Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Якщо все таки Західна Україна вирішить відділитися від Малоросії і Новоросії після перемоги Януковеджа...

Вітус Написав:
-------------------------------------------------------
> finli Написав:
> -------------------------------------------------------
> > 2Вітус.
> >
> > Перечитайте ще разок Максимовича... :gigi:
>
>
> Добра порада, до речі! (tu)
>
> Не очень давно было толкование о том, будто Киевская и вся западная Русь не
> называлась Россией до ее присоединения к Руси восточной; будто и название Малой
> России или Малороссии придано Киевской Руси уже по соединении ее с Русью великой
> или Московской. Чтобы уничтожить навсегда этот несправедливый и нерусский толк,
> надо обратить его в исторический вопрос: когда в Киеве и в других западно-русских
> областях своенародные имена: Русь, русский начали заменять, по греческому
> произношению их, именами Россия, российский?
>
> ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ НАЗВАНИЙ "РОССИЯ" И "МАЛОРОССИЯ" В ЗАПАДНОЙ РУСИ
>
> М.А.Максимович (Старый Украинец)

:lol:
>


У контексті вітчизняної історії першої половини ХІХ століття
постать “старого українця” Михайла Максимовича (як він підпи-
сувався у листах) є феноменальною.
   
finli Написав:
-------------------------------------------------------
> Вітус Написав:
> -------------------------------------------------------
> > finli Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > 2Вітус.
> > >
> > > Перечитайте ще разок Максимовича... :gigi:
> >
> >
> > Добра порада, до речі! (tu)
> >
> > Не очень давно было толкование о том, будто Киевская и вся западная Русь не
> > называлась Россией до ее присоединения к Руси восточной; будто и название Малой
> > России или Малороссии придано Киевской Руси уже по соединении ее с Русью
> великой
> > или Московской. Чтобы уничтожить навсегда этот несправедливый и нерусский толк,
> > надо обратить его в исторический вопрос: когда в Киеве и в других
> западно-русских
> > областях своенародные имена: Русь, русский начали заменять, по греческому
> > произношению их, именами Россия, российский?
> >
> > ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ НАЗВАНИЙ "РОССИЯ" И "МАЛОРОССИЯ" В ЗАПАДНОЙ РУСИ
> >
> > М.А.Максимович (Старый Украинец)
>
> :lol:
> >
>
>
> У контексті вітчизняної історії першої половини ХІХ століття
> постать “старого українця” Михайла Максимовича (як він підпи-
> сувався у листах) є феноменальною.

І що? Гадаєте, що Максимович по парних днях був малоросом, а по непарних - українцем? B-) А от і ні, він не був шизофреніком. Ви погано знаєте Максимовича. Для нього до кінця його днів Малоросія (сиріч - Україна) була природньою органічною частиною Росії і недарма його малорос Гоголь любив і поважав. Узнай Старий Українець (він же - "щирий малороссіянин" ;) , , що фрагменти його творів, чи б ще пак - його підписи будуть використовуватися професійними українцями на доказ відрубності малоросів від великоросів або в якості ПРОПАГАНДИ такої відрубності - він, будучи людиною милосердною, неминуче б клопотав про кваліфіковану психіатричну допомогу для таких українців. :rotate:

"Наступило, кажется, то время, когда познают истинную цену народности. Начинает уже сбываться желание: да создастся поэзия истинно русская... Уроженец южной Киевской Руси, где земля и небо моих предков, я преимущественно ей принадлежал и принадлежу доныне, посвящая преимущественно ей и мою умственную деятельность. Но с тем вместе, возмужавший в Москве, я также любил, изучал и северную Московскую Русь, как родную сестру нашей Киевской Руси, как вторую половину одной и той же святой Владимирской Руси..."
М.Максимович, 1827 р.

Велике прохання не торкатися Максимовича професійними українськими мацаками.



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/11/2009 10:54 користувачем Вітус.
   
T.Blair. Написав:
-------------------------------------------------------
> Жорж Велосипедов Написав:
> -------------------------------------------------------
> > T.Blair. Написав:
> > -------------------------------------------------------

> не надо передергивать в стиле Штабс-Капитана
> руські = то самое что сейчас назьівается українці
> если мои дедушки-бабушки жили в окрестностях Рави-руської
> какое отношение я имею к русским? да никакого, абсолютно

:lol: "Верую, ибо абсурдно" (с)

“Руска мати нас родила,

Руска мати нас повила,

Руска мати нас любила”.

“Вырвешь мені око и душу мені вырвешь,

Но не похитишь любви и веры,

Не похитишь, бо сердце мое руске,

И вера моя руска”.

Маркіян Шашкевич





N.B. Ми з Вами, пане Блере, ще й земляки по маленькій батьківщині. І я - з Сокальщини, її північної частини. :eyes: Маленькі села Барані Перетоки, Стенятин на самій межі із Волинню - звідти виводиться моя рідня по матері.



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/11/2009 10:57 користувачем Вітус.
   
Вітус Написав:
-------------------------------------------------------

> І що? Гадаєте, що Максимович по парних днях був малоросом, а по непарних -
> українцем? B-) А от і ні, він не був шизофреніком. Ви погано знаєте Максимовича.


Сабственноручно подписивал сваї пісьма (Старий Українець)
Так шта куріте бамбук гражданін ВІтус :laugh:


Пачітайте, пачітайте... :laugh:

Максимович М.А. Собрание сочинений. – К. : тип.М.П.Фрица, 1876 г., т. 1 = 847 с.; 1876 г., т. 2 = 524 с.; 1880 г., т. 3 = 743 с.

Шифр НБУ : ВИ17783/1-3 ВИ2691/1-3 ВИ99789/1-3; ІАК : 9(47.71) / М-17

Нечто о земле Киевской (Украинец 1864 г., с. 3 – 11)

Объяснение некоторых украинских народных ;o :super: песен.

Обозрение городовых полков и сотен, бывших на Украине со времени Б.Хмельницкого. – с. 655 – 747 (ВИРГО, 1856 г., № 17, с. 222 – 242).

О 10 городах и некоторых сёлах древней Украины (Москвитянин :lol: , 1845 г., №№ 1 – 2).

Украинские стрелы древнейших времён, собранные над Днепром возле Михайловой Горы (Древности, 1867 г., № 5, с. 204 – 219).



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/11/2009 10:56 користувачем finli.
   
finli Написав:
-------------------------------------------------------
> Вітус Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> > І що? Гадаєте, що Максимович по парних днях був малоросом, а по непарних -
> > українцем? B-) А от і ні, він не був шизофреніком. Ви погано знаєте Максимовича.
>
>
> Сабственноручно подписивал сваї пісьма (Старий Українець)
> Так шта куріте бамбук гражданін ВІтус :laugh:

І що? Вас збиває з пантелику, що він вживає щодо себе слово "Українець"? Мене - ні! Жителі різноманітних україн себе час від часу так називали, для вас це секрет?

"Козак одъізжае, Дівчинонька плаче.
Куди ідеш, козаче?
На вкраіну далеку.
"

Щоб Ви краще розуміли (надії на це не маю), ось Вам іще уривочок:

"Збиралися козаченьки, радитися стали,
По далекій Україні посли розсилали.
А у місті Білій Церкві лиш звізди згасали,
Ударили з самопалів, і коні заграли."
М. Шашкевич. О Наливайку, 1833-34.

Якщо дівчинонька та козаки в Україні, то чого ж вона далека? :lol:


Так що бамбук куритимите сами Ви. Дайте будь-ласка, оцінку використанню Максимовичем щодо самого себе терміну "щырий малороссиянин" у Філологічних листах к Погодіну.

Будь самоідентифікація Максимовича як українця у теперішньому, ядрово-свідомому значенні, він таки мав би визначитися, хто же він українець чи малорос, цуратися цієї дуалістичності, протиставляти одного другому. Аж ні, Максимович пише Погодіну: "[b]я думаю мой киевский взгляд на Богдана сойдется с твоим московским в одно русское воззрение, так же как Московская и Киевская Русь - две стороны русского мира, надолго разрозненные и даже противостоявшие друг другу, сошлись воедину усилиями Богдана
" (с) А.И. Грушевский. М.А. Максимович, С-П. 1906.

http://www.rare.univ.kiev.ua/virt/0333021/jpeg/page0017.jpg

І ось цього, послідовно "общерусского" Максимовича, Вам, пане фінлі і іже з Вами, на гнідій кобилі не обскакати. Скільки б ви не смикали слів із його творчого доробку, русского Максимовича не втаїш, як і шила у мішку. І це завжди Вас дратуватиме, завжди Ви старанно обходитимите його російськість десятою дорогою і все одно - завжди спотикатиметесь об неї. Максимович - Вам на спокусу, нам - на науку.

> Пачітайте, пачітайте... :laugh:
>
> Максимович М.А. Собрание сочинений. – К. : тип.М.П.Фрица, 1876 г., т. 1 = 847 с.; 1876 г., т. 2 = 524
> с.; 1880 г., т. 3 = 743 с.
>
> Шифр НБУ : ВИ17783/1-3 ВИ2691/1-3 ВИ99789/1-3; ІАК : 9(47.71) / М-17
>
> Нечто о земле Киевской (Украинец 1864 г., с. 3 – 11)
>
> Объяснение некоторых украинских народных ;o :super: песен.
> Обозрение городовых полков и сотен, бывших в Украине со времени Б.Хмельницкого.
> – с. 655 – 747 (ВИРГО, 1856 г., № 17, с. 222 – 242).
>
> О 10 городах и некоторых сёлах древней Украины (Москвитянин :lol: , 1845 г., №№ 1 – 2).
>
> Украинские стрелы древнейших времён, собранные над Днепром возле Михайловой Горы
> (Древности, 1867 г., № 5, с. 204 – 219).



Редаговано разів: 6. Востаннє 16/11/2009 13:09 користувачем Вітус.
   
Господа и не господа ( пановэ) - какое это имеет значение кто когда придумал Украину - я лично считаю что придумал Австрийский шпиён Грушевский в 1918г ( повесить его за это мало !!! )

тут у автора ветки неплохая мысль - а что если Западня отделиться от Малоросии и Новороссии - что будет ?

автора поддерживаю - так как считаю , что Украина имеет право на нэзалэжднызть - пусть живут сами !!!

а то чесслово саи...ли совсем, мовой, вышиванками и прочей хренью ...
до прихода бендер - неплохо жили - мова была почти в том объеме как её заказывали снизу - в Одессе мовных - 0,05%. :D

не срывали детям крышу на уроках голодомора в школе, - шаровары и вышиванки смоторели по ТВ ( кто хотел )

не было понятия этнический украинец или не этнический - все жили дружно без проблем !


______ давайте жить дружно без проблем !!! ______________ не надо делать эксперименты - ,,... скрестить с лягушкою ежа ..."
   
Вітус

(Старий Українець) Максимович


Ну хоч лоба собі розбийте ап кремль :lol: :pleasantr:



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/11/2009 13:11 користувачем finli.
   
finli Написав:
-------------------------------------------------------
> Вітус
>
> (Старий Українець) Максимович
>
>
> Ну хоч лоба собі розбийте ап кремль :lol: :pleasantr:

:lol: Больше вопросов к Вам не имеется.
   
Вітус

Як же таг ?
Приватні листи Максимовича не допалили....в свете вашої унтерменш ідеології :lol:

Недоработка ГА?
   
Вітус

Почитайте листи до Мольнара, Шафарика...
Чи то...
Дни и месяцы украинского селянина (1849) :gigi:
   
Не всі премудрості світу викладені в Вікіпедії RU :lol:
   
newyo Написав:
-------------------------------------------------------
> декому непогано було б зрозуміти, що українці(навіть якщо вони російськомовні)
> становлять більшість усюди, за вийнятком Криму. тому і непомітно, попри даяке
> можливо негативне ставлення щодо спроб українізації, ніяких протестів чи
> очевидних проявів невдоволеня.
> етнічні українці в цілому або не проти, або не настільки вже погано(як то дехто
> думає)ставляться до того щоб їх діти навчались в українських школах, чи ходили в
> кінотеатри з українським перекладом фільмів.
> швидше ви, Vasyllaw3 , це зрозумієте, ліпше буде для вас, для нас, для всієї країни.


Я не спорю, что пассивность - это в нашем нациольном характере. Но пассивное сопротивление нарастает и не дай Бог, коненчно, чтобы оно переросло в сопротивление активное. Мы медленно запрягаем, но быстро ездим. И чем Вы раньше, Нью, поймете, что издеваться и оскорблять русскоязычное большинство граждан Украины нельзя бесконечно долго, лучше будет для Вас и для Украины.
   
Vasyllaw3 Написав:
-------------------------------------------------------
> newyo Написав:
> -------------------------------------------------------
> > декому непогано було б зрозуміти, що українці(навіть якщо вони російськомовні)
> > становлять більшість усюди, за вийнятком Криму. тому і непомітно, попри даяке
> > можливо негативне ставлення щодо спроб українізації, ніяких протестів чи
> > очевидних проявів невдоволеня.
> > етнічні українці в цілому або не проти, або не настільки вже погано(як то дехто
> > думає)ставляться до того щоб їх діти навчались в українських школах, чи ходили в
> > кінотеатри з українським перекладом фільмів.
> > швидше ви, Vasyllaw3 , це зрозумієте, ліпше буде для вас, для нас, для всієї країни.
>
>
> Я не спорю, что пассивность - это в нашем нациольном характере. Но пассивное
> сопротивление нарастает и не дай Бог, коненчно, чтобы оно переросло в
> сопротивление активное. Мы медленно запрягаем, но быстро ездим. И чем Вы раньше,
> Нью, поймете, что издеваться и оскорблять русскоязычное большинство граждан
> Украины нельзя бесконечно долго, лучше будет для Вас и для Украины.

:) читаючи вашу писанину спадає на думку українська приказка:
- дурень думакою багатіє.
не сприйміть тільки її буквально.
   
мріяти звичайно нікому не заборониш
:)
   
newyo Написав:
-------------------------------------------------------
> мріяти звичайно нікому не заборониш
> :)


Может я и дурень, но я верю с демократическую европейскую официально-двуязычую процветающую Украину. Такой вот я оптимист.
   
Vasyllaw3 Написав:
-------------------------------------------------------
> newyo Написав:
> -------------------------------------------------------
> > мріяти звичайно нікому не заборониш
> > :)
>
>
> Может я и дурень, но я верю с демократическую европейскую официально-двуязычую
> процветающую Украину. Такой вот я оптимист.


Охо-хо-хо. Оптимист - он и на кладбище видит одни плюсы! Вот такой туман в голове не многим лучше свидомых эманаций и сверхценных идей. Когда такие, как ув. Василий-юрист3, придут к пониманию (а не вере!) о самоценности нашей русской цивилизации, можно будет говорить о том, что Украина наконец-то найдет свой настоящий, не навязанный извне, путь развития.



Редаговано разів: 1. Востаннє 18/11/2009 10:56 користувачем Вітус.
   
Вітус Написав:
-------------------------------------------------------
“Руска мати нас родила,
Руска мати нас повила,
Руска мати нас любила”.
“Вырвешь мені око и душу мені вырвешь,
Но не похитишь любви и веры,
Не похитишь, бо сердце мое руске,
И вера моя руска”.

Маркіян Шашкевич

Ви мені постійно даєте в руки аргументи, щоб Вас побити :laugh:

от раніше статтю з газети процитували
де слово "руська" в контексті означає те саме що "українська" ( з домішкою старословянських слів що зближує її з російською ) але тим не менше словинковий запас - виразно український - "тужливу, робила, встидатися, той, коло хати, вечеряти" ,
де вживається кличний відмінок - "мамо" , якого немає в русском язьіке

а по останньому уривку - скажіть-но, з якої мови слово ОКО? Російської чи Української? :laugh:
відсилаю до гілки Вроди Коли МОСКАЛЯТА прозріли? - Коли ҐЛАЗА вкрали у поляків!
де за кпинами з москфофанєтїкї ховається багато сильних аргументів які крити просто нІчим:


Врода Написав:
-------------------------------------------------------
> "Око" є фундаментальним словом індоєвропейських мов - і всі інд-європ. мови оте слово мають ... крім московської... без отого щоденного слова не можна було жити
...ось, приміром, українці ніколи не жили без кличного: мамо, тату = кличний - себто органічний і ПЕРВІСНИЙ член етносу й його духу як і слово "око"...

> ...лиш якщо "око" не є органічним (як у маскалят) - то коли москфоєзьік формувався в московських інородців (дуже пізно) - будь-що підійшло і появились "ґлаза"...бо не було психологічного та органічного ВЕТО в ще несформованій мові та ПСИХІЦІ...ітд.

> Якщо б москалі були мали слово "око" ввіткане у власний духовний організм та мовну тканину - то навіщо фабрикувати нове, монструозне слово "ҐЛАЗ"? Українцям ось такого робити не треба було - не було жодної первісної мовної порожнечі... ітд ітд...

volodymyr2007 Написав:
-------------------------------------------------------
> Справа в тому, що НМСД в УСіХ слов"янських мовах використовується саме ОКО для позначення органу зору. Що змусило москвитян-росіян відмовитися від ока на користь глаза? НМСД відсутність органічного відчуття своєї мови, в певному сенсі слов"янська російська мова для росіян - чужа.

(tu) (tu) (tu)

Вітус Написав:
-------------------------------------------------------
N.B. Ми з Вами, пане Блере, ще й земляки по маленькій батьківщині. І я - з Сокальщини, її північної частини. Маленькі села Барані Перетоки, Стенятин на самій межі із Волинню - звідти виводиться моя рідня по матері.


в мене там є ще набагато ближчі корені ( зі сторони матері ) - Спасів, Горбків, Тартаків :)
тоді як батькові - поблизу Рави-Руської
проте це не відміняє гострих ідеологічних розбіжностей 8-)


> Vasyllaw3 Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Может я и дурень, но я верю с демократическую европейскую официально-двуязычую процветающую Украину. Такой вот я оптимист.

"демократическую европейскую", "процветающую" и "официально-двуязычую" - це все різні речі і вони слабо повязані між собою. ну от завтра буде Вам друга офіційна мова ( я до речі не проти рос. офіційної чи регіональної ) - і що від цього зміниться? відразу зникне корупція і т.п.?


Вітус Написав:
-------------------------------------------------------
> Охо-хо-хо. Оптимист - он и на кладбище видит одни плюсы! Вот такой туман в голове не многим лучше свидомых эманаций и сверхценных идей. Когда такие, как ув. Василий-юрист3, придут к пониманию (а не вере!) о самоценности нашей русской цивилизации, можно будет говорить о том, что Украина наконец-то найдет свой настоящий, не навязанный извне, путь развития.

"русской цивилизации" :laugh: - о, це щось таке від Вас русскоє потягнуло.
То ж тільки русскіє люблять говорити про "избранньій народ-богоносец", "Москва-Третий рим", "величие империи", "он хату покинул пошел воевать чтоб землю в Гранаде крестьянам отдать" "мьі на горе всем буржуям мировий пожар раздуем"

а українець - анархіст, інидвідуаліст, цінує свій вишневий садочок і свою хату скраю, свою самодостатність і незалежність від влади.

ви хоч і вживаєте терміни мало- і велико-рос, але це насправді облуда, обман, бо спільний корінь слів створює ілюзію спільності тоді як насправді існують глибокі ментальні відмінності між росіянами і українцями ( та Ви й самі наводите уривки які це підтверджують )
   
T.Blair. Написав:
-------------------------------------------------------

>
> > Vasyllaw3 Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > Может я и дурень, но я верю с демократическую европейскую официально-двуязычую
> процветающую Украину. Такой вот я оптимист.
>
> "демократическую европейскую", "процветающую" и "официально-двуязычую" - це все
> різні речі і вони слабо повязані між собою. ну от завтра буде Вам друга офіційна
> мова ( я до речі не проти рос. офіційної чи регіональної ) - і що від цього зміниться?
> відразу зникне корупція і т.п.?
>

Корупция, конечно же, не изчезнет, но права человека начнут уважаться, и когда изчезнет этот конфликт, тогда и появятся силы для разрешения других проблем. Я так понял, Вы не видите связи между правами человека и европейской демократией? Ну, ны Вы один - невыездной пчеловод этого тоже не понимает, поэтому и не выездной, вместе с непонимающей Украиной.
   
Повідомлення занадто довге
   
Вітус Написав:
-------------------------------------------------------

(tu) Сильно!

Для Вроды: Рекомендую обратить внимание на слово "оптировать" в процитированном Вітусом отрывке из Трубецкого. Москали украли у кого-то еще одно слово!
   
Вітус Написав:
-------------------------------------------------------
> Re: Якщо все таки Західна Україна вирішить відділитися від Малоросії і Новоросії після перемоги Януковеджа...

Да без разницы "писля пэрэмогы" кого западэнщины видддилыться. Главное, чтоб виддилылась.
   
Олeг Wrote:
-------------------------------------------------------
> Вітус Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Re: Якщо все таки Західна Україна вирішить відділитися від Малоросії і Новоросії
> після перемоги Януковеджа...
>
> Да без разницы "писля пэрэмогы" кого западэнщины видддилыться. Главное, чтоб
> виддилылась.
+12, но западэнщина видддилыться-полдела, центр Украину им впридачу, как бонус (tu)
   
Ну куда Центр денется,это их личное дело.
Главное,что Юго-Восток получит возможность после 20 лет националистического маразма заняться своими насущными проблемами,как то - улучшение состояния экономики,например...



Редаговано разів: 1. Востаннє 02/12/2009 19:36 користувачем Хфилософ.
   
Lazy Написав:
-------------------------------------------------------
> Вітус Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> (tu) Сильно!
>
> Для Вроды: Рекомендую обратить внимание на слово "оптировать" в процитированном
> Вітусом отрывке из Трубецкого. Москали украли у кого-то еще одно слово!


ГА? Каґда, ґдє? Аптїравать? Абажаю!
   
Гей Вітусе Ви вмієте читати?


Як можна аж отак ганьбитись привселюдно?

Ось про ОКО: Связано, очевидно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, с польск. glaz "камень, скала", glazny "гладкий, ловкий", nieglazny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (Б. фон Арним, ZfslPh 14, 104).

Про те нема сумніву вже, а решту припущень - переглянуті й негайно спростовані.

Ось ціла стаття із Фасмера:

ГЛАЗ, род. п. глаза, др.-русск. глазкы стекляныи "стеклянные шарики" (Ипатьевск. летоп. под 6622 г.; см. Срезн. I, 518). Связано, очевидно, с польск. glaz "камень, скала", glazny "гладкий, ловкий", nieglazny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (Б. фон Арним, ZfslPh 14, 104). Вероятнее первонач. знач. "шар" или "камень". Знач. "глаз, око" ср. с русск. диал. шары мн., также "глаза", польск. galy "глаза" (см. выше на галка) и др.; ср. Бернекер 1, 301. || Возм., слав. glazъ "шарик" связано с цслав. глезнъ, глезно "лодыжка", др.-исл. klakkr "ком", шв. klakk (из *glogno-); см. Перссон, Beitr. 792. Затруднительно в морфологическом отношении возведение к *glad-zъ, ср. gladъkъ, русск. гладкий; см. Брюкнер, IF 23, 211 и сл. Кроме того, ставился вопрос о родстве с норв. диал. glosa, glosa "сверкать", ср.-нж.-н. glaren "пылать, раскаляться", ср.-в.-н. glarrouge "глаз навыкате", д.-в.-н. glas "янтарь, стекло", лат.-герм. glesum "янтарь", ср.-в.-н. glar "смола" (см. особенно Цупица, KZ 37, 398; Бернекер, там же), однако предпосылкой для этого является недостоверный закон Цупицы. Неудовлетворительна также мысль о заимств. из герм., вопреки Хирту, РВВ 23, 333; Маценауэру 167. Следует, наконец, отвергнуть сближение с глядеть (вопреки Иоклю, AfslPh 28, 1; 29, 11; см. Педерсен, IF 26, 293), а также сравнение с жёлудь у Ильинского (RS 6, 218). Ср. глазина "глубокая лужа в болоте", шенкурск. (Подв.), а также око. [Об этом и др. производных от и.-е. *gel- "круглое, шарообразное" см. Садник, ZfslPh, 21, 1952, стр. 342 и сл.; русск. глаз в современном знач. отмечено лишь с конца XVI — начала XVII в., первонач. — об одном глазе, глазном яблоке; см. Соколова, "Докл. и сообщ. Ин. яз.", № 2, 1952, стр. 8 и сл.; см. еще Славский 1, 288 и сл.; Мошинский, JP 35, 1955, стр. 117. — Т.]

А про Тубецького: не плутайте його історичний та лінгвістичний аналіз ФАКТІВ, з його футурістичними та утопічними та ідеологічними БАЖАННЯМИ та ВІЩУВАННЯМИ про українську мову чи культуру - яких він не міг добре знати органічно та з їхнього нутра! Він був тільки бідолашною людиною щодо майбутнього - тож прощенний бідолоха! Всі пророки - завжди жалюгідні! Ширшого аналізу й не варто проводити про ідеологічні СПЕКУЛЯЦІЇ та НАДІЇ навіть і самого Трубецького.
   
Хфилософ Wrote:
-------------------------------------------------------
> Ну куда Центр денется,это их личное дело.
> Главное,что Юго-Восток получит возможность после 20 лет националистического
> маразма заняться своими насущными проблемами,как то - улучшение состояния
> экономики,например...
верно, но есть такое подозрение, что останься с центром в одном гос-ве без захрдняков,это будет сказка про белого бычка
так же будет крысятничать то, что заработано на востоке, да + возмет на себя фкнкции современной
Галичины по русофобии(уже во многом взял)
так что, конечно, куда Центр денется,это их личное дело, но лучше не быть с ним в одном государстве
   
pendulum Написав:
-------------------------------------------------------
> Хфилософ Wrote:
> -------------------------------------------------------
> > Ну куда Центр денется,это их личное дело.
> > Главное,что Юго-Восток получит возможность после 20 лет националистического
> > маразма заняться своими насущными проблемами,как то - улучшение состояния
> > экономики,например...
> верно, но есть такое подозрение, что останься с центром в одном гос-ве без
> захрдняков,это будет сказка про белого бычка
> так же будет крысятничать то, что заработано на востоке, да + возмет на себя
> фкнкции современной
> Галичины по русофобии(уже во многом взял)
> так что, конечно, куда Центр денется,это их личное дело, но лучше не быть с ним в
> одном государстве


То есть,экономическая самостоятельность Юго-Востока - необходимое условие для выхода из сложившейся жопы!!!
   
Хфилософ Wrote:
-------------------------------------------------------
> pendulum Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Хфилософ Wrote:
> > -------------------------------------------------------
> > > Ну куда Центр денется,это их личное дело.
> > > Главное,что Юго-Восток получит возможность после 20 лет националистического
> > > маразма заняться своими насущными проблемами,как то - улучшение состояния
> > > экономики,например...
> > верно, но есть такое подозрение, что останься с центром в одном гос-ве без
> > захрдняков,это будет сказка про белого бычка
> > так же будет крысятничать то, что заработано на востоке, да + возмет на себя
> > фкнкции современной
> > Галичины по русофобии(уже во многом взял)
> > так что, конечно, куда Центр денется,это их личное дело, но лучше не быть с ним в
> > одном государстве
>
>
> То есть,экономическая самостоятельность Юго-Востока - необходимое условие для
> выхода из сложившейся жопы!!!
да,+ гуманитарно- языковая
если уж непостастливится разбежаться с центром по разным государствам, то это возмогжно при федерации
   
Как не назови,федерация,республика...,главное создать полностью автономные органы самоуправления,все деньги оставлять внутри региона.Ну а языково-гуманитарная ситуация изменится автоматически.
   
Stwal Wrote:
-------------------------------------------------------
> Підкажіть механізм відділення.
их2
1 конституционный- в порядке ст 73 КУ
2 неконституционный- в ситуации той степени дезинтеграции Украины, когда КУ в коме, метрополия не может давить на регионы- местный референдум
я предпочел бы 1й
   
pendulum Написав:
-------------------------------------------------------
> Stwal Wrote:
> -------------------------------------------------------
> > Підкажіть механізм відділення.
> их2
> 1 конституционный- в порядке ст 73 КУ
> 2 неконституционный- в ситуации той степени дезинтеграции Украины, когда КУ в
> коме, метрополия не может давить на регионы- местный референдум
> я предпочел бы 1й


Механизм подсказала толпа зомбированных пiтрiотов в 2004 г.
Хотя есть более цивилизованный прецедент - съезд промышленников и предпринимателей в Северодонецке.
   
Идею Вiтуса полностью поддерживаю.
Вот только где бандерляндия столоваться будет после отделения? :smile3:
   
neon Написав:
-------------------------------------------------------
> Идею Вiтуса полностью поддерживаю.
> Вот только где бандерляндия столоваться будет после отделения? :smile3:


Вековая склонность к содержанству у оных несомненно приведёт их к очередным покровителям.Поэтому можно не переживать за приручённых.
   
Врода Написав:
-------------------------------------------------------
> Гей Вітусе Ви вмієте читати?
>
>
> Як можна аж отак ганьбитись привселюдно?
>
> Ось про ОКО: Связано, очевидно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, с польск. glaz "камень, скала", glazny
> "гладкий, ловкий", nieglazny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (Б.
> фон Арним, ZfslPh 14, 104).
>
> Про те нема сумніву вже, а решту припущень - переглянуті й негайно спростовані.
>
> Ось ціла стаття із Фасмера:
>
> ГЛАЗ, род. п. глаза, др.-русск. глазкы стекляныи "стеклянные шарики" (Ипатьевск.
> летоп. под 6622 г.; см. Срезн. I, 518). Связано, очевидно, с польск. glaz "камень, скала", glazny
> "гладкий, ловкий", nieglazny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (Б.
> фон Арним, ZfslPh 14, 104). Вероятнее первонач. знач. "шар" или "камень". Знач. "глаз, око" ср.
> с русск. диал. шары мн., также "глаза", польск. galy "глаза" (см. выше на галка) и др.; ср.
> Бернекер 1, 301. || Возм., слав. glazъ "шарик" связано с цслав. глезнъ, глезно "лодыжка",
> др.-исл. klakkr "ком", шв. klakk (из *glogno-); см. Перссон, Beitr. 792. Затруднительно в
> морфологическом отношении возведение к *glad-zъ, ср. gladъkъ, русск. гладкий; см.
> Брюкнер, IF 23, 211 и сл. Кроме того, ставился вопрос о родстве с норв. диал. glosa, glosa
> "сверкать", ср.-нж.-н. glaren "пылать, раскаляться", ср.-в.-н. glarrouge "глаз навыкате", д.-в.-н.
> glas "янтарь, стекло", лат.-герм. glesum "янтарь", ср.-в.-н. glar "смола" (см. особенно Цупица, KZ
> 37, 398; Бернекер, там же), однако предпосылкой для этого является недостоверный
> закон Цупицы. Неудовлетворительна также мысль о заимств. из герм., вопреки Хирту,
> РВВ 23, 333; Маценауэру 167. Следует, наконец, отвергнуть сближение с глядеть (вопреки
> Иоклю, AfslPh 28, 1; 29, 11; см. Педерсен, IF 26, 293), а также сравнение с жёлудь у Ильинского (RS 6,
> 218). Ср. глазина "глубокая лужа в болоте", шенкурск. (Подв.), а также око. [Об этом и др.
> производных от и.-е. *gel- "круглое, шарообразное" см. Садник, ZfslPh, 21, 1952, стр. 342 и сл.;
> русск. глаз в современном знач. отмечено лишь с конца XVI — начала XVII в., первонач. —
> об одном глазе, глазном яблоке; см. Соколова, "Докл. и сообщ. Ин. яз.", № 2, 1952, стр. 8 и
> сл.; см. еще Славский 1, 288 и сл.; Мошинский, JP 35, 1955, стр. 117. — Т.]
>
> А про Тубецького: не плутайте його історичний та лінгвістичний аналіз ФАКТІВ, з
> його футурістичними та утопічними та ідеологічними БАЖАННЯМИ та ВІЩУВАННЯМИ про
> українську мову чи культуру - яких він не міг добре знати органічно та з їхнього
> нутра! Він був тільки бідолашною людиною щодо майбутнього - тож прощенний
> бідолоха! Всі пророки - завжди жалюгідні! Ширшого аналізу й не варто проводити
> про ідеологічні СПЕКУЛЯЦІЇ та НАДІЇ навіть і самого Трубецького.


Продовження про Трубецького: типологія психіки породжується типами культури й мови:

[www2.maidanua.org]


Почитаймо трішки Трубецького про москво-туранців


Про кацапо-турко-монґоло-фіно-уґро-хозарят:

[gumilevica.kulichki.net]

Николай Cергеевич Трубецкой
О туранском элементе в русской культуре


Но если, таким образом, в Московской Руси туранская по своему происхождению государственность и государственная идея оправославились, получили христианское религиозное освящение и идеологически связались с византийскими традициями, то возникает вопрос: не произошло ли одновременно и обратного явления, т. е. известной "туранизации" самой византийской традиции и проникновения черт туранской психики в саму русскую трактовку православия?
Московская Русь, несмотря на всю силу и напряженность религиозного горения, определявшего не только ее бытие, но и само ее возникновение, не дала ни одного православного богослова, совершенно так же, как турки не дали ни одного сколько-нибудь выдающегося мусульманского богослова, хотя всегда были набожнее арабов.
Здесь сказываются общие черты религиозной психологии: и там и здесь догмат веры рассматривается как данное, как основной фон душевной жизни и внешнего быта, а не как предмет философской спекуляции; и там и здесь религиозное мышление отличается отсутствием гибкости, пренебрежением к абстрактности и стремлением к конкретизации, к воплощению религиозных переживаний и идей в формах внешнего быта и культуры.
Не подлежит сомнению, что свойственное древнерусскому благочестию пренебрежение к абстракции и отсутствие православно-богословского творчества было недостатком этого благочестия по сравнению с греческим. Но в то же время нельзя не признать, что то "бытовое исповедничество", та пропитанность культуры и быта религией, которые были следствием особых свойств древнерусского благочестия, были плюсом, а не минусом. Очевидно, "и сие надлежало делать, и того же не оставлять". Известная гипертрофия туранских психологических черт вызвала в русской набожности косность и неповоротливость богословского мышления, и от этих недостатков надлежало избавиться.


Избавиться от этого недостатка тем легче, что сама гипертрофия тех туранских психических свойств, на которых этот недостаток основан, коснулась не всего русского племени, а только одной его части, именно великорусской. Малороссы, гораздо менее великороссов подвергшиеся туранскому воздействию, в меньшей мере обладают некоторыми положительными свойствами туранского происхождения (например, гораздо менее великорусов способны к государственному строительству крупного масштаба), но зато проявляют, пожалуй, большую способность к богословскому умозрению и дали русской Православной Церкви целый ряд выдающихся богословов, как-то: Дмитрий Ростовский, Симон Тадорский, Сильвестр Каневский - и всю могилянскую богословскую школу, с выросшей из нее русской богословско-академической традицией. В Церкви, как и во многих житейских областях, обе главные части русского племени призваны взаимно дополнять друг друга. Отторгаясь друг от друга, каждая из этих частей рисковала бы впасть в однобокость.


Висновок: відчай Трубецького очевидний та незаперечний: українці не потребують маскалят, а маскалята - ніщо без українців!
   
Західна Україна ніколи не відділиться, і ніяких Малоросії, Новоросії не існує. Це витвір хворобливої фантазії московських шовіністів.
   
andr91 Написав:
-------------------------------------------------------
> Західна Україна ніколи не відділиться, і ніяких Малоросії, Новоросії не існує. Це
> витвір хворобливої фантазії московських шовіністів.


Конечно, кто же их кормить-то будет, они же не дураки. Но может так случиться, что никто их и не будет спрашивать, вот какая штука.
   
andr91 Написав:
-------------------------------------------------------
> Західна Україна ніколи не відділиться, і ніяких Малоросії, Новоросії не існує. Це
> витвір хворобливої фантазії московських шовіністів.

==========================================================
:) +100. І приєднавшихся до них малоросів, або за висловом
oleg kievsky , недоросов... добровільні манкурти,що з них візьмеш.
Не позаздриш такій вдачі - і свого народу позбавляться, і своїми
серед чужого на стануть. Зріктись не штука, штука- не зріктись.
   
PANI Написав:
-------------------------------------------------------
> andr91 Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Західна Україна ніколи не відділиться, і ніяких Малоросії, Новоросії не існує.
> Це
> > витвір хворобливої фантазії московських шовіністів.
> ==========================================================
> :) +100. І приєднавшихся до них малоросів, або за висловом
> oleg kievsky , недоросов... добровільні манкурти,що з них візьмеш.
> Не позаздриш такій вдачі - і свого народу позбавляться, і своїми
> серед чужого на стануть. Зріктись не штука, штука- не зріктись.

ага - только эти регионы и существуют - а галиция - это плод фантазии московских шовинистов - придумали эту хрень - в 1939г - отторгнули от Польши - до этого не было такой земли ...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія