этого проекта, а поручим Наркомвнуделу придумать другие средства, которые заставили бы людей остаться на месте. Досрочное снятие судимости — может быть, так сказать? — чтобы не было толчка к их отъезду. Семью нужно дать им привезти и режим для них изменить несколько, может быть, их вольнонаемными считать. Это, как у нас говорилось, — добровольно-принудительный заем, так и здесь — добровольно-принудительное оставление.

ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 67. Д. 1. Л. 5. Заверенная копия.
   
Re: Просто истории

Повідомлення занадто довге
   
Re: Просто истории

http://s41.radikal.ru/i094/1102/9b/a5e1fdce971c.jpg
   
Re: Просто истории

Спекулянты оружием :)


18 мая 1921 г.

ТЕЛЕГРАММА Л.Б.КРАСИНА И М.М.ЛИТВИНОВА

Чичерину. Москва. Расшифровать лично.

Для Ленина: имеется возможность получить 1 миллион германских винтовок новейшего образца. При каждой двести патронов. Отправку, вероятно, можно устроить пароходом на один из наших северных портов. Цена за комплект около двухсот марок, то есть 10 золотых рублей. Расходы по отправке оцениваю приблизительно полмиллиона золотом. Дело может быть проведено лишь на началах строжайшей конспирации при открытии вами кредита в моё здесь распоряжение.
Срочно телеграфируйте, имеете ли интерес. В последующей переписке буду обозначать этот товар, как дымогарные трубы.

18 мая.

Красин
Литвинов

ЗАПИСКА В.И.ЛЕНИНА

т.Троцкому

по-моему взять 100.000 винтовок + 2000 патронов на винтовку. В Азии понадобится и перепродадим дороже
.

Ленин


ПОМЕТКА В.И.ЛЕНИНА

Гуковский: 1,5 x 200 = 300 миллионов патронов


Фонд 2, оп.2, д.607 - дешифрант, записка и пометка В.И.Ленина- автограф
   
Re: Просто истории

http://s56.radikal.ru/i153/1102/76/ecc9f5d3b3de.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1102/ef/15c6b28d087c.jpg

Сообщение КГБ Грузинской ССР о требованиях, выдвинутых во время беспорядков 09.03.1956 г.



Редаговано разів: 1. Востаннє 17/10/2011 12:06 користувачем Сергій SV.
   
Re: Просто истории

http://s003.radikal.ru/i204/1007/a2/cba049e1d8a4.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1007/a6/f54e3fd55a18.jpg
   
Re: Просто истории

г.Минск

5 февраля 1943 г.

8 и 9 февраля 1943 года наша служба производит в г. Слуцке переселение проживающих там евреев. В этой операции примут участие персонально названные ниже сотрудники службы, а так­же около ПО служащих роты латышских добровольцев. Руководит операцией оберштурмфюрер СС Мюллер. Участники операции собираются 7 февраля 1943 года в 11.15 в нижнем коридоре служебного здания для отъезда, который состо­ится в 11.30. Автоколонну будет возглавлять штурмбанфюрер СС Бредер. Из состава отделов в операции участвуют следующие офицеры, унтер-офицеры и солдаты:

Отделы I—II
Оберштурмфюреры СС Кауль и Мербах; хауптштурмфюреры СС Мадекер и Шнейдер; унтерштурмфюреры СС Вертхольц, Мюллер, Юнкер, Шмидт, Вихерт; штурмшарфюреры СС Краузе, Цеманн; шарфюрер СС Крузе; роттвахтмайстер Альтман; роттенфюреры СС Николь, Гайгер, Грюнер, Штрёссингер, Эггер, Фишер; обершарфюрер СС Геннерт; рядовой СС Крафт; вахмайстеры Кранке, Мишке.

Отдел III
Хауптштурмфюреры СС Шлегель, Фридрих; унтерштурмфюрер СС Экк; хауптшарфюрер СС фон дер Гольц; роттенфюрер СС Шрамм; переводчики Юлик и Кроветц.

Территория переселения

Ha территории переселения имеются 2 ямы. У каждой ямы работает по одной группе из 10 офицеров и солдат, которые сме­няются через каждые 2 часа: 8-10 ч., 10-12 ч., 12-14 ч., 14-16 ч.

Яма I

1-ая группа
Штурмбанфюрер СС Бредер (руководитель); оберштурмфюреры СС Кауль и Мербах; хауптштурмфюрер СС Шнейдер; унтерштурмфюреры СС Вертхольц, Мюллер, Юнкер; штурмшарфюрер СС Фритц; роттенфюреры СС Гайгер и Грюнер.

2-ая группа
Хауптштурмфюрер СС Шлегель; обершарфюреры СС Бургер, Зекингер, Брандльмайер; хауптшарфюрер СС Хюттнер; обершарфюрер СС Веллер; унтершарфюрер СС фон Толль; шарфюрер СС Рексхаузер; цугвахмайстер Экснер; унтершарфюрер СС Хёрнер.

Яма II

1-ая группа
Оберштурмфюрер СС Мюллер; унтерштурмфюрер СС Экк; хауптштурмфюрер СС Фридрих; вахтмайстер Кранке; хауптшарфюрер СС фон дер Гольц; роттенфюреры СС Шрамм, Штрёссингер, Эггер, Цеманн, Фишер.

2-ая группа
Оберштурмфюрер СС Освальд; хауптшарфюрер СС Рюбе; унтерштурмфюрер СС Шмидт; хауптшарфюрер СС Крайманн; обершарфюреры СС Шут, Герсбергер, Поьслер; унтершарфюрер СС Штратманн; обершарфюрер СС Крамер; унтершарфюрер СС Гетман.

Охрану территории переселения обеспечивает унтерштурмфю­рер СС Пирре с 10 латышами. За автотранспорт в период подго­товки из Минска, на пути в Слуцк и во время перевозки евреев из гетто до территории переселения отвечает унтерштурмфюрер СС Вихерт. Одновременно он же обеспечивает доставку боеприпасов. На месте переселения патроны выдают рядовой СС Крафт и роттвахмайстер Альтман.

Отдел IV
Оберштурмфюрер СС Мюллер; штурмшарфюрер СС Фритц; хауптшарфюрер СС Эриг; обершарфюреры СС Бухнер, Крамер, Бургер, Зекингер, Гетман; унтершарфюреры СС фон Толль, Рексхаузер, Хёрнер; оберштурмфюрер СС Освальд; обершарфюреры СС Румшевитц, Брандльмайер; унтершарфюрер СС Штратманн;
переводчики Зиссас, Соколовский, Натаров, Айзупе, Горшков, Михельсон;
техперсонал: Бунте, Зантц, Томсонс, Зипельс, Мешак, Ренис, Эглитис, Кубулинс, Аушкане, Викенс.

Отдел V
Хауптшарфюреры СС Крайманн, Цойшель, Хюттнер; Обершарфюреры СС Веллер, Герсбергер, Шут, Поклер; Хауптшарфюрер СС Рюбе; переводчик Красковский, вспомогательные рабочие Озольс и Плаукс.

Проведение операции в Слуцке Гетто:

Оцепление и охрана гетто осуществляется полицией порядка. За сбор имущества евреев отвечает хауптштурмфюрер СС Мадекер, которому придаются в помощь два сотрудника (Крузе, Бухнер), два переводчика (Михельсон, Натаров) и 10 латышей. Сбором евреев в гетто руководит штурмбанфюрер СС Грааф. Ему придается 6 отрядов, включающих по 1 сотруднику и по 8 латышей. Отрядами руководят: Краузе, Николь, Геннерт, Эриг, Веллер, Цойшель. Транспортировка евреев к месту переселения производится на 6 грузовых машинах, каждую из которых сопро­вождают по 4 латыша. Размещением и питанием офицеров и сол­дат ведает оберштурмфюрер СС Кауль. В особой операции принимают участие все офицеры и солда­ты нашего учреждения, кроме следующих офицеров и солдат, которые остаются в Минске: штурмбанфюрер СС Бонендорфер, оберштурмфюрер СС доктор Хойзер, хауптштурмфюрер СС Харт-манн, оберштурмфюрер СС Федер, штурмшарфюрер СС Мух, обершарфюрер СС Эдель, хауптшарфюрер СС Ойг, унтершарфюрер СС Кох, обершарфюрер СС Фролик, обершарфюрер СС Кунценгрубер, обершарфюрер СС Фридль, шарфюрер СС Винцер, шарфюрер СС Руд, вахмайстер Рюдигер, обершарфюрер СС Куненбергер, обершарфюрер СС Кнет. Переводчики: Айхе, Гзиле, Широ и Бонифарт. Кроме того, остается унтершарфюрер СС Вольф, который явялется ответственным за евреев в местном слу­жебном здании. На телеграфе, телефонной станции и кухне ос­тается обычный состав. Не вошедшие в это распределение офицеры, унтерофицеры и солдаты служб — филиалов подчиняются в Слуцке хауптшрум-фюреру СС Вильке. О возвращении офицеров и солдат, не пре­дусмотренных для участия в операции «Хорнунг», будет объяв­лено в Слуцке.

Штраух — оберштурмбанфюрер СС

НАРБ, ф.4683, оп.З, д.961, л.126-129.
Копия. Перевод с немецкого
   
Re: Просто истории

Докладная записка инспектора Отдела по руководству военными комендатурами 1-го Белорусского фронта П.Р.Ясеновича начальнику Отдела по руководству военными комендатурами фронта С.М.Шестакову об организации гражданской администрации в районах Цербст, Бельциг и Бург.

27 мая 1945 года.

Начальнику Отдела по руководству военными комендатурами полковнику т.Шестакову



...Городской магистрат города ЦЕРБСТ почти не имеет транспорта, имеющийся транспорт нельзя использовать вследствие бесчинств отдельных военнослужащих местных частей. Так, 23 мая 1945 года трактор с прицепом городского магистрата, посланный в одно из сёл за зерном, отобран каким-то капитаном. Имеется много фактов, когда военнослужащие отбирают у гражданских лиц велосипеды, лошадей и коров. В деревнях ЛЕПС, НУТА, ЕЙХОЛЬЦ, НИДЕРЛЕНТЕ у населения за последнее время войсками забраны все до одной лошади, коровы и овцы. Несмотря на целый ряд мер, принимаемых комендантами для наведения порядка, до последнего времени продолжается насилие и хулиганство. Так, в одном из сёл близ города КОСВИГ за последнее время изнасилованы все женщины и девушки, причём есть случаи, когда насилию подвергаются 15-летние девушки и 50-летние старухи.

В районе ЦЕРБСТ отмечены факты, когда выходящие в поле для работы женщины подвергались насилию, что сейчас во многом тормозит окончание полевых работ. Сельская полиция, там где она создана, не стоит на высоте задач. Она совершенно игнорируется отдельными военнослужащими. В работе не инициативна, не может понять своих задач, даже сторониться работников комендатур, стараясь не попадаться на глаза. Два дня назад в районе города РОСЛАУ один из полицейских, ехавший на велосипеде по заданию Ландрата и военного коменданта, был остановлен по дороге группой военнослужащих, которые забрали велосипед, сняли наручные часы и ушли. Об изложенных фактах безобразий проинформирован инструктор 7-го отдела политотдела 33-й армии майор Лиханов...

Инспектор Отдела по руководству военными комендатурами фронта гвардии капитан ЯСЕНОВИЧ

ГАРФ Ф.Р-7317. ОП.9.Д.20.Л.192-200. Подлинник.
   
Re: Просто истории

Доклад предпомгола Вознесенского. Март 1921 г.

...Проезжая Чувашскую область, нас предупредили о имеющихся здесь случаях нападения голодных на вагоны с целью грабежа, были приняты меры во время стоянки поезда, при отходе и на ходу поезда пришлось стоять с винтовками (их у нас было две) и наблюдать за людьми, сидевшими на ближайших тормозах или расхаживающих по путям подле вагонов.
На ст.Казань голодный люд положительно осаждал вагоны, пытаясь их вскрыть или просверлить отверстие с целью хищений. Здесь борьба с таким явлением была нелегкая, т.к. желающих достать таким способом хлеб было очень много. Среди них мы видели стариков, женщин и детей с изможденными от голодовки лицами, едва державшихся на ногах. Вид этих людей говорил за то, что никакие угрозы им не страшны, ибо они голодны. За 4 дня нашей стоянки в Казани было застрелено военной охраной 30 голодных, застигнутых на месте хищения, но эти суровые меры были бессильны живой голодный переступал труп убитого собрата, пытаясь достать то, чего не успел взять первый. С трудом удалось добиться постановки наших вагонов на пассажирских, более безопасных путях, но и здесь дети со спе­циальными железными прутами тащили через дверные щели рожь..."

Национальный архив Республики Татарстан. Ф.Р-4470. Оп.1. Д.6. Л.125; 125 об
   
Re: Просто истории

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАРУШЕНИИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ РАБОТНИКАМИ НКВД И НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА 174 ОСБ МАЙОРОМ ПОЛЯНСКИМ В СЕЛЕ КРИВЕНЬКИ ПРОБИЖНЯНСКОГО РАЙОНА

Доклад военного прокурора т.Баркова

Выступили: тт. Шинкаренко, Сараев, Артюшенко, Малинин, Дружинин.


В обком КП(б)У поступила докладная записка секретаря Пробижнянского РК КП(б)У тов.Шинкаренко о фактах грубого нарушения революционной законности группой работников НКВД и нач.штаба 174 ОСБ майором Полянским в с.Кривеньки Пробижнянского района.

Произведённой проверкой, путём выезда на место установлено:

21.10.1944 в с.Кривеньки прибыла группа в составе 15 человек для выселения семей активных членов ОУН и участников УПА; в селе группа была обстреляна находившейся там бандой; в результате потеряв 3-х человек убитыми, группа возвратилась в райцентр.

Утром 22.10 -для ликвидации банды в с.Кривеньки из г.Черткова прибыли бойцы войск НКВД в количестве до 60 чел. во главе с майором Полянским и представителем УНКВД мл.лейтенантом Молдовановым, однако банду в селе не обнаружили. Находясь в нетрезвом состоянии майор Полянский, мл.лейтенант Молдованов расстреляли ни в чём не повинных граждан в возрасте от 60 до 80 лет в количестве 10 человек и сожгли 45 домов с надворными постройками и большим количеством намолоченного хлеба. В числе убитых 5 семей являются красноармейскими (Капустяник В., Поломарь И., Остапчук И., Савуляк А., Киевский П.) Из числа 45 сожжённых домов около 20 являются красноармейскими. Присутствовавшие при поджогах домов и расстрелах граждан нач.райотд.НКГБ Беляев, зам.нач.райотд.НКВД райвоенком Кондрашкин не приняли решительных мер к прекращению провокационных действий со стороны майора Полянского и мл.лейтенанта Молдованова, а наоборот, являлись безучастными свидетелями, когда их подчинённые принимали активное участие в расстрелах граждан и поджоге дворов.

Пом.оперуполномоченного райотд.НКГБ напился, пьяным лично расстрелял двух стариков и дал приказание сжечь два дома.

Оперуполномоченный райотд.НКГБ Полянский лично сжёг 5 домов.

Оперуполномоченный райотд.НКВД Смирнов застрелил по приказанию Молдованова старика.

Нач.паспортного стола райотдела НКВД Фирсов забирал водку в домах граждан села, напился мертвецки пьяный, потерял головной убор и пьяным был доставлен в райцентр.

Работник РВК Починец лично поджёг один дом и участвовал в пьянке.

Бойцы указанной группы по приказанию майора Полянского и мл.лейтенанта Молдованова стреляли в гусей, занимались мародёрством, пользуясь паникой среди населения, вызванной пожарами и расстрелами.

БЮРО ОБКОМА КП(б)У ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить военному прокурору войск НКВД тов.Баркову на протяжении 10 дней закончить следствие и передать материал Военному Трибуналу на майора Полянского, мл.лейтенанта Молдованова и пом.оперуполномоченного Пробижнянского РО НКВД Литвяк как организаторов поджогов домов и расстрелов ни в чём не повинных граждан с.Кривеньки.
2. За непринятие мер к прекращению провокационных действий в с.Кривеньки снять с работы зам.начальника РО НКВД Приобижнянского района тов.Костина и начальника РО НКГБ тов.Беляева. Вопрос о партийности т.т.Беляева и Костина рассмотреть после окончания следствия.
3. Поручить начальнику облуправления НКВД тов.Сараеву, начальнику облуправления НКГБ тов.Малинину привлечь к ответственности участников поджогов домов и расстрела граждан в с.Кривеньки- оперуполномоченного РО НКВД Смирнова, нач.паспортного отдела РО НКВД Фирсова, оперуполномоченного РО НКГБ Полянского.
4. Обязать секретарей парторганизаций УНКВД и УНКГБ- обсудить настоящее решение на закрытых партийных собраниях первичных парторганизаций УНКВД и УНКГБ.
5. Обязать секретатя Пробижнянского РК КП(б)У тов.Шинкаренко оказать помощь в приобретении леса для постройки домов семьям красноармейцев, дома которых были сожжены.

Секретарь Тернопольского Обкома КП(б)У В.Дружинин

25.11.1944

Резолюция Н.С.Хрущёва:

т.Рясному: Строго наказать виновных. Хрущёв. 20.12.1944
   
ну а вообще закономерно :)

чем веселее выглядит незалежность с капитализмом, тем больше кто-то будет стараться искать только черное в прошлом
что бы хоть чем-то оправдать нынешнюю картину

точно так же большевики писали о "проклятом царском режиме" :lol:
   
Из протокола допросов О.Волкова от 4, 5 и 7 марта 1941 года.


Вскоре после моего приезда в Полтаву, в марте–апреле 1938 г., вместе с Чернявским-Ольшанецким, которого я назначил на должность начальника 4 отдела УНКВД, приступил к фабрикации фиктивного дела, так называемого «Правотроцкистского областного центра». К тому времени в УНКВД уже содержались под стражей несколько участников правотроцкистской организации, но в протоколах их не только не было указаний на существование областного центра, но даже ничего не говорилось о существовании организованного правотроцкистского подполья. Я решил произвести новые аресты и путем вымогательства с применением методов физического воздействия получить от этих арестованных показания о существовании в Полтавской области правотроцкистского центра. В этих целях мною были арестованы секретари райкомов КП(б)У Емельянов и Дорохов. На допросах к Емельянову и Дорохову были применены методы физического воздействия и от них получены не соответствующие действительности показания.
Мною вместе с Чернявским-Ольшанецким были составлены фиктивные протоколы, в которых было записано, что в Полтавской области существует организованное правотроцкистское подполье с областным центром во главе, что в состав этого центра входят Удовиченко, бывший секретарь обкома КП(б)У, Жученко — бывший председатель облисполкома, Харченко — быв.зав. ОРПО обкома КП(б)У и Трубников — бывший командир 25 стрелковой дивизии. В этих показаниях также было записано, что так называемый правотроцкистский центр контактирует с националистическим украинским повстанческим подпольем и участниками военно-фашистского заговора в частях РККА. От арестованных вымогались показания на лиц, которые как в первичных протоколах, так и в фиктивных протоколах были изображены активными участниками правотроцкистского подполья.

Сейчас помню следующие фамилии, фигурировавшие в этих фиктивных протоколах: Пономаренко, бывший зав. облзу; Хмарский — быв. зав. совторготделом обкома КП(б)У, Гиренко — быв. зам. зав. облзу, Колотило — быв. секретарь Лубенского райкома КП(б)У, Шмидт — быв. секретарь Кременчугского горкома КП(б)У, Клочков — быв. директор вагоностроительного завода. Все указанные в этих фиктивных протоколах лица, как участниками правотроцкистского областного центра; так и участниками правотроцкистского подполья, были по моему распоряжению арестованы и от них вымогались теми же средствами фиктивные показания в соответствии с фиктивными протоколами Емельянова и Дорохова. В результате было арестовано до 120 человек работников советско-партийного и хозяйственного аппаратов. Все дела на арестованных по этому делу находились в 4 отделе УНКВД и большинство из них допрашивались или лично, или под руководством Чернявского-Ольшанецкого и Федорова. Ими составлено большинство фиктивных протоколов. В фиктивных протоколах допросов арестованных, как например, Харченко, Емельянова, Пономаренко, Колотило было записано, что эти арестованные по правотроцкистской деятельности были связаны с Киевским и Харьковским областными правотроцкистскими центрами. Все законченные дела на этих арестованных были представлены на рассмотрение Военной Коллегии Верховного Суда, где они были осуждены...

[…] Еще в 1937 г., до моего приезда в УНКВД Полтавской области был сфабрикован ряд фиктивных дел на командно-политический и начальствующий состав частей РККА, расположенных в Полтавской области. Вся вражеская работа по избиению командно-политического и начальствующего состава проходила под руководством Писарева и Полякова. Вначале Писаревым и Поляковым было сфабриковано фиктивное дело на антисоветскую организацию военно-фашистского заговора в частях РККА. Тогда были арестованы: быв. командиры 25 и 75 стрелковых дивизий; быв. начальники политотделов дивизий; большинство командиров полков; в военно-политическом училище командир Озолин, начальник штаба Карпезо и комиссар школы, начальники военных окружных складов, военный комиссар Эрденко и целый ряд лиц командно-политического и начальствующего состава этих частей РККА. Путем применения к ним методов физического воздействия от арестованных были получены признания о принадлежности их к военно-фашистскому заговору. Поляков и Писарев составили фиктивные протоколы допросов и вынуждали арестованных к подписанию их. В фиктивные протоколы были внесены ряд лиц командно-политического состава, которые были изображены в протоколах как участники военно-фашистского заговора, как якобы завербованные или имевшие связь с арестованными. Дела арестованных из старшего и высшего командного и политического
состава были очень быстро закончены, переданы в Военную коллегию Веризводить аресты остальных лиц, фигурировавших в фиктивных протоколах. Необходимо отметить, что в 75-й стрелковой дивизии, как территориальной, штатная положенность командно-политического и начальствующего состава была значительно меньшей, чем в кадровой, а поэтому, аресты в 120–150 человек в дивизии, проведенные Поляковым и Писаревым приводили к буквальному уничтожению командных кадров. По частям РККА Полтавского и Кременчугского гарнизонов действовал в то время Куликовский-Куликовичер, который был в должности начальника Особого отделения 25 стрелковой дивизии и одновременно являлся заместителем Полякова по Особому отделу УНКВД. Как мне говорил Поляков, Куликовский-Куликовичер был в очень близких отношениях с Писаревым. Он также арестовал до 100–150 чел. командно-политического и начальствующего состава РККА.
Такими же методами были созданы фиктивные дела на якобы заложенные немецкой, польской и латвийской разведками шпионские резидентуры. Например, было сфабриковано фиктивное дело на латвийскую резидентуру, якобы заложенную в военно-политическом училище в Полтаве. Руководителем этой резидентуры был изображен в фиктивном протоколе Озолин, быв. в то время командир училища, а участником — начальник штаба Карпезо и некоторые из курсантов и преподавателей школы...

ГА СБУ, Полтава. — Спр. № 19533.— Т. 6.— Арк. 107–171. Оригинал. Машинопись.
   
Re: Просто истории

Сергій SV Написав:
-------------------------------------------------------
> ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАРУШЕНИИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ РАБОТНИКАМИ НКВД И
> НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА 174 ОСБ МАЙОРОМ ПОЛЯНСКИМ В СЕЛЕ КРИВЕНЬКИ ПРОБИЖНЯНСКОГО
> РАЙОНА

> Оперуполномоченный райотд.НКГБ Полянский лично сжёг 5 домов.


Полянський, майор, начштабу отдєльного стрілецького батальону НКВС, а не оперуповноважений...
По ВТ отримав 3 місяці штрафбату( в березні 45), звання повернено, але після війни з військ звільнено... де курва жила після - невідомо...
   
demiurg Написав:
-------------------------------------------------------
> ну а вообще закономерно :)
>
> чем веселее выглядит незалежность с капитализмом, тем больше кто-то будет
> стараться искать только черное в прошлом
> что бы хоть чем-то оправдать нынешнюю картину
>
> точно так же большевики писали о "проклятом царском режиме" :lol:

Не будем

http://s013.radikal.ru/i323/1010/b9/e281b17ee5c7.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1104/81/151901980161.jpg
   
Нач.паспортного стола райотдела НКВД Фирсов забирал водку в домах граждан села, напился мертвецки пьяный, потерял головной убор и пьяным был доставлен в райцентр.
__________________________________________________
Хитрый Фирсов: чтобы не принимать участие в убийствах и пр.- напился і весь спрос
   
Вот, в 33м решили даже помочь...

12 июня 1933 года. Совершенно секретно.


...Продпомощь назначенная для нашего района на июнь месяц в количестве 3 х тысяч пудов, получена 13 июня и распределена по селам. Не своевременное получение продсуды не дало возможности смягчить продзатруднения в районе и в особенности в пораженных селах в результате чего население питается травой, щавлем, отбросами с Винокуренного завода /брага/.

Есть отдельные случаи хищения зеленого хлеба, который употребляют на питание: Б.Праутин, М.Праутин, Манятин, и др. Кроме того есть случаи что население употребляет для питания трупы павшего скота: Бачмановка, Хорогец, а с Аннопольской салотопки группой голодающих трупы забраны насильно и распределены между собой по частям.

Переживаемые продзатруднения в районе среди населения пограничных сел увеличили процент по сравнению с состоянием на 3/У эммиграционно настроенных за май и июнь месяцы – ушло в Польшу в районе Клепачи Должки 7 семейств. Основная причина что район очутился в таком тяжелом продовольственном затруднении особенно в селах, это то как мы указывали в информсводке от 3-го июня на имя Секретаря П.К. К.П./б/у. тов.Попова, что единоличники в прошлом году много своей площади не засеяли к тому же постиг недород – низкая урожайность, а также плохое планирование все это привело сейчас район к тяжелым продовольственным затруднениям. Фондов для общественного питания в колхозах за исключением нескольких колхозов для с прополочной, сеноуборочной компаний нет...

СЕКРЕТАРь СЛАВУТСКОГО РАЙПАРТКОМА подпись /Мотенко/
Госархив Хмельницкой области. – Ф. П 364. – Оп.1.– Спр.363.– Арк.15 16. Копия. Машинопис.
   
ПИСЬМО НАРКОМА ЮСТИЦИИ И ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ПОЛЯКОВА, ПРОКУРОРА ВЕРХОВНОГО СУДА УССР АХМАТОВА К РАБОТНИКАМ ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ ПРО ИСКОРЕНЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ СЕРЪЁЗНЫХ НЕДОСТАТКОВ В РАБОТЕ.


3 января 1933 г. Совершенно секретно


Анализ репрессии, применяемой судами в отношении несдатчиков хлеба, саботажников хлебозаготовок, расхитителей колхозного имущества и контрреволюционеров, пытающихся сорвать проведение важнейших политических мероприятий на селе – свидетельствуют о крайне плохой работе органов суда и прокуратуры, oб отсутствии серьезного политического значения правильной организации применения судебной репрессии, о наличии в судах и прокуратуре чрезвычайно вредной тенденции подменить политическое качество судебного процесса стандартным приговором и внешней суровостью репрессии. Судебные приговора по делам о высшей мере наказания пишутся крайне неряшливо и политически малограмотно. Установленные со стороны приговоренных преступные действия по злостному подрыву колхоза, по расхищению и порче колхозного имущества в приговорах не подчеркиваются, а вместо того выпячиваются факты неправильной раздачи, переавансирования колхозников хлебом. Такие приговоры при их опубликовании вместо того, чтобы вызвать возмущение против дезорганизаторов колхозов расхитителей колхозного имущества, вызывают или сочувствие к осужденным или недоумение. Плохо во многих районах работают и народные суды, обнаруживая в своих приговорах название дела, поверхностное и несерьезное отношение к проверке материалов на судебном следствии и чрезвычайную легкость в выборе мер судебной репрессии, судят без дифференцированного подхода, зачастую по списку сельсовета, без умения создать вокруг процесса общественное мнение. Расследование по делам зачастую поставлено совершенно неудовлетворительно. Следствие проводится иной раз быстро (2 -3 дня), но неряшливо, неумело, без сочетания нужных темпов с исчерпывающим подбором необходимых материалов. Суд и следственные органы, прокуратура проходят мимо важнейших моментов, выдвигая на первое место малозначащие, мелкие, несущественные факты, но выпячивают безобразно кричащие факты злостного разложения хлеба. Порчи имущества, растрат м т.д.

Так, например, Днепропетровский облсуд слушал дело элеватора “Заготзерно” в Депатихе. Следствие проведено было хотя и быстро, но крайне неряшливо и не внимательно. По материалам дела видно, что недостача хлеба исчисляется в 53 тыс. пудов, а осудили же обвиняемых за чепуху за незаприходование 50 пудов хлеба за получение 4 ох поросят по дешевым ценам, за составление фиктивной квитанции на 30 пудов мерчука, получение 50 кг. меду и 2 х кг. масла и т.д. Безусловно за это следовало судить. Но в данном деле суд обязан был прежде всего установить куда делись 53 тыс. пудов госхлеба, проявить активность в исследовании этого основного вопроса и за это жестоко наказать. Этого не было сделано и мы вынуждены приговор отменить для нового расследования. Подробное отношение к судебной репрессии во многих случаях приводит к тому, что в ряде приговоров серьезная оценка основных фактов подменяется общими рассуждениями о значениях индустриализации, коллективизации, с.хоз. или ссылкой на “Безусловно, сознательное вредительство”, общими фразами, примерно, такого характера: “обвиняемый признал себя виновным в том что он сын Кулака”, несмотря на молодой возраст, имущественное и социальное положение отца до революции безусловно отразилось на его работе в колхозе”. (Обвиняемому было 11 лет ) и т.д.

Вынесением опубликование подобных приговоров дискредитирует политику партии, такая судебная практика может создать представление, что за отсутствием действительных врагов и для создания видимости жесточайшего сопротивления классовых врагов, подбираются первые попавшие объекты для показательного судебного процесса и суровых приговоров. НКЮст в последнем своем письме о расстрелах привел целый ряд полного забвения судами и прокурорами необходимейших и элементарнейших требований процесса. Только этим можно объяснить приговоры к расстрелу 17-ти летних, беременных, предание суду, без каких то ни было улик, присуждение к высшей мере наказания за кражу 17 кг. ячменя и 8 пудов яблок (Черниговская область, село Бутыко)/, при чем яблоки и ячмень были найдены 20 го августа, а приговор был вынесен 10 -го декабря. Киевский облсуд 17-го ноября присуждает к расстрелу 60-ти летнюю Черномор, у которой 6-го сентября находят 3 пуда пшеницы, 6 фунтов ячменя, 25 фунтов овса. Исключительное право, присуждать людей к расстрелу, которое предоставлено судам в данном случае использовано легкомысленно, без учета того, какой политический резонанс имеет отмена или изменение приговора центром, и без учета того, какое впечатление неправильный судебный приговор производит на общественность, которая знает о репрессии и внимательно прислушивается к приговорам судов.

Одесский облсуд 4- го декабря приговорил 55 -ти летнюю Майбород, у которой в хате нашли 21/2 пуда порезанного собственного сахарного буряка, 3 бутылки и 1 графин самогона, самогонный аппарат и закваску из буряка – к расстрелу. Подводить под контрреволюционное действие самогоноварение можно только при абсолютном непонимании того, что требует на сегодняшний день партия от органов юстиции. Харьковский облсуд приговорил к расстрелу Бецылу, задержанного 23- го августа, во время кражи снопов с колхозного поля. Приговор вынесен 5 -го декабря. 25- го ноября тот же Харьковский облсуд приговорил к расстрелу Супруна за обнаружение у него 25- ти фунтов колесиков. Винницкий облсуд присудил к расстрелу Кузьменко, у которого обнаружено 3 обмолоченных и 1 не обмолоченный сноп пшеницы. Тот же суд приговорил к расстрелу Яткевича за то, что он якобы являлся основной причиной подачи 42 колхозниками заявление о выходе из колхоза. Эти примеры достаточно характерны для того, чтобы объяснить почему из 773 приговоров к высшей мере, на 20 декабря – отменены или изменены – 360 и ряд дел прекращен.

Прокуроры, в большинстве, относятся беспечно к работе кассационных инстанций облсудов, которые решения народных судов штампуют, в массе совершенно не исправляя, хотя там имеются грубые ошибки.

Существует такая неправильная точка зрения, что отмена приговора в разгар кампании – есть срыв кампании. Совершенно забывают о том, что утверждение неправильного приговора в разгар кампании является на деле срывом этой кампании. Если прокуратура республики и Верховный суд находят нужным, под руководство ЦК изменять, отменять и даже прекращать отдельные дела, в этом числе и особо важные, то кассационные инстанции облсудов обязаны не менее тщательно, сохраняя темпы работы, использовать это основное свое право и оперативно руководить и инструктировать периферию. Необходимо совершенно ясно учесть, что народные суды не всегда могут противостоять явно проявляемой в ряде случаев тенденции со стороны местных, советских и даже партийных органов подменить партийно массовую работу административными и судовыми репрессиями. Прокуратура Республики применяла целый ряд репрессивных мер по отношению к своей перефириии. До последнего времени имела место крайняя медлительность пересылки дел в Харьков для утверждения их. Обнаружено недопустимо халатное отношение даже к прохождению дел о расстрелах и постановке учета их. Днепропетровская и Одесская области удосужились направить в Харьков только в декабре ряд дел, по которым приговора вынесены в сентябре и октябре м цах после чего начали бомбардировать Нарюмст требованиями о срочном возвращении дел, т.к. это срывает эффективность судебной репрессии, работники юстиции вместо систематической упорной внимательной работы проявляют во многих случаях излишнее нервничание, суетливость и увлекаясь количеством, забывают политическое качество судебной репрессии.

Нужно еще отметить, что в некоторых районах прокуроры недопустимо ослабляют свое внимание задачами борьбы за революционную законность, что на практике приводит к выхолащиванию политической сущности их работы, снимает значение Прокуратуры как органа пролетарской диктатуры, особенно в этот момент обостренной борьбы с классовым врагом и контрреволюционным саботажем. Настоящее письмо вызвано неудовлетворительным состоянием работы отдельных звеньев судебно следственной системы. Как и все органы репрессии (ГПУ, Милиция, следственный аппарат) показали отдельные хорошие образцы борьбы за хлеб, но в целом они работают еще неудовлетворительно. Во многих случаях они применяют судебную репрессию механически и шаблоннированно. Нужно решительно и немедленно ликвидировать эти ошибки, имеющие место в работе судебно следственных органов, максимально усилить свою помощь партии в борьбе за выполнение плана хлебозаготовок. Десятки тысяч осужденных за несдачу хлеба, за расхищение имущества, разбазаривания мерчука и за другие преступления – это значительный и суровый удар по дезорганизаторам социалистической стороны. На этот удар быть нанесен еще более организованно и, при том, исключительно целесообразно. В полном контакте с партийными организациями, в тесной связи с прессой, выполняя задачу борьбы за революционную законность – органы юстиции обязаны в 1933 году показать высокое качество боевой большевистской работы.

ДАЖО. – Ф. П 42. – Оп.1.– Спр.59.– Арк. 164 168. Оригинал. Машинопись.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія