Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Мокша

Мокша

как-то всё-таки очень печально, что название маленького ни в чём не причастного к страданиям украинцев народа

почему-то используется на форуме в виде какого-то оскорбительного термина атрибутируемого безо всякой причины к народу - агрессору



я бы предложил попытаться это как-то ограничить административным путём

поскольку "перед людьми неудобно" да и вообще это даже криминал если подходить строго
   
Re: Мокша

Ну сдрасьті
"малєнькій народ"...
Була така національність у паспорті - мокша? Не було. А ерзя, меря, вепси були ? Теж не було.
Вам розказати, яка національність вже більш як 300 років у всіх цих мокшів-меря?
   
Re: Мокша

Була така національність у паспорті - мокша? Не було. А ерзя, меря, вепси були ? Теж не було.
Вам розказати, яка національність вже більш як 300 років у всіх цих мокшів-меря?

Национальность у них была своя, отличная от русской, как минимум вплоть до сталинской индустриализации, урбанизации, русификации и т.п.

Вы относитесь отрицательно к перечисленным этносам или мне показалось ?


   
Re: Мокша

Национальность у них была своя, отличная от русской, как минимум вплоть до сталинской индустриализации, урбанизации, русификации и т.п.

Вы относитесь отрицательно к перечисленным этносам или мне показалось ?
я ніяк до цих етносів нє отношусь.
Я всього лише хотіла сказати, що мокші є і сьогодні, от тільки чомусь категорично відмовляються від своїх коренів.
Їм більше подобається називатися тією спільною для всіх мокшів-меря-вепсів назвою, яку для них вигадав їхній цар Петро 1.
   
Re: Мокша

чомусь категорично відмовляються від своїх коренів

Откуда вам это знать ?

я ніяк до цих етносів нє отношусь

Если вы никак не относитесь, то зачем их использовать как враждебный ярлык ?

спільною для всіх мокшів-меря-вепсів назвою, яку для них вигадав їхній цар Петро 1

угро-фины и русские - это разные вещи
угро-фины всюду жертва русских
очень странно видеть враждебное к ним отношение со стороны людей,
которые утверждают, что они украинцы, пострадавшие от русификации, борющиеся с русской агрессией и т.п.

   
Re: Мокша

Откуда вам это знать ?
Хочете прикладів? Будь ласка.
У мене двоюрідний брат живе в Ярославлі, ментальний коцап, крутіше за етнічних. Вживає слово "впертий" разом з "як мЕря". Коли ми спробували його просвітити, образився вусмерть (по дружині-мерянці у нього діти -меря). Колега на роботі, всі корені якої десь у підмосков"ї, заявила : Я счітаю сєбя славянкой! На відповідне роз"яснення заявила, що вона вперше у житті чує такі слова "мЕря, мокша і пр." і злобно вилетіла з кімнати.
Если вы никак не относитесь, то зачем их использовать как враждебный ярлык ?
Прочитайте уважно мій перший пост у гілці. Де ви там побачили "враждєбний ярлик"? Констатація історичного факту і не більше.
А от ви своєю реакцією додали прикладів до першої частини поточного поста.
За своє життя зустрічала лише одну людину, свою колишню сусідку, яка гордо підтвердила : Да, я - угро-фінка (щоправда, я вже зараз забула, яку народність вона тоді назвала). Я же із Лєнінграда родом, так кєм же я могла би бить? бабушка моєй школьной подругі даже умєла говоріть на ...язикє.
Всі решта чомусь відразу ображено стають на диби. Як от ви зараз. Чому? Чому ви вирішили що слов"янином бути почесніше, престижніше ніж угро-фінном? Фінни і естонці з вами напевно не погодяться. Достойні народи, достойні люди.

угро-фины и русские - это разные вещи
угро-фины всюду жертва русских
очень странно видеть враждебное к ним отношение со стороны людей,
которые утверждают, что они украинцы, пострадавшие от русификации, борющиеся с русской агрессией
Ну і яка національність була у совєцькому паспорті (коли ще вказувалися національності) у мокшів, у меря? Яка національність була у Юрія Гагаріна, Михаїла Пуговкіна, Владіміра хуйло?
Ніколи не замислювалися про походження назв міст Москва, Кострома?
Русифікація справді мала місце, але виключно у сенсі культурної колонізації Масковії Руссю.
Зворотній процес має дещо іншу назву - зросійщення.
Відтак і агресія, звісно, не русская, а російська. А точніше - масковська. За первісною назвою країни народу, який сьогодні називає себе русскімі.
   
Re: Мокша

Чому ви вирішили що слов"янином бути почесніше, престижніше ніж угро-фінном? Фінни і естонці з вами напевно не погодяться. Достойні народи, достойні люди.

А мокши уже не достойные ?
Просто потому что нацист Сталин сумел их превратить русификацией  в манкуртов, родства не помнящих?
И поэтому вы теперь решили почему-то называть русских мокшами ?

У нацистов всегда есть некая иерархия народов, те что пониже подлежат уничтожению и растворению.
В идеологии сталинского нацизма мокши и украинцы подлежали уничтожению.
Украинцы уцелели случайно в силу их численности.

И вот теперь, когда продолжается гибридная война с русскими нацистами, которые уже успели растворить мокшу,
и прололжают растворять украинцев имбецильными сериалами,
некоторые уцелевшие украинцы вдруг решили считать, что русские - это мокша, а мокша - это русские.

Пусть даже 9 из 10 мокш в городах утверждают, что они славяне - такие утверждения результат этноцида и сегодняшней пропаганды, а не их сознательного выбора.

Если вы тут постулируете, что мокши растворились сознательно - это просто идёт строго в унисон с типичной русской нацисткой пропагандой.
   
Re: Мокша

шо ця гілка робить в адмінці???
   
Re: Мокша

шо ця гілка робить в адмінці???

Почему бы и нет?
   
Re: Мокша

Откуда вам это знать ?

Если вы никак не относитесь, то зачем их использовать как враждебный ярлык ?

угро-фины и русские - это разные вещи
угро-фины всюду жертва русских
очень странно видеть враждебное к ним отношение со стороны людей,
которые утверждают, что они украинцы, пострадавшие от русификации, борющиеся с русской агрессией и т.п.

На самом деле "русские" - это достаточно условное наименование.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія