Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

NASA висунуло Китаю офіційне звинувачення через падіння ракети

Національне управління з аеронавтики й дослідження космічного простору США (NASA) розкритикувало дії Китаю через неконтрольоване падіння важкого ракетоносія Long March 5B, уламки якого обрушились у океан неподалік Мальдівських островів.

Про це йдеться в офіційній заяві керівника NASA Білла Нельсона, оприлюдненій космічним агентством, передає Укрінформ.

«Космічні країни повинні мінімізувати ризики для людей та власності на Землі при поверненні космічних об'єктів і максимізувати прозорість цих операцій», - наголошується в заяві.

Китай таким чином довів, що «не дотримується відповідальних стандартів» по відношенню до власного космічного сміття.
   
І що тепер буде суд?
   
«Дуже важливо, щоб Китай та всі космічні країни й комерційні організації діяли відповідально й прозоро в космосі для гарантування безпеки, стабільності й довгострокової екологічності космічної діяльності», - підкреслюється в документі.

Як повідомляв Укрінформ, 29 квітня Китай запустив на орбіту базовий модуль своєї майбутньої космічної станції за допомогою важкої ракети-носія Long March 5B масою 22 тонни. Сходження ракети з орбіти було неконтрольованим. У суботу її уламки впали в Індійський океан на захід від Мальдівських островів.
   
а що падінням залишків ракети якось можна керувати?
   
Цікаво, коли МКС наіпнеться?
   
Цікаво, коли МКС наіпнеться?
Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Эксплуатацию Международной космической станции планируют продлить после 2030 года, а далее в планах - подготовка к завершению ее работы, сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Дальше у нас в планах думать о завершении работы МКС, хотя до 2030, может чуть больше, мы планируем осуществлять её эксплуатацию с плавным завершением программы", - сказал он.

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Ранее неоднократно сообщалось о возможном продлении сроков работы станции до 2030 года. В августе на станции обнаружили утечку воздуха. Окончательно ее устранить не удалось до сих пор, после выявления и герметизации двух трещин в корпусе российского модуля.

В октябре 2020 года Соловьев сообщил, что специалисты корпорации прогнозируют "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" после 2025 года. По его словам, из-за возросших затрат специалисты считают необходимым "пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций".

4 марта 2021 года замруководителя центра летной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения "Энергии" Юрий Гидзенко сообщил, что "на верхних уровнях" принято решение о продлении срока работы станции до 2028 года.

16 марта вышел доклад Центра подготовки космонавтов имени Гагарина о том, что космонавты тратят на техобслуживание российского сегмента станции 25,3% рабочего времени.
   
а що падінням залишків ракети якось можна керувати?
Нет, можно не допускать падения больших обломков ..
   
Суд NASA це сильно.
   
Суд NASA це сильно.
Взагаліто є міжнародні домовленості про це.

Але ж ми не читатель ми місатель... Хоча, надоїло тебе підкалувати, в тебе неадекватна занадто реакція. :facepalm1:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія