Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

На тему Космоса.

Re: На тему Космоса.

NASA Показывает ВИДЕО с Марса: ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

   
Re: На тему Космоса.

Первое видео с Марса со звуком



По информации NASA, Perseverance, оснащенный несколькими камерами и микрофонами, является первым марсоходом, который запечатлел виды и звуки приземления на Марс. Его посадка состоялась состоялась почти через 45 лет после того, как первый марсоход NASA «Викинг-1» достиг планеты во второй половине 70-ых
Главная цель миссии этого марсохода – астробиологические исследования, включая поиск признаков древней микробной жизни. Кроме того, он будет исследовать геологию Марса, его климат, чтобы в дальнейшем ученые собрали как можно больше информации в рамках подготовки к полету на эту планету человека. За Perseverance внимательно следят инженеры и ученые из Лаборатории реактивного движения агентства в Южной Калифорнии. (с)

Останнє редагування: 22 лютого 2021 18:14:41 від Георгиу
   
Re: На тему Космоса.

.

Останнє редагування: 22 лютого 2021 19:00:34 від Георгиу
   
Re: На тему Космоса.

 Н.

Останнє редагування: 22 лютого 2021 19:00:46 від Георгиу
   
Re: На тему Космоса.

Первое видео с Марса со звуком
Увы, фейк!
   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

Солнечнфе часы с цветными маркерами цветокоррекции


Блок сбора образцов грунта для последующей отправки на Землю справа


Останнє редагування: 22 лютого 2021 22:03:27 від Георгиу
   
Re: На тему Космоса.

це антена коптера,не годинник
   
Re: На тему Космоса.

це антена коптера,не годинник
Об отой части упомянули как о "сонечных часах" с цветными маркерами .Упоминали об антенне связи с коптером.
   
Re: На тему Космоса.

а хто глибше в темі- що в нього із живленням?
сонячний батарей не прослідковується,  перли акуми на марс?
   
Re: На тему Космоса.

Об отой части упомянули как о "сонечных часах" с цветными маркерами .Упоминали об антенне связи с коптером.
да просто обіграли антену , мілота :)
   
Re: На тему Космоса.
PAL

а хто глибше в темі- що в нього із живленням?
сонячний батарей не прослідковується,  перли акуми на марс?

вжеж писали
отам ззаду циліндрічний модуль з ребрами, радіаційний блок живлення
   
Re: На тему Космоса.

да просто обіграли антену , мілота :)
Таки да! Это было понятно мгновенно! Хотя некоторую информацию о положении Настойчивости относительно Солнца выдаёт. Что будет полезно при съёмках поверхности Марса. когда  тени придают объёмность и выразительность  изображению.
   
Re: На тему Космоса.

Пока чистенький...

   
Re: На тему Космоса.

Куда сел Персеверенс и запчасти к нему: парашют, верхняя крышка, тепловой щит и небесный кран - посадочная ступень.
   
Re: На тему Космоса.

Глядя из марсохода.
   
Re: На тему Космоса.

Глядя из марсохода.
NASA’S Perseverance Rover’s First 360 View of Mars (Official)
Это обзор на 360 градусов. Надо включить видео, поставить курсор на экран и водить им направо или налево, тогда будет виден обзор на 360 градусов.

 Можно  затем и не включать видео. Чтобы подольше рассмотреть картинку с увеличением.

Останнє редагування: 23 лютого 2021 09:18:00 від Георгиу
   
Re: На тему Космоса.

Посадочная ступень, она же небесный кран. Как будто из фантастического фильма.

 Парочка волокон на одном из тросов таки лопнула при рывке от раскрывшегося парашюта
   
Re: На тему Космоса.

Посадочная ступень, она же небесный кран. Как будто из фантастического фильма.
Показати зображення...
Парочка волокон на одном из тросов таки лопнула при рывке при отсоединении от грузовика  .
   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

Китай готовит запуск космической станции: началась установка основного блока на ракету-носитель
23.02.2021
В понедельник на космодром Вэньчан на острове Хайнань в Южном Китае была доставлена ракета-носитель Чанчжэн-5В. Это самая грузоподъёмная ракета Китая. Её главной задачей станет вывод на низкую околоземную орбиту основного блока китайской орбитальной станции весом 22,5 тонны. Запуск орбитальной станции планируется совершить до конца весны этого года.

РН Чанчжэн-5В готова к монтажу орбитального блока. Источник изображения: Weibo
Всего для строительства орбитальной станции «Небесный дворец» (Тяньгун) потребуется 11 запусков. Отправка основного модуля объёмом 50 м3 с центром управления и жилыми помещениями станет первым этапом, именно для этого на космодром и была доставлена ракета Чанчжэн-5В. Установка на неё основного модуля для транспортировки на орбиту уже началась. Вслед за отправкой основного модуля будет запущен грузовой корабль Тяньчжоу 2, после чего намечен пилотируемый полёт Шэньчжоу 12 с тайконавтами на борту для сборки доставленного оборудования в космосе.

На подготовку орбитальной станции к эксплуатации понадобится чуть больше года. К основному блоку присоединят ещё две лаборатории, что в два раза увеличит объём пространства на борту станции. Также планируется запуск научного модуля с телескопом, но он будет стыковаться со станцией только на время сервисного обслуживания.


Проект перспективной китайской орбитальной станции
В сумме в этом году Китай планирует совершить свыше 40 запусков. Но не всё проходит гладко. Та же программа создания постоянной орбитальной станции на год отстаёт от намеченных ранее планов.

Источник:scmp.com

   
Re: На тему Космоса.

Фото дня: на крыльях протопланетного диска
23.02.2021 [10:40], 
Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила уникальное изображение молодой звезды в созвездии Возничего. Обнародованный снимок получен с использованием приёмника SPHERE на Очень Большом Телескопе (VLT).


На изображении запечатлено светило SU Возничего (SU Aur). Эта звезда находится на расстоянии приблизительно 500 световых лет от нас, а её возраст оценивается в 4 млн лет. Светило значительно массивнее нашего Солнца.

На снимке очертания этой звезды вместе с окружающим её гигантским протопланетным диском напоминают силуэт гигантской парящей птицы с распростёртыми крыльями. С диском связаны длинные пылевые шлейфы, состоящие из вещества окружающей звезду туманности.



ESO отмечает, что туманность, по всей видимости, сформировалась в результате столкновения светила с огромным газо-пылевым облаком. Этим столкновением и объясняется необычная форма протопланетного диска и окружающих его пылевых структур.

Добавим, что именно из протопланетных дисков образуются планеты. Частицы вещества, из которых состоят диски, сталкиваются друг с другом, слипаются и в конце концов разрастаются в тела планетарных размеров. (с)
   
Re: На тему Космоса.

Камера эксперимента по визуализации высокого разрешения (HiRISE) на борту Марсианского разведывательного орбитального аппарата НАСА смогла сделать это изображение марсохода НАСА Perseverance на поверхности Марса. Снимок сделан 19 февраля 2021 года.

Это увеличенная версия увеличенного изображения, показывающая несколько частей системы посадки миссии Mars 2020, которая безопасно доставила марсоход на землю, а также компоненты космического корабля Perseverance и Mars 2020 на поверхности.  (гугл перевод)
   
Re: На тему Космоса.

Беспилотный космический аппарат КНР "Тяньвэнь-1" в среду вышел на опорную орбиту Марса и вскоре приступит к научным исследованиям. Об этом сообщил Центр по исследованию Луны и космическим программам Китайского национального космического управления.

Как уточняется на его официальной странице в социальной сети WeChat, зонд завершил корректировку траектории в 06:29 по пекинскому времени (01:29 мск). По данным центра, в ближайшие три месяца аппарат будет находиться на высоте от 280 км в перицентре (точка, наиболее приближенная к планете) до 59 тыс. км над поверхностью планеты.

С момента запуска "Тяньвэнь-1" преодолел свыше 470 млн км (полет по прямой линии между Марсом и Землей невозможен из-за гравитационного поля Солнца, поэтому выбираются более длинные траектории - эллиптическая, параболическая и гиперболическая). При выходе на марсианскую орбиту с учетом специфики движения он удален от нашей планеты более чем на 212 млн км.

Ожидается, что в мае-июне зонд совершит мягкую посадку в южной части равнины Утопия. Предполагается, что в этой части планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды. Марсоход займется исследованием грунта, ионосферы и климата.

"Тяньвэнь-1" был запущен 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан, расположенного в южнокитайской провинции Хайнань. 10 февраля он достиг эллиптической орбиты Марса. Аппарат весит 5 тонн: 1,3 тонн приходится на посадочный модуль и 3,7 тонн - на орбитальную станцию. Он оснащен 13 современными измерительными приборами.(с)
   
Re: На тему Космоса.

Mars Perseverance Sol 2: Ліва камера Mastcam-Z
Марсохід НАСА Mars Perseverance придбав це зображення за допомогою камери Left Mastcam-Z. Mastcam-Z - це пара камер, розташованих високо на щоглі ровера.
Це зображення було отримано 23 лютого 2021 року (Sol 2) за місцевим середнім сонячним часом 16:19:52. (гугл перевод)

 Поверхность грунта марса со сдутой, более тёмной пылью. Цвет не откалиброван
   
Re: На тему Космоса.

Панорамы Марса...
   
Re: На тему Космоса.

В Российском сегменте МКС нашли не менее шести трещин, из которых может утекать воздух
24.02.2021 [19:13],
Стало известно о том, что в корпусе российского модуля «Звезда» Международной космической станции может быть как минимум шесть трещин, из которых происходит утечка воздуха. Первую из них планируется окончательно заделать на следующей неделе. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные, полученные в ходе переговоров экипажа орбитальной станции с Землёй.

Первая трещина длиной около 4,5 см была обнаружена в промежуточной камере модуля «Звезда» в октябре прошлого года. В настоящее время она закрыта временной заплаткой из резины и алюминиевой фольги. В среду район второй возможной трещины закрыли несколькими слоями плёнки, чтобы точно определить, есть ли в этом месте утечка воздуха.

«Завтра у нас будет обследование трещины номер три, рядом со стыковочным узлом. И в пятницу — обследование трёх трещинок, на которые ты устанавливал "купола" [плёнка, показывающая наличие или отсутствие утечки]», — сказал российскому космонавту Сергею Рыжикову специалист подмосковного Центра управления полётами.

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была обнаружена в сентябре 2019 года. В прошлом году космонавты нашли одну трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и временно заделали её. Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 мм, давление воздуха на МКС падает на 0,4 мм ртутного столба в сутки, что далеко от аварийных значений (0,5 мм ртутного столба в час).(с)
   
Re: На тему Космоса.

В Российском сегменте МКС нашли не менее шести трещин, из которых может утекать воздух
щось писали про причини цих тріщин?
   
Re: На тему Космоса.

щось писали про причини цих тріщин?
Я помню. что при одной стыковке завибрировала и замахала крыльями вся станция. Другая причина- усталостные трещины, раз их так много. Интересна, но обо этом молчат, конфигурация их расположения на корпусе модуля.
 Ещё вешали лапшу, что виновата кантовка Фёдора..
 Если эти трещины вписываются к некий замкнутый контур, в некую замкнутую линию, то общая прочность модуля под громаднейшим вопросом. Он может мгновенно разрушиться с потерей воздуха во всей станции или части её.

Останнє редагування: 24 лютого 2021 20:43:43 від Георгиу
   
Re: На тему Космоса.

Я помню. что при одной стыковке завибрировала и замахала крыльями вся станция.
непоганий удар був, куди треба
   
Re: На тему Космоса.

Кацапів треба негайно відстиковувати і в океан.
Можливо у воді ті тріщинки не такі і критичні, будуть мати підводну станцію... :laugh:
   
Re: На тему Космоса.

NASA опубликовало первую панораму Марса с огромным разрешением, а также почти 6000 фото с Perseverance
25.02.2021 [00:38], 
Самый продвинутый на данный момент марсоход NASA «Настойчивость» (Perseverance) регулярно отправляет на Землю изображения с Красной планеты, и те, кто плотно интересуется миссией «Марс 2020», могут удовлетворить своё любопытство с помощью особой библиотеки «сырых изображений» с марсохода, где на момент написания материала было опубликовано почти 6 тысяч снимков (их количество быстро и неуклонно растёт).

Один из множества кадров, сделанный камерами Mastcam-Z и полученный 24 февраля (NASA)
Этот фотоцентр представляет собой галерею необработанных изображений с разных камер ровера, которые отправляются с Марса и публикуются последовательно по времени получения без всякой цветокоррекции и иных процедур обработки. Время от времени NASA собирает из некоторых полученных снимков панорамы, проводит цветовую и иную обработку. Именно эти изображения публика обычно видит в прессе, потому что они уже подготовлены для всеобщего обозрения и, как правило, описаны специалистами. Галерея таких снимков публикуется на отдельной странице миссии.https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/images/

Кстати, там NASA, например, опубликовало первую круговую панораму высокого разрешения, снятую при помощи Mastcam-Z (стереокамеры с поддержкой масштабирования). Она сшита из 142 отдельных изображений, сделанных в третий марсианский день миссии, 21 февраля 2021 года.
 
   
Re: На тему Космоса.

Желающие могут скачать её в полном разрешении  https://mars.nasa.gov/resources/25640/mastcam-zs-first-360-degree-panorama/  в сжатом формате JPEG (52 Мбайт) или в несжатом TIFF (610 Мбайт).

На фрагменте этой круговой панорамы хорошо виден край кратера Езеро, внутри которого и произошла высадка марсохода:
А на другом фрагменте специалисты NASA обратили внимание публики на кусок обветренной скалы, добавив линейку масштаба, чтобы было понятнее, какие детали позволяет улавливать Mastcam-Z:



Фотографии, которые делает с орбиты камера HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) на борту аппарата MRO (Mars Reconnaissance Orbiter — марсианский разведывательный спутник) выкладываются тоже на особой странице.https://mars.nasa.gov/mro/multimedia/images/
В ближайшие недели на ней ожидается немало любопытных снимков, на которых в том числе будет запечатлён перемещающийся по поверхности Марса «Персеверанс».

Миссию «Марс 2020» можно отслеживать и в социальных сетях на самых разных каналах. Приведём лишь несколько примеров, которые касаются NASA или Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), которая отвечает за работу марсоходов. Канал Perseverance Image Bot
https://twitter.com/PersevereImgBot
 в Twitter автоматически публикует новые необработанные изображения.

Другой заслуживающий внимания ресурс принадлежит Кевину Гиллу (Kevin Gill), который работает инженером-программистом в JPL. В свободное время он обрабатывает изображения «Персеверанса» и других миссий, публикуя свои результаты в Flickrhttps://www.flickr.com/photos/kevinmgill
и Twitter.https://twitter.com/kevinmgill/media

Также можно следить за миссией на официальных каналах марсохода в Twitterhttps://twitter.com/nasapersevere
или Facebook.https://www.facebook.com/NASAPersevere
 Планетолог Эмили Лакдавалла (Emily Lakdawalla), ранее член Планетарного общества, опубликовала информативную ветку
о том, как оставаться в курсе работы марсохода.

Источник:Space
   
Re: На тему Космоса.

Calibrate your cameras
   
Re: На тему Космоса.

   
Re: На тему Космоса.

у травні-червні китайці планують свій ровер на Марс випустити.... тринтуц, там вже скоро пробки почнуть виникати  :K
   
Re: На тему Космоса.

Учёные предложили суперскоростной пластиковый интерфейс для передачи сигналов между чипами
25.02.2021 [12:45], 
Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) представили перспективную разработку — высокоскоростной интерфейс для передачи данных между чипами на платах. Сегодня для этого используются медные дорожки или кабели, а также оптические линии связи, но каждая из них имеет свои недостатки. Новое решение предлагает передавать данные по полимерным линиям толщиной меньше человеческого волоса. Это может перевернуть индустрию.

При передаче больших объёмов данных проблемы меди очевидны — это такой же быстрый рост потребления (рассеивания мощности). С оптическими линиями другая проблема — для преобразования электрических сигналов в оптические требуется специальная электроника, плохо совместимая с кремнием. Иначе говоря, напрямую нельзя передавать оптические сигналы из одного чипа в другой. Оказалось, можно совместить преимущество каждого из способов и уберечься от недостатков каждого из них.

Специалисты из MIT вместе с исследователями из Intel и двух национальных лабораторий США предложили передавать данные от чипа к чипу по тончайшим полимерным каналам на высоких частотах — в субтерагерцовом диапазоне. Кремниевые чипы для работы в этом высокочастотном диапазоне можно создать и исследователи это продемонстрировали. Получается, что интерфейс для работы с полимерными каналами передачи можно встроить в современные полупроводниковые решения либо достаточно просто выпускать их в виде дискретных решений, что всё равно не так сложно, как производство оптических преобразователей. Это одновременно увеличит скорость обмена данными между чипами на плате и снизит потребление, поскольку рассеивания тепла как в меди уже не будет.

Эксперимент с полимерными каналами при передаче данных в субтерагерцовом диапазоне показал, что скорость сигналов достигает 105 Гбит/с, а это в десять раз быстрее, чем по интерфейсу USB 3.1. При этом сечение полимерного проводника составило 0,4 × 0,25 мм, а данные передавались параллельно по трём разнесённым по частоте каналам.

Очевидно, что прядь из таких проводников и частотное разделение могут во много раз поднять скорость передачи, тогда как вес будет совершенно несравним с медными каналами. Исследователи рассчитывают, что данное преимущество с восторгом встретят в аэрокосмической отрасли и в автомобилестроении, где на счету может оказаться каждый лишний грамм полезной нагрузки.

Источник:MIT
   
Re: На тему Космоса.



Это изображение HiRISE показывает отложение, покрывающее поверхность, как одеяло. Отложения размываются, и около центра изображения мы видим участок ярко-синего цвета с усиленным цветом, хотя истинный цвет, вероятно, красноватый. Этот уступ обнажает лед, который составляет большую часть покрывающих отложений.

Почему мы видим лед только на этом небольшом крутом склоне, а не на ровной поверхности или в других эродированных регионах? Лед покрыт слоем пыли, потому что обнаженный лед сублимируется в атмосферу, и только крутые свежие обнажения остаются незаглубленными. (с)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія