Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Пектиму хліб

Re: Пектиму хліб

:) І бонусом

   
Re: Пектиму хліб

Дело вкуса.

Можно две купить и сравнить наочно :)
У меня Панасоник стааарый (254й) больше десяти лет. На дачу купила дешевый Зелмер. Явное не то, но для экстренных случаев вполне, без выпендрежа  :)
А Панасоником я последние годы только тесто для пиццы замешивала, очень удобно.
Но вчера поставила делаться закваску из житней муки, возвращаюсь к истокам, так сказать
   
Re: Пектиму хліб

Панове хлібо-аматори! Ви ж, певно, усі - пухкі як ті булочки, що ви їх печете. Правда?
Яким чином справжній, домашній, натуральний хліб впливає на вагу?
   
Re: Пектиму хліб

Чабату ваш панасонік подужає?
   
Re: Пектиму хліб

Панове хлібо-аматори! Ви ж, певно, усі - пухкі як ті булочки, що ви їх печете. Правда?
Яким чином справжній, домашній, натуральний хліб впливає на вагу?
Ми нормальні. )
   
Re: Пектиму хліб

люди . ви подуріли тут . там радість - ваш обранець і слуга шахов просрався - а ви тут ... це несерйозно( він для вас.. а ви
ех
нема в світі справедливості
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Панове хлібо-аматори! Ви ж, певно, усі - пухкі як ті булочки, що ви їх печете. Правда?
Яким чином справжній, домашній, натуральний хліб впливає на вагу?

А ни как!  Заменяет всякое печенье, тортики. Просто очень вкусный. И полезный, много микроэлементов важных для жизни. Семена, высевки и масло оливковое, подсолнечное и другое в ассортименте, солод из проросшей пшеницы. Используешь хорошую муку, воду. Главное сейчас никто не кашлянет, ни чихнет,  ручками разными не возьмёт.
   
Re: Пектиму хліб

Мій рецепт: Вода 1110гр. Сіль 25гр. Цукор 20гр. Дріжджі 25-30гр. Борошно першого гатунку 1550гр.
Де Ви берете борошно 1 гатунку???????
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Чабату ваш панасонік подужає?


Такое я тоже делаю, но в духовке. Температура очень высокая нужна. Надо помещать в очень горячую форму или на горячий камень, под крышку. Хороший рецепт. Я его когда-то на ФУПе размещал и фото похожее.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Де Ви берете борошно 1 гатунку???????

Мука общего помола называется.
   
Re: Пектиму хліб

Мука общего помола называется.
Общего?
Цільнозернове чи що?
   
Re: Пектиму хліб

У меня Панасоник стааарый (254й) больше десяти лет. На дачу купила дешевый Зелмер. Явное не то, но для экстренных случаев вполне, без выпендрежа  :)
А Панасоником я последние годы только тесто для пиццы замешивала, очень удобно.
Но вчера поставила делаться закваску из житней муки, возвращаюсь к истокам, так сказать
Якщо пекти на дріжджах, то мякиш буде занадто вологий, а якщо без дріжджів, то буде занадто кислий. Треба змішувати житне і пшеничне борошно.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

У меня Панасоник стааарый (254й) больше десяти лет. На дачу купила дешевый Зелмер. Явное не то, но для экстренных случаев вполне, без выпендрежа  :)
А Панасоником я последние годы только тесто для пиццы замешивала, очень удобно.
Но вчера поставила делаться закваску из житней муки, возвращаюсь к истокам, так сказать

Первая у меня 255 была и есть, только что-то в ней немного поломалось. Уже времени не было запчасть искать. Тесто очень хорошо в хлебопечке замешивать. На пельмени, вареники, пиццу. Руками так не сделать это точно.
   
Re: Пектиму хліб

Мука общего помола называется.
Я беру мішками по 50кг. Чи продається меньша фасовка, не знаю.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Общего?
Цільнозернове чи що?

Да оно, забыла второе название. Я ещё сейчас манную крупу добавляю грм. 100. Очень хорошо получается. Ещё если нет гречаной муки, можно отварную гречку, так даже дешевле получается, только баланс соблюсти сухих и влажных компонентов. Если нет солода, можно какао порошок пару ложек, тоже полезно.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Я беру мішками по 50кг. Чи продається меньша фасовка, не знаю.

Я вот не успела такую купить. Теперь очень жалею. Может ещё получится найти. Раньше у людей брала, как бы сейчас крафтовую.  :) давно так не пекла, как сейчас.
   
Re: Пектиму хліб

Якщо пекти на дріжджах, то мякиш буде занадто вологий, а якщо без дріжджів, то буде занадто кислий. Треба змішувати житне і пшеничне борошно.
Так, буду змішувати, бо все одно тільки один пакет житньої встигла купити :weep:
А яку пропорцію краще? Колись додавала клійковину, але вже немає
   
Re: Пектиму хліб
LAR


Ещё горячий.

Останнє редагування: 23 березня 2020 16:09:07 від LAR
   
Re: Пектиму хліб

Власники хлібопічки  - вкажіть будь ласка зріст та вагу )
   
Re: Пектиму хліб

Власники хлібопічки  - вкажіть будь ласка зріст та вагу )
Їж магазинний хліб,  і не заздри..
Норм вага. А ще й пиріжки, пироги, булочки, кекси, мафіни , торти .. - все домашнє!
Я цукор майже не вживаю, а от все борошняне - то як наркотик..
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Так, буду змішувати, бо все одно тільки один пакет житньої встигла купити :weep:
А яку пропорцію краще? Колись додавала клійковину, але вже немає

60-80грм. к остальной муке.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Власники хлібопічки  - вкажіть будь ласка зріст та вагу )

Мне главное испечь , разрезать посмотреть текстуру, а остальные пусть едят.  :gigi: Но не заметила, что бы кто-то растолстел от хорошего хлебного продукта. Как спагетти итальянское из твёрдых сортов, не толстеют от него
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Власники хлібопічки  - вкажіть будь ласка зріст та вагу )



Меня уже спрашивали по этой теме, так что у меня есть фото с весом одного кусочка



Показати зображення...[/url]
[/img]
   
Re: Пектиму хліб

Показати зображення...
Ещё горячий.
(tu)
навіть відчуваю аромат.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

(tu)
навіть відчуваю аромат.

У тебя тоже красивый получился! Просто аппетитный на вид.  :-B
   
Re: Пектиму хліб

Такое я тоже делаю, но в духовке. Температура очень высокая нужна. Надо помещать в очень горячую форму или на горячий камень, под крышку. Хороший рецепт. Я его когда-то на ФУПе размещал и фото похожее.
маєте рецепт чабати?  Негайно сюди його!
Хочу сам спекти.
В духовці електричній. Яка °має бути?

Останнє редагування: 23 березня 2020 16:48:27 від LampoGaz
   
Re: Пектиму хліб

Дуже важливо підібрати співвідношення борошно-вода. Якщо правильно підберете, то хліб не буде кришитись. Не потрібно робити ніякої опари. Змішав сіль воду та дріжджі додав борошно і через 15-20хв по формам.
Если не интересует вкус, аромат и готовы к более быстрому черствению хлеба, то пеките без опары - это одна из причин почему практически весь хлеб, который в продаже, просто никакой. Ещё одна причина - это из-за того, что пекут без закваски с молочнокислыми бактериями (молочнокислые не потому что в молоке живут, а потому что вырабатывают молочную кислоту;с кефиром нет никакой связи).
Для хорошего результата надо придерживаться рецептуры.
Вода, кстати, тоже берётся по рецептуре, правда с учётом влажности муки. После того, как пару раз замесил тесто, то дальше уже понимаешь по консистенции теста на сколько надо корректировать кол-во воды.
   
Re: Пектиму хліб

А есть рецепт без дрожжей для обычной духовки?

 Не люблю долго возиться с тестом...
   Так. Успокойся. Смотри сюда. Щас все у тебя получится. Берёшь муки мерку пластиковым ведерком литровым (муку просеять два раза, высоко, на пол-метра, поднимая сито над столом.) высыпаешь в высокую(это важно) пластиковую миску 5 л. Туда пачку сухих дрожжей Саф-Лавюр (другие не бери, рано) десертную ложку соли без горки, полторы столовые сахара. Перемешать. Влить воды 400 мл. Перемешать ложкой, пока будет проворачиваться.
    Припаши мужика дальше вымешивать тесто. Это трудно, не женское дело, как по мне. Не ведётся-ладно, сама. Вымешивай до тех пор, пока не будет отставать от рук и стенки. Если совсем липкое-ладно, приплыли немного мукой, чуть-чуть.( По окончании должно быть на ощупь, как женская грудь третий размер.)
    Теперь ставь в духовку. Холодную. На среднюю полку. Под миску с тестом-кастрюльку литра три с её высокими бортиками, с горячей водой. Это даст температуру и влажность почти по Госту. Через минут сорок должно подняться на две трети миски. Это на две буханки по 750грамм. Или один каравай. Или-хз сколько булочек, пирожков. Годится и на пиццу. Да мало ли.
    Миску с подошедшим тестом вытянуть, накрыть вогким полотенцем. Очень хорошо иметь формы для хлеба, стандартные, алюминиевые. Если есть, хорошо. Вымыть, высушить, слегка смазать маслом.
   Духовку разогреть до 200, снизить до 180. Формы с тестом(2штуки) - в духовку, накрыть фольгой. Через 20 минут фольгу снять, выпекать ещё минут 20-25.
    ВСЕ. Таким способом хлеб получится У КОГО УГОДНО. Пробуй. Пусть все у тебя получится.



Останнє редагування: 23 березня 2020 17:16:11 від svalker
   
Re: Пектиму хліб



Хлебопечка с 2011 года ,последние 3 года один раз в неделю делается белый хлеб, по самому простому рецепту .
   
Re: Пектиму хліб


Хлебопечка с 2011 года ,последние 3 года один раз в неделю делается белый хлеб, по самому простому рецепту .

Красивая хлебопечка  (tu)
   
Re: Пектиму хліб

60-80грм. к остальной муке.
Спс, мало как-то, чисто символически получается. Зато моей пачки надолго хватит  :)
   
Re: Пектиму хліб

   Так. Успокойся. Смотри сюда. Щас все у тебя получится. Берёшь муки мерку пластиковым ведерком литровым (муку просеять два раза, высоко, на пол-метра, поднимая сито над столом.) высыпаешь в высокую(это важно) пластиковую миску 5 л. Туда пачку сухих дрожжей Саф-Лавюр (другие не бери, рано) десертную ложку соли без горки, полторы столовые сахара. Перемешать. Влить воды 400 мл. Перемешать ложкой, пока будет проворачиваться.
    Припаши мужика дальше вымешивать тесто. Это трудно, не женское дело, как по мне. Не ведётся-ладно, сама. Вымешивай до тех пор, пока не будет отставать от рук и стенки. Если совсем липкое-ладно, приплыли немного мукой, чуть-чуть.( По окончании должно быть на ощупь, как женская грудь третий размер.)
    Теперь ставь в духовку. Холодную. На среднюю полку. Под миску с тестом-кастрюльку литра три с её высокими бортиками, с горячей водой. Это даст температуру и влажность почти по Госту. Через минут сорок должно подняться на две трети миски. Это на две буханки по 750грамм. Или один каравай. Или-хз сколько булочек, пирожков. Годится и на пиццу. Да мало ли.
    Миску с подошедшим тестом вытянуть, накрыть вогким полотенцем. Очень хорошо иметь формы для хлеба, стандартные, алюминиевые. Если есть, хорошо. Вымыть, высушить, слегка смазать маслом.
   Духовку разогреть до 200, снизить до 180. Формы с тестом(2штуки) - в духовку, накрыть фольгой. Через 20 минут фольгу снять, выпекать ещё минут 20-25.
    ВСЕ. Таким способом хлеб получится У КОГО УГОДНО. Пробуй. Пусть все у тебя получится.

Большое спасибо за рецепт! Скоро попробую!
   
Re: Пектиму хліб

Если не интересует вкус, аромат и готовы к более быстрому черствению хлеба, то пеките без опары - это одна из причин почему практически весь хлеб, который в продаже, просто никакой. Ещё одна причина - это из-за того, что пекут без закваски с молочнокислыми бактериями (молочнокислые не потому что в молоке живут, а потому что вырабатывают молочную кислоту;с кефиром нет никакой связи).
Для хорошего результата надо придерживаться рецептуры.
Вода, кстати, тоже берётся по рецептуре, правда с учётом влажности муки. После того, как пару раз замесил тесто, то дальше уже понимаешь по консистенции теста на сколько надо корректировать кол-во воды.
Найкраще хліб смакує за дві години після випічки. Далі чотири дні (довше не перевіряв) хліб як хліб. На молочнокислих дуже довго сходить.
   
Re: Пектиму хліб

Я замешиваю в хлебопечке, иногда добавляю творог, если завалялся. На расстойку выкладываю в широкую чугунную сковородку, смазанную олией, накрываю пластмассовой миской и ставлю на кастрюлю с горячей водой, когда хорошо поднимется ставлю в духовку.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

маєте рецепт чабати?  Негайно сюди його!
Хочу сам спекти.
В духовці електричній. Яка °має бути?

Чуть позже. Всё дам. Пока купи муки и надо для одной порции всего 2грм.дрожжей
 Вода и больше вообще ничего. Ещё немного времени  :weep: Духовка подойдёт любая, главное температуру 250 и желательно с датчиком. Если есть жаровня, утятница, гусятница или казанок с крышкой что нибудь толстостенное.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Ещё из домашнего хлеба ооочень вкусные сухарики. Главное дождаться, когда хлеб чуть подчерствеет, а это сложно  :gigi:


   
Re: Пектиму хліб

Как можно заботиться о здоровье и использовать алюминий в процессе приготовления?
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Как можно заботиться о здоровье и использовать алюминий в процессе приготовления?

У меня вообще-то керамика. Но если такого нет  на первый раз подойдут другие пищевые сплавы. Или камень - плита мраморная, и крышка к ней. Это если человеку понравится процесс, то можно все это приобрести возможно и в период карантина.
   
Re: Пектиму хліб
LAR

Как можно заботиться о здоровье и использовать алюминий в процессе приготовления?
.

И потом все выше перечисленные казанки и прочее, есть покрытые эмалью.
   
Re: Пектиму хліб
MAG


Такой получается.

Якщо смачний виходить, то невигідний - швидко з'їдається. Борошна скоро не стане в супермаркетах і хлібзаводи збанкрутують. Безробіття виросте...  :tease:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія