Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Лидеры G7 обсудили Украину и ответ на агрессию России

Лидеры G7 обсудили Украину и ответ на агрессию России
13 июня

Украина стала топ-темой саммита G7 в Корнуолле. Лидеры Большой семерки обсудили дальнейшую помощь Киеву в борьбе с российской агрессией, а также проведении реформ. Источник: завление президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен в Twitter

"Украина занимает важное место в нашей общей повестке дня. G7 поддерживает территориальную целостность Украины и готова помочь в ее усилиях по проведению реформ. Украине нужны сильные институты, действующие на основе верховенства права", – написала глава ЕК.

"В то время, как Россия продолжает наносить ущерб европейской повестке безопасности, мы можем рассчитывать, что мощный трансатлантический Альянс даст на это ответ", — добавила Урсула фон дер Ляен. (с)

Лидеры G7 обсудили ситуацию в Беларуси
 Кроме Украины лидеры Большой семерки обсудили ситуацию в Беларуси. По словам Урсулы фон дер Ляен, сотрудничество в G7 сделает более эффективными санкции против режима беларуского диктатора Александра Лукашенко, о которых ранее договорились в ЕС. В их числе: отключение Беларуси от платежной системы SWIFT, прекращение сотрудничества с государственными белорусскими банками, санкции против нефтедобывающей и калийной промышленности, производства стали и деревообрабатывающе й промышленности Беларуси, запрет европейским финансовым институтам покупать облигации или другие финансовые инструменты правительства Беларуси.

"Мы все очень обеспокоены ситуацией в Беларуси. ЕС действовал быстро и настойчиво, чтобы наложить санкции. Сотрудничество с G7 сделает эти санкции более эффективными. ЕС также работает над инвестиционным планом в три млрд евро для поддержки будущей демократической Беларуси", — сообщила президентка Еврокомиссии.(с)
   
Слабовато однако евры озаботились...
   


Я бачив вкид, що НАТО собирається ракети атомнимим боєголовками позбутись, щоб недратувати РФ.

   
G7 звернулася з вимогами до Росії через конфлікт в Україні
Цитувати
Лідери держав "Групи семи" у підсумковому комюніке триденного саміту, що пройшов у Британії, звернулись з вимогами до Росії щодо вирішення конфлікту на Донбасі.

Текст заяви лідерів був оприлюднений у неділю після обіду, повідомляє "Європейська правда".

У документі лідери G7 закликали Росію знизити напруженість і діяти відповідно до її міжнародних зобов'язань, вивести російські війська і техніку, розміщені на східному кордоні України і на Кримському півострові.

"Ми залишаємось твердо переконані, що Росія є стороною конфлікту на сході України, а не посередником. Ми підтверджуємо нашу підтримку "нормандського процесу" для забезпечення виконання Мінських угод, і закликаємо Росію і підтримувані нею збройні формування до конструктивної взаємодії і підтвердження прихильності перемир'я", - сказано в ухваленій всіма лідерами держав G7 заяві.

"Група семи" також підтвердила свою підтримку незалежності, суверенітету і територіальної цілісності України в її міжнародно визнаних кордонах.

Крім того, лідери G7 закликали Україну до подальшого проведення реформ.

"Ми підтверджуємо наші зусилля зі зміцнення демократії та інститутів України, заохочуючи до подальшого прогресу в проведенні реформ", - сказано в комюніке.

В окремому пункті рішення лідери G7 закликали Росію зупинити дестабілізуючу поведінку.

   
Страны G7 призвали Россию прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия, сообщается в финальном коммюнике саммита. Также G7 заявила о заинтересованности в стабильных и предсказуемых отношений с РФ.

«Мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношений с Россией и продолжим сотрудничать с ней в сферах, где у нас есть взаимный интерес к такой работе»,— говорится в документе. «Мы вновь призываем Россию прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия. В частности, он должна прекратить вмешательство в демократические системы других стран»,— сказано в коммюнике.

G7 вновь заявила о «поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ». «Мы призываем Россию ослабить напряженение и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также вывести российские войска и технику с восточной границы Украины и Крымского полуострова»,— отмечается в заявлении.

В дальнейшей программе — обсуждение «нарушения норм» Россией и связанных с этим вопросов: кибератак, вмешательства в выборы, «убийств на территории стран Запада».

Сообщается, что страны G7 намерены преимущественно отказаться от углеводородного сырья в энергетике в 2030-х годах. А не позднее 2050 года лидеры G7 обязались добиться нулевого выброса CО2 в своих странах.

Ранее в администрации президента США Джо Байдена сообщили, что лидеры стран Группы семи (G7) на саммите в английском курортном городе Карбис-Бэй достигли консенсуса относительно необходимости выработки единого подхода к Китаю.(с)
   


Я бачив вкид, що НАТО собирається ракети атомнимим боєголовками позбутись, щоб недратувати РФ.
Если да,то вряд ли это будет в одностороннем порядке.
   
То всё бла-бла..Посмотрим 16-го,что скажет Байден
   
Украине нужны сильные институты, действующие на основе верховенства права

Біда в тому, що сама Україна цього не знає, і ця фраза для неї - порожній звук.
   
То всё бла-бла..Посмотрим 16-го,что скажет Байден

То мене й хвилює... Він може легко забути де він і хто він, - не кажучи вже про "хто така Україна"...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія