Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

А снятие наличных куда отнесут?
до авансових звітів мабуть :D
Але те вже парафія фіскалів
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

нє ну грабунок якийсь нє ?

добре шо я фоп без рахунку. доходи невеликі і 2 група.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Вєніамін, ви трішечки не праві. ФОПи в порівнянні з юрособами мають набагато більше привілеїв в розпорядженні налічманом. Тому й намагаються їм ці привелеї звузити. І таким недолугими способом також.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

А загалом на моє імхо це намагання перекрити обнал. Або загнати всіх на обнал до спецом навчених людей
Взяти під контроль, так би мовити.
От і пішла команда помацати манюпаса.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

С обналом надо бороться кардинально - отменить нал
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
dmp

угу. А если не разобрался кто?
Это преступление?
По Вашему это нормально, что пидпрыемэць
постоянно должен оглядываться, как-бы не наебали где?
Еще раз повторяю, административными и прочими закорючками
мелко-средний бизнес ставится в неравные конкурентные условия.
Тк должен тратить время и лишние деньги, которых у него и так не мильйоны.
..
Всяко нужно холить и лелеять, давая даже преимущества конкурентные, а не наоборот.
Или прекратить рассказывать, что строим государство для людей

Да я как бы не спорю, что государство должно быть для людей и прочее, сам такие телеги могу задвигать. Проблема тут в том, что большинство относится к ФОПам как к способу ухода от налогов, а не как к бизнесу. А занятие бизнесом подразумевает:
1. Определенное образование
2. Определенные вложения

Консультация что можно, а что нельзя делать с банковским счетом ФОПа относится к п. 1, если профильного образования нет, то к п.2.
Я очень сомневаюсь, что такая консультация подорвет конкуретноспособнос ть молодого предпринимателя, но есть шанс, что избавит от тюрьмы.

Есть страны где для мелких предпринимателей устраивают бесплатные курсы, люди не рождаются со знанием плана счетов. Но никто и нигде не разрешает мелким творить всё, что вздумается, правила есть везде.

   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
PAL

Но никто и нигде не разрешает мелким творить всё, что вздумается, правила есть везде.
есть
вот только вопрос: правила "везде" тоже каждый месяц меняют?
а то пойдешь, заплатишь денег за консультацию, что можно ФОПу, что нельзя, а через неделю влетишь по полной, потому что все поменялось, а ты ни сном ни духом
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
dmp

есть
вот только вопрос: правила "везде" тоже каждый месяц меняют?
а то пойдешь, заплатишь денег за консультацию, что можно ФОПу, что нельзя, а через неделю влетишь по полной, потому что все поменялось, а ты ни сном ни духом

И часто для ФОПов такое менялось? Просто любопытно.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

На основании чего?

Класифікації НБУ, чи плану рахунків банків
Рахунки 2600 рахунки суб'єктів господарювання.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
PAL

И часто для ФОПов такое менялось? Просто любопытно.

довольно регулярно менялось (правила)
К счастью, сейчас меня бухи ведут
Но я крепко-накрепко запомнил зиму, когда ввели обязательные нулевки ДФ-1 (т.е. всем, 100% фопам нужно было сдавать форму, даже заполненную нулями), аккурат перед годовым отчетом
И я в здоровенной очередине с утра и до вечера на морозе стоял
Это как пример

А вообще в гугле про изменения есть и много, с этого люди живут, выпуская ежемесячные бухгалтерские журналы  :laugh:
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

о, тут народ в теме

скажите пожалуйста, а зачем регулярно меняют счета для уплаты налогов?  :gigi:
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

о, тут народ в теме

скажите пожалуйста, а зачем регулярно меняют счета для уплаты налогов?  :gigi:


Децентралізація и оптимізація   :D
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
dmp

довольно регулярно менялось (правила)
К счастью, сейчас меня бухи ведут
Но я крепко-накрепко запомнил зиму, когда ввели обязательные нулевки ДФ-1 (т.е. всем, 100% фопам нужно было сдавать форму, даже заполненную нулями), аккурат перед годовым отчетом
И я в здоровенной очередине с утра и до вечера на морозе стоял
Это как пример

А вообще в гугле про изменения есть и много, с этого люди живут, выпуская ежемесячные бухгалтерские журналы  :laugh:

Черт, а у меня бухгалтера нет и я не в курсе про такие изменения :)

ДФ-1, да было что-то такое лет 10 назад. Еще вспомню изменение с ПФ, когда Юлька заставила платить ЕСВ с минималки, когда это было в 2005? Ну изменение ставки 5-4-5% для третьей группы.

Что-то еще? Как бы для "изменений каждый месяц" маловато будет.

Бухгалтерские журналы для юриков на общей систем издают, вот там мрачно, согласен.

   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
dmp

о, тут народ в теме

скажите пожалуйста, а зачем регулярно меняют счета для уплаты налогов?  :gigi:

Чтобы ты заплатил "не туда", тебя выипать и взять штраф.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Чтобы ты заплатил "не туда", тебя выипать и взять штраф.

это понятно

а официальная версия есть какая-то?
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Черт, а у меня бухгалтера нет и я не в курсе про такие изменения :)

ДФ-1, да было что-то такое лет 10 назад. Еще вспомню изменение с ПФ, когда Юлька заставила платить ЕСВ с минималки, когда это было в 2005? Ну изменение ставки 5-4-5% для третьей группы.

Что-то еще? Как бы для "изменений каждый месяц" маловато будет.

Бухгалтерские журналы для юриков на общей систем издают, вот там мрачно, согласен.

То був єдиний податок. Есв тоді не було, був пенсійний, но заднім числом:D. Нас тоді за три копійки, зайво утриманих з ЗП при перевірці вздрючили.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Гіпотеза - ФОП - сир у мишоловці .
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
dmp

То був єдиний податок. Есв тоді не було, був пенсійний, но заднім числом:D. Нас тоді за три копійки, зайво утриманих з ЗП при перевірці вздрючили.

Да, ЕСВ не было, давно это было :) Я тогда решил не спешить платить и был прав, с первой попытки это отменили.

   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
PAL

Черт, а у меня бухгалтера нет и я не в курсе про такие изменения :)

ДФ-1, да было что-то такое лет 10 назад. Еще вспомню изменение с ПФ, когда Юлька заставила платить ЕСВ с минималки, когда это было в 2005? Ну изменение ставки 5-4-5% для третьей группы.

Что-то еще? Как бы для "изменений каждый месяц" маловато будет.

Бухгалтерские журналы для юриков на общей систем издают, вот там мрачно, согласен.

кассовые аппараты, терминалы для карточек, постоянные изменения номеров счетов и сумм для уплаты
это так, что вспомнилось сходу
ну не слжу я за новостями бухгалтерии давно уже (и слава богу)
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
PAL

В тему топика - НБУ дало заднюю  :lol:  :weep:
https://buh.ligazakon.net/news/188559_rezkiy-povorot---natsbank-otkreshchivaetsya-ot-zapreta-ispolzovaniya-schetov-flp

После поднятого сегодня в СМИ "шума" вокруг темы с запретом использовать счета ФЛП для собственных нужд, НБУ поспешно решил опровергнуть эту информацию.

На официальные странице НБУ в сети Фейсбук разместили такое сообщение:

"Інформація про те, що Національний банк пропонує заборонити використовувати поточні рахунки фізосіб-підприємців для здійснення операцій, пов'язаних з особистими потребами, не відповідає дійсності.

Запропоновані зміни до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків - резидентів і нерезидентів були некоректно інтерпретовані ЗМІ.

Готуємо роз'яснення, яке буде опубліковане найближчим часом".


Сижу, ржу  :laugh:
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

В тему топика - НБУ дало заднюю  :lol:  :weep:
https://buh.ligazakon.net/news/188559_rezkiy-povorot---natsbank-otkreshchivaetsya-ot-zapreta-ispolzovaniya-schetov-flp

После поднятого сегодня в СМИ "шума" вокруг темы с запретом использовать счета ФЛП для собственных нужд, НБУ поспешно решил опровергнуть эту информацию.

На официальные странице НБУ в сети Фейсбук разместили такое сообщение:

"Інформація про те, що Національний банк пропонує заборонити використовувати поточні рахунки фізосіб-підприємців для здійснення операцій, пов'язаних з особистими потребами, не відповідає дійсності.

Запропоновані зміни до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків - резидентів і нерезидентів були некоректно інтерпретовані ЗМІ.

Готуємо роз'яснення, яке буде опубліковане найближчим часом".

Сижу, ржу  :laugh:
Тю, я вообще не понимаю, об чем речь в этой ветке. Как обычно, тупые журналисти написали свою интерпретацию и НБУ отреагировало на это.
Просто наши журналисты часто позволяют себе интерпретацию написанного без абсолютного знания закона. А закон не запрещает использовать ФОПу заработанные деньги на личные нужды.
Более того, закон гласит, что ФОП может работать на наличный расчет даже без кассового аппарата до 1 млн. в год.
Соответственно, никто не мешает ФОПу  (2 группа) получать кэш или оплату на карточку. Это первое.
Второе. Обычно работающий ФОП использует текущий счет для работы, т.е. поступления денег от официальных контрагентов и оплату им же. Или же официальную оплату по безналу от физлица.
Поэтому работающий ФОП обычно использует счет именно для работы. Если ему надо личные деньги, он их перекидывает на карту для выплат. Я реально не знаю людей, которые в магазинах расчитываются картой "Ключ к счету". Если такие есть, то это явно не работающие ФОПы, а подставные минимизаторы, которые не понимают, для чего нужен счет и как им правильно пользоваться..
Есть, конечно, ФОПы-айтишники, которые получают деньги на счет. Но я думаю, что у них тоже хватает мозгов перекидывать деньги на другие карты для использования в личных целях.
И третье. Банки обычно счета ФОПов приравнивают к счетам юрлиц. Т.е., например, в Привате ФОП на свой счет может зайти только через Приват для бизнеса. И в приват 24 все карточки разделены. Что кстати, очень удобно: не путаешься со счетами и деньгами.



Останнє редагування: 16 серпня 2019 18:08:56 від шафран
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

ФОП  за налічку без РРО до 1млн. Грн- це йо.аний ЧПЄН 2група. Вся решта ФОПів за налічку лише через РРО.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

ФОП  за налічку без РРО до 1млн. Грн- це йо.аний ЧПЄН 2група. Вся решта ФОПів за налічку лише через РРО.
Я писала про вторую. Сорри, уточню.
В статье. ктати, группа не указана.
А что, у нас раздел на касты? Если 2 группа - то й..й чпен, а если 3-я - то крутой бизнесмен? :laugh:

Останнє редагування: 16 серпня 2019 18:10:25 від шафран
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Я писала про вторую. Сорри, уточню.
В статье. ктати, группа не указана.
А что, у нас раздел на касты? Если 2 группа - то й..й чпен, а если 3-я - то крутой бизнесмен? :laugh:

Й.опаний ЧПЕН- це мем ФУПа
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o
PAL

Й.опаний ЧПЕН- це мем ФУПа

гірше них тіки пенси  :lol:
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

гірше них тіки пенси  :lol:
Да нет, думаю, что пенсы все-таки лучше :laugh:
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Да я как бы не спорю, что государство должно быть для людей и прочее, сам такие телеги могу задвигать. Проблема тут в том, что большинство относится к ФОПам как к способу ухода от налогов, а не как к бизнесу. А занятие бизнесом подразумевает:
1. Определенное образование
2. Определенные вложения

Консультация что можно, а что нельзя делать с банковским счетом ФОПа относится к п. 1, если профильного образования нет, то к п.2.
Я очень сомневаюсь, что такая консультация подорвет конкуретноспособнос ть молодого предпринимателя, но есть шанс, что избавит от тюрьмы.

Есть страны где для мелких предпринимателей устраивают бесплатные курсы, люди не рождаются со знанием плана счетов. Но никто и нигде не разрешает мелким творить всё, что вздумается, правила есть везде.

юзер, Вы не поверите.. Было!
Я про специальное образование.
Толе в конце 90-х, толе в нулевых начале.
Обязали помниццо всех корочки получить
об торговом образовании.
Неделю целую нужно было учиться (tu)
Не каждый день правда)
И не забесплатно канешна)))
Кароч, юзер, столько всякого было,
что если я вспомню, то Вы вздрогнете.
Поэтому не рассказывайте мне тут плз.
пс
у меня не телеги, как Вы изволили выразиться,
а четко все и по сути.
Квинтэссенция мудрости, я бы сказал.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Чтобы ты заплатил "не туда", тебя выипать и взять штраф.

отыменно. При чем подождут еще,
пока пеня нарастет приличная
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

На приват універсальну це коштує 0%, але потім в банкоматі 1%.
а розраховуватися універкартою за товари та послуги не пробували?
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

а розраховуватися універкартою за товари та послуги не пробували?
Ну это как-то очевидно, нет ? Карта для выплат - она для наличности, рассчитываясь ею в магазинах, теряешь 1%.
   
Re: НБУ готовит жоппу для ФОПов ;o

Й.опаний ЧПЕН- це мем ФУПа

оо то я теж такий  :D
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія